--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про оснастки

Поплавок, фидер, донка
560
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DenSormOvO
09.03.2016
Тапками не кидайтесь !) Приобрёл фидер только в прошлом году , ловил на оснастку как на фото. Крупняка не попадалось. Почему ? Трубки боится ? Или важнее попасть с прикормкой и наживкой ?
Забыл... Поводок был около метра.
sufim
10.03.2016
не угадал либо с местом либо с прикормом. Короче либо крупняка не было, либо на прикорм собралось очень много мелочи и он не мог подойти.
Когда на точке есть крупная рыба - это мелочь не может подойти))) А если крупняк только подходит - мелочь сдувает с точки махом.
А бывает еще печальнее.. Лещ стоит над кормовым пятном , сам не жрет суко и мелочь не подпускает.
sufim
12.03.2016
Не согласен. Конечно в камеру не наблюдал, но сложилось четкое понимание на основе наблюдений. Возьми даже ловлю на поплавочку краснопёрки или плотвы поздней осенью или весной, когда стайки поднимаются погреться на поверхность и их становиться хорошо видно. Так вот более крупные экземпляры не могут пробиться к наживке из за прессинга мелочевки.
Мы не о прохождении приманки через стену мелочи по пути на дно говорим вроде , а о том , что с кормового пятна мелочь пулей улетит при появлении крупных рыб.
Думаю любой рыбак увлекающийся фидерной ловлей (именно фидерной , а не донкой с кормушкой) наблюдал на рыбалке как резко прекращающийся клев мелких рыб , через несколько минут , сменяется поклевкой крупного экземпляра. И если кормовое пятно к этому времени уже приличных размеров , почти наверняка последует поклевка еще одного приличного лещика и еще... И никакой мелочи в этот период времени не будет.
Когда стол будет "слизан" (или смыт течением) клев опять прекратится на какое то время , а потом снова подойдет мелочь и так далее. Фидерная рыбалка отчасти циклична;)
Естественно все сказанное касается обычного места ловли (без особенностей) , никакого жора и самое главное условие - крупная рыба В ПРИНЦИПЕ бывает в этом месте.
Nik(2)
10.03.2016
Был у нас с Волгой случай на Пьяне, когда сидели плечом к плечу, у него клевало, а у меня нет. Разница в снастях была именно в этой трубочке. Выкинул трубочку - стало клевать.
А вот на Суре никак не влияло.
Некие эксперты в одной из рыболовных передач на ТВ вещали, что если данную трубочку покрасить в белый цвет, то она превращается из отпугивателя в дополнительную приманку - привлекает цветом подлещика, густеру и иже с ними.
ЗЫ. Сам не пробовал красить.
Nik(2)
12.03.2016
Думаю, что это не так. Эту трубочку течением может так неестественно болтать, что она в любом цвете отпугивать будет. С другой стороны, самой уловистой колебалкой у меня в своё время была блесна именно чёрного цвета.
Цвет для рыбы под водой - вещь загадочная и полностью неисследованная.
Тоже где-то про это слышал. Сам пробовал ловить с противозакручивателем и черного, и зеленого цвета. Разницы не заметил. Чаще ловлю, используя петли.
Густерка с подлещиком итак трубки не боится. Нафик ее ещё в белый красить ?)
Якобы дополнительно привлекает белый цвет.
Однозначно трубку в топку. Петли тебе помогут: Гарднера, Семмитричная и Несиметричная www.oster-vip.com.ua/sposoby-rybalki/leshh И учись искать бровки, ямки и т.д.
enjoy-dj
11.03.2016
Ну может и не совсем в топку, как говорится кто как хочет так и ...чит )))
Если человек успешно ловит на сложные снасти и ему это доставляет удовольствие, почему бы нет.
Но эта темя явно не для начинающего фидериста, ибо может вызвать отвращение от данного вида ловли при необходимости распутывания оснастки после каждого заброса. С опытом может придет понимание баланса снасти и навык вязания тех же трубок чтобы они не путались ... Но повторюсь, при успешно ловле на более простые оснастки, это все кажется лишним.
