--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тент на ПВХ лодку

SOS
3905
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LanochkaVS
22.01.2018
Вод и наша семья стала счастливыми обладателями ПВХ лодки! Теперь к летнему сезону хотим обзавестись ходовым тентом, типа кабриолет, а может и еще какой приглянется, в связи с чем прошу рассказать об опыте эксплуатации, нюансах на которые следует обратить при покупке и самое главное - где купить?
Kostas13
23.01.2018
каждый рыболов, который не имеет лодки ПВХ - мечтает её купить.
каждый рыболов, который имеет лодку ПВХ мечтает её продать..

вот и вы ввязались в этот блудняк))) Добро пожаловать)
Так сказать, вступили в клуб "Обладателей ПВХ лодок". Ну чтож, всем надо, а мы чем хуже ))))))))))) Спасибо за поздравление!
Это чтоже на форуме нет не одного счастливого обладателя тента?
Kostas13
24.01.2018
не поверите. Ни одного!!!! т.к. ходовой тент, для ПВХ лодки, абсолютно бесполезный девайс, плюсы его эксплуатации не покрывают минусов его владения. Он стоит как сама лодка, занимает уйму места и веса как в лодке, так и в хранении, требует переоборудование лодки для его установки и последующий монтаж-демонтаж при спуске лодки на воду и в последствии ограничивает лодку по эксплуатации. Так же он никому не нужен (если захотите продать). И вам он тоже не нужен..))))
Так что мой совет . Выкиньте эту идею из головы. не тратьтесь пока не на что. поэксплуатируйте хотя бы сезон ваше плав средство, а потом и выводы делайте, что вам нужно и для чего.

на мой взгляд, ПВХ лодка - это тест для проверки, нужен вам полноценный катер, либо вообще все эти водомоторные передряги не нужны. и все это познается в первый сезон эксплуатации.
А если уж вам денег девать некуда, то купите лодочный прицеп для ПВХ лодки.. вот это точно очень полезная вещь.. и главное всегда продать можно.

кстати а размерность лодки и мощность двигателя какая???
semenuch
24.01.2018
Полезность прицепа очень спорна. Живу вот я в квартире на пятом этаже, лодка есть, мотор есть, тент возможно пригодился бы... Особенно если лодка не чисто в рыболовных целях используется, а для семейного отдыха например, хотя и любителям на леща посиднть наверное в тему будет. А вот прицеп при отсутствии гаража (ну или места хранения сего девайса) мне нафиг не нужен. Хотя пригодился бы, но точно не специализированный под перевозку лодки.
Минус не я поставил.
Kostas13
24.01.2018
полезность прицепа, понимаешь, только после опыта его использования.
возить лодку ПВХ в собранном виде, намного больше удовольствия, чем производить каждый раз "танец с бубном" по сборке и разборке лодки.

