--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор спиннинга (нужна помощь)

Спиннинг
116
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mihail___
12.03.2015
Доброго дня. Не за горами сезон летней ловли. Люблю спиннинг и походы за хищником (окунь щука жерех...). До этого сезона рыбачил с берега, в этом году планирую с лодки ПВХ (юкона GTK 280). Спиннинг у меня длинный, штекерный и в принципе меня устраивает, но для ловли с лодки думаю не подойдет.
В связи с этим прошу помочь определиться с моделью длинной и жесткостью (тест по моему называется). Хотелось бы услышать мнения людей занимающихся ловлей на спиннинг с лодки.
Ru!
12.03.2015
210-240
Тест и строй - это индивидуально: смотря что, на что, и как ловишь :)
Monstria
26.03.2015
Длиннее 240 в лодке уже не комфортно.. Если закидывать и вести - еще куда не шло, а вот подводить добычу к лодке уже не комфортно... ИМХО...

PS..Начинал с пало 270-290... а сейчас длинее 240 не имею...
Tracker
12.03.2015
Бюджет. Планируемые приманки. Катушку будете покупать или нет?
Длина 1,8-2,1. Тест и строй индивидуально в зависимости от того что и как будете ловить. Ну и бюджет не озвучен. Если нужна недорогая универсальная палка под колебалки и вертушки, то пойдет Maximus Workhorse 1.8m 5-20g или WildPower. Катушка - Ryobi Ecusima 2000 или 3000, ну или еще бюджетней Stinger Predetor.
Mihail___
12.03.2015
Спасибо. много для себя прояснил. Сами понимаете я в этом дилетант, посему наверно и не сформулировал правильно все требования. Купить собираюсь комплект - спиннинг + катушка. Хотелось бы поместиться в 5 тыр. покупал 2 катушки в Хабаровске чисто китайские и по правде сказать доволен ими, но время свое сделало, да и использовал я их жестко и топил и в песке валялись, сейчас они хоть в рабочем состоянии, но без слёз не взглянешь. Вобщем нужен рабочий недорогой комплект за озвученную цену. Предложенный комплект не дороже? Катушку лучше сразу 3000 брать? В чем отличие, только во вместительности шпули?
Tracker
13.03.2015
Шпуля у 3000 вместительнее, но это не главное, у нее диаметр больше, плетенку легче сбрасывает, перекручивает меньше, шестерни попрочнее, тяжелее чуть-чуть. У меня Екусима и два Стингера, не подводили. Из более дешевых удилищ Grows Culture могу порекомендовать, у меня два, нормальные, в Причале на радиорынке их выбор приличный. Цены сейчас от магазину могут сильно отличаться, поэтому выбирайте.
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_100539 вот, например, но длинноват для Ваших целей.
Екусима 3000 prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22440/
Только-тольков 5000 уложитесь, эх и подорожало все!
Большинство серьезных магазинов имеют интернет-магазины, в них дешевле.
Mihail___
13.03.2015
Спасибо большое. Буду брать или этот комплект или что то подобное.
Mihail___
13.03.2015
Вот подробно по этой катушке нашел otzovik.com/review_1298655.html Похоже и правда достойная машинка.
будешь брать -внимательнее смотри. Выбирай из 3-5 экземпляров ибо люфтом грешат некоторые.
Чёт я не верю в такую статистику. Свой двухтысячник выбрал с первого раза, два сезона, люфтов не наблюдаю.
Ну а смотреть надо в любом случае. Если какие-то сомнения, лучше не брать.
я 3000 смотрел 2 штуки. Шпуля и ручка люфтили. Поэтому взял дайва-либерти
Понятно. Может брак, а может перевозчик/продавцы покоцали. Очень часто вижу халатное отношение.
Mihail___
13.03.2015
Люфта вообще быть не должно? Просто затрудняюсь сравнивать при выборе, до сего момента катушки были такие, что и пол оборота ручки до начала вращения шпули - за люфт не считал)). Вобще подробно всё обрисовали, во всяком случае я уже знаю что нужно. Правда на счет катушки сомнения 3000 или 2000.
Tracker
13.03.2015
Какого люфта? Между ручкой и ротором лескоукладывателя? Его не может не быть. Между осью ручки и ведущей шестерней люфт, между зубьями ведущей и ведомой люфт. Этих люфтов не может не быть и это нормально.
хосспади, да не надо таких тонкостей). У экузимы ручка складная. Вот там и люфтило. У каких меньше, у каких больше. Именно сам сустав:-). И ролик лесоукладывателя надо картонкой покрутить
По поводу ролика - согласен. Если плетней пользоваться при нерабочем ролике каюк будет и ролику и плетёнке. У меня он на какой-то катухе начинает свистеть, надо будет подшипник смазать.
Без разницы. Я тебе даже больше скажу, если будешь риоби брать, то можно от 1000 до 4000, т.к. настоящих типоразмера всего два. Тест 5-20 находится как раз на стыке рекомендуемых типоразмеров. Так что советую сделать так:

