--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новичок в нумизматике

Флуд, разное
894
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте ! Решил таки заняться Нумизматикой. В этом деле чайник . Подскажите с чего начать ? Какие монеты лучше начать собирать,литературу, форумы ? Где покупают/меняют монеты и альбомы для них ( сайты) Про сквер на Покровке по воскресенья слышал.

Заранее Спасибо за ответы !

p/s можно в личку )
Blaster40
08.04.2018
Для себя надо определить тему коллекционирования, не торопиться хватать всё подряд и побольше-подешевле, собирайте качественные монеты (они всегда в цене и спросе), ну и главное - определиться с бюджетом, который вы готовы периодически тратить на это увлечение. Нумизматитика - дело не дешевое и относится к сфере роскоши, если у вас есть лишние деньги или вы готовы жертвовать ради неё самым необходимым, иногда даже последним)
Форумов и сайт продаж-покупки полно - мешок, ньюаукцион, самарский форум нумизматов, ну и здесь для начала можете что-то поспрашивать иногда. Литература- только после определниея темы (Россия современная или империя, иноземь - то какая - или страна или темы - кораблики- зверушки, металл- никель, медь, серебро, золото)
Большое человеческое спасибо ! Хорошо написали.
R274
13.04.2018
Кормить таких как вы, да это роскошь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Евро монеты - самое оно для Вас! :-D
Почему Вы стебетесь ? Расcкажите подробнее про Евро монеты ?
sailor1
08.04.2018
Считаю Бластер40 доходчиво написал Вам. Мое личное мнение такое: учитывая что живем в России и думаю интереснее сначала собрать всю современную юбилейку России с 1999 г ( конечно если будет такое желание и возможности, т.к есть редкие монеты), параллельно юбилейку СССР. Можно переключиться и на погодовку как России так и СССР (но это дорогое удовольствие) Ну а дальше сами решите, Ваше занятие это или нет. Поэтому решает каждый сам, на чем собственно остановиться или в чем найти интерес (зверушки, кораблики, личности, памятники, сооружения, олимпиады, может самые маленькие по номиналу разменные монеты всех стран, ну и т.д и т.п.).
Да,Бластер красава. Все доходчиво написал. И вам спасибо.Полезные советы очень полезны. А то вон человек с ником: Юристище стебется или жизнь у него веселая, непонятно.
Так я Вам на путь истинный хочу направить... Вы вот с чего вдруг решили что-то собирать? И к чему это?
Потому что он ещё совсем маленький мук. :-D
Юристище писал(а)
Вы вот с чего вдруг решили что-то собирать? И к чему это? ...

Каждый человек в жизни чем то увлекается, вот решил монетки собирать.
Собирайте, весной можно найти монетки снег тает и т.д. :-)
Точно стебешься ! Или у тебя типа 5-ый уровень и ты крутой чувак.
По жизни я всё же весельчак... есть такое... хотя я очень серьёзный...
и я не крутой, хотя что в это понятие вкладывать...
alexell
09.04.2018
если уж на данном форуме решил задать вопрос - начинай с Бима
alexell писал(а)
если уж на данном форуме решил задать вопрос - начинай с Бима ...

Бима- это биметаллиские монеты ?Что на данном форуме очень много Бима ?
Вам не хватит личных сбережений или жаба задушит... :-D
Didu
10.04.2018
Не совсем так :)
Полный комплект БИМа, даже с разбиением по монетным дворам не так уж дорого стоит. Без ЧЯП продают целиком за 10-15 тыр. Если заморочаться и начать именно собирать - думаю, можно дешевле.
Учитывая, что нередкие экземпляры в продаже падают до цены в 1.5-2 раза выше от номинала.
Насчет ЧЯП - это дело личное, можно отложить в долгий ящик, мониторить по аукционам. Это и есть охота :)
А можно купить копии и заполнить пустые ячейки в альбоме :)
Спасибо. А Копию сложно отличить от оригинала ? Так можно и по почте заказать якобы оригинал, а пришлют тебе копию.
м@ленький мук писал(а)
Копию сложно отличить от оригинала ?

