--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С чем дружат грибы?

Кулинарные рецепты
1911
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
20.01.2016
Грибов много в морозилке, а фантазия закончилась. Вот недавно купила много куриной печени, потушила, на другой день чего-то другого хочется, а печенка осталась. Вот думаю, дружит ли печень с грибами? Грибы в основном белые, подберезовики и подосиновики, смесь то есть.
montagka
20.01.2016
Я в прошлом году постоянно готовила тушеную смесь грибную с морковью и подавала с рисом или крупными макаронами (толстые ракушки или перья, или трубочки). Готовила так: лук пожарить до прозрачности, туда грибы замороженные на 10 минут, потом туда морковь тертую на крупной терке, добавляю соль ,специи и довожу до готовности. Быстрая и сочная подлива получается.
Helga2411
20.01.2016
Да, быстрый и вкусный вариант. Особенно с макаронами. Хочется чего-то еще. Вот зразы с грибами никогда не готовила. Думаю, может их попробовать.
montagka
20.01.2016
Еще картофельную запеканку с грибами можно, или в горшочках запечь, я еще в суп любой добавляю
Helga2411
20.01.2016
В горшочках - мысль!
selena20
20.01.2016
А сделайте из грибов жюльен, если любите, конечно. Из ассорти грибов он должен еще вкуснее получиться...
Helga2411
20.01.2016
Я люблю жульен, но никогда его не готовила, только ела в гостях. А Вы его как готовите?
selena20
21.01.2016
Жульен из грибов
o грибы
o лук
o сыр
o соль
o перец
o сливочное масло
соус: Исходя из кол-ва грибов, регулируйте кол-во сливок
o 250 мл сливок (10-15%) или молока
o 30 г сливочного масла
o 30 г муки
Приготовление:
Лук мелко нарезать.
Грибы мелко нарезать.
На сливочном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить в течение 30-35 минут.
Приготовление соуса.
Сливочное масло растопить.
Добавить муку, слегка обжарить.
Добавить сливки.
Нагревать до тех пор, пока соус не начнет густеть.
Смешать грибы и соус, убрать с огня.
Сыр натереть на мелкой терке. Грибы с соусом выложить в кокотницы или горшочки. Посыпать сыром. Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.

Надеюсь, у Вас все получится!
Helga2411
21.01.2016
Надо же, я думала, что запекается просто в сливках, а тут...) бешамель я даже просто так люблю, только готовлю его оочень редко, можно сказать раз пять всего делала. Он даже с молоком вкусен. И готовится жульен проще лазаньи, но вот думаю, будут ли мои привиреды его есть? Сделаю сначала с мясом, скажу, что упрощенный вариант лазаньи, а себе - с грибами... на праздник какой-нибудь)
Спасибо за рецепт и вдохновение)
selena20
21.01.2016
Вариантов рецептов жульена множество. Не захотите только с грибами, тогда добавьте в них курицу... А лазанья, вообще, отдельная и вкусная тема )))
Helga2411
21.01.2016
Да, лазанья - отдельная тема. Но у меня вот уже 10 лет цель - накормить сына)) А лазанью он обожает и выпрашивает всегда, так что в голове сразу сюжет: "мясо, соус, сверху сыр, скажу, что вариант лазаньи". Нет только помидоров и основы, а уж начнет пробовать - поест. Он у меня избирательно ест, не все, приходится сочинять сказки :(
Наля
21.01.2016
Жульен - это собственно форма нарезки - полосками. :) Иными словами, жульен - это маленькая запеканка из чего-то нарезанного полосками и посыпанного сыром. :)
Helga2411
21.01.2016
Да, я теорию изучила на днях, но в голове все равно сидит стереотип))
Наля
21.01.2016
Чудесный жульен получается из грибов-кальмаров 1:1, отварные просто смешать, щедро посыпать сыром и запечь. Я такое часто даже не в жульенницах делала, а в сковороде. :)
Наля
20.01.2016
Грибы с печенью - классика! :) Их можно даже 1:1 с печенью класть, или 1:1:1 печень, грибы, лук.

Дружат они отлично с луком. Вот сочетание их с морковью я не люблю.
Прекрасно дружат со сливками и сметаной, и с сыром.
С мясом и курицей, и с куриными потрохами.
С гречкой отлично дружат и с картошкой.

