--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переехал в Нижний Новгород, друзья рыбаки помогите найти место ловли налима :)

Общая куча
6382
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую всех друзья рыбаки, буквально месяц назад переехал в Нижний Новгород, город очень нравится) До этого всю жизнь проживал на просторах реки Вятка и рыбачил в свое удовольствие после долгих трудовых будней.
Сейчас же приехав в совершенно незнакомый город, езжу каждую неделю в поисках мест рыбалки, но пока что все очень тщетно(... Бывал на Оксом берегу несколько раз, удалось поймать пару щучек на троллинг, правда очень мелкие поэтому просто отпускал... Также рыбачил на фидер там же, мелочь клюет нет нет, также вставал на донки с лодки, маленьких подлещиков половил. Очень понравилась природа и Волга в Памяти Парижской Коммуны, там интереснее было, но тоже не очень успешно, ходил по реке до самых Работок.
Теперь наступила осень и рыбалка стала особенно интересна, сейчас есть очень большое желание выехать на вечернюю и ночную ловлю Налима, посидеть на донки с берега, пожечь костер, чаек бутерброды и все дела)))) Но опять таки мест я не знаю, поэтому друзья хочется узнать где неподалеку от города можно порыбачить вечером и ночью на Налима донками, буду весьма Вам благодарен) А также с радостью познакомлюсь с теми кто любит зимнюю рыбалку на налима) Заранее всех благодарю, всем хороших трофеев.
Gagarin-1
11.10.2017
В черте города- Малиновая гряда. Налим до килограмма, в достатке.
На Клязьме конечно интересней, особенно ночью.
Мест вообще много, но хороший подьезд, есть не везде.
о Клязьме.
на днях там грязь месил :)
с нашей стороны проезжают только машины типа УАЗ и квадрацыклы.
Налим на Клязьме пока не клюёт (разговаривал с доночниками).
хороший подъезд раньше был недалеко от Моск. шоссе - Мячково.
Про Клязьму тоже слыхал, но вот где именно налим бывает черт его знает, Клязьма то не маленькая) Очень приятно удивлен что люди отвечают здесь и адекватно, всем большое спасибо!!!
точно сказать не могу, сам спиннингист :) скорее всего на песках. под крутоярами зацепов много, постоянно будешь поводки отрывать.
Nik(2)
11.10.2017
В прошлом году видел, как пацаны летом руками налимов ловили вот здесь (чуть выше метромоста) ------------>>>
Сегодня проезжал днем, по Молитовскому мосту, в сторону Метромоста рыбаков вдоль берега полно, что то удят.
А что для налима лучшая насадка?
Nik(2)
11.10.2017
Я не специалист по налиму, не могу что-то рекомендовать из насадок. Друг в деревне на червя его ловит.
Я все время рыбачил на креветку очищенную и к ней же пучок червя навозного, иногда просто на выползков, мужики видел ловили на плавники того же налима, нарезали их такими кусками похожими на ленты и насаживали с червем.... Но я повторюсь, в основном рыбачу на креветку, самую дешевую в магазине покупаю, и к ней червей пучок, всегда отлично берет если налим есть)
Креветки вареные? Или сырые?
креветка обычная, вот как купил в магазине, очистил и больше никаких приготовлений)
малиновая гряда в щербинках соберусь позову обязательно!пока на клюет рано еще тепло
спасибо) Смотрел видео про Малиновую гряду вчера на ютьюб, там на удочку с боковым кивком вроде в основном рыбачат, интересно дно позволяет там донки ставить.....
Как повезет,все зависит от дня недели, там бывает так, что негде встать, чтоб пару доночек забросить,береговая полоса заросшая,но есть пяточки свободные от растительности и удобные для ловли.
С фидером проще.
Gagarin-1
12.10.2017
Там сложный рельеф, камни, волуны. Следтвие чего. огромное количество зацепов. Это в месте лова налима.
D@n[T]e
12.10.2017
Он там почти круглый год до кила клюёт, но эта мелочь местная. Ближе к осени подходит уже нормальный. Приятель неделю назад 3х взял. Самый крупный 1,5+кг.
А мне в этом году не до них. Дома его за рыбу не считают. (
А на что он рыбачил если не секрет? Донки или маховая с боковым кивком? Налим же такой вкусный, жалко что Ваши домочадцы не любители((
Любопытно, еще на сколько от берега делать заброс, у кого какой есть опыт?
D@n[T]e
13.10.2017
Нарезка из рыбы и в отвес. Червей бычки обдирают больно быстро.
