--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шоколадное суфле

Кулинарные рецепты
53
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
25.12.2015
Когда на меня находит настроение: чего-то хочу, чего не знаю, я себе готовлю шоколадное суфле, ну или шоколадный сыр, можно это и так назвать. :)

200 г творога
50 г сливочного масла
100 мл молока
1 яйцо
1-2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
50 г горького шоколада
ванилин

Творог взбить с маслом, сахаром, солью, молоком, ванилином и яйцом. Довести смесь до кипения, всыпать соду, добавить шоколад, дать ему расплавиться и взбить все до однородности. Дать остыть и готово. :))) Количество шоколада-сахара можно варьировать по вкусу, сливочного масла тоже можно класть больше, но будет жирнее.
яйцо сырое.... а сальмонела?
Наля
25.12.2015
А слова "довести до кипения" вам ни о чем не говорят? :)
прошу прощения- стара стала.
Наля
25.12.2015
А вы не едите сырых яиц из-за сальмонелеза? :) ни глазунью, ни всмятку, ни майонез?
Я в детстве столько гоголь-моголя съела, и белковых, и желтковых кремов. Без термической обработки.
ага и торт Птичье молоко :)
Наля
30.12.2015
Да, там тоже сырые яйца. Как я его обожала готовить в начале 90-х! :)
а сейчас уже нет?
а я люблю, быстро, вкусно. Классика!
Lissonka
25.12.2015
томчик65 писал(а)
яйцо сырое.... а сальмонела? ...


Если скорлупа не повреждена, то внутри яйцо стерильно. Поэтому при готовке глазуньи и прочих блюд, которые не обрабатываются термически насквозь, необходимо яйца, перед тем, как их разбивать, тщательно мыть губкой с мылом или моющим средством.
Ой, хочу-хочу такую мняку!!!!!!!Обязательно надо сделать. А горький шоколад можно заменить какао?
Наля
25.12.2015
Не стоит. В горьком шоколаде содержится какао-масло, именно оно придает нужный вкус, и благодаря ему же масса загустевает как горячий шоколад, что позволяет добавлять молоко.
Можно, конечно, попробовать, но вкус и консистенция точно будут хуже, чем с шоколадом.
Спасибо, в выходные обязательно сделаю!!!
Наля
25.12.2015
На здоровье. :)
N28
26.12.2015
Вот затейница! :-)
Наля
26.12.2015
Да ладно тебе, обычный домашний сыр из творога, только с добавлением молока и шоколада. :-D Я в детстве очень плавленый шоколадный сыр любила. Но домашний намного вкуснее. :))
Ysishki
28.12.2015
Сделала вчера суфле по Вашему рецепту. очень вкусно! Просится в начинку к какому-нибудь тортику, только я не соображу какой должен быть корж: бисквит или песочный. Есть ли опыт? http://www.nn.ru/~gallery92464?MFID=983062
Наля
28.12.2015
Да это же, можно сказать, готовая начинка для чиз-кейка. :)

Самая простая основа для него:
200 г крекеров (или шоколадного печенья) измолоть в крошку, смешать с 100г размягченного сливочного масла + 0.5 ч.л. корицы + 0.5 ч.л. мускатного ореха.
На дно формы выложить крошки с маслом, утрамбовать, и выложить крем. Дать застыть в холодильнике и готово. :)

Но я его ем просто намазывая на крекер.
Ysishki
28.12.2015
Спасибо большое! А я прям ложкой ела. Правда, на вкус шоколадного сыра не очень-то похоже, может, у меня творог был неправильный. Но быстро как! десять минут и угощьенье готово!
Наля
28.12.2015
В этом его прелесть, что готовить быстро, продуктов не много и не особо дорого. Вот так взгрустнется, что чего-то вкусного хочется, так и готовлю, потом стоит себе в холодильнике в банке. :)
А соду добавляли? и соль? Именно сода придает плавленному сыру тот типичный сырный привкус.
Ysishki
28.12.2015
Конечно добавляла, у вас же написано :-). Сахар положила две ложки столовые, было не приторно. Единственное, в моем представлении суфле должно быть темного цвета, а у меня получилось цвета какао. Шоколад, правда, брала не горький, а просто темный, у нас на работе приносят иногда шоколад плитками килограмовыми, какой-то итальянский.
какая хорошая у вас работа :)
Ysishki
03.01.2016
Работа действительно хорошая, но шоколад приносят за деньги :-). Он где-то 800 руб/кг стоит.
для хорошего шоколада цена приемлемая :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.