--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый год по-советски... :)

Болталка
94
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
25.12.2014
Пересмотрела практически все ранее запланированное меню на Новый год. Хочется сделать проще, дешевле и легче...
И вспоминать стала советские Нг... Что было на столе. Ведь хорошие годы были, однако... :)
У нас обычно был цыпленок табака с рисом. На столе разносолы непременно, грибочки маринованные, яйца фаршированные грибной икрой, оливье, замазки из свеклы-моркови с чесноком и майонезом, селедка под шубой, заливное или холодец, сервелат, открытая баночка шпрот, на тарелочку поставленная, мандарины-красные яблоки, конфеты белочки-мишки-трюфеля, на десерт домашнее безе... а на утро 1 числа - самолепные пельмени... :)
Что еще забыла? мимозу?
Я тоже на днях вспоминала замазки из свеклы и моркови с чесноком.) Давно уже их не готовили, а ведь очень вкусно.)
А насчет остального - ведь праздничный стол простого обывателя с советских времен мало поменялся, не вижу причин для ностальгии.))
N28
26.12.2014
и колбаса уже не та и мишки- трюфеля, увы...
Наля
26.12.2014
Это точно... сормовские, когда-то лучшие превратились в отстой... еще от Красного октября или Фабрики им.Крупской более-менее сносные - вафельные конфетки... а трюфели только импортные...
N28
26.12.2014
ага...муж из Беларуси привёз - вот оно где советское качество!
На днях купила мишек "красный октябрь" в магните, оказались свежими и очень вкусными. Мне даже кажется, что настолько же вкусными как в детстве, только дорогие )
N28
26.12.2014
а мы купили "Сказки Перро" Крупской (ГОСТ 4570-93)- тоже очень вкусные, но эквивалент какао-масла- пальмовое масло, масло ши...Думаю что в СССР всё-таки в таких дорогих конфетах было какао-масло...
Наля
26.12.2014
Конечно, только какао масло... у нас на сормовской фабрике вообще был цех по переработке какао-бобов... чуть ли не единственный в стране... т.е. все какао-продукты были свежайшие... правильно обработанные...
Один вкус "русского сувенира" чего стоил!!!
N28
27.12.2014
дааа, "Русский сувенир"...шоколадная песня! :-)
Наля
27.12.2014
Да, октябрские мишки хорошие... почти такие как должны быть... а летом купила каких-то их конфет тоже в Магните, по цене выше 500 рублей, не помню название, в розовых таких фантиках, визит, кажется... так такая фигня! Княжеские в полцены от этих в сто раз вкуснее... :)
N28
27.12.2014
Мужу заказчики задарили коробку конфет "Белочка" "Красный октябрь"- вкусные :-) , надо на этого производителя переходить *write*
Я готовлю такие замазки :) только у нас это называется просто свекла с чесноком и морковка с чесноком.
Наля
27.12.2014
у нас тоже так же называется... :))) вот прямо сейчас жую хлеб ржаной с такой свеклой... :)))
papa-lisi
25.12.2014
Наля писал(а)
сервелат

Про него и не слыхивали.
Московская, по 4 рубля.
)).
--------
Картошка со свинюжиной.
Холодец.
Винегрет обязательно!
Шпроты или сайра.
Ну и солености.
Как фишка - бол-лгарские асорти.
Наля
25.12.2014
да ладно, не возили разве из Москвы финский сервелат? или я его с салями спутала? :)))
papa-lisi
25.12.2014
А вот салями - это совсем другое дело.
Встречалось, редко.
))).
И не у всех.
Наля
25.12.2014
ну на Нг у многих бывало... :)))
papa-lisi
25.12.2014
С Москвы перли майонез, лимоны и.... !!
Колбасу!!..!!
Селедку, кофе.
И просто мясо. ( в рюкзаке, как щас помню)
)))).
Наля
25.12.2014
вот финскую салями и перли... :)) Маойнез такая редкость был... ну привезут, ну с яйцом вареным разок поедят... а потом эта банка стоит стоит, пока не расслоится и не выкинут его... :))) не ели его тогда в таком неимоверном количестве... :))
papa-lisi
25.12.2014
Наля писал(а)
вот финскую салями и перли

Кто мог достать..))
Не купить в ГУМе...а именно достать
)).
Наля писал(а)
не ели его

