--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная статья о прикормках с казанского форума

Общая куча
353
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dmkulikov
30.03.2017
Как сделать прикормку для рыбалки

Ароматические и вкусовые добавки есть сухие и жидкие. Разделяются они на аромат для прикормки – с помощью них добиваются необходимого аромата смеси – и на ароматику для насадки, так именуемые дипы. Подвергнутая обработке дипом насадка отличается на дне эффектным вкусовым и ароматическим пятном. Это очень схоже на то, как если в комнате выключить свет и зажечь спичку. Все внимание мгновенно переходит на неё. Всё это разнообразие я условно разделяю на несколько вариантов: группа пряностей, или специй, карамельно-сливочная, фруктовая и ореховая группы. Не считая этого, для каждого вида рыб имеются свои запахи. Некоторые из них способны приманить любую рыбу, а некоторые обладают узкой специализацией и будут действовать, к примеру, лишь по лещу или плотве. Вначале кажется, что, для того чтобы сориентироваться во всем этом, не хватит и жизни, на самом же деле все довольно элементарно, и, если осознать примерные предпочтения рыбы в вашем водоеме, можно обходиться некоторыми вариантами.
А сейчас я раскрою вам секреты. Для кого-то они не станут неожиданностью, но для многих, убежден, окажутся настоящим откровением.

Рецепты прикормки для леща

В ней безусловными фаворитами считаются анис, признанный нам еще с дедовских эпох, и кориандр. К традиционным лещовым запахам я бы причислил укроп и рогожку. Но все ли понимают, что хорошей добавкой в лещовую прикормку служит черный и красный перец? В случае если на вашем водоеме эта дополнение сработает, вы постоянно будете с уловом. В наименьшей степени по лещу действует чеснок, но ежели он подойдет лещу по вкусу, садок вам из воды не поднять. В жаркое время, когда вода прогревается выше 24 градусов, попробуйте применять запах укропа. Вы будете приятно удивлены!

Карамельно-сливочная группа.
Карамель, ваниль и бисквит – вот основополагающие запахи в данной группе, идеально действующие по лещу. Аромат сливок или молока не менее притягателен для бронзовых красавчиков. Эти запахи можно и необходимо использовать, в особенности в прохладные дни. Почему-то конкретно в такую погоду поклевка при их применении наиболее интенсивный.

Фруктовая группа.
Тут, непременно, превосходство у клубники. Впрочем при похолодании, в особенности в осеннее время, замечательные эффекты демонстрируют ароматы ананаса и банана. Плоды экзотические, лещу, ясное дело, незнакомые, тем не менее в прохладной воде они отлично собирают стаю у прикормочного пятна.

Ореховая группа.
Молотые орехи или же их жмыхи постоянно наличествуют в высококачественных прикормках. А вот ароматика на их основе особенной известностью не пользовалась. Популярна она была только в карповой ловле. Впрочем в последнее время все больше рыболовов применяют для прикормок ароматы фундука, арахиса и миндаля. Они бывают одинаково результативны как в теплое, так и в холодное время года.

Рецепт прикормки для плотвы

Что же любит плотва? Казалось бы, с лещом у них немало общего, тем не менее ведут они абсолютно неодинаковый образ жизни и вкусовые предпочтения у них полностью различные.

Карамельно-сливочная группа.
Запахи молочного шоколада, топленого молока и сыра – основные фавориты в этой группе. Действуют на большинстве водоемов, в любых погодных условиях. Не страшитесь их применять: ни разу не замечено, что-бы они негативно отразились на клеве. Это очень универсальные добавки, чтобы ими пренебрегать.

Фруктовая группа.
Аромат дыни вряд ли может быть знаком нашей плотве. И тем не менее она очень неплохо откликается на этот аромат. Дынный аромат незаменим в теплое время года, а вот в холодной воде на первое место выйдет мандариновый аромат. С ним главное не перестараться, дополнять незначительными порциями и в небольшое количество прикормки.

Ореховая группа.
Тут можно выделить лишь один аромат – кокосовый орех. Не сложилась у плотвы любовь с орехами нашего, российского происхождения. А вот на кокос плотвичка откликается очень хорошо, но исключительно в теплое время года.

