Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Здоровье: У хорошего доктора лекарство не в аптеке, а в его собственной голове. (В. Ключевский)
0
Тема

Грыжа межпозвоночного диска. Что делать? Как лечиться и вообще как дальше жить?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Хочу проанализировать опыт людей прошедших через это. Кто-то обходиться без операции (где и какая грыжа), как переносите боли (частые и нет)? Кто прооперировался (удачно и не очень; с какими грыжами) отзовитесь. Кто проходил через медицинские центры (то же с какими грыжами): Шанс, Бубновского, Клиника лечения боли и т.д. Кто лечился у мануалов (какие грыжи, у кого лечились)? Какие упражнения, пилюли и т.д. пробовали?
Собственный опыт: Боли в спине проявились 9 лет назад в 2001 г. (в армии началось). Потом прошло и не беспокоило. В поднятии тяжестей себя не ограничивал (до армии год занимался тяжелой атлетикой). То песочек речной в мешках, то мебель при переезде. Иногда спина побаливала, но все проходило быстро. В 2009 г. приступ радикулита, когда уже разогнуться невозможно, в согнутом положении по квартире, неделя с финалгоном и диклофенаком в ампулах и потом облегчение. В 2010 г., через год, еще такой же приступ радикулита, но только более сильный, по квартире на четвереньках, такое же лечение и период восстановления. После утихания боли зарядка пару месяцев ежедневно, а потом лень-матушка. Хотя еще даже через 6-8 месяцев, целый месяц в спортзале позанимался со штангой (становая тяга, приседания и пр.). Следующему приступу предшествовали боли в спине после купания в прохладной воде. В 28 февраля 2011 г. снова приступ (то же почти через год), спровоцировал поднятием ДСП панели в магазине OBI очень даже не тяжелой в наклоне, неделя лежа без движений (просто ужас), полторы-две недели лечения: сначала только финалгон, потом диклофенак+мильгама+мидокалм; зарядка ЛФК как тут spinet.ru/osteoh/lgimckb.php После того как смог ходить (был самым счастливым человеком, как ходить заново научился) обратился к невропатологу (Дроздова) по ДМС в больнице 13, сказала остеохондроз, назначила еще раз почти то же самое, только с другими препаратами: целебрекс+комбилипен+сирдалуд; ортопедический пояс. По мне, так сирдалуд не очень помогает, мидокалм лучше. Помогло, но боль до конца не ушла, а только уменьшилась. Просил назначить чего-нибудь еще, физиопроцедур или что-то по совету врача. В итоге посоветовали сделать МРТ (именно МРТ, а не КТ), для успокоения и исключения наличии грыжи диска. Сделал. Грыжа тут как тут, в этом отношении поражает то, что врач мог бы уже заподозрить не ладное, как-то непроницательно. Сколько таких может ходить по земле не ведающих о своей проблеме, хотя для кого-то это может и лучше.
Грыжа в самом распространённом месте L5/S1 до 0,5 см, задняя правосторонняя медиально-парамедиальная, на фоне диффузной протрузии. Распространяется в правое межпозвонковое отверстие, компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон.
Рекомендации Врача: зарядка, плавание, тяжесть до 7 кг в обе руки равномерно.
Боли по прежнему были, не сильные. Иногда пропадали вообще на день-два. Через месяц попробовал бассейн, боли усилились, и были острыми при подтягивании в воде ног к животу, для разворота у бортика. Бассейн бросил. Пошел уже в мае на консультацию в НИИТО к нейро-хирургу Перльмунтер, успокоила тем, что к операции показаний нет и функции сохранены, сказала, что или пройдет 4 месяца после острого приступа и вы потом об этом вообще забудете или если будет дискомфорт – операция. Конечно, операцию делать не очень хочется, да и показаний вроде как нет. Рекомендации врача: мильгама в амп. раз в неделю, массаж, магнитотерапия. По мануальную терапию отозвалась как 50/50, может помочь, а может нет, от «Шансов» и «Бубновских» не отговаривала, но сказала, что в это не очень верит, т.к. не все что они делают очень нужно каждому больному.
ДМС закончилось, пошел с рекомендациями в обычную поликлинику на физиолечение. Сначала лазер и магнит на голень правой ноги 6 процедур + потом еще 6. На даче поднял дверь без пояса (забылся, заработался), состояние ухудшилось. Еще прохожу теперь СМТ-терапия и дарсанваль на поясницу поочередно. От первой процедуры СМТ сразу почувствовал эффект и облегчение. На момент прихода к физиотерапевту не мог сидеть долго, боли начинались, сейчас наоборот сидеть могу, а вот стоять и ходить через боль в пояснице, задней части голени правой ноги и под коленкой по ходу седалищного нерва. Сейчас уже прихрамываю, стараюсь идти ровно, но со стороны уже немного заметно, что хромаю. Все функции вроде как в норме. Сейчас думаю идти или не идти в медицинский центр Шанс (о Бубновском хороших отзывов не читал), за эпидуральной блокадой. В то, что они обещают, что грыжа усохнет - с трудом вериться. Может такое и может произойти со временем, что грыжа не будет беспокоить, уменьшиться или кальцинируется и перестанет давить на нерв, но в то что это именно от их процедур произойдет – не уверен. Может кто имеет там лечился?
Записался к целителю Гусеву из Воскресенска, на сентябрь, я спрашиваю, «а как до сентября дожить», болит блин уже не терпимо. Рекомендовал мазаться настойками по 10 дней чередуя Сабельник, Окопник, Золотой ус. Кто пробовал на себе? Помогало и при каких болях?
к Гусеву ездят конечно. но я не знаю с каким результатом, на этом форуме я видела 1 раз, что человек "забыл" про грыжу.
Был у Гусева один раз, наслушался всякой ахинеи про слюну, луковый сок.... вдоволь до тошноты. Через неделю заболело опять. Сейчас приходится жить без поднятия тяжестей, если приспичит, то езжу к Иванову на стадион Водник г. Бор. Делает тоже что и Гусев, но без промывания мозга и двухмесячной очереди.
Про слюни и лук, это я тоже слышал. Бред конечно, ИМХО. Мне показалось, что он меня пытается зомбировать. Приглушенный свет, иконы, тихий спокойный голос. Ушел в трансе. Вправлять позвонки (ставить из на место) он конечно умеет. Амплитуда движений в пояснице резко увеличивается и уменьшатся боли, НО через день все приходит обратно. Мышцы то уже привыкли удерживать позвоночник в "плохом" положении. Вот с ними (ИМХО) и нужно работать, что бы позвоночник был в "нормальном" положении. А тренировка мышц и увеличение кровообращения в них будут питать и деградирующие диски позвоночника.
Dimok1001 писал(а)
... Мне показалось, что он меня пытается зомбировать. Приглушенный свет, иконы, тихий спокойный голос. Ушел в трансе....

Впечатлительный, ты, ОднакО. НадОбнО лечится. Можешь "греяфруктом" пОпрОбОвать.....ржу..........
николай-николаевичь 31.01.2013 «ответить»
ненадо-некогда-делать-опирацию-на-позваночьник-это-страшно-я-зделал-а-типерь-я-инвалит-везде-нужны-денги-а-где-их-взять
В некоторых ситуациях увы ... без этого не обойтись, но надо стараться это избегать, до последнего. Качели Юлина, гимнастика для позвоночника и ограничения в подъеме тяжестей (особенно в наклоне) - выход из ситуации.
В Нижнем больше возможностей, у нас в Дзержинске ни о чем подобном не слышала
Юлин кстати был из Дзержинска, у вас там есть зал, в котором дочка Юлина ведёт занятия на тренажёрах.
Раньше в Дзержинске в ДХМТ были, может и сейчас там есть. Кстати ссылка на статью про Юлина www.d-ved.ru/index.php?optio...39:80-&Itemid=4
Только физкультура и не ленится ,а грамотную программу составить помогут тут.http://m-body.ru .Самое главное не запускать до критической точки когда только операция поможет.
Проблемы со спиной у меня начались года три назад. Сначала просто были прострелы в пояснице, на которые я не обращала внимании. Помажу какой-либо мазью - вроде полегчает.
Но постепенно становилось все хуже. Уже и в транспорте было ездить проблематично. Любая кочка - и у меня прострел в позвоночнике. Даже выйти из транспорта была проблема - было ощущение, что кол раскаленный в позвоночник вставили.
Больницы ужасно не люблю. В жизни всего один раз была на больничном.
И хотя все мои родственники и друзья отправляли меня настоятельно к врачу - я сопротивлялась. Конечно, если бы мне нужно было ездить каждый день на работу, я бы ни куда не делась - отправилась бы в больницу. Но так как моя специальность программиста позволяла мне работать дома - я так и тянула с визитом к врачу.
Перерыла весь Интернет - поставила себе диагноз межпозвонковой грыжи. Ну, или что-то вроде этого. Понимаю, что это не серьезно, но вот так уж было...
Затем снова начала копаться в Интернете в поисках избавления от проблемы. Нашла курс, как специально для меня. Приобрела. Начала самостоятельно заниматься. Результаты положительные почувствовала достаточно быстро.
На сегодня уже и забыла, что даже вставать со стула было мучительно больно. На транспорте езжу вообще без проблем, хотя все еще с опаской. Бывает иногда, что слегка, но именно слегка стрельнет в спине, но думаю, скоро и это пройдет.
Конечно, диагноза врачебного у меня не было, но реальные и очень серьезные проблемы со спиной были. Теперь спина почти здорова.
Возможно, моя информация будет кому-то полезна. Курс можно посмотреть здесь: info-dvd.ru/bbm/go/astrair/cmp/8992426.
Здравствуйте, приват глючит. поэтому что знаю, напишу здесь
Спокойствие. только спокойствие!!)))))))
у меня была такая же грыжа,вернее на этом же месте , только размером 2*2 см, и развалила диск в результате физических нагрузок. могу сказать, что у вас она может увеличиваться. за счет дальнейшего выпячивания в ....**ное пространство,из-за поднятия тяжестей. резких движений , и нерегламентированной физнагрузки.
что касается : что делать дальше. ( кстати как фамилия врача из 13 больницы ? 11 этаж?), там лучше всего идти к завотделением.
Если для вас врачи говорят что показаний к операции нет, значит пока надо отложить ее. это говорю как человек прошедший многое.
надо научится жить с этим заболеванием. харегистрируйтесь на сайте "позвоночник" , там по МРТ консультируют врачи из мед центров Москвы, узнаете ещё чье-то мнение, прояитаете, как люди выходят из таких состояний.
Вам надо времееноо забыть о тяжестях больше 7 кг, инавсегда забыть о тяжестях больше 7 кг, иначе увеличение грыжи практический ( говоря рус языком) прямо пропорционально поднятию тяжестей. необходимо снять болевой синдром сейчас, это можно сделать прокапавшисьб дома по выписанным врачом лекарставм( противовопспалительные, сосудосуживающие, расслабляющие). ( кстати мидокалм-это лекарство просто расслабляющее мыщцы. )), потом провести или паралельно физиолечение, теми приборами,которые действительно вам помогают от которых становится лучше.( я сейчас. например ,не переношу магнит. а раньше просто сидела на нем. но говорят это после операции уже некомфорт))
после проведения консервативного лечения НЕобходмо начать делать гимнастику, которая ПОКАЗАНА при таких ситуациях( например сильные наклоны и махи ногой, абсолютно не показаны, такие как и "кошка", она хороша при радикулите.) комплекс могу подсказать, его я списала в той же 13 больнице у физиотерапевта группы и занимаюсь по ней много лет.Гимнастику бросать нельзя, можно пропустить, 1 раз , на ДР))) ( шучу)
Что касается блокад . они хороши при радикулите . а при грыже тоже не показаны, можно сказать противопоказаны, как сказала моя врач. что при них человек не чувствует боли и делает себе ещё больше проблем. боль при некоторых движения, говорит. что вообще-то не надо их делать))) ну это когда сначала сильный болевой синдром.
весной звонила в центр лечения боли, ( но у меня послеоперационные проблемы) они говорят да , делаем людям легче путем методики лечения электричеством. конечно, грыжу они не уберут, но..результат неизвестен, вернее я не знаю что будет на выходе.. почитайте в интернете, как и что просходит, позвоните узнайте, но это ПОСЛЕ консервативного лечения.
я тоже узнавала о центре Бубновского в Нижнем, видела отзывы, ноо он недавно и таких ,как Бубновский там нет. Я поняла больше- люди обученные в цетре Бубновского и всё )) какие они врачи- я не знаю. я не доверилась.
купите разной литературы, прочитайте , так сказать "истотрию" таких заболеваний, будьте вооружены.
общие рекомендации- перегреваться. а также переохлаждаться не стоит. во время острого воспаления необходимо ношение пояса, тогда, когда за рулем. делаете по дому что-то. постоянно не стоит носить. спина привыкнет, нагибаться в соответсии с рекомендациями врачей- приседая, поднимать из приседания и тп вещи.
бассейн очень показан, но тоже физ нагрузки , ходьба( не бег), бассейн, лыжи, после лечения.
консервативное лечение проводить. по мере необходимости
В 13 больнице был на приеме у невропатолога Дроздовой Е.А. Этаж уже не помню (10 или 11).
ну классная врач, если она сказала- значит так и есть, 10 этаж.
если вы хотите узнать мнение нейрохирурга- сходите на консультацию тоже, но он не возьмет, он скажет то же что и врач.
весной я делала массаж, кстати нашла на массажном форуме специалиста, которая меня не мяла , не гладила- а делала вещи, освобождающие нервы, а так же сделала курс пиявок ( они снимают и воспаление, и дренаж крови ), мне очень помогли. могу посоветовать. НО опять же, надо сначала снять вот такое воспаление медикаментозно,которое мешает Вам жить.
в 13 больницу не хотите лечь? но там только на 11 этаж придется. только там оставили лечение спины.
оттуда писал(а)