Таки не было его.
Баночку до мая держали, что бы гостей удивить.))).
N28
26.12.2014
а я помню когда он и у нас водился в магазах, но тогда ненавидела его-фууу, острый, уксусом вонял и был густой-густой!!! (картинка из детства) :-D
Наля
26.12.2014
во! не ели его тогда практически... :) в начале 90-х с голодухи на него мода пошла... :)))
N28
26.12.2014
не ели- банку открывали, ложку использовали, а потом он сверху покрывался жирным маслом и осаливался...бабуля приноровилась его в тесто для кокурок приспособить :-) , получалось очень вкусно :-)
Наля
26.12.2014
Именно так... :)))
vladmir
27.12.2014
Наля писал(а)
не ели его тогда практически
===
Майонез клали в салат зимой по праздникам.
Так помнится.
Праздников, всё же, не так много и салаты как-то не так часто делали зимой.
Наля
27.12.2014
у меня мама салаты никогда не любила и не любит, практически их не готовила.. по шубам, оливье, тертой свекле, мимозе и т.п. я у тетушки отрывалась... :)))
Lissonka
31.12.2014
vladmir писал(а)
Наля писал(а) <br> не ели его тогда практически <br> === <br> Майонез клали в салат зимой по праздникам. <br> Так помнится. <br> Праздников, всё же, не так много и салаты как-то не так часто делали зимой. ...


Вот-вот, и толстых столько не было.
Lissonka писал(а)
толстых столько не было

:-D Много было толстых, не меньше, чем сейчас)) толстеют ведь не только от майонеза))
vladmir
07.01.2015
Вермишели было много. (сосисок мало)
Про толстых даже и не знаю - как бы это считать-сравнивать))
vladmir писал(а)
Вермишели было много. (сосисок мало)

да-да :-D
Lissonka
07.01.2015
Да бросьте, посмотрите сколько толстых детей, именно что перекормленных, не приученных к простой пище, типа домашних каш небыстрого приготовления, картофельного пюре не из пакета, котлет не из домашнего фарша, домашних салатов и винегретов, а также домашних компотов и киселей, всё же сплошь полуфабрикаты и готовые блюда.
Нууу, не знаю... малые детки у моих знакомых и родственников все нормальные, толстых нет) самый упитанный знакомый ребенок - сын подруги - растет как раз на всем натуральном, в небольшом городке, к пище из магазинных полуфабрикатов его и близко не подпускают; мясо, масло, сметану, молоко, яйца берут у знакомых, овощи свои, разве что хлеб не пекут сами))

Вообще-то я про взрослых-толстых говорила, их не стало больше, на мой взгляд)
Lissonka
07.01.2015
Ну, если на ваш взгляд всё хорошо, то и ладно :)
Ну, я бы не стала так обобщать))) :)
У меня по этой финской до сих пор ностальгия. Ну не попадалось ничего похожего и все тут. И это с нынешним то выбором. Я думаю уже, что просто по другому вкус чувствовался в детстве.
Наля
29.12.2014
Может быть... :) а я ее не любила, кислая она была на мой вкус... :)
А я ее помню такую сильно засушенную, что отрезать невозможно было. Мама отпиливала как то и я ее как конфету долго-долго во рту держала - рассасывала. Вкуусно было )))
Наля писал(а)
я ее не любила, кислая она была на мой вкус..