Прикормки для карася и карпа

Карася и карпа можно объединить в одну группу. Они недалёкие родственники и водятся в пруду или озере бок о бок, а то и в реке совместно плавают. Тут какой аромат ни бери, все в точку. Любят они разновидность, и чем оно сильнее, тем превосходнее клев.

Группа пряностей (специй).
Черный и красный перец, ваниль, анис, корица, чеснок – в общем, все, что мы применяем сами в изготовлении блюд, этим толстячкам идет впрок. Не стесняйтесь лить эти ароматизаторы в прикормку в огромных количествах. Здесь очень уместно выражение «кашу маслом не испортишь».

Карамельно-сливочная группа.
Карамель и бисквит, молочные ароматы, шоколад – все, что отыщете из этой группы на полках рыболовных магазинов в отделе ароматизаторов, годится для ловли на платных водоемах.

Фруктовая группа.
Классика – клубника, дыня, слива, ананас, ежевика. Все это карп с карасем любят и прикормку, заправленную этими ароматизаторами, кушают за обе жабры.

Ореховая группа.
В ней, наверное, стоит отметить только фундук и арахис. Наиболее резкие и насыщенные запахи этим рыбам не нравятся. Хотя случаются и исключения, и если надумаете проводить эксперимент, то ароматизируйте незначительное количество прикормки и лучше в отдельной таре.

Помимо упомянутых основных, скажем так, традиционных запахов особо собираюсь сделать отметку такие ароматизаторы, как конопля и кукуруза, идеально подходят по ловле плотвы и карпа. Отличные результаты при ловле карпа демонстрируют мед и горох. Последний действует и по лещу.Также неплохо использовать ароматы из группы морепродуктов: креветки, мидии и другие моллюски и крабы. Эти запахи сильно специфические, употребляют их только при ловле карпа и только по прохладной воде. Будьте с ними очень аккуратны: если рыбе они не полюбятся, потребуется поменять точку ловли, а то и само место – сместиться на расстояние в несколько десятков метров. Как считаете, можно ли дипом увлечь к насадке хищника? Не говоря про мясные и рыбные дипы, которыми обрабатывают искусственного происхождения насадки. Они действуют, и это не новость. А вот если ловить на удочку или донку, когда насадкой является червь или мотыль? Окунь, а это, наверное, единственный представитель наших хищников, который энергично ловится на эти снасти, без ума от аромата чеснока. Пробуйте, не пожалеете!

Наконец, вы приняли решение провести эксперимент с ароматизаторами и выбрать под свой водоем совершенно действующую прикормку. Вначале всего нужно сделать свой выбор, какая рыба вас интересует более всего. Обозначить перечень ароматизаторов и двинуться в ближний магазин, а еще превосходнее – зайти в интернет и найти магазин, в котором предоставленная продукция представлена преимущественно широко. Для начала нужно купить дипы для насадки и съездить с ними на рыбалку. В ходе ловли начните последовательно обрабатывать насадку на крючке различными дипами.

Непринципиально, что у вас насажено, – эти ароматизаторы предусмотрены как для мотыля или опарыша, так и для зерен кукурузы и обыкновенной болтушки. Направляйте внимание на отклик рыбы на тот или иной запах. Тот вариант, который рыбе более полюбится, вмиг станет замечен поклевкой, которая произойдет гораздо раньше, чем ежели бы приманка не была подвергнута обработке этим
дипом. И напротив, аромат, не приглянувшийся рыбе, принудит вас ждать поклевку длительное время, пока аромат не улетучится. Выявив несколько запахов, на которые рыба отвечала хорошо, можно решительно покупать ароматизаторы для прикормки.

