--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересуюсь мнением бывалых нумизматов.

Бес попутал
20
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
usd-cny
16.06.2017
Друзья,предположим,имеется в наличии свободная сумма в размере 20-25 тыс.руб.,которую целенаправленно есть желание потратить на монеты.На выбор три варианта с перспективой на будущие 5-10 лет.Вариант первый- купить ТРИ биметаллические монеты ЧЯП ( как раз в данную сумму укладываются).Вариант второй-купить ОДНУ золотую монету из серии Георгий Победоносец ( тоже в означенную сумму подходит).И третий вариант-купить ШЕСТЬ-СЕМЬ монет Российских,серебрянных,современных,3-х рублевые (при цене за монету 3-3,5 тыс.).Все цены брал из "Мешка".Есть вариант четвёртый иностранные,современные,серебряные монеты при средней цене в две-две с половиной тысячи.Таких можно купить аж ОДИНАДЦАТЬ штук.Царские,старинные монеты не беру в расчет-ничего в них не понимаю.Шанс нарваться на копии велик.Да и современные монеты меня больше привлекают.
Главный вопрос,из данных вариантов,какой самый малоперспективный,в плане того,что сегодня потратил 25 тыс.,а "завтра"и за15- 20 тыс.никто не возьмет? Заранее благодарю за ваше мнение.
nejtron
16.06.2017
Добрый вечер,

Считаю, что покупать современные серебряные монеты не рационально (накрутка Сбербанка слишком велика, а собирателей данных монет очень мало).
Как вариант золотые монеты (любой ломбард по весу всегда купит) или редкие юбилейные монеты, которые так же пользуются спросом.
Blaster40
16.06.2017
Победоносец стоит на месте который год, Сеятель (он дороже, но тоже убираетесь) - растёт уверенней. Всё остальное - точно не инвестиции, больше напоминает игру на бирже. Если брать из современки - лучше что-то малотиражное из драгмета, оно растёт медленно, но уверенно, пусть и без резких скачков, как акции или валюта. Лично я вообще предпочитаю либо Сеятелей, либо Николашек, но обязательно в качестве, как коллекционный материал, а не лом. И продать их в любой момент скинув косарь со стандартного уровня цен вообще не проблема.
Лучший ответ!)
Я так понял, что вы хотите сохранить деньги и преумножить их хотя бы на процент инфляции, а если повезет, то ещё и забарыжить немного. Так почему именно монеты? Все варианты плохие. Сейчас не лучшие времена на нумизматику. С царскими червонцами может и вариант, но кто его знает как пойдут они через 10 лет. Надо искать новые перспективные направления коллекционирования. Мои знакомые на бирже акций нефтяных и газовых компаний неплохо живут.
Другие играют на курсах валют.
usd-cny
17.06.2017
Здесь как бы двоякая ситуация.С одной стороны,купив монеты на вышеозначенную сумму,хочется,как минимум остаться при своих.А с другой стороны,совместить приятное ( именно нумизматика) с полезным ( стоимость монет не потеряла в цене).Вопрос скорей не о приумножении,а о сохранении потраченных средств.Акции,облигации,валюта это все- таки не из области коллекционирования,а целенаправленное зарабатывание денег.К приятному хобби,это отнести трудно.Один конкретный пример.В 2013 году купил пару украинских монет из серии "Области Украины".Обычные,биметаллические монетки достоинством 5 гривен по цене 450 руб.Это Николаевская и Житомирская области 2012 года выпуска.Прошло четыре года,стоимость этих монет на данный момент от 2500 до 3000 руб за штуку.Рост за эти не долгие годы можете сами подсчитать.Тогда у меня и в мыслях небыло как-то на них заработать в будущем.Просто они покупались как очередные монеты для пополнения коллекции.А вообще из этой серии все монеты,а их 15 штук,как минимум подорожали в два раза.Я не знаю больше ни одних других таких простых монет,которые дали бы за короткий промежуток времени,такой рост.А собираю я памятные монеты определенной тематики-американские,канадские,польские,белорусские,казахские,приднестровские,китайские,японские,украинские,европейские.Вот это я называю совместить приятное с полезным.Приобрести,радующую глаз монетку,несущую ещё к тому же некую информацию в себе и осознавать,что она за эти годы не потеряла в цене,а в приведенном примере существенно прибавила,то это как-то прибавляет радости и без того приятному хобби.
mr.kraken
19.06.2017
коллекционной ценностью инвестиционного материала можно считать вместительность одной единицы капитала на минимальный объём. Плюсом м.б коэффициент на редкость и сохранность.
25 тысяч можно, конечно, пристроить, как самое несложное и в имперский червонец и в сеятеля, но если срочно понадобятся деньги , то продать их в нижнем быстро не получится и уж тем более по цене покупки.
Победоносец с этой точки зрения самое без рисковое вложение. Доходность непредсказуема. Маржа между покупкой и продажей не больше 1500 в Нижнем Новгороде. В Москве рублей 500.
Наблюдаю за одной продажей червонца 1982 года ( нечастый ), здесь в Нижнем, уже с год. Товарищъ начал с 30 , съехал до 25. Но желающих не наблюдается что-то. Правда и червонец с косячком, с небольшим надпилом на гурте. С глубокими ломбардными надпилами по краям, кстати, на авито и царский предлагают за 26. Года два уже..
Зы. Не берите косячные монеты из драгмета , с надпилами, с деформацией, обмылки ну и с сомнениями в подлинности.
А где можно купить николаевские золотые монеты в хорошем качестве? Чтобы была гарантия подлинности и цена не так сильно зашкаливала?
mr.kraken
24.06.2017
Jerry Gold писал(а)
А где можно купить николаевские золотые монеты в хорошем качестве? Чтобы была гарантия подлинности и цена не так сильно зашкаливала? ...