Соглашусь, мне финская салями тоже не нравилась.
оооо...!!!!Болгарские ассорти- пестня! Праздничная мечта!
papa-lisi
29.12.2014
Эт точно!!!!!!!!
Наля
29.12.2014
Охотничий салат? я очень его любила... :)))
со шпротами помню ещё бутерброды делали: обжаривали батон с обеих сторон, натирали смесью чеснок+ майонез, сверху шпротинка , а рядом кружок помидорки или солёный огурец , украсить веточкой петрушки.
Наля
25.12.2014
мы такое в 90-е делали, не в в 80-е... и на ржаном... :))
Вспомнилось детство....Хотя мои домашние и сейчас любят такие бутербродики
что-то тоже захотелось их )))
montagka
26.12.2014
Каждый год на нг у нас в меню такие бутерброды, только на батоне, шпроты+яйцо+огурецсвеж и колбаса+яйцо+помидор, со ржаным не прижились.
правда, делаете? здорово! с колбасой ни разу не пробовала
montagka
26.12.2014
да, правда, как с мужем познакомилась, там и делаем каждый год на нг, раньше чаще делали
Колбасу мы п/к используем, с помидоркой хорошо сочетается.
спасибо за идею ))) тоже так попробую для разнообразия!
Наля
07.03.2015
А я с помидорами очень люблю бутерброды с копченой куриной грудкой, с вареной тоже можно, но с копченой лучше... :) Смазываю немного горчицей кусок батона, на него ломтик копченой грудки, а на нее колечко помидора... :) можно еще лист салата под курицу положить...
montagka
07.03.2015
обязательно попробую этот вариант
Спасибо за такой вариант. Приготовила сейчас на обед, так уплели в миг))
Наля
07.03.2015
На здоровье... :)
у нас, не один праздник или просто приход гостей, не обходится без этих бутербродов, при том, что из всего, что есть на столе, они разлетаются первыми. Их уже называют моими фирменными бутербродами. Только я делаю с ржаным хлебом и соленым огурчиком.
Наля
27.12.2014
Вот у меня сестра так же делает - обжаренный ржаной хлеб, соленый огурец и шпротинка... :)))
Ага, раньше обжаривали, а сейчас я хлеб в тостере делаю и чуточку майонезом смазываю.
Самый прикол в том, что муж, в принципе, не любит шпроты и соленые огурцы, а этих бутербродов огромную тарелку может схомячить, говорит, что сам в шоке.
майонезом обязательно , немного. вроде бутерброды- проще не бывает, а вкууусныыееее )))
Fedenka
29.12.2014
а я их смазываю еще майонезом, смешанным с чесноком и кладу кусочек свежего помидора и соленого огурчика
А я натираю зубчиком чеснока. а потом смазываю майонезиком
Fedenka
29.12.2014
бывает и так делаю, но так дольше
Kerdalion
26.12.2014
Селедка под шубой, оливье. Разносолы( помидорки, огуречки, грибочки), холодец, шпроты точно помню, и именно в банке. На горячее курица запеченая на картофельных дольках. Конфетные наборы, на работах родителям выдавали для детей. И наверное самый главный продукт - абхазские мандарины, этот запах, вкус.....
Наля
26.12.2014
Практически тот же самый набор... :)
Kerdalion
26.12.2014
Ага, есть такое дело. Забавно бывало ходить в гости и тебя там угощали тем же, что и у тебя дома, так сказать один новогодний стол на всю страну. Хотя все зависит от хозяйки, один оливье можно по разному приготовить. Оу, вспомнил, салат зимний: вареная картошка, сол. огурцы, лук, растительное масло. А про пельмени домашние на утро вообще отдельная песня, морозилки за неделю всегда были ими набиты, всей семьей лепили))) Еще некоторые хозяюшки наутро замарачивались голубцами, то же здорово, особенно мужчинам после застолья!
sharrlinn
26.12.2014
"Забавно бывало ходить в гости и тебя там угощали тем же, что и у тебя дома, так сказать один новогодний стол на всю страну." )) хорошо сформулировали)
Kerdalion
26.12.2014
Ага, как сейчас помню, тогда после полуночи ходили гулять, ну и соседей поздравлять. В гости первого числа по друзьям, по родственникам. Так у всех все то же самое на столе. Вот и получается одно новогоднее меню на всю страну, по крайней мере мне тогда так казалось.
Наля
26.12.2014
А я еще в конце 80-х на севере жила, там эти пельмени тысячами налепливали, величиной с фундук... свинина-говядина, свинина-оленина... :))) на всю жизнь, видно, тогда я их налепилась, редко-редко сама теперь леплю... :)

