--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья, помогите разрулить жизненную ситуацию

Вопросы по теме
1182
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люлей
08.05.2018
Тут такое дело… В моей жизни произошли грустные события – умерла моя любимая тётушка…
Все мы смертные, но это не страшно, а страшно то, что смертны мы внезапно.
Дело не в этом.
Мы с братом одинаково любили свою тетку (детей у неё не было), равно как и она нас обоих.
Поэтому решили мы все затраты по похоронам понести поровну на двоих.
Я ему говорю, - Трать пока всё ты сам из своих и считай затраты, а потом скажешь мне сколько ты потратил и я тебе отдам ровно половину.
Так и решили…
После похорон мы сели подвести итог. Получилось так, что он истратил на всё про всё 150 т.р.
И он мне говорит, - Я тётке должен был 25 штук, но вот не успел ей отдать… Не хочу, говорит, оставаться ей должным.
И чтоб совесть была чиста, хочу, говорит, отдать ей долг хотя бы в счет похорон. Давай эти деньги как-то учтем …
Типа он предложил такой вариант:
1) 150000/2-25000=50000
С меня типа 50 штук и всё по честному.

Но тут меня тоже совесть загрызла… Я и говорю, - А почему так то? Почему я за похороны должен меньше отдавать, чем ты?
Я так же любил её, как и ты одинаково... Нет, уж извини.
А потом ещё скажут родственники в будущем, что один брат больше потратил, чем второй, да и так по мне как-то не комфортно перед её памятью и своей совестью (она была хорошим человеком для нас)…
Не хочу я так. Поровну так поровну!
Поэтому я предложил вариант 2:
2) 150000/2=75000
С меня 75 штук и мне пох на все ваши долги и завязки…
Хочу так и всё.

Есть и ещё один вариант, но он тоже ни брата, ни меня не утраивает…
3) (150000-25000)/2=62500
Брат говорит, - Почему же мой долг должен как-то тебя касаться хоть даже и половина его?
Типа, так дело не пойдёт.


ПС: Эта ситуация реальная из моей личной жизни, а не из интернета.
Я пишу здесь потому, что в Интернете у меня нет таких друзей, как вы, с кем можно было бы обсудить эту тему. Надеюсь на понимание…
Помогите разрулить. Кто что думает?
Флудить в теме, собственно говоря, как всегда не возбраняется.
Kolt
08.05.2018
...отдай 75, а брат пусть за свой счёт памятник какой поставит на могиле потом...
памятник тоже поровну хотим поставить
Kolt
08.05.2018
...ну, позволь ты уже брату исполнить хоть что-то...не сцы...наследство, по-любому, в пополаме, как ни крути... )
пока позволил (решили по первому варианту), .. но постоянно думаю об этом...
как-то не хорошо это
Kolt
08.05.2018
...вот никогда не понимала денежных делёжек в семьях, среди родственников...да ещё и "с терзаниями душевными"...извини...
да, блин..., у меня тоже никаких проблем на этот счет не было никогда...
а сейчас что-то... старею чтоли
Удалите эту копротему.
Спасибо тебе, дружище
Товарищи, у вас с математикой так себе.
Если он хочет отдать долг, то получается вы должны делить 125тыр на вас двоих, какие нафиг "1) 150000/2-25000=50000 "
Ну и норм вариант, если ему не хочется быть должником.
Имхо надо уступить ему, а то еще будет потом ночами должок сниться. Вам оно надо?
А свою непомерную любовь выразите как-то иначе, через годик например цветочками все обложите.
Живых любите, мертвые уж наверное как-то познали дзен и не обидятся, ну.
откуда нам знать..., может они там в дзене могут обижаться...
Неееет, если он хочет отдать долг, то плюс 25000

А то, списал в счет похорон-не по любви, как к то к родной любимой тетушке
А как иначе то ему теперь отдать? Ну в счёт похорон и ладно.
При жизни нужно быть принципиальными.
IzStekla
08.05.2018
Да всяко он больше должен, чем 25 тысяч. Все он врет.
какой смысл ему врать?
он мог бы вообще об этом не говорить....
вася!
08.05.2018
Все просто. Третий вариант. Был должен. Отдал. Остальное пополам.
я тоже вначале подумал что всё просто......
хз короче
вася!
08.05.2018
Ну, правилен третий вариант. Однозначно. Попытки любого из вас заплатить больше чем по этому варианту гордыня и понты. Но решать понятно вам.
А второй вариант чем не справедлив?
вася!
08.05.2018
Он уже отдал долг. Остальное пополам как договаривались. Твоё дело отдать свою половину, а не лезть со своим мнением. Это как раз из серии думать вредно. Не думай, а отдай что должен. И все.
Дорогие похороны, но не об этом речь.
Делите поровну 150000р, а 25000р брат может отдать мне, я - тоже хороший человек.
Silvera
08.05.2018
Ага, то у меня кот за дорого питается, то тут похороны дорогие, чей-то вы считаете чужие деньги.
Хороший человек разве так делает?
Не виноватая я, все сами про свои деньги пишут.
Silvera
08.05.2018
Соглашусь, хороший человек про свои деньги писать не будет.
Как я любила минтай жареный с пюрее
А тут кот-фильдеперс только им и питается, теппрь наравне с котом-есть не могу
Silvera
08.05.2018
Мой ест только кошачий корм, так что мне проще, я все могу.
оплемяню или утетерю пару братов-банкоматов)
Здравствуйте, тётя!
25000 на 9,40, год можно использовать
Делите поровну, а свои 25 он пусть отдаст на благотворительность. Больным деткам
Кстати, да... Это один из лучших вариантов. Надо ему предложить...
vvv_911
08.05.2018
Люлей писал(а)
Тут такое дело...

