--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема ругачая. Экономия & гигиена.

Поговорим?
1235
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, вот.. ну не сочтите меня старой грымзой и параноиком, прост лет уже чуть больше чем дохэра для ника "девушка":) и информации в силу работы тоже много..
Разного рода неприятные болячки, порой просто противно-многолетние, несмотря на свою внешнюю несложность, до ужасающих гепатитов, бытовых венерических и прочих ВИЧ..

Когда мы бежим поближе и подешевле на маникюр/педикюр/визаж, отдаём себе отчёт в том, что рискуем? Рискуем может 1 к 50, хотя стать этой самой одной всё равно грустно.. Стерлизация инструментов, кистей ну и самих препаратов/декоративки: не стесняться смотреть и переспрашивать всё прям на входе!!!

Навеяло мне темой www.nn.ru/community/hf/elit/kuplyu_professionalnuyu_kosmetiku.html , прост зацепил глаза запоминающийся красивый ник, но мелькнуло: а нафига проф.б/у, 90% не для себя, для работы;) - а увидела его затем вот тут www.nn.ru/community/hobby/duhi/besplatnyy_makiyazh_31489887.html
Несложная логика: человек учится, понятно.. покупает б/у косметику (зато проф!;), на ней же работает с клиентками, и мало того что сам продукт настораживает, так и на сожаления форумчанки о простудке, на губе выскочившей, отвечает "это не страшно"(!!!!!!!)...

Без обид, но... если герпес ztema.ru/soobshestvo/blogs/1...-kovarnyy-nedug/ не страшен, как и косметика, на которой тоже уже от разных предыдущих пользовательниц может быть от коньюктивитов до стафилококка, включая тысячу разных кожных зараз в виде микроскопических частичек эпидермиса экземного, к примеру.. и это не говоря о банальной предполагаемой просрочке, тоо... -Я просто в шоке.

Не могу матом наорать в присутствии милейших интеллигентных софорумчанок, но едрит-мадрид!!! Это же основы безопасности!!!!!
Красиво накрасится на свадьбу и сразу же заодно и жениха заразить, или на фотосессию с дитём, и малыша тискать, целовать соответственно рискуя.. -2 сценария из сотен.

Простите за эмоции, я и мама, и тётка взрослая, кто в работе с гримом частенько сталкивается и на какие-то такие вещи уже автоматический блок- помады с кистями либо свои, либо у многолетне проверенного спеца..

Уфф, выдохнула. Буду рада комментариям, да и если резануло кому- может впрямь неправа, разубедите аргументировано?
про герпес- прям жестоко(
Маникюр/педикюр - только дома, только сама. из чувства омерзения не пойду никуда.
Визажиста пользовала последний раз 3 года назад, больше не буду - от спонжа ее до сих пор мурахи бегают.
С парикмахерскими, кстати, тоже проблема, на расчески их кошусь недобро.
А девица эта да, ушлая. Она и на лавке тоже светанулась с б/у косметикой.
Надо что-ли в ее теме по поиску моделей кинуть ссыль, чем она их красить будет.
Хотяяя, опять же, бесплатный сыр - любители халявы платят дважды.
Libreta
10.11.2016
Крикусеница писал(а)
Маникюр/педикюр - только дома, только сама. из чувства омерзения не пойду никуда.