Как плюс к ассортименту бывала еще рыбная нарезка и икра... На севере это вообще были обязательными компонентами праздничных столов... :))
Lissonka
31.12.2014
Да и не на севере малосольная красная рыба, балык из осетрины и икра всегда были на новогоднем столе. Каждый день, как сейчас, пожалуй, не было, но вот на Новый год точно было.
vladmir
31.12.2014
Lissonka писал(а)
точно было
===
Но точно не у всех. И точно мало у кого.
N28
26.12.2014
А я помню, что именно в НГ как-то (ребёнком ещё) увидела процесс приготовления мясных ёжиков в скороварке, ну и угостили конечно же :-) , с тех пор часто стали ёжики делать на второй день- и горячее и заморочек меньше чем с пельменями :-)
Kerdalion
26.12.2014
Ну вот и пришло время, когда в холодильниках потихоньку начинает появляться группа продуктов под общим названием : "Положи на место, это -- на Новый Год... " anekdotov.net
PS Анекдот анекдотом, а у меня дома такая же ситуация.
)Tanya
26.12.2014
Так она у всех такая ситуация, ой девчонки было здорово, праздник как то чувствовался, а сейчас что то не так... Ёжики, да, вкуснятина и соляночку на после праздничный денёк. :-)
Сейчас все в изобилиии. В любой день можешь себе позволить и конфет, и ананасов и кальмаров...... а в те времена это действительно была праздничная еда.
)Tanya
27.12.2014
Да, это точно, раньше бегали, искали, закупали, доставали дефицит, а сейчас всего в изобилии, поэтому может не так интересно.
*Yulia*
28.12.2014
Ситуация стала повторяться - месяц лежат бри и камамбер от Кастелло - "Это на новый год!") А вот дор блю не успела купить - буду без "гламурной плесени", в первый раз за несколько лет...
)Tanya
28.12.2014
Я тоже люблю сыр с плесенью, но его уже давно не вижу, как санкции начались, так он у нас и пропал.
*Yulia*
28.12.2014
Я купила в одной из последних закупок на СП - с остатками, успела. А вот Дор Блю там же обещали, но так и не получилось...
Наля
28.12.2014
Дор блю в продаже исчез задолго до санкций... :((( Почему то года два уже как к нам запретили возить продукцию Кезерай Шампиньон Хофмайстер... По дор блю страдает мой сын, а я горюю по их комбацоле... :((
*Yulia*
28.12.2014
А ты наш с плесенью не пробовала? То ли Кубанский бри, то ли еще как-то...
Наля
28.12.2014
Нет, а ты?
*Yulia*
28.12.2014
И я еще нет... Хочу отзывов сначала)
kate79
28.12.2014
я могу дать, покупала, наверное, все подряд плесневое, что сейчас в крупных магазинах. Хоть и дор блю считаю примитивным, но наши плесневые и близко даже с ним не стояли. У нас (Москва) дор блю на рынках еще есть. Но на сент агюр или горгонзолу уже рассчитывать не стоит.
*Yulia*
29.12.2014
Спасибо за отзыв! Жаль, хотя и предсказуемо... ((
kate79 писал(а)
Но на сент агюр или горгонзолу уже рассчитывать не стоит...

А в наших московских Инет-магазинах отчего не покупаете?
kate79
29.12.2014
нигде не видела, вернее, видела, а при заказе оказывалось, что его нет, подскажите, пожалуйста, если знаете в каких.
Сам я не любитель этой мерзости:-), но люди покупали в этих магазинах. Ссылки в привале.
kate79
30.12.2014
спасибо огромное! попробую и там заказать.
Да не за что. Лишь бы получилось.
Libreta
26.12.2014
Отмечали большой семьей и помню что тетя всегда готовила мясо с черносливом - терпеть его не могла :))) А все остальное как у всех- оливье, селедка под шубой, салат с мясом криля или кальмарами, разносолы, грибочки маринованные, мясо по-французски или жаркое в горшочках, бутерброды с икрой и с малосольной красной рыбой, мясная и сырная нарезка, холодец, фруктовый салат на десерт... и конечно самолепные пельмени на 1 января.
Наля
27.12.2014
В советские годы мясо по-французски? оно, вроде, в моду с середины девянстых вошло...

Про криль и кальмары забыла совсем... :) у меня мама любила и готовила, а тетка кальмаров боялась и брезговала... :))) мама однажды ее таким салатом накормила, заверив, что это не кальмары, а яйца отваренные в чайной заварке... :))) Тетке очень понравилось... мама ей сказала правду, та с тех пор кальмары есть стала... :))) я классе в 5-м тогда училась, значит был 1985 год... :)))
Libreta
27.12.2014
Наля писал(а)
В советские годы мясо по-французски? оно, вроде, в моду с середины девяностых вошло...

