--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про сыр.

Купить- что, где, как?
158
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой любимый завтрак, это бутерброд с сыром и кофе, но в связи с известными событиями хороший сыр купить трудно. Подскажите пожалуйста, сыр, который не содержит пальмового масло, или таких сыров сейчас нет?
montagka
21.02.2015
Не заморачивайтесь так серьезно, выберите сыр который бы вас устраивал по вкусу и покупайте его. Также здесь на форуме были темы с рецептами как его самим приготовить.
Ничего не устраивает, везде мерещится пальмовое масло,
montagka
21.02.2015
Посмотрела сыр российский починки - нет никакого пальмового масла
А производитель его и не указывает.
montagka
21.02.2015
Не верю в это
vladmir
21.02.2015
А зачем производителю честно писать состав, если ему это невыгодно?
а как узнаете, когда не указано?
У починковского и во вкусе не чуствуется никаких примесей. У них и масло сливочное вкуснейшее.)))
Ну, одно дело- мерещится, другое- реально ли оно присутствует.
Присутствует конечно,они сильно удешевляет себестоимость. Я телевизора насмотрелась, "Контрольную закупку", по моему , так там при проверке оказалось оно даже там, где на этикетке не указано было.
montagka
21.02.2015
не смотрите больше телевизор и готовите сыр сами дома, тогда не будет мерещится, я других вариантов не вижу
vladmir
22.02.2015
В новостях и общественно-политических передачах на федеральных, государственных каналах наши геббельсы брешут неистово, а вот в этой передаче чего такого особо лживого?

www.1tv.ru/documentary/fi6222/sn125
"Война жиров"

Или тут каждое утверждение подтасованное? Вроде передача как передача, разве что эпизод с "британским учёным" больше на оживляж передачи похож.
Конкретные марки я просто пропускаю, половина сыров или не половина, а четвертина - ну тоже какая разница, но я не вижу причин считать, что все российские сыры - без пальмового масла.

А сейчас, когда Путин запретил часть продуктов в др странах закупать, - тем более за количеством погнались. Уж вряд ли качество совсем не пострадало.
vladmir писал(а)
...но я не вижу причин считать, что все российские сыры - без пальмового масла...

Но нет причин и считать, что все российские сыры содержат пальмовое масло.
Я Вас, мадам, конечно, уважаю как грамотного кулинара и почётного члена данного форума, но рекомендую Вам поменьше смотреть телевизор. А подобные программы спонсируются изготовителями, заинтересованными в том, чтобы именно их продукцию покупали.
Ясное дело, что при низкой цене сыра его качество будет оставлять желать лучшего, как, собственно, и других продуктов, и в глову сразу должно вступать, что брать такие вещи не надо. Я сам не гонюсь за дороговизной, а беру вещи среднего ценового сегмента. В результате- нормальное качество по приемлемой цене.
А конкретно какой качественный сыр порекомендовать можете? Раньше покупала Маасдам.
Я беру "Король Артур", "Мраморный", "Ореховый", "Пруссия", "Сваля". Когда решаю шикануть:-) - настоящие "Гауда" или "Пекорино".
Арлекин писал(а)
"Сваля".

А где у нас еще Сваля осталась ? )
В магазинах:-). Не поверите, но практически в любом он продаётся.
Арлекин писал(а)
В магазинах:-)

Другого ответа, вы не поверите(С), от вас и не ожидала :-)
Вы хотели, чтобы я перечислил названия магазинов:-)? Да я и сам половины их не знаю, это чисто магазины шаговой доступности. В больших магазинах редко бываю, закупаюсь, в основном, на рынке.
Арлекин писал(а)
это чисто магазины шаговой доступности

Ну и перечислите) что Вам, жаль что ли? :-)

название не знаете, так ориентиры есть ) обычные такие разговоры по мобильнику наших многочисленных Марьиванн - "Дорогая, какую дивную лосось я вчера покупала в продмаге на Полтавской" -)
Если в Москву Вам за сыром охота ехать- с удовольствием.
В НН поглядите в "Бахетле", был он там, по крайней мере, у нас.
Да он много где был, и оставался быть до недавнего времени, когда многие уже исчезли )

