--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Денискины рассказы. Как я не служил в армии

Поздравления
1605
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
g.perelman
20.02.2021
Когда я был маленький, я хотел стать военным - как мой папа. И все мои друзья тоже хотели, разница была только в выборе рода войск. Сначала я хотел пойти в морпехи или, на худой конец, в десантуру. Потом мой друг убедил меня поступать в общевойсковое командное училище - якобы после него легче будет сделать карьеру военного. После 8 класса мы с ним поступали в Суворовское, он поступил, а я не прошёл по зрению...

Что такое Армия, я знаю. До 16 лет я жил на "точках" и деваться нам, пацанам, кроме как гулять в воинскую часть, было некуда. Нас особо-то и не гоняли оттуда, так как вся жизнь была сосредоточена вокруг части - военторг был на её территории и все детские праздники организовывались в казарме.
За 16 лет я попробовал всё то, чем так хвалятся отслужившие 2 года и, думаю, даже больше: стрелял из пистолета, карабина, автомата, облазил, обкрутил, общупал кучу военной техники, а на БТР-е нас просто возили в школу, когда дороги заносило снегом. Старшие классы я прожил в интернате для детей военнослужащих, родителей видел только по воскресениям. Неприглядная сторона Советской Армии тоже не осталась незамеченной - видел, как солдатики делают "тёмную" своим товарищам, как выглядят последствия "самострелов"...
До 16 лет я готовился связать свою жизнь с армией, но передумал. После института месяц сборов - и всё.

Надо ли каждому мужчине в обязательном порядке проходить всю эту мутотень, которая происходит в призывной армии в условиях отсутствия реальных боевых действий? Помню глаза молодых лейтенантиков, вернувшихся из командировки в Афган и все их "вьетнамские синдромы" в последующие месяцы. Армия должна быть только профессиональной.

С наступающим
Каждый сам считает.... тогда, позатогда и сейчас это разные версии ..и везёт всем по разному и тогда и позатогда и сейчас...мужчины как тогда, как позатогда и как сейчас есть серьезные, а есть без своего мнения. С праздником настоящие надёжные, верные женам, умные, прозорливые и уютные мужчины! Ура!
Афраний
20.02.2021
+6
Армия - это не только защита Родины. Это ещё и социальный институт.

А "профессиональная армия" в смысле "войска иноземного строя" прекрасно себя показали при Пете-разе.
Из-под Нарвы драпали так, что оставили врагу всю артиллерию.
Потом церковные колокола на пушки переливать пришлось.

Наёмники (к которым фактически и относится "профессиональная армия") никогда воевать не умели.
Плюс почти всегда грешили мародёрством.

Короли их старались не нанимать просто потому, что "три дня на разграбление города" неизбежны.
А покорённый город должен платить налоги в казну. Какие налоги после такого грабежа?

А тем, кто знает, что такое "афганский", "чеченский", "вьетнамский" и прочие синдромы, должен помнить и про "стокгольмский синдром".
Ты путаешь наёмную армию с профессиональной
Афраний
20.02.2021
+6
Нет никакой путаницы. Фактически это одно и то же.
------------------------
Я уволился на год раньше срока. Раньше - не увольняли. Фактически это было рабство.
Да-да, как только армия станет профессиональной, моментально образуется дефицит кадровых военных.
Ибо все военные льготы перечёркивает один нюанс - "ненормированный рабочий день".

Есть две смены: "короткая ночь" со вторника по пятницу и "длинная ночь" с пятницы по вторник.
А на две недели (четыре смены подряд) на дежурство заступал?
Знаешь, какая первая мысль после того как сменился? Залезть в душ - часа на полтора. И потом спать...

Я до сих пор помню, как вернулся со смены 23 февраля, а жена сделала мне печёный картофель с окорочком под майонезом.
Это было блаженство...
Наёмная армия - это типа всяких ЧВК где-нибудь в Сирии. Решил боевую задачу по зачистке населённого пункта, бабки получил - и свалил домой за тысячи км. Солдаты удачи.
Профессиональная армия - имеется ввиду служба по контракту в своём городе, стране. Воюет только официально, по специальному решению высших органов власти.