С такими ттх, например, здесь : newauction.ru/listing/offer/...0=intersects__1_
смотрите продавцов с достаточным рейтингом ( от 100 продаж ) и внимательно смотрим подраздел, где выложено.
остальное просто, в том числе и регистрация
У местных можете поспрашивать и здесь и в садике на Свердлова. Но вряд ли что-то путное вам предложат, как по цене так и по ассорименту.
А оффлайн? Магазины антикварные не торгуют?
Да на лохотке новом, и лохомешке цена как раз хорошая!!!!!!!!!!
Троллинг не зачотный.
думаю, что монеты вообще не являются инвестиционным материалом...бесполезно надеяться, что через 10-15 лет цена будущей продажи этих монет возрастет до приемлемого уровня.
Как показывает практика, монеты, приобретенные в Сбербанке (независимо от того, серебро это или золото), дороже покупной цены не продаются...
Тот, кому они нужны в коллекцию, купит их практически одновременно с Вами...
На ломбард надеяться тоже не приходится, стоимость работы (качество чеканки) там не интересует...Там будет голая цена металла..., а она, как правило, ниже стоимости монеты.
Из всех предложенных вариантов я купила бы золотую монету. Но вовсе не Георгия Победоносца - много было разных слухов по поводу её качества... Сбербанк выпускал достаточное количество разных золотых монет на любой вкус и кошелёк... И стоимость золотой монеты, со временем, обязательно будет расти... :)
Если приобретать монету в Сбербанке с целью получения определенной прибыли, то очень важно не вскрывать капсулу и не трогать монету руками... из-за этого цена монеты может существенно измениться...
Blaster40
20.06.2017
Калясечка тоже выпускал, от 5 до 37,5...Правда только на кошелёк разный, фейс везде одинаковый был.
А Сбер - конторка конкретно минусовая, там правнуки дороже закупа продадут(
Я люблю их... Николаев этих... :-D Но вот покупать их страшновато - мало ли... И ТС того же опасается... ;-)
А моя подаренная монетка Сбербанковская, стоившая когда-то 3 тыс.руб., сейчас стОит больше 30... Лежит себе в уголочке, каши не просит... В принципе, для внука и лежит... :)
Blaster40
20.06.2017
Так на то и существуют проверенные продавцы ;-) , которые за небольшую переплату дадут гарантию подлиности собственной репутацией. А если схватить на улице, да дешевле среднерыночной, то тут к бабке (эксперту) ходить не надо)
Их надо ещё поискать, надёжных продавцов-то... ;-)
Кстати, часто бывает, что именно "свои" люди, рекомендованные друзьями или родственниками, и пытаются, мягко говоря, облапошить доверчивых покупателей(или продавцов) ценных вещичек... Я попадалась пару раз... А ведь так хочется доверять людям...:(
Вообще складывается такое ощущение, что вокруг одни мошенники - работники торговли, ювелиры, адвокаты, риэлторы и т.д... :(
Blaster40
20.06.2017
Ну и зря вы так писсимистично(( У меня бывает стащат на рынке не копеечную монетку (как позавчера например), то конечно грустно становится, но я всё-таки верю, что большинство людей честные и веру в людей не теряю. Издержки они всегда есть. Особенно, если в чём-то не сильно разбираешься, то приходиться платить за услуги профессионалов.
Ну да,ностолько честные что им легко впарить как лохам таким професиналам.
Все варианты - чепуха... Если Вы о попытке сохранить деньги и при необходимости их потратить... На вклад в банке... и всё. Сумма смешная тем более... Либо следуйте рекомендации спецов... выше они высказались... Или сами интуицию свою используйте...
+1...вклад в банке и без заморочек... *good*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.