Я люблю их просто поджарить с луком и сметаной как соус к картошке и мясу. Еще нравится сделать из них что-то типа макарон по-флотски. Поджарить их с луком, лучше на сливочном масле и смешать с макаронами. Мне с перьями нравится больше всего. Можно добавить сливок и сыра.
Отличный получается жульен из них. Из них одних, или с луком, или с куриным филе, ну лучше всего пополам с кальмарами.
Супы и супы пюре. :) с ржаными сухариками и сметаной.
Великолепно с ними тушить картошку. В молоке или со сметаной. Можно их поджаренные положить в картофельную запеканку, смешав с картошкой и залив смесью молока с яйцом или положив слоем между двумя слоями картошки. Можно еще слой мяса добавить.

Я очень люблю блинчатый пирог с тройной начинкой: куриное филе, рис-яйцо и жареные с луком грибы. Слой блина на него одна начинка, на нее блин - вторая начинка, еще один блин - третья начинка и так пару раз повторить. Замечательное блюдо выходного дня!

В пироги грибы идут отлично. И одни, и с картошкой, и с гречкой, и с рисом.
В общем, грибы - это замечательный припас. Его можно много куда пристраивать. :)))
Helga2411
20.01.2016
Хорошо, что классика, очень хотела попробовать, но боялась продукты испортить. Все-таки испортило мою жизнь раздельное питание)
Спасибо за море идей, я вдохновилась на месяц)
Наля
20.01.2016
:)))
alona
20.01.2016
тушеные в сметане, а затем посыпать сыром и под гриль)
Helga2411
20.01.2016
Почему нет смайлика со слюнками? Только со слезами)
Картошка жареная с грибами, грибной суп, пироги с грибами- классика.
P.S. Печёнка с грибами, в принципе, дружит, а вот человеческая печень с грибами- не особо. А если жарить печёнку с грибами, да ещё и с приличным количеством масла, а потом сметаны добавлять, как многие любят, то тяжеловато это для организма, так что не переусердствуйте.
Helga2411
21.01.2016
правы-правы)
Helga2411
20.01.2016
Приготовила печенку с грибами и луком, потушила в молоке. И с гречкой. Очень вкусно, ела сейчас и удивлялась, насколько вкусно и быстро. И почему раньше не делала?
Наля
20.01.2016
:) Отличное сочетание. Гречка к печенке с грибами, на мой вкус, самый лучший гарнир. :)
А еще мне гороховое пюре к ней нравится.
N28
21.01.2016
Пельмени с грибами- очень вкусно :-)
Или это уже будут вареники?
Я делаю начинку из сухих грибов по типу грибной икры, т.е. замачиваю, отвариваю, пропускаю через мясорубку и немного обжариваю с луком, лука кладу достаточно :-) солю, перчу и леплю пельмешки
Helga2411
21.01.2016
У меня бабушка сушила грибы буквально мешками, а мы что-то больше замораживаем. Но вот сейчас вспомнила ее грибную икру и слюнки потекли. Вы в духовке сушите, или сушилка?
N28
21.01.2016
Сушилкой, а в деревне в печи :-)
А мы же на "ты" :-) :-) :-)
Helga2411
21.01.2016
ага)
Lissonka
21.01.2016
На вкус и цвет, что называется. По-моему лучше всего с картошкой жареной или пюре картофельным или с гречкой. Ну и когда жарятся грибы, я добавляю лук, порезанный четвертинками колец, примерно минут за 10 до окончания жарки грибов, лук тогда становится как раз таким прозрачным и пропитывается грибным вкусом, а грибы становятся сочнее.
Homutova
21.01.2016
Helga2411 писал(а)
Грибов много в морозилке...