Так и есть -начало 90х, но для меня это самые ранние воспоминания нового года :)
16ninelll
27.12.2014
В 1976 году вышла замуж, впервые попробовало это блюдо, правда, свекровь называла его,мясо по - чешски, а не по французски.
Наля
27.12.2014
Это тоже было мясо запеченное под шубой из лука, помидоров, майонеза и сыра? :)))
16ninelll
27.12.2014
Да, кроме помидоров, и готовилось в стеклянной кастрюле, на плите, не в духовке.
Кастрюля жива, ей больше сорока лет, продолжает служить.) Процесс приготовления в ней наглядный.
Наля
27.12.2014
Хорошая штука, эти кастрюли... люблю их... правда мои помоложе... :)
Бедные чехи. Они, поди, и не в курсе, что им такое блюдо приписали:-). Хотя, думаю, французы об этом мясе тоже не слыхивали:-).
Наля писал(а)
В советские годы мясо по-французски? оно, вроде, в моду с середины девянстых вошло..

Уже в первой половине 80-х мой отчим готовил это блюдо, но почему-то оно называлось мясо по-гамбургски и было без грибов, только лук и сыр.
vladmir
03.01.2015
Короче говоря, надо называть "мясо по", чтоб не мучиться.
Как в том мульте, где "ограбление по".))

www.youtube.com/watch?v=ZXHN7ReX0ck
kate79
26.12.2014
Селедка под шубой, оливье, холодец. Язык отварной, колбасная нарезка, рыбная нарезка. Пироги. Голубцы на горячее, рыба жареная или курица запеченая и пюре. Яйца фаршировали чесноком, майонезом и желтком. Мандарины, коробка конфет двухэтажная. У взрослых шампанское, детям- компот домашний. Шпрот не было, а вот печень трески была.
Наля
27.12.2014
Точно - детям компот клубничный или вишневый... :) Пироги, да непременные пироги на все праздники всегда... :)
я советские времена не помню...
документальный фильмец на тему: www.youtube.com/watch?v=HLY1X49eIQg&list=PLA2E50531D5FFD464&index=45
sharrlinn
26.12.2014
картинка из книги о вкусной и здоровой пище))
Наля
27.12.2014
Точно... она самая... :))
Стандартный набор ! :) все то же самое было, только без шпрот. На горячее - мясо в духовке с сыром и луком. Обязательно рыба- согудай. Мы жили на севере.
Anhen
26.12.2014
Ооо! Я тоже в это время жила на севере, салаты с кальмарами,печенью трески,красной рыбы,красная икра вообще за еду не считалась :-D .На горячее был плов или манты,т.к. мама из Средней Азии.
Селедку под шубой первый раз попробовала в Нижнем в 17 лет :-)
kate79
27.12.2014
Так интересно по регионам смотреть, как столы меняются. Вроде у всех одно и тоже, но хоть чуть- чуть, но другое. Мы в западной сибири жили, у нас строганина была из всего подряд, а вот про согудай узнала только в восточной.
О, страна то большая. У нас родственники по всей России живут, от Архангельска до Хабаровска. Везде свои особые кулинарные традиции и фишки. Это так интересно :)
Ушастик писал(а)
рыба- согудай...

Только сУгудай.
Gaya
27.12.2014
Ну а если вообще свезет - то ананасы были. Высший шик - консервированные, если нет - то замороженные.
Наля
27.12.2014
Помню и те, и другие... :) консервированные иногда в "продуктовых заказах" встречались... а мороженые, вроде бы изредка в свободной продаже промелькивали... в страших классах, помню, наелась их до одури... а они так язык щиплют люто, что потом полвечера болел.. :)))
Я тут в припадке ностальгии купила 2 пачки замороженых ананасов :) , эх, вкуснота. А то привыкли, понимаешь, свежие лопать....
А мы жили на полуострове, в отрыве от центральной Росии. И к нам вот че завезут, то и едят все. И вкакой то год, еще я не родилась, все магазины завалили заморожеными ананасами. Моя беременная тетя их много ела и родила мою сестру с жуткой аллергией, ребенок родился весь покрытый корками.
Lissonka
31.12.2014
Gaya писал(а)
Ну а если вообще свезет - то ананасы были. Высший шик - консервированные, если нет - то замороженные. ...