1) Катушку надо выбирать вместе с палкой. Повесь её на спин, посмотри баланс (на коротких спинах он должен быть на лапке установленной катушки или немного смещён вперед от неё). Обрати внимание на диаметр большого кольца - не должно быть большого излома лески. Потряси, поверти, устраивает ли вес снасти и сама снасть. Работать будешь в лодке одной рукой, если снасть "дубовая", то кисть будет отваливаться к концу рыбалки.

2) 1000/2000 vs 3000/4000
Если в будущем планируешь перейти на более легкие снасти, то лучше 1000/2000, если на более тяжелые, то 3000/4000. Если будешь только на 2,1м 5-20гр, то без разницы, если баланс норм, то лично я бы взял 1000/2000, т.к. она легче (экусима 262гр), а по характеристикам сопоставима с шиманой типоразмера 2500/3000.

Главное чтобы снасть была гармоничной, остальное только цифры и тараканы в голове! Удачи!
1) шпуля не вращается при намотке! Она вращается, только когда рыба сильно дергает, сглаживая рывки. И не забудте настроить тормоз катушки на предельную нагрузку вашей палки, не надо закручивать его до упора!
2) при намотке вращается ротор. То что вы описали бывает, если у катушки нет обгонной муфты, в результате при остановке вращения ручки, ротор останавливается через долю оборота с характерным ударом. Яркий пример - Кобры, Shimano Hyperloop, Daiwa Sweepfire.
3) незначительные люфты имеют место между ручкой катушки и механизмом (особенно у дешевых дайв и шимок), но они малы. Люфт в шестернях на современных катушках, это поправка следующего порядка - он мизерный.
Mihail___
14.03.2015
Благодарю. Буду брать экусиму 2000, главное, что бы фуфло не подсунули. Думаю мне за глаза хватит, да и легче она.
Tracker
13.03.2015
В Причале бывают запасные шпули дешевые, я купил к своей рублей 70 стоила, но это по старым ценам и с большой скидкой. Может быть от другой подойдет, эта например prichal-nn.ru/shop/group_577/group_636/item_94329/
Очень удобно иметь две шпули с разными плетенками, например 6 лб и 15 лб.
Согласен, по поводу шпуль очень удобно. Можно на несколько палок иметь одну катушку, ну или выбор лески иметь в зависимости от задач.
Понятия не имею сколько сейчас стоит комплект.
До кризиса Workhorse 2.1m 5-20g стоил около тысячи, экусима 2000 была 1600р. Сейчас цены везде разные, почти все улетело раза в 2, хотя возможно где-то можно найти по старым расценкам.
Можно вот это взять, но я её не трогал www.prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22453

Риоби веников не вяжет. Да, у риоби всего 3 настоящих типоразмера, внутри одного типоразмера различия только в шпуле, механизм одинаковый:
1) 1000, 2000 - для лёгкого и средне-легкого спиннинга
2) 3000, 4000 - средний, средне-тяжелый спин
3) 6000, 8000 - здоровенная лебедка, х.з. для чего
И в отличии от шиманы и дайвы, шпули легко найти в продаже, и стоят они вменяемых денег. У меня Экусима 2000, и четыре шпули (1000х2, 2000х2) ловлю ей на весах 1-5гр, 3-15гр, 7-21гр.

