--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ледобур титановый в подарок посоветуйте, плиз.

Общая куча
1615
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kolek_nn
10.01.2017
Добрый день.
Посоветуйте плиз ледобур титановый.
Пока вот на такие смотрю:

Ледобур БАРНАУЛ ТЛР-130Д-2Н титан, 2 ножа
Ледобур БАРНАУЛ ТЛР-130Д-3Н титан, 3 ножа

Есть ли смысл брать 3 ножа, вместо 2? Разница по деньгам 400 р.
И идут ли они с ножами? Ножи покупать отдельно?
Может посоветуете другие буры в пределах 8 крублей?

Заранее спасибо.
Обычно ледобуры комплектуются ножами.
Nik(2)
10.01.2017
kolek_nn писал(а)
Может посоветуете другие буры в пределах 8 крублей?

Мора.
kolek_nn
11.01.2017
мора -металл уже больше 7крублей.
а титан будет стоить заоблачных цен, как я полагаю
Nik(2)
11.01.2017
Я не в курсе цен. Знаю, что Мору хвалят. А ещё Мора есть для левшей, в отличие от Барнаула.
D@n[T]e
12.01.2017
И ножи по 2 рубля. Затачивал приятелю комплект,на фиг надо.
Общее мнение после 2х сезонов, что 130й барнаул со "Скатами" практичнее в разы.
sufim
10.01.2017
я бы остановился на 2х ножах, ибо их можно купить на каждом углу, а вот комплект из 3х ножей наверно придется поискать.
ИМХО
а зачем 130 диаметр?
sufim
10.01.2017
Универсальный и самый удобный
взял 130 в том году барнаульский,100 небыло в наличии,а сейчас думаю зря,с 100 реально меньше пыхтеть нужно,и легче.Оптимально ежели на авто то лучше брать одну "ручку" и 2 шнека 100 и 130,в зависимости от задачи поменять шнек не долго.
sufim
11.01.2017
Часто рыбачишь ниже минус 10?
Лунка на 100 обмерзает махом.
Щуку на жерлицы ловишь?
Больше 3 кг в сотку тяжело протащить. В 130 до 8 кг пролезает.
Окунь 800-900 грамм хоть раз попадался?
в сотку не лезет! Проверено(((
Красноперка 600-800 грамм попадалась?
Хрен в сотку заведешь даже на леске 0,1. Буйная она)

Если целью ставить исключительно плотву или мелкого окуня в теплую погоду, то соглашусь на сотку.

P.S. есть и 100 и 130. 100 выезжает на рыбалку в лучшем случае 1-2 раза за сезон. Иногда только потому, что 130 в деревне остается. Пробовал и 80...это для спортсменов конченых...ловить прозрачного окуня с мизинец и прочих мальков.
мечтать о трофеях невредно,нормальная рыба у всех в сотку пролазит,на морозе затягивает любую лунку)
sufim
11.01.2017
М.Сервис писал(а)
мечтать о трофеях невредно

Это практика, а не мечты! Проходил все что написал выше.


М.Сервис писал(а)
на морозе затягивает любую лунку) ...

Не спорю, но насколько удобно черпаком чистить остатки лунки из под сотки....тут вопрос.....
Вам виднее)
наверное чем меньше лунка тем ее почистить проще?)
sks4
11.01.2017
sufim писал(а)
ниже минус 10

Ага, а ниже -15С - домой?
Мешок всегда выручал.
sufim писал(а)
3 кг в сотку тяжело

Да, но смотря зачем едешь и сколько бегаешь..
sufim писал(а)
Окунь 800-900 грамм...
в сотку не лезет!

Ну не так немного.. и щуку и горбача багориком легко.
sufim писал(а)
Если целью ..исключительно плотву или мелкого окуня

В своё время свой на 180 на 100 поменял у лещатника..
Езжу только чтоб отдохнуть.. рыба вторична
Домой практически не вожу.. надоело дома чистить и готовить Гы.ы..
Так что плотва, окушки до 500 и жерлицы на щучку.
Да, в придачу санки, плавучий ящик и багорик с мешком.
А вот выкладываться со сверлением лунок - это не моё *drink*
D@n[T]e
12.01.2017
Лещ кило с небольшим в сотку проходит....правда без ховна и икры.)
kolek_nn
11.01.2017
просили именно 130
kolek_nn
11.01.2017
опытные рыбаки, есть ли смысл брать бур на 3 ножах вместо 2?
может им просто работать удобнее гораздо?
sufim
11.01.2017
3 ножа легче будут бурить, но повторюсь - запаришься запасные ножи искать по магазинам, т.к. это экзотика. Или придется в прок покупать 3-5 комплектов ножей.
kolek_nn
11.01.2017
а там разве свои ножи идут? не те же что и на буры с 2-мя ножами?
sufim
11.01.2017
те же ножи, только они парами продаются. Можно конечно и их брать, только на мой взгляд как то не совсем удобно держать про запас например 2 коробки на один комплект.
ножи те же,и комплекты на них по логике должны идти по 3шт,но сомневаюсь что бурят они быстрее,площадь контакта больше а значит и усилий прилагать больше нужно
sufim
11.01.2017
М.Сервис писал(а)
площадь контакта больше а значит и усилий прилагать больше нужно ...