Очень сложно, если копия хорошо выполна... и очень просто, если копия туфтовая... И твои опасения по обману оправданы... жуликов масса...
Вот теперь достойно уважения уважаемый Вы начинаете отвечать по существу.
Ниже тебе тематику предложил... реально серьёзная тема...
монеты Пушкинской поры ? :)
Да, большая тема... но можно с простых начать...
а простые это какие ?
Дешевле 1 000 рублей за монету.
там же на Покровке ?
там же...
Никаких копий!!! Не принимает их душа в коллекции среди правильных монеток.
Didu
12.04.2018
Поэтому и начинайте с БИМ. Т.к. это действующие деньги, а их подделка - преследуется как фальшивомонетничество.
Поэтому на всех копиях ЧЯП, например есть либо слова Copy либо другие символы позволяющие сразу определить копию.
Иначе, я сразу говорю, вы можете начать преследование продавца по статье фальшивомонетничество, а не мелкое жульничество (как в случае с копиями имперских монет).
Didu писал(а)
как в случае с копиями имперских монет).

Там 159 УК РФ, если что... при случае...
Didu
13.04.2018
Наказания по 159 УК РФ и 186 УК РФ слегка различаются :)).
СЛЕГКА! :-D
Юристище писал(а)
Вам не хватит личных сбережений или жаба задушит... :-D ...

Откуда ты знаешь какое у меня сбережение ,чтобы так говорить |?
Я немного пожил... то есть опыт мне позволяет такое если не утверждать, то предполагать... малыш... :-)
опять жее..... откуда ты знаешь сколько мне лет......может ты не далеко от меня ушел ....карлсон :)
В коллекционировании ты реально Малыш, а я Карлсон!
Я так или иначе с 1970 года вовлечён... а свою коллекцию начал в 1984 собирать...

Давай собирать монеты пушкинской поры (1799-1837)? Три царя... для полного набора миллиарда рублей, полагаю, хватит... :-)
Нее я для начала Биметал 10 р хочу собрать.Подскажите явки, пароли чтобы не попасть в просак можно приобретать ? В том же сквере на Покровке наверное можно приобрести копию, или там люди дорожат репутацией ?
Я железки не собираю, как правило...
Биметалл - так биметал - самое оно из железок (и по размеру и исполнению).
Вы тут (на форуме) пока поспрашивайте, почитайте - предлагаю же и тут многое!
!5 апреля Роман приезжает - ник его тут - drn137 - можете ему написать и прицениться... На форуме 10 человек всяко могут Вам предложить монеты...
Насчет копий... простые монетки вряд ли кто Вам всучит в копиях, но я не ручаюсь... и я не эксперт по копиям...

В скверик Сведлова зайдите, часика 2-3 там проведите... пощупайте...
понятно. ну и на этом спасибо
Тут важно понять - Вам чего хочется? Растянуть удовольствие или за 200 000 рублей сразу купить всю коллекцию...
Растянуть удовольствие....
По ссылке изучили?
numizmat-online.com/bimetallicheskie-monety-rossii/
Растянуть нетрудно - по 7 монет за неделю задайтесь целью...
Почитаю на досуге. У меня уже есть некоторое количество биметалла.
хорошо... и про Пушкинские не помешает ! )
Какие Пушкинские?
Там смотрите сами с 1799 по 1837 годы...

одна из ссылок...
www.m-dv.ru/catalog/king,17/year,1830/coins.html

Там одна монетка платиновая на аукционе несколько десятков тысяч бакинских стоит... :-D

www.m-dv.ru/monety-rossii-17...ages-prohod.html

купим для начала? пара лямов имеется?

Пушкин в Болдино на такую пироги покупал... :-)
м@ленький мук писал(а)
Нее я для начала Биметал 10 р хочу собрать.