Вот именно с трубкой у меня ни одного запутывания не было. А что с петлями будет...
enjoy-dj
14.03.2016
Ну если не было и все норм, ловите как Вам удобно естественно! Тут абсолютно никаких правил нету ))
Все важно, в первую очередь наличие рыбы.
1. Трубка. Мнений много. Я склоняюсь к тому, что трубка отпугивает неактивную/осторожную рыбу. Пользуюсь самовязными петлями.
2. Прикормка. Просроченная (или испорченный ингредиент в составе) быстрее отпугнет рыбу.
3. Наживка. Первостепенно. Иногда приходится переходить с червя/опарыша на кукурузу чтобы мелочь не надоедала.
4. Поводок (цвет, материал, толщина). Про длину рассуждать не буду, мнений много, я пользую 30-60 см.
5. Свободный ход оснастки. По мне 20-25см.
6. Вес кормушки. По возможности лучше ставить тяжелее чем нужно для удержания на течении. Для самоподсечки.
7. Крючки. У меня самые крупные экземпляры попадались на не самые крупные крючки.
enjoy-dj
11.03.2016
Все по существу, однозначно плюс в карму ))))
Единственно не соглашусь насчет 6 пункта. Для самоподсечки как раз таки тяжелее не зачит лучше. Самый идеальный вариант это когда кормушка находится на грани срыва. Т.е. при малейшей поклевке ее протаскивает по дну. Тяжеленная кормуха лежащая жестко на дне на самый лучший вариант имхо. Плюс используя боле низкие веса, появляется возможность использовать более тонкие снасти, получая более эстетическое удовольствие от ловли, нежели махание тяжеленной дубиной (когда после серии забросов руки отваливаться начинают ...)
Естественно без дубины с тестом до 120-180г никак, на больших реках (волга, ока). Но даже на них можно во многих местах ловить с кормушками 50-70 г (при наличии навыка естественно и умении находить бровки) ;)
По началу возможно есть непреодолимое желание поставить груз с запасом, но у меня со временем это прошло...
5 пункт это как ? Я пока не соображаю. Кормушка ?
5. На сколько у тебя трубка по леске передвигается. Но если исходить из твоей картинки, он у тебя бесконечен.
Точно. Сверху никакого ограничителя не ставил. Почитал про петли - тут да по-любому получится...
То есть у тебя как на картинке.
Сверху ещё одно соединение должно быть.
Леска оснасткй должна быть менее прочная чем основная чтобы при глухом зацепе кормушки она рвалась, а основная леска полностью сохранилась.
Соответственно поводок должен быть менее прочный чем леска оснастки чтобы при зацепе крючка терять только поводок.
Что имеется под понятием крупняк.?Если за 2 кило,то прошли те времена,когда лещ в 1 кг считался мелочью.Браки с наплавными сетями,РПУ,не дают дойти до товарного вида.Особенно в нерестовый период.
))) Для меня крупняк , то что выше 1 кг.
Взгляните может что пригодится для заметок.
fisr.ru/articleold/a-7.html
Спасибо полезно.
enjoy-dj
11.03.2016
Патерностер гарднера, замечательная оснастка для новичка. Вяжется за секунды, работает. Если рыба в реке есть естественно. Для новичка самое оно, а там уже когда освоите это, там уже можно смотреть надо ли вам что-либо еще. На соревах петли запрещены в основном, соответственно петлю убираем, вешаем стопор ... и вперед. Снасть теряет в самозасекаемости, зато добавляется чувствительность. Для новичка этик 2-х оснасток за глаза для осваивания, практически под любые условия. А там уже можете эксперементировать с симетричными петлями, трубками и тд .. Но имхо, это все от лукавого )))))
В прошлом сезоне лично , окончательно , убедился что есть места где петля гарднера с треском проигрывает трубке , а качественно приготовленная прикормка пластелину из скороварки. Прескорбно но факт.
