--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по зимней рыбалке

Клуб пингвинов: зимняя рыбалка!
154
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andrey_37
06.11.2016
Всем доброго времени суток,хочу освоить зимнюю рыбалку, в инете начитался и нагляделся всего, в голове каша, может может кто посоветовать с чего всетаки начать, что купить и сколько, и вообще с чего начинать? Любому дельному совету буду рад,заранее большое спасибо!
Нужно для начало приодеться по сезону, затем купить ящик для зимней рыбалки,бур,- без этого не обойтись ни как.
А вот затем уже решать с самой рыбалкой по снастям.
Не, ну одежда конечно тоже важное дело в зимней рыбалке. Не главное, но важное, я все про термобелье думаю, брать не брать, перед каждым сезоном думаю, но жадность верх берет, а может действительно хорошая вещь. Кто -то одевает на рыбалку?
sufim
04.12.2016
Без правильно подобранной термухи уже давно не представляю комфортной рыбалки, причём не только зимней!
Джек1
05.12.2016
Одеваю и ношу даже не на рыбалку, под спортивку удобнее, чем куча одежды сверху напяливать, движения не сковывает, пока двигаешься даже вспотеть можно, если сидеть имхо, не пробовал но наверное все равно замерзнешь. Тулупчик сверху надо все равно накинуть, так что имхо для рыбалки на льду, когда сидишь не подвижно оно особо значения не имеет, да и дороге оно если хорошее брать.
sufim
05.12.2016
А как насчёт прогуляются пару км. и лунок насверлить штук 10 практически подряд? Что с сзбыточным испарением делать без термухи? Сидеть сырым и трястись от холода?
Может быть тулупчик или пуховичок сойдет, но с термухой лучше использовать соответствующую "дышащую" одежду, чтобы эффективность была макксимальной. Вот тогда с термобельем часа три на морозе - 20 можно легко высидеть, по цене не скажу что очень дорого. Брал на спиннглайне где то тут https://spinningline.ru/e-kipirovka-c-846.html за тыщи две-три хорошее, вот в нем при минус 20 я часа три как то порыбалил и не замерз.
Ага, а если еще и внутренним подогревом, то вообще хоть целый день сиди возле лунки. )))
sufim
06.11.2016
Не не не, ни в коем случае не покупайте сразу зимнюю одежду! Для первого ознакомительного выхода лучше выбрать более менее тёплую погоду или спросить на прокат костюм у знакомых. Одному на перву рыбалку идти совершенно не желательно. Во-первых с точки зрения безопасности, а во-вторых нужен инструктаж на месте. Если интерес не пропадёт после первого выхода на лёд, можно уже задумться о покупке и костюма с сапогами и снастей с прочими принадлежностями.
В общем ищите прошаренного компаньона который подскажет и самое главное покажет что и как!
Andrey_37
06.11.2016
Компаньона врд ли найду, друзей рыбаков нет, бур,ящик есть, думаю сначала на поплавок походить посидеть, на мещеру ,там вроде народ то есть,не дадут пропасть))
sufim
06.11.2016
Поплавок снасть интересная, но по первому льду эффективнее будет мормышка. На пещере как правило ловят леща и густеру. Ловля не совсем для начинающих. Начинать лучше с мелких рыбёшек типа окуньков, плотвичек, что бы так сказать оторваться по количеству поклевок. На леща можно целый день просидеть и не увидеть ни поклевки! Интерес вообще может пропасть к зимней рыбалке!!! А вообще компаньон нужен хоть какой(только не пьющий) что бы помог если что. Не дай бог купнешся один, а окружающие могут и не подойти. Аккуратнее!!!
Рекомендовал бы обратить внимание на мелководные заливчикидля начала.