весной я делала массаж, кстати нашла на массажном форуме специалиста, которая меня не мяла , не гладила- а делала вещи, освобождающие нервы, а так же сделала курс пиявок ( они снимают и воспаление, и дренаж крови ), мне очень помогли. могу посоветовать.

Можно координаты в приват. И стоимость, приблизительную хотя бы?
где делают пиявки
врачь сказала лежать в больницы 2 недели если не пройдёт то вмешательство хирурга
приват.
можно координаты чудо масажистки?
ДД. Можно координаты массажистки?
к сожалению,давно у нее не была,координаты потеряла((
Пришлите мне, если можно, курс гимнастики и координаты врача, который вам делала массаж и гирудотерапию. Мой адрес - в приват.
А как с грыжей на фитнес ходить? Пресс качать например?=(
не знаю как на фитнес, но я хожу на спецзанятия.
хожу с оперированной спиной. удален иск, и есть ещё грыжа,хожу на качели Юлина,
занятия гимнастикой для разогрева мыщц, потом с гантелями и палками,а потом уже тренажер.
сейчас не живу в нн,поэтому ищу похожие секции,
но если не найду, буду заниматься как советуют неврологи и физиотерапевты: лыжи,плавание,аквааэробика, быстрая ходьба, ренировка крупных и мелких мышц тела, растяжки,аккуратно и далее по списку
Спасибо!
в классическом виде (подъем туловища), не делается. Только упражнения на верхний брюшной пресс и на нижний, подъем головы и лопаток и ног соответственно.
Спасибо!
мануальную терапию. да ещё в таком состоянии категорически не советую. даже не знаю таких мануалов , что б были волшебниками
есть центр на пл Лядова, где можно заниматься на тренажерах по . там же врачи, они подбирают упражнения. мне посоветовал мой нейрохирург.
если созреете на операцию. вернее грыжа созреет . напишу врача у кого оперировалась
Понял, в Шанс значит не пойду, если только от отчаяния. Про сайт вы говорили www.pozvonochnik.info/ или spinet.ru? А кто Вам капельницы назначал, невропатолог? Я вот боюсь, что в нашей поликлинике №37 про это никто не слыхал, хотя есть дневной стационар неврологический.
У знакомой мама "забыла" про грыжу и не вспоминает несколько лет. Лечилась заговорами. Я в заговоры не верю, но верю, что какой-то процент больных обходиться без операций и забывают о грыже на долгие годы (вот только много ли их). Трудно сказать с чем это связано; расположение размеры, образ жизни наверно имеет большое значение.
Dimok1001 писал(а)
Трудно сказать с чем это связано; расположение размеры, образ жизни наверно имеет большое значение.

вот это и имеет значение))) съездите, для успокоения души, но лечение лучше провети.
кстати , в 37 поликлиннике врача,которого можно назвать неврологом -нет, у меня мама там по это йпроблеме наблюдается. а отцу назначили блокады за деньги,вместо направления в больничную хирургию
настаиваю вам лечь в 13 больтницу. хотя бы на дневной стационар. хоты там физкультура начинается в пол8 утра.. вы не успеете приехать,подняться. на 10-11 этаж, и потмо успеть на гимнастику, лучше на круглосуточный,если есть возможность.
идите и проситесь к той же Дроздовой, Труновой с 11 этажа, и завотделением Яковлевой ( 11 этаж),
цацкаться не будут, сразу предупреждаю.. пишу и вспоминаю, мне ещё капельницы делали, которые 5 ампул 1000 р стоили. блин. не помню..
там все пройдете. вам Грантированно станет намного лучше, возможно и надолго, если будете соблюдать все рекомендации. а это очень трудно, но поймите, если не будете соблюдать. мало того , что вам придется идити и подписывать документы об операции(нет гарантий), но и ещё хлебать всю жизнь последствия, а вам ох,как долго жить
оттуда писал(а)
напишу врача у кого оперировалась

не соориетируете по ценам? хотя бы примерно, насколько расчитывать
6 лет назад-12 тыс
Чтобы грыжа межпозвонкового диска не возникала, хрящевой ткани диска для восстановления необходимы, образно выражаясь, "строительные материалы". Когда их катострофически и хронически не хватает, то все остальные методы лечения остеохондроза либо малоэффективны, либо совсем не эффективны. Я имею ввиду и ЛФК, и массаж, и мануальную терапию, и операции по устранению грыжи.
Любой клетке нашего организма для её нормальной жизнедеятельности и деления необходимо каждые сутки получать в качестве питания от 90 до 100 различных веществ (белки. жиры, углеводы, витамины, микро- и макро-элементы и т.д. и т.п.) Но клетки, де факто, получают всего 5 - 6% от необходимого им. (это по мнению академика Дадали и многих других корифеев медицины, биологии и биохимии).
Можно ли в таком случае НАДЕЯТЬСЯ на хорошее здоровье организма вообще и на хорошее здоровье отдельных его тканей (в нашем с вами случае хрящевой ткани)???
ВОТ И ДУМАЙТЕ.
приват глючит,не вижу вообще ничего.
Где можно Вашу гимнастику скачать или может скините на эл. почту.
я ее переписывала на листочек, пишите сюда почту или попозже, когда глюки пройдут
Шлите сюда dimok1001@rambler.ru Разговаривал только что с массажистом у которого когда-то учился массажу и в последствии проходил курсы массажа. Мануальную терапию больше при грыже более 4 мм, говорит не рекомендуют. Рекламирует какой-то китайский пластырь при грыжах за 165 руб. говорит троим помог снять боль. Пожалуй попробую эту штуку.
ааа, наверное. я его знаю.
да помогает снять боль,
наклеивать и на весь позвоночник ,полосками?
но это просто болевой синдром, хорошо на ночь ))
Спасибо Вам "оттуда", обнадеживаете. Сегодня решился намазаться финалгоном. Адско жеёт, но легче, хоть и не на много. Кстати кто переборщил с финалгоном, снимается ваткой смоченой в масле, растительном например.
а вам врач не сказала, что финалгоном и подобными лучше не мазаться, эффективно при остеохондрозе.
схема действия : разогревает мыщцы, приливает кровь.. и дальше должно быть отток, а этого не происходит, и она застаивается, и получается отек- боль-ограничение движения.
выбросьте или задарите подобные мази.
в вашем случае- уколы, свечи,таблетки ( при чем в этой последовательности , тк таблетки очень портят ЖКТ)
Совершенно согласен. Проверено, что называется, на себе. Мази, примочки и т.п. тут не помогут.
Желудок "портят" все НПВС, существенной разницы между разными способами введения нет. Их повреждающее действие осуществляется за счёт резорбтивного эффекта в достаточной степени.

Инъекции и свечи придуманы исключительно из фармакодинамических соображений. Поэтому если не требуется особо быстрого наступления эффекта - лучше таблетки. А при длительных болевых синдромах - таблетки с прологнированным высовобождением.
да не проблема,
))
"если чо,заходи" (С) ))))
спасибо за полезную инфу....
У меня у подруги, такая же проблема, 15 лет назад, была пол- года на инвалидности , лежала, вставала с трудом, вылечилась, сейчас ходит на каблуках. Операцию предлагали она не согласилась. А вообще, когда обострение снимут -каждый день специальная зарядка, У самой 2 раза радикулит прихватывал, как стала зарядку 2-3раза в неделю делать, так 2 года уже живу спокойно, когда ленюсь, вспоминаю какие были приступы, и лень быстро проходит. Зарядку делаю по йоге с 1-7 уроки. Мне она всех больше подходит. Все зависит от вас, захотите выздороветь так выздоровите, вспомните Дикуля. Ну вообще здоровый образ жизни. Желаю скорейшего выздоровления.
А можете сказать каким способом Ваша подруга вылечилась?
Могу, ходила в реабилитационный центр на Автозаводе, названия не знаю, но если надо, могу спросить.
Спросите пожалуйста, буду очень благодарна. Как многие перепробовала множество способов, уже руки опускаются.
Ничем Вас порадовать не смогу, подруга сказала, что этот центр давно закрыли.
Понятно...спасибо.
Заодно узнайте во сколько вам обойдётся этот реабилитационный центр. Возможно, есть более дешёвые, но надёжные методы, где всё будет зависеть только от вас.
Я уже почти три года хожу на качели Юлина. До конца, конечно, не исцелилась. Но они здорово помогают, если не лениться и ходить на занятия.
Продолжайте ходить на эти качели. Они будут помогать вам до скончания века, ибо их воздействие не устраняет причины заболевания, а лишь облегчает симптоматику.
Кстати, во сколько вам обходится каждый "поход" на качели Юлина? (если не секрет)
Интересно, откуда у Вас сложилось подобное мнение о качелях Юлина?
Вы сами занимались на них или слышали чьи-то высказывания?
Заодно, скажите, куда ходили на качели, как долго и часто и кто был инструктором?
На качели Юлина не ходил, поскольку не имею в этом нужды. Мой позвоночник никогда меня не беспокоил и не беспокоит до сих пор.
Ко мне обращается достаточное количество пациентов, которые прошли либо качели, либо технологию Бубновского и которым это не принесло значимого улучшения их состояния. Эти способы лечения не плОхи. Но они помогают далеко не всем, ибо не являются воздействием направленным на причину дегенеративных разрушений межпозвонковых хрящей. Которые, кстати, начинаются примерно в двухлетнем возрасте. Надеюсь я ответил на ваши вопросы? Полагаю, мой ответ вам не понравился, но это уже ваши проблемы.
Здесь много теоретиков, что-то, где-то о чем-то слышавших . Вы не первый и не последний)))

Чем рассуждать на форуме, сходили бы и позанимались на качелях. Узнаете на практике, что это такое и на что воздействует. Заодно, пообщаетесь с Назаровым и потеоретизируете с ним о межпозвонковых хрящах)))
KVV07 писал(а)
Здесь много теоретиков, что-то, где-то о чем-то слышавших . Вы не первый и не последний)))

Да, я это заметил сразу после вашей первой реплики:-)))

"сходили бы и позанимались на качелях." - Зачем? Какой в этом смысл, если у меня с позвоночником всё хорошо. Я уже писАл об этом. Вы не умеете внимательно читать?