В настоящее время отыскать необходимые ароматизаторы не составляет труда. Размер бумажников у всех разный, но лучше не покупать совсем уж дешевенькую продукцию. Производитель поэкономил, и запах у таких ароматизаторов станет еле уловимым. Это несомненно не полюбится ни вам, ни рыбе. Аромат должен быть насыщенным и интенсивным. Аромат моей прикормки на берегу можно почувствовать с десяти метров, и, когда происходит ловля в многолюдных местах, я нередко слышу от проходящих мимо людей комплименты по поводу того, как превосходно она пахнет.Ароматизаторы продаются как жидкие, так и порошкообразные. Первые превосходнее распространяются в воде и собирают рыбу с большущего расстояния, вторые действуют более локально и дают возможность удерживать рыбу в точке ловли. Это важно в спортивной рыбалке, когда стоит цель оттянуть рыбу у соперника и удержать свою на точке. В любительской рыбалке соперничество невелико, поэтому абсолютно достаточно выбрать что-то одно. Стоит только иметь в виду, что ассортимент сухих ароматизаторов намного меньше.

Совместимость прикормки.
Осталось побеседовать о том, как различные запахи смешиваются друг с другом. Основной вопрос: что с чем разрешено перемешивать? Возможно ли сочетание, к примеру, пряностей с фруктовыми ароматами? Ответ: да. Вот некоторое количество рабочих составов, которыми пользуются весьма с успехом на множества водоемах.

Начнем с леща. Хорошие результаты при его ловле дает сочетание фундука и аниса, молока и миндаля. При ловле плотвы – корицы с сыром или кукурузы и кокоса. Для карася – чеснока и клубники, для карпа – банана и меда, черного перца и ананаса. Казалось бы, некоторые запахи абсолютно несовместимы друг с другом по нашим ощущениям, тем не менее в соединении они предоставляют ошеломляющие результаты. Не бойтесь экспериментов – и у вас все получится!
мне лениво стало самому что то мудрить с прикормкой, покупаю готовую недорогую прикормку и не парюсь с запахами, там уже люди всё за меня придумали и в пакет насыпали.
Это про ароматические и вкусовые добавки - сухие и жидкие к самой прикормке))
в магазинной прикормке уже есть все добавки, единственное что надо добавить - воду.
на мой взгляд все эти аромы и дипы в любительской ловле не нужны.
dmkulikov
30.03.2017
Тоже так думал, пока не увидел, у них клюет а я сижу. Прикормка одинаковая, но без добавок.
значит плохая прикормка, раз не собирает рыбу без добавок в нее.
имхо конечно.
кстати, а что за прикормка то у тебя была?
dmkulikov
30.03.2017
дунаев премиум
лещ?
dmkulikov
30.03.2017
Фидер река, карась-сазан
я что то у дунаева такой прикормки не видел карась-сазан...
вроде все хвалят дунаев премиум карась гибрид, эта прикормка так чесноком разит, за версту учуешь, что туда еще можно добавить?
что они добавляли, чтобы у них клевало, а у тебя нет?
dmkulikov
30.03.2017
Точно, не премиум. Премиум только река
вроде как фруктовые ароматы для лета, а ты весной ранней ловил, может из-за этого не работала прикормка.
dmkulikov
30.03.2017
может быть. Купил что было.
так а что местные то добавляли за добавки?
dmkulikov
30.03.2017
не помню уже. Просто улов у них серьезный был, в отличие от всех остальных. С прикормкой я один правда рыбачил.
dmkulikov писал(а) С прикормкой я один правда рыбачил. ?