по поводу ходового тента на ПВХ лодку, еще раз скажу, что это- абсолютно бесполезный девайс.
нужен тент только для лещатников. Но эти товарищи пользуют лодки маленьких размеров и тент там ставить некуда..
по поводу семейного отдыха, тоже не соглашусь.. лодка ПВХ - это только рыбацкая лодка и никакого семейного отдыха там и в помине быть не может, кто бы чего мне не рассказывал и не убеждал.
semenuch
24.01.2018
Опыт использования включает хранение?)))
Kostas13
24.01.2018
да
с 2013 года.
лодку с прицепом храню в гараже. эхолот и двигатель на лоджии дома.
чтобы прицеп не увели, на зиму снимаю дышло и одно колесо.
semenuch
24.01.2018
Гараж для хранения прицепа покупал?)))
Kostas13
24.01.2018
вот здесь повезло, достался в наследство..
GO!!!
24.01.2018
Догадываюсь какой бы был отзыв о пользе прицепа, не будь гаража))
Kostas13
24.01.2018
и отсутствии лодки))
"по поводу семейного отдыха, тоже не соглашусь.. лодка ПВХ - это только рыбацкая лодка и никакого семейного отдыха там и в помине быть не может, кто бы чего мне не рассказывал и не убеждал." ?
Переубеждать не собираюсь, просто констатирую факт, у нас отдых был и в резиновой лодке, соответственно в ПВХ он будет еще лучше! У каждого свое понимание (шкала оценки) отдыха и комфорта.
kykypyz
01.02.2018
Семеныч, ты еще расскажи, скольно раз ты на своей лодке с мотором на рыбалке был. Обкатку то хоть прошел?))))
semenuch
01.02.2018
))) не дави на больное место. Нет еще, но тент все равно хочу.
Прицеп кстати тоже, только обычный, засела в голове идея построить в деревне домик.
dzpol
24.01.2018
тент для ПВХ лодки не считаю бесполезным девайсом, плюсы его эксплуатации- это в первую очередь защита от дождя, не прийдется выливать из лодки 100-300 литров воды и сохраняет сухими вещи, стоит порядка 12 т.р., конечно же занимает место в лодке, требует переоборудование лодки для его установки ,монтаж-демонтаж при спуске лодки на воду что занимает достаточно много времени. Особенно он хорош, когда в лодке ребенок. Сам не эксплуатировал, хотя оч. хотелось, но жаба победила. Возможно и потому, что острой необходимости не испытывал. Есть желание- бери, поделишься опытом.
По поводу прицепа- вещь, но если гараж в криминальном районе, точно лишишься и лодки и мотора и всего остального.
semenuch
24.01.2018
А потенциально криминальны все не охраняемых гаражи)))
У друга прицеп с охраняемая стоянки скомуниздили (правда нашлась пропажа)
Kostas13
24.01.2018
у меня у товарища, из подземного гаража в его доме, машину увели... и что из этого??
к сожалению украсть могут все...
проще тогда ничего не покупать и "все свое ношу с собой".
semenuch
24.01.2018
Так то да. Но покупка узко специализированного девайса на несколько выездов ЛИЧНО МНОЙ рассмотривается крайне скептически. По крайней мере на данном этапе жизненного пути. Будет дом и территория огороженная забором тогда можно и прицеп купить
Kostas13
24.01.2018
)))) вот поэтому, на моем этапе жизненного пути я и продаю весь этот комплект и лодку и мотор... т.к. понял, что не нужна мне лодка ПВХ... либо полноценный катер, либо в аренду на базе взять..
GO!!!
24.01.2018
Ну ТЕБЕ конкретно не нужна. А кому то нужна. А кто то пользует ПВХ 10 лет и не парится..
Kostas13
24.01.2018
поясни, про какой разговор идет тент, ??? про стояночный/транспортировочный или ходовой...??? для лодки ПВХ стояночный тент убирается в небольшой мешок (я например отжал мешок для сменки у сына). И где и при каких условиях ты набрал в лодку 300 литров воды (1,5 бочки 200 литровых)??? (при рыбалке в Беринговом море??)
В принципе при любой плохой погоде, на любой лодке на воде уже особо делать нечего. а на ПВХ особенно
по поводи сухости вещей.. Гермомешок и носовой тент-косынка и все сухое.
semenuch
24.01.2018
Тут могут быть варианты, в крайний заезд в Карелию из 10 дней проведённых на Топоозере НЕ НА ТУРБАЗЕ, а в палатке, 9.5 дней шёл дождь, на рыбалку ходили под дождём, МЕЧТАЛ О ХОДОВОМ ТЕНТЕ по кругу закрывающем лодку
Kostas13
24.01.2018
я в таких случаях, о бане мечтаю)))) а не о тенте)))
semenuch
24.01.2018
))) и о ней тоже. Температура была градусов 10-12 и дождь... Брррр
Романтика)))
dzpol
24.01.2018
не поверишь, пару раз бвло, пока догребещь до берега, в лодке выше щиколоток воды, при условии, прятались под плащ озк
И у нас такое было, из-за это очень хочется ходовой тент. Собственно, если оставить только крышу, то летом это отличное укрытие от солнца, на воде обгореть проще простого.
Прицеп для ПВХ лодки наверное удобная вещь, но опять же встает вопрос, где его хранить.
Дело было так ))) Имелась резиновая 3х метровая лодка и плавали мы на ней на веслах. Естественно каждый раз преодолевая не малые расстояния на веслах, да против течения, да против ветра, под моросящий дождичек или чего хуже, внезапно начавшийся ливень, обкладывая весь этот отдых матерными словами, желание приобрести мотор росло и множилось, как на дрожжах. Купили. Ямаху, 2 л.с. Это прекрасно, он тарахтит, лодочка плывет, не быстро, но сама!!! Хоть по течению, хоть против него. 2 года его эксплуатации - нареканий нет. Но, резиновая лодка устарела как морально, так и физически, кроме того у нее навесной транец, что позволяло использовать мотор только на половину, он просто начинал выпрыгивать из воды. Учитывая малую мощность мотора, это критично. Теперь мы купили лодку ПВХ - Альтаир про 360 (3,6 м) с жестким транцем, полом, большими баллонами.
Катер нам однозначно не нужен, слишком много минусов и затрат (для нас они перевешивают плюсы): приобретение катера и мотора и прицепа для перевозки - очень весомая сумма; получение прав - время и деньги; хранение катера - это минус одно машино-место в гараже не можем себе этого позволить, или необходимо покупать еще один гараж; более дорогой в обслуживание, нежели чем ПВХ; в случае поломки мотора на воде, догрести на веслах, гораздо тяжелее чем на ПВХ.
Тент ходовой...его необходимость была выявлена не однократно, при выездах на отдых (рыбалку). Монтаж - демонтаж, это всегда геморрой и время. Однако при хорошей погоде его можно не ставить, а при плохой, я лучше его поставлю и буду сидеть в сухой одежде, а не в луже, тогда уж отдых точно будет испорчен, тем более практика такая уже была. Поехали отдыхать с палатками на остров,по прибытию на берег, к месту переправы, откуда не возьмись налетели тучи, поднялся ветер, думали успеем,...не успели. Носовой тент был, но дождь налил воды в лодку, сумки промокли (тем более вся поклажа не убирается под носовой тент, сами мы тоже промокли, итог - даже переодеться было не во что, все было влажное.
По поводу цены ходового тента "Он стоит как сама лодка",не соглашусь, в нашем случае лодка стоит 35 тыс., а тент в пределах 15 тыс.
Старую лодку практически не сдували, перевозили на багажнике в надутом состоянии, закрепив стяжками.
Вт как-то так.
Kostas13
25.01.2018
Ваша лодка (360), что с тентом, что без тента на 2 л- моторе не пойдет.... вам не тент нужно покупать, а мотор
на вашу лодку, чтобы нормально ходить, нужно минимум 9 л.с.
у меня 370 лодка с 18 л/с мотором и то мне иногда не хватает.

