--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подковы 15 века

Разные коллекции и редкости (обсуждение)
1642
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поднял на поселухе
Так хотелось найти подковы-и вот вчера подфартило.
mr.kraken
14.10.2018
Владимир Тарасов писал(а)
Так хотелось найти подковы-и вот вчера подфартило. ...

"хорошая находка" (с) *Crazy*
Я очень доволен находке. Хотя камрады там уделки подняли.
alexell
17.10.2018
фото уделок надо было еще сделать на фоне подков
А по каким признакам видно, что это 15 век?
Там была однодворка 15 века.в лесу в овраге. Были найдены монеты уделки и два крестика 15 века. И вот эти подковы рядом нашел.
Вся сопутка только 15 века. Полагаю что иподковы того времени
Ни о чем это не говорит. Там теперь и после вас могло что то остаться.
Пуссть даже не 15 век. Главное я доволен находке. Я хожу с прибором только для удовольствия. Это моё хобби. Я не одной находки не продал. Что мне не надо я просто отдаю камрадам.
genaika
15.10.2018
Это поздние подковы.Вот здесь всё описано и нарисовано..
www.mdregion.ru/o-kladoiskat...ayut-raznye.html
И даже те ,правильные коротенькие подковки на переднюю часть копыта ,на поселениях 14-15 века крайне редко попадаются...хотя я железо не копаю.
А поселений именно этого периода,я сотни две знаю....если не больше.
Евгений спасибо за информацию. Очень познавательно. Я копаю все сигналы. А подковы были найдены с разных сторон от поселухи .в метрах50. И глубоко-полтора штыка. Там же и нож нашел. Рукоять деревянная была-сгнила. Но сталь шикарная-пробовал на наждаке
genaika
15.10.2018
Нож тоже поздний
На 14-15 веке как правило много ножичков попадается..Почти на каждом поселении и по нескольку....но все с длиной лезвия с ширину ладони.
Видимо не разрешалось иметь крестьянину длинный клинок.
У моего лезвие 8сантиметро
Еще есть 4 сошки. Лежали рядом -видимо дерево сгнило а они остались. Вот хочу их почистить на дробомёте в заводе.
alexell
17.10.2018
дробемет может убить напрочь. Там надо использовать более мягкую дробь. И то результат не гарантирован. Пробовал сам с некоторыми железяками. Сковороды хорошо очищает, а вот с ножами не очень получалось... Может химией какой лучше попробовать?
А чем химией ппопробовать?
alexell
17.10.2018
я в этом не спец. Слышал, что есть для таких вещей какой то преобразователь ржавчины
Вот тут можно глянуть.https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1207175&postdays=0&postorder=asc&start=20
Может что подойдет
alexell
17.10.2018
хорошая ссылка. Картинка где монеты внутри подковы понравилась
У меня уже 4 топора . 4 сошки и 5 подков накопилось. Да еще стариннаая цепь с интересным плетением
Сфоткаю -покажу
alexell
17.10.2018
давай, ждем
Алексей сегодня посоветовался со специалистом-он не советует дробемёт. Говорит можно испортить все.
alexell
17.10.2018
их мало просто в теории знать. У меня тоже на карте с сотню в одном только р-не нашей области набито, а больше половины локализовать не удалось
genaika
17.10.2018
alexell писал(а)
их мало просто в теории знать. У меня тоже на карте с сотню в одном только р-не нашей области набито, а больше половины локализовать не удалось ...

Те что в теории я не считаю совсем(имеется в наличии все выпуски(3)АКР нижегородской.)я на них и не езжу)
как говорил мой бывший учитель:*на АКРах сейчас... только лошары ковыряются*
То что знаю и считаю,я нашёл сам..ножками..за 9 лет копа, исключительно по раннему(12-15век)средневековью...и эти точки в моём навигаторе.
некоторые из которых только я один знаю до сих пор.
Поделились бы хоть одной поселухой просто так. Как жест доброй воли. А- Евгений?
Надо ему пенсию в трое увеличить, тогда даст.
genaika
17.10.2018
Бальзаминов писал(а)
Надо ему пенсию в трое увеличить, тогда даст. ...