Шик - была бутылочка Пепси-колы, привезенная папой из командировки из Москвы или Питера :)
mapcuk
27.12.2014
Оливье и сегодня Оливье. Вот как раз на НГ собираюсь делать. И рецепт тот же, хотя вспоминаю майонез в стеклянных 200-граммовых баночках...
Я у мужа вчера спросила, что он хочет на стол на новый год. Оливье! Я хочу оливье, я так его давно не ел......чуть на заплакал прям . Все таки прочно вошел оливье в нашу жизнь :) а я и правда его давно не делала, дети мелкие, диета у нас у всех.....а его мама совершенно не умеет делать оливье.
)Tanya
27.12.2014
Вот уж муж порадуется салатику на Новый год, побалуйте его. :-D
mapcuk
27.12.2014
Самому нельзя, но сделаю разок...
vladmir
27.12.2014
Что интересно - лимонада ни у кого не было - алкоголь да компоты.
Что за чудо.
И как без Байкала обходились.
Это ж не теперешнее непойми чего, а натурподукт был с натурпузырьками.
kate79
27.12.2014
Я так просто не любила никакие газировки, кроме как из автомата, но это скорее ритуал. Любила как раз компот, и в магазинах березовый сок, томатный с серой солью из солонки. Байкал, Дюшес, Буратино и прочие мимо прошли.
vladmir
27.12.2014
Хм, странное дело.
Байкал был подороже и повкуснее - как раз праздничная штука.
Газировка из автомата - эт понятно, по жаре на улице, самое то. В магазинах берёзовый, сливовый, виноградный, яблочный, молочный коктейль ещё, томатный я пореже брал. Да и лимонад в Источнике по стаканам разливали.
Дома компот тоже, конечно, тем более что из своего сада, но за Байкал обидно, да.))
Наля
27.12.2014
В Источнике был изумительный молочный коктейль... :)))
vladmir
27.12.2014
Молочный коктейль тогда подразделялся на два типа - молочный коктейль в Источнике и молочный коктейль вообще.)))
Наля
27.12.2014
:)) А десерт "Парус" в Чайке помните? :)))
vladmir
27.12.2014
Неа, помню про картошку в Олене.
Наля
28.12.2014
В козе еще шу были роскошные... :))) и да, картошка... :)))
vladmir
28.12.2014
Только картошка, только хардкор!
К тому времени, когда первый раз услышал "Коза", я уже много лет знал его как "Кафе Олень", поэтому среди меня "Коза" не прижилась.))
Наля
28.12.2014
Оленем его обычно называли приезжие... :)))
vladmir
28.12.2014
Так если написано "Кафе Олень" - так и называют "Кафе Олень". Ничего странного.
Наля
27.12.2014
А у нас обязательно была газировка из сифона! с домашними сиропами... :))) мы с братом специально где-то в начале 80-х прямо перед новым годом сифон купили, и каждый год обязательно его заряжали... :)))
vladmir
27.12.2014
Сифон у нас был, но как-то не произвёл особого впечатления.))
Наля
27.12.2014
а мы его обожали... :))) два балона за раз заряжали, чтобы поядренее была газировка...
)Tanya
27.12.2014
У нас сифон тоже дома был, нравилось с сиропчиком. :-)
*Yulia*
28.12.2014
Мне кажется, стол почти одинаковый был на все праздники: оливье, селедка под шубой, свекла с чесноком, курица, пюре картофельное. Ну и всякие домашние разносолы: помидоры, огурцы, грибы, капуста... На десерт - торт "Букет роз" из булочной за углом)))
Наля
28.12.2014
Ох, как я любила эти простые белые бисквитные торты с белыми и желтыми розочками и шоколадными виньетками! мягкие, пропитанные, с тающим кремом... ароматные... :)
*Yulia*
28.12.2014
Ага, очень вкусный был! Всегда хорошо пропитанный. И даже крем вкусный, да? :-) Сейчас ем крем только в домашних... Помню, что этот большой торт тогда - обязательный атрибут праздника)
Наля
28.12.2014
Крем замечательный был! на сливочном масле настоящем... :)) а розочки были не белыми, розовыми, опечаталась случайно... :)
Наля
28.12.2014
Я тут недавно торт "Осень" и "Черная смородина" из песочного теста вспоминала... :) тогда я их любила меньше чем бисквиты, а сейчас с радостью бы съела кусочек... тех самых, из детства, советских, тогда таких заурядных... :)
N28
28.12.2014
А "Ленинградский"? :-[
"Осень" всегда покупала в день выдачи стипендии в хлебном магазинчике на остановке у ГИСИ (остановка "Улица Воробьёва" :-) , если уж вспоминать те годы :-) )
Наля
28.12.2014
Его смутно помню... Вот "Сказка" в виде полена - да! :))
Gaya
28.12.2014
Сказка в виде полена и рулетом!
vladmir
28.12.2014
Наля писал(а)
торт "Осень" и "Черная смородина" из песочного теста
===
Это вообще - зы бест.
На Свердловке с вьщимися очередями перед праздниками. И срок годности у них был нехимический ещё - пару суток или меньше, точно не помню, но небольшой какой-то.
16ninelll
28.12.2014
36 часов- срок годности был)))
Indi
31.12.2014
Наля писал(а)
Я тут недавно торт "Осень" и "Черная смородина" из песочного теста вспоминала...