Из бюджетных вот эти палки бы посмотрел, потряс:
https://spinningline.ru/junior-612ml-p-107875.html
https://spinningline.ru/junior-602l-p-30007.html
https://spinningline.ru/kola...6hpmof0iaqnieuu0
https://spinningline.ru/vaider-692ms-p-86326.html
Mihail___
13.03.2015
Спасибо. А где добро это можно в руках подержать и купить соответственно? В каком магазине? Или через инет.
Tracker
13.03.2015
Подержать можно в Спиннинглайне, купить у них же, основной их магазин в Дзержинске. Но эти спиннинги не лучший вариант для воблеров и джига, они мягкие, медленные, как про удилища пишут. Лучше брать строй Fast или такие, где материал указан Im8.
имхо, джиговое или твичевое удилище - явно не самый лучший выбор для начинающего. Стихия этих палок - вертушки и колебалки.
Забавно, но у меня на 3-х палках написано Fast, но на самом деле 2 из них нифига не Fast (Catana 2.1 ml, Legend 1.8ul). Это я к тому, что щупать надо. Ну и личные предпочтения тоже важны - кому-то не нравится "лапша", кто-то не любит "кол". IM8 по нынешним ценам явно не бюджет.
Tracker
13.03.2015
Спиннинг Grows Culture, на который я ссылку дал, он не низший в их линейке, из Im8 сделан.
ну хорошо тогда
Потрогать можно в "Спиннинглайне" на Белинке или "причале" на радиорынке. у СЛ нормальный пункт самовывоза в магазине, а вот с "причалом" не раз ругался - то шпулю помнут, то часть заказа потеряют, то упаковок нет.
Еще на бекетова напротив Рыболова-Охотника есть магазин "Рыбачок". В Рыболов-Охотнике в Сормово выбор есть, недавно там был.
Mihail___
14.03.2015
Отдаю предпочтение блеснам колебалкам и джигу. Как я понял для колебалок - мягкие, а для джига - жесткие. Буду искать средний вариант. Из приведенных выше есть нечто среднее?
Для джига именно "звонкая" палка нужна. В них используют высокомодульный графит (im8). Джиговая снасть - это отдельная тема, также как и твитчевая. И эти палки всяко не бюджетные. Да и по катушке там требования выше. Плюс обязательно хорошая плетенка, да и сами приманки не дешевые.
В моих ссылках все палки среднего строя (Regular). В СЛ недорогих быстрых не нашел, нового привоза еще не было.
Если нужен быстрый, можете в других магазинах поискать, в рыболов-охотник, рыбачок на бекетова, причал на радиорынке. В причале посмотрите спиннинги GC и Favorite, они неплохие, я б вот это посмотрел бы:
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_91912/
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_91914/
В рыболов-охотнике посмотрите Maximus серий Workhorse, Wildpower, HighEnergy, Legend. Они средне-быстрые и быстрые.
Tracker
14.03.2015
У Лагуны легкая рукоятка и для лучшей балансировки нужна тяжелая катушка. У меня Лагуна 3-14, 210, ей удобнее ловить с 300 граммовой Екусимой 3000, чем с 200 граммовым тысячником.
Да, утяжелять палку совершенно не здорово, учитывая что экусима 1000/2000 мягко говоря не самая легкая катушка (262гр.)

А может имеет смысл в торец рукоятки грузик прикрепить? Рычаг будет больше, соответственно меньше вес сбалансированной системы.
Tracker
14.03.2015
Это так, но используя 3000 куатушку, я получаю больший диаметр шпули и дальность заброса.
Согласен. Тут уж кому что важнее.
Mihail___
14.03.2015
Понятно. Вот тогда из средних и выберу. Спасибо всем большое, друзья!
Nik(2)
13.03.2015
Общепринято считать, что для лодки нужен более короткий спиннинг, чем для береговой ловли. Но я со своим 2.70м. без проблем ловлю и с берега, и с лодки. И никаких неудобств мне это не доставляет.
Плюсуюсь. Артёмка регулярно меня с лодки облавливает. У него 2,7, у меня 2,1 - он бросает дальше меня.
у моего отца спин атеми классик, 2.1, катушка кобра и колебалка такара. И монка 0.3. И вот он меня с айкоэспадой 2.4 экузимой варивасом и кучей воблеров-шмоблеров облавливает всегда. Шаман, не иначе
Опыт. Раньше на алюминиевый спиннинг и инерционку ловили, и нормально же!

Воблер - сложная приманка. Я их пока "не понял", самая уловистая блесна у меня Аглия-1 и Лонг-0.

