--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет ли среди форумчан часовщиков?часы советские починить надобно.

Флуд, разное
783
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется дома 2 механических часов настольных,остались от дедушки.очень хочется,чтобы они не просто так стояли,а ходили и время показывали:) неисправность такова-заведены они до упора,не тикают.наверно что то с пружиной...
может кто подскажет контакты мастеров проверенных,чтобы можно было подъехать и при мне бы часы починили. Ну и стоимость ориентировочную. Вопрос не срочный, но хотелось бы в недалеком будущем починить часики:)
Вот у этого товарища спросите - кто ему чинит часовые механизмы.
www.nn.ru/user.php?user_id=687457
Здесь и его темы были - он реанимированные часы показывал))
сдала с потрохами... :-D
Я ж ценными явками завсегда поделюсь :-[
вчера вот такие же, как на картинке, реанимировал... *secret*
В прошлом году такие ремонтировал.
хорошо, что на них запчасть от донора нашлась, механизм завода сломан был...
теперь снова тикают, сегодня хотели забрать... :-)
citizen52
11.07.2019
неплохо *good*
но с "четвертнЫм б0ем"-рулЁЁЁЁзъ *drink*
нет-ли дверки корпуса лишней?
сейчас похожие часы 1962 года выпуска ждут своей очереди.
На них нет еще надписи "Янтарь", только "ОЧЗ"...Но там вроде комплект, только масло закоксилось и грязи немерено...
citizen52
11.07.2019
меркую ,
эти 65-66гг.в.
эти еще и четверти бьют?
also1
18.07.2019
Вопрос как спецу: Можно-ли мех в бензине замачивать с целью убрать старое масло с грязью или все-же только полная разборка?
Механизм целиком замачивать не вижу смысла. Бензин тоже не все смоет и размочит, особенно грязь в трибах (маленьких шестернях на осях). Там потом приходится мягкой щеточкой проходить и деревянными зубочистками по всем канавкам, чтоб грязь убрать. Потом никто не знает каким маслом смазывали (или поливали) механизм.
Лучше разобрать, замочить, а потом постепенно все чистить и собирать. Торопиться особо некуда в этом деле.
прикольно...таких еще не видел...зачем нужен нижний средний завод? *wall*
или фотошопишь? :-D
Какого года аппарат?
citizen52
11.07.2019
innocent bystander писал(а)
нижний средний завод

говорю ж-четвертн0й б0й!
т.е.кажные 15 минут бъют (били)
citizen52 писал(а)
т.е.кажные 15 минут бъют (били)

почему в прошедшем времени?
citizen52
11.07.2019
прибор из села ,дарили бабушке на юбилей в "67.
Дед погиб в Великую войну,регулировали часы местные кузнецы:(
в 80-е привезли сюда ,в город ,но были не те условия ,чтоб часы с б0ем заводить. :(
в 90-е я бегал по мастерам ,что по сарафан-радио рекомендовались.
Ходили какое-то время.Потом сильно пострадал корпус (точнее -дверца )
Висят так , немым напоминанием))
в Ю-тубе есть ролики с демонстрацией б0я *drink*
да, я уже посмотрел видео...
меня больше волнует вопрос кинематики механизма и его настройки...
странно..., много видел обсуждений вопросов ремонта и настройки Орловских часов в инете, но ни разу не попадались темы и книги по часам с четвертным боем...
я бы за ремонт таких сейчас не взялся...сначала на своих тренируюсь, потом чужие делаю...иначе испортишь чужую вещь, и что делать?...
citizen52
11.07.2019
я на ремонт не прошусь ))
вот ,завтра домашние съедут на фазенду-попробую завести на пару суток
есть ли смысл заводить?
если корпус был нарушен, то могло налететь пыли, которая с маслом потом могла закокситься...
Если нетрудно, можно фото механизма (сверху,сбоку, сзади), без съема циферблата и стрелок?
citizen52
15.07.2019
нет.
выс0ко висят .
я и заводить не лазал.
(ногами я не спортсмен((
citizen52 писал(а)
нет-ли дверки корпуса лишней?