Обзавидовалась я от этой фразы. Грибы нежно люблю и много их запасаю. Но зима еще не кончилась, а запасов уже нет :'( Сегодня остатки в ризотто пустила. В борщ иногда добавляю, пельмени с грибами, блины, икра грибная с тостами, жареные на слив. масле в салаты (но это тяжелые салаты получаются), курица, запеченая в духовке с грибами, грибной суп-лапша, в соусы для мяса, пироги, подливы и т.д. и т.д. :-)
Helga2411
21.01.2016
Ничего! С таким обилием идей мои запасы тоже скоро тово) Вот грибную лапшу настоящую, густую захотела. В такие холода самое то.
Наля
21.01.2016
Ой, да! грибная лапша, да на курином бульоне, да самодельная... это же что-то невыносимо прекрасное! :)))
Как Вы вкусно всегда пишете!
*не приготовить ли завтра грибную лапшу?*
Наля
21.01.2016
Всенепременно приготовить! :)))
Я часто лапшу готовлю, куриную или курино-грибную. :) С вареным яйцом, разрезанным пополам в каждую тарелку.
))
Тогда поделитесь, плиз, как готовите) надеюсь, что-то новое почерпну :)
Наля
21.01.2016
Куриная лапша - сварить куриный бульон (в него никогда не кладу лавровый лист), курицу разобрать, порезать порционными кусочками без костей и кожи. Бульон процедить, всыпать в него поджаренную до румянца лапшу, сварить и в конце приготовления добавить курицу, разлить по тарелкам, в каждую положить сваренное вкрутую яйцо, разрезанное пополам. Можно поперчить.
В варианте с грибами, еще добавить грибы, или размоченные сухие белые, или мороженые, или свежие, в крайнем случае, шампиньоны. Грибы я добавляю в бульон, варю их до готовности, и после этого добавляю лапшу.
Варю обычно на раз поесть, чтобы лапша не раскисала.

А более ускоренном способе, яйцо выпускаю сырое и разбалтываю.
Наля, как Вы делаете лапшу? В смысле, не само блюдо, а макароны.:-) Рецептик пожалуйста. Как её надо румянить? В духовке, на сковороде? В хлебопечке может тесто сделать, это наверное программа как для пельменей....
Наля
26.01.2016
Тесто: 1 яйцо на 100 гр муки, соль. После замеса (месить можно и в хп на режиме: пельмени), нужно дать ему полежать с полчаса в целлофане или под миской, чтобы мука разбухла и тесто стало более эластичным, а после этого уже раскатать и порезать.
Когда я делаю лапшу, я делаю ее так: тесто раскатываю тонко, припыливаю мукой, сворачиваю рыхлым рулетом и режу на ломтики - получаются такие спирали из теста, их выкладываю на посыпанный мукой противень и подсушиваю в духовке, обычно до подрумянивания. После подсушивания в духовке они лучше хранятся (как обычная готовая лапша) и по вкусу получаются лучше, т.к. лапша отваренная сырой, мне кажется, получается более рыхлой. Рецепт моей прабабушки. :) В старину, кстати, по рассказам прабабушки, такую лапшу просто заваривали водой из самовара, задолго до того как у нас в продаже появились бп. :)))
Большое спасибо. А месить руками долго?
Наля
26.01.2016
Нет, пока не замесите. :)))
Надо попробовать. Мама говорила, что ее бабушка тоже делала лапшу…Еще она делала какое-то интересное блюдо из моркови и курицы в утятнице…Ничего не спрашивали тогда, а сейчас не узнать. Бабушка была неграмотной, а готовила очень интересные блюда, откуда их узнавала, не знаем...
Наля
26.01.2016
Что-то, наверное, сама придумывала, чему-то ее старшие родственницы научили, что-то у подруг подглядела, так и учились раньше готовить. :)
Anhen
25.01.2016
Грибы собирать люблю,но дома особо не едятся,только свекровь угорает по ним.
Про грибную икру меня уже опередили, я летом много грибов насушила,потом перемолола в кофемолке до порошка и добавляю его в блюда,грибов нет,а аромат есть :)
Helga2411
26.01.2016
Понимаю Вас)
с рисом , гречей и перловкой отлично дружат. Ну и супы вроде рассольников постных тоже хорошо
Helga2411
26.01.2016
Вот по перловке соскучилась. Всё думаю - не придумаю, с чем её.. с луком ка бы приелось, а с грибами мммм-м, вкуснятина будет!
к грибам можно рубленную зелень, зерна граната добавить, или тыкву с чесноком запеченные или обжаренные на сковороде.
Перловка - супер еда!)
Helga2411
16.02.2016
Про зерна граната засомневалась..
У меня мама недавно делала перловку с луком, морковью, грибами, болгарским перцем, и тыквенными семечками. Просто шикарно!
Helga2411
03.03.2016
Интересное сочетание... надо попробовать)
Вот только сегодня делала моё любимое блюдо из замороженных грибов. Грибы летом были предварительно немного отварены и заморожены в брикетах. Грибы жарю, можно даже замороженные бросить на сковородку, но лучше заранее разморозить, так быстрее. Жарю почти до готовности, солю, в конце добавляю много лука и куриную грудку, филе, кусочками, примерно столько же, сколько грибов. Добавляю чёрный молотый перец, иногда хмели-сунели, тушу на маленьком огне по крышкой до готовности, часто мешаю. Так я делаю с подберезовиками, подосиновиками и белыми. Только грибы надо жарить долго, и чаще мешать, чтобы не подгорели, а курица делается быстро, её только в самом конце добавлять.