Сейчас как подмораживать начнёт пару раз схожу всё равно.
В том то и дело, что бычки сжирают насадку.
Креветка -это тоже выход, вот только не понятно, что ее сырую или нужно подготовить по уму?
Сырую креветку еще поискать надо.
Та, что в магазинах, уже предварительно вареная.
Сырая мне ни разу не попадалась.
D@n[T]e
13.10.2017
Креветки тоже нежная насадка. Фишка в рыбе, что резать филешку с кожей и за неё цеплять.
dimon$
13.10.2017
В магазинах продаётся мороженная Путассу, в прошлом году на неё ловил. Если бычок ещё ловится, то на него хорошо.
Кусок путассу большой насаживал?
dimon$
13.10.2017
Нарезка сантиметр в толщину, примерно.
Экономно путассу,это двух-трех рыбин может хватить на всю рыбалку, цена 62 руб/кг, креветки глянул в Евроспаре потянут за 400 руб/кг (крупные других не видел)
dimon$
14.10.2017
Я бы сказал - на весь сезон)))
Согласен. Плохо пока клюет, но раз на раз не приходится. Пока он млять его просыпается - может и льдом реку затянуть.
dimon$
18.10.2017
В выходные подходящая погода будет.)
Ловил две недели назад в дождь. Поначалу весь из плевался - клева не было вообще, но потом в течении 20 минут вытащил три хвоста, хороших три хвоста (в двух около 1,5 кг, один на 2,3). Такое ощущение, что был выход рыбы кратковременный - резко поклевал и так же резко затих.

Потом еще не раз ездил и все по нулям. Кстати на фидер, что-то вообще тишина. Ловил только на удочку. В воскресенье если на даче не уработаюсь (отмостку откапываю, да и в зиму хочется свайный фундамент хоть чем-то закрыть - что бы снега не напороло) может тоже сгоняю.
Xryms
19.10.2017
На что был выход, насадку имею ввиду?
Да когда он выходит жрать - ему пофигу чего. Ловил на мелких бычков. Время было около 21-00.
В черте города не люблю ловить налима, если только на том берегу Волги, от, за устьем Линды, до Бора...общие рекомендации, большие пляжи не рекомендую, практически бесполезно, поэтому небольшой пляжик с песком, рядом с зарослями кустов, деревьев, где есть ямы, если что там можно закинуть донку и не одну со спининнга, чтоб трава не цеплялась, на пляже обычные донки...насадка червь пучок, на малька практически не клюёт, очень редко. Прогноз погоды заранее узнать, если ветер, даже сравнительно небольшой, то это скверно для Волги, большие волны, колокольчика не слышно, хуже клюёт, и очень неудобно, леску срывает. Такая вот особенность у Волги, даже при небольшом ветре. На Клязьме в этом случае лучше всего, там я и рыбачу в основном...про погоду, глупостью считаю, что чем хуже и ненастнее, холоднее, тем лучше
клюёт, да и ещё если луны "нет"...как-раз то при полной луне, и в одной "рубашке" можно сказать, куртку одевал в 4 утра, когда стало холодно...клёв то был и самый лучший у меня, от 30 до 40 налимов за ночь...хотя всякое бывает, и раз на раз не приходится. Но эту "небылицу" про чем холоднее и так далее описываемых в литературе...напрочь отмёл. Донки надо вынимать регулярно, кроме тех случаев когда клюёт, хотя бы для того, чтобы её очистить от травы и наноса скопившегося на крючке и приманке, подсаживать свежих...да забыл...ещё засветло, надо проверить "тропку" или ступеньку где налим обычно ходит, спинингом и донками без насадки, медленно подтягивая, останавливая там где она есть, убирая лишнюю лесу на шпулю...ну и так далее... :-)
От берега заброс какой, есть подсказки, одно дело донка и рукой заброс, другое дело спиннингом забросишь?
как правило, донку закидываешь не очень далеко, сколько бы ни старался, потому что рукой, на Волге в среднем, по сравнению с Клязьмой, нужно дальше бросать, можно сказать на пределе размаха и амплитуды, поэтому вертлюг крупный, за который можно ухватиться и раскачать для закида, должен от грузила находиться сантиметров в 60 примерно, кому как удобно, кстати он одновременно защищает и от листвы, на нём всё скапливается...но это на пляже, в ямах у берега, и глубоких местах, можно и ближе а можно и дальше, от 5 метров и выше...спиннингом, как можно дальше, и он закидывается дальше естественно чем донка, как правило там крупнее налим,..опять же это на пляже...если в глубоких местах где на берегу сплошная трава, а дно возле берега глубокое, то куда угодно, экспериментируешь...на Клязьме всё это дело куда ближе в среднем, чем на Волге...к утру налим зачастую, но пока ещё не расцвело, часов с пол-пятого, прямо у берега на пляже, 3-5-7 метров у берега...