ни чо не понял, ты же выше написал -" у них клюет а я сижу. Прикормка одинаковая, но без добавок."
dmkulikov
30.03.2017
Ну да. я да они с прикормкой, остальные с донками с грузом.
Tohhiin
30.03.2017
Как то приехал на берег сААвсем, как друг мой говорит - без "рыбьей еды".. ловил один на одну палку, тогда еще пара крючков и груз свинцовая лепешка.. Отловился ни чета некоторым дням с прикормкой.
Аборигенов водоема фик нае...шь. Помимо прикормки есть ещё такая старинная штука как привада. У них караси может уже привыкли в определённое время в определенном месте пастись? :-)
Не придирайся)))
Tohhiin
30.03.2017
Не факт что дело в прикормке и вонючках ).. тут вагон и маленькая тележка прочих влияющих на клев факторов..
dmkulikov
30.03.2017
Первый день я ловил с поводками 0,1 и крюками 18 номер. Ну, поймал пяток плотвин пивных и одного карася грамм 300, последний раз крюк потолще леску 0,168 и груз 42 гр. Безо всякой прикормки. Тягал карасей грамм по 600-800.
Таки по 800?!? Ай красавец.
Но в соседней теме на фотке "в раковине" гр по 300-400 кмк:)
dmkulikov
30.03.2017
не взвешивал каждого, 4 кг там было. Толстые они. Это даже не караси, а гибриды карася с сазаном или карпом.
Tohhiin
30.03.2017
вот и я про то)))
Да без прикормки всего скорее ловили , чтоб рып не распугать. И крюки нормальные , чтоб рып не заподозрил.
и коньячком диповались)))
Ну эт уже от благосостояния местного населения зависит , может и коньячком. В Казани уровень жизни то повыше будет)
У Дунаева есть карп-сазан (не карась) с разными "вкусами": конопля, жареная семечка и жареный арахис.
https://spinningline.ru/prikormka-dunaev-premium-karpsazan-konoplya-p-99372.html
https://spinningline.ru/prik...ka-p-101961.html
https://spinningline.ru/prik...is-p-101960.html
А есть и карась гибрид пеллетс))
https://spinningline.ru/prikormka-dunaev-pellets-karasgibrid-p-122111.html
kosev
30.03.2017
Ароматизация прикормки играет роль в спорте. А вот дипы в большинстве случаев лишнее, потеря времени в первую очередь.
алекс@ндер писал(а)
на мой взгляд все эти аромы и дипы в любительской ловле не нужны

Ну, как сказать... я вот, к примеру, беру за основу любую мало ароматизированную прикормку (просто дешевую, или базу беру ароматов) и делаю свой замес. Добавляю туда всякой хрени, от сухого пшена для карася до кокосовой стружки для чехони и леща... добавляю ароматику... и получаются, порой, достаточно рабочие схемы, которые потом в сезон отрабатывают на ура. В прикормку "прекрасно работающую в любых условиях", типа Дунаевых и прочее -я просто не верю. максимально близкая к идеалу прикормка, которая, действительно, может сделать рыбалку - это Сенсас (из того в чем уверен и пробовал сам). Когда то его с успехом заменял Трапер, он весь был на сенсасовской ароматике. Сейчас ароматизация траперовского корма понизилась, как мне кажется. Могу и ошибаться.
А по поводу приведенного материала... ХЗ, ну, интересно, конечно... но не однозначно точно. Можно почитать, какие то алгоритмы опробовать... и сделать по своему))) К примеру, утверждение "Также неплохо использовать ароматы из группы морепродуктов: креветки, мидии и другие моллюски и крабы. Эти запахи сильно специфические, употребляют их только при ловле карпа и только по прохладной воде. Будьте с ними очень аккуратны: если рыбе они не полюбятся, потребуется поменять точку ловли, а то и само место - сместиться на расстояние в несколько десятков метров."
Вторую весну использую палтусове масло по холодной воде... что то я не заметил, что б всякая рыба о него отказывалась)))
я раньше тоже заморачивался, даже жена мне пекла цветной хлеб с разными добавками и я его сушил и делал что то типо "пасточино" , да это работает все, иногда даже замечательно, но то ли от лени, то ли еще от чего, но я пришел к другому варианту, к магазинным прикормкам.
просто подбираю рабочие прикормки в моих условиях.
жаль только то, что фирмы производители не "держат марку" и что то изменяют в составах.
там где я ловлю(заливы гореморя) работают вот такие прикормки.
по карасю отлично работает линь-карась от траппера,
по сорожке и уклейке Greenfishing Sector-GF плотва-шоколад,
по язишкам Dunaev Fadeev Feeder Carp Classic.
вот ничего в них не добавляю и нормально подходит рыба.
Пастончино, Саш, это (опять же, на мой взгляд) ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ добавка корм для среднего тека, когда кормить рыбу тебе не нужно особо, а привлечь с дистанции необходимо - работает по всем, включая чехонь,... но без течения, ИМХО - бесполезен.
По язикам... обязательно попробуй в любой шняжный корм добавить сенсасовской вонючки Сладкая кукуруза, котрая в поллитровых емкостях идет - будешь приятно удивлен.
Я не настаиваю, личное дело каждого... да и у самого, когда совсем уж лениво, бывает что ловлю просто на покупной... но такое очень редко. К примеру, ну кто мне, из великих и неповторимых, сможет сделать смесь из самого свежего жмыха, красного карпа от сенсас и сухой пшенки? да ни кто))) Нет, Трапер делал неплохой Биг Фиш на карпа когда то, хорошая крупная фракция с флю частичками - отлично отрабатывала и по карпу, и по карасю, и по лещу с язем... но года два тому стали её делать мелкой фракцией... и темка умерал... так что только сам, только сам. Тем более - кашки добавить пшено+горох+перловка, сахарку с какао, геркулеса сухого насыпать в уже разведенный корм... кукуруза, опять же, куда ж без неё?)))) Короче, меня тут некоторые подкалывают на видео по поводу моей присказки про "правильный корм" - это да, есть такие тараканы))))
все же на стоячих водоемах я больше верю в "правильное место" и "правильное время", поэтому к прикормке стал относиться как к важной составляющей, но все же вторичной.
на реке наверное да, прикормка работает более эффективно, но я на реках практически не ловлю и опыта совсем нет.
"сенсас" стал кусачий по цене для меня, да в принципе и раньше было дорого покупать, так что не довелось его распробовать)))