Лисички часто делаю так- жарю до готовности и заливаю взбитыми яйцами. Закрываю крышкой и на маленьком огне. Получается такой грибной омлет, лепёшка такая. Можно совсем чуть чуть лисичек, они дают вкус особый.

Ещё впервые сделала пельмени с грибами. Уже обжаренные с луком до готовности грибы пропустила через мясорубку. Соль, перец. И добавила чуть-чуть картошки вареной. Но, думаю, что зря, в следующий раз без неё сделаю, просто побоялась, что будет мало начинки. Но так тоже понравилось.

Ну и грибной суп можно. Я делаю так после того, как грибы поварятся, я их вылавливаю( можно просто процедить через дуршлаг, бульон не выливать) и обжариваю немного на растительном масле и назад в этот же бульон до готовности. В этом секрет.:-) Делала без обжарки грибов- не тот вкус. Лук и морковь тоже обжарить. В конце вермишель или картошку, или все вместе, кто как любит. Я люблю с вермишелью только. Можно на курином бульоне делать, но мне больше нравится без мяса, т.к. вкус курицы в супе забивается грибами, тут и без мяса вкусно. И с сухими грибами также. Только их на ночь замачивала. И также потом обжаривала.

С печенью куриной не пробовала почему-то, надо попробовать. Грибные брикетики в морозилке уменьшаются, но ещё есть.:-)
Helga2411
26.01.2016
Грибы для супа я тоже немного обжариваю, для запаха. Вот насчет лисичек у меня вопрос: в прошлом году гора этих лисичек была, но что-то мне они не нра... хотя грибы люблю. Вот я думаю, может, секрет какой есть? Все хвалят, пишут аппетитно так, а мне не очень...
Наля
26.01.2016
Сметана их очень улучшает. :)))
Я лисички тоже отвариваю, если готовлю их на зиму для заморозки. Как закипит, пену снимаю, варю минуты 3 и все. Потом в дуршлаг, стечет, я раскладываю по небольшим контейнерам и в них замораживаю. Потом вытрясаю в пакеты. получаются аккуратные кирпичики, удобно. Если крупные- режу, вернее просто рву руками. Перед этим не мою, только ножиком чищу, а когда вскипят, вся грязь в воду уйдет. Попробуйте с яйцом, как я выше писала, может понравится. Вообще у лисичек всегда такой специфический вкус, но за это их и любят.) И говорят, что они очень полезные. со сметаной тоже вкусно, но это, если просто жарить. Я еще лук кладу иногда. А иногда вообще без всего. Для меня лисички -это деликатес.)))
ba_luba
26.01.2016
1.грибы дружат с капустой! в виде солянка грибная с капустой на сковороде.
вариаций рецепта несколько. пример рецепта www.medmoon.ru/wiki/kak_prigotovit_soljanku_iz_kapusty.html.
суть - один из ингредиентов должен быть мариновым/соленым/квашенным.
иногда даже огурцы не добавляю, если капуста или грибы соленые, иногда капуста свежая и квашенная вместе.
все зависит от наличия продуктов и настроения. очень активно готовлю в пост.
2. также блюдо постного стола - винегрет с грибами. если грибы замороженные, то их можно поджарить или отварить и подмариновать. и добавить в винегрет.
3. ну и конечно ризотто с грибами или плов с грибами.
Helga2411
29.01.2016
Квашеной капусты тоже много, очень люблю ее тушеной) А с грибами, наверное ммм-м....
А вот в винегрет что-то не представляю... и не хочу)
Ризотто или рис с грибами - да, палочка-выручалочка у нас в семье, так-же как и картошка.
Наля
26.01.2016
Я тоже раньше не видела необходимости их смешивать: курицу и грибы. :)
Пока однажды не попробовала. У меня был очень хороший крепкий бульон из целой курицы в который я добавила сухие белые размоченные грибы, сварила их до готовности. И во все это дело заварила лапшу (никакой картошки и моркови, естественно! и ничего не обжаривала), только немного лука. Лапша получилась просто изумительная. :) 5 литров. У меня тогда в доме было три мужика - брат, муж и отчим. Все, в общем, едой набалованные, брат сам отлично готовит. Так они эту кастрюлю уничтожили за присест. Потом мне такую лапшу еще часто заказывали. :)))
Helga2411
29.01.2016
Наля писал(а)
Я тоже раньше не видела необходимости их смешивать: курицу и грибы.