и при чем тут Москва? ) собссно
При том, что живу я там.
с Марьей-искусницей? )
Да я с ней не знаком даже.
Спасибо, попробую купить из Вашего списка.
allarina
25.02.2015
Как говорится: по секрету, всему свету :-) у меня супруг работал с первым каналом. Эта программа полностью построена на рекламе производителей и говорится в ней по заказу производителей. У кого деньги, тот и музыку заказывает. Ну а в целом о продукте - заводское вообще кушать страшно, мало-ли, тем более когда еще и думается :-)
Про Починковский сыр интересно стало, малая родина, попробую завтра у разведчика узнать, может раскроет тайну :))) а в целом, масло и сыр у них вкусные.
я тоже не беру продукты с пальмовым маслом, если вижу на упаковке. особенно ребёнку , печенья там разные и т.д. и т.п. я передачу смотрела, что его там скупают за копейки для применения в производстве кремов обувных , а кладут в продукты. такое масло там намного дешевле, чем если они брали бы для пищевой промышленности. ну если так разобраться, то уже вообще не знаешь, что покупать. где нет никаких добавок вредных. даже в хлеб кладут сою. а это пальмовое масло кладут в творог. просто к минимуму сводить такие продукты. а уж исключить- явно не получится.
Творог стараюсь покупать деревенский на рынке, но и гарантии тоже нет.
Есть деревенский форум, на котором с завидной регулярностью предлагают домашние сыры из козьего и коровьего молока. Есть магазинчики с армянскими аутентичными сырами. Но они на любителя - брала овечий, оказался сильно пересолен. Есть чудесные брынзы и сыры из Сербии типа "Каймак" в Ашане.
1. Не все армянские сыры сильно солёные. Такие, как Лори, Лалвар, Гюмри, Эребуни, Алашкерт тоже, в принципе, рассольные, но они в меру солёные по сравнению с брынзой, чанахом, сулугуни и моталом.
2. "Чудесные брынзы и сыры? Т.е., брынза- не сыр:-).
А вы на кулинарном за семантической точностью определений следите?
Не то нашли место - человек может отвечать на пост между чашкой чая и собиранием на работу, движимый желанием помочь ближнему.
Стараюсь следить, т.к. слишком тонкая это сфера -кулинария. "Делом надо заниматься серьёзно, или не заниматься им вообще" (с).
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)

Брынза -- один из видов рассольного сыра из овечьего молока; она требует крайне малой выдержки (1-1,5 недели), приготовляется в Молдавии с древнейших времен в больших количествах, базируется на традиционном здесь овцеводстве, получившем наибольшее развитие в XVII-XIX вв., когда оно было ведущей отраслью молдавского хозяйства. Брынза употребляется не только как повседневная закуска в натуральном виде, но и в тертом виде в качестве добавок и начинок к овощным, яичным, мучным и мясным блюдам.
Вильям Похлебкин. Молдавская кухня. Блюда молдавской кухни.