Нечего на Мещере делать,поехали если хочешь за ротаном через неделю.Как раз лёд нормальный будет.Сегодня лёд трещал дай бог.
вы уже по льду ходите? ужос
sufim
06.11.2016
Экстремалы блин.... рано ещё на лёд выходить, тем более когда трещит! Но им видимо все равно
вот и я о том же
А что тут экстремального?никогда не купались на зимней рыбалке?одно дело,грубо говоря,соваться по тонкому льду на течение,или где глубина,и совсем другое ловить ротанов на болоте,где глубина дай бог с метр-полтора,как в моём случае.Через неделю на Никитское собираюсь,но чтоб до него добраться, нужно через Спасское переходить,где лёд нынче как стекло оконное толщиной, даже на лыжах опасно,да и ни к чему.Будет погода благоприятная,всё будет путём.
таквот писал(а)
лёд нынче как стекло оконное толщиной, даже на лыжах опасно,да и ни к чему
так я и спрашиваю, к чему сейчас ходят?
Некоторые,видел лично,не ходят,а ползают по льду и ловят лёжа.Охота пуще неволи
*wall*
Серьезно,пару раз лично видел.Причем рыбаки были трезвые.Я иногда тоже хочу последовать их примеру,но я столько не выпью,иначе сразу купаться пойду,тут уже не до рыбалки будет. Вот думаю куда завтра податься...
drug-9
06.11.2016
Если решили освоить, а не попробовать, начните с одежды. На рыбалке надо ловить, а не мёрзнуть. И подойдите к этому вопросу серьёзно.
В остальном очень просто, зайдёте в любой магазин, и скажите на кого собираетесь. Вам всё подберут, всё зависит от бюджета.
До Нового года, обязательно чего ни-будь да поймаете и на мормышку и на блесну. Рыба в это время активна. Конечно проще, если рядом человек который подскажет и самое главное покажет, где и на что.
Но и один, осилите это в лёгкую, ну может чуть подольше. Удачи Вам на водоёме и смелее вливайтесь в армию пингвинов.
sufim
06.11.2016
Ну вот скажите, зачем вы рекомендуете человеку сразу купить одежду? Это минимум 20 килорублей!!! Костюм, сапоги, шапка, перчатки, 2 термухи. Может он после 1-2 выездов скажет ну его нафиг эту зимнюю рыбалку?! Потом продавать за пол цены?
Тепло одеться можно из без похода в магазин. Да, это наверняка не самая удобная форма будет, но ... Вспомните как вы и да впрочем все ходили на рыбалку в тулупах, бушлатах валенках и т.д. и ничего. Я вон марокканца к зимней рыбалке приучил, так никто даже и не думал сразу покупать костюм!!! С чем соглашусь, так это с сапогами из ЭВА.
Andrey_37
06.11.2016
Спасибо всем за советы, вкратце понял так ( одежда пока по старинке все что есть на себя, и на мелкий залив тренироваться) а по поводу пропадет желание - это врят ли что то рыбалка цепляет все сильней и сильней летом все выходные с фидером бегал))
sufim
06.11.2016
не пропадёт желание, это хорошо! Определитесь с предпочтительным видом ловли и исходя из этого сможете подобрать уже и термобелье соответствующее и костюм подходящий! Всегда подскажем!!! А сапоги все же купите сразу. Из проверенных можно взять Йети или лемиго вермонт. К сожалению обувь для зимней рыбалки ничто из гражданской обуви заменить не не сможет
Andrey_37
06.11.2016
Про одежду понял,а как зимой Точно под лед не пролететь,если идешь один,пешня???
sufim
06.11.2016
Пешня.
1. Избегай по началу русловые участки реки
2. Если лёд начал трещать, срочно назад по своим же следам
3. Треснул лёд под ногами - падай плошммя и откатывайся в ту сторону откуда пришёл
4. Не ходи по участкам где проступает вода
5. Старайся придерживаться хоженых троп

