--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пасху кто как делает?

Кулинарные рецепты
126
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
08.04.2017
Добрый вечер.
Накидайте рецептов проверенных.
Спасибо.)
16ninelll
09.04.2017
Основное правило хороший творог, свежий, сухой протереть через сито. А дальше вариации любые, что Вам больше нравиться: орехи, изюм, цукаты, пожирнее, послаще или наоборот.
Спасибо, уже нашёл то,что нужно.)
lel.ka
09.04.2017
0.5 творога,1.5 кг сметаны,3 яйца,200гр.слив.масла,ванилин и сахар.песок 1 стакан по вкусу,изюм,можно добавить грецкие орехи, но с ними немного горчит.
Творог подвешиваете в марле(в несколько слоев) на сутки в холодном месте,также поступаете со сметаной.Через сутки творог и сметану, также в марле как они висели,кладете на опилки и тоже оставляете на сутки в хол.месте.Потом проварачиваете творог со сметаной через мясорубку.Растапливаете масло с сахаром.Перемешиваете с творож.массой,добавляете яйца,ванилин и изюм(заранее замочить чтоб был мягкий).Потом все в форму.
Спасибо, грецкие орехи попробую не добавлять, лучше миндаля.
Наля
09.04.2017
Мне теперь больше всего с фисташками пасха нравится. :)
А вы миндаль чистите?
Фисташки в наших краях только солёные.)
В спаре готовый миндаль уже есть.
Наля
09.04.2017
Они прекрасно отмываются от соли. :)))
Спорить с вами конечно не под стать.) Но, кмк, это уже не то, портится весь вкус, он и так засоленностью лишён многого.(
Наля
09.04.2017
Но в пасхе они чудесны. :)
На рынке Жар Птица продают несоленые фисташки, я только их и покупаю.
lel.ka
09.04.2017
А я не пробовала никогда с миндалем,в этом году поэкспериментирую ))
Lissonka
10.04.2017
Только из сметаны делаем, только с перепелиными желтками, сахарной пудрой с ванилью и только с изюмом, замоченным предварительно в коньяке или роме. Остальное по-моему в пасхе лишнее :)
Ну орехи весьма уместны, попробую с миндалем.
Lissonka
10.04.2017
В орехах мне не нравится, что полежав в сметанной пасхе пару дней (а мы делаем чтобы дней на 4-5 хватило), орехи становятся мягкими какими-то. Впрочем, может быть кому-то это как раз и нравится.
Без орехов не привычно. Свыше 3-х дней перебор уже в хранении, молочка же, как никак.
А почему именно перепелиные желтки?
Lissonka
10.04.2017
А потому что в них сальмонелла не водится и их можно сырыми есть. Хранится в холодильнике отлично, потому что сахара много, не закисает и не плесневеет, больше 5 дней не проверяли, не остается :), но 5 - железно стоит. Еще, конечно, важно, что хранится в глиняной форме, глина сама по себе способствует лучшей сохранности продуктов.
Их же чистить заколебёшься, 20 штук как 3 яйца.) Хотя, утверждают, что полезнее, но после 3-х дней всё равно столовые уже становятся.
Кстати, в мяснове яйца появились, вчерась взял первый раз.
Глиняного ничего нет, в стеклянную банку.
Вот уж поистине и в короб не лезет, и из короба не идёт, и короба не отдаёт: плохо хранится, без орехов не то, чистить заколебёшься... Да не делайте ничего тогда- проблемы сами исчезнут.
Поистине сделаю с орехами и куриными.)
Наля
11.04.2017
Lissonka писал(а)
А потому что в них сальмонелла не водится

Это миф. В них тоже водится сальмонелла.
N28
13.04.2017
согласна :-)
Ясное дело, что лишнее: на Руси же в каждом доме перепелиные желтки, сахарная пудра, ваниль, изюм и ром с коньяком в каждом доме рядами стояли.
Сейчас все такие эстеты.) Но разнообразие очень даже хорошо.)
Адяшка писал(а)
Сейчас все такие эстеты.)...

Банальная избалованность- и всего делов, как говорится. Оливковое масло, перепелиные яйца и т.д. всем подавай (можно подумать, всю жизнь это ели), Турция и Египет-отстой (ой, давно ли ездить-то начали?), Хёндэ- не машина, европейцев да японцев им подавай (а пару десятков лет назад Жигулёнку рады были бы).
Смешно, честное слово.
У меня, дабы тему не засорять, рецепт такой. Всё просто.
