--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Денежная История

Флуд, разное
250
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бездельник96
18 апреля в 12:54
Предлагаю к просмотру документальное кино. Легко, доступно, простым языком и надеюсь познавательно.

smotrim.ru/brand/70114
Штейнман
19 апреля в 01:21
+3
Фильм, конечно, хороший, но ничего нового для себя я из него не узнал.
Кстати, насколько я знаю, советские золотые червонцы, то есть монеты с сеятелем, разбрасывающим облигации гос.займа, - на самом деле в обращение так и не поступили.
И тому есть косвенное доказательство.
На поступивших в обращение бумажных червонцах образца 1922 года имелась надпись, что банковые билеты подлежат размену на золото, а начало размена "устанавливается особым правительственным актом". Но достоверно известно, что никакого такого акта советское правительство так никогда и не приняло. Отсюда вывод, что советский золотой червонец в виде монеты никогда в обращение не поступал, и бумажные банковые билеты на него не разменивались.
И тем не менее, бумажные червонцы действительно котировались наравне с золотом, пока действовал НЭП. Просто большевики легализовали оборот царских золотых монет среди населения.
Кстати, в "12 стульях" отец Фёдор покупает ордера, заплатив за них именно царскими золотыми десятирублёвками:
www.youtube.com/watch?v=9jRdEuG_l2U
Бездельник96
20 апреля в 11:10
Думаю, что ограниченно, но "сеятели" всё же были в обороте. Понятное дело, что в нищей стране, они оседали у таких "отцов". Золоту доверяли больше по сравнению с бумагой.
Бездельник96
21 апреля в 11:17
Штейнман писал(а)
Просто большевики легализовали оборот царских золотых монет среди населения.
Кстати, в "12 стульях" отец Фёдор покупает ордера, заплатив за них именно царскими золотыми десятирублёвками


Я так понял, что под легализацией подразумевается также выпуск "новоделов" 5 и 10 рублей.
И, кстати, отец Фёдор расплачивается какими червонцами? Я на этом видео не рассмотрел, даже со стоп-кадром)
Штейнман
21 апреля в 12:52
Бездельник96 писал(а)
И, кстати, отец Фёдор расплачивается какими червонцами?

Я же сказал выше - царскими.
Штейнман
21 апреля в 13:03
Бездельник96 писал(а)
Я так понял, что под легализацией подразумевается также выпуск "новоделов" 5 и 10 рублей.

Нет. "Новоделы" использовались для платежей иностранным государствам, потому что те отказывались принимать золотые монеты с советской символикой.
Под "легализацией" понималось то, что советская власть разрешила фактический оборот царских золотых монет, которые население припрятало с 1914 года. И был установлен курс советского бумажного червонца к царской золотой монете. Причём могло быть так, что бумажный червонец по официальному курсу иногда оценивался даже выше, чем царская золотая монета-червонец. В частности, это видно из того же диалога отца Фёдора с архивариусом Коробейниковым в романе "12 стульев":

"Варфоломеич запросил сто рублей. Память брата посетитель расценивал значительно ниже, рублей в тридцать. Согласились на пятидесяти.
-- Деньги я бы попросил вперёд, -- заявил архивариус, -- это моё правило.
-- А это ничего, что я золотыми десятками? -- заторопился отец Фёдор, разрывая подкладку пиджака.
-- По курсу приму. По девять с полтиной. Сегодняшний курс.
Востриков вытряс из колбаски пять желтячков, досыпал к ним два с полтиной серебром и пододвинул всю горку архивариусу."
gatchina3000.ru/literatura/koreiko_a_i/12-chairs_13.htm
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.