Как то так...
Лыжи с собой бери,только с мягким креплением,тогда не пролетишь.Или жердь метра три хотя бы с веревкой на одном конце и таким же рыбаком,как и ты,сзади.
Andrey_37
07.11.2016
Я зимой сколько не глядел на зимников ничего подобного не видел)) все идут стройным рядком ни лыж , да и пешня не у каждого, целый курс по выживанию,Спасибо)
Ну это все применимо к перволедью и последнему льду.Но где есть сомнения, лучше вообще на лед не выходить
Послушайте совета Романа, прежде чем тратить денег на зимний эквипмент - поимейте сперва представление что именно хотите, и хотите ли вообще. А попутчиков себе здесь же на форуме можете подыскать. Заодно люди сведущие объяснят вам азы правил безопасности на льду. Удачи!
Andrey_37
07.11.2016
Спасибо)
тренироваться можно и на ершах,тоже не менее прикольно,только мормышку успевай опускать...раньше в Стригино их полно было,сейчас не знаю как
drug-9
06.11.2016
Ещё раз для не понятливых. Человек хочет освоить, а не попробовать. Это первое.
Второе - такая одежда, вполне пригодна не только для зимы но для рыбалки осенью, по открытой воде.
Советы, одеться как ни-будь, действительно могут отшибить, интерес к зимней рыбалки.
P.S. Ивановские костюмы, ни чем, не хуже костюмов, продвинутых фирм. Цена - на порядок ниже.
Термуха и флис, должна присутствовать при постоянной носки.
И где дорого? Чего людей пугать.
Free235
06.11.2016
Есть только 2 мнения, моё, и не верное..(с) :-)
drug-9
06.11.2016
Free235 - Вы бы хоть сослались на, Энцо Феррари. Он не плохой человек и к тому же знает, что говорит.
У Бурана единственный плюс это вес.
sufim
07.11.2016
Думаю 2, еще наверное цена)))
Green NN
17.11.2016
Рекомендую Дзержинские костюмы, по-типу как на фотке. Купил за 7000р и доволен как слон. Куртка легкая , дышащая, теплая. Штаны такие же.Материал суперский.
Andrey_37
19.11.2016
а где фотка ?)) не вижу)
noname524
08.11.2016
зачётный девайс кстати вот здесь продаётся -
http://ali.ski/xsStq9
Доброго времени суток.
Ну про одежду уже все разживали. Лично я большой любитель зимней рыбалки, но у меня до сих пор нет зимнего рыболовного костюма, никак денег на него не выделю (жаба душит). На рыбалку одеваю армейские ватники, под них термо белье. на тело термобелье, кофту с длинным воротником и куртку аутвентура (пуховик) из спортмастера (не сочтите за рекламу), на ноги сапоги йети. Сапоги считаю главным, ноги мерзнуть не должны.
А начать я бы вам посоветовал с мормышки, причем с насадкой (мотыль), а уже потом переходить на безмотылки. С насадкой для начала будет попроще, она менее капризна к игре.
Удочку по своему усмотрению, лично я привык к балалайкам. Леску я использую 0,1 или 0,12. Кто то и 0,08 использует, думаю, на окунька можно, но отец мой говорит, что она сильно за лед цепляется. Поводки использую лавсановые, мне нравятся, мой друг рыбачит на металлические и доволен (дело привычки).
Удочку лучше иметь не одну, чтобы на рыбалке лишний раз не перевязываться. У меня их штук 5, все с разными мормышками, отец мой ходит с двумя, над мной периодически посмеивается ,и часто на рыбалке просит перевязать ему мормышку, что сильно отвлекает от самой рыбалки.
Кстати, про удочки, с прошлого сезона стал по тихоньку закупать удочки без стопора, которые затягиваются только болтом сверху, если болт наглухо не затягивать, то можно этой удочкой пользоваться как с фрикционом, что снижает вероятность обрыва (имхо). И мотыльница нужна обязательно. Я купил на шнурке, чтобы на шею одевать, мотыльница всегда в тепле, вот только приходится периодически куртку немного растегивать, чтобы ее достать.
По мормышкам, думаю, что в магазине подскажут лучше меня, но считаю, что обычная дробинка при ловле с мотылем - беспроигрышный вариант.
Удачи!
Andrey_37
08.11.2016
А сапоги Топтыгин?? не то? Просто они подешевле))
sufim
08.11.2016
Топтыгин той же фирмы что и Йети, только рассчитаны чуть на более теплую погоду или реально ходовую рыбалку. Если все же начинать с мормышки, то это преимущественно малоподвижный вид рыбалки. Опять же все зависит от самого человека, на сколько он "мерзляк". Топтыгин до минус 40, а Йети до минус 60.
Считаю ЙЕТИ проверено-беспроигрышным вариантом. В магазине на Рябцева вроде как самая низкая цена на сегодня))) (Ну вот вообще ни сколечко не реклама)
У самого 3 пары. Баффин Титан, Йети и еще какой то НоуНейм из ЭВА. Первые 2 экземпляра ношу на термоноски. Ноги не мерзнут. НоуНейм пользую не часто, т.к. все же иногда пробирает даже при минус 10 если засидишься. Проще говоря снег у дома в них чищу)
Надеюсь дал развернутый ответ...
Andrey_37
08.11.2016
Не то слово, полный)) Спасибо большое за помощь)
Гуня
08.11.2016
СанычВо! писал(а)
Я купил на шнурке, чтобы на шею одевать