Про стокгольмский синдром понятно)
Афраний
21.02.2021
+6
Во-первых, служба "в своём городе" - это нонсенс, а во-вторых наёмники точно так же подписывают контракт.
Ну и "профессиональная армия" предполагает предварительное обучение.
Нельзя в мирное время обходиться без армии, а в случае войны брать" дядю с улицы".
Профессионал должен доказать свои навыки и умения.
Давай у крестьян ещё паспорта отберём - кто-то же должен кормить страну в мирное время
Solar cell
21.02.2021
+4
Готова выращивать для форумцев курей и яйцы, только паспорт оставьте, вдруг замуж позовут)
Я чет вспомнила, как в детстве растила цыплят))) ну как растила, играла и кормила всем, что могла найти)) это прям кайф, когда они как в пещерку забираются в ладошки или клюют что-то с рук))
Solar cell
21.02.2021
+4
Я тоже такое помню) у бабушки в деревне. Она сама выводила, сажала курицу-наседку и выводила без всяких инкубаторов. Помню, как они вылупляются из яиц, такие мокренькие, прозрачные. А еще телёнка за печкой помню)))
garik8011
21.02.2021
А я пас гусей и бегал от быка.. просто это детство и поэтому всё было клёво
Solar cell
21.02.2021
+4
garik8011 писал(а)
бегал от быка..

Не убежал, судя по всему :-D Шучушучу
garik8011
21.02.2021
3 круга вокруг дома навернул и спасся запрыгнув в окно, так что технически не убежал да)
Solar cell
21.02.2021
+4
Считай, повезло)
garik8011
21.02.2021
Считай выжил)
Rory
21.02.2021
кстати мне нравилось гусей с озера домой гнать, прямо непередаваемый каеф. У бабушки еще был гусенок, который позже всех из яйца вылупился и гусак его не принял. Так он за нами все ходил, совсем ручным был, даже гладить можно было.
Oleg P
21.02.2021
обалдеть! какой богатый опыт деревенской жизни у всех. А чо ж такие агрессивные все стали?
Rory
21.02.2021
кто?
garik8011
21.02.2021
С ними надо уверенно, иначе защищают)
Rory
21.02.2021
меня слушались как рота солдат)
Афраний
20.02.2021
+6
И ты путаешь социальный институт с государственной структурой, которая решает только одну задачу.
Моё глубокое убеждение в том, что армия не должна быть социальным институтом. Тем более принудительным
Афраний
21.02.2021
+6
А моё глубокое убеждение в том, что если человек не отслужил добровольно в армии - он не должен иметь права занимать посты в органах власти.
В том числе - выдвигать свою кандидатуру на выборы.
Смотря какие качества требуются от управленца и чиновника. Если ум, инициативность, способность слышать людей и договариваться - то нет. Если исполнительность, способность улавливать настроение начальства и равнодушие к мнению народа - то да.
garik8011
21.02.2021
Вообще-то нам нужны для управления не офицеры, а экономисты, юристы итп, а как правят офицеры сейчас видно
Вот это правильно!!! А ещё нерожавших учителок с докторихами тоже гнать метлой поганой от кровинушек наших...
люлей кабан
абырвалга в бан
Люлей
24.02.2021
+2
и че
что и че
Люлей
24.02.2021
+2
иче ты потом своим детям скажешь
так и скажу
Заряна_
21.02.2021
+7
Уехала в 17 лет к бм в Воркуту. Он был капитаном космических войск. Считаю, что мы отдали там все, что должны были родине)) Мое мнение не очень популярно, но надеюсь что мои сыновья станут мужчинами без армии) Потому что не верю, что что-то глобально изменилось там.
Это к вечному спору "не был в армии не мужик". Часто те, кто там не был гораздо более мужчины, чем срочники.
Если сыновья сами захотят, не вопрос.
С наступающим)
зырыч, а те сколько ща?
Заряна_
21.02.2021
+6
40
абсолютно с тобой согласна, с праздником всех мужчин, а не только тех, кто служил в армии
artishoke
21.02.2021
точно сегодня?
давайте уже начнем а
ну начинайте
рассказывай, сколько бамбуковых труселей и носков тебе подарили
ну началось
Я очень согласна с Заряной.
Про армия должна быть только профессиональной по сути тоже да.
В сделать армией из г-вна мужчину не верю (но и такое может случаться естественно). И вообще у каждого свой путь, в том числе возмужания и становления.
garik8011
21.02.2021
Если парень призывался из населённого пункта в котором хуже чем в казарме то может ему армия и мать родная и пусть служит раз ничего больше не умеет, так как сложно чему-то научиться в родном мухосранске. Что в принципе и происходит и всё равно к проф армии придём, хочет этого кто-то или нет. А пока имеем шамсутдиновых в каждой части. То-есть если выбирать из двух зол то надо выбирать ту где нет насилия, рабства, унижений и где люди не тратят на это год своей жизни. По опыту своих друзей( сам не служил из-за идейных соображений) армия калечит и как тех над кем издеваются так и тех кто издевается. И потом те кто издевался в армии служат в полиции и не надо удивляться жестокости и ненависти в её рядах ко всем кто так или иначе попадает в их полиции поле зрения
PS: жил в казарме с родителями, отец бывший мент участник боевых действий, о чём говорю представление имею
Oleg P
21.02.2021
Насколько я вижу - мужчин воспитывают кадетские и суворовские училища.
На твой взгляд - какое мужское качество нужно воспитывать в мальчике, то есть является главным?
Oleg P
21.02.2021
Умение брать на себя ответственность: за свои слова за поступки, за близких, за окружающих.
Это не я придумал, это меня тетеньки научили.
Абсолютно точно. Так вот - там этому не учат, потому, что это качество им в дальнейшем не пригодится.
Призывная армия, как любой принудительный социальный институт, воспитывает в человеке качество не брать ответственность, а ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ её. В принципе, любая армия, даже профессиональная не воспитывает лидерские качества - дисциплина и подчинение - основа любой вертикально-управляемой структуры, но элемент принудительности приводит к дополнительным перегибам и даже некоему сюру.