И из более прозаичного:
Материал из Википедии -- свободной энциклопедии:
Брынза -- рассольный сыр, изготавливаемый из коровьего, козьего или овечьего молока. сыр, обычно белого цвета. Вкус и запах брынзы кисломолочные, в меру солёные. Консистенция -- умеренно плотная, чаще твёрдая, слегка ломкая, но не крошливая. Цвет -- от белого до слабо-жёлтого, однородный по всей массе. Рисунок отсутствует, допускается наличие небольшого количества глазков и пустот неправильной формы. Брынза корки не имеет, поверхность чистая, ровная, со следами серпянки (редкой сетки из льна или синтетики для отделения сыворотки-рассола), допускается небольшая деформация брусков и незначительные трещины. Отлично зарекомендовала себя в легких овощных салатах.
Брынзу вырабатывают из пастеризованного коровьего, буйволиного, овечьего и козьего молока или их смеси. Изготовление брынзы из не пастеризованного молока допускается в порядке исключения на отгонных пастбищах на небольших заводах при обязательной выдержке (созревании) её не менее 60 дней на предприятиях промышленности. Кислотность используемого коровьего молока 18--20 ?Т, коровьего в смеси с овечьим, козьим, буйволиным 22--26 ?Т.
В пастеризованное молоко вносят хлористый кальций и бактериальную закваску, состоящую из штаммов молочнокислых и ароматообразующих стрептококков (0,7--1,5 %), в сырое молоко закваску вносят в количестве 0,2--0,4 %.
Сычужную закваску (пепсин) вносят с расчётом свёртывания молока при температуре 28--33 ?C в течение 40--70 мин. В домашних условиях вместо пепсина используется перетертый желудок ягненка. Готовый сгусток должен быть прочным, хорошо выделять сыворотку. Сгусток режут на кубики с размером 15--20 мм и оставляют в покое 10--15 мин, затем в целях уплотнения и обезвоживания осторожно вымешивают его в течение 20--30 мин. Вымешивание ведут с 2--3 остановками на 2--3 мин. Второе нагревание сырной массы при выработке брынзы не применяют. При понижении температуры смеси молока в процессе свёртывания проводят второе нагревание сырной массы до температуры 32--33 ?C. После достаточного уплотнения сырную массу перемещают на формовочный стол, покрытый серпянкой в два слоя, для самопрессования и последующей подпрессовки при давлении 5--10 кПа. Продолжительность самопрессования и прессования монолита брынзы 2--2,5 ч. Конец прессования устанавливают по прекращению выделения сыворотки. Отпрессованный пласт режут на квадратные куски размером 15 см.
Солят брынзу в 20--22 % рассоле температурой 8--12 ?C в течение 5 суток. На отдельных заводах брынзу после 1--2-суточной посолки в рассоле помещают в бочки, в которых она досаливается.
Брынзу из коровьего пастеризованного молока на средних и крупных предприятиях вырабатывают по следующей технологии. По готовности сырной массы к формованию удаляют из сырной ванны 65--70 % сыворотки от объёма молока и проводят посолку сырной массы в зерне из расчёта 300 г соли на 100 л молока. Посоленную массу выдерживают 25--30 мин, затем она самотёком направляется на отделитель в виде перфорированного лотка для отделения сыворотки.
Сырным зерном наполняют установленные на рольганге групповые сырные формы высотой 22--25 см, выложенные влажной серпянкой. В форму вставляют металлическую решётку высотой 15 см, делящую её на 16 ячеек размером 15x15 см.
После уплотнения сырную массу накрывают серпянкой и крышкой, входящей внутрь формы, и последнюю с помощью специального приспособления переворачивают. Самопрессование сырной массы продолжается 4--5 ч при температуре помещения 15--16 ?C. В этот период формы с сырами 2--3 раза переворачивают. Если масса слабо уплотняется, её подпрессовывают при давлении 5--10 кПа в течение 1--1,5 ч.
При использовании аппаратов по выработке сырного зерна сырную массу формуют в них. Сдвигают сырную массу в пласт толщиной 13--15 см, накрывают его серпянкой и накладывают прессовальные пластины и подпрессовывают в течение 1--1,5 ч. Отпрессованный пласт режут на квадратные куски размером 15 см и после 2--3 переворачиваний, используя серпянку для дренажа, оставляют на 3--4 ч для самопрессования и нарастания кислотности. К концу самопрессования активная кислотность сформованной брынзы составляет рН 5,3--5,4.
Солят брынзу в 18--20-процентном рассоле с температурой 10--12 ?C. Через 5--7 суток брынзу перемещают в кислосывороточный рассол (60--70 ?Т) с температурой 8--12 ?C, концентрацией 18 %, где её выдерживают 13--15 суток до упаковки в бочки.
Посоленную брынзу упаковывают в деревянные бочки, укладывая её плотно целыми кусками, образующиеся пустоты по окружности бочки заполняют половинками. Бруски укладывают ровными рядами до полного заполнения бочки (5--7 рядов).
После заполнения бочки брынзой через отверстие в днище заливают её 18-процентным рассолом и оставляют на созревание при температуре 8--10 ?C. Созревшую брынзу хранят при 6--8 ?C.
Сыры реализуют упакованными в бочки вместимостью 50 или 100 кг, залитыми 18--20-процентным раствором поваренной соли. На верхнем днище бочки несмывающейся краской с помощью трафарета наносят маркировку: наименование предприятия-изготовителя и его подчинённость, наименование сыра, дата выработки; процентное содержание жиров в сухом веществе; порядковый номер места, выпускаемого заводом с начала года, и номер партии; масса нетто, тары, брутто и количество сыров; обозначение стандарта; прейскурантный номер тары. Транспортируют сыры по железной дороге в изотермических вагонах при температуре 2--8 ?C. При перевозках автотранспортом используют автомобили с закрытым кузовом или авторефрижераторы.
Брынза -- важный компонент болгарской, румынской, молдавской, украинской и балканской кухни, используемый народами региона с древнейших времён (её название из гетского языка). Является ингредиентом некоторых овощных блюд, используется для начинки пирогов и вареников, подается к мясным блюдам, супам, чаю, часто выступает в роли закуски. Наиболее характерный гарнир к блюдам, включающим брынзу, -- жареный лук, чеснок, баклажаны, пшеничный хлеб, картофель. Самое популярное блюдо в Карпатах -- мамалыга, заправленная жареным луком со шкварками и тертой брынзой. Каждую осень в Рахове проводится Фестиваль брынзы.
В Польше Подгалянская брынза (польск. Bryndza Podhalanska) из региона Подгалье, которую делают из овечьего молока, защищена законодательством как региональный продукт.
"О, сколько нам открытий чудных..." (с).
Вы это всё к чему, милочка? Учить меня технологии? Благодарю, я её воочию наблюдал несколько раз.
Ваше "чудесные брынзы и сыры" равнозначно тому, как если бы я сказал "чудесные машины и автомобили".
Из моего уточнения, сказанного больше шуткой, Вы раздули чуть ли не происшествие вселенского масштаба.
Арлекин писал(а)
<br> Вы это всё к чему, милочка?