а где на Клязьме рыбачите?
я обычно ближе к устью со спиннингом лазию.
там есть места хорошие и пески по обоим берегам.
От Хабалева, за Гороховцом, (до ст. Гороховец на электричке, потом на частнике), лодкой переправляешься на ту сторону...возле Мячкова, но это уже на машине, и на правой стороне и на левой и выше и ниже моста...места там изумительные, в качестве ловли налима, там рай для них, но в последнее время не протолкнёшься, "москвичи-рыбаки" там всё оккупировали :-) ...выше Галиц несколько пляжей есть, там тоже был, но не очень по налимам, чуть ниже среднего по шкале...далее предместья "сурыча", спускаешься на лодке и на тот берег, там есть один знаменитый налимовый пляж... :-)
...если через Ильино, пешком до реки минут 40, затем на лодке переправляешься на тот берег, пляж большой или в конце, или в начале рыбачишь, если по этому берегу, то надо пройти километра три, до места, там тоже рыбачил...по идее можно на любом месте рыбачить, если есть небольшой пляж и рядом кусты, но там со спиннинга...трава так сказать мешает донкам...а налима в Клязьме полно...кстати там, в устье Клязьмы не был, но рассказывают, что во время хода налима, яблоку негде упасть, весь берег усыпан рыбаками... :-)
да, я как раз на Клязьму езжу через Ильино на велике. а к устью можно проехать через Ильину-Гору. до турбазы на озере Борщачий можно на машине, а там либо велик либо квадроцикл. дорога очень плохая. некоторые проезжают на УАЗиках, но бывали случаи что и УАЗ сидит по уши в грязи. потом трактором дёргают..
На Клязьме начинает просыпаться. Товарищи несколько дней назад неплохо половили.
В черте города- Малиновая гряда, или ока под Молитовским мостом. Бывают неплохие экзы влетают)
Про Клязьму тоже много раз слышал, видимо надо ехать и искать приблизительно те места которые здесь описывают))))) Прошлую пятницу и субботу ездил в поисках по Оке, Налима не взял, но ночью была одна поклевка слабая на креветку... А на закидушки которые оставлял на ночь ни червя не тронуло, ни креветку.... Видимо давление было высоковато или его просто там нет, до Малиновой гряды так и не добрался (а зря видимо), может быть на след выходных попробую съездить на Клязьму или Линду, бог знает может и найду налима все таки))) Всем большое спасибо)
В том году у себя на Мещере на набережной Волги пару раз Налима около кило на бутер червь/тесто донкой выдергивал
Всем привет, вот и подошли выходные и я все таки сегодня решил поехать на Клязьму, поеду по Вашим советам через Гороховец, потом на Галицы, буду искать налима там!!! Вот задаюсь вопросом брать лодку или же нет.... может быть возьму) Посмотрел погоду вроде немного будет подмораживать в выходные, но вот смущает давление.... высоковато блин, надеюсь ему не помешает это если он все таки питаться начинает.!!! Из снастей: поставушки 5 шт. пару донок для более спортивной рыбалки, и конечно же спининг с воблерочками и разными приблудами)))) ну вдруг там щучка есть))) из наживки: червь белый, червь красный(навозник), выползки, креветка(уже заранее очищенная) и по вашим советам попробовал взять Путассу... Еду на 2 суток, потом постараюсь приложить фотоотчет если хоть что-то поймаю) Кстати, никто не собирается сегодня или завтра на рыбалочку туда?
Вчера приехал оттуда, с района Галиц...итог 12 налимов, два судака, один язь.
Один налим 1.2 кг, другой 1 кг, остальные поменьше, судаки 400 и 600 грамм соответственно, язь 900 граммов. Всё поймано в тёмное время суток, странно что сопа не поймалась, обычно три-четыре штуки норма.
По клёву...пока шёл дождь с перерывами и не было ветра, ловилось хорошо, колокольчики позвякивали, не успевал, так как было восемь донок и три спиннинга закидушки. Как начался ветер и довольно сильный. ВСЁ !!!...клёв прекратился. Так что байки, чем хуже тем лучше, про налима, это ничем непотверждённые байки, я их отмёл напрочь, благо имею богатый опыт. Главное для него температура воды, хотя день может быть жаркий и ночью тепло на берегу и ему без разницы, что там на берегу, вода то холодная уже.