Что за девайс? Не разу не видел. Расскажите подробнее.
пластиковая коробочка со шнурком, брал в Окей, видел и в других местах. цена была в районе 100 рублей.
Как на лед народ вылезет сходи разок-другой и посмотри что там происходит,поймешь что тебе нужно)
Andrey_37
09.11.2016
Да это понятно ,что надо будет смотреть кто что где как, но просто так не хочеться ездить,хочеться уже начать, я поэтому и спрашивал основное что нужно, а там конечно буду подглядывать))
babo4ka43
25.11.2016
третью зиму с мужем хожу на рыбалку. живем в деревне под Муромом. экипировка конечно же уже подобрана . ношу весь наряд рыбацкий мужской . самое главное считаю чтоб ноги не мерзли.Никогда не думала что стану рыбачкой-но это не передаваемое удовольствие!! лето ,зима,осень,весна -рыбалка разная!! люблю всякую!! думаю что полюбите зимнюю -она особенная! удачи.
babo4ka43 писал(а)
зимнюю -она особенная

с этим нельзя не согласиться
Jeaman
26.11.2016
ПВХашки купите, они всегда пригодятся, всю зиму их вожу в машине.
Andrey_37
26.11.2016
а ПВХашки это что?))
sufim
26.11.2016
Да он вечно бредит)))) что ...про что...сложно понять)))
alexeyweb
27.11.2016
С малых прудов и озер можно начать, где есть и ловится рыба, не важно, какая, лишь бы ловилась.

На реках опасно одному ходить, только на проверенных местах можно. На реке даже после сильных морозов можно легко провалиться в промоину, под слоем снега их не видно, из промоин вода на лёд не всегда вытекает, промоины не замерзают из-за сильного течения, а если и замерзают, то покрыты тонким льдом.

Обувь нормальную нужно подобрать, чтобы ноги не промокли! будет не лишне взять с собой полотенце, руки вытирать от рыбьей слизи. Чтобы жопа не мерзла можно использовать пенопласт в качестве подстилки для сидения.

При морозе ниже -5 пока на рыбалку не ходите, новичку - от нуля до минус пяти самая лучшая температура.

Хочу предупредить, не нужно бежать сломя голову к рыболову, который таскает рыбу одну за другой и рядом с ним бурить лунку. Это подлый поступок. Вы ему рыбу спугнёте и сами ничего не поймаете! Можно подойти и узнать на что ловить, как, какие у него снасти, но не бурите лунку у него под жопой! Ведите себя прилично, имейте совесть )).
alexeyweb писал(а)
не нужно бежать сломя голову к рыболову, который таскает рыбу одну за другой и рядом с ним бурить лунку. Это подлый поступок

Скорее глупый чем подлый.
Хотя очень многие этого понимать не хотят
ytrnj
05.12.2016
Я в кроссовках высоких зимних пумовских на гортексе \мембрана\ на рыбалку хожу)) в морозы самое то что надо, нога весь день сухая и тёплая
Если много воды на льду на кроссовки одеваю чулки ОЗК
Всё перепробовал за 20 лет и валенки и сапоги разные, остановился на кроссовках))
drug-9
05.12.2016
ytrnj писал(а)
а