Амикошонство - признак дурного воспитания.
А под чудесными машинами могут подразумеваться не только автомобили.
1. Ах, я допустил излишнюю фамильярность с самим Вечным пером, представителем высшего общества. Ну что ж, прошу прощения.
2. "В этом автосалоне чудесные машины и автомобили". Конечно, много чего подразумевается.
P.S. По словом "сыр", кстати, подразумевается не только всем известный сыр.
вечное перо писал(а)
Есть .... брынзы и сыры

Мне кажется, я одна поняла о чем речь ;)
я тоже беру на рынке. но творог жидковат в последнее время. я стараюсь выбирать "посуше". мы его и так едим и сырники я делаю. но для печенья ,если очень сырой, не очень подходит.
Если кто-то бывает в Москве, могу порекомендовать фирму, не так давно появившуюся на рынке. Она производит полностью натуральные сыры на итальянском оборудовании, да и главный технолог у них итальянский сыродел.
В Москве не бываю, к сожалению.
Да я вообще сказал, мало ли, что. Кто-то ж да ездит иногда.
selena20
26.03.2015
Попробуйте сыры Ичалковского сыродельного комбината (Мордовия). На упаковках с сыром, как правило, написано Ичалки. Неплохая продукция у них, и цена приемлемая. Обычно, в "Спаре" в "Золотой Миле" покупаю. Из твердых сыров - "Пармезан" или "Олидер", а из полутвердых - "Императорский" или "Маасдам".
DARA
29.03.2015
Тоже нравится Ичалковская продукция, по крайней мере точно знаю, что туда свозят много молока, местных фермеров, обязывают туда молоко сдавать.
alona
13.05.2015
100+ к "Ичалкам"!
сыр самый вкусный, что пробовала в последнее время!
особенно "Императорский", который разметают с прилавка в первую очередь))
vladmir
15.05.2015
www.ng.ru/economics/2015-05-13/4_cheese.html
13.05.2015
Сыры превращаются в России в пластилиновый муляж еды
Доходы импортеров пальмового масла выросли благодаря продовольственному эмбарго
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

После введения эмбарго и девальвации рубля российский рынок наводняют фальшивые продукты питания. Импорт пальмового масла, которое используется для изготовления поддельного молока, творога и сыра, вырос на треть. Доля фальшивой молочной продукции по отдельным категориям товаров может достигать 50%. В Россельхознадзоре утверждают, что покупатель не сможет отличить настоящую еду от поддельной.

В Россельхознадзоре вчера сообщили "НГ", что Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла. "Мы знаем об этой проблеме. Но, решая ее, мы не можем выходить за рамки наших полномочий, ограниченных законодательством", - указал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Аномальный рост импорта пальмового масла и подозрительный расцвет сырного производства в стране уже заметили многие эксперты. Ранее в своем блоге на "Эхе Москвы" на это указывал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Пальмовое масло оказалось чуть ли не единственным видом продукции, импорт которой увеличивается даже на фоне продуктового эмбарго и импортозамещения.

По официальной статистике, в январе-феврале этого года импорт пальмового масла в РФ вырос на 37% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Внутреннее производство молока сократилось за указанный период почти на 2%. Зато производство сыров и сырных продуктов увеличилось примерно на 33%.

Можно было бы предположить, что производство сыров увеличилось за счет закупок зарубежного молока, но это не подтверждается статистикой: в январе-феврале этого года Россия закупила на мировом рынке молока и сливок несгущенных примерно на 34% меньше, чем год назад. Как напоминает Николаев, основные поставщики пальмового масла - Индонезия, Нидерланды, Малайзия.

В Россельхознадзоре сообщают, что ведомство занимается контролем, проводит специальный мониторинг, у ведомства есть лаборатории на государственных границах. Однако, по словам Алексея Алексеенко, также требуются реформирование работы контрольно-надзорных служб, совершенствование правовой базы. Попытки же государства сделать рынок прозрачнее наталкиваются на сопротивление недобросовестных участников рынка, добавляет он.