"потеоретизируете с ним о межпозвонковых хрящах)))" - И в этом не испытываю нужды, ибо люблю конкретные дела. А вы шутите себе на здоровье. Это полезно для здоровья. Ой...,кажется, каламбур получился:-)))
экий вы остряк)))
Читайте внимательно цитату: "...Узнаете на практике, что это такое и на что воздействует..."
Это к тому, что вы на себе не испытывали, а только слышали.
Конечно, вы - теоретик, практики сначала на себе попробуют, а теоретики рассуждают на основе чьего-то мнения)
хаете, то, что не знаете)
из серии - слышал звон, не знаю где он)))
Вы хотите доказать мне, что качели Юлина единственный и уникальный способ лечения позвоночника, помогающий абсолютно всем? Так делайте это более аргументированно и расскажите здесь всем о том, какое физиологическое действие оказывают качели на организм вообще и позвоночник в частности. Если не можете этого внятно сделать, то просто прекратите болтать здесь ерундой. Пока я не слышал от вас ни одного научно обоснованного аргумента в пользу качелей.
Кстати, есть ли противопоказания к применению этого "волшебного" метода? (но помните, что я знаю про качели не меньше вас)
Я лично вам ничего доказывать не собираюсь)))
Судя по портрету, человек почтенного возраста, а столь некорректно себя ведете с людьми)

Здесь собрались люди, у которых есть или были проблемы с позвоночником. У вас их нет, по вашим словам. Тогда что вы-то здесь делаете, да еще и грубите людям? Что-то свое рекламируете ненавязчиво?
KVV07 писал(а)
столь некорректно себя ведете с людьми)

Где вы увидели мою некорректность?
(Некорректность - это бестактность, а бестактность это - вопрос, замечание, мысль, находящиеся в данной речевой ситуации за рамками приличия)

"Я лично вам ничего доказывать не собираюсь)))" - Потому что не имеете этих доказательств. Лишь сплошное теоритезирование:-)

"Тогда что вы-то здесь делаете," - Стараюсь говорить людям правду.

" да еще и грубите людям?" - Укажите где я вам нагрубил и в чём моя грубость заключается?

"Что-то свое рекламируете ненавязчиво?" - Похоже, вы сами не уверенны в том, что говорите (раз спрашиваете).

Реклама - Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-н. с целью привлечения потребителей.
Прочитайте это вдумчиво и найдите рекламу в моих постах. УДАЧИ:-)))

А вот лично вы открыто и навязчиво рекламируете качели Юлина. Это правилами форума разрешено разве?
Мда, зашкаливает неадекват. Вроде взрослый человек, в солидном возрасте. Черных меток насобирали в других форумах за это же?)))

Я знаю о чем говорю, т.к. практически прошел путь оздоровления позвоночника на качелях Юлина. Почитайте мои посты в данной теме, и теме, посвященной качелям Юлина, повторяться лично для вас теоретика не стану)

Заканчиваю общение с вами)))
KVV07 писал(а)
Заканчиваю общение с вами)))

Это правильное решение. Особенно когда не можешь ответить на простые вопросы и когда вообще нечего сказать по существу диалога *yahoo*
Слив засчитан:-)))
Я и не говорила, что они исцеляют и это панацея. Я сказала, что они мне помогли. Я, практически, не вставала с кровати, не могла работать, делать домашние дела. И ни один врач, к которому я обращалась, мне не помог, а обращалась я ни к одному и даже ни к трем. Особенности организма, а никому до этого дела нет. Все врачи смотрят на снимок, и говорят, ничего страшного, пройдет, попейте мидокалм и нейромультивит...а если не поможет, нейрохирург меня ждет на операцию, чтобы убрать то, что выдавилось и оно не задевало больше нерв. Уж нет, спасибо, операцию я делать не собираюсь.
И мне интересно, если вы так против Качелей, что предложите в замен?

p.s. Я лично знаю о том, что на Качели мне нужно ходить постоянно, и если я прекращаю ходить, спина начинает болеть снова. Потому что работа у меня сидячая, приходится таскать тяжести т.п., а они не лечат, а облегчают мне жизнь. Неужели вы знаете, что может вылечить этот недуг? Хотя, по-моему, это не лечится. А таблетками и уколами я себя травить не хочу, поэтому Качели для меня пока - лучший способ спасения.
[Apriori] писал(а)
Я и не говорила, что они исцеляют и это панацея.

Я и не говорил, что вы это говорили:-)

" если вы так против Качелей" - Я не против качелей в принципе. Я против того чтобы их представляли как нечто уникальное и единственно эффективное. Я говорил о том, что они помогают не всем так как не устраняют причины заболевания и лишь на какое-то время (у всех по-разному) облегчают состояние пациента. Читайте посты без спешки и внимательно.
А предлагать я здесь ничего не буду. И без того некоторые умники здесь обвиняют меня в рекламе.

" на Качели мне нужно ходить постоянно, и если я прекращаю ходить, спина начинает болеть снова." " они не лечат, а облегчают мне жизнь." " Неужели вы знаете, что может вылечить этот недуг?" - Да, знаю. Один шанс у вас есть. Но скажу прямо (Не принимайте это на свой счёт, я очень хорошо понимаю ваше состояние и не желаю вас обижать) с дураками и упрямыми ослами я обычно стараюсь не иметь дел. Хотите можем встретиться. Выбор за вами - вы свободный человек.
[Apriori], поберегите себя, не общайтесь с ним, это обычный сетевой неадекват)))
Он не знает о качелях Юлина, ничего не предлагает, он все критикует, а затем выливает на окружающих ушаты своего г...на и ему от этого весело)
Загляните в его портрет и Вы увидите несколько черных меток с разных форумов за аналогичное поведение.

Хотя, похоже, что я был прав, раз он предлагает встретиться, значит что-то свое рекламирует за счет обливания грязью работающей технологии. Обычный прием грязного пиара.

Удачи Вам и поправляйте здоровье.
спасибо))))
gleb altaev65 писал(а)
Продолжайте ходить на эти качели. Они будут помогать вам до скончания века, ибо их воздействие не устраняет причины заболевания, а лишь облегчает симптоматику.
Кстати, во сколько вам обходится каждый "поход" на качели Юлина? (если не секрет)
тоже пасусь в вашей теме...с субботы закрутило...но сегодня могу ходить ровно..снимок показал грыжу и ещё чего то непонятное на мед.языке....
Всем спасибо. Будем зарядкой обходиться. К вечеру чего-то перекосило (буквой С), выпрямиться больно. После зарядки по лучше стало.
Я советую вам проконсультироваться у нейрохирурга. Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию. Ни один невролог или мануальный терапевт не будет этого рекомендовать, если нет атрофии мышц или онемения в нижней части таза. Но мне даже при явной атрофии врач-невролог рекомендовал консервативное лечение. И лишь после того, как я полежал у него в больнице и ничего не помогло - рассказал о преимуществах и недостатаках оперативного лечения, причем с акцентом в сторону недостатков. Когда же я принял решение делать операцию, то решил проконсультироваться у трех ведущих специалиств в этой области. Все трое при одном моем виде, даже не интересуясь особо результатами МРТ, заявили о необходимости оперативного вмешательства. Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудь, а потом сказал, что неврологи все рано не смогли бы ее вылечить и решение оперироваться было верным - грыжа сильно давила на пятый поясничный нерв. Сейчас, спустя три недели после операции, жалею, что не сделал ее раньше - в первые дни последнего обострения, а терпел боли три месяца, доведя свои ноги и ягодицы до крайней степени усыхания.
За те несколько лет, что я боролся со своей грыжей, скажу, что мне реально не помогли ни массаж, ни мануальная терапия, ни жесткие силовые упражнения в стиле Бубновского. При последнем обострении мне это все только навредило. Особенно применение льда по Бубновскому. Помогло: лазер, самолечение иглоукалыанием, ЛФК в щадящим режиме. В период ремиссии помогает ее продлить плавание без переохлаждения, пешие прогулки, в том числе с рюкзаком. Сокращает период ремиссии длительное пребывание за рулем и вообще длительное сидение в неподвижной позе, переохлаждение, поднятие тяжестей
Гусев помог снять предпоследнее обострение в декабре прошлого года. Назначил следующую процедуру на 14 июня, прописал то же, что и вам. Но в марте я оказался в безвыходной ситуации - пришлось долго нести тяжелую посылку, переданную мне родственниками, с перрона Московского вокзала до машины. И все - через два дня началось сильное обострение с болями в ягодице и ноге. Сейчас понимаю, что нужно было срочно ложиться в больницу для консервативного или оперативного лечения, а не заниматься самолечением и бесконечно ждать, когда мне поможет очередной "чудо-метод".

Shanti писал(а)

Во время операции хирург показал мне вырезанную грыжу - кусок мяса размером с небольшой желудьо.

А операцию под общим или местным наркозам делают?
я из дзержинска я хотел свами встретится поговорить про операцию
точно со мной или с автором темы?)
Скажите пожалуйста, спустя столько времени после операции, как Вы себя сейчас чувствуете, не стало ли хуже? Может быть Вы наборот забыли про боли в спине...
Хуже не стало, лучше да. Иногда побаливает. Занимаюсь постоянно. 2-3 раза, иногда реже (в неделю).
Shanti писал(а)
Бывают случаи, когда лучше сразу сделать операцию.

- А бывают также случаи, когда операцию лучше не делать вообще. Статистика 50 на 50, однако.
можно к Афошину (зав физио отд) подойти и он направит на 11 этаж в стационар, Яковлева не назначает физио лечение, только капельницы/уколы. Могу сказать, что в Семашко специалисты в физио-терапевтическим отделении намного сильнее (за исключением одной дамочки-врача, назначившей мне противопоказанное лечение), с 13 не сравнить (единственное в бассейнах инструктор и наблюдающая медсестра были на своих местах), а массаж и гимнастика большая халтура. Но нейрохирурги мне понравились больше в 13 (у одного был классический подход, у второго по новым технологиям, под рукой нет фамилий, если надо, то посмотрю), в Семашко была у одного, это был ужас. Мануалку и иголки тот же Афошин делает, не поняла что и как с мануалкой мне сделал, но уж очень крутил-вертел меня, потом обнаружили в тубике (пошла туда, тк было подозрение и диагноз по лёгким, а Курицин-самый лучший спец в НН) в р-не лопатки кое-какие изменения, которых не было до мануалки, есть подозрение, что именно от мануалки такое произошло. Недавно ходила к другому мануальщику, в Штатах правда, шейный отдел манипулировал, мне он больше понравился, руки более натренированы и лучше чуствовал где чего надо поправить. Хотя, после нескольких сеансов я сказала, что не хочу и перешли на иголки (у меня последствия аварии в конце марта). Ну и между 6 и 7 тоже грыжа появилась.
Насколько я понимаю, операцию назначают если защемлён нерв; если нерв не защемлён, то стараются назначить альтернативное лечение. Мильгамма не помешает, можно нейромультивит, для профилактики мать колет мне когда приезжаю.
Собираю бумажки в 13 больницу, на консервативную терапию, посмотрим на результаты лечения. По поводу грыжи у всех у кого я консультировался (НИИТО - нейрохир. Перльмунтер, Б13 - невролог Дроздова, Шанс-вертеброневролог, Мануальный терапевт с сайта medhouse.ru ) не высказываются за операцию. Просто болит порою так, что кажется уж лучше вырезать поскорее. А страшно, что потом опять резать придется. А вот от машины сложно будет отказаться, по работе раз-два в месяц приходиться ездить по близлежащим городам на машине (Йошкар-Ола, Саранск, Пенза) + от поездок по области ну никак не избавиться. Если только работу менять.
Советовать ничего не стану, оперироваться или подождать, это решать Вам и врачам, которые Вас лечат. Скажу как было со мной.
Когда припекло, тоже начал ходить по врачам. Повременить с операцией предлагали даже тогда, когда до больницы подвозил друг на разложенном переднем сидении, т.е. полулежа, сидеть уже не мог. А до кабинета врача мог дойти только на костылях. Каждый раз назначали новый курс медикаментозного лечения, только деньги на ветер. и только после четырех месяцев интенсивного лечения предложили-таки оперироваться. Когда попал в 13-ю к Истрелову, он сказал что-то типа "не перестаю удивляться, зачем люди дотягивают до такого состояния, мучаются?".
С одной стороны операция, это крайняя мера. С другой, если ничего не помогает, что делать?
С другой, если ничего не помогает, что делать? ¶