Делите пополам.
А долг брата потратьте на поминки
В 150 уже вошли поминки
Ох, соболезную.

Я бы согласилась уменьшить сумму . А еще закажите молебен, подайте в церкви нуждающимся

Кмк не идти на встречу брату, который искренне хочет вернуть долг, несколько жестоко...и вообще, в этом случае ему этот долг должен восприниматься как подарок, который тетя успела сделать при жизни, думаю от всего сердца
спасибо
Квартира после тетушки кому в наследство поступает ?
не нам
Rory
08.05.2018
Я согласна с Кольтом и Светланкой
barsuk
08.05.2018
какая у тебя тетушка, ты же из детдома
Родственник
Ты мне рубь должен
barsuk
08.05.2018
ты ж и так вся в золоте, зачем тебе мой рупь то)
почему из?... я до сих пор там
*****
08.05.2018
3 вариант правильный. Тетя типа вложилась 25 на свои похороны. Имеет право.
Остальное пополам.
Ну или похороны пополам. И 25 теткины тоже пополам по справедливости. То же самое выходит.
Думаю, тётушке уже ваша арифметика по барабану, а вы всего лишь сами перед собой выделываетесь.
Поэтому заканчивайте как угодно, любой вариант будет правильный.
*****
08.05.2018
Царица наук, между прочим. А ты так небрежен.
а царь кто?
Царица, я тебя уважаю, но рассматриваю только голой. И это не из-за того, что я Царь. Просто если бы я к тебе пришёл обычным соискателем на собеседование, то хер мне чего. А теперь интрига и волочись давай за мной.
*****
08.05.2018
Да тебе по-любому хер чего.
Я тебя тоже уважаю так-то. Но это не достаточное условие.
У меня и диплом есть.
*****
08.05.2018
А у меня 2.
Кто кого сейчас собеседует?
*****
08.05.2018
Это дебаты.
Раздевайся, говорю.
Нравишься.
*****
08.05.2018
Я что-то не пойму - когда это я одеться успела?
И в Спар за паллитрой сходить.
*****
08.05.2018
Обижаешь. Я сразу литр взяла. Чего мелочиться.
Тогда раз ты голая, залезай на стол, канкан и ноги повыше.
artishoke
08.05.2018
передай своему брату, что ей его деньги сейчас ни к чему. Поэтому делите поровну.
А свой долг он пусть отдаст молитвой за усопшего.Пусть создаст три раза в день внутри себя внутренний покой, причем один раз вечером перед засыпанием, чтобы взять мысли о тетушке в духовный мир. Слова такие:
Моя любовь жертвенно да сочетается
С оболочками, которые теперь тебя облекают
остужая весь жар
согревая весь холод.
Несомая любовью
озаренная светом
Живи в стремлении ввысь!

Сейчас без тела ее воля высвободилась и не может найти применения себе, ощущается как холод, а отсутствие тела ввергает ее в жажду, которая ощущается как жар. Он поможет ей пережить это.
Спасибо!
artishoke писал(а)
передай своему брату, что ей его деньги сейчас ни к чему...

А может нужны?) будет ночами являться.. её деньги то
А что правда похороны так дорого выходят?
И как так, что вы большие дяди у тётушек-пенсионерок деньги занимаете?
А у тебя пенсионерка только с бедностью ассоциируется?
Нехорошие шаблоны в твоей голове...
причём тут бедность? если вы с лёгкой руки тратите по 150 тыс., что за нужда занимать 25 у бабушки?
у всех свои завязки в жизни...
даже я об этом не задумываюсь, а тебе-то это зачем знать...
не задумываешься, а тему зачем тогда завёл
Если дело в своих мыслях, а не в том что подумают родственники, то я бы в такой ситуации скорее всего (реальность может отличаться) размышлял бы так: у меня есть некая сумма денег, которые не мои, а от другого человека и в данной ситуации это как бы деньги не столько брата, сколько тети - он же ей вернул, а похороны оплатил. Я бы подумал на какое доброе дело для близких или может даже и не близких она бы их могла потратить... может есть родственники кому нужна помощь (не деньгами, а делами которые можно на эти деньги организовать)... может где-то у родных ребенок и ему можно подарить детскую коляску... трость МакЛарен как раз примерно столько стоит.
Да, пусть племянника заводит и ему дарит трость )
Oh_my_god
10.05.2018
суммой долга по закону и по совести теперь должны распоряжаться не вы, а наследники вашей тетушки, поэтому 25 тыс. отдать им, пусть сами делят, как посчитают лучшим для них. Оплата похорон после уплаты по счетам уже делается по вашей с братом личной договоренности. По-моему всё просто.

мои соболезнования тем не менее
Kolt
10.05.2018
...тут больше про моральное удовлетворение, а не о букве закона...это ж русские... )
Oh_my_god
11.05.2018
Ну, народ у нас вообще прекрасный. Люди, правда, говно (с)
Тетка одинокая, нет никаких наследников, они и есть наследники
Oh_my_god
11.05.2018
и что это меняет по-Вашему?
Ну то, что из общей суммы можно вычесть 25 как раз
alexeyweb
10.05.2018
Правильно тебе брат говорит, уступи ему, если его мнение для тебя важно!

Кто и сколько вложил посторонние порядочные люди никогда не считают, это вообще не их дело об этом не должны знать! Главное вы вместе нормальные похороны организовали, остальное неважно.
LediKet
10.05.2018
Делай как совесть говорит. На мой взгляд честно пополам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.