Думаю не выйдет.
Пока соберете те что уже есть их еще новых нашлепают.
Так и жизни не хватит.
надо собирать быстрее чем их шлёпают
а это не так сложно (это я конкретно про БИМ), было бы желание.
Blaster40
11.04.2018
В 2017г было 3 БИМ по 25 руб, в этом году - две всего будет, одна уже вышла...
Итого 5 монет по 25 руб = 125 руб за 2 года - не сильно дорого)
А за какую цену можно весь БИМ (без раритетов самых - разновидностей и т.д. , но с ЧЯПом) сегодня прикупить?
Blaster40
11.04.2018
Без всяких разновидностей (не знаю даже таких фанатов, кто их собирает в НиНо) ЧЯП 20-22 тыс сам по себе, остальное без разделения на МД 6-8т, с разделением 10-12. Естественно на эталонный ценник не претендую, замыленные-коцаные можно и дешевле найти, за "мешковые" вот такое вот есть предложеньице)
newauction.ru/offer/nabor_bi...53825453463.html
То есть реально за 40 000 - 45 000 купить весь наборчик...
Юристище писал(а)
Я так или иначе с 1970 года вовлечён


Доцент , в смысле Карлсон, так ты с 7 лет монеты собирать стал ?!
Респект и уважуха !
Bonus777
12.04.2018
Предлагаю очень хороший вариант. Но он возможен только с открытием Египта. Надеюсь его скоро откроют.
Берёте ласты, маски, трубки. Покупаете отель, не обязательно дорогой, но чтобы были иностранцы и лучше с песчаным заходом или где не очень глубоко. Иностранцы обычно кидают всякую мелочь в воду, чтобы вернуться. Конечно больше всего попадается наших монеток по 10 и 50 копеек, но попадаются и хорошие экземпляры. При том сами египтяне много продают монет с пирамидами и т. д. Или в любую страну прилететь и там наменять монеток и прикупить каких-нибудь старинных или необычных монет. Я в Таиланде на ночном рынке много такого видел. ...
За морем телушка - полушка, да рубль перелёт ! :-D
Bonus777
12.04.2018
Это да! Заодно и позагорать можно. :-)
Bonus777 писал(а)
... Берёте ласты, маски, трубки...

Вот, прям, думала, что дальше напишешь: "... и продаёшь их в Египте за БИМ..." :-P
Bonus777
12.04.2018
Тань! Ты была в Египте? Чего там можно продать? Бедная страна. Пустыня. Жара. Всё это могущество былого Египта давно уже нет. У них кстати пирамиды раньше были облицованы абсолютно гладкими панелями. Они внешне были гладкими. А теперь посмотри? Все в ступеньках. Куда девались эти панели? Всё украли. Теперь всё разрушается под действием коррозии.

Так что наше дело наслаждаться тем, что ещё осталось. ...
Не..
Не была. И не собираюсь))
*five*
привет купи себе мд и лопату если решил монетами заняться и в поле. и на свежем воздухе и подделок в земле меньше)))) зато сам будешь знать где какую монету нашел сам почистишь. приятнее чем просто купить....
А под уголовку не попадёт...
у нас законы дырявые везде лазейки есть))))
Понятно... Вы защитите малыша, если что... :-)
я не адвокат)))) но сам копаю. главное не наглеть как некоторые а аккуратно в поле за собой все закопать.))))
Это точно. некоторые уроды такие котлованы оставляют после себя-- ноги переломать можно
я в этом году купил себе терку 705 аппарат классный каждый коп приносит находки. даже серебро нашел в форуме есть тема с фото.
печник52 писал(а)
привет купи себе мд

Привет. А какой посоветуете ?
лично меня устраивает терка 705 т.е X-terra 705 и по цене и по качеству. каждый коп с ней я без монет не остаюсь. доволен. повторюсь это лишь мое мнение решает каждый сам в инете много видеообзоров мд посмотри прежде чем брать.
Поиск с мд занятие весьма увлекательное и полезное, НО, к сожалению, не все монетки из земли можно положить в коллекцию...
когда сам находишь приятнее чем купишь пусть даже если нашел убитый монетос.
Бывает, что просто медный кружок, который монетой уже и не назовёшь...
Привет. Сегодня две монеты --Екатерина 2 коп и деньга --одно название((( ладно хоть полушка Анны хорошая.
все не с пустыми руками)))
Привет! На буднях вырвался? Завидую белой завистью. Молодец!
привет сегодня ездил на 2 часа нашел 2 монетки 2 копейки советов 1970 и 1929гг и копейка елизаветы год пока не рассмотрел. но все равно находка)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.