То же верно. Только еще не все попробовал.
Пробуйте пока есть варианты. В любом случае, пусть Вам сопутствует удача!
Costa а как проходила ваша реабилитация после операции. Сколько времени?
Проходила как у всех, кто прошел операцию, наверное. Мне разрешили встать после операции на второй день и маленько постоять, сделать первые шаги, прислушиваясь к ощущениям. Многих поднимают уже на следующий день, но у меня вес солидный, так что решили не рисковать. Потом врач спросил что я чувствую, я рассказал, он ответил что все в порядке.
С того дня стал по нескольку раз в день вставать, ходить, позже потихоньку приседать. Параллельно начал делать доступные по состоянию упражнения, которые помнил со времен лечения после ДТП(перелом позвоночника). Кое что посоветовал врач, что-то нашел позже в инете. Всю реабилитацию проходил самостоятельно, руководствуясь ощущениями и постепенно наращивая нагрузку.
По времени... 28 февраля сделали операцию, а в июле я отработал полную свадьбу по видео. Наверное можно сказать, что в это время закончился период реабилитации. хотя по возможности стараюсь поддерживать тонус мышц, как говорится. Жаль только что борьба с лишним весом пока с ничейным счетом)))
ну как у ВАС дела?
Да вроде нормально)))
а я не Вам писала
Лежу в 13 больнце. Нога болит и спина справа. Ходить больно, сидеть то же. И та уже 4 неделю. После капельнцы декасаметазоном и эуфилином перестала болеть правая нога в покое. До этого несколько дней как болела. Ночью в 3-4 утра просыпался от боли и так до 6 утра мучился, мазался вольтареном всю ногу. Сегодня первая ночь как спал до 6 утра. Потом в ноге вс еще тянет. Ходить по прежнему тяжело. Буду пробовать блокаду с дипроспаном. Назначили физио: дарсенвать, фонофорез гидрокортизоновой 1% мазью, упраджнения на тренажерах и вытяжкапод собственным весом в бассейне. Вечером еще капают Реланиум, что бы спал. Дают таблетки: грандаксин (антидепрессант утром и вечером) и утром баклафен (кажеться) и карбамазепин вечером. После первого приема карбамазепина полегчало, но ночью все же просыпался. Если две недели консервативного лечения, не помогут, то придется скорее всего делать операцию. Врач выражает сомнение, что "консерва" поможет, я упустил время, увы. Надо было лечиться в стационаре когда боль не пропадала после обострения и была слабо выраженной. А я все терпел, думал пройдет. Вот уже 4-ая неделя как храмаю. Правда после капельниц хожу немного и ровно, но спина все же кривая, выпрямляясь испытываю боль в спине и в ногу.
Еще хочу попробовать, мануалку, терять то нечего в общем.
мне в первое сильнейшее обострение очень помогла именно вытяжка. меня мама сама возила на тележке и сама снимала и тащила в бассейн, так было тяжело. я у них встала спустя 1,5 мес лежания в кроватти и усиленного лечения ,ноги воообще не поднимались и боли страшные.
мануалку прошу вообще делать,тк вы потерять ничего не потеряете , но приобретете сильнейшие осложнения . возможно это увеличение выпячивания грыжи и большего защемления нерва,смещения позвонков и появление новых грыж в смежных позвонках,что существенно осложнит оперативное хирургическое лечение и вашу реабилитацию.
если.как говорит врач время упущено, значит упущено, ваша задача по максимуму получить консервативное лечение ,что б снять как больше воспаления, и добро пожаловать на 3 этаж!!!
не бойтесь!
( со мной в палает лежала женщина лет 48, так она дома также терпела в последние 2месяца, и лежела не вставала, а до этого куда только не ездила лечится,вплоть до заговора), так вот, когда ее привезли, в пятницу, ее срочно прооперировали третьим рейсом, Ступак, и закончили оперировать вечером уже. иначе она не дожила б до понедельника.
Истрелов очень приятный мужчина, специализируется по новым технологиям, он меня на операцию назначил, а другой на консервативное (выбрала консервативное лечение).
Costa писал(а)
С другой, если ничего не помогает, что делать?

- Это самый главный вопрос. Почитайте мои посты выше.
Не факт, что болит именно от грыжи, на собственном примере убедилась когда болела спина и днём и ночью с искрами из глаз, но после того, как удалила то, что давило на нерв (в моём случае фиброму), спина перестала так ужасно болеть (тьфу-тьфу уже 2 года как), грыжа никуда не делась
Совершенно не факт, что именно грыжа стала причиной неудобств. Я когда на костылях еле доползал до кабинета нейрохирурга, одна женщина с гораздо более "пушистым грыжовником" приходила сама и садилась ожидать на диванчике, почитывая журнал. Дело не в наличии грыжи, а ее расположении.
KatrinaR писал(а)
в Семашко специалисты в физио-терапевтическим отделении намного сильнее

а невролог там есть хороший? или без разницы к кому?
Лучше к хорошему.
оперировалась в 39 больнице в марте. До операции, месяца полтора вообще никакой жизни не было (соответственно не работала), прямо до отчаяния доходило.
Если "консерва" ))) (забавное слово) не помогает - то затягивать с консультацией нейрохирурга не рекомендую.
До операции рекомендована чистка организма-для лучшего оздоровления в послеоперационный период? Вы это делали?
нет. никаких чисток. до операции - 2 недели неврологического отделения. Уколы-капельницы-физио. вот и вся чистка ))
Какая чистка, клизмы что ли? Я вот сомнительно отношусь к таким вещам. Уж лучше по больше клетчатки в пищу употреблять, например овсянка по утрам. Знаю тех кто пробовал чистки клизмами, говорят ерунда это все. Гусев, так вообще слюнями растираться велел, что у меня яд змеиный что ли выделяется в слюне?
Dimok1001 писал(а)
Уж лучше по больше клетчатки в пищу употреблять,

- Всё хорошо в меру. (и клетчатка в том числе).
Грыжа была в поясничном отделе, очень сильно болела нога. Пробовала лечить(физио, массаж, вытяжка), эффект на месяц, а дальше боль возвращалась, пока 23 февраля 2009года нога не отказала совсем, просыпаюсь утром и понимаю, что встать самостоятельно я не могу.По страховке ДМС мне на следующий день сделали МРТ-грыжа увеличена. Муж с МРТ поехал в 13 больницу к Истрелову, он сказал, что только операция. 6 марта была сделана операция, на следующий день я сама встала, и болей уже не было, ТТТТ. Огромное спасибо Алексею Константиновичу Истрелову.
здравствуйте! а сейчас как самочувствие? операция решила проблему? боли не беспокоят? тоже предлагают операцию, вот думаю...
Здравствуйте! Сейчас все хорошо, тттт,болей не было. Родила год назад второго ребёнка, ношу её на руках, куда ж деваться. Полёт нормальный. Единственное, у меня был большой вес, вот его сказали снижать, похудела на 40кг перед тем как забеременнеть
спасибо, помогли мне очень)
спасибо, помогли мне очень)
Лиз-зка писал(а)
был большой вес, вот его сказали снижать, похудела на 40кг перед тем как забеременнеть

Поделитесь, как у вас получилось? Можно в приват.
Правильное питание. В инете много на эту тему написано, раз в неделю разгрузочный день
Полностью с вами согласен. Правильное питание + хотя бы 98% витаминов и различных микро- и макро-элементов. В реале клетки нашего организма получают только 5 - 6% от необходимого. Синтетические (аптечные) витамины не в счёт, ибо они усваиваются максимум на 8 -10%. А 90 оплаченных процентов либо уходят в унитаз, либо в виде шлаков задерживаются в организме и тем вредят ему.
Грыжа большая была? Какие позвонки?
Поясничный отдел, сколько , даже не помню, забыла, как страшный сон. Помню только, что сиквестром была. Свисающая, как мне говорили
Лиз-зка писал(а)
Т. Огромное спасибо Алексею Константиновичу Истрелову.

Разве реклама на этом форуме не запрещена?
Привет !Мне 33года.
Грыжу обнаружила в 29 лет, почувствовала сразу,до этого только недели за 3 было небольшое сдавливание.От радикальных мер сразу отказалась,хотя боли были "мама не горюй"нога разламывалась,причем постоянно,так же не спала и держалась на обезболивающих.Помог врач мануал Калабанов.Прошла у него 2 курса мануал. терапии.Боли ушли постепенно.Через 1 месяц,не послушав его советы,что -"Грыжа-это образ жизни",подняла детский велосипед и вот рецидив,но он меня снова поправил.Кстати прогревать и растирать грыжу нельзя.Попробуйте проконсультироваться у него.(пишите в приват).
Советовался в мануалом (не Колобанов) сказали, что в моем случае ничего "ручками" поправить не получиться, т.к. грыжа хоть и очень маленькая, но по видимому попала в канал нерва, где и сжимает его. В противном бы случае можно было бы ее отодвинуть от нерва "ручками" и тогда до следующего нарушения "стиля жизни" Или "консерва" или операция.

А вот еще чудо - у знакомой моей мамы грыжы две, одна под 2 см. рассосалась, подтверждено МРТ. Рецепта - нет, т.к. кроме гимнастики, кетонала и ксефокама с нейромультивитом она ничем не лечилась. Врачи в 39 больнице ее допытывались, "а как это так?"
Привет всем! тоже мучаюсь грыжами и смещением. Пока работала в Москве, лечилась платно в клинике здорового позвоночника. Полтора месяца два часа в день массаж, вытяжка (щадящая, после нее ходить сразу можно), раскачивание ног (свинг), еще иногда пиявки. Но жутко дорого и сказали, что надо лечение это продолжать, а потом через некоторое время опять этот курс проходить. НО на работе уже были недовольны моими опозданиями, да и денег жалко было. В общем, легче стало гораздо, но увы, потом опять пришла боль. Уже здесь в НН ходила в НИТО - врач сказал, что операция не нужна, а вот дважды в год надо лежать в больнице - бассейн, вытяжка и массаж - все это делать. К сожалению, в НИТО этот курс стоит ОТ 25 ТЫС. РУБ., поэтому пошла в больницу Семашко - такое впечатление, что там врачам вообще по фиг на все - ну или просто жмутся - в общем он мне назначил токи и ультразвук на спину, гидромассажные ванны и зарядку. Я его просила вытяжку и массаж, ни в какую - в общем, толку нет. Выписалась уже - подожду немного, если так и будет херово - придется еще куда-то идти - возможно в НИТО - болит потому как до невозможности (( . Спасаюсь перцовым пластырем на спину.
Я в 13 больнице лечился. Лечился 2-е недели, больше не держут, выписывают. Там и подводное вытяжение в бассейне (под собственным весом и с грузом), тренажеры, групповая гимнастика, физиопроцедуры, массаж, гимнастика в бассейне, капельницы с гормонами (очень мне помогали), платно можно получить и иголки, вроде и пиявки даже есть (кабинет гирудотерапии в неврологическом отделении видел, кто получал такие процедуры, не знаю). Можно лечь платно. Хотя говорят, что сейчас по ОМС можно с полисом в любое ЛПУ обращаться. Попробуйте получить направление в поликлинике на стац. лечение в 13-ой. Мне после лечения стало легче, но работать (сидеть, ходить, стоять) тяжело, снова взял больничный. Выписка из ЛПУ - рекомендована операция. Записался на операцию. Успел еще съездить к бабке Вале (Валентина Васильевна) в д. Ломовка Кулебакского района (20 км от Кулебак) полечиться - понял, это развод на деньги, это как гипнозом лечить. Никакого эффекта, даже малейшего после 2-ух сеансов, хотя обещала за 1-2 сеанса вылечить от грыжи. Понимаю что бред, но когда боль постоянно, хочется очень верить в чудо, а оно не происходит. Теперь по совету форумчан отвечавших в теме пошел к Колобанову. Первый сеанс мануальной терапии пройден. Обещал облегчение боли после 5-го сеанса. Отзывы о самочувствии напишу позже. С операцией решил повременить.