Берётся творог (кг с небольшим), заворачивается в марлю, кладётся в дуршлаг, сверху грузик, а дуршлаг ставится в кастрюльку такого размера, чтоб он на ней висел и до дна не доставал. Сутки его выдерживаем в холодильнике, каждые несколько часов выливая стёкшую воду. Готовый творог протираем сквозь крупное сито, сливочное масло (порядка 150-200 грамм) тоже (я протираю через свой дуршлаг с металлической сеткой, жене больше нравится всё делать через мясорубку). Несколько столовых ложек сметаны смешиваем с ванилином (пакетик) и сахаром (примерно стакан, но по вкусу), добавляем в творожно-сливочную массу. Добавляем грамм 150 мелко порубленных грецких орехов, столько же изюма (предварительно промыть и замочить минут на 15, потом подсушить), всё тщательно перемешиваем. Вот и всё.
Так потому и тянутся, что раньше всего этого в помине не было, одни щи, да каша.
А за рецепт спасибо.
Щи да каша были давно, а это добро стало повсеместно доступным не более 20 лет назад:-).
Ну может вам кухня 90-х милее была, ваше право.)
Вы реально смысла сказанного не понимаете или прикидываетесь?
Что-то не слыхал про такое явление, как "кухня 90-х". Не просветите?
Адяшка писал(а)
Так потому и тянутся, что раньше всего этого в помине не было, одни щи, да каша.

Не жили хорошо, нечего и начинать! :-D
Мой престарелый шеф говорит "Не жили богато- не х.. и начинать", из его уст это звучит как-то особенно душевно:-).
НГК
11.04.2017
Добрый вечер. Напишите,пожалуйста, рецепт.
Anhen
12.04.2017
Дали рецепт пасхи из замороженной ряженки,буду пробовать.
Тоже в этом году хотела попробовать. Не поделитесь рецептиком?
Anhen
12.04.2017
Городецкую ряженку,замораживаем,откидываем на марлю,кладем на дуршлаг,даем стечь.В стекшую ряженку добавляем сливочное масло,сахарную пудру,ванильный сахар,орехи и изюм по желанию. Перекладываем массу в марлю, и потом в форму,кладем в дуршлаг и под пресс.
Спасибо!
Anhen
12.04.2017
На здоровье!
Ой, а я немного по-другому делаю, но тоже из ряженки. На другом форуме несколько лет назад нашла этот рецепт и поняла - вот она, моя любовь:-)
Ряженку (Мне "Эго" нравится больше всего) выливаю в четверг (сегодня буду, кстати) в наволочку и оставляю стекать на лоджии до субботы. В субботу добавляю грецкие орехи, изюм, курагу и сахар.
Творог, полученный таким образом из ряженки, просто нежнейший получается. Я его даже как-то в качестве прослойки между коржами в торт делала - очень вкусно.
Чего только не придумают.)
Почему из замороженной? Я из свежей сделала.
3 литра ряженки откинула на марлю (4 слоя - она у меня советская) и подвесила. Сутки провисела, вмешала миксером грамм 80 масла, сахар, курагу, орехи и ваниль. Очень вкусно. Около 1 кг получилось :)
Anhen
15.04.2017
Не знаю,такой рецепт дали. Я вообще первый раз делаю пасху))) потом тоже поняла,что необязательно замораживать)
Fedenka
12.04.2017
Только из сметаны делаю+ сахар, ванилин, изюм
Я тоже её попробую сделать, только с орешками.
N28
13.04.2017
А я ещё в отвешенную сметану добавляю варёные желтки, перетёртые с сахарной пудрой и капелькой соли :-)
Очень нежно и вкусно :-)
Fedenka
13.04.2017
даже не представляю :-) наверное не рискну :-D
И правильно. Первый раз экспериментировать с блюдом накануне ответственного дня- верх глупости.
N28
14.04.2017
Да я и не призываю :-)
сама долго не решалась, мерещился привкус варёных желтков, так вот ничего подобного!
Три года назад набралась смелости и сделала две пасхи- творожную (семейный рецепт, которому лет сто) и сметанную. Муж тоже подозрительно достаточно отнёсся к новому рецепту и морщился и говорил, что не будет пробовать :-D
Теперь просит делать и ту и другую :-D
Я о том, что делая что-то первый раз на какое-то событие, рискуешь облажаться.
Помнится, года два назад на НГ решил приготовить плов. Я в этом вопросе опытен, но рис покупала жена, ей сказали, что для плова лучше не найдёшь. Я с таким рисом ни разу не работал и начал отнекиваться. но меня упросили. Что в итоге? Рис получился излишне проваренным, а плов, соответственно, нерассыпчатым.
Если уж дебютировать, то с небольшим количеством.
Мне очень нравится из сметаны. Всё просто: ставится стекать, потом добавляются сухофрукты, ваниль, сахарная пудра. В принципе, добавки по вкусу, кому что нравится.
Нравится, что пасха получается нежная, лёгкая и сливочная, без добавления масла. В яйцах тоже надобности нет, консистенция единая, не рассыпется это точно. Рекомендую.
