--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про соковыжималку и жмых

Техника на кухне
2064
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые, расскажите пожалуйста про ваши соковыжималки. Хочу приобресть в деревню, соками баловаться. Но у меня есть одно требование -чтоб поменьше деталей мыть! Есть такие, которые просты в уходе?
И еще вопрос. Одна моя знакомая делает из морковного жмыха чудесные котлеты. А другие отходы от выжимания соков на что-нибудь годны?
allarina
07.08.2014
Я не помню какая соковыжималка у мамы, точнее их две: советская и современная. Мыть обе муторно :-) и яблочный жмых в ведро, да и вообще любой жмых мы выкидываем. Но посоушаю, что другие расскажут.
Но у меня теперь такая устойчивая аллергия на соковыжималки, когда мне приходилось отжимать по 200 л сокааа.... Папа делал не только сок, но и вино, это были самые ужасные летние дни )))) яблоки-яблоки-яблоки )))
не кулибин папа.. не кулибин...
действие первое - яблоки проходят "электротерку" - вариантов много, лучшие - с общественных столовых СССР или модифицированные электросоковыжималки тех лет.
действие второе - пюре грузится в стиральную машину 80х годов, в центрифугу, в обрезанном "сахарном мешке", после "отжима" жмых легким движением руки выдергивается из центрифуги в мешке и после опорожнения, мешок снова готов к загрузке яблочным пюре.