А какое может быть чувство омерзения, если мастер следит за гигиеной? Я хожу на маникюр к девочке каждые 3 недели уже почти два года, у меня персональная пилка для ногтей, щетка и фрезы для машинки (лежит все в именной папке, такие у нее на каждого клиента заведены). Плюс при мне все прочие инструменты стерилизуются. Мастера, не следящего за чистотой, сразу видно и всегда можно отказаться от процедуры. Тоже самое касается и парикмахеров, и визажистов, и косметологов. Только люди у нас любят экономить и на многое сознательно закрывают глаза, "авось пролетит".
Наат, тут конечно без вопросов! (Другой момент- сколько у тебя ушло на поиск такой девчонки?!) А далее конечно правильно, так или иначе- к сознательному возрасту у всех нас свои постоянные стоматолог, гинеколог, парикмахер, косметичка и маникюрша:) (поздней бонусом ещё адвокат с ювелиром желательны;))), когда они начинают менять точки приёма, до последнего неудобства держишься мигрируя за проверенным профи..
Отдельная папка (карточка) на постоянного клиентая -правильно и здроово, тут же речь скорей о внимании там, где его и особого-то не надо: ситуация просто громко намекает на свою сомнительность..
Libreta
10.11.2016
Нисколько не ушло - с первого раза по совету местной форумчанки к ней попала, посмотрела как работает и осталась надолго, да еще и подруг привела :) Ситуация, описанная в теме, для меня неприятная, но и комментарии что надо все делать самой тоже непонятны. Я за золотую середину.
А поделитесь пожалуйста контактами и ценой в приват если можно.
поделитесь пожалуйста контактами и ценой в приват
Все, что я сама могу неплохо сделать - я сделаю сама, чтобы лишний раз чужой человек руками не трогал, и полностью исключить всякую возможность нечистоплотности.
Я*
10.11.2016
здоровье - прежде всего, так разок сэкономишь, а потом еще больше выложишь на лечение. Такие вещи - это же до разу(
Вчера шла по тц 7 небо, смотрела на эту точку экспресс-маникюра, где постоянно сидят клиентки и думала, что я бы ни за что не стала делать маникюр в таких условиях. Я, конечно, понимаю, что вроде как есть емкость с дезинфицирующем раствором. Но у них там бесконечный поток, сидят посреди торгового центра, даже воды нет в свободном доступе, вот о какой гигиене и чистоте может идти речь?(
Старая тема. Давным-давно случилось работать с барышней -ординатором кож-вен)Она настоятельно рекомендовала маникюр-педикюр делать самостоятельно. Ни вот чтобы совсем бан на эти услуги, но точки экспресс-маникюра вызывают только брезгливое удивление ( заранее прошу прощения за чьи-то задетые чувства).
Соглашусь, в таких вопросах лучше пере...
потому на маникюр-педикюр никогда не пойду, только сама
Gaya
10.11.2016
Маникюр-педикюр сама, ибо умею. Ходила бы иногда к мастеру, если бы он был постоянный и проверенный, но нет такого.
"Прочий ВИЧ" - это если только после стоматолога. Здесь экономить на клинике нельзя совсем.
Макияж - только чистые кисти. Хотя, признаться, никогда не пользовалась услугами. В моем возрасте опасно на лицо много штукатурки наносить, а они все этим грешат.
Парикмахер...хожу в хороший салон, там нет проблем с инструментами. И, скорее всего, это самое безопасное для здоровья.
Из косметики б/у могу купить лак для ногтей - в таком составе там ничего не выживет))) А вот тушь, помаду - отказать. Сухие текстуры - тоже, увы(
Наташ, в целом согласна.. только вот скажи .. а визажисты на телевидении красят вас вашей косметикой, или какая-то своя есть у неё профессиональная?
Сама только пару раз брала Б/у и то знала от кого и тут никаких сюрпризов быть не могло.. а вообще исключительно новую косметику пользую, особенно жидкие текстуры.,
Своя, но у них она пополняется часто да и со стороны клиенток а работе вроде нет, +поток в целом не сравним с бесплатными обучательными процессамм.. Но тем не менее помады/тушь, словом то, что к слизистой, я всё равно свои стараюсь держать, или пара тех что у гримёра- никем больше в плане цвета не востребованы, знаю что одна ими пользуюсь. Да и ..мы там 15-20 лет бок о бок, взаимная сознательность уж давно:), сама, если вирус, а нельзя отменить запись, проще перед своей почти уже подругой извинюсь за чесночное амбре -зато её не зацепит.
Да! Давно уже заметила эту тенденцию на форумах, и так неприятно. Как это проследить? То-ли мастер уже купил б\у с рассадником, то-ли сам не очень соблюдает правила гигиены и уже без разницы, что изначально с нуля пользует.
Я уже вторую девочку - визажисты наблюдаю с Б/у косметикой ... я б точно свою кожу не доверила такой косметике..
Вот. Я понимаю, что во всём надо искать надёжных, проверенных (и они есть!), но не всегда хотелось бы заморачиваться, а относиться к услуге так, что забежала, сделала, без долгих прелюдий. Но это лотерея с маленьким шансом, увы.
У проверенного опытного визажиста и цены не низкие.. но я раз на свадьбу к себе была накрашена визажистом, просто под шумок, пока мастер мне причёску оформляла. дорого берет, но как мне показалось - не заморачивается на дезинфекцию. А моей косметикой красить не стала ... типа не с руки ..
Пришла мысля. Визажистам имеет смысл ввести пунктик "макияж своим материалом", при этом выставив перечень, с какими марками они работают, чтобы и клиент знал с чем придти, и мастеру без сюрпризов с косметикой. Может и такие брезгливые паникёры, как мы, подтянулись бы )
Ну или с Ее косметикой мэйк дороже -))
Так о чём и речь.. даже форматы б/у, у знакомых это одно: вот я тебя знаю, красотка, чистюля, мама крошки- ну тут понятно что всё стерильно, и опять же речь о новом или лично тебе не подошедшем, а когда девайсу могло пяток рук предшествовать -штука опасная.. Счас де нет тотального медкобследования в школах, вузах, организациях- человек порой сам о болячке узнаёт, когда сдаёт анализы по другим поводам ( беременность там, или рабочие необходимости медсправки..), поэтому реально стоолько всякого вокруг- боязно. Вчера, кстати, в тему темы: вечером приехала корни красить, чуть раньше- сиду чай пью, моя мастерица девочку доделывает, подметает волоски, моет руки и ага- берёт здоровый флакон пахучки какой-то и тщательно обрызгивает все расчёски, спрашиваю что это: антисептик.. отметила про себя что всё ок:))), эт не паранойя -но...как-т всё равно поспокойнее:)
Вот кстати .. надо своей девочке намекнуть на это.. или может я не вижу что она это делает?-)) но мало приятного..
Мать... мы то ли из поколения другого, то ли из другого теста. Там думаю и не будет ответа.
Ну не факт.. (взяла на заметку)
Айша
11.11.2016
Нат, подпишусь под каждым словом.
Маникюр - сто лет как сама, т.к.сначала и денег не особо... купила проф.инструменты, периодически обновляю их. А теперь и времени нет - записываться, то се.... сама поковыряюсь дома хоть ночью, хоть когда.
Педикюр - или сама, или сестра, ну она в части обработки только пальцев+покрытие гелем, если мне взбрело (на руках гель не ношу), а стопы только сама обрабатываю.
Сестричка, кстати, на визажиста выучилась))) покупала все новое, и одной из первых покупок была дезинфицирующая жидкость для кистей. Пока, получается, выучилась только для себя, не практикует. Брови мне делает хорошо, кстати, но как правило, опять же моим пинцетом - ну привычка...
А сама я единственный раз по дури мазнула в ИдБ тамошней кистью, это года полтора назад. румяна новые оч.хотелось попробовать, а все бегом... Эх и раздражение у меня было потом, и долго((((( При том, что я ни разу не аллергик.
Про герпес уж вообще молчу, это за гранью. Здесь должен быть очень сердитый смайл.
А Кисти это вообще опасно.. тут и пыль и грязь и инфекция и бактерии.. я девушке посоветовала новые тональники купить на время учебы, хоть сетевые.. что-то молчит.. не впечатлилась наверно-))
St.NekT
11.11.2016
Поддерживаю полностью!!
Удивляет и поражает безответственность, с которой многие "мастерицы" выходят на рынок услуг.
Вирус герпеса- наистрашнейшее зло!
Я не буду говорить о не менее опасном звере демодекозе, который встречается довольно часто.
В данном случае, девушка скорее всего абсолютно не в теме о наличии всевозможных опасных моментов, которые она мило может подарить своим клиентам. Потому и пишет о серьезных проблемах с такой простотой.
