--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мое первое открытие 2018

795
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Green NN
21.08.2018
В этом году я впервые официально, со своим ружьём, открыл охотничий сезон . Целую неделю до открытия я не спал, плохо ел, ружье свое, ИЖ 43Е 12 к натёр до блеска, летом подогнал приклад под свою руку, несколько раз перекладывал патроны из коробок в патронташ и обратно, раскладывал их в разном порядке: в контейнере с одной стороны, без контейнера в другой. Перед самыми выходными в прошлую пятницу, 17 августа, больше всего боялся, чтобы машина не подвела, чтобы поездка не сорвалась. Планировал ехать с другом, тот даже путевку купил в мой район, но в последний момент у него что-то стряслось и он не смог поехать. Мы планировали ночевать в лесу, на берегу Волжской заводи. Но пришлось открываться одному, о чем я нисколько не сожалею. Не было алкоголя, никаких лишних разговоров, я полнее прочувствовал азарт охоты. В деревню приехал с женой в 11 вечера, немного поспал, а в три утра уже ехал с прицепом и лодкой на воду. Подвёл меня, как мне казалось, аккумулятор в лодке. Стартер мотора не крутил. Хотя аккумулятор был заряжен. Вокруг все стреляют, как на новый год, а я на берегу, полчетвертого утра копаюсь с проводкой. Оказалось, мои нарощенные стартерные провода типа 10 квадратов сечением, раньше они питали усилитель и сабвуфер- это распушеный для объема обмедненый алюминиевый провод, который окислился и не пускал ток. Сделал все напрямую, после охоты я конечно все исправил, но не об этом сейчас. Мотор завелся и я поехал искать точку. Никакой разведки до этого я не делал, ехал наугад. Звуки выстрелов других охотников только усиливали мандраж. Коленки тряслись. Ведь это моя первая охота! Встал на точку, вроде рядом с камышами, но маскировка, как я потом понял, вообще никакая. Когда я раньше ездил на рыбалку, утки летали, как мне казалось, близко. Сейчас, запуганные выстрелами, они при виде лодки, взмывали выше и я не мог в них попасть. Поначалу мне казалось, что моя дробь сделана из пластилина, потому что утки отряхивались и летели дальше. Потом я консультировался с друзьями по этому поводу и пришли к выводу, что заряд пороха слаб для моего ружья. Я расстроился, начал загружаться всякими мыслями. Да ещё и стволы у меня всего 710 мм. Одни из самых коротких. Но впечатления от утрянки все равно положительные. Отстрелял 16 патронов и в 7 утра "утку выключили" попил чаю с бутербродом и поехал на разведку других мест на вечер. Ориентировался на направления, откуда доносилось больше выстрелов. Я охотник не опытный, поэтому можно довериться знаниям более опытных, тем более в том месте стояла компания местных очень опытных охотников. У них праздник. С вечера бухали, утром постреляли и потом весь день бухали и варили шулюм, запекали утку. Я к ним заезжал поздороваться. Встал от них метрах в 200-ста. Нашел дерево, низко свисающее с берега, с раскитистой кроной, наломал веток, укрыл лодку, обеспечил угол обзора. Вечерний лет был не хуже утреннего. Не вся утка была распугана. Тем более я был в тихом безлюдном месте. Несколько налетов и несколько выстрелов и в очередной раз утка из пролетающей стайки падает в воду. Я никогда так не радовался! Смерти, убийству.))))). Но это охота и для меня это трофей. Признаюсь честно, перед охотой думал, что утка сама будет лететь на мой выстрел, буду стрелять как в тире. По неподвижным мешеням я стреляю не плохо, а вот по быстро летящей птице попасть очень трудно. Не ожидал. Так что защитники животных, успокойтесь, охота- это работа, неимоверный труд, особенно если ты