пс: а что за видео про тебя и прикормку?
Я не разбираюсь, но лайкнул на всякий)
dmkulikov
30.03.2017
Я тоже только пытаюсь разобраться. Поэтому здесь и выложил, вдруг кому интересно будет.
kosev
30.03.2017
Все говно. Салапинка рулит.
и на стоячих водоемах?
kosev
30.03.2017
Говорят карась на перловку неплохо клюет. Хотя сам не пробовал.
как там эта пружина называется - "убийца карася" вроде, геркулес в пружину на крючок пенопласт))
kosev
30.03.2017
Я ловлю спортивными оснастками. Не в курсе че там у дубинщиков творится)))
Пожалуй соглашусь.
kosev
30.03.2017
Пожалуй плюсану
Почитал занимательный очерк.
И появились небольшие дополнения.
Немного поделюсь.
Ароматизаторы это конечно хорошо, но вот вопрос - какие? пищевые, спиртовые, глицериновые и т.д.
Они все вроде хороши, но вот служат в разное время года
пищевые - работают на 40% больше отпугивают.
спиртовые - не прилично дороги, но работают на 90% (круглый год)
глицериновые - работают на 70% (теплая вода).
Но все они не чего не способны добиться без правильной прикормки, в которой должна быть сбалансированная питательная составляющая (протеин,жиры,углеводы). Да и вареные каши типа (Салапинской каши) по реке дают больший результат а вот по стоячей меньше. Да еще нужно понять что у крупной рыбы рацион другой (потребление протеинов). А вот на прудах лучше работает противоположность - ( прикорм фруктовый, ловить лучше на рыбные вкусы) (также и наживка должна выделятся на фоне прикормки) так же много зависит от размера составляющий прикормки и выделяемых в воду питательных привлекателей которые в свою очередь заставляют рыбу искать корм и питаться.

Это сугубо мое мнение и не является эталоном, только пищей для размышления.
Jalex
01.04.2017
Пеллет наше все -)
Привет.
Уже готовишься к открыти ю-)
Jalex
01.04.2017
Привет
больше полутонны взяли -)
Это хорошо.
Какого взяли?
А я сам делать начал, мне хватает.
Jalex
01.04.2017
карп 12
Jalex
01.04.2017
Один из наших уже открылся -)
Да ты что? На что в наших широтах взял?
Мы только кормить ездили и мостки с домиком делали.
Jalex
01.04.2017
В наших нет - он спецом в Крым поехал
А я Nutrы с Multи по сходной купил. Теперь и дипы и арому и ликвиды сам делать буду ( что душе угодно, и мудрить не надо).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.