Соглашаюсь на 100%
Был у меня такой опыт в том году. Брат знакомого ловил с трубкой (немного грубоватая снасть), я ловил все по фен-шую.
Итог - у него крупняка пол садка, у меня мелочи мешок, которую брать стыдно. Потом заменил (загрубил) снасть и все встало на место, но через 1.5 часа выход закончился.
Еще не мало важно прикорм с выбранном местом ловли играет роль.
Видно не всегда миниатюрность - плюсом бывает.
Да нуууу. При той же прикормке и наживке , "загрубив снасть" , стала клевать крупная рыба ? Это нонсенс какой-то...
еще небольшое наблюдение.
когда груз (оснастка) стоит без движения, поклевки редкие. А вот когда происходит перекат (движение) снасти - практически сразу происходит поклевка и в 80% крупной рыбы, как пример леща.
Если на реке с сильным течением,когда народу много и удилы стоят через каждые 2 метра ,с маленьким грузом соберёш все соседние снасти..распутование ,ругань ,нервы.
Понимаю о чем речь )))
В этих случаях я беру груз чуть легче от стоячего, на небольшой % и уменьшаю или увеличиваю дистанцию - зависит от условий. Также дополнительные дробины, за счет которых увеличивается подвижность снасти и новая игра поводка. Ведь что то новое всегда привлекает рыбу или наоборот отпугивает ))). Но это поправимо.
А не может быть так , что перекат - это и есть следствие поклевки рыбы? Приподнимает ото дна , далее перекат и самоподсечка?:)
Реально и такое.
Но не всегда хочется вытаскивать снасть при похожих перекатах. Но вот при потяжках я всегда стараюсь подсекать.
5 лет ловил с трубочкой ,в прошлом году попробовал с петлёй гарднера .Снасть намного чуствительней особенно на дальних забросах.А так хрен поймёш эту рыбу .Был случай я ловил с прикормкой клевало редко ,пришёл мужик встал в метрах 20 ти от меня без кормушек тупо грузило у него попёрло ,а у меня совсем клевать перестало.Насадка у обоих опарыш.
enjoy-dj
14.03.2016
Ну у всех разный уровень ))) Я имел ввиду что совсем новичку, наверное по началу чем проще тем лучше. У меня вот даже пока понимания нет чего как и куда если с трубками делать... Насчет таких ситуаций когда какая то оснастка проигрывает другой - это несомненно. Для меня все стало ясно на городских соревах )))) Когда человек рядом со мной ловил а я сидел и не увидел ни одной поклевки... Опыт, техника, знания ... все это несомненно решает.
Косев (этот человек) с этого на этом водоеме прописан :)
Даже чемпионы мира по фидеру с противозакручивателем ловят)))
https://www.youtube.com/watch?v=c2QSugJmeCs#t=38
О как. )) А пивка то мужикам не дали попить.)))
С прикормкой и наживкой лучше не жадничать на фидере)
Купил сегодня несколько кормушек типа как на фото. Принёс домой , а из пакета запах - они анисом оказывается пропитаны.) Надолго ли сей аромат сохранится ?
Eddy
16.04.2016
Это кормушка пр-ва "Рыболовная орбита". Встречался с их представителем, уверяют что запах держится месяцами (кстати производят кормушки с несколькими запахами). Кормушки прочные, при мне ногами потоптался по ней - ни разрывов ни трещин.
Почем? Где брал?
60-65 руб. Но веса небольшие 30-55 гр. На Рябцева.
Какой объем? Обещали в этом году 30мл.
Полтосом только свиней кормить:)
В объёмах я не разбираюсь... Ещё не на той ступени фидерного развития ! )))
)))
Тут "ступень" ни к чему.
Насколько интенсивно от корма избавляешься - вот в чем вопрос)
Далеко не всегда много = хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.