:))
allarina
07.08.2014
У нас просто не было такой стиральной машины :-)))
ala195
05.10.2014
Может быть кого-то заинтересует отдельно центрифуга? СтоИт без дела, может пригодится тому, кто много соков делает
У нашего папани какая-то типа совковая, но сделана в наши дни. Он туда яблоки целиком забрасывает. Мы сидр делаем.
allarina
07.08.2014
Вот которая советская у нас туда целиком можно, а вот та, что современная - там порезать надо, а лучше и почистить ))
Для масштабного выжимания возится с каждым яблоком это нафикнафик :)
А как вы сидр делаете?)
Создала отдельную темку по Вашему вопросу
))) спасибо, пошла смотреть)
Anhen
07.08.2014
Деталей все равно придется мыть достаточно,особенно сеточку,на которую все налипает.Когда выбирала соковыжималку,продавец сказал,что оптимальный вариант Борк,об остальные даже пачкаться не стоит.
P.S.жмых выкидываю.
А она центрифужная или шнековая?
Anhen
07.08.2014
центробежная
Я читала, что шнековые проще в уходе.
Anhen
07.08.2014
Да какая разница :).Все равно приходится что-то отвинчивать и мыть :)
вот блин-блинский :)
allarina
07.08.2014
Кстати, современную купили - типа пить сок на даче. Три раза по три стакана отжали и убрали. Лень мыть. 5 лет уже не включали ))) конечно, если не лениться, то вещь полезная. а я купила копеечную соковыжималку для цитрусовых :-) и все довольны, только жаль апельсины не растут на огороде....
Неее, цитрусовая мне не нать
N28
26.08.2014
девчушка аж зажмурилась от удовольствия :-)
allarina
27.08.2014
:)) у нас до двух лет был любимый фрукт - лимон ))) ну и грейпфрут. Поэтому сок из них очень любила, конечно, сок разводили водой, высокая кислотность ))) а сейчас не пьет, не нравится.
N28
27.08.2014
растёт :-) , меняются приоритеты :-)
allarina писал(а)
купила копеечную соковыжималку для цитрусовых и все довольны
Я тоже всё хочу выжималку для цитрусовых купить, да никак не соберусь)) там сколько апельсинов на стакан сока уходит? и какую лучше покупать, или они все одинаковые?)
allarina
23.09.2014
C апельсинами всегда по-разному... Иногда три апельсина хватает на 2 стакана, а иногда и двух еле-еле на половину. От апельсинов зависит. У нас самая простая соковыжималка, никаких излишеств. Она на фото выше.
Спасибо) простые вещи - самые надёжные, как показывает опыт))
allarina
24.09.2014
Пользуемся 3 года с хвостиком. Все просто. Купил апельсинов и грейпфрутов, намыл, разрезал. Достал соковыжималку (небольшая, не занимает много места), отжал - выпил, а мыть то всего - чашу и насадку одну ))) не то, что с яблочным жмыхом и морковным возиться. Минутное дело!
Я таки приобрела такую соковыжималку, причем халявно на Халявном форуме)) и уже опробовала, очень понравилось!!!
Решила, что должна приобрести ещё одну для мамы с бабулей (у бабушки зубов-то уже нет, 95 годиков... а тут свежевыжатый цитрусовый сок будет, полезно же!)
:)
allarina
05.10.2014
Поздравляю! Нам тоже очень нравится. Только для бабули разводите сок водой. Кислотность очень большая. :)
Да, я так и хочу делать.
Выбирали бы стиралку- продавец сказал бы, что оптимальный вариант- остальные- хрень:-). Продавцам главное- загнать товар.
allarina
24.09.2014
Согласна с Вами )) Знаем из "первых уст", что перед менеджерами стоит план продажи в каждом товаре. И они могут нахваливать более дешевый по цене и хуже по качеству товар, только с целью продать и выполнить поставленный план ))
Да консультироваться с продавцами- вообще последнее дело. Проще самому пробить информацию, а потом купить, что нужно, в Инете. И дешевле, и проблем меньше.
kisa91423
08.09.2014
Мы тоже с мужем ломаем голову над выбором соковыжималки. Порылась в инете и нашла интересный обзор от экспертов и борк не самая лучшая. Вот обзор моделей посмотрите:"http://club.dns-shop.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B-DNS/blog/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3/" target="_blank">club.dns-shop.ru/%D0%9E%D0%B...%80%D1%83%D0%B3/</a>
Anhen
08.09.2014
Вы знаете,мне соковыжималка не нужна,да и пользуюсь я сейчас в деревне старой дедовской совдеповской соковыжималкой. Жмет только в путь,полчаса и из яблок с косточками и веточками 10 л сока готово.
на морковном жмыхе кексы вкусные, рецепт не помню, но могу поискать.
из тыквенного тоже котлеты/оладьи.
О, тыквенный жмых, точно, его можно в дело пустить. Спасибо.
=Alinda=
07.08.2014
У меня мулинекс, точную маркировку не помню сейчас. Центробежная она. У мамы шнековая борк, по-моему, но используются редко по причине муторного мытья обеих
Ну я вот только иногда сочку хочу, когда сезон.
а мне по осени нравится сок: яблоки+морковь+свекла и сельдерей или имбирь по настроению.
О, да, я тоже люблю овощные.
хочу заметить, что со свеклой - она тут главней ...)))
На мой взгляд, ничего сложного в мытье центробежной соковыжималки нет. Для мытья сеточки есть специальная щетка (в комплекте) у нас филипс, в которую яблоки целиком бросают. Давно не доставала ее, потому что жать особо нечего. Эта затея имеет смысл, когда много своих яблок (сладких), моркови. Из морковного жмыха делаю котлеты.
Ну вот именно летом и надо. А то у нас помидоров, груш, яблок, морковки полно.
Helen.ru
09.08.2014
А Вы томатный сок в соковыжималке делаете? Есть такой способ?
По своему опыту. Летом, когда море яблок, использую параллельно соковарку и соковыжималку. Тут уж не до жмыха :)
А вот зимой делаю смешанные соки морковь+свекла+яблоки. Из жмыха иногда - котлетки.
Мыть - это проблема, да. Думаю, что чудес не бывает :(
Не, помидорный сок не делали еще :) Но я думаю можно, почему нет. Мы в соковарке варим яблочный , грушевый. смородиновый соки. А яблочные остатки от соковарки перерабатываем в пастилу
Helen.ru
11.08.2014
К меня мама варила томатный сок на плите, а потом перетирала через сито. Думаю, что в соковыжималке не совсем получится. В любом случае, о результате расскажите :)
Daly
12.08.2014
Мы томатный делаем, соковыжималка белорусская Журавинка. Томаты мою, режу (целиком не убираются), заливаю кипятком, стоят 10-15 мин., сливаю, выжимаю сок, жмых отжимаю вручную, потом солю по вкусу, довожу до кипения и закатываю)
Спасибо за рецепт
НГК
12.08.2014
а для чего кипятком заливаете? у нас то же белорусская соковыжималка, жмых сухой получается, если уж только совсем забьется
Daly
12.08.2014
чтобы не нарушать технологию, наверно) рецепт от мамы и бабушки перешел. Возможно, чтобы мягче была - когда раньше ручной мясорубкой крутили с насадкой-соковыжималкой. Ну и лишняя термическая обработка плюсом.
НГК
11.08.2014
Делали томатный сок, очень хорошо получается. И выход большой.
не в тему, но поскольку она посещаемая - хочу уточнить:
в прошлом году кто-то рассказывал про морковку, запеченную ... как-то так... - что это лучший из десертов!!!
очень прошу:
"списать слова" про такую морковку, чтоб не искать по темам.
Я писала про сушеную в русской печке морковке. Вы ее имели ввиду?
да-да!!!
напомни еще раз, пожалуйста! ... чтоб не искать
"спишу слова" ...))
хочу сделать тоже... и наслаждаться...))


еще вопрос:
в какой-то теме про соковарку промелькнуло, что используют ее как стерилизатор и была фраза типа "как только ее не юзаю..." - хотела спросить "как" еще-то?! - но ни тему, ни автора не найду... (
www.nn.ru/community/hobby/de...F%D2%CB%CF%D7%D8

Готовьте на здоровье :)
Про соковарку не знаю. Мы банки в микроволновке стерилизуем. Очень удобно и быстро
спасибо!!!
потом отчитаюсь...)))

