--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поделитесь рецептом проверенным вкусного песочного теста

Болталка
454
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
picolito
06.12.2015
Который раз готовлю, получается хрень какая то. Все по старой тетрадке . Может влиять качество ( скорее всего так и есть ) маргарина или масла. Кто какое масло кладет в тесто, чтобы получилось рассыпчатое, чтоб замораживалось в морозилке , а не было как пластилин. Эксперементировала с "пышкой" и "пышным"= завязываю с этими брендами, фигня получается , съедобное , но не то.
Anhen
06.12.2015
Я беру самый дешевый маргарин " сливочник" ,пропорции 1:2:3 -сахар: маргарин:мука.(100 гр:200гр:300гр).Иногда добавляю яйцо,тогда муку потом домешиваю и на 20-30минут в холодильник.
sharrlinn
07.12.2015
В тесто только сливочное масло 82% ( как и в крем) кладу. Считаю маргарин не полезным продуктом. НО, проблема может быть не в маргарине вовсе, а в способе работы с тестом.

как вымешиваете?

Песочное тесто очень критично к процессу вымешивания. Чем больше месите - тем хуже результат, особенно если теплыми руками. Для хорошего результата масло берется комнатной температуры, чтобы было мягкое , но не текло, и надо замешивать на доске( если не пользуетесь блендером) - в горку муки выкладывается масляно-яично-сахарная смесь и все рубится ножом до состояния масляной крошки - чтобы не греть тесто и не давать молекулам белка в муке выстроиться в длинные цепочки . Затем быстро формируется руками шар.
Добавлю картинку с гостовским рецептом)
picolito
07.12.2015
Вот по этому рецепту и делала всю жизнь сознательную. Пышку старалась рубить ножом или тереть на терке. Так вот у нее консистенция уже из холодильника , что не рубиться и не трется. Буду переходить на масло.
я тоже недавно искала, нашла в интернете рецепт, было сказано - "классический". Испекла по нему (добавила, правда, грамм 150 мёда и специи - любитель я этого дела), получилось хорошо.
Мука 3 стакана, сахар 1 стакан, сода 1 ч.ложка, 2 яйца, маргарин 250 гр. (я сделала 50 на 50 со сливочным маслом).
Маргарин размягчить (не топить!), смешать с сахаром, содой, яйцами. Туда же я добавила чуть подогретый мёд со специями. Ввести муку, размешать. Раскатать пласт 0,5 см толщиной, вырезать печеньки. Выпекать в духовке 200-220С около 20 минут.
picolito
07.12.2015
спасибо , попробую Ваш рецепт
Наля
07.12.2015
Я всю жизнь пеку по Р.Кенгису: knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st083.shtml
У меня книга не та, что выложена в интернете, у меня 4-е издание. Так у него в 4 издании два вида песочного теста - простое и ароматизированное, а в этом - песочное тесто и тесто на сметане, хотя потом в тексте он его тоже называет "ароматизированным". Так в простом, обратите внимание - соды нет! :) а в ароматизированном - есть. В ссылке простое тесто 349 рецепт. Со сметаной - 350 рецепт.

От себя замечу, что если в тесто кладутся целые яйца, то разрыхлитель (сода) нужен обязательно. Если же тесто делается без яиц, то можно обойтись без него. :)

И поддержу технологию sharrlinn - не надо его слишком долго месить и не надо плавить масло. Я обычно рублю его деревянной лопаткой в широкой миске, сначала с сахаром, потом уже добавляю муку.
picolito
08.12.2015
СПАСИБО В ВЫХИ попробую еще раз
отпишусь что получилось
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 06.05.2024 в 17:08:43 12
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.