Забрасывал далеко, пляжик был довольно мелкий. Когда начался ветер, практически не было поклёвок судя по колокольчикам. Хотя червей менял регулярно, через час.
Общий вес улова, положил на весы электронные, явно за 5 кг,
так как они отказывались взвешивать (ограничение по весу), ошибка "еррор", взвесил только крупных...завалился спать )))
Вот это мощно))) вот тоже сейчас выезжать буду))
Ага , особенно дети судачьи мощщны.
Алексей-Ну как улов, какие впечатления?
Видать улов никак не уволокет)))
Да уж!!! было бы неплохо если бы так))))
Ну значит начну рассказ о моей рыбалке с 20 по 22 октября) В пятницу в послеобеденное время я все таки собрался и решил поехать на Клязьму (Галицы), шел такой противный мелкий дождичек, а на выходные обещали снег и заморозки, я как раз подумал эх погодка подходящая, включил навигатор и с приподнятым настроением помчался вдаль на встречу выходным и долгожданной рыбалке, и вот совсем чуть-чуть и я уже в Галицах, подъехал к реке прямо на первом спуске который чуть ниже по течению от железнодорожного моста, признаюсь честно, река мне понравилась, хороший тёк и берег чистый и обраточки крутит по воде, я подумал ээээээх ну держись налим!!!! Но потом столкнулся с маленькой трудностью, дорога ведущая к устью с рекой Суворощь была моей машине не по нраву, в самом начале крутые перекаты и клиренс машины не позволил мне туда проехать... Вобщем пока я думал что и как уже начинало вечереть и я подумал что посижу где нибудь здесь куда могу проехать, а уж завтра если что рвану пешочком до планируемого места... Съехал по дорожке которая вела чуть правее в кусты, решил остановиться здесь. Что могу сказать о том месте, спуск к берегу крутой и не очень удобный, но я благополучно там разбил свой мини лагерь)))) время было уже примерно 16:30 и я начал снаряжать снасти, поставил две доночки с колокольчиками, конечно за такое дело решил опрокинуть рюмашку)))) ээээх душа моя пела и пошел я проставлять стоячки, поставил 3 штуки... Присел на свой стул и начал ждать) Кстати, чуть не забыл, течение очень сильное и поэтому вес груза пришлось сменить на 180 грамм иначе сносит просто ужас.... Так вот, сижу значит я, уже почти стемнело и слышу этот долгожданный звук колокольчика, Есть! Поклевка! вытаскиваю, сидит карандаш сантиметров ну бог даст 15-20 худенький, маленький, червячок в общем, аккуратненько снял его и отпустил, но радости моей не было пределала!!! За ночь выловил я таких карандашей еще 6 штук, одного оставил так как уж очень сильно он заглотил.... Вобщем наступило утро, крупного налима так я и не поймал. Из плюсов, это конечно же адреналин от поклевок и вобще самого нахождения на рыбалке)))) Из минусов, очень очень много зацепов ну и иногда шум от поездов проезжающих по мосту... Результат первой ночи 7 карандашей, правда жалко что одного я изувечил при извлечении крючка, остальных успешно отпустил дальше расти)..... Так, про наживку, использовал червя с креветкой (червь - иногда выползок, иногда навозник)..... Сдаваться я не собирался!!! Но перспектива идти пешком до устья как то не вдохновляла!!! Уложив в машину снасти и иже с ними, пошел на разведку дабы найти путь проезда, ходил ходил и решил рискнуть.... Вобщем аккуратно аккуратно скрипя кузовом о бугры я проехал этот неровный участок и устремился на намеченное место, кстати дорога дальше была накатанная и доехал я быстро)))) Приехал на место, начал выставлять удочки, стоячки не ставил т.