микроволновку однажды включила пустую и сразу же сгорел магнетрон... но я не очень-то и огорчилась...
отвезла ее в сад : там работает конвекция - с ней как в духовке все готовлю (600 ватт всего) и гриль...
пока надобности в ней, свч, не испытываю...
Вот только сегодня решала эту проблему. В итоге из жмыха свеклы, моркови и кабачка сделала хлебцы-лепешки. Добавила льняной муки и сверху вдавила в лепешки кедровые орехи и в духовку на 60 градусов. Ничего так, мне вкусно. Но мне вкусно, все что полезно))
Соковыжималка у меня Браун. Мыть четыре составных части. Меня не напрягает.
Ооо, хлебцы это супер! Без яйца запеклись?
Я тоже любитель всех этих полезных штук.
А подскажите модель Брауна.
Запеклись. В следующий раз добавлю сушеный чеснок, кунжут и еще какую-нибудь специю, и сделаю их чуть тоньше, а также не забуду купить бумагу для выпечки)) Лен в выпечке заменяет яйца. Веганы, которые яйца не едят именно так и делают. Даже где-то видела таблицы - сколько ложек заменяет одно яйцо.
Поискала, модель нигде не указана. Моей соковыжималке сто лет, сделана в Греции, возможно такую уже не выпускают. Вот на эту похожа, - один в один labinsk.newmans.ru/discounted/171185/descriptions/. Начиталась про шнековые и понимаю, что это то, что нужно. Правда они, как правило, дорогие. Решила, что пока поюзаю эту, а со временем буду присматриваться к шнековым. Кстати, видела на СП не дорогую модель за 2500 руб. фирмы сакура, вот такую sakura-dt.com/catalog/view/754
Спасибо большое! Про лен не знала. Да, я тоже начиталась про шнековые. :) Ну на СП я наврятли закажу. Но за наводку спасибо.
Figvan
13.08.2014
У меня несколько и все мыть надо!Из груш делала в советской-очень ее люблю!жмых выкидываю
Да я понимаю, что мыть по-любому придется :) Просто хочется оптимальную выбрать, чтобы минимум мороки
Figvan
13.08.2014
самый оптимальный вариант делать сок на даче на улице)Мне пришлось не только соковыжималку но и квартиру мыть (
ну мы на летней кухне планируем :)
у нас садовая, произв.Белорусь, вся пластмасса моется легко, сеточку сразу, чтобы не присохло, мою щеткой для посуды. Знакомые говорили про Салют, чистота сока 90%, но она большая и вибрация сильная.
Жмых выкидываем, яблоки пополам режу не чищю. Что бы его вторично использовать надо сердцевину убирать, лень. А так на начинку для пирогов его оставляют или повидло.
nightmare
24.08.2014
У моей мамы белорусская "садовая", это просто супер-вещь. Проработала у нее в хвост и в гриву пятнадцать лет, сок яблочный сотнями литров каждый сезон почти, сейчас вот сломалась - пластик от старости износился. Собирается покупать точно такую же.
Ну вот у моего папани есть типа такой, чтоб яблоки жать. А мне хочется для бытового использования, по чуть чуть сок жать, не литрами
nightmare
25.08.2014
Для непромышленных масштабов и объемов у мамы браун, тоже давно очень и используется регулярно.
А у нее шнековая или центробежная? Как она в использовании, удобно?
nightmare
25.08.2014
Это я не знаю. Браун мультиквик, номер модели не знаю. Говорит удобно, когда надо одно яблочко с одной морковкой выжать:-).
Спасибо!
montagka
30.08.2014
Сегодня делала себе сок из 2 морковин и 6-7 садовых яблок, жмых вмешала в обычное шарлоточное тесто. Очень вкусно получилось
Здорово придумали!
montagka
30.08.2014
Сама не ожидала насколько она окажется хороша
Наля
06.10.2014
У меня соковыжималка Борк как выше показана... :) муж покупал лет семь назад, промониторив всякие отзывы, пришел к выводу, что она лучшая. :) Я ее достаю раз в несколько лет... т.к. лень мыть... моется просто, родной щеткой, можно в посудомойке... но вот не люблю я что-то с ней возиться...
Вчера достала ребенку на забаву... жал яблочный сок - яблоки закидываются целиком с черенками и зернами... тыквенный, морковный... Нажал литра три, по стакану выпили, теперь стоит в холодильнике, никто не хочет... а он опять рвется сок жать... :))
Сегодня я из смеси тыквенно-морковного жмыха (не исключаю, что и с небольшой примесью яблок) я сделала котлеты - изумительные получились...
В ведро для жмыха я обычно подкладываю сразу же целлофановый пакет...

И думаю, что если яблоки почистить от сердцевин, то полученный жмых вполне можно будет пустить на пастилу... наверное, даже лучше получится, чем из целых яблок, быстрее высохнет... :)
Ага, понятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.