Ну невозможно же уже читать Вашу тему!))) Ностальгия со слюноотделением зашкаливает ))))
N28
28.12.2014
А тонкий запах ванили и коньяка от этих прослоек? Мммм...
И нам сумели внушить, что розы из масла это феээээ...но гора растительных гмо-ных сливок- это ура! ура! ура!!!
]:->
Наля
28.12.2014
Да... запах... :))) я несколько лет купила ароматическую эссенцию "коньяк"... вот капля этой эссенции в сочетании с ванилином дает именно тот запах! :))) правильный, идеальный запах советских бисквитных тортов... :))

не ем современные синтетические торты... :((( не могу... даже на работе, даже когда голодная это в меня не лезет... и все эти творожно-йогуртные извраты так же как и растительные сливки не могу есть... :(((
А у нас была "курица в полете" на горячее))) и также оливье, кальмаровый, шуба.
Конфетки в вазочках и мандарины. Помню, однажды, прислали в город премию бананами и папе распределили гроздь этих бананов. Вот сколько радости было, когда он ехал с другом в аэропорт, вез их в одеяле и фуфайке, и привез целую гроздь, вот как они растут (я маленькая называла ветка:) ) этих зеленющих бананов. Потом они лежали в диване и желтели.....сокровище было)))
Да и сейчас муж всегда требует на стол оливье, крабовый. Для меня без кальмарового - не праздник))) в этом году решили мимозу еще делать, сто лет не ели, пора вспоминать))))
Еще свеклу с чесноком и грецкий орешек добавляю, люблю её нежно)))
Наля
28.12.2014
Да, с грецкими орехами она самое оно, без них не так вкусно... :))) специально под нее вчера орехов прикупила... :)
*Yulia*
28.12.2014
С грецким орехом и черносливом? Много съела в этом году для профилактики)
Еще у нас был вариант с соленым огурцом, с сыром, но как-то такие не прижились.
Наля
28.12.2014
Можно и с черносливом.... тоже вкусно.. Но обычно свекла, чеснок, орехи, майонез...
Еще люблю свеклу более крупно потереть + яблоко, сыр, чернослив, грецкие орехи и майонез...
Что то никто про сырный салат не вспомнил: плавленный сырок, чеснок,майонез, сверху желток варёный для антуражу.Грибочки из яиц, со шляпками из помидор.
Наля
28.12.2014
У нас такое не делали, а так да, весьма популярные закуски... :))
Только плавленные сырки сейчас какие то химические.Я как то захотел сырок, а его нельзя натереть на тёрке ....
потому что сейчас это не сырок плавленый, а сырный продукт...
Согласен.Сейчас многие пишут сырный продукт.
И на вкус "это" мало сырок плавленый напоминает. Суп однажды пыталась варить с этим "сырным продуктом", что-то не очень...
Lissonka
31.12.2014
Берите "Карат"овские, они не сырный продукт, а настоящие плавленые.
Да, я их и беру. Просто муж по незнанию купил, пришлось хоть куда-то использовать
sharrlinn
29.12.2014
у нас тоже такое не делали)) а вот морковку с чесночком и майонезом очень все любили))) и чтоб никаких орехов))
у меня мама этот салатик зовет почему-то "евреским".
Я люблю с этим сырным салатом рулетики из ветчины делать или на кружочки свежих помидорок положить
)Tanya
29.12.2014
Да этот салатик еврейским называют, мне тоже нравятся рулетики с ним и ещё режу кружочками помидору и на него этот салатик, я его делаю из сырков и твёрдого сыра, плюс на тёрке яички, так мне больше нравится, ну и конечно чесночок с майонезом. :-)
Наля
29.12.2014
Вот эта штука с помидорами и сырным салатом реально классная! любимая летняя закуска... :))) но без яиц..
)Tanya
29.12.2014
Ага, закусочка вкусная. :-)
Да, именно так)
Точно еврейский. Только в СССР помидоры зимой были редкостью и мы клали этот салатик-замазку на кругляшки варёной свёклы. Вкусняшка.
Во времена СССР мама этот салатик просто ставила в вазочке на стол, а намазывали его на кусочек свежего ржаного хрустящего хлеба. Вариации с помидорами и ветчиной это уже в нашей эре))
NatIv
29.12.2014
А у нас на НГ пироги были, большие такие, на целый противень, мясной или рыбный.