В прессе можно увидеть статьи, доказывающие, что употребление в пищу пальмового масла не вредно, а иногда даже полезно. Некоторые эксперты называют пальмовые добавки чем-то вроде пластилина, который можно съесть относительно безвредно (см. "НГ" от 15.11.12). Пальмовое масло используется также в производстве детского питания, чтобы приблизить состав смеси к грудному молоку.

В конце 2012 года на пресс-конференции в РИА Новости руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН Владимир Бессонов утверждал, что пальмовое масло и содержащие его товары не вредят здоровью, а дискредитация данного ингредиента связана с появлением в магазинах фальсифицированной продукции с неверной маркировкой. Кстати, в 2012 году Роспотребнадзор ограничивал ввоз в РФ украинского сыра именно из-за повышенного содержания пальмового масла.

Однако в Россельхознадзоре вчера предупредили: продукция из пальмового масла не так уж безопасна. Как пояснил Алексеенко, есть разные фракции пальмового масла - легкие, более безопасные, и тяжелые, употребление которых негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Недобросовестные предприниматели могут закупать масло тяжелых фракций, так как оно дешевле.

Производители молока тоже говорят о нарастающей проблеме: в стране увеличивается объем молочного фальсификата. "После введения запрета на импорт молочной продукции производство сыров в стране существенно выросло. Но роста производства сырого молока практически не произошло, хотя для производства сыра можно использовать только сырое молоко. Это значит, что в стране увеличился объем производства сырных продуктов, а также объем фальсификата", - говорит председатель правления национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко.

Сырные продукты более дешевые, и они в условиях высокой инфляции более востребованы населением. Добросовестные производители указывают на этикетке, что при производстве использовались растительные жиры, и потребитель сам вправе делать выбор. "Другое дело, когда продукция с растительными жирами на полках продается под видом натуральной молочной. Для сыродельной и маслодельной отрасли проблема фальсификации принимает катастрофические масштабы, - сообщает Даниленко. - Если брать всю молочную продукцию, то в среднем по стране объем фальсификата, по нашим оценкам, составляет 10%. Среди более молокоемких продуктов доля фальсификата может достигать 20%, по некоторым позициям - 50%".

Наращивание импорта пальмового масла выгодно его иностранным производителям, импортерам и недобросовестным производителям сыров. По экспертным оценкам, при использовании пальмового масла можно снизить стоимость производства сыров на 30%.

Российские производители молока считают: чтобы решить проблему с фальсификатом, сегодня нужно принять серьезное волевое решение. "Не стоит бояться, что возникнет дефицит: на Алтае, в Белоруссии склады завалены настоящим хорошим качественным сыром, - утверждает Даниленко. - Фальсификаторы не только обманывают потребителей, но и демпингуют на рынке и тем самым душат честных производителей".

На фальсификаторов накладывается исключительно административный штраф, который не пугает компании, зарабатывающие миллионы на продаже фальсификата. Получается, любой человек может купить сыр, даже дорогой сыр, и не будет никакой гарантии, что этот продукт на 100% сделан из молока.

В Россельхознадзоре тоже указывают, что простой покупатель в магазине не сможет определить, содержит продукт пальмовое масло или нет. По словам Алексея Алексеенко, производители могут использовать кроме растительных жиров еще и синтетические вкусовые добавки, маскирующие, что продукт произведен не из натурального сырья. "То есть это уже не еда, а муляж еды", - говорит Алексеенко.

"В советское время пальмовое масло использовалось в основном для производства туалетного мыла. И только в 90-е годы этот несвойственный для россиян ингредиент начал использоваться в пищевой промышленности", - объясняет экс-глава Роспотребнадзора, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко. Пальмовое масло формально не запрещено, но его потребление все же желательно ограничивать, говорит Онищенко. По его словам, основным инструментом такого ограничения должна стать ясная маркировка всех товаров, содержащих пальмовое масло в качестве заменителя натуральных ингредиентов. При этом продукты с маркировкой "Сыр", "Творог", "Молоко" вообще не должны содержать пальмового масла.

Между тем в России фактически созданы экономические стимулы для замены натуральных продуктов несвойственными компонентами. "Пальмовое масло импортируется в РФ с использованием льготного режима особой экономической зоны Калининградской области. Подобные льготы в отношении пальмового масла следует отменить", - считает Онищенко. Также он указывает, что после введения продуктового эмбарго еще не было сделано расчетов: хватает ли населению в целом необходимых жиров, белков и углеводов для полноценного питания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.