ну а по поводу целесообразности тента и "семейного отдыха" на лодке ПВХ пусть тогда каждый останется при своем мнении..))
Про мотор, не оспоримо 9 л.с. это прекрасно. Однако 2 л.с также потянут 360 лодку. Вопрос скорости, но у нас подход такой, лучше чем на веслах, уже хорошо. Со временем обзоведемся и мотором.
Посмотрите как прелестно идет, так это лодка 4,5 м. Сразу лета захотелось!
yandex.ru/video/search?p=5&f...1859-sas1-6971-V
С мотором все проходили этот путь. Отходит сезон на 2шке, а потом поменяет!
Нашей 2ке уже 3 года ходим, пока не планируем менять - это во-первых, а во-вторых, чтоб купить мотор 9,9 нужно выложить 130-150 т.руб., а это не мало!
Откуда у вас такие цены 130-150?
150, это вы на 30л.с. замахнулись.
100 тыщ японец, 70тыщ китаец ( новые) И ваша лодка поехала и задышала полной грудью.
Или 70 тыщ японец б.у. и 50 тыщ китаец б.у.
Kostas13
31.01.2018
судя по вопросам и ответам , мне кажется клиент "немного"!! не в теме... так и хочется спросить..- а взрослых позвать можно)))
Так зовите, что Вам мешает?! Чувствуется Ваше мнение - это "истина в последней инстанции".
Да и вообще речь шла не о покупке мотора, а о покупке ходового тента.
Kostas13
31.01.2018
Поясню вам свою позицию, и разъясню "азы" водомоторного судоходства.