А еще мне кажеться, можно купить полис ДМС за те же деньги, что и лечение в НИИТО и еще зубы полечить в хорошей стоматологии. Только смотрите, что бы эти ЛПУ которые Вам нужны были в программе.
как Ваше здоровье?
Ухудшение моего состояние, до того как я лег в больницу, было следствием того, что грыжа увеличилась за 4 мес. до 0,7 см (было 0,5см). Делал повторную МРТ после стац. лечения. Сейчас на больничном, т.к. полноценно работать не могу (несмотря на то что тяжести поднимать не приходиться). С обезболивающим (мне больше всех понравился Найз 2р. в день) чувствую себя отлично. Хожу на мануальную терапию к Колобанову, прошел 6 сеансов. Лечение в больнице и мануальная терапия идут на пользу. Позвоночник стал более ровный, до этого был скособоченным. Правую ногу могу поднять уже до 30-35 градусов, до этого было максимум 25 градусов). Сегодня ходил и ездил на машине целых 4 часа, но спина и нога уже начала ныть и болеть. В основном постельный режим + таблетки с уколами + мануальная терапия. До мануальной, после больницы делал зарядку. В период мануального лечения сказали нельзя ничего делать: гимнастику, зарядку, нагибаться и тяжелое поднимать. Позволяю себе прогулки пешком до 20-30 минут ( с последующим отдыхом не менее часа), потом начинает ныть и болеть поясница и нога; сидеть на стуле. В общем почти такой же режим (или близкий к этому) как и после операции, стараюсь соблюдать. Теперь получается выжимать педаль тормоза одной правой ногой, до этого приходилось "додавливать" рукой на коленку правой ("пострадавшей") ноги.
Выздоравливайте. Спасибо за подробный рассказ. А корсет и хондропротекторы пробовали?
Корсет при мануальной терапии вообще не снимаю, только ночью. У меня Орлетт (Orlett). Говорят не рекомендуют носить более 4 часов, но у меня столько времени в день не получается, на ногах находиться. Хотя последнюю неделю на ногах проводил до 1 часа (больше уже болит) или до 3 часов со сменой положений: машина-магазин с тележкой-прогулка (походить, посидеть, постоять). Надеюсь через 1,5 недели выйти на работу.
Здравствуйте! Мануалка и последствие лечения в стационаре Вам хорошо помогут, просто такие лечения дают отсроченный эффект,посмотрите в течение месяца как будет самочувствие.
А если уже будет невмоготу и есть показания по МРТ на операцию,придется ее делать. Грыжа у вас выпячивается все больше и больше, поэтому повреждения все больше.((((
Как Колобанов проводит сеансы? Интенсивно?
Да, я думаю, что эффект не только от мануальной, но и от стационарного лечения (как правило эффект от физиопроцедур развивается в течении месяца и длится 2-4 месяца). Еще не известно от чего эффекта больше, наверное все хорошо в комплексе, ну режим постельный. Если дальше будет невмоготу, тут без вариантов конечно, придется наверное оперироваться. Хочу еще к Гусеву попасть, записался в сентябре. Но на работе буду стараться не перегружаться, т.к. я работаю не в офисе (разъездной характер), могу себе позволить (ну хотя бы в машине полежать). Колобанов делает мне "мягкие" упражнения, так называемая пост изометрическая релаксация (ПИР), хотя есть некоторые упражнения которые даются мне через боль и иногда до чувства онемения в ноге. В основном это касается правой ноги, и ее растяжения при подъеме вверх, а т.ж. растяжка шпагата в положении лежа на спине. Скручивания не делает, вместо него ПИР который действует на те же мышцы и позвонки сами хрустят в пояснице без приложения дополнительных усилий. После сеанса чувствую легкость. Все сеансы прохожу под обезболивающим (в этом отношении мне больше всего подходит найз). Кроме него полный комплект лекарств: дипроспан 1 амп. (через 14 дн. вторую); комбилипен через день уколы; мидокалм, детралекс и найз ежедневно.
желаю Вам выздоровления.... пишите
Приведу пример из жизни людей, столкнувшихся с подобными проблемами. У человека обнаружена грыжа, операций не производилось. Все как обычно ЛФК, плаванье, йога. Через несколоко лет на обследование, а там и грыжи то нет. Вопос: что произошло с позвоночником? Куда грыжа делась?
оба раза МРТ было? скорее всего грыжа ьыла на том месте . и такого размера, что можно было убрать
МРТ было оба раза. Размер грыжи был более чем серьезный, от операций отказывались. И ни кто не знает куда со временем эти грыжи деваются, как на них реагирует сам организм. Врачи говорят со временем грыжи преобретают твердую структуру, а вот куда они исчезают загадка, может быть организм сам выводит эти ненужные образования
Есть такой процесс "Фагоцитоз" . Если долго делать правильные упражнения, не вкалывать, правильно питаться и.т.д.... То никакой загадки нет, мышцы, связки и все обменные процессы возвращаются к идеальным и организм сам способен справиться с проблемой. Но это адский труд над собой! Есть такие доктора допустим - Бубновский, он достаточно давно разгадал эту загадку, и имеете не плохие результаты в своей практике.
жаль, Бубновского нет в НН, и кто может этот процесс контролировать?
а это правда что препарат Артра способствует этому фагоцитозу?
Абсолютно с ним не знаком, но да же если предположить что артра и способствует фагоцитозу, то без занятий ЛФК, массажа, и физиопроцедур до грыжи фагоцитоз и близко не доберётся т.к.в области проблемы часто образуются спайки и просто очень нарушен кровоток,( всё опять же сводится к комплексному подходу). Это если применительно препарата артра к лечению грыжи межпозвонкового диска, а если просто интересует фагоцитоз и вызывает ли его препарат артра, я не знаю, врать не буду))
лучше вылечить и забыть про неё и оно изчезнит сомо
как вылечить ?
Стоило бы взглянуть на снимки. Как правило, при ближайшем рассмотрении подобных случаев, переданных вот так со слов, находятся либо весьма объективные причины, либо критические неточности, либо намеренное искажение фактов, либо ошибки типа "перепутали анализы".

Организм не может никуда "вывести" грыжу межпозвонкового диска. "Рассосать" - тоже. Уменьшение грыжи в размерах - это естественный процесс в её жизни, связанный прежде всего с дегидратацией и дегенерацией её вещества из-за потери адекватных трофических связей с основным количеством вещества диска.
smolin писал(а)
Организм не может никуда "вывести" грыжу межпозвонкового диска. "Рассосать" - тоже. Уменьшение грыжи в размерах - это естественный процесс в её жизни

Скорее всего так оно и есть, НО аппарат МРТ показывает, что в ранее поврежденном сегменте, на данный момент, нет и намека на протрузию. ГДЕ ГРЫЖА ТО ?????
Прочитайте моё сообщение выше внимательно. Оно по вашему вопросу исчерпывающее. Нет снимков - нет утверждений - нет предположений и объяснений.
А так - гадать можно действительно много. Не зря же доктор Гусейнов цитирует исследование, в котором показано, что грыжи очень даже неплохо инволютируют.
smolin писал(а)
Нет снимков - нет утверждений - нет предположений и объяснений.

их тут и быть не может, это люди про себя говорят............
Так о чём и речь. Истина тут даже близко не может быть установлена.
На счет исчезновения грыжи...Была она у меня, делали снимок МРТ в 2009 году, после было несколько приступов, думали и на почки и еще на что-то, делали КТ, изменений не находили. В июне этого года снова было ухудшение, сделали МРТ, заключение невролога - грыжа УМЕНЬШИЛАСЬ! Куда? Как?..Почему ж тогда боли не уменьшились, а их становится только больше?
Перепрыгну к грыжам у др. человека, у моей мамы. Сделали МРТ, обнаружили три штуки, записали снимки на диски, в Архангельске на приеме у доктора после просмотра диска было установлено, что грыжа у нее выпячивается не только наружу, но и внутрь позвоночного столба! Что практически не лечится.
Встает вопрос? Так может и у меня грыжа НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ, как установила д-р Ким, а ушла внутрь столба позвоночника, задевает там нервы, поэтому мне хуже, а врачи этого не замечают...Скажите, есть ли такая вероятность?
Размеры грыжи, определяемые по МРТ, не всегда коррелируют с клиникой (в т.ч. с болями).
Уменьшаться грыжа может, из-за естественных процессов изменения её вещества.
Значит врач неправильно подошла к проблеме? Увидев, что грыжа уменьшилась, несмотря на то, что я жаловалась на сильные боли, сказала, что у меня все нормально и выписала антидепрессанты вместо лечения, мотивируя это тем, что боли у меня от переживаний и нервного состояния.
И такой вопрос, осенью и весной всегда состояние ухудшается, можете посоветовать что предпринимать в эти периоды, как лучше справляться с проблемой?
Зря вы так на врача. Антидепрессанты при отсутствии противопоказаний - практически обязательный компонент лечения хронических болей. Они эффективны даже при отсутствии депрессии.
А в чем же их эффект?
Ну тогда нужно было назначить и что-то для лечения болей и спины кроме антидепрессантов . Между прочим, назначенная "Лирика" не так просто продается в аптеках. Чтобы ее продали нужно было еще посетить врача в поликлинике по месту прописки, чтобы там выдали рецепт. По той бумажке, что выдал платный врач продавать лекарство мне отказались.
продолжение темы »
Я то же один такой случай знаю, писал выше.

Есть еще вот такое исследование
«Natural history of lumbar disc hernia with radicular leg pain: Spontaneous MRI changes of the herniated mass and correlation with clinical outcome». (Journal of Orthopaedic Surgery 2001, 9(1): 1–7 ссылка www.josonline.org/PDF/v9i1p1.pdf).
Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекало параллельно и соответственно, изменению размера грыжи.
Сокращенный перевод взят от сюда: dr-timur.ru/en/book/gryzha-m...k-s-nei-borotsy
Может они во время исследования просто не работали))
В стационаре на казённых харчах.)
Интересные данные! Особенно про естественное усыхание в 2 раза.
Вы, Димок, человек молодой, Вам жить... Очень советую встретиться с г-ном Назаровым, за спрос денег не берут. Не знаю, где он еще сейчас работает, увидела, к пример, вот тут:http://www.doctornn.ru/valeolog.html Классный дядька, многих на ноги поставил.
аппарат для магнитотерапии "солнышко"никто не пробывал, в качестве физиолечения?
я два дня посветила по пол минутки, дальше не рискнула. Точного описания как лечить с помощью "Солнышка" ни где нет.
речь про магнитотерапию, у нас другой ;-)
А в 13 больницу вы попали через поликлинику по направлению?
Dimok1001 писал(а)
Врачи в 39 больнице ее допытывались, "а как это так?"

- Я знаю чего она скрывает. Но не понимаю почему.
Уважаемый ТС. У меня дела покруче. Грыжа межпозвоночная (между первым и вторым позвонком) снизу от копчика оказалась сросшейся между собой и общий размер составил 15 мм. Был пережат нерв, в следствие чего онемела и "отнялась" левая нога. Мне 28 лет. Провалялся в хвалёной областной им.Н.А.Семашко битых 3 месяца. Сидел на Деклофенаке более 2-х месяцев и колол его с завидной регулярностью, вследствие чего получил проблемы печени и почек.
На костылях добрался до одной бабки, которая обитает в Кулебакским районе (село Ломовка) - там бабу Валю знают все. Она своей бешенной энергетикой сняла мне отёк и через 2-3- процедуры (одному Господу Богу известно как она это делает) у меня боли прошли и я снова пошёл своими ногами. При мне она на ноги подняла женщину после сильного инсульта и паралича. Муж её вносил на руках в избу - привез из самой Тулы, а через 3,5 часа эта дама вышла на своих ногах. Я до определённого момента был тоже скептиком, но поневоле начал верить в обратное и Божье провидение.