Я очень зла на саму структуру учебного заведения, и "преподавателя", который работает с учениками.
В последнее время, рынок образовательных услуг заполонили девАчки Машеньки, Настеньки Люсеньки, Олечки.
Их задача делать фото рукожопых работ, а так же селфи с абсолютно идиотскими ногтями, глазами, бровями, "губами-утями" .
При этом ставить лайки, и весело нахваливать друг друга!
"Вау, как круто, ты молодец, умничка, мы сделали это, мои зайки в работе" , и прочий словесный мусор.
Вся эта фигня вываливается в интернет, и как зараза разлетается по свету. Особенно страдает от этого молодежь. Она более доверчива.
За всей этой мимимишностью скрывается жуткое незнание элементарных норм гигиены и обработки рабочего инструмента. Про грамотные технологии выполнения маникюра, макияжа, стрижки и окрашивания волос я вообще лучше промолчу...
Девачки не могут дать дельного совета начинающему визажисту, мастеру маникюра, т.к сами только, что вылупились и абсолютно не разбираются в брендах. Их манят золотые крышечки и новомодные девайсы.
Они не понимают, что многие марки-это голимый Китай, которому цена две копейки в базарный день, и от проф марки он также далек, как Солнце от Земли!
Они насмотрелись роликов в интернетах, а что такое анатомия и санитария, не слышали ни разу. Мне искренне жаль и этих горе учителей, и особенно тех, кого они " учат".
Ни одна лицензированная школа не посмеет допустить подобного безобразия, ибо работает по нормам, которые пристально отслеживают Министерство образования и Роспотребнадзор.
"Люсеньки" же, делают свое дело тайно, плодясь как поганки с каждым годом все активнее и активнее. Кризис лишь только подтолкнул в данной сфере к развитию жуткого беспредела и антисанитарии.
Для наглядности прикреплю несколько работ горе-мастеров, которые понятия не имеют, ЧТО такое организм человека...И как нужно работать в принципе.
Портфолио жертв "Люсенек" огромно. Равно как и ужасные последствия.
Шокировать уважаемую аудиторию я не буду. Выберу те "работы", которые менее устрашающе выглядят.
Для меня очень актуальный вопрос маникюра, скажите пожалуйста, как должен обрабатываться инструмент при аппаратном маникюре? Какие нормы. Я сейчас хожу к девушке- рисует феноменально, единственная после кого держится маникюр, при работе всегда в свежих перчатках и маске. Инструменты для работы всегда достает из стерилизатора, при мне, кисти тоже стерилизует и чистит, всегда все сбрызнет перед работой, стерилизатор паровой. И есть ли возможность заразится ВИЧ или геппатитом при такой обработке?
St.NekT
21.11.2016
Независимо от вида маникюра, существует трехступенчатая система очистки инструмента и всех приспособлений:
Дезинфекция (в специальном дез.растворе)
Очистка под проточной водой и просушивание
Стерилизация.
Хранение инструмента производится либо в уф стерилизаторе, либо в герметичной упаковке.
Теперь по поводу ВИЧ. Вирус живет около 30 мин.Возможно, чуть больше. И для его развития нужна благоприятная среда. К примеру, кровь носителя вируса, оставшаяся на инструменте должна вступить в контакт с кровью потенциальной жертвы.Многие считают, что контакт невозможен. Одно НО!!
Особое внимание нужно уделять поточному выполнению процедуры обрезного маникюра в различных нейл-барах и точках, находящихся в торговых центрах.
Высокая прохождаемость и отсутствие норм санитарной обработки могут нанести огромный вред здоровью.
Судя по описанию, Ваш мастер следит за безопасным состоянием рабочего инструмента, что говорит о ее заботе о своем здоровье и о здоровье своих клиентов!
Спасибо!!!
Сдавайте мастера!)
St.NekT
11.11.2016
Демодекоз, и последствия, спровоцированные "таким пустяковым" вирусом герпеса...
Орать уже нужно, что "простуда на губе"- это верхушка айсберга!
Небольшое снижение иммунитета и всё. Здравствуй, новая жертва!...
Наташа! Напугала картинкамиии-(((
St.NekT
11.11.2016
Ириш! Не хотела!
Просто в последнее время шквал обращений! И даже с мною любимого форума...
Обращались за экспертным заключением, беду ведь творят.
Настолько ужасную, что хочется руки " мастерицам" привязать к туловищу. И запретить подходить к клиентам!
Что за форум?
St.NekT
11.11.2016
С Парфюмерного.
Наши пострадавшие. Нижегородские.
Ааа. О ужас!
А это что?
St.NekT
16.11.2016
"Это"- есть нарушение технологии в окрашивании волос. При работе с осветляющей пудрой.
Сожженая кожа головы, с возникновением очагов воспаления и разрушением волосяной луковицы. Площадь- вся волосистая часть, затрагивая краевую линию по лбу и вискам.
Второе- наращивание волос вопроки всем канонам!
Мало того, что "впихнули невпихуемое", так еще не предоставили никакой информации, как с " этим" жить. Вычесать и распутать " это" невозможно.
Итог- сбривание всей массы волос , где было выполнено " наращивание", а в последствии и по всей голове.
Отдельная тема- модная нынче процедура по наращиванию ресниц. Там девАчки разворачиваются так, что разум нормального человека блокируется.
Если интересно, будет более наглядная информация.
Неее, не надо!!! Этого хватит. Мастеру руки нужно отрубить за такое!!! Я бы засудила ее точно. Слава Богу не крашусь и не наращиваюсь.
скю
16.11.2016
Раскажите про наращивание ресниц страшилку, а то задумалась над данной процедурой.
St.NekT
16.11.2016
Уверены, что хотите это видеть?!
Прошу не считать меня за распространителя зла и нечисти. Опять же, постараюсь быть корректной...
Но то, что творят на живых людях некоторые индивидумы, заставляет ругаться матом. Громко.
St.NekT
16.11.2016
А тут небольшой упс... Последствия.
Клиентки разные.
Лечение и восстановление будет довольно продолжительным...
Выбирайте мастера грамотно.
скю
16.11.2016
Про последствия я знаю, раньше наращивала пару раз.....да действительно свои ресницы выпадают частично. Но отеков и алергии не было конечно.
Спс
зачем девушка в своем уме вообще будет себе делать такое на ресницах?
St.NekT
20.11.2016
Зачем?
Не готова ответить.
Наверное, это "круто".
Наверное, это "красиво".
Наверное, НЕТ МОЗГОВ!
Нет у " мастера", нет у модели.
Увы, это общая беда у многих представителей молодого поколения.
Кстати, не только у девушек.
Ты не ты, когда не имеешь подобного....)))
( а если серьезно, то плакать хочется)
Прошу прощения за картинки. Факты- вещь упрямая...
Я могу рассказать. лет, наверно 6-7 назад 1 раз сделала, началась аллегия, все покраснело, чесалось. ресницы у корней стали отставать и царапать. Не глаза - сплошной отек был. А "мастер" мне в снятии отказала, сказала, что у нее времени нет свободного. Срезала сама под 0. лысоглазая ходила.
St.NekT
11.11.2016
Пожалуй, нужно внести немного позитива!
Перехожу на более "веселые" картинки. ))
Ничег не говори.. у меря язык прилип к нёбу, а ведь человек не один десяток лет в теме, это не я, абстрактная ворчунья...
Да вы обе хороши-))))
Йоооооооошкин кот...а я такую (со стянуто-сосудистою щекой) девушку на работе вижу, последние гола три.. спррсить, ясн дело, неудобно: думала у неё обморожение.
Ооой, прочитала тему, дошла до поста St. Nekt и чуть с кровати не свалилась(((
Ну а если серьезно, то раньше у меня были регулярные походы в салон, раза два в неделю точно зависала, но всегда следила за гигиеной, а если солярий, то при мне с раствором и одноразовым полотенцем протирали. Всех этих "массовых"покрасов на КД и я боюсь, визажит и прочее только на моей косметике. В ауте от того когда пристраивают тушь, тк ты не за что не узнаешь она новая или нет, а если коньюктивит или еще что, а это флакон где распространияются микробы, я свою то раз в месяц выкидываю. Тени, помады-верхний слой можно стереть, крем-выдавлялка, а- еще блески, бррр. Короче, я брезгля.
Еще в детстве помню все девчонки из одной бутылки пили, одну жвачку жевали и яблоко кусали в классе, ужась!!!
У меня то дома каждый день убирают, пол и сантехника, а тут средства личной гигиены.
Забавно читать такую тему на форуме, где давно и бойко идет торговля б/ушной косметикой, деление различных средств для лица в стерильных условиях в простерилизованные банки, ага, а у "делителя" обязательное наличие медкнижки))) К тому же встречаются отзывы о посещении клиентских дней с экспресс-мейком и советы сходить в магаз что-то потестить, в том числе на своем родном лице и пр.