занимаешься ухаживанием за животными, кормишь их солью, зерном, устраиваешь ванны из солярки. Правда к утке это не относится. Вцелом, выстрел на охоте- это всего 5% от всего процесса охоты. Увлекательный процесс подготовки, ещё больше чувствуешь себя мужиком. Сбитую утку решил оставить до момента окончания охоты, чтобы не нарушать маскировку. Ещё посидел два часа, было несколько налетов, всегда стрелял много, патроны не жалел. Ведь мне нужна тренировка. Даже немного мозоль натёр на большом пальце правой руки от предохранителя. Ружье ещё на разработано, все очень туго двигается. Но сбить ещё не получилось. Стал собираться домой. Смеркалось. Искал утку с фонариком в месте падения. Ее не было(((. Думал, улетела, нырнула или утонула. Оказалось, я не сильно ранил и она очухалась за два часа и отплыла. Взлетела при моем приближении. Стрелять не успел. Села она в 70 метрах на краю камыша. Я ее видел, но подплыв, не нашел. Точно нырнула. Расстроенный поехал домой. Утром охотился почти там же, но заехал в камыши посреди заливчика с тем учётом, чтобы вести обстрел на 360 градусов и в случае удачного выстрела утка падал на воду и ее можно было легко достать с лодки. Немного пострелял, но лета не было. Утку распугали какнонадой ружей ещё накануне, да и я в этот день поздно выехал. Устал и проспал. Поехал на вчерашнее место, где потерял утку и вижу, что она сидит на том же месте, но чуть в стороне. Не улетает. Как выяснилось, я вчера перебил ей крыло, но она смогла улететь, будучи в шоковом состоянии, но не далеко. Сегодня уже не поднималась. Пришлось добирать, отплыв на расстояние. Попал в голову. В теле при разделке нашел три дробины. Мясо не испорчено. Довольный, поехал домой, где и приготовил утку в казане. Щипал ее почти час. Каждое пёрышко пинцетом выдирал. Утка линяет и у нее появляются зимние перья, как початки кукурузы. Опалил, помыл, поскаблил. Шулюм всем понравился. Готовить я умею, но утку делаю и ем первый раз. На следующий день я ездил в лес, чтобы поискать рябчика. Прошел пешком круг в 10 км, но рябчика не видел. Буду искать в другом месте, с подсказки опытных охотников. Зато видел глухаря. Он взлетел от меня в 50 метрах. Стрелять я не мог. Не успел, был не готов, да и дробь у меня была семёрка. Зато теперь знаю, где искать глухаря. Говорят, он оседлый. Кстати, после такой прогулки у меня перестала болеть надорванная спина, которая ныла даже в спокойном состоянии. Боль значительно уменьшились. И за время похода, а это около 4часов, я выкурил всего 3 сигареты. Обычно за это время их 6-8штук.

Источник: hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=16941 © Нижегородский охотничий форум
Ivan2009
22.08.2018
Отличный отчет о классной охоте!
С полем!
Green NN
22.08.2018
спасибо
Я чот не понял - ты с мотора на воде охотился?!
Green NN
26.09.2018
Действительно не понял. Мотор мне нужен, чтобы доехать до места охоты, встать в камыши. Правила я знаю.
Тогда нет вопросов. А то охотники всякие бываютЪ )))
*VeteR*
19.10.2018
хороший рассказ! давно так много не читал! с полем! по зайчику приезжай в ветлугу, напарника подыскиваю! собачки никак не войдут в колею свою-зайцы знаю есть, а подъёма нет, погуляешь по лесу 4часика и домой в баньку!
Green NN
20.10.2018
Готов. Можем созвониться.
Glaznik
06.11.2018
О, и Гриня к охоте приобщился!
Хороший рассказ! Молодец!
Green NN
07.11.2018
по утке я уже закрылся. Вся утка не летает уже на заре, сидит на открытой воде и ближе 100м не подпускает. Лодку я запаковал на зиму. Теперь только в лес за рябчиком. Возможно еще зайца поищу по снегу. Снегоход надо собрать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.