Ноги в руки и к ней. Бабка далеко не молодуха, но едут к ней со всей России. Она со странностями, но в голову их не берите. Никакой "таксы" у неё нет. На выходе стоит кубышка - во сколько своё здоровье оцените, стлько и дадите. Особо тяжёлым, кому за один сеанс она помочь не способна (об этом она говорит сразу) предлагает пожить несколько дней у неё. Если предложит, соглашайтесь, ибо кататься 240 вёрст - тоже не фонтан. Соответсвенно харчи либо с собой, либо ей отбашляете. Но бабка эта реально сильна.

Нижегородская, область, пос. Ломовка (пролетаете через весь город Кулебаки, мимо рынка) и после выезда из города по дороге на Арзамас после пос.Шилокша следующее село - Дом её стоит на окраине по левую руку. Номер дома 93 (обделанный розовым сайдингом, там всегда море машин - не промахнётесь)

Её прямой телефон: 8-904-923-11-12 Валентина Васильевна или просто баба Валя. Она из простых. УДАЧИ!
И не прибегайте к мануальной терапии при сильном болевом синдроме - можете навредить...
Скажите, пожалуйста, что она с вами делала? отвар какой? или руками поводила? как долго вы у нее были? У моего любимого человека тоже серьезная проблема со спиной, у него аж две грыжи, одна в шейном отделе, причем с внутренней стороны позвоночника, другая на пояснице! Не могу уговорить его никак лечиться, боль терпит, встать не может, а к врачам не обращается! Говорит, уже набегался, ничего нового не скажут. заставляют операцию делать, но шансов 50/50... страшно...
Операцию не делайте ни в коем случае. Инвалидом становиться в раннем возрасте не выход, а процент инвалидности высок. Бабка лечит руками, просто кладёт руку на болючее место. Говорят, что типа своей энергетикой она подсушивает грыжу, снимает болевой синдром и отёчность. Я ездил 2 раза. Первый раз она предлагала мне остаться у неё, но я прождал своей очереди около 7 часов и был мягко говоря вымучен настолько, что хотелось поскорее попасть домой. Облегчение имело место быть, но относительно ненадолго и через неделю я отправился к ней повторно.
Она мне с порога: мол, уверена была, что ты вернёшься))) Тем, кто у неё остаётся делает несколько сеансов за день - с утра, в обед и вечером перед сном. Если не всё запущено, то за пару дней поставит на ноги.
В общем, водит руками и молитвы поёт. Она получила благословение на целительство. Поговаривают, через неё шаровая молния прошла...в общем, женщина она со странностями ))
skuchun писал(а)
Операцию не делайте ни в коем случае.

За безосновательную чушь - молоток.
Обоснуй. И дай аргументированный ответ, а потом молотки раздавай, умник.
Молоды Вы ещё, юноша и видимо не шибко умны. Я говорю как человек, получивший консультацию ни у одного высококвалифицированного нейрохирурга и могу обосновать свой пост без молотка, Вы, в свою оочередь раздаёте молотки, только что вылупившись из стен мед.академии. Не уверен, что за 2 года Вы успели набраться мудрости и большого опыта.
За фамильярность, хамство и безграмотность - второй молоток. Третьего не будет.

Я правильно понял, что вы, проконсультировавши исключительно единственного пациента - себя любимого, не являясь врачом профильной специальности, считаете обоснованным в категорической форме рекомендовать отказ от операции незнакомому человеку (которому, кстати, обратите внимание - судя по тексту, многие врачи её рекомендовали), утверждая о неотвратимой связи операции с наступлением инвалидности?
Это угроза? На самом деле консультировался у нейрохирургов 13, 39 больницы, у врачей областной Семашко, в НИИТО. И ни один из профессоров не настаивал на операции. Думаю, что их многолетний опыт повесомее Ваших выпадок. Возможно что сделавши операцию, наступает временное облегчение, но неизвестно как оно всё аукнется позже в старости. Организм у каждого человека свой и последствия могут быть непредсказуемыми, а если серьёзно, то любое хирургическое вмешательство не проходит бесследно. Увы! А сралку предлагаю закрыть, ибо становится неспортивным общение с недалёким персонажем, коим Вы, простите, являетесь.
Вы не поняли, речь не о вас идёт. А о любимом человеке КаяНН, которому вы категорически советуете отказаться от операции. На каком основании?

Вам - не настаивали на операции. Но он - не вы, почему вы исключаете возможность наличия твёрдых показаний у него?

Философию насчёт "аукнется в старости" оставьте на кухне. Если так думать, то хирургию вообще закрывать надо.
Случайно зашла в эту темку, хотя искала фитнес клуб, но заинтересовалась, как старый спинальник... Интересно, почему никто ни разу тренажер Юлина не упомянул? У меня лично грыжа самая заурядная , L4-L5, четыре года назад не то что ходить, на четвереньках ползала с трудом. И это единственная штука, которая лично меня подняла на ноги, и с тех пор тьфу-тьфу-тьфу (хотя, если бы не ленилась раз в год хотя бы по паре месяцев заниматься, думаю, забыла бы о болезни совсем). Это, ребята, классная штука - всем рекомендую. Впридачу и прочие группы мышщ подкачать на нем можно. Самый недорогой зал кстати, в 28 больнице, а самый большой - в Пушкинском садике при строительном институте. Для шеи приспособы там отдельные.
Да, а skuchunа я поддерживаю, мы два месяца новорожденной внучке гематому лечили по больницам, бесполезно. К этой женщине свозили один раз, через день рассосалась.
Насчет операции: у меня статистика конечно, неофициальная, но по личным наблюдениям, 50% прооперированных как минимум возвращаются очень быстро в ту же неврологическую палату - причина проблемы не устранена, и грыжа просто вылезает в другом месте. Я не медик, конечно, но для себя вывод сделала однозначный, устранять нужно причину. И следствие тоже. Т.е. раз диски спющились и выдавили грыжу, то после блокирования болевого синдрома и курса противовоспалительных - только вытяжка позвоночника. Причем пожизненная, периодическая. Почему тренажер Юлина и хвалю - лично занималась с людьми, у которых после занятий (правда, довольно длительных), грыжа на МРТ не диагностировалась вообще. Так что это бывает.
Операция - это только на случай, когда альтернативы уже нет.
К сожалению, не всё так просто, как вы представляете.

Диск "сплющивается" не из-за того, что на него чрезмерно давят позвонки, а из-за того, что он сам изменяет свои свойства и теряет способность упруго противостоять нагрузке. Сколько не растягивай позвонки друг относительно друга, диск снова станет "сплющенным", как только человек встанет в вертикальное положение.

Кроме того, вы неверно понимаете механику процедуры вытяжения. При этом не происходит существенного увеличения расстояния между телами позвонков с "втягиванием" грыж обратно. Там более сложный механизм, одним из основных компонентов которого является рефлекторное расслабление мышц спины.

В целом, всё же, панацеей от болей в спине является правильная физическая активность. То есть ЛФК и плавание в отсутствие травмирующих воздействий.

Большой процент возврата болей после операции связан с многими причинами. Наиболее важные из них, мне кажется, это отсутствие проведения полноценной реабилитации (как из-за того, что некому её делать, так и из-за того, что пациенты ленятся), отсутствие учёта хронизации болей и достаточно большое число операций без показаний.
Уважаемый smolin, конечно, я с Вами не спорю, сразу оговорилась, что я не медик, да и форум в интернете не то место, где следует искать професиональную медицинскую консультацию. Автор темы интересовался насколько я понимаю, опытом людей, которые лично через это прошли. А сколько людей (даже врачей) - столько и мнений. Я после консультации у професора-нейрохирурга в 39 б-це вообще была в шоке. Дословный вердикт был: "Хочешь - прооперируем, не хочешь - не надо, лечись, пока не надоело". И какое решение должен принять человек, впервые столкнувшийся с этой проблемой? Вот и начинаешь искать "опытных" больных, и штудировать научно-популярную литературу, а что делать? Раз Вы доктор, то уж точно в курсе, что какой-то единственно верной методики по лечению межпозвоночных грыж просто не существует. Кстати, насколько я знаю, неврологи этой проблемой занимаются только в России, во всем мире вообще-то ортопеды или так называемые вертебоневрологи (правильно, что-ли написала?). Опять же, насчет "втягивания" грыжи обратно я и не говорила, естественно, это невозможно, а вот от кусочка ткани, который уже не имеет питания, думаю, организм рано или поздно избавится - так, наверно, грыжи и пропадают. Существенного увеличения расстояния между телами позвонков наверно, Вы правы, не происходит, а небольшое, достаточное для некоторого облегчения все ж происходит, если верить тем же докторам по ЛФК. По крайней мере мне это ОЧЕНЬ помогло!
Конечно, никто и не спорит насчет пользы плавания и правильной физ.активности с целью рефлекторного расслабления, и насчет лени пациентов - все правда.
Болячка эта пожизненная, но если подключить хондропротекторы и правильные нагрузки - жить можно, и жить без боли. Поэтому я качели Юлина и хвалю - просто хочется человеку помочь, когда знаешь по себе, что это такое. По крайней мере, я уже 5й(!) год живу без обострений:))
Я с вами не спорю, я немного поправляю.

Для лечения болей в спине есть, действительно, множество методик. Но по настоящему, то есть на дальней перспективе, эффективны из них такие, которые являются, по сути, лечебной нагрузкой на мышцы. То есть то, что заставляет мышцы расти и работать правильно.