Если вы та, кем я вас считаю, то наверно знаете, что у проф визажистов косметички - это многокилограммовые дорожные сумки. Так что косметика у них б/у. Всегда! Нереально обновлять весь "парк" перед каждым новым клиентом. С вами работают давно и индивидуально, да и то с трудом верю, что могут быть сугубо индивидуальные продукты, если конечно косметика - собственность гримера, а не ТК.

Про герпес тоже ничего страшного не вижу. Если набрать из тюбика помаду одноразовым шпателем и нанести на герпес одноразовой кистью или хоть ватной палочкой, как это отразится на следующих клиентах?
Я лично обращалась к визажисту с герпесом. Пришла со своей косметикой и кистями. На что мне было сказано: такой необходимости нет. Все продукты набираются отдельно, кисти моются и стерилизуются.
Вероятность заражения герпесом в местах общественного питания в разы выше. Работала в крупной ресторанной сети, знаю о чем говорю.

Про опрыскивание расчесок антисептиком тоже улыбнуло) Стафилоккоковая палочка может храниться месяцами! Проходилось наблюдать это "приятное" заболевание дважды на разных индивидах. Много читала, изучала и консультировалась на эту тему. Вывод: эта палка есть везде и всегда, избавиться от нее невозможно ни кварцем, ни лазером, ни тяжелой химией. А тут спрей какой-то, прям ноу-хау))))

Маникюр-педикюр - это уже кровь и ближе к медицине. Здесь действительно страшно! Редко кто обрабатывает инструменты как положено, то есть, например, так как хирургические скальпели. Причина ясна - экономия. Мало того, что нужно иметь спецоборудование, так еще и после высокотермической обработки инструмент тупеет, требуется заточка, а это опять деньги и скорейшая амортизация.
если честно, имхо предохраниться от чужих болячек можно, только принося свою косметику и свои кисти.
потому что если даже будет дезинфицирован весь инструмент, надо еще с косметики снимать верхний слой со всей фактически, потому что в нее лазили кистями, которыми прикасались к другому человеку
а мое имхо, что даже это не даст 100% гарантии.
если услугами пользуешься, нигде гарантий нет
кисти помоют - наесться можно чего, не наешься - у стоматолога словишь, не словишь - экология плохая
иными словами, мы только воображаем, что можем от чего-то уберечься
утренний оптимистичный пост)
Пушня писал(а)Если вы та, кем я вас считаю, то..
.. -То Вы заметите, что на данном форуме, (давно, увы, ставшем сборно-заказно-пристройным), подтверждённый факт: у меня, с почти 20-летним членством, не более пятка тем в год.

Это одна из, -просто старую, наивную и верящую в гигиену дурынду неприятно удивила ситуация.. Впррчем, чисто под настроение написала- уже улыбнулась, а так , Ваша правда: зачееем бузю?:) Унас девчушки умные, сами все знают и за риски свои сами и в ответе,нефиг бухтеть!!;)

....Возвращаюсь в стареющие -ворчливеющие наблюдатели;)))))
Незнакомая девушка писал(а)
у меня, с почти 20-летним членством

в пору отчество спросить)))))
Пушня писал(а)в пору отчество спросить)))))

:)))))) тооок было надууулась, кстати да- наречие 'впору' слитно пишется;)), решила чот убийственно-язвительное ввернуть, пошла глянуть портрет, а.... ба, вы с сыном моим в один день родились:) Тож Баррран Овен, пробивающий стены лбом, с плеча рубит/слова не скажи!!:), трясусь чтоб от импульсивности своей сам не пострадал:)))))
..Пусть всё будет хорошо, но 'Береженого бог бережёт'(с), очень много разной гадости сейчас , упаси бог подцепить.. А так да, -все сами с усами;))))
А чего дуться-то?;) Меня вон на малышовом дружно убеждали, что обращение по ИО, хоть в 20 лет, - не иначе как проявление почета и уважения!
Баран, да, еще и детская травма ригидности, так что правдоруб - это уже диагноз. С возрастом еще сгладилось слегка, раньше было хуже, а в детстве просто беда.
А вам я даже несколько завидую, что несмотря на многолетний опыт, не потеряли священную веру в чистоту и гигиену индустрии красоты. Лет 10 назад занималась организацией дефиле для одной известной бельевой марки. Все иллюзии остались на том показе... Слабонервным советую на корню пресекать размышления на тему куда вернулось белье с показа.
Впору писать отдельно стыдно - интернет-деградация-(
И не пишите мне, пожалуйста, мелко! Приглядываюсь, жмурюсь, хмурюсь, а за мимикой уже следить пора!
Libra*
16.11.2016
Пушня писал(а)
Слабонервным советую на корню пресекать размышления на тему куда вернулось белье с показа.

