--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о рыбалке на фидер – Ока.

Поплавок, фидер, донка
219
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shermon
16.06.2012
Отчет о рыбалке на фидер – Ока. 15.06.2012г.

Приехав на место в 4-30, обнаружил, что мест для рыбалки предостаточно…ибо день будничный.
Походив по берегу, выбрал себе место, довольно тихое и уединенное, хотя рядом в 20-ти метрах и был сосед, но методом фидерной рыбалки к нему отнести сложно, так как ловил он обычным 5-ти метровым телескопом, к концу которого была глухо закреплена леска и внизу кормушка с крючком (заброс максимум 10 метров).
Погода была комфортная для рыбалки: небольшая облачность с небольшим ветерком и температура 18-21?С.
Мои снасти: - два дешевых фидерных телескопа 3,6 и 3,9 метра;
- катушки фирмы «кобра»;
- основная леска 0,25 плетня (питерского изготовления);
- поводок обычная китайская моно леска диаметром 0,18мм;
- крючки 6-го номера фирмы «овнер» с длинным зазубренным цивьем;
- кормушки обычные прямоугольные – 75-100 гр.;
- подсак – отсутствовал. (поэтому место важно было выбрать с ровным берегом);

Прикормка и наживка:
- каша собственного производства;
- ароматизированный опарыш;
- червь;

Место выбрал тихое с ровным песчаным берегом.
Первый заброс прикормочный и для того, чтобы успеть оснастить 2-й фидер и успеть поку-ть.
Прошло 5-ть минут и кончик удилища затрепыхался… есть! Небольшой подлещик не более 200гр. на червя. Далее за 40 минут еще 4-ре бели до 500 гр. Но где же лещ?
Накушавшись вкусной каши, подошла все таки рыба и покрупнее… Резкие рывки кончика и небольшая подсечка с резким нагибом удилища и резкими подергиваниями при вываживании дали знать, что это что-то крупное…есть первый лещ! массой 1,5кг. При вытаскивании на берег произошел обрыв поводка, но лещ был резко атакован в рукопашном бою и благополучно отправлен в садок (плохая поводковая леска).
В периоде рыбалки наживка менялась от червя, опарыша и бутерброда из этих насадок.
В 11-30, когда вся прикормка была потрачена, было решено завершить с рыбалкой.



Итог: 5-ть лещей; 18–ть бели; и один рак пойманный руками.

Фотки очень плохого качества, ибо сняты на сотовый 6-ти летней давности.
Спасибо за внимание!
VeSnaip
16.06.2012
Уж не в Хабарском ли это было? )))))))))
Был там, рыбачил, поймал немного. Но был один рыбак, который тягал рыбу одну за другой ))))))
Shermon
16.06.2012
нет) на другой стороне реки.
Сосед с 5-ти метровкой тоже неплохо отловился, правда у него было много сходов.
Вот это улов....вытер слюну от зависти...
замечательный отчетец!а дистанция ловли какая?+ что за оснастку использовал?
Shermon
16.06.2012
спасибо! дистанция 60-80 метров;
оснастка: впервые использовал петлю гарнера... без всяких антизакручивателей. поводок с одним крючком.
Дися
16.06.2012
Реально 80м?А то мне тут навешали лапши,что с толстой плетней и ноунеймовским китайцем такие дистанции недоступны.
Shermon
16.06.2012
У меня 3-ри фидерных удилища: 2 телескопа и один фирмовый штекер с тестом до 160гр дл 3,4м, так вот телескопы "нонемы" длиннее, намного жесще и заброс у них дальше,
Если место выбрано правильно, нижнюю бровку можно легко найти и на расстоянии в 25-30 метров. Дело тут не в дальности заброса, а правильном нахождении зоны ракушечника. Можно ведь и на 100 метров кинуть при сноровке (например, с обычным грузилом типа "пуля"), только толку-то?
И еще от шпули заброс сильно зависит. И от комлевого кольца. Между диаметром кромки шпули и этим кольцом должно быть соответствие (например, кольцо D=40мм, размерность катушки - 6000-6500 по шимановской градации катушек, у дайвы она - в районе 4500-5000)
Я, к примеру, удилища свои щажу (да и указательный палец, надо сказать, тоже, несмотря на надетую перчатку), поэтому кидаю "несиловым". Метров на 50-60, примерно. Это на катухах с обычной шпулей. Со шпулей "лонг-каст" на таком же забросе летит примерно метров на 10-15 дальше (проверял и счетчиком лески, и количеством оборотов при подмотке).
P.S. Тонкая мягкая плетня и "средний" строй важны, скорее, на прудах и озерах.
SANEK30
17.06.2012
МОЛОДЦА!!!!! ХВАЛА И ПОЧЕТ!!!!!
Shermon
01.07.2012
Ока. 23.06.12г.
Прибытие на место 3ч.20мин. Все хорошие места заняты)
Выбрано место, где на дальнем забросе ловить невозможно - зацепы.
Заброс 30-40 метров...
На червя и опарыша ни одной поклевки... вся рыба поймана на кашу.

Итог: один лещ и несколько штучек то ли плотвы, то ли сорожки...
и четыре потерянных кормушки
А чем плотва от сорожки отличается?
Shermon
01.07.2012
Я, не эксперт в этих вопросах)
Если знаете, то скажите!
Сам в затруднении , всю жизнь считал что это одна и та же рыба.
На прошлой рыбалке , на Кудьме , попадалась плотва (или сорога?=)) узкая как уклейка , на голавля не похожа , так что х.з...х.з.
Shermon
02.07.2012
Вот и я в затруднении... но она явно не узкая, можно сказать толстовата для своего размера, может голавлики?
Ну если ток они , больше похожей рыбки я не знаю..
vladmir
03.07.2012
XtraordinarY писал(а)
А чем плотва от сорожки отличается?
===
Сорожка и плотва - синонимы, плотва - русское слово (плоская), сорожка - угро-финское.

Точнее - "плотва обыкновенная" синоним сорожки.
Потому что по классификации эта самая "плотва обыкновенная" входит в род рыб с названием "плотва". И там ещё несколько видов есть.
Этот род входит в свою очередь в семейство карповых.

===
Словарь Даля:
СОРОГА, сорожка жен. рыбка серушка, плотва (-тка), плот(в)ица, Cyprinus (Leuciscus) rutilus. Сорожья ушица не мудра, да сладка.
===
Этимологический словарь Фасмера
плотва
dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/45305/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0
сорога
dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/47925/%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0
===

fish.academic.ru/1371/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0
Рыбы России. Справочник. - Плотва

dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/7364/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0
Биологический энциклопедический словарь. - Плотва

dic.academic.ru/dic.nsf/enc_fish/41/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0
Жизнь и ловля пресноводных рыб. - Плотва

www.sevin.ru/vertebrates/index.html?Fishes/157.html
Позвоночные животные. плотва

ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_плотва
Обыкновенная плотва
===
Ну дык и я о том же)
Mike296
02.07.2012
Молодец! Мои поздравления!
Shermon
02.07.2012
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.