Другие же методы, которые не развивают мышцы, тоже могут давать облегчение. Это мануальная терапия почти вся, вытяжение, массаж и многое другое. Оно может снять острую боль, уменьшить хроническую, но оно всегда временное.
Да все оно так... Только некоторые глубокие мышцы без специальных тренажеров, просто упражнениями, работать не заставишь, увы... Вот я о чем.
как долго Вы занимаетесь на качелях юлина?и какие упражнения делаете постоянно? у кого-то наблюдаетесь?
Я занималась 3 месяца 4 года назад. В зале 28 больницы.
Обострения бывают, конечно, но не ТАКИЕ, с какими я в больницу загремела. Если бы не лень матушка, и хотя бы пару месяцев в году зал посещать ( а есть люди, кот. годами ходят), то, мне кажется, я жила бы вообще припеваючи. Да медикаментозный поддерживающий курс бы еще разик в год проходить...
Вообще я фанат качелей Юлина!
Я видимо то же фанат. Кстати занятия не напрягают, наоборот хочется ходить.
Скажите, а вы сами занимаетесь или вам врачи упражнения назначили?
Там врач всегда в зале. Сначала смотрит снимки. Потом рекомендует упражнения - от простых к сложным, постепенно.
Правда, я с тех пор и не ходила. Дисциплины нет((.
я сам занимаюсь. упражнений много. делаю около 12, те, что когда-то рекомендовал П.М.Назаров, при грыже в пояснице.
Писал уже что ездил, сделал два "сеанса" у этой бабы Вали из Кулебакского района, никакого улучшения, даже намека на улучшение или уменьшение боли. Мне кажется, что это для легко внушаемых и верующих в чудодейственное исцеление. Эффект "плацебо" есть такое понятие в медицине.
У моего мужа похожая беда-боли в крестце,отдающие в обе ноги уже около трех месяцев.Лечился капельницами,внутримышечными уколами,таблетки до сих пор горстями пьет,а боль не уменьшается.Нашла на форуме адрес и телефон целительницы из Кулебакского района из деревни Ломовка бабы Вали.Хотелось поверить в чудо,но чуда не произошло.Ездил он за 200 км дважды и вот что рассказал.Едут к бабе Вале не только из Нижегородской области,в очереди на прием стоят по многу часов.В отличие от 2011 года у нее сейчас твердая такса-1000 рублей с человека,а кто хочет без очереди-плати 5000руб.С каждым человеком она занимается от 10 до 20 минут,водит руками по больному месту,а в это время не молитвы читает,а анекдоты рассказывает,разговаривает с ожидающими своей очереди,может и матом послать,если ей что-то не понравится,так что ни о какой благости и святости речи не идет.Таким образом,человек,приехавший к ней за помощью,не получает ни помощи,ни даже просто элементарного сочувствия и внимания.Вообщем,может у этой бабы Вали и был когда-то дар лечить людей,но сейчас она его или потеряла или просто им не пользуется.А зачем- посетителей у нее хватает,деньги рекой льются,так зачем напрягаться? Так что пожелание всем,кто еще захочет к ней поехать-не тратьте зря нервы,время и деньги –чуда,к сожалению,не будет.
Бабушка из Ломовки - развод. Плацебо.
Баба Валя из ломовки - это просто бизнес. Ничего личного. Вы главное заплатили, на то и рассчитано.
У моего мужа похожая беда-боли в крестце,отдающие в обе ноги уже около трех месяцев.Лечился капельницами,внутримышечными уколами,таблетки до сих пор горстями пьет,а боль не уменьшается.Нашла на форуме адрес и телефон целительницы из Кулебакского района из деревни Ломовка бабы Вали.Хотелось поверить в чудо,но чуда не произошло.Ездил он за 200 км дважды и вот что рассказал.Едут к бабе Вале не только из Нижегородской области,в очереди на прием стоят по многу часов.В отличие от 2011 года у нее сейчас твердая такса-1000 рублей с человека,а кто хочет без очереди-плати 5000руб.С каждым человеком она занимается от 10 до 20 минут,водит руками по больному месту,а в это время не молитвы читает,а анекдоты рассказывает,разговаривает с ожидающими своей очереди,может и матом послать,если ей что-то не понравится,так что ни о какой благости и святости речи не идет.Таким образом,человек,приехавший к ней за помощью,не получает ни помощи,ни даже просто элементарного сочувствия и внимания.Вообщем,может у этой бабы Вали и был когда-то дар лечить людей,но сейчас она его или потеряла или просто им не пользуется.А зачем- посетителей у нее хватает,деньги рекой льются,так зачем напрягаться? Так что пожелание всем,кто еще захочет к ней поехать-не тратьте зря нервы,время и деньги –чуда,к сожалению,не будет
Ломовку проверял сам - развод.
Случайно наткнулась на тему.
У моей мамы межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Конкретно сказать не могу. В прошлом году весной лежала в 28 больнице. После лечения стало немного лучше. Но весной и осенью все равно обострения случаются. Там же ходила к мануалу Гусеву. Сейчас старается раз в 2 месяца к нему ходить. Маме еще помогает бассейн. Но операцию не предлагали. Сказали что показаний нет.
А с подругой все вышло не так хорошо. В 20 лет ей хотели сделать операцию. Но произошла клиническая смерть. После этого она заново училась разговаривать, двигаться. Врачи сказали, что это была реакция на наркоз.
Чем помогла или нет не судите строго))) так поделилась тем что знаю)))
А кто-нибудь пробовал внутритканевую электростимуляцию по А.А. Герасимову при грыже диска? Когда в месте поврежденного диска втыкают иглу, затем к руке/ноге прикладывают электрод и пускают ток. Кому помогло? Кому не помогло, тоже отзовитесь. У нас в Нижнем в интернете нашел два центра которые проводят подобные манипуляции.

Про качели Юлина, слышал. Хотел попробовать, но как-то дело не дошло. Вообще Юлин был Нижегородец (ну или Горьковчанин) и я не видел широкого применения его качелей в других регионах РФ (может я конечно ошибаюсь), но это навело меня на мысль: раз уж это не получило широкого распространения, значит и эффективность от упражнений на данном тренажере не превышает эффективность обычной ЛФК.
Из Дзержинска он был, если точно. Изначально разрабатыва эту фиговину для себя, насколько я читала. И Вы правы - в других регионах об этом тренажере никто и не слышал... Но, я думаю, причина тут в другом - мужик он был небогатый и непробивной, а тренажер дорогой и огромный. Да мало ли гениальных изобретений похерено на просторах нашей великой Родины...
Жаль, здесь народу мало, похоже, никого, кто бы этим пользовался. А в залах, где эти качели стоят, там вашего брата много - молодых надорванных мальчиков-спортсменов с грыжами. Вам бы с ними поговорить... И с Назаровым.
Кстати, знаете такого артиста балета - Николая Цискаридзе? Наверняка. Он тут по ТВ ка-то рассказывал, что у него 6(!) грыж в разных местах позвоночника. А как танцует! Так что поправитесь, все будет хорошо:))
Иногда мне кажется N-ая часть населения у которых хоть раз болела спина, просто не знают, что у них грыжи имеются. Просто они их не беспокоят.

Закончил мануалку. Спина стала прямее, с обезболивающими могу ходить, сидеть, стоять, вобщем быть активным до 2-3 часов. Сменил одно обезболивающее на другое, с найза перешел на старый диклофенак, т.к. под конец сеансов мануальной терапии обезболивающее стало слабее действовать. Боли без обезболивающих сохраняются.

Теперь дело за внутритканевой электростимуляцией (ВТЭС) по Герасимову А.А. Сегодня первая процедура, обещают обезболивающий эффект после второй процедуры. Метод известен более 20 лет. В кожу вставляют иглу, к ноге электрод и пропускаю ток. Рядом ручка, частоту регулировать нужно самостоятельно, как только организм привыкает - прибавляете силу тока. Есть противопоказания. Вставляли иголку в четырех точках и 10 минут под током в каждой точке. Процедура для меня больше приятная, нежели болезненная. Сейчас спустя 3 часа до сих пор мурашки в ноге, как будто до сих пор ток идет.
После перенесенных операций (грыжа МПД), кстати, тоже можно такие процедуры.

Если вылечусь пойду в бассейн, а зимой встану на лыжи. Ну уж очень хочется. Да и гимнастику/зарядку теперь нужно пожизненно делать.
Dimok1001 писал(а)
Иногда мне кажется N-ая часть населения у которых хоть раз болела спина, просто не знают, что у них грыжи имеются. Просто они их не беспокоят.

Вы правы.
Боли внизу спины хоть раз в жизни появляются у подавляющего большинства людей.

А само по себе наличие грыж дисков ни о чём особенно не говорит. До тех пор, пока какая-то из этих грыж не начинает сдавливать корешок.
Согласен.
а где их купить или взять эти качели Юлина? и вообще где при них по подробнее узнать?
Да нигде их не взять, они у вас полкомнаты займут. Производят их где-то,вроде, на Бору. Хоя б/у некоторые знаю, брали 5 лет назад. В загородные дома, что ли)) Тогда б/у 40 000 стоили. Вообще залы для них специальные есть. Я-то в 28 больнице занималась, там относительно недорого, и врачи хорошие., можно заехать и обо всем поговорить. Лучше сразу с МРТ. А инфу и отзывы в инете поискать, где же еще)))
Не болейте!
28 больница для меня это другой край города, очень далеко, а наверху где-нибудь есть кто знает?
Точно есть в садике Пушкина, в общаге Строительного, там сам Назаров пользует. Там подороже. Думаю, они все друг друга знают, подскажут и насчет Кузнечихи-Щербинок-Печер. Наверно, и тел. можно найти, если постараться.
Скорее всего, и в Семашко должны быть - там неврология большая.
Новые стоят 35 р. на Борском трубном заводе, спросите у яндекса адрес. Вес качелей более 100 кг, доставка то же в копеечку встанет. Но самое главное, что в квартире практически нереально разместить. Поставить конечно можно, но вот упражнения делать будет тесновато. Подробнее про качели то же там же, в яндексе.
Домой их лучше не ставить, больше 2-х месяцев на них мало кто занимается, потому что всё проходит и необходимости нет, будет такая железяка в квартире болтаться)) Лучше в зал ходить можно пообщаться с товарищами по болезни. И ещё сама качель без методики ничего не вылечит, Юлин строил тренировку так - 1 час ЛФК подготовка мышц и.т.д. и после 30 мин на тренажёре, опять же огромное разнообразие упражнений в зависимости от проблем. И контролировать этот процесс должен методист, вот тогда будет максимальная отдача)
Вот давайте за всех не будем говорить, кому два месяца достаточно, кому полгода, а кому и постоянно заниматься. Все индивидуально. Кто-то не может себя заставить самостоятельно заниматься и только спортзал способствует не лениться. Да и конечно, прежде чем покупать такое, надо походить и позаниматься для начала. Под присмотром инструктора. А мне вот элементарно и поставить-то их (тренажер) собственно некуда в квартире, все-таки "монтажное пятно" очень большое около 5 метров в длину.
Постоянно лучше всем заниматься))) Как чистить зубы, каждый день)) Но в нашей действительности, как только полегчает, почти все бросают.
6 тренажёров
Это наверное все люди так устроены. Как побелели зубы, там можно и не каждый день чистить. Лень никто не отменял. А то и на тренажеры ходить ненужно, выпил таблеточку и ничего не болит. До поры ...
Мы Вас запомнили, Вы на Ошарской практикуете. Сколько у Вас тренажеров?
Этими тренажёрами в СССР все школы укомплектовывали, во всех городах, что бы дети росли здоровые, но из за отсутствия подготовки специалистов и авторских методик это начинание было похерено. Сейчас авторские методики у нас в городе практикуются 4 - людьми и всё, я пятый))
А по поводу эффективности эти тренажёры творят просто чудеса, в среднем за месяц человек с грыжей диска приходит в норму за 3 забывает что когда то болел, но это усреднённые данные без отдельных тяжёлых и запущенных случаев.
Есть интересная история как Юлин подарил 2 тренажёра Дикулю, и тот их держит в подвале для себя людям не показывает, т.к. его методика менее эффективна.
Абсолютно подтверждаю. Меня только эта штука на ноги поставила, и только в нее я верю, как старый спинальник)))
Да надо спасать методику, возрождать, а то всем специалистам уже за 70 ))
Надеюсь вам-то не за 70. Раз рынок свободен, это, получается, еще и отличный способ заработать)))
И на больных, и на учениках.
Мне за 25 ))) Пока что чистый энтузиазм))
Согласен, надо спасать методику. Только как? Это социальный бизнес. Заработать много не получиться, иначе инвесторов было бы хоть отбавляй. имхо.
Вы уверены про все школы СССР? Спрошу у знакомых в других городах видели ли они подобное.
Спросите, я могу только сослаться на уважаемых людей которые в этом деле были замешаны. В Лукояновском районе, один знакомый рассказывал эти тренажёры за неумением пользоваться вытащили из спорт зала на стадион и чуть ли не до сих пор они там стоят, ржавеют))
Я вспомнил, у нас в одной из школ (в г.Шахунья), стоял такой тренажер. Мы с пацанами голову ломали что это за зверь, и для чего он нужен)) А вот теперь судьба сама дала ответ....
Тут еще некоторые предполагают (пишут прямо в личку) лечиться БАДами или просто помолиться при личной встрече и болезни пройдут. Люди не верьте, это развод на деньги или секты!
Если хотите, то можем встретиться лично (здесь ничего писать не буду) Я вам кое-что расскажу. Дальнейшее будет зависеть от вашей мудрости и решения. Обещаю, что ни на чём не буду настаивать и ни в в чём не буду вас убеждать. Гарантирую полезность информации. Успеха.
Сахар, соль, мёд, специи, пряности, синтетические поливитамины, травы и др... Всё это по своей сути - БАДЫ. Какое-то у вас избирательное отношение к бадам. Что-то вы не считаете бадами и спокойно употребляете в пищу, а что-то категорически отвергаете бес всяких рассуждений. Чем вызвана подобная избирательность по вашему? И справедлива ли ваша подобная избирательность к окружающему вообще?
Убеждён, что вы даже не задавали себе подобных вопросов.
Кстати Zet575 - это тоже я. Больше не пишу под этим ником.
Ну вот, уже 5 сеансов ВТЭС пройдено. После второго сеанса было усиление боли. После сеанса ничего не болит порядка 30 минут, а дальше если в горизонтальном положении - нормально, если двигаешься, работаешь, то с обезболивающим. Не панацея конечно, как рекламируют, боли стали выражены слабее, но не пропали совсем. В общем один из методов физиотерапии, обладающий обезболивающим действием.
Ездил к Гусеву в Воскресенск. Больше не поеду. Он мне предложил лечиться своими слюнями с луком. Полный бред, всплывает аналогия с уринотерапией. Наверно он хорошо умеет вправлять позвонки, как и мануальный терапевт, но к терапевту вы ходите 10 сеансов через день, а тут что можно сделать за один сеанс? Не верю в общем, в супер-способности. Да и смысл за 150 км ехать, предварительно записавшись за пол года, можно и в городе найти хорошего мануальщика. А еще он хороший психолог, очень хороший. Вообще меня трудно как-либо гипнотизировать и т.п. и я был абсолютно уверен, что это невозможно, но тогда я себя почувствовал в состоянии глубокого транса: все вижу, осознаю, но исполняю, то что мне говорят. На следующее утро пришел в себя. Всю дорогу домой ехал как "оболваненый". Нашел у меня болезни, признаков которых у меня не было. Я разочарован тратой времени и денег.
Я восстанавливала спину турмалиновыми поясами. Мне помогло.
Про обезболивание: гель Кетонал или крем Кетонал. Мажешь позвоночник и боль уходит. Эффекта разогрева как от финалгона нет. Действие длительное. Только им и спасаемся. И про зарядку. Самое простое и эффективное это бить поклоны, по типу как мусульмане молятся. Читала как-то что эти поклоны очень помогали крестьянам после тяжелого физического труда расслабить спину. И если сможете по интенс. боли, то постепенно, потихоньку. И ещё тут как-то писала про укрепление мышц спины ник "Самтынаташа" , тож просто и эффективно.
о самом процессе выправления позвоночника лучше умолчать. кто знает тот поймёт...
Вот опять рецидив. С середины ноября поднывало, В декабре решил лечь на профилактику в Б-13. До госпитализации одно неловкое движение и вот. Не так сильно, как в прошлый раз, но неприятно. После всего предыдущего пройденного курса целых 1,5 мес. нормальной жизни (без таблеток и т.п., только упражнения). И ведь ничто не беспокоило. С упражнениями что ли схалявничал.
чем сейчас лечат? кто ваш врач?
Была та же что и в первый раз. Барская Л.В. Ну а лечение: в/в каперльница дексаметазон+эуфилин+никотин к-та+вит. Б12. - 3 дня, потом без дексаметазона еще таблетки, полный список не помню.
Пойду тренажеры Юлина попробую.
хочу вам посоветовать специалиста биомеханика, по грыже
если заинтересует в приват.
как качели?
Вроде нужно 2 мес походить, 2 р. в неделю, что бы забыть о проблеме на пол года и 4 мес., что бы забыть на 2-3 года. Проверим. Был три раза, пока. После первого упражнения все хорошо. После второго, не очень, наверно я упражнения делал слишком интенсивно, третий раз - хорошо. Общее впечатление - это вытяжка позвоночника под собственным весом в сочетании с упражнениями (по аналогии с упражнениями из гимнастики при остеохондрозе).
А куда именно вы пошли на качели Юлина?
как у Вас дела?
1. Мне нравятся эти тренажеры. Два раза в месяц не напрягает.
2. Чувствую себя лучше. Сначала облегчение было только после упражнений. Утром все возвращается. Через 1 месяц занятий, иногда испытываю дискомфорт и слабые боли, но в основном чувствую себя отлично.
3. Делаю гимнастику при остеохондрозе каждый день (примерно час в день по времени вечером, когда не занимаюсь на тренажерах + повисеть на наклонной доске кверхногами на шведской стенке 5-10 мин.). Сейчас уже делаю эту же гимнастику, но с утяжелителями по 0,5 кг на руки и 1 кг на ноги. Тренировка мышц спины (это подъем руки и противоположной ноги, а т.ж. их одновременное поднятие из положения лежа, до усталости) за месяц дала о себе знать, в положительном направлении: количество повторений и амплитуда движений. Изначально была небольшая тупая боль в этом упражнении, терпимая. Сейчас не болит.
4. Тяжести больше 7 кг + 7 кг стараюсь не поднимать.
Хочу прозаниматься 4 мес., если меня хватит. Чем лучше состояние, тем меньше хочется себя чем-либо утруждать.
За весь период 3-4 раза принимал медикаменты в начале занятий. Больше никаких мануалов, физипроцедур, колдунов и т.д. и т.п. Только гимнастика-тренажеры. Что помогает: гимнастика, тренажеры или все вместе - не знаю (хочется верить, что гимнастика :-) ). Сколько продлиться состояние, когда "хорошо" - не известно. Если полгода так будет, обязательно сделаю МРТ, для контроля.