А кобра - до поры до времени. Они имеют свойство накрываться в самый неудачный момент. У меня был опыт общения с подобной катушкой за 100р.
maseal
13.03.2015
Скатайся в Причал на радио-рынок, цены привлекательные, выбор хороший, дешевле чем в инете. Недавно там покупали другу комплект, ценой остался доволен, риоби экусима 2000 что то около 2200 руб.+ скидка по карте 10%
Спиннинг Фаворит взяли, понравился, только название не помню. Строй ближе к быстрому, цена 2000 с копейками
SOLARIS
13.03.2015
www.prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22445/
самая дорогая цена что видел в городе. а в магазин пришёл так там она у них 5 800......
на комсомолке магазин. на радио рынке не был.
а по мне так лучший магазин у нас это адреналин (спасибо местным ребятам .подсказали) как говориться на любой кошелёк там есть-)))
Tracker
14.03.2015
Он только один, на выезде из города в сторону Москвы?
SOLARIS
14.03.2015
наверно да. я туда ездил. за варивасом меня туда послали. и монку там купил до кучи шимано техниум
Mihail___
14.03.2015
Сегодня в Кстово в Спорт мастере спиннинг посмотреть хотел, из нормального только Шимано 210мм тест 7-21 гр. по моему (ну как мне надо) - 5300р!))) Однако....
посмотри в одреналине айко эспада 240мл
она 5-25 и написано джык спешиал)
Спортмастер это скорее магазин гламурной одежды, я там даже спортинвентарь и походное снаряжение ни за что покупать не буду, не говоря о неспецифичных для него товаров.
Mihail___
15.03.2015
Оно и понятно. Просто территориально в Кстово нахожусь, вот и заскочил туда. Покупать поеду на радио-рынок. ?Вот из этого
https://spinningline.ru/junior-612ml-p-107875.html
https://spinningline.ru/junior-602l-p-30007.html
https://spinningline.ru/kola...6hpmof0iaqnieuu0
https://spinningline.ru/vaider-692ms-p-86326.html ?
ты массу собственных приманок помнишь? А то возьмёшь спин с верхним тестом грамм 18 и какая-то часть приманок "вывалится". Может так статься, что и любимые, разловленные, вывалятся.
Mihail___
16.03.2015
Ну вон последняя ссылка до 25, мне за глаза хватит. блесны все до 20 гр.(мои)
Mihail___
25.03.2015
Ребят, вот такой комплект еще нашел, по цене 4500р. Как думаете, стоит этих денег? www.troutfishing.ru/product.php?id_product=662
ничего не понял. Мне 7200 цену кажет
Mihail___
25.03.2015
Мне товарищ предложил за эту цену
Mihail___
25.03.2015
Даже немного не оно, а вот этот комплект www.troutfishing.ru/product.php?id_product=663
Мало того, что палка никакая, так еще и катя - .овеннее не придумали!
Заедьте в Рыбачьте с Нами, Нестерова, объясните свои задачи консультантам. из недорогого - палки GAD. а вот катю за 2 руб. не купить хотя бы бюджетку нормальную.
Mihail___
25.03.2015
Понятно, а то обрадовался уж, хотел брать, раз так дешево отдает, теперь вернусь к совету "сталкера - одиночки" спиннинг "Graphiteline" - Vaider 692MS и катушка RYOBI 2500
Nik(2)
29.03.2015
А мне катана-2 понравилась.
У меня Catana только UL, тут все говорят мягковат, но мне очень нравится. Ловлю им абсолютно все, разных размеров.
Есть у меня и катушка catana 2500Fb и палка 2.1ML. Сам по себе комплект ничего, но не за такие деньги. И даже до кризиса были палки и катушки по-интересней в той же ценовой категории. Катуху однозначно тюнить (замена втулок на подшипники + желательно ролик лесоукладывателя нормальный поставить). Wildpower + ecusima гораздо интереснее.
Я брал подобный комплект где-то в районе 2,5-3 килорублей из-за маленьких колец (что само по себе не есть гуд), чтоб палка влезла в герметичный тубус в Карелию.
Mihail___
28.03.2015
Ну вот нашел в причале екусиму 3000 - 3200р
SOLARIS
28.03.2015
что то дорого
Mihail___
28.03.2015
Так же заезжал в "Брат-РыбаковЪ" что на Родионова, 189/24. Консультант заверил, что 15 лет продает рыболовное снаряжение и товары, назвал спиннинг Wildpower - самым отстойным вариантом, который он мог бы порекомендовать. Предложил вот этот вариант www.ulovistaya.ru/11639.html с ценой 2350р. По идее с катушкой за 2700 практически укладываюсь в свой бюджет.
Посмеялся. Maximus может и не самые хорошие палки, но весьма недурны в категории 1-2,5 тыс. Модели workhorse, wildpower, legend, high energy тут используют многие, особых нареканий я что-то не видел, можете поспрашивать на форуме, если интересно. Да и самого палки устраивают (workhorse 210ml 5-20g, wildpower 210L 3-15g, legend 180UL 1-5g), хотя возможно, есть варианты и по-интересней. "Есть вещи и по-лучше горных лыж, но мы о них ничего не знаем" - девиз компании Rossignol.
О палках GAD слышу впервые. Очень странен тест 7-35г при длине 210 и при том, что палка Fast.
Вы потрогайте, и решите.
Mihail___
28.03.2015
А это ресурс проверенный? Можно от туда заказывать?
SOLARIS
28.03.2015
так у них магазины по городу. приехать и купить. я недавно у них палку покупал-)))
магазины по всему городу у них, через интернет ни разу не заказывал, но так много что у них брал и по охоте, и по рыбалке - норм. Всё равно платить при получении будете, на месте проверите что и как.
Товар в любом магазине проверять надо, брак и неправильная перевозка может быть где угодно. Классика - трещинки, наплывы лака, кольца не на одной линии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.