--}}

Помогите советом ФГДС

Вопрос
1443
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Breadhead
01.02.2012
Где сделать ломаю голову.
Вот решилась записаться на Горького в "Клинику семейного врача"
может кто-то уже делал ФГДС?
подскажите где?
AANNUSHKA
01.02.2012
Рекомендую исключительно 13 больница, диагностический центр, семашко, Ультрамед, так. мой гастроэнтеролог говорит . Делала клиника Волкова, мурыжили меня минут 15. Потом мой гастроэнтеролог отругала , сколько случаев в этих платных клиниках неправильной диагностики. Второй раз делала в 13 больнице 5 минут -все четко.
Breadhead
01.02.2012
спасибо
Zhio
02.02.2012
Я тоже в 13-й делала. Не 5 минут, конечно, побольше. Вообще нормальная такая процедура, не понятно, почему её народ так боится.
Боится, потому что могут быть последствия, манипуляция достаточно травматичная.
Lissonka
06.08.2012
Это какие ? Ну, неприятные ощущения - да, которые смягчают местной анестезией (хотя слышала, что уже и под общим наркозом ФГДС делают), а насчет опасности - не опаснее, чем жить с гастритом и язвой.
Я, конечно, сейчас придерживаюсь совсем других методов диагностики и лечения, но к этому я пришла уже пройдя и ФГДС, и прочие методики обследования и лечения.
В ДЦ перед проведением ФГДС пациенту дают подписать листок о то, что он ознакомлен с возможными последствиями и согласен на процедуру. Думаете это зряшная формальность? Мне при проведение ФГДС ободрали зондом горло, попала инфекция, у меня начался лимфоденит, пришлось лечиться у хирурга.
А гастрит и язву можно диагностировать и без ФГДС. Как же раньше-то, когда ФГДС еще не изобрели, врачи ставили диагнозы и лечили успешно.
Я ни в кое случае не хочу сказать, что делать ФГДС не надо. Наоборот, надо, особенно, когда это необходимо, я просто объясняла одну из причин, почему люди эту процедуру не любят.
Lissonka
06.08.2012
Ну вобщем, тогда понятно, почему интересуются где лучше делать, мне нигде горло не обдирали, ничего никогда не подписывала, всё делали аккуратно, квалифицированно, быстро и точно. Основное неудобство было в преодолении рвотного рефлекса. Правда, через знакомых врачей к хорошему специалисту по ФГДС водили.
Aerober
26.01.2013
Сейчас врачи так с себя ловко ответственность подобными бумажками снимают, что "вы уведомлены о возможных последствиях манипуляций и возможных осложнениях" и даёте согласие на манипуляции...
Можно им и "накосячить", а и не придерёшься - типа вы же сами дали согласие.
smolin
26.01.2013
На самом деле в суде эта бумажка никакой роли не играет, проверено уже много раз.
Aerober
28.01.2013
Расскажи подробнее, для кого и в чём роли не играет? И для чего тогда они вообще?
smolin
28.01.2013
Она для порядку. Минздрав разродился приказом, что она должна быть, вот её и дают всем подписать.

А если вдруг дело доходит до суда, то у пациента есть очень хорошо работающие отмазки по типу "находился в состоянии крайнего волнения, ничего не понял из объяснений врача". И суд эти отмазки принимает, к сожалению.

Спасти может разве что индивидуально составленная бумажка, в которой прямо перечислены возможные последствия конкретной предлагаемой процедуры у конкретного пациента, да и то при хорошем адвокате.
Aerober
28.01.2013
В принципе, у пациента в некоторых состояниях особого выбора то и нет... не будет же он говорить "не подпишу" и отказываться от помощи или вмешательства, или вызывать адвоката и утрясать не понравившиеся пункты... тогда уже и врачи в отказ могут пойти от такого пациента :))
Вообще, тема с этими бумагами на самом деле мутноватая. Хотим цивилизованно , а получается - как обычно...
Да. Это формальность. Положено по закону. Называется "информированное согласие". Должно вообше-то подписываться перед каждым измерением давления, уколом, осмотром и т.д. и т.п.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Вот именно, положено по закону. Но эта формальность нужна врачам, если пациент захочет предъявить претензии по поводу последствий проведения фгдс.
Да. Это - зряшная формальность. То же самое, что на пачке чая писАть способ его приготовления.
Lissonka
06.08.2012
Вот_же_раз писал(а)
Вот именно, положено по закону. Но эта формальность нужна врачам, если пациент захочет предъявить претензии по поводу последствий проведения фгдс. ...