Вот зачем я это прочитала))
Всегда варю грибной суп на курином бульоне-50 % сухие-именно они дают грибной аромат и вкус и 50% живые или замороденные

А иначе ..водяной суп получается, никакой пищевой ценности
Наля
04.03.2016
Наваристо, должно быть получается. :)))
Но я и чисто грибной бульон уважаю. :) Особенно если это белые грибы. :) Я из них юшку люблю - это нечто среднее между супом и грибной кашей из мелкорубленых грибов и небольшого количества лука. :)
Значит у меня юшка-в первый раз слышу

Потому что я потом картошку в супе толкушкой мну )
Я их жарю и в салаты добавляю)
Helga2411
27.01.2016
Вы наверное шампиньоны обжариваете и - в салаты?
Первая же ассоциация с грибами - курочка :)
А так же, всеми любимый грибной супчик)
ddim
28.01.2016
грибной суп
обязательно со сметаной, при чем сметаны класть щедро
Helga2411
29.01.2016
Да, сливки, сметана делает все блюда вкуснее)) но мы столько не съедим))) сегодня посмотрела у Джейми Оливера простенький суп-пюре из лука, грибов и риса (вместо сливок-сметаны для смягчения вкуса) хочу приготовить.
Glafiraa
18.02.2016
Салат очень интересный -грибы.печень свиная или говяжья. отварная и натертая на терке. жареный лук. жареная морковь.все кладется слоями и сверху майонез.но можно майонезом еще пропитать и печень. а то она получается суховатая. очень вкусный салат получается. попробуйте.
Helga2411
19.02.2016
Спасибо большое! Как раз вовремя, сейчас думаю чем накормить на 23. А печень с грибами сочетается прекрасно, в этом я убедилась уже. Только возьму куриную, у нас под боком прекрасный магазин, там все свежее, да и хлопот с куриной меньше.
Glafiraa
19.02.2016
Куриная помягче. вкус салата будет изысканней. но это вариант. обязательно сделаю с куриной печенью. я такой салат делаю частенько. мне самой он нравится.
С курицей и сыром, а там неважно куда и как их. Салат, запекать, в пиццу, с картошкой или макаронами - все получается очень круто и невообразимо вкусно.
N28
04.03.2016
Курица с грибами (старинный рецепт)

"Сварите курицу с кореньями и несколькими грибами; когда поспеет, выньте курицу и грибы. Сняв куриное мясо с костей, поджарьте его в масле с мукой, сметаной и рублеными желтками; грибы мелко искрошите. Все это смешайте, уварите до густоты, выложите на блюдо и поставьте в печь, чтобы запеклось."
Helga2411
04.03.2016
Ух! ;-)
вкуснота))
N28
04.03.2016
Вот они негласные соусы старинные- сметана-сливочное масло- вареные желтки и мука :-)
Helga2411
04.03.2016
Наша кухня вообще очень вкусная)
А я делаю запеканку и жульен с курицей

Запеканка такая-обжаренный картофель, сверху слой курица плюс лук обжаренные, далее слой грибы плюс лук обжаренные
Заливаю сметаной и сверху сливочный сыр хохланд с грибами или бееез
И запечь на 10 минут в духовке
Очень вкусно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.