В магазины? ну так бельё после покупки обычно стирается-гладится перед тем, как надевать.
Near bird
15.11.2016
А я вот задумалась... в последнее время стало оч много социальной рекламы на тему профилактики вич. В Екатеринбурге что ли недавно обнародовали страшные цифры на грани с эпидемиологическим порогом. Так вот, возвращаясь к информированию населения... ведь основной мерой в рекламе профилактики упоминаются средства контрацепции, а источником признают незащищенный контакт и наркоманию, и почти нигде не упоминается про пресловутый маникюрный салон, а также нынчк модные барбершопы.
Я сама то об опасности маникюра узнала лет в 20 из буклета, раздаваемого в вузе.
Так что, уверена, многие об этом даже не задумываются.

А с т.з. гигиены у нас все равно не так все плохо. Я не говорю про всякие Азии, где люди бесстрашно суют друг за другом ноги в емкость с рыбами, это вообще за гранью моего понимания. Наши девочки, кто там живет или зимуют давно прознали фишку и неплохо на маникюрах/педикюрах на соотечественницах зарабатывают. Но Европа. Не один раз слышала от девочек, что, приехав в Россию, обязательно планируют посещение маникюрши/парикмахера, ибо у них там треш полный, как с качеством, так и с дезинфекцией. Увы, это не тот случай, где больше грязи - шире морда.