То есть, если врач сам осознает, что у него руки не тем концом ;), то берет с пациента расписку, что тот если чё не будет претензий предъявлять ? Ха-ха 3 раза.
Я, конечно, давно ФГДС делала, в то время, видимо, врачи были квалифицированнее, а сейчас лучше расписку взять и можно ничего не уметь :) Какая прелесть :)
А Вам не приходило в голову, что доктора, работающие в вышеназванных центрах по совместительству подрабатывают еще и в частных центрах???
это обычная практика +100500 только в толк не возьму почему так различается часто качество в платной выше чем в бесплатной клинике хотя один и тот же врач на приёме
Justicer
16.04.2012
В платной у врача на пациента обычно по 30 минут на приём. А в бесплатной зачастую лишь 10. Ну и поток пациентов пропорционально различен. Оттого и разница.
предлагаю ПОМЦ - там отличные специалисты и цены сравнительно нормальные, а также делала в Семашко - все пучком прошло и в мед центре Тонус тоже все прилично и цена и обслуживание...
Breadhead
02.02.2012
в помц записалась тоже
fedora
03.02.2012
...а я у Фишмана в КСВ делала 2 раза прошлым летом. Он еще в какой-то больнице оперирует в хирургии. Теперь только к нему, где бы не принимал. И всех друзей к нему отправляю - все довольны.
Breadhead
03.02.2012
где он принимает не знаете
fedora
05.02.2012
я у него была в Клинике семейного врача.
как вам там фгдс сделали-понравилось?
Предлагаю вообще не делать, можно зацепить каких-нибудь вирусов (типа ВИЧ или гепатит С). Фиброгастроскоп один, а желающих до х... и чтобы его правильно обработать надо часа два (надо раскрутить все лампочки, замочить на час, высушить, опять закрутить). А время - деньги. А в частных клиниках вообще дез. средства на вес золота. Предлагаю лечить гастрит, если не поможет - лечите язву!
Точно! А будет рак - отрежете желудок (если успеете)...
это вряд ли, потому что не будет возможности узнать)
fedora
06.03.2012
..если бы мне ФГДС не сделали вовремя, я не знаю, что со мной было бы дальше.
Язвы уже кровили вовсю, а я всё свой 20-летний гастрит, т.е. его типа обострение спазмолгоном снять пыталась.
kyte
15.04.2012
а вот это такой бред, прошу прощения за выражение, вы написали. (про то, что делать ФГДС не надо).
А что касается обработки - если вас интересует обработка аппаратов, то можете заранее узнать, кто и как обрабатывает их. И пойти туда, где их обрабатывают в автоматических моечных машинах (таких сейчас в НН довольно много)
Приятель один делал в железнодорожной больнице. Говорит, очень понравилось. Вообще про эту больницу только самые хорошие отзывы слышал.
kyte
15.04.2012
Если в ДЦ - к Хабазову или Теплову.
в ПОМЦе - к Митракову или Евстигнеевой,
в 13й - к Субботину
Про Семашко ничего говорить не буду.

Из всех вычеперечисленных самые демократичные цены в ПОМЦе,
а если бесплатно, то в ДЦ, но там очередь придется остоять
rosreal
02.08.2012
.
f13ry
02.08.2012
плюсом к Субботину в 13 больнице! первоклассный специалист.
И он, и медсестры- умницы, успокаивают, советуют как правильно дышать. Очень довольна.
+1 к Хабазову в ДЦ... опытнейший врач и делает все легко и профессионально. делаю только у него.
один раз пришлось делать в другом месте, ободрали весь желудок и пищевод, потом месяц отходила, все болело еще хуже чем до процедуры. В итоге больше не ищу других врачей.
и +1 к 13-й больнице... хорошие специалисты.
Ymana
05.08.2012
Делала в Диагностическом -1 500р. Сделали быстро и морально поддержали... в семашко -3 500 стоит. А насчет дезынфекции - во 2 больнице, если не ошибаюсь, поставили новый аппарат, которой автоматически дезынфицируется после применения... стоимость не знаю(
f13ry
06.08.2012
а на сайте диагностического цены выше за эту процедуру..
это еще без биопсии
Ymana
07.08.2012
Поднялись, значит... я делала где то полгода назад. Кстати, без наркоза и обезболевающего - не переношу. Ничего страшного, если быть спокойным и не нервничать) Если люди волнуются процесс проходит более болезненно
Lissonka
06.08.2012
Еще делают в частной клинике на базе Института детской гастроэнтерологии на ул.Семашко. Давно, правда, цены уж изменились с тех пор, наверняка.
MNG3373
06.08.2012
В диагностическом на Горького.
tigro
30.08.2012
Добрый день делала 3 раза в Садко,2-3 мин максимум,незнаю почему пишут по 15 мин,с ума сойдешь за это время,неприятно конечно но быстро,делала у Макаровой,перед процедурой анестезия в горло,все супер стерильно,приятный врач
yudina11
07.09.2012
Добрый день!Делала недавно в клинике около ТЦ Республика - Клиника Алтея. Понравилось, быстро, не больно, врач все подробно рассказал. + еще попала под акцию - консультация гастроэнтеролога бесплатно.
Л Ола
19.10.2012
Здравствуйте! У кого вы были в Алтея...записалась на прием, вот что то сомневаюсь - врач Яшков.
yudina11
26.01.2013
Была у Яшкова. Очень подробно все объяснил. Сама процедура наверное минут 5-7 заняла, проверили сразу еще кислотность и хеликобактер. Рекомендую. Теперь уговариваю мужа пройти провериться.
Я в детской областной клинической больнице на ул. Ванеева делала. Аккуратно все врач сделал (он же с детьми привык работать),и процедура минуты 2-3 максимум заняла.
я делала фгдс в клинике семейного врача. процедура неприятная, но необходимая в случае проблем с пищеварением.в целом там делают хорошо,врач опытная. Я и колоноскопию у них делала под общим наркозом. Мне кажется,процедура ФГДС везде одинаково неприятна. так что можно много где сделать.я еще раньше делала ФГДС в диагностическом и в семашко.тоже неплохо там.
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.