у всех водомоторников всегда есть связка лодка+мотор. чем больше лодка, тем мощнее мотор..
любая лодка имеет свой район плаванья.. то есть там где вы будите её использовать.
до этого у вас была лодка, предназначенная для плаванья на озерах, и незначительного плаванья по рекам.. (от берега метров на 50 отойти и вдоль русла недалеко проплыть).. поэтому вашего "моторного весла на 2 кобылы" там хватало.

сейчас вы взяли лодку 360. Это достаточно большой представитель "гандоньего флота" и ему уже необходим соответствующий двигатель.

формула расчета двигателя миним. 1л.с./35 кг массы лодки (лодка+двиг+люди+барахло).

как уж вы поняли, что на 2 л/с ваша лодка не поедет... мало того, когда вы повесите тент.. то парусность вашей лодки станет такая, что ее этот тент будет тащить как парус..
и наверняка вы захотите на этой лодке выйти на воду уже серьезную (Волга, Ока) и вот там вы поймете, что с таким двигателем 2 л.с. двигаться не просто невозможно, но еще и небезопасно.. я молчу, что вы не выйдите на глис.. вы даже в водоизмещающем режиме не сможете нормально маневрировать, при малейших волнениях на воде.. (волна, ветер и т.д.)
поэтому, даже если вы и не планировали менять двиглу, то теперь это уже стоит в ваших планах хотите вы этого или не хотите.. , а уже потом .прицепы, тенты, эхолоты и прочее барахло.
такие суровые законы водомоторников.. фраза "нет денег," не канает.. когда меняешь комплект нужно чтобы именно хватало на комплект, а не на что-то одно..
открою, тайну... если есть нормальный двигатель, то найти под него лодку нет ничего проще... в любой деревне рядом с Волгой вам целую кучу лодок отдадут за символическую плату в аренду. (кстати так многие делают, чтобы на лодку не тратиться)...

и кстати а чего вы только новый двигатель смотрите... ведь, судя по цене, вы лодку б/у взяли... и рука не дрогнула.

я например всю технику и водную и мото технику б/у брал... т.к. нет смыла пыжится и столько денег за новое выкладывать если в наших краях отличного б/у навалом, за небольшие деньги. и ни разу не пожалел.

по поводу "бренда" и производителя двигателя... сейчас ВСЕ двухтактные двигатели до 40 л.с. делают в Китае... так что заморачиватся на бренде и производителе смысла не вижу.. т.к. они все из одного места ))) только ценой отличаются