к. предыдущий день показал что груза там нужны порядком тяжелее и я даже решил не заморачиваться... Пока расставлялся познакомился с рыбаками, очень доброжелательный народ, был приятно удивлен, и костерок и стол мы все дружно поставили вместе) Ночью конечно же костер, рыбацкие рассказы, шутки прибаутки и тд и тп, обстановка была просто супер))) Вобщем ночь я отрыбачил там более интересно, налим крупнее, одного поймал в районе 8 вечера, остальных только после 00:00, кстати температура была -3, все подмерзало, снег немного был только днем, а ночью небо было такое чистое и звездное что прямо загляденье.... Ночная рыбалка по своему прекрасна))))) К утру у меня было 5 налимчиков, средние грамм так по 500-700, самое интересное что большинство рыбаков уехало уже до 10 вечера, а клев начался только после полуночи... Это заметил не один я, рыбаки чуть ниже по течению точно также заметили что клев начался только после полуночи.... По наживке в эту ночь использовал креветку и червя, а также филе того маленького налима... Рыбаки ниже по течению ловили на малька... Просто на червя, ни у меня, ни у рыбаков ниже небыло ни одной поклевки.... Конечно же лидером по наживке могу отметить филе налима, на него брал он активнее, но может быть это все просто совпадение... Итак подведу итог, в целом считаю рыбалку удавшейся, получил море эмоций, отдых, новые знакомства и конечно же вкусную рыбу!!! Всем кто отписал мне в этой теме большое Вам спасибо что откликнулись, поделились и поддержали тему, продолжаем в том же духе))) Теперь я знаю куда можно съездить на такие живописные места где есть налим, поеду через недельку опять, если выходные не будут заняты, можно даже попробовать скооперироваться) и может получится сделать фотоотчетик маленький, так как в этот раз батарея от холода села и зарядку я в спешке забыл в другой машине.... Да и не до фоток было честно говоря)))) Идея скооперироваться мне кажется неплохой, нужно подумать над этим друзья.... Вобщем вот так вот я съездил на двое суток, спасибо всем за внимание, всем хороших трофеев))))
Отлично, для первого раза.
А что другие рыбаки,были везунчики, хвалился кто хорошим экземпляром?
Нет, у всех такие средненькие налимчики, ну вот как я на глаз видел, даже больше 1 кг не было ни у кого, такие же как и у меня.... чуть больше чуть меньше.... Ну рассказывали они что несколько лет назад попадались и по 1,5 кг экземпляры) посмотрим в этот сезон, может что и попадется) погода на этой неделе как раз подходящая)
Молодец!

Я в пятницу на Оке (думаю, что случайных) - выловил двух штук, общим весом вышли на 5,1 кг. Один с икрой - брюхо окружностью с двухлитровую банку. Когда вытащил - сам удивился, он надутый как пузырь. На закидушки брать не хотел, поймал на удочку, груз с наживкой как будто в ямки проваливался и сразу поклевки, может в норы попадал.

Вот кстати да - на филе самого налима, бывает очень хорошо клюет.
ого, вот это вес!!! на малиновой гряде ловили или куда то выезжали?
На малиновой, но что-то этой осенью больше 3 штук не ловил еще.
Кстати, может кому интересно где я сидел по местности, приложу скрин
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/59ef1faa5cd85_cccc.jpg
там напротив устья "сурыча", чуть пониже, на той стороне есть пляж знаменитейший, я на нём как сейчас помню, 4 октября, при полной луне, всё видно было, даже фонарика можно сказать не надо было, в одном свитерке, только утром надел куртку, очень тепло было, поймал 37 налимов, можно сказать все как на подбор, в основном 600-700 граммов, были и побольше и поменьше, еле допёр до Ильино, пришлось кое-что оставить птичкам из еды, да плюс сумку нести кроме рюкзака, колокольчики всё ночь звенели, аж звон в ушах стоял несколько дней, сначала бегал подсекать, потом плюнул и пока с актуальной донкой не разберусь, не подходил к другой, хотя там колокольчик разрывался на части а то и на двух-трёх донках одновременно, затишья практически не было, обычно одна волна проходит, затишье, потом другая, а здесь...))) ...жена приготовила, три литра что ли, печени, молок и икры, с чаём пили, конечно это очень вкусно...правда давненько это было, сейчас сроки хода налима, сместились попозднее.
