--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

понравилось. навеяно Шульман

Болтовня
435
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
зт
13.04.2022
на территории Италии была вражда сторонников Папы Римского (гфельфов) и сторонников Императора священной Римской Империи (гибеллинов). например, семья Монтекки была за гибеллинов, а Капулетти за гвельфов.
когда в 1471 итальянские архитекторы перестраивали московский кремль, возник вопрос, как делать зубцы на стенах? прямые (как принято у гвельфов) или ласточкиным хвостом (как у гибеллинов). не знаю, почему не спросили прямо, но решили, что московский царь вряд ли будет за Папу Римского.)
Получается, строители нашего Нижегородского кремля были хитрее
зт
13.04.2022
Надо почитать об этом. ) Никогда раньше не обращал внимание на такие детали
В среде наших нижегородских экскурсоводов существует легенда, которой они как бы втихаря делятся во время прогулки по кремлю. Якобы наш кремль строил ни кто иной, как... Леонардо да Винчи, приехавший к нам под псевдонимом Пьетро Франческо (у нас - Пётр Фрязин). Главное доказательство этой версии - золотое сечение Леонардо, которое повторяет расположение башен

www.nnov.kp.ru/daily/26465/3335810/
зт
13.04.2022
это легенда. думаю не так просто было бы его выкрасть..) впрочем на экскурсиях ее можно продать..) хз, к какой он партии принадлежал, в сети не сказано. но у нас на зубцах держалась кровля. тут не до эстетики было.)
Продать можно что угодно, если публика готова. Например, есть "пушкиноведы", которые всерьез исследуют версию того, что Пушкин не погиб, а выжил. Впоследствии объявился во Франции и стал писать прозу под именем некоего А.Дюма)
зт
13.04.2022
а это череп Пушкина в молодости (с)
)
А по теме могу добавить, что философский пароход делает свой очередной рейс
какой давинчи? ты чо в ассасинов не играл, он Энцио Аудиторе в это время помогал клинки востанавливать!)
Мне одно непонятно, столько видов макарон самой разной формы, почему же нет монтекки и капулетти? Уж поинтереснее, чем фузилли.
зт
14.04.2022
) видимо это проклятие итальянцев. все их фамилии звучат, как название блюд в ресторане. но им хотя бы повезло больше, чем голландцам.
А что там с голландцами кроме летучести?
зт
14.04.2022
когда Наполеон покорил Голландию, он потребовал, чтобы все взяли себе какие то фамилии. для отчетности. а поскольку им это было без особой радости, они стали выдумывать что нить типа ван дер Задница, или Ссущий. а потом Наполеон ушел, а фамилии остались.
Ухаха)) Зато там нет проблем чью фамилию брать, там все неблагозвучные)
зт
14.04.2022
) ну не все там были такие шутники. есть там и много Янсонов. это как у нас Иванов.)
зт
14.04.2022
один из самых прикольных моментов в "Бесславных ублюдках" связан именно с итальянским языком..)
www.youtube.com/watch?v=cimgRf-2nCs&ab_channel=NeAgitator
я раньше думал, почему по итальянски так мало говорят в мире? а когда побывал в Италии - понял..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.