делайте выводы сами.. это ваши деньги и ваша безопасность...
Спасибо. Интересно и познавательно написано. Практика покажет (будем решать проблемы по мере их поступления). Лодку брали новую - Альтаир Про-360 за 35 т. на водомоторике.
"до этого у вас была лодка, предназначенная для плаванья на озерах, и незначительного плаванья по рекам.. (от берега метров на 50 отойти и вдоль русла недалеко проплыть).." прекрасно себя чувствовали в Безводном (все 3 рукава), так и в Разнежье и не вдоль бережка.
semenuch
01.02.2018
Просто не попадали в ветер и волну. Решать проблему "не могу вернутся на базу из-за встречного ветра" решать когда проблема возникнет будет поздно
Kostas13
01.02.2018
Ага, а при этом баража идет по руслу.. и сносит прямо на неё.. и ничего сделать нельзя...
semenuch
01.02.2018
Весла в руки и хреначитхреначитхреначить....
а я бы никогда б.у. мотор не купил.
А лодку б.у. купил бы.
dzpol
05.02.2018
а почему?
потому что я не знаю как он был обкатан и как эксплуатировался.
Kostas13
06.02.2018
А что с ним может быть не так??? Открой крышку, замерь компрессию, заведи, если есть разъем под сервисный ком, то проведи тестирование на ошибки. И все станет понятно... лодочный мотор, в принципе достаточно простой механизм..
Я про двух тактные писал. по акции сейчас в адреналине 15 сил за 93тыр
www.adrenalin.ru/catalog/odo...rine_ns_15_d2_1/
Склонны к ямахе. Больше 10 не рассматриваем, чтоб не регистрировать. Да и разговор на данный момент не имеет смысла, так как мотор не в ходит в наши финансовые планы в ближайшие пару лет.
На 360 лодку тент ставить можно. Особенно удобно, если путешествуете несколько дней сплавом, или если она хранится надутой на прицепе, на улице. Тогда очень удобно. В условиях же однодневного выезда на рыбалку, он не нужен. В ливень вы всё равно не поедите, а лёгкий дождик не страшен. Тем более, что ценник на тент не детский. Около 13-15р обойдется.
Присмотрели тент за 12. Ездим и на неделю.
dzpol
31.01.2018
Kostas13 много правильного написал, со многим согласен.
Суза 2,2 думаю с весом кил 150-180 будет идти 5-7 км.
Для людей которые используют лодку для отдыха, а не 100% рыбалки с короткими выходами вполне приемлемый вариант.
Хочу только посоветовать, соберетесь брать мотор, не рассматривать 5 лошадей, сразу 9,9
Да, если уж брать то 9,9.
или 2шт по 5л.с!!!!!
dzpol
01.02.2018
причем второй установить на нос
тоже вариант!!!!!
Kostas13
01.02.2018
если и брать то, 18 или 15... и нафиг эти полумеры нужны.. один раз потратиться. зато в последствии нормальный универсальный мотор. хош на ПВХ, хош на кастрюлю..
Си Про 9,9л.с. = 15лс.
У друга такой.
Лодка - 3,45м, нас двое 100кг+80кг. бак бензина - 24литра. И барахло. На глисс моментально выходит.
Си Про посмотрите. Аналог Ямахи. На новые 2 года гарантии дают.
Китай. Но хороший Китай.
Сам 5-ку Си Про пользую. До него 2,5 был, тоже, Си Про.
*VeteR*
19.03.2018
да не соглашусь, что бесполезный ходовой тент. имею пвх 370 пригодился не раз, использовать вместо палатки можно, под дождём не раз бывало ходил, чтоб на сквозь не промокнуть и не продрогнуть помогал
А где покупали тент?
raff
08.02.2018
Я смотрел тенты г. Покров, не помню как контора называется, если знаете отзывы-черкните.
Да что-то на форуме с тентами "плохо" никто не поделился отзывом
У меня есть тент с дугами на Кайман-330. Если у Вас лодка другого размера, то он скорее всего не подойдёт.
Интересен опыт эксплуатации, плюсы и минусы этого девайса.
Минус в том что место занимает. При ветре это большой парус, и может просто судно с якоря сдёрнуть. Под двигателем с ним идти тоже вроде как глупо, если только переставить посудину на небольшое расстояние.
Плюс - можно леща в дождь почти как под крышей ловить, при этом обозревая окрестности ( есть вставки из прозрачного ПВХ, точнее отдельные детали кроя). Другие способы рыбалки, не связанные с широким замахом удилищем тоже возможны( но я такими не увлечен).
Приятель мой давным давно о таком тентике мечтал, чтоб можно было прямо в лодке ночевать, но лодку купил других габаритов.
Сам я его на Кайман ставил только в комнатных условиях. Так и валяется новым "в сухом прохладном месте"...
uuuu
03.04.2018
согласен с тем, что тент с дугами на ПВХ - это нецелесообразно. сам по себе много места занимает. в пвх его и так не хватает. Передвигаться с ним в дождь дождь - вряд ли получится безопасно. видимость будет плохая и парусность охрененная.

а укрыть вещи в лодке и переждать дождь поможет кусок полиэтиленовой пленки. вожу с собой пленку 2 на 3 метра. по углам на ней веревки, чтобы было можно закрепить на лодке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.