Колбасу из детства помню только вареную, не было салямей с сервелатами. Зато помню черную икру, но я ее терпеть не могла, равно как и красную.
А еще мама очень вкусные заготовки делала, лечо особенно и капусту квашеную. Я из нее рассол втихую выпивала, а мне потом прилетало.
А пельмени блюдо у нас было не праздничное, мама и сейчас может между делом на раз навертеть, чисто пообедать
Esenka
30.12.2014
Для меня советский Нг= обжираловка. Те на стол ставилось все лучшее и сразу и очень все это хотелось сьесть. Сейчас не рискну делать такой стол- для фигуры опасно. И не именно однодневная обжираловка, а 2-3 дневное" доедывание"
Но селедка под шубой у нас будет обязательно!
Стерляжья уха и запечёный карп либо гусь с яблоками на горячее, салаты плохо помню, но то, что была "шуба"- точно. Закуски- колбаска варёная, сервелат, салями, бастурма, икра чёрная и красная, заливной язык. Фрукты- яблоки, бананы, виноград, мандарины, разумеется:-).
У нас всегда были бутеры с икрой минтая. Лет до 10 я была уверена, что это и есть красная икра))) В этом году что то занастольгировала - купила себе банку на Новый год. Красную мои не едят, на себя переводить продукт жалко, буду есть минтая)
А еще всегда с мамой пекли какий-нибудь вкусяшки типа эклеров, орешков со сгущенкой, грибочков из песочного теста - вот это у меня всегда очень прочно ассоциировалось с новым годом. Когда с балкона достаешь эти замерзшие намертво орешки, зубами впиваешься, выгрызаешь арахис из серединки - мммм. Ностальжи)))
Из традиционного у нас была селедка в пальто - селедка под сметаной, яйцом и свеклой. Без всяких картошек-морковок. Обязательно курица - мама как-то хитро ее запекала на банке. А мы все, включая котов, ходили вокруг и умирали от этого запаха. Всегда мама готовила заливное из говядины. А я раскладывала фигурную морковку, дольки яйца, укроп и клюкву. Оливье - наверняка было, хотя вот его я особо не помню. И обязательно с говядиной, а не с колбасой. Недавно варила говядину и вдруг почувствовала именно тот, несравненный мясной запах - я уже и забыла как пахнет при варке нормальное мясо! Что же мы такое едим, что во время варки меня от запаха тошнит, а не слюни текут, как раньше! Я думала у меня какие-то особенности восприятия, но нет - мясо просто дерьмовое((
А сейчас для меня самое праздничное блюдо - фондю. Ну и гламурная плесень - в этом году совершенно экзотическое блюдо( Сыр надо доставать почти как в советские времена( Так что у нас вполне советский стол ожидается, только не в схожести ингредиентов, а в философско-материальном плане)))
Gaya
30.12.2014
Недавно в одном кафе в городе Киров, кстати, прочитала, что ШУБА - это аббревиатура.
"Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема"!
Ну и если пойдут застольные разговоры, можно щегольнуть интеллектом)

История возникновения салата "шуба" очень "романтична". В 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве "побочного эффекта", после этих драк часто обнаруживалась порча имущества Богомилова: билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна.

И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль(символизирующий по видимому французскую революцию). И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.
В то время блюдо получило название "Ш.У.Б.А.", что расшифровывалось как "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема". В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "Сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу), ну а блюдо с ее простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.
papa-lisi
30.12.2014
Познавательно!!
Gaya
31.12.2014
Да, тоже порадовалась)
papa-lisi
31.12.2014
С Новым Годом!! :-)
)Tanya
31.12.2014
Всех с Новым годом !!!
papa-lisi
31.12.2014
Таки УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.