Я извиняюсь, а устье "СУРЫЧА" это устье с рекой "Суворощь" или еще где? если не трудно можете на карте сделаете отметку?) можем кстати собраться и вместе даже как нибудь съездить) Вы как на это смотрите? Сегодня поеду червя копать пока не проморозило землю!!! пусть будет, не помешает)
Совершенно верно, Суворощь, это на слэнге "Сурыч", карту я приведу ниже, сегодня тоже копал червей, завтра подкопаю ещё, на днях собираюсь с братьями с младшим и средним на Клязьму у них корпоративный отпуск в связи с ноябрьскими праздниками, поэтому надо ехать, с датой не определились пока, но поедем обязательно. Они любят со мной ездить на рыбалку за налимами ))) Насчёт поехать, можно и я не против, но у меня есть обязательства с братьями, пока так. А там посмотрим, есть у меня подозрение что в начале второй декады ноября будет потепление. А то бывает не воткнёшь в берег пруток с донкой, земля промёрзлая, если только в воду. )))

ссылка на место... или справа картинка, клик по "оригинал",

pixs.ru/showimage/1jpg_3960425_28030470.jpg
Спасибо, я так и подумал что вы про это место) кстати, я тоже с товарищем собираюсь на этой неделе в ночь с субботы на воскресенье, растравил его налимом!!! возьмем с собой лодку и мотор, мясца и водочки))))) и тд и тп... можем на этом пляже и встретиться если вы там будете))) номер в личку кину свой!
всем здоров. Готов присоединиться к компании,если возьмете.))) на рыбалку.каковы критерии приема?)))
Ну какие критерии? за других незнаю, но честно сказать за себя, что там нужно то?) Снасти свои и наживку, по еде и транспорту можно решить уж тоже думаю, либо на двух машинах либо на одной, ГСМ поделить допустим если на чьей то одной ехать.... Я собираюсь в эту пятницу вечером с товарищем, заеду только лодку заберу из Федяково и рвану) Снастей нужно прикупить мне заехать еще конечно... (грузов и крючков) обязательно прямо.... Червей вчера копал, сегодня тоже пойду.... Кстати, я ведь купил участок здесь в Нижнем, так вот, навоза там нет и вобще земля так себе, червя там искал и не мог найти.... А в один прекрасный вечер думаю дай копну заросли Мать-и-мачехи и как я был удивлен что в её корнях такие хорошие толстые красные черви.... вот там и копаю теперь))))) малька, креветок и нарезку рыбы уже подготовил))) разморозить и в путь) В целом если соберешься, то можем и подумать что к чему)
Всем привет, вобщем ездил на выходных на рыбалку, был и на пляже который на другой стороне, и на этой стороне... Было всего пару поклевок, результат: ничего не поймано)))) Видимо из-за перемены погоды, подождем когда погода устаканится и потом попробую снова)
Наконец-то отоспался. Результат 7 налимов, самый большой 1.4 кг, два поменьше 1100 и 900 граммов соответственно, остальных не взвешивал, в районе 500 и 400 граммов примерно. Рыбачили в районе Ильино. Про клёв,.. абсолютно бессистемный, не так как в середине или начале октября, "волнами" и сразу с наступлением темноты стаей, нет в конце октября, малость по другому как показывает опыт,. Первый звонок зазвенел спустя час, после наступления темноты, остальные выловленные распределились поровну в течении ночи, за исключением последних трёх часов ночи, когда все донки были перенасажены на новые черви в надежде на предрассветный клёв, увы не оправдалось, ни одного звонка, все черви были абсолютно целыми. Выловленные были пойманы и близко от берега и на предельном расстоянии, причём спиннингами-закидушками, варьировал и места и расстояние их было у меня три штуки и пять донок. Закономерности так и не выявились, то есть налим бродил уже сам по себе и в одиночку, да и где попало. Самые большие налимы, оказались с непомерно раздутым брюхом, такое впечатление, что ещё немного и они лопнут ))) , как и предсказывалось ранее, температура воды в плюс три не шутки для малька, он цепенеет и налим (ну надо же, такое счастье) усиленно принялся за него, нажираясь до такого состояния, что необходимость в усиленном питании отпадает даже за несколько часов до рассвета, да плюс удлинившаяся ночь по сравнению с ранним октябрём, заставляет таких обжор как налимы, пораньше "встать из-за стола", чтобы хотя бы не лопнуть от такого "счастья", свалившегося на него...нежданно-негаданно.

В разделке рыбы не участвовал (спал). Жена доставая печень, потом сказала, что большие налимы были исключительно самцы с молоками. Младший брат поймал четыре налима, Средний три. Картина по клёву такая-же у них, бессистемная. В целом конец октября, приносит удельный вес больших налимов, в сторону увеличения, чем в начале. Костюм у меня хоть и водоотталкивающий, но на обратном пути, вымок до нитки, дождём который начался с раннего утра, 100% влажность с водяной дымкой висевшей в воздухе, плюсом ещё внутренний пот, от неимоверных усилий, чтобы не разьезжались ноги от осклизлой, запрятанной и замаскированной опавшими листьями, лесной дороги, чтобы не оказаться в том положении, когда падая, ноги оказываются выше головы. Не оправдались надежды и на то, что я сьем принесённые мною харчи, больше...чем я поймаю налимов. Рюкзак действительно потяжелел с "первоначальным", так что пришлось попотеть. Спал как убитый.