под какой корпус и циферблат? ;-)
citizen52
11.07.2019
по фото в посту сегодня в 10:02
таких нет...эти редко попадаются и только на ремонт с возвратом...
пошли родимые, уже вторые сутки идут *yahoo* ...
часы со следами старого ремонта, похоже часовая пружина укороченная после ремонта, на анкерной вилке большая выработка, пришлось полировать...
вообще непонятно, чем их последний раз смазывали...
керосин отказался размачивать, уайтспирита под рукой не было, пришлось размачивать в спирте
citizen52
14.08.2019
размачивать ?
в спирте ?
в питьевом ?
да я...
*drink*
хорошо ,когда есть увлечение ,так радующЕЕ ! *five*
у этих часов слишком малый ход маятника, вставать будут...
боюсь, придется менять анкерную вилку вместе с анкерным колесом ...
Класс *good*
спасибо...я стараюсь... :-[
две недели уже лежат готовые гиревые часы с боем и суточным заводом...хозяин забыл забрать... *wall*
:-D
Спасибо большое)
вот...еще одни Сердобские часы с гиревым заводом кого-то будут радовать... :-)
Суточный завод, бьют полчаса по разу и количество часов, но уж больно громкий у них ход, но бой четкий и частый
Ух ты... *good*
citizen52
02.08.2019
Страшненький был ширпотреб :(
ага, простые и достаточно капризные из-за сборного подвеса маятника...
фотки выложите здесь в теме, чтоб определиться по маркам, механизмам и наличию запчастей (если вдруг понадобятся)...
Что за фигня...никак ни с одного браузера на телефоне не могу прикрепить фотки....(((кнопка не активна..
левые - Сердобский завод, они же "Маяк", таких видел и делал и с передним заводом, и с задним. Не сложные часы. У меня в галерее пара таких механизмов выложена, одни настольные, другие настенные. Механизмы отличаются размещением завода хода. Если память не изменяет, они с недельным заводом.
правые - Владимирский завод, такие видел, но не разбирал.
Ничего себе даже на неделю! А можно Вам их принести? И сколько по денежкам?
привозите, посмотрю...я деньги за работу не беру, это же хобби...
считайте это просто помощью... *pardon*
Вурдалажик писал(а)
чтобы можно было подъехать и при мне бы часы починили.

Кстати, при Вас вряд ли кто-то их будет чинить. При Вас сделают только их ревизию, чтоб установить диагноз и возможность ремонта.
Если часам более 50 лет, то их замачивать в разобранном виде надо будет однозначно, чтоб грязь и масло убрать с деталей. Сам иногда детали замачиваю на сутки в керосине. Только потом - чистка, сборка, смазка и отладка механизма.
Со старыми часами быстро не бывает...Поэтому, как правило, часовые мастерские неохотно берут их в ремонт.
А...вон оно как.
У папы знакомый был часовщик работали они вместе,Рома-карлик звать. Он как то часики подобные чинил с такой же проблемой-пружина до упора была заведена и ни туды ни сюды...он при папе тогда их починил. Вот и подумала что можно за недолгое время починить). Жаль только связаться с ним не получается,то ли телефон сменил то ли что...
Спустить пружину - не проблема. Вопрос в другом: Потом после завода этой пружины часы будут ходить корректно в течение недели?...Гарантии нет.
а карманные часы ремонтируете?
нет, пробовал, не получается...видимо, слишком мелко для моих рук и глаз... *pardon*
я же - не часовщик, просто хобби....
А можно Вам их в ремонт попробовать дать? Вдруг что получится)
привозите...
Вурдалажик писал(а)
...контакты мастеров проверенных,чтобы можно было подъехать и при мне бы часы починили...

А Вам обязательно нужно, чтобы при Вас починили?
Или предметы дороги сердцу, и опасаетесь оставлять незнакомому человеку?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если innocent bystander согласится Вам помочь (в меру своих возможностей) - так ему можете не опасаться оставлять.
Вашего не возьмёт - точно, разве что своего добавит..

:-)
Да,просто у родственникка недавно был негативный опыт отдал старинные часики отремонтировать а человек с ними пропал.обидно за него(( поэтому и опасаюсь. Спасибо за рекомендацию. А часы как единственная память о дедушке и бабушке.
Понятно))
alexell
12.07.2019
В универмаге на первом этаже относил кукушку. Денег взяли нормально, но сделали не очень. С какой-то периодичностью начинают отставать. Я к тому, что если кто-то будет советовать, не рекомендую
Спасибо за совет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.