Вот, у нас тут эти самые тётеньки иногда плачутся, что мужики ленивые и безответственные - этому их научили наши "социальные институты"
Oleg P
21.02.2021
как же быть?
Ответ на твой вопрос превращает тему в политическую и приведёт к её закрытию, по-этому подвесим его без ответа...

Если отвлечься от настоящей действительности, то многие ответы, думаю, надо искать в нашей истории где-то в районе 1223 года, после которого мы стали жить по азиатскому сценарию
ой, ну сколько патетики и лирики
Слюнтяи и мечтатели-дрочеры в армии быстро становятся нормальными людьми. Просто людьми. Собранными. Умными. Без слюней в мозгах.
Все зависит от командиров, от сержантов. И от самих срочников.
Этот парень кем. Был. ? Ну же, смелее...

"12 января 2021 года в Белгороде от страшной инфекции погиб 19-летний солдат-воронежец. Он служил в войсковой части 20925 этого города. Андрей Столповских ушел в армию в конце ноября 2020-го. Парень - сирота, его родители погибли, когда он был совсем маленьким. Его растили бабушка и тетя. Андрей скончался от менингококковой инфекции. Военные утверждают, что болезнь была фатальной и молодой парень сгорел буквально за сутки. Родственники солдата уверены, что он болел как минимум несколько дней, но ни руководство части, ни медики не сделали ничего, чтобы его спасти, и настаивают на уголовном деле." (с) riavrn.ru/news/ya-otpravila-...nw=1613926633000
прочитай последнюю строку в посте винишкиной. а в особенности - первое предложение. в нем много сути.
и это будет ответом на твой вопрос, который винишкина заранее написала.
А от менингита на гражданке не умирают? И от апендицитов? И от пневмоний?
Только в армии, да?
Это как, блин, с полицией. Ее все ругают, но когда что случаются, сразу в полицию и бегут.
И мне вот этих смелостей нафик не надо. Я прекрасно знаю, КАК косячат срочники. Из первых уст знаю
Не спорю - отдельные командиры могут наперекор системе сеять разумное, доброе, вечное. Но перспективы роста - у жополизов и показушников, у тех, кто скрывает от начальства неприяное
Не надо ляля
Сейчас в большинстве частей порядок.
Эти речи про говно в армии - от слабаков и слизней
С тобой невозможно спорить
Денис, зачем со мной спорить именно в этом вопросе? У меня сын -офицер. Не офицер запаса, не офицер на пенсии, офицер, который служит вот сейчас. Молодой мужчина 25 лет, не срочник, когда через год все закончится, а работающий в армии мужчина. Для меня все ваши аргументы смешны и нелепы. Поэтому спорить со мной не надо
Ольга, с тобой действительно сложно разговаривать - ты сразу повышаешь градус и смещаешься от предмета темы на каких-то неприятных тебе (реальных или гипотетических - я не знаю) личностей - слабаков, слизней и т.д. Мы привыкли к твоему резковатому характеру и понимаем, что тебе близка эта тема, но уважай своих собеседников, хотя бы формально.