Хорошо описал, приятно читать))) Радует что все таки налим берет, просто видимо мне не повезло в тот день когда я рыбачил... Будем пытаться по новой)))) Как говориться, не сдаемся!!!!
Завтра на Волгу поеду, задача поймать хотя бы трёх налимов, тяжело он в это время ловится, маркер, затоны или заводи, если они подо льдом, то на течении малька возле берега нету уже, скатился в ямы, то всё считай клёва нет и сезон закончен. Вобщем отпишусь, когда приеду с рыбалки.
сочуствую. я не смог в пятницу. работа, мать ее((((. душевно хоть отдохнул?)
Отдохнул то душевно, но не поймал только ничего)))) как погода устаканиться, поеду пробовать!!!
Всё вернулся, с похода на Волгу. Итоги, пять налимов у меня (300-500 г), один у младшего, (грамм 800)...По клёву, как и ожидалось для ноября. Первая волна, она же и последняя, с наступлением темноты, все выловленные пойманы до 22 часов вечера. Что-же произошло ? ...а ничего особенного, слегка голодный , повторяю слегка голодный налим, после предыдущей бурной ночи, отожравшись оцепенелым мальком (температура воды +2-3 градуса) вышел что-нибудь пожрать, наткнувшись на наши донки, они то и были пойманы...затем сытый и пресыщенный мальками налим, начисто игнорировал наши снасти и проходил мимо нашей наживки, уже после 22 вечера, а ведь наступление темноты давало надежду, что так будет всю ночь, и колокольчики довольно весело звенели поначалу...увы, ноябрь он всегда такой. Мальков возле берега фактически не было, видел только одного, значит скатился в ямы. Такое впечатление, что крупный налим, оттуда даже и не вылазил, там же и кормился, благо малёк сам пришёл да и ещё в обморочном состоянии от низкой температуры. Кстати второй затон, полностью подо льдом, хотя и тонким. Вывод...в это время можно поймать налима, только первые несколько часов после темноты, когда он, как говорилось слегка голодный, затем всё. Наживка из червей, после этого остаётся нетронутой всю ночь, а это означает что её не треплет прежде всего мальки, потому что его там нет...а если нет малька, то там и налима нет. В ямах он сейчас. Сезон закрыт )))
А где на Волге стоял?) Кстати был рад звонку, а я вот думаю на след недельке все таки съезжу еще разок)
Алексей, здесь без изысков было, там за Линду, или Борские пески, напротив Чкаловской лестницы, кстати получше вариант, чем тот где мы были с братом, так что остановились на самом простейшем.Ниже мостов, между первым и вторым котлованом, надо сказать что я довольно много уже там не был, всё заросло буквально с тех пор и первый попавшийся пляжик метров 35-40 был занят, другими любителями ловли налима, с ними не пересекались, а утром они ушли раньше нас, так что прошли дальше вниз по течению, остановились там. Поспали мы часика полтора, да и вообще на налимов, я практически не сплю, и то лишь для того, чтобы снять усталость, это необходимо делать конечно. Нам ещё, если можно так выразиться сказочно повезло, если судить по результатам сводок рыбаков с Клязьмы, результаты можно сказать нулевые. А так, да, шесть налимов на двоих, на этом фоне, уже неплохо. И да, налим в это время, клюёт только тогда, когда только выходит из нор, на пути "куда-то", дальше всё, если только случайно, впрочем я об этом говорил уже и об причинах этого.