Мне до пенсии то ещё....как медному котелку!
правда мне добавили только 1.5 года..
Через три года пойду....если доживу.

р.с...блин..что за форум?..смайлики цепляю.а они не отображаются?
..ржунемогу! :-D
genaika
17.10.2018
Для вас без проблем...хоть десять.(лысковский,воротынский..вам вроде там близко?)
но есть условия...вы там только один копаете. (потому что я жду к след.сезону новый суперприбор и ещё сам там покопать собираюсь)
Но сразу скажу...они все выбиты вхлам!
В таких местах правило:*выбитых мест не бывает..отменено и не работает)
alexell
18.10.2018
что за суперприбор? Интрига...
genaika
18.10.2018
alexell писал(а)
что за суперприбор? Интрига... ...

Интроник к весне обещали.
Я копаю только приборами АКА...иногда ГПХ минелабовский.
alexell
18.10.2018
ценник тоже супер!
Я копаю всегда один или иногда сына беру. Копаю в Воротынском и в Павловском р-не.так что если сможете бросьте координаты. Да и копаю только по выходным
genaika
18.10.2018
Владимир Тарасов писал(а)
Я копаю всегда один ..

В сообщениях иногда камрады упоминаются..
(далее диалог лучше в личке)
камрады это Леха и Игорь. Они мне дают координаты найденных поселух. Иногда берут с собой-когда я нахожусь в Воротынце
Владимир Тарасов писал(а)
Были найдены монеты уделки и два крестика 15 века

Даже если считать вашу датировку верной, они могли попасть туда хоть 100 лет спустя.
Вашим подковам лет 100, не больше. 500 лет они бы в принципе в земле не пролежали, да и не выбрасывали их тогда, железо очень дорогое было.
они были потеряны лошадью т.к гвозьди по одному в каждой подкове были
А почему их не могли выкинуть вместе с гвоздем?
то что не выкинули вы сами сказали- это дорого.
и еще-железные кованные предметы лежат в земле и 300 и 500 лет и как новенькие. Вы сами то копаете
зависит от качества стали и условий залегания, кислотности почвы, аэрации и т.д.
Правильно.
genaika
18.10.2018
Явлинский писал(а)
зависит от качества стали и условий залегания, кислотности почвы, аэрации и т.д. ...

Всё лежит в земле хоть опять на лошадь цепляй..
Вот рядом у меня случайно завалялась подковка 14-15 века..
вот такие они были в раннее средневековье..

и ножички ,топоры,того же периода...некоторые опять можно подточить и на рукоять насаживать
Тогда и лошади совсем другие были :-D
Во-первых, 14-15 вв. это не раннее средневековье (по общепринятым хронологическим рамкам это позднее средневековье), во вторых вы делаете общую логическую ошибку: исходя из того, что ваша подкова ПОХОЖА на средневековые, вы делаете вывод, что она является средневековой. А это не так. Такие подковы ковали и в 17, и в 18, и в 19, веках, так что ей вполне может быть лет 200, не больше.
genaika
19.10.2018
Явлинский..в каждом вашем предложении ..ошибка..думаю вы и не копатель вовсе.
общепринятые хронологические рамки..нас,копарей....совершенно ..не дрын-дрын..
у нас свои рамки и мы друг-друга понимаем.

выше есть моя ссылка на классификацию подков.
genaika писал(а)
у нас свои рамки

Заметно. Но это сугубо ваши проблемы.

genaika писал(а)
выше есть моя ссылка на классификацию подков

Там где-то написано, что подковы образца 15в. не могли быть выкованы в 16, 17, 18, конце 19 веков? Впрочем, вопросы излишни - у вас и средневековье не такое, как у всех, и рамки свои.... Удачного копа!
genaika
19.10.2018
Явлинский писал(а)
genaika писал(а) <br> у нас свои рамки
<br> Заметно. Но это сугубо ваши проблемы. <br> <br>

А что не так то?
Удельный период-раннее средневековье
До Ал.Мих...-позднее средн.
С Алекс.Михайловича-царизм
От Петра-империя
Далее -ранние советы...

Каждый из копарей меня поймёт...и этого достаточно.
Вот еще фото
Цепь интересное плетение
Еще подковы
здорово..) прям тоже мечтаю..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.