Это то тут причем? Какая площадь контакта?
Третье лезвие ( за счет меньшего шага между ножами) позволяет больше измельчить лед и тем самым уменьшить сопротивление от подклинивающих кусков льда в лунке.

P.S. Вспомнилось из курса политеха по обработке металлов быстрорежущими инструментами (скоростная фреза)
это физика из школы,на скорость сверления (если отбросить качество заточки) влияет только угол заточки площадь "ножей" сверла, и сила прилагаемая к сверлу,а кол-во "ножей" только на "чистоту дырки")
alexeyweb
11.01.2017
тут нет ни у кого с тремя ножами, так что берите смело, потом нам сообщите все плюсы и минусы трёхножных буров :)

ИМХО мне что-не не верится, что он быстрее или легче сверлит, нагрузка одинаковая, однако предполагаю, что ножей надольше хватает, т.е. больше лунок можно просверлить до момента, когда ножи затупятся, но могу и ошибаться.
С чего эт их на дольше хватит? Крутиться они по льду будут столько же )
alexeyweb
12.01.2017
alexeyweb писал(а)
больше лунок можно просверлить до момента, когда ножи затупятся

три больше двух, значит нагрузка по резке льда на каждый нож идёт меньше, логично же
нелогично,нагрузка не меняется,вот ежели бы 3 ножа сверлили существенно быстрее тогда да,пробег у них по льду во времени был бы меньше
alexeyweb
12.01.2017
почему нагрузка на ножи не меняется ? одна и та же нагрузка распределяется уже на три ножа, т.е. по сути каждое лезвие будет медленнее изнашиваться.
какая бритва быстрее затупится - с двумя лезвиями или с тремя? а лучше сравнить с одним лезвием, ответ очевиден.
sks4
12.01.2017
alexeyweb писал(а)
предполагаю, что ножей надольше хватает

таки да, должно на подольше, т.к. толщина льда будет делиться не на 2, а на 3..
Но ввиду расположения ножей под 120гр. лунка будет более ровная и усилия должно будет тратиться меньше ввиду отсутствия(уменьшения) закусывания.
Eddy
11.01.2017
Посмотрите вот этот ледобур, может Вам понравится: profish.ru/page/ledobur-alligator-thunder
Титан не так обмерзает,как сталь.
Бурил разными: ленинградскими,барнаулами,шведоМорами,пока не увидел на рыбалке мужика с неизвестным ,но титановым буром.
попросил бурануть и всё...,душа моя пропала !
Выяснил,что бур делал Илья Мусеев.Нашелв интернете контакты и в прошлом году заказал себе у него 100-ку.
Получил и...обрел долгожданный душевный покой!
Весит 1280 гр.Бурит лазерно.Сравнивали с другом его бур -наш,типа Аллигатор - с ножами под мору: я делаю лунку за 10 оборотов,он за 20.Про вес просто молчу,у него типа лом таскаешь.
Вопрос с размером лунки 130 мм. решается на раз: ставлю 130 ножи и также лазерно бурю лунки !
В этом сезоне МОРУ не брал,а жена мусеевским бурит лунки САМА !
Раньше мечтал о электрошурике на бур,теперь он ващене нужен!
Это не реклама ,это эмоции от обладания ВЕЩЬЮ ! Все поиски закончены,ножи стоят копейки в отличии от МОРЫ-за её ножи можно целый бур купить!
В прошлом году бур стоил 6700.
Удачи !
на 100й бур со шнеком 100 ставите ножи на 130?
Именно 130мм на 100 мм шнек.
Шнек выполнен настолько правильно с точки зрения подачи крошки наверх,что также успешно подает на верх крошку от 130-х ножей.
Смысла писать чушь нет,пробуйте !
drug-9
19.01.2017
Ну диаметр 130, ни как не получится. Край 115 если даже 130 ножи поставлены.
С линейкой над лункой точно не стоял и сказать её точный диаметр не смогу.Но то,что ставлю 130 ножи по тем же крепежным отверстиям и бурю ими это точно.
Может быть и так , что расстояние по концам меньше.. Сегодня проверю.
В принципе ,дело не в размерах.
У Ильи есть они от 80 спортивных до 150.И буры есть спортивные и стандартные.
Я про его бур в собственном пользовании - вещь, лучше которой я не видел за 35 ! лет занятия зимней рыбалкой !
kolek_nn
20.01.2017
всем спасибо, заказ уже получил.
вопрос снят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.