Интересно стало, а визажисты, видя явное заболевание кожи клиента, отказывают им в оказании услуги или законы бизнеса и желание заработать не дают им это сделать?
St.NekT
16.11.2016
Кодекс профессионала гласит: не подвергай СЕБЯ опасности, и не распространяй инфекцию в массы.
При обнаружении проблемы визуально, клиенту должно быть отказано в обслуживании! Однозначно!
Тут нельзя миндальничать и деликатно отводить глаза.
Как бы не стремились некоторые смельчаки смягчить ситуацию, выдумывая различные финты ушами, опасность ходит рядом.
Другое дело, что курсы ИП "Миг"( вот точно охарактеризовала одна форумчанка подобные кружки), абсолютно не уделяют внимание подобным дисциплинам, как инфекционные заболевания, санитария, и грамотная обработка инструмента.
Из последнего: это... " всего лишь... непомытая голова"...
И... " небольшое раздражение, пустяк"...
Вы нас решили тут совсем запугать :-D
Я мимо инфекционок и всяких больниц боюсь проходить, а теперь хоть и в магазин не ходи)
Жуткие картинки... Менингиты, гриппы, лишаи, коньюктивиты, рожы, демодекозы...кошмар. И все это в Нижнем... Кошмаррр =-O
St.NekT
16.11.2016
Отставить бояться!))
Нет, задачи запугать нет никакой!
Это всего лишь скрытая ( согласна, что не совсем эстетичная) сторона услуг, что предлагают спошь и рядом.
Но она присутствует, и расслабляться не стоит.
Лишай и педикулез- это цветочки.
Да это понятно, я утрирую, тк посмотришь и офигеешь(((
Может и цветочки, но бррр, неприятно с этим столкнуться. В парикмахерских эти тряпочки ,которыми накрывают, не меняют перед каждым клиентом, поэтому и с нее можно вша подцепить, даже если мастер на стала подстригать заразного.
Дык это и в магазине шапку померил перед тобой кто-то с наличием заразы, можно и там тоже цепануть... Короче, я впечатлительная отнрсительно болячек и начала уже углубляться, пойду спортом позанимаюсь, а то сейчас точно уже надумаюсь.
St.NekT
16.11.2016
В хороших салонах, при соответствующих профессиональных специалистах, диагностика мерзопакостей происходит на "раз- два". Это неотьемлимая часть профессии.
И никакая вошь не попадет на пеньюар.))
Не переживайте, Роспотребнадзор бдит!
Совсем другое дело, когда куча подпольщиков-кружковцев берется стричь, пилить, клеить, резать и наращивать...
Отследить деятельность этой многочисленной армии " спецов" невозможно. И то, что среди них встречаются неучи и бездари- факт!
Эх, где вы были с вашей темой лет 6 назад)))) я увлекалась наращиванием ногтей))) каждые 3 недели на коррекцию ходила, примерно год!) Домой к девочке, она еще разводила кошек сфинксов и собаку держала)) Делала хорошо она, и сидели помню у нее с девочками очередь свою ждали))) ну максимум она спиртом протрет щипчики, а пилки и вовсе нет))))) Слава Богу пронесло меня от всяких бяк!!!!)))
St.NekT
16.11.2016
Стоп, стоп, стоп!))
Я довольно редко пишу, в основном читаю!)
Шесть лет назад ситуация была намного благополучнее! Удручающей она становится в последние год - два! И не кошки тому виной!))
Сама (правда не шесть, а шестнадцать лет назад) наращивала ногти, и так же, раз в три недели, делала снятие и новое наращивание. Любителем френча была, да.
Это же как наркотик, подсел- слезть трудно...Но встреча и общение с мадам Джессикой, основательницей бренда "JESSICA", все поставила на свои места. А проще говоря- вправила мозги!))
а расскажите подробнее?
Айша
16.11.2016
это первая картинка - педикулез, а вторая - лишай? мамадорогая...
St.NekT
16.11.2016
Правильный и грамотный ответ!
Последствие маскировки этого "небольшого раздражения", оставшиеся на спонжах и кистях "визажиста" думаю тоже понятны.
Вы в теме рассуждаете о кодексе профессионала и корректности/некорректности высказываний мастеров, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов.
Если я правильно поняла, вы выкладываете фото реальных людей, которые обратились к вам за помощью. Вы считаете свое поведение этичным по отношению к вашим пациентам? Пациенты в курсе, что их фото выложено в сеть?
St.NekT
16.11.2016
Вы решили поговорить со мной на тему как себя вести? Или, хотите дать совет?
Цель Ваших обращений? Хотите чем- то помочь?
Или, заступиться за рукожопых граждан, наносящих конкретный вред здоровью?
Давайте, не стесняйтесь!
Послушаю грамотного человека, порассуждаю об этике. Возможно, что- то новое узнаю...
Люди реальные. При обращении на экспертизу не заплачено ни одного рубля, и все аспекты согласованы.
Не переживайте за нарушение их душевного состояния.
В заключение: одно из направлений моей профессиональной деятельности- отслеживание соблюдений нормативов, которые регламентированы Роспотребнадзором и остальными государственными органами. Пациентов у меня нет.
Вы слишком агрессивно настроены, но все же отвечу.
Мне давно не шешнадцать, и косяков разных мастеров (и рукожопых и нормальных) на себе испробовано не мало. Мне, например, голову известный хороший мастер краской лореаль сжег так, что волосы клочьями вываливались, а голова была в болячках, как коленки у ребенка. Было это больше 10 лет назад, и мастер действительно классный, а не Кройтор и не выпускники быстротечных курсов. У профи тоже бывают ошибки.
Я могу писать про СВОИ болячки сколько и что угодно, могу и фотки СВОИ выложить и очень бы не хотела, чтобы человек, к которому я обратилась за помощью, выкладывала МОИ болячки в сеть.
И прямой ответ: да, я считаю ваши действия не соответствуют профессиональной этике.
St.NekT
16.11.2016
Заметьте, я не касалась Вашего возраста, это первое.
Второе- профессиональный мастер не может сжечь волосы, если он владеет принципами подбора оксигентов и временем выдержки нанесенной смеси на волосах. Думаю, что при первых признаках дискомфорта, агрессивный краситель должен быть снят немедленно! Ход реакции виден невооруженным глазом. Ощущения клиента во время процедуры, когда невыносимо щиплет кожу, тоже не могут быть незамеченными.
Профи может ошибиться с формой. С воздействием на кожу головы ошибиться трудно.
Благодарю Вас за ответ!
Кройтор тоже накосячила?
На мне нет, но я к ней никогда не ходила и не пойду.
В теме нет ни одного фото где лица жертв "красоты" были бы узнаваемы, также не фигурируют их имена и фамилии, поэтому с т. з. проф. этики тут все норм.
St.NekT
16.11.2016
Про маникюр.
Сейчас не буду ругаться на тему неверных технологий выполнения процедуры, и пугать картинками последствий.
Я о другом.
Если говорить открыто, то потрясает откровенное невежество отдельных элементов!...
К счастью, есть грамотные и высокопрофессиональные специалисты. И их немало.
Но расслабляться не стоит. Здоровье, оно одно!
Near bird
16.11.2016
Я не частый ходок на маникюр, больше сама, но за всю жизнь мне только однажды отказали делать, когда у меня была трещина прямо посредине ногтевой пластины, рассказав, как ухаживать за таким ногтем, и что, сделав укрепление, можно ещё больше вреда нанести.
Про кипяток посмеялась
Marseloss
20.11.2016
Всего бояться - это не выход. Для того, чтобы не заразиться, нужно быть грамотным человеком, ну и иметь иммунитет). Дезинфекция кипячением - это, кстати, один из самых эффективных способов. Чего не скажешь, например, о всяких якобы стерилизующих ящиках у мастеров. Клиент смотрит на мастера, достающего инструменты из ящика и думает, что все в порядке. Но эти ящики на самом деле предназначены не для дезинфекции и стерилизации, а для хранения инструментов после дезинфекции или стерилизации. Что касается ВИЧ, то прежде чем бояться его, нужно узнать сколько этот вирус живет во внешней среде (т.е на инструментах). Многие проблемы чаще от безграмотности. Т.е люди пытаются себя защитить от бактерий и вирусов, но делают это неправильно
а вы заходили на наш сайт центра борьбы со спидом? у нас, помнится, каждую неделю по 50 человек прибавляется
и это те, кто узнал
проверяться надо на это как минимум раз в полгода всем. даже если не наркоманишь
Near bird
16.11.2016
Проверяться надо, не спорю. Не только на этот счет.
Но банально загуглила: режим работы нашего центра борьбы с 8 до 15.40, плюс обед, плюс сб и вс.выходной.
Нет у нас такой культуры и доступности. Что говорить, много ли из нас, будучи здоровыми, раз в 6 мес ходят на осмотр к женскому врачу и раз в год к кардиологу? Раз в год сдают онкомаркеры и т.д. Но это уже другая тема
в НИКВИ разве что не круглосуточно бкрут анализы.
Gaya
16.11.2016
Нельзя ВИЧ заразиться при маникюре. Правильно делают, что не упоминают.
Какая наивность.
Gaya
16.11.2016
Не наивность, а знание вопроса. Вы знаете как ВИЧ передается? При маникюре это возможно только если с инструмента капает чужая кровь и им тут же ранят Вас. И то не факт.
Меня удивляет как взрослые люди рассказывают страшилки, совершенно не зная предмета вопроса.
Найдите хоть одного, получившего ВИЧ при маникюре. Вирус не живет вне среды.
Near bird
16.11.2016
То есть вич в стоматологии - это байки?
Ага, как и гепатит. Бабушке моей вот повезло на старости лет.
Gaya
16.11.2016
Так гепатит - это совсем другое. Разные способы заражения, выживаемости вируса.
А я разве написала, что это одинаковые вирусы? Им, несомненно, проще заразиться, только вот основной способ заражения, опять же, через кровь (читаем, плохо обработанный инструмент)
Gaya
16.11.2016
Да. Вы именно на мой пост о ВИЧ ответили, "какая наивность". Так что не надо прикрываться гепатитом)
В смИсле прикрываться? Вы путаете помятое с облезлым. Про гепатит я ответила Near bird, с чего Вы решили, что я приравняла 2 вируса - вот уж я не знаю.
А так да, моя позиция про "наивность" стала только тверже.
Gaya
16.11.2016
я не путаю. я писала про ВИЧ и маникюр. Вы ответили - какая наивность. Про гепатит речь шла потом.
Что могла - донесла до населения. дальше сами в Google.
Gaya
16.11.2016
Минимальные случаи есть- ибо там используются шприцы для анестезии, например. В клинике лежишь с открытым ртом и смотришь в потолок. В неблагополучных заведениях если только сделают укол повторно шприцом, которым делали анестезию зараженному человеку. Это возможно, ибо внутри шприца могут быть остатки крови зараженного. Либо, простите, бур с кровью зараженного потом используют на вас же.
Тут надо клинику выбирать, чтобы все предъявляли - инструменты, шприцы.
Но если на инструменте нет крови человека (при маникюре как говорили) - то риска заражения нет.
Для успокоения почитайте в интернете. На самом деле ничего удивительного - информированность населения низкая. Кто-то спрашивает есть ли вакцина от ВИЧ...
Это как многие не верят, что гепатитом С в быту заразиться практически невозможно)
О даа, зашкаливающее кол-во врачей в моей семье дает мне право рассуждать на эту тему. А вот Вы, по-моему, как раз не знаете вопрос.
Т.е., Вы считаете, что людей, которых заразили в больницах, тату салонах, стоматологических клиниках лечили/другой глагол инструментами, с которых кровь лилась? Через бритву можно, а через обрезной маникюр, значит, нет?
У меня есть знакомый товарищ, который получил ВИЧ, когда делал тату в московском салоне.