В общем я бы рекомендовал выходить из обострения с помощью таблеток, физипроцедур, механотерапии, ЛФК, мануальной/остеопатии и т.п., а потом соблюдать ограничения, а т.ж. укреплять мышцы спины и корсет гимнастикой, и /или на тренажерах Юлина, и/или Бубновского или придется проходить все снова.
Поясните, пожалуйста, что значит "специалист биомеханик"? Что от лечит?
Вот например, у Вас грыжа, она типа болит...
но ведь у вас может быть и ещё грыжи в других местах. а почему возникла эта грыжа , понятно что физиологически ,что "сели позвонки" ,а почему?
почему потом болит "все", хотя грыжа в одном месте?, почему у людей , вот нпаример сколиоз? есть случаи,когда у людей после воспаления с легкими непорядок и они влияют на позвоночник... и возникает там проблема, а на самом деле это не в позвоночнике дело..
организм -это механизм. который работает по своим законам ,и когда случаются сбои он подстраивается под это в итоге, и возникает напряжением в ддругом месте и там развивается все что хочет..
и надо наш организм отрегулировать и понять где на самом деле проблема, а она может быть психологическая даже..
Спасибо за ответ! Впервые про таких специалистов слышу. А как этот врач выявляет проблему - прямо "на месте" или направляет на обследования? Можно мне контактный тел. такого специалиста?
есть такие люди, которые изучают человека в комплексе и у них есть ученики,
короче, они Вам здорово помогли? напишите где они и что за люди в темке.
Народ, а кто-нибудь на подводную вытяжку на Родионова в Садко ходил?
На остеопатов намекаете?:-)
Не выяснена главная причина вашего заболевания поэтому и опять
Я тоже знаю таких спец,которые на месте в течении 2-3 часов найдут причины
сдайте адреса и пароли?
Пришлите их координаты, пожалуйста
Вы производите впечатления спокойного и здравомыслящего человека. Когда реально захотите помочь себе, назначите мне встречу. Дам вам полезную информацию и совет по лечебной физкультуре. Гарантирую, что ничего навязывать не буду, как и ни в чём переубеждать. Только ИНФОРМАЦИЯ. Решение будете принимать сами. Успеха.
У меня грыжа диска L4/L5 глубиной до 0,5 см, с зоной парагрыжевого фиброза. Дала о себе знать в ноябре, после этого проколол курс диклофинака и мовалиса, кетанол. Боли прошли и вроде бы на месяц позабыл о грыже. Однако в начале февраля был на похоронах и таскал гроб, и соответственно грыжа вновь дала о себе знать. Врачи опять написали что необходимо проколоть тоже самое. Однако от знакомых услышал про восточную медицину -Ци-гун, стал ходить, сходил на несколько занятий, вот уже 5-е. Боль прошла после третьего занятия, постоянно каждое утро делаю три упражнения и пью горячую воду, и вроде бы помогает. На март записался к Гусеву в пгт Воскресенское. Скажи те, стоит к нему ехать и лечился кто-нибудь методикой Ци-гун
к Гусеву не стоит ездить(моё мнение)...
но можете съездить что бы в этом убедиться)
что за цигун?
Согласен. Если только разок, что бы убедиться. Кстати, человек обладает хорошими внушительными способностями (ИМХО).
куда на цигун ходите?
Я вот тут бестолочь на йогу сходила, ничего не болело, а после нее заболело. Хотя когда-то я ей регулярно занималась. Пришлось бежать к остеопату, мне все поправили. И боль ушла.
На Цигун хожу в Дзержинске в центр-Цигун, занятия заключаются в том, что я лежу и меня лечат делая массаж по точкам, а также кладут руку на место где боль и как-то водят, и становиться легче. Мастера Цигун говорят что грыжу можно излечить без операции, если я буду выполнять упражнения. Когда боли возникли, то врачи мне прописали уколы и таблетки, однако я их игнорировал и стал делать упражнения которые мне показали в Цигун и ходил к ним на лечение и реально после 3-го занятия боль прошла, я хожу, наклоняюсь, сижу и езжу за рулем, но надо это делать все в меру.Мастера говорят что прогресс будет на лицо после 3-4 месяцев, и вот в мае собираюсь сделать повторное МРТ, и там посмотрим какой прогресс и заодно сходить к Перельмутер О.А. в НИТО.
rust-ru
я так подозреваю вы лечитесь у цигун-терапевта из школы ЧЮЦ?
если это так то вы на правильном пути :) наш цигун - лучшее что есть для здоровья! и не только физического))
при грыже диска помогает данная система?
Да это прекрасная оздоровительная система. Только если она не подделка.
а это дорого за сеанс? а в Н.Новгороде есть что-то подобное?
Есть практически бесплатный вариант, но не менее эффективный. Но это только при личном контакте. Выбор за вами.
подскажите, помогли ли Вам занятия в центре Цигун, излечили ли Вашу грыжу? Сегодня водила папу,но он скептически к этому относится,вела как на аркане
Когда папе станет легче, скептичность его поубавится. Не позволяйте ему плевать на своё здоровье. Вы молодЕц.
Здравствуйте! Расскажите про Ци-гун? Я только сегодня узнала , что у меня грыжа на МРТ ходила. Вот теперь озадачена как вылечить. Почитала , что пишут. Может кто подскажет и расскажет про пиявки, где можно лечиться пока еще не запущено. Про йогу тоже думала, но смотрю тут пишут, что хуже стало. Может кто-что посоветует. А то не знаю как и быть, да еще с грудным ребенком на руках придется все равно его носить, а поясница болит.
По большому счёту люди страдают из-за проблем с позвоночником потому что почти ничего не знают об этом. А врачи почему-то не спешат открывать людям глаза на их проблемы со здоровьем. Видимо, не желают остаться без работы. У нас же сейчас всё за деньги.
Вот немного разберусь с навалившимися делами и выложу здесь статейку про позвоночник. Только сначала хотелось бы определить мнение форумского сообщества. Вдруг это никому не интересно и не нужно. Не хотелось бы огорчаться.
Статейку выложите пожалуйста,а может и совет дадите, нога хромает и на носок не встаёт из за грыжи уже 3 месяца что делать,оперироваться не хочу.
Статью подготовлю к понедельнику. Я же писал, что у меня есть и другие более важные дела. Похоже, кроме вас это никому не нужно. Ну да пёс с ними. Стараюсь придерживаться такого принципа - если удалось помочь хотя бы одному человеку, то свою миссию в этой жизни я выполнил. Потерпите немного.
Похоже у вас симптом конской стопы, вызванный воспалением седалищного нерва (ишиас), причиной которого, в свою очередь, является межпозвонковая грыжа. Примерно между 3 и 4 или 4 и 5 поясничными позвонками.
Это я все понимаю,но что мне делать,болей у меня нет,только где то глубоко в ягодице чувствую что то.мне интересно это восстановиться или так и буду хромать?
При традиционных известных методах лечения может восстановиться, а может и нет (50 на 50) Нужно сделать то, чего вы не делали. Шанс у вас есть. Но заочно болезни не лечат.
Ну что же мне сделать то может вы всё-таки скажете? Или напишите в приват!
Цигун - Система замечательная. Но если бы вы добавили к этому правильное питания (оно называется Функциональное внутриклеточное питание), то избавились бы от остеохондроза вообще и грыжи в частности навсегда. Удачи!
доброй ночи.
подскажите к какому остеопату Вы ходили?
спасибо)