Имею зимние и осенние кроссовки с мембраной. Но рыбачить в них, ни кому не советую. И вообще сомневаюсь, что в них, кто-то ходит на рыбалку. Это обувь, имеет совсем другое назначение и не предназначена, для рыбалки. Особенно сидячей.
ytrnj
05.12.2016
Мы про разные вещи говорим
В твоих что на фото точно околеешь
Я про высокие puma
drug-9
05.12.2016
Ну тогда ждем от Вас фото и марку изделия сего чуда, в кое я с трудом верю. А если быть точнее, считаю бредом.
ytrnj
05.12.2016
Это не "чуда" а зимние высокие кроссовки ,марку я уже 2 раза назвал, специально для тебя могу в 3 й-- puma
И специально для тебя фото на льду у лунки сделаю как на рыбалку пойду
Глядишь и бред пройдёт
drug-9
06.12.2016
puma это фирма. А марка у Вас на кроссовках должна быть, если это правда puma. Хочу посмотреть, что за боты такие, для зимней рыбалки. Может себе возьму, если это не бред конечно.
А у меня вопрос от меня новичка по этой же теме, я был разок в стригино у яхт клуба на зимней, не поймал ничего а напарник поймал.
Вопрос:
А можно как то еще ловить кроме как на мармышку у которой по кончику мягкому ориентируются.
Мне не очень удобно-я поклевки просираю (((.
Может с поплавком как то можно?
sufim
08.12.2016
Можно ловить поплавочной снастью. Когда рыба менее активна и очень осторожна поплавок оказывается эффективнее. Когда рыба активно питается, то мормыху заменить поплавком очень тяжело.
Левый монтаж для стоячей воды (лучше использовать с одним нижним крючком).
Правый для течения. Но нужно учитывать, что течение будет утаскивать леску и топить поплавок! Поэтому придется держать на коротке.
схема ясна а какую удочку использовать для проруби? или ту же мормышку?
sufim
08.12.2016
какая больше нравится. Я использую на подобии кобылки но с внутренней катушкой и вклеенным самостоятельно тюльпаном на хлыст. Так сказать для удобства использования.
sufim
08.12.2016
Вот еще обычный монтаж для стоячей воды
насколько увесистое грузило выбирать?
sufim
08.12.2016
Зависит от того какой водоем (стоячка или тек).
На стоячке грузик с трудом должен топить поплавок, тогда и поклевки лучше видно и рыба не бросает наживку из-за тяжести груза.
На теке все зависит от его силы. Там груза могут быть от 4 до 20 грамм.
я хотел на то же место к яхт клубу в стригино автозавод там коса на реке
думаю на оке течение есть.
А если на стоячку идти как себя уберечь от провала там лед крепче или мягче?
Идти хочу в январе в праздники раньше очкую
sufim
08.12.2016
Как правило на участках со стоячей водой лед толще.
В целом, лед 10 см. держит уверенно любого человека. Идешь, буришь лунки и смотришь толщину. Как только она становится меньше 10 см, лучше вернуться.
Сейчас думаю лед там нормальный должен быть.
спасибо за все ответы
Andrey_37
14.12.2016
Всем спасибо за советы,накупил все что мог))) а не подскажите где сейчас можно уже начать осваивать рыбалку, или рано ещё?Информации точной не могу найти,кто пишет что лед ещё тонкий,а кто пишет что уже можно( в черте города),дальше ехать один пока что то бздю))
drug-9
14.12.2016
Немного не понял вопрос, если это не сарказм конечно..
Сам потихоньку сворачиваюсь, снега много - иногда под ним вода, тяжело - возраст даёт о себе знать.
Уклон на зимний спиннинг и только изредка на лёд.
Доброго времени суток.
В прошедшие выходные был на грибном канале ,а три недели назад - в котловане за грибным каналом и в старом кстово. Лед, конечно, не метровый, но уже достаточный для рыбалки без фанатизма. Также уже вторую неделю наблюдаю рыбаков в районе стрелки у островов, ближе к борской стороне.
Так что начинайте осваивать, и удачи вам в ваших начинаниях!
Andrey_37
15.12.2016
В субботу запланировал первый выход на лед)) Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и советы!
Andrey_37
15.12.2016
Забыл спросить,кто нибудь обращал внимания, за борским мостом поворот на право (к Волге) ещё существует?Или его уже нет ,в связи со стройкой.
drug-9
15.12.2016
Есть поворот, только чуть дальше.
Andrey_37
15.12.2016
То есть к Волге можно пробраться?
babo4ka43
20.12.2016
опишите ваш первый выход на лед.интересно.
Andrey_37
20.12.2016
В воскресенье решился открыть свою зимнюю рыбалку) Приехал на гребной,народу как на ярмарке, вышел на лед, к самому базару подходить не стал ( я же воспитанный рыбак) , в сторонке встал, пробурил лунку , прикормил ,нацепил на мормышку пучок мотыля и началось( полный швах) и играл и не играл результат один,тоесть 0)), начал подглядывать за другими ,благо вокруг уже стало многолюдно)), посмотрел за игрой других начал копировать ииии за 40 минут 5 ершей)) фото сделать не догадался(( Ну тем неменее стало хоть что то понятно про зимний лов.рыбу всю топил сразу ,лунку рядом ещё пробурил)Понравилось очень ,в выходные поеду обязательно ещё,ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ ЗА ПОМОЩЬ,ОСОБЕННО РОМАНУ!
sufim
20.12.2016
Andrey_37 писал(а)
к самому базару подходить не стал

Вот это правильно! Нечего жопами толкаться, не в общественной парилке)))


Andrey_37 писал(а)
прикормил

Не стоит сразу закармливать. Нужно сделать 7-10 проводок ( для начинающего 15-20) и только в том случае если поклевки есть или кого то удалось поймать, тогда можно начать чуть прикармливать. Иначе корма не напасешься. Или бывает такое, что после прикормки лунка "умирает" на совсем. Ну не понравилась рыбе прикормка и все тут. Так можно и поклевки не увидеть за весь день.
Andrey_37
20.12.2016
Про прикорм,понял,спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.