--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пирог с капустой

Кулинарные рецепты
552
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаМа
17.02.2017
Добрый день, мастера-кулинары.
Напишите мне, пожалуйста, максимально подробный рецепт пирога с капустой.
Я нашла массу упоительных рецетпов, но они все для продвинутых пользователей, так сказать. "Добавить муки, сколько возьмет тесто", "дать тесту подняться" и тп. А я кулинарный чайник, опыта с дрожжевым тестом у меня нет совсем(( В моем случае "сколько возьмет" может оказаться "сколько есть в пачке" )))
Опять же, хочется рассчитать хотя бы примерно, время приготовления. А то затею я процесс в 7 часов вечера, а тесто подниматься будет часов пять(((
И еще вопрос- хотелось бы для начала испечь небольшой пирог, в половину противня. Это возможно?
Хлебопечки у меня нет, зато есть весы))
Пожалуйстаспасибо :)
selena20
17.02.2017
Добрый день! Хочу поделиться своим рецептом. Очень вкусный получается и по времени не так затратно.
Пирог с капустой из жидкого теста.
За что и люблю жидкое тесто, что на его приготовление не нужно много времени. А начинку можно взять любую. Подойдут -- капуста (можно добавить вареные яйца), грибы, рыбные консервы, мясо и т.д., на Ваше усмотрение ))
Ингредиенты:
Для начинки:

o капуста белокочанная -- 250-300 гр
o яйца сырые -- 2 шт.
Для теста:
o сметана -- 200 гр.
o мука -- 1 стакан
o сахар -- 1 или 2 столовые ложки (на Ваш вкус)
o разрыхлитель для теста -- 1 ч.л.
o соль -- 0,5 ч.л.
o масло сливочное -- 130 гр.
o яйцо - 1 шт.
Сначала приготовить начинку:
o в отдельную емкость нашинковать капусту. Внимание!!! КАПУСТУ В ДАННОМ РЕЦЕПТЕ НЕ ЖАРИТЬ, НЕ ВАРИТЬ, НЕ МЯТЬ!!!
o к свежей нашинкованной капусте добавить 2 сырых яйца. Я их предварительно в кружке размешиваю и потом уже выливаю в капусту.
o чуть присолить и все перемешать. Я еще туда добавляю сухой укроп.
С начинкой все. Готовим жидкое тесто:
o сначала нужно растопить сливочное масло. Дать ему немного остыть.
o берем другую емкость и в нее уже выливаем немного остывшее масло.
o добавляем туда (в масло) сметану, сахар, яйцо, соль и все перемешиваем.
o затем добавляем муку, смешанную с разрыхлителем. Муку я просеиваю через сито.
o все еще раз хорошенько вымешать.
В итоге должно получиться легкое и немного текучее тесто.
Форму смазать маслом и припылить мукой. Выливаем в нее половину теста и равномерно выкладываем нашу начинку. Поверх начинки вылить остатки теста. Я написала слово вылить, но удобнее будет лопаткой тесто распределять, потому что оно, как бы больше, будет походить на густую сметану.
Выпекать пирог в духовке, нагретой до 180 градусов, в течение 1 часа, ну, или чуть меньше. Готовый пирог остудить и приступить к его поеданию.
Может, много текста, но старалась максимально подробно написать ))
oksi684
17.02.2017
может в рецепте имеется в виду молодая ранняя капуста? ее действительно не надо мять... а нынешнюю,зимнюю капусту, не ужуешь
selena20
17.02.2017
Нет, не переживайте. Все будет в порядке. Пирог хорош в любое время года! Я его и зимой пеку из капусты, которую в магазе покупаю. Если есть сомнения, то Вы можете на терке очень тонко нашинковать. Я шинкую вручную, проблем с жеванием не было )))
oksi684
17.02.2017
ну лаааадно :)))))
У меня было такое, что капуста в таком пироге не проготавливалась. Я накрывала такой пирог фольгой, чтоб проготовилось
ТаМа
17.02.2017
Рецепт интересный, спасибо. Но мне хотелось классики, с притушенной со сливочным маслом капустой и яйцами в начинке...
selena20
17.02.2017
Тогда вот Вам ссылка www.say7.info/cook/recipe/683-Pirog-kapustoy.html Много чего уже готовила с этого сайта. Излагается все достаточно подробно, с картинками и отзывами там же. А эта ссылка на приготовление именно дрожжевого теста для пирогов www.say7.info/cook/recipe/985-Drozhzhevyie-pirozhki.html
ТаМа
17.02.2017
спасибо большое!!
пирог хорош тем, что можно начать с капусты, потом поработать с тестом.
на любом этапе можно отвлечься - ничего не пропадет и не испортится)