Не хочу оправдываться за свою позицию по поводу армии, а просто замечу, что тема моя не про то, что в армии одно гавно, а о том, что армия не должна быть обязательной для всех.

Твой сын сделал свой выбор самостоятельно, я надеюсь, а это значит, что он взял ответственность за свою судьбу, в дальнейшем, если он настоящий мужчина - будет её брать за судьбы других людей. И если армия будет комплектоваться по профессиональному принципу, то ему будет проще там служить, так как окружать его будут такие же, как он
Пока армия обязательна для всех, хотят граждане нашей страны этого или нет. И решать про необязательность армии уж точно не юзерам нн.ру. мальчуганы, конечно, влажно фантазируют и попискивают в инторнетиках, но служить идут. Или откупаются. Других вариантов нет.
С вашего позволения - есть. Проверено на себе
garik8011
22.02.2021
Ну вообще-то гражданам и решать, правда это не про существующий режим конечно)
Граждане могут теребонькать на то, что они решают. Пока есть обязанность, официальные отмазы от обязанности и откуп.
garik8011
22.02.2021
Так это понятно, я и говорю сейчас невозможно такое)
А меня в Джеймсы Бонды не взяли по зрению..
До сих пор печалюсь..
Ну, может у тебя слух хороший)
Ась??(-
Ну, что-нибудь у тебя же должно быть хорошее?
Могу копать..могу не копать..
Не знаю как это идентифицировать в системе координат "хорошо-плохо" (-
Анжели
21.02.2021
+8
<тут был мой опус на 200 слов, про школьные годы чудесные, прошедшие рядом с военной базой и домом милиции. Наблюдения всякие жизненные.
Но рассуждения мои по теме - это такое дилетантство... Так что нафиг их - сразу мораль (и плюсик Перельману)>


В общем, просто тост - за мужчин! *drink* Вне зависимости от вашего пути становления таковыми.
Спасибо, Женщина-Плюс)
alexeyweb
22.02.2021
как отслуживший и испытавший на себе все "прелести" нашей армии могу смело сказать - нефиг там делать! ничему полезному не научат - если только пить, курить и матом разговаривать,

ну и ещё можно легко потерять свое здоровье или вовсе стать инвалидом - питание отвратное, убогая одежда со времен царя наверное, многие офицеры не в своем уме - с какими-то замашками уголовников! утверждение, что - "не тот мужик, кто баб еп..л, а тот, кто плац топтал" - бред полнейший! прожил эти два года как в тюрьме строго режима, как будто совершил какое-то страшное преступление!

может быть один маленький плюс от армии я получил - повидал интересных людей, хотя по-сути для этого армия не нужна, интересных людей можно встретить, где угодно!

трое сослуживцев вернулись домой инвалидами - одному почку отбили, второй тубиком заболел, третий где-то спид умудрился подхватить...мда.. отслужил в армии пришел домой без почки, нормально, стал мужиком!

а одного вообще застрелили.., издевались над пацаном деды, он взял да и пристрелил деда, когда автомат получил при выдаче в караул..,
нас потом заставили пулю эту искать, несколько дней ползали и щипали траву по всей территории, чтобы её найти!
поржал... пить курить и матом ругаться...
курят уже в школе причем некоторые даже в начальных классах..
материться в детском саду еще...
пить ну тут по разному с 10-12 некоторые начинают..
в армии провел с 92 по 99 года... военное училище потом войска по распределению на ДВ..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.