А Вы для интереса наберите в поисковике "ВИЧ при маникюре" - он много интересного выдаст.
Gaya
16.11.2016
Тату и маникюр - это разные вещи. Как Вы этого не понимаете?
Да. При тату и инъекциях - можно, при маникюре - шансы меньше в миллион раз. "Пьяный мастер наколет на левом плече..."
В стоматологии именно есть инъекции, возможно, зараженным шприцем, в котором сохраняется СРЕДА. В маникюре - нет.
Элементарно.
Это Вы для интереса наберите ВИЧ при маникюре. Только не "желтую прессу", а авторитетные издания. Шансы МИНИМАЛЬНЫ.
Я не знаю по какому направлению шкалят врачи в Вашей семье. И диплом врача тоже ни о чем не говорит. Пообщайтесь с врачами из СПИД-центров. Это более профессионально.
Цель моих постов - не доказать Вам что-то. Люди верят во что угодно, их право.
Пусть другие почитают больше про ВИЧ и пути заражения.

www.medinfo.ru/sovety/spid/18.phtml
Долго брали разбег для ответа, я уже потеряла интерес к этому диалогу.
Да ради бога, оставайтесь со своими средневековыми понятиями о медицини и гигиене, я ж не настаиваю. Я в НИКВИ для профилактики каждые пол-года хожу, и в центре СПИДА на Минина была. А Вы, судя по написанному, редкий гость в таких местах.
Считаете себя умнее всех врачей - бугагашеньки)))
плюсанула
Gaya
16.11.2016
Жму руку.
Реально многого не знают про болезнь люди. Как и то, что гепатит лечится до полного излечения.
скю
16.11.2016
Лечится исключительно гепатит с. Сейчас лечение найдено, цена курса 800 тыщ.
А и В не лечится?)
скю
16.11.2016
А - это фигня.
В- смотря какого генотипа!!!!(или только заглушается и перестает быть активным(но полностью из организма не убирается), или лечению не поддается- то есть не заглушается и продолжает выявляться)
Но лечение геп.В длительное и более дорогостоящее. Хотя есть вакцинация от В.
Вот такой пародокс!
с гепатитом вообще история странная,как его наличие проверять. в центре спида, например, надо знать, какой именно ты анализ сдаешь на вид гепатита (на В несколько есть, несколько на С и на А тоже). соответственно, сам не выберешь, а врач спрашивает - какой вам надо
на том и уйдешь
На гепатит Б нужно сдавать HbsAg (аш-бэ-эс антиген), на С,А-антитела к соответствующим гепатитам
спасибо! а название антител есть какое-то, если мне врач опять начнет - "а точнее, что именно?"
Антитела к вирусу гепатита С -anti-HCV
Антитела к вирусу гепатита А - anti-HAV
- это первичный скрининг, далее по результатам анализов: если отрицательно, радуемся и живем дальше, соблюдая меры предосторожности, если положительный- далее спектр анализов, одним словом не напишешь.
Если проверка после конкретного случая возможного заражения- ждать 2 недели, т.к. ранее может не показать, а так же экстренная профилактика геп Б вакцинацией (если не привиты)
Гепатит Б не лечится никакой и никогда. Он на всю жизнь.
Точнее, лечится, но не излечивается.
Gaya
16.11.2016
про А и В не писала ибо из лечат давно и есть вакцина ( кстати, пора ревакцинироваться).
Про С - действительно, раньше считалось, что неизлечим, сейчас вполне.
скю
16.11.2016
Вы отчасти не правы, у некоторых и В- неизлечим.
Но это не для обсуждения .
Gaya
17.11.2016
Ну, это уже частные случаи, это к медицине, правда, не к нашему форуму)
скю
17.11.2016
Да вы правы, но эти частные случаи увеличиваются и пргрессируют.....поэтому надо быть бдительным!
И у врачей и в косметологическом кабинете, на маникюре, у визажиста .....и тд и тп
Даже в ресторанах и кафе нашего города(причем например в известном и в центре) в обслуживании работают люди - стоящие на постоянном учете в инфекционке (с заболеваниями вышеозвученных типов)!!!
Вот так!
Gaya
17.11.2016
Ой, про общепит - это вообще грусть-печаль.
Девушки с акне и угрями - официантки. Да они этот прыщ почешут, потом той же рукой хлеб на тарелке поправят(((
скю
17.11.2016
Я не про угри....это цветочки, там гепатит в, с
Libra*
17.11.2016
А гепатит ВС разве через общепит передаётся? Только А.
скю
18.11.2016
Это сам факт.....причем тут передается или нет!
Libra*
18.11.2016
Потому что надо бояться реальной угрозы. Тот же тубик, желтуху или хеликобактер гораздо более реальнее подцепить в столовке, чем гепатиты В и С.
Я в общепиты вообще стараюсь не ходить так-то...Только по "крайней нужде")
А вот от стоматологии никому не отвертеться(
В приват шепните, пожалуйста, название, а то периодически посещаю известный и в центре, чтобы мне туда больше не наведываться.
В неизлечим у всех
Гепатит Б неизлечим. Лечение направлено на снижение активности вируса и поддержание печени. Если начинать терапию, это пожизненно.
С -эффективность лечения зависит от генотипа, 1-й самый не поддающийся.
А вылечивают, это да
скю
27.11.2016
Вот и я про это.
Но очень многие об этом не знают.
Gaya
27.11.2016
но от него можно сделать прививку.
Это да. Сейчас только вот модно стало прививки не делать.
Я немного неверно написала. Вылечивается острый гепатит Б у большинства людей с адекватной реакцией иммунитета, у остальных переходит в хронь и это пожизненно.
В 10 регионах критическая ситуация с ВИЧ, списка регионов нет.
Маникюр не на первом месте. Вспоминаем неоднократные массовые случаи заражения людей в больницах (детей в роддоме) - про это тоже молчат. Про тату-салоны и стоматологию молчат, зато ввернули секс-меньшинства.
Комментарии не читала, просмотрела обе темы, на которые даны ссылки.