начинка:
вилок капусты размером с волейбольный мяч
капуста наша, родная.
которая дает много сока.
(из ранней "не нашей" капусты пирог не так хорош ...)
для скорости все делаю в комбайне:
1/2 кочана - куски капусты кладу в комбайн с ножом, соли 1/2 ч.л. - режу до состояния гречневой каши. (у меня 2...3 закладки)
капуста даст сок, ее помять и оставить в посуде.
яйца, 5 ....6 штук, сварить вкрутую, измельчить.
через 1... 2 часа капусту отжать = от излишнего сока,
влить 1 ст.л. растопленного сливочного масла, положить яйца.
все перемешать = начинка готова.

тесто бездрожжевое:
2 пачки творога- размять, 1 яйцо, соль, сахар, кефир - все размешать до состояния жидкой сметаны.
просеять муку и перемешать - стакана 3 приблизительно.
в столовую ложку кладу чайную соду, гашу уксусом яблочным, или виноградным.
растительное масло - 1/2 стакана.
все перемешать, положить в холодильник на час...два.
кол-во муки зависит от количества жидкости и от влажности творога, от влажности муки.
тесто должно получиться мягкое, не прилипать к рукам.
при раскатывании тесто еще муки доберет.
это на пирог большой - размером на противень.
люблю, чтоб начинки было много, а теста мало...

раскатываю тесто, переношу на противень (пеку на тефлоновом листе), распределяю ровным слоем начинку, потом заворачиваю края раскатанного теста наверх - получится как пододеяльник(тесто) с одеялом (начинка) - отверстие будет неровное - это не беда.
из оставленного куста теста размером с кулак - раскатанного - режем полоски - вид, как "расческа" и укладываю произвольно на капусту, склеивая края теста водой. Сверху получится произвольный рисунок - как набросанный хворост -
народное творчество - кому как нравится и как хотели, так и получится)

пирог из духовки смазать куском сливочного масла и дать отдохнуть с полчаса под полотенцем - под него кладу какие-нибудь лопатки на пирог.

последний раз пекла неделю назад.
пирог произвел фурор... как всегда))
НГК
18.02.2017
А сколько кефира,сахара и соли?
сегодня пекла.
в тесто забыла положить яйцо - теперь сомневаюсь, зачем оно там?! ... можно и не класть.
пекла сегодня два больших пирога на два больших противня - на 4 пачки Городецкого творога был пакетик кефира - разделила его пополам в каждое тесто.
одно тесто было для пирога с яблоками+ягоды ирги и кр.смородины = оно было слаще, чем другое - 3 ст.л.сахара
а другое было для пирога с рыбой (копченая скумбрия [филе порезать мелко]+рис длиннозерный сварить рассыпчато+пассерованный репчатый лук) - сахара 1 ст.л.
соли по 0,5 ч.л.
а вообще - это по вкусу, кому как.
я не люблю все переслащенное и чрезмерно соленое.
пусть меньше..., чем больше)

мне, конечно, до Нали далеко-далеко...))
ТаМа
20.02.2017
Спасибо!
последние два пирога сняла на телефон, чтобы показать такую красоту)
... но телефон контактировать с проводом никак не хочет...
крутилась, как мартышка с очками...
... буду думать...
Наля
17.02.2017
Тесто:
мука - 500 г,
соль - 2 ч.л.,
сахар - 2 ст.л.,
1 яйцо,
масло - 50 г растительного, 50 г сливочного
вода (молоко, кефир, сыворотка) - 220 мл,
дрожжи или 1 ч.л. сухих, или 15-20 г живых

Берем дрожжи. Я предпочитаю живые. Купить можно в пятерке, ашане, в больших магазинах лежат в отделах молочной продукции, рядом с плавленными сырками.