Да, надо сходить ещё раз, погода благоприятствует, и дожди это хорошо. Поход чисто экспериментальный, надо кое-что проверить, методику ловли, выбора мест и так далее и акцент будет сделан на другом и другое, наживка червяк так и остаётся. Как уже говорил, ноябрь тяжеловат для ловли налима, (по крайней мере для меня лично) причины по которому это происходит, говорились. Во всяком случае, если б была сухая прохладная погода с уже промёрзшим грунтом прямо у берега, до невозможности воткнуть донку, вызывает у меня недоверие, благо опыт имеется. Да и досужие разговоры о том чем хуже, тем лучше для налима, давно отмёл напрочь. Бывает посмотришь на такого человека и думаешь, "да вы батенька книжки только про него читаете", а вы собственно его ловили когда-нибудь, за исключением может пары-тройки сезонов, и что уже профессионал ! )))...Может быть для налима, важна температура воды и то только в определённых пределах, вот сейчас самая низкая перед ледоставом а что толку !...Так что, что там происходит в атмосфере, для налима по барабану, ему то хорошо в воде, а не у нас на берегу, разумеется всё в определённых пределах, включая атмосферное давление. И как раз, самые большие уловы были довольно в комфортных условиях для человека, очень тепло всю ночь, без ветра, зачастую при полной луне, да и ещё без облаков. Вот дождик, для него, очень даже неплох, ветер для клёва гадость...ну ладно об этом. Здесь ещё всё варьируется, начало ли это октября, или его конец, а может середина. Особняком стоит Ноябрь, будем надеяться на "окна" в них. Кратко в тезисах...что дожди идут, это очень хорошо, вода как ни крути потеплеет, она всегда теплеет когда идут дожди, особенно на мели, значит малёк будет пошустрее и он пойдёт к берегу, за пищей смываемой от берега...если малёк шустрый, то нашему налиму придётся малость поголодать, а это увеличение времени клёва...при значениях воды близких к нулевым, довольно много малька погибает, да и он активно пожирается практически всеми видами рыб, в том числе и "мирными", а уж налимами, главными истребителями его )))...(как-то осенью, когда ловил щук, выпотрошил желудок у одной из них, так вот, он весь был забит, 2-3 сантиметровыми мальками, да даже в пасти ещё оставались, есть такие стаи мальков у берега где их сотни на куб, похоже щука просто открывала пасть заходя в середину её..вот такие семечки для щуки )))...)...думаю, что первый этап пиршества налимами, мальков прошёл, или уже проходит, часть ими подьедена, часть погибла, от шока низкой температуры, часть же, подьедена другими видами рыб...другие адаптировались, то есть какой-то интервал для этого перехода от "разгрома к порядку", должен быть и присутствует....Вобщем задача, поймать три налима, хотя-бы, а там посмотрим...)))...А если ни одного...ну так отрицательный результат, это тоже результат )))..
Поддерживаю, нужно еще разок съездить, думаю будет еще клев,так как он по сути еще питается, главное выловить его выход.... Описано кстати очень хорошо, с удовольствием прочел!!!
В декабре перед началом икромета он должен усиленно начать питаться. Вот только льдом затянуть может все.
Вернулся вчера с Волги, итог, три стандартных налима граммов по 400 и один сорвавшийся приличных размеров с обрыва на спиннинг, когда тот показался из воды (как на пляже так в заглот, а как над обрывом так за губу, это я так иронизирую )))...), по клёву, колокольчики абсолютно не звенели, даже на тех, кто попался, просто когда вытаскивал донки или спиннинг, они даже не сопротивлялись, а перед тем как вытаскивать донку, обычно проверяешь нет ли потягов, нет...это абсолютно не ощущалось, только на последних метрах, понимаешь что кто-то попался, в октябре это далеко не так, даже на далеко закинутых донках, отчётливые поклёвки от колокольчика, и толчки на руку, когда вытаскиваешь...а здесь, проглоченная наживка и тупое стояние на месте. Три груза на донки оборвал, давно у меня не было такого, с того момента когда разбивал и разгонял нарастающий лёд от берега, да всё без толку, он нарастал прямо на глазах, и леска вмерзала в лёд.С точки зрения логистики, выбранное место не слишком удачное, а ориентировался по яндекс-картам, пришлось выбирать или прогал на две донки, как основное место базирования,,но с дровами, или пляж без дров но с пятью-шестью донками, плюс спиннинги...выбрал дрова ))), поэтому приходилось идти на пляж, периодически проверять их там и караулить, вобщем, разрывался на двое и больше туда не пойду ))) Да всё как обычно в ноябре, редкие поклёвки, без всякой системы, а после полуночи они и вовсе прекращаются. До новых встреч, Дай Бог, в следующем году. Может, если есть желание, пойти на рыбалку совместно с кем-нибудь из форумчан. )))
Всех приветствую друзья) Давненько мы тут ничего не писали, никто не ездил больше в Галицы или еще куда на налима? Берет сейчас наша "чудо треска" или уже нет)? Уж никак мне не дает покоя мысль что в этом году я так толком и не порыбачил на мою любимую рыбу(((( Планирую на выходных съездить в Галицы, есть ли смысл думаю, али уже и нет..... Как считаете друзья?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.