Fedenka
14.04.2017
Вот прям в точку :-)
Я тоже более всего сметанную люблю, но она очень жирная и бьёт по печени больно *facepalm*
Да?... =-O А почему жирная, почему бьёт по печени? Я её как раз и люблю за лёгкость, у меня просто организм жирное не любит, особенно молочку. Мне почему-то по ощущениям легче *pardon* Понятно, конечно, что жирность увеличивается, по мере стекания, но... вроде полегче, чем с маслом )
Она просто по текстуре нежная очень, а по жирности ого-го!
Я что-то сомневаюсь... Может гладкая текстура даёт ощущение по-сравнению с творожной, что жирности больше? Я просто индикатор плохой жирности ))) Мне было бы плохо )
Но! Масла не добавляю, может кто добавляет. И, может, кто-то так выжимает её, что она как масло чистое получается. В принципе, возможно. У меня она получается вроде сливок, поплотнее, но полегче творожной всё же.
Мне плохо если я съем ее целую порцию. Могу только на хлеб или кулич намазать. Я очень люблю такую пасху, а мой организм нет :(
Да, у меня стекает примерно сутки и становится очень густая - может в в этом и дело, а масло я в неё не кладу конечно же. Но эта Пасха по определению не может быть не жирная. Ну может ещё от качества сметаны зависит.
Я ем просто порцию, комочек размером примерно 2 ст.л. с чаем )
Она жирная, конечно, нежирной Пасхи ведь не бывает.
Кстати, сметану беру только заводскую 20%, что-нибудь вроде Брест-Литовской или какую-то ещё белорусскую всё брала (по свежим следам не могу сказать конкретно, в этом году, по техническим причинам, не делаю, может позже чуть, на днях получится). Ставлю обычно в четверг вечером, а сухофрукты добавляю в субботу в первой половине дня. Вот так у меня получается... Но без груза, просто у меня так удобнее получается, по конструкции.
Ну 2 столовых ложки я осилю конечно, но чтобы наестся пасхой мне этого мало *pardon*
Да я бы тоже навернула хорошенько! :-D :-[
Правила комментарий предыдущий, не успела. Не 15% ли, на самом деле, брала всегда. Я просто её делаю относительно недавно, у меня это рецепт новый ) Всё-таки 15%, но и сыворотки стекает прилично так, и жирность, конечно, возрастает. Но вот так, как-то сложилось.
Fedenka
17.04.2017
Замечательно Пасху освоил вчера оргганизьм :-) Сметанка была 25% жирности :-D. Ум отъешь!
Конечно ум отъешь! Хоть бы не дразнилась :-\\
Fedenka
17.04.2017
зато мне яйца нельзя, а я вчера три слопала :-(
А я и не красила в этом году :-[
Тоже делаю сметанную, только ее еще сначала топлю часа три - четыре в глиняных крынках в духовке. Самый любимый рецепт!
В этом году еще сделала творожную с заварным сливочно-яичным кремом вот по этому рецепту:
smashno.ru/sladenkoe/retsept-tvorozhnoy-pashi-vstrechaem-velik-den
Скоро попробуем))
Расскажи про сметанную топлёную подробнее.
Так я все уж рассказала) ставлю на 100 градусов часа на 3-4, потом отвешиваю. Потом мешаю по вкусу и под пресс на сутки.
Вот теперь всё рассказала :-P
А глиняные крынки обязательная составляющая процесса? А то я большой глиняный горшок для каш недавно кокнула :'(
Не знай)) я как то не представляю, чем его заменить можно. Я делаю в порционных маленьких горшках.
А потом все в одну пелёнку?
Толёная, наверное вообще... *good* Надо будет попробовать либо так, либо из ряженки. Никто даже из знакомых не делал топлёную, поэтому не пробовала. Должно быть очень вкусно.
Второй рецепт с заварным кремом тоже, думаю, очень хорош.
Главное - оба без сырых яиц! Для меня важный критерий)
Ага, именно! Для меня тоже ) Даже если точно знать, что они без бактерий, меня смущает наличие этой скользкой субстанции ) Ну как люди от лука варёного с ума сходят, а я от яиц сырых ))
в позапрошлом году делала, норм. в прошлом охренела, потому что ковырялась с ними 2е суток. дрожжи не поднимались. в этом году готовила так: села в машину, доехала до Ашана и купила там)))) извините, не удержалась)))))
Психанула, бывает.) Только какие дрожжи в пасху?)
Так тесто для кулича на дрожжах. Я только с ними рецепт знаю
Спрашивал о пасхе, творожок, изюм там, все дела.) Но кулич тож неплохо.)
ой да, пардон))))))))))) че то я не о том здесь))))
Sokovecc
22.05.2017
я уже лет пять покупаю магазине, она ни чем не хуже по вкусу.
согласна, ничем не хуже)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.