Дрожжи кладу в стакан, на них щепотку сахара, щепотку муки, и 1/3 стакана теплой жидкости (отлить из 220 мл). Стакан поставить в емкость с теплой водой, чтобы не остывали и разгулялись быстрее. Это делается, чтобы проверить качество дрожжей. Если быстро разгуливаются и поднимаются пышной шапкой - все гуд. Если никак, то или холодно им, или сварили (40С примерно им хорошо будет, а при 60 С и даже чуть ниже дрожжи могут свариться и утратить свои свойства), или дрожжи плохие. Ну и вообще предварительная разгулка дрожжей улучшает тесто.

Как запенились бурно - пора делать тесто. Жидкость подогреть до приятно теплой температуры. Смешать все ингредиенты, сначала лопаткой, а потом вымесить хорошенько руками. Руки можно смазать растительным маслом. Масло в тесто можно положить и побольше, раза в два это количество можно увеличить.

Поставить подходить. В теплом месте. Если дома холодно и сквозняки, то я ставлю кастрюлю с тестом в ванной в тазу с теплой водой. Как подошло, увеличилось раза в 2, сделать обминку и опять поставить подходить. Тесто не слишком сдобное. Вполне хватит и одной обминки. Как подойдет еще раз пора приступать. В принципе, если тепло, то на все это уходит около часа. В среднем от 45 мин. до 2 часов. Если дольше, то дрожжам холодно.

Пока тесто стоит - приготовить начинку. Я делаю просто - режу капусту и припускаю ее до полуготовности в маленьком количестве молока. Затем ее солю и слащу, постоянно пробуя, чтобы добиться идеального вкуса. И хороший капустный пирог любит сливочное масло. Его надо не жалеть. Ну и не увлекаться. :))) А то я как-то написала человеку, мол масла не жалейте, так человек две пачки ухнул, это уже экстремальненько.

Дальше тесто вывалить на стол, я не пользуюсь мукой при раскатке. Я мажу стол растительным маслом, руки и скалку тоже. Чтобы не сделать тесто слишком тугим от лишней муки.
Вымесить. Если липнет к масляным рукам еще чуть муки добавить, ну примерно полстакана на стол высыпать, разровнять и тесто плюхнуть и помесить все вместе. Если мало, то еще полстакана. Больше уже точно будет слишком круто, а значит пирог не будет таким воздушным и мягким.

Раскатать тесто в пласт. Тут если хотите полпротивня, то значит, надо раскатать пласт размером в противень. Удобно, кстати раскатывать на силиконовых ковриках, ковриках для выпечки, фольге и т.п., чтобы прямо сразу на этой подложке пирог перенести на противень.
Раскатать, с капусты слить лишнюю жидкость (я использую дуршлаг), выложить капусту на одну половину пласта. Сверху посыпать рублеными вареными яйцами, закрыть второй половиной пласта (как книжку) и защипать. Прорезать ножницами или проколоть вилкой, чтобы было куда выходить пару и не разорвало по швам.
Смазать. Я люблю мазать молоком или сладким чаем, или молоком с яйцом (желтком), но только не самим желтком. С ним слишком глянцево и пахнет слишком яично.

Поставить на расстойку. Пирог должен подойти. На это уходит от получаса до часа, опять все зависит от температуры на кухне.
Разогреть духовку и поставить пирог в уже хорошо разогретую духовку, убрать темп. до 220 С и выпекать.

Как испечется, сверху смазать сливочным маслом. Накрыть бумагой для выпечки, а сверху укутать какой-то тканью. Полотенце и т.п. Чтобы отпых. Минут через 15 можно есть. :)))
Наля
17.02.2017
А вообще, для начала можно на и готовом тесте потренироваться. :) Раскатку, защипку, расстойку, время выпекания отработать, а потом уже с тестом самой заморачиваться. :)
ТаМа
20.02.2017
Спасибо за подробнейшую инструкцию! )
Ysishki
20.02.2017
Сейчас в любом супермаркете продается готовое тесто, я тоже считаю, что потренироваться нужно сначала с готовым тестом, это ведь тоже надо уметь: раскатать, слепить и т.д. Когда я была совсем юной и мама в первый раз привлекла меня к приготовлению пирогов, я прям рыдала и сказала себе, что НИКОГДА! не буду сама ставить тесто, настолько мне все это показалось сложным. Но ничего, научилась, привыкла, тесто получается отличное, однако часто беру готовое.
ТаМа
20.02.2017
С готовым я умею) Захотелось сделать свое )) Непонятно зачем))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.