Маникюр и педикюр делаю только самостоятельно. Дело не в моей брезгливости, а в том, что я не позволяю никому прикасаться к ногтям и делаю только не обрезной.

Теперь насчет косметики б/у и визажистов.
Если я все правильно понимаю, то у всех визажистов косметика б/у, кроме, разве что, Лизы Элдридж и прочих мастеров ее уровня. :))). В том смысле, что ей красят других людей, и никакая "многолетняя проверенность" мастера не может гарантировать ничего, если при вас не открывают новый продукт, и сам мастер (если уж впадать в паранойю) не показывает вам свежие результаты анализов на герпес.
То же касается стоматологов, массажистов и новых половых контактов без справки и презерватива, каким бы "приличным" на вид ни был партнер. Никогда нельзя достоверно знать, чем мог заразиться другой человек, даже если он сознательный, проверенный и моногамный. Он общается и обменивается жидкостями организма с другими людьми, которые могут оказаться не столь сознательными. :))) В клинике медсестра по ошибке может включить не тот режим автоклава, потому что у нее ПМС.
Гарантийных талонов не существует, но шансы подцепить что-то могут быть ниже.

Я довольно регулярно хожу на КД всяких косметических марок и смотрю, как работают визажисты. Все пользуются одноразовыми инструментами для нанесения косметики, или дезинфицируют многоразовые специальными жидкостями. Косметику используют в сэмплах, свою или со стенда марки, предварительно снимая слой и дезинфицируя мирамистином (если текстура средства позволяет это сделать).

В указанной теме автор пишет, что не покупает просрочку и определенные виды продуктов.
А вот вопрос с герпесом и вправду странный: ну какой макияж "со стразами и перьями" может быть, если губу разнесло?

В общем, я за разумную осмотрительность: смотреть, чтобы при травматичных процедурах вскрывали новый пакет с продезинфицированными инструментами, который достали из стерилизатора при вас, но при этом не впадать в ужас из-за теней у визажиста, которые он берет одноразовым аппликатором.

Мы каждый день собираем на себя такое огромное количество микробов везде, где только можно, то б/у тени или румяна у визажиста - далеко не лидер этого рассадника по опасности.
St.NekT
16.11.2016
Не за всеми темами слежу, но о покупке бу косметики прочла.
Вывод такой : девушка ( ученица она там "трех курсов" по визажу, или преподаватель,...я так и не смогла понять) по ходу развития событий, сумела понять о важности срока годности продукта! И о том, что нужно быть осмотрительнее при работе с клиентами.
В ее темах ( а их создано довольно много, и не только в Лавке и на Парфюмерном), появилась осторожность, и здравый смысл.
Хочется верить, что уважаемые форумчанки смогли донести до нее истину.
Надеюсь, что будет применять это не только в отписывании, но и в своей работе. Дельных рекомендаций было достаточно.
Удивила некая некорректность в ее высказываниях, но спишем это на молодость, и отсутствие опыта общения.
Isabella
16.11.2016
ещё тему не читала, но всегда предвзято относилась к б/у косметике, поэтому никогда не продавала и не куплю такую..
у меня бабушка ещё в парикмахерских брезгует .. говорит всегда, что если при ней не помоют с мылом. то вся исчешется потом.
present
22.11.2016
с простудой не собиралась идти изначально (потому и нарисовала грустные смайлики), так и не поняла, за что там заминусили.
Заминусили вроде мастера, за фразу 'это не страшно'..
present
22.11.2016
меня тоже, будто я уговаривала взять меня
vp
24.11.2016
Я не буду и дальше краситься, можно? :)
Этттт'та с чего вдруг такое послабление по личному составу??;)
Нельзя!
Красься и тчк!
Но только своим и непросроченным гримом;)
З.О.Я
27.11.2016
При выборе мастера в первую очередь смотрю на соблюдение гигиены.От одной хвалёной ногтевой мастерицы убежала, сверкая пятками, после того, как она меня встретила в подъезде (дверь не открывалась, повелась на мастера на дому по отзывам знакомых и потому, что в соседнем доме). Так вот она меня встретила в мед.перчатках, ими же нажала на кнопку лифта и в них же собралась работать. Абзац.
Lissonka
07.08.2018
Не, ну все должно быть в меру, не до фанатизма. Я, конечно, тоже параноик еще тот - упаковки, принесенные из магазина перед тем как ставить в холодильник мою с моющим средством и насухо вытираю потом :)
Но вот бабуля моя ежеутренне протирала со спиртом все дверные ручки в своей квартире :) Так что совершенству нет предела :)))
Что касается герпеса, все дело в иммунитете конкретного человека. Носителями вируса герпеса являются ВСЕ жители Земли, исключая детей до 1 года, которых в течение 1-го года жизни заражают окружающие и, в первую очередь, родители своими чмоканиями. Дальше - исключительно работа иммунитета. Пример ? У меня муж постоянно страдал то генитальным герпесом, то на губах у него было. Мы с ним ничем не предохранялись от герпеса, у меня никогда ничего не было, по крайней мере, такого цветущего как у него, ну пощиплет чуть-чуть в каком-нибудь месте снизу или сверху, помажу простым самым дешевым детским кремом и в течения дня и следа не осталось, не говоря об ощущениях.
Lissonka(а)Я, конечно, тоже параноик еще тот - упаковки, принесенные из магазина перед тем как ставить в холодильник мою с моющим средством и насухо вытираю потом :) Но вот бабуля моя ежеутренне протирала спиртом все дверные ручки в своей квартире :)
Соглашусь. Бдительность великое дело. - Но таки всё в меру...
Один вопрос : вы подняли тему позапрошлого года уровень нарабатывая, или по иным болящим причинам??
Lissonka
08.08.2018
Это не я :) Это Марина1, потому что она чуть раньше меня в теме написала, и поэтому тема вверх поднялась ;)
А я теперь спать не буду. Что за жесть я только что прочитала
Rory
31.08.2018
не хожу на маникюр, делаю исключительно сама, в салоны тоже редко заглядываю, устраивает свой цвет волос, в душ в спортклубе хожу исключительно в шлепках. Я брезгливый параноик
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.