--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверим свои уши

Флуд
500
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kit
03.08.2018
Многие считают, что mp3 - говно, слушать музыку истинный меломан может только во flac. Вот только одна проблема - эти меломаны не могут отличить flac от mp3. А Вы можете? Пройдите тест, проверьте себя, свои музыкальные уши!
www.npr.org/sections/thereco...l&fb_ref=Default
Crocodile
04.08.2018
Меломаны слушают музыку, а не килогерцы и децибелы. Вы, видимо, путаете их с "аудиофилами".
Kit
06.08.2018
Наверное, я ошибся. Не знаю, как их называют. Тем не менее, скажу, что я на тракте стоимостью более 150 000 не заметил разницы. Возраст, наверное.
стоимость тракта не критично влияет на качество звучания
проверяться надо на знакомой музыке.
при этом у Вас как-то в кучу свалены и все разновидности МР3 и вся музыка. Группу "Руки вверх", например, вполне можно слушать со стрима 116кб через пластиковые колонки от компьютера. ничего не потеряешь.
Вы, наверное, и кино смотрите на телефоне.
Deathmaker писал(а)
проверяться надо на знакомой музыке.

согласен.
Deathmaker писал(а)
проверяться надо на знакомой музыке.

Что как бы намекает на то что выявить качество звучания на слух для большинства невозможно. А на знакомой музыке да, проще заметить разницу в звучании, только это о другом.
незнакомая музыка не даёт определить нюансов - а именно на них можно услышать разницу звучания. общий же "поток музыки" будет звучать приблизительно одинаково, что в лосе, что в МР3-320, это понятно.
тем более, что подбор тестовых треков более чем странный. чего можно услышать в Сюзанне Веге - я лично не представляю.
а в известных треках ты знаешь какие-то моменты. где "должно звучать вот так".
Если по простому, звучание знакомых треков ты выучил наизусть и заметить нюансы, вносимые кодеком, проще чем в неизвестной музыке.
именно.
а как узнать в незнакомой музыке - она вот так и должна звучать или её уже испоганили сжатием?
да и слушать надо небольшими кусками, параллельно, ловя нюансы и их различие. для этого и музыка должна быть соответствующая.
Deathmaker писал(а)
а как узнать в незнакомой музыке - она вот так и должна звучать или её уже испоганили сжатием?

Никак. Если не слышишь, значит это не важно на самом деле, не надо страдать паранойей и наслаждаться музыкой.
так в тесте не предлагается наслаждаться, там предлагается найти разницу.
Я не про тест, а вообще.
А вообще - безусловно. МР3 в ушах с мобилы меня радует ничем не меньше, чем хайрес дома с колонок.
ISOpter
07.08.2018
слушал на интеграшке и ушах, которым лет 10, и ценой, на текущий момент, для новых - пару тыщ где-то, наверное.
ошибся с нейл янгом и моцартом
Крайне сомнительный тест. Музыка непонятная и не для всех пойдёт. Подтверждения чего там и как нет вообще.
А так, лучше скачать в разных вариациях знакомую мелодию и сравнить тот же mp3 с флаком или DSD. Скорее всего, последний выиграет. Но если кому-то достаточно mp3, то пожалуйста.
Аппаратура, состояние и настроение, кстати, тоже играет роль.
Agent_Smith писал(а)
А так, лучше скачать в разных вариациях знакомую мелодию и сравнить тот же mp3 с флаком или DSD

Даже не так. Скачать цифру в хайресе, потом сделать из неё самому стандартный СД-формат и МР3 пары разновидностей.
Ну чтобы быть уверенным, что ты слушаешь правильный МР3, сделанный из оригинального источника, а не лося, разжатого из МР3.
Можно и так.
Kit писал(а)
Многие считают, что mp3 - говно

В качестве lossy кодека да, устаревшее говно. Давно есть уже более продвинутые lossy кодеки: vorbis, opus, he-aac v2 и прочие, которые при том же битрейте выдают качество гораздо выше чем mp3. Что вы привязались к mp3 этому...

На всякий случай уточню что несмотря на существование lossless кодеков, lossy по прежнему важны, например в стриминге, а сейчас стриминг во все поля.

Заценить упомянутые кодеки на слух можно здесь: forum.theprodigy.ru/feed/4/21/1355088/#article1355088
(спойлер: современные кодеки на битрейте 64kbps уделывают mp3 выше 128kbps)
ААСами баловался еще в конце 90х. По части высоких он действительно намного лучше - режет их не так явно. Но изрядно проигрывает в низких - они становятся "твёрдыми как камень".
МР3 тоже разный. Есть от Фрнахофера, есть от Лейма. Первый даёт большую детализацию, но в принципе не бывает динамическим. Второй сильнее "мажет" детали, зато позволяет более эффективно использовать размер.
AAC тоже разный, с 90х он уже далеко продвинулся, у него было много разновидностей. Актуальный сейчас HE-AAC v2 (у которого тоже есть разные реализации, и от Фраунхоффера, и от Apple).

МР3 тоже разный.

Какой бы разный он не был, кодек устарел и по эффективности далеко позади от современных lossy кодеков.
у него есть большой плюс - универсальность. флешку с МР3 можно сунуть в любой девайс и он его проиграет.
а уж если человек делает лосси, то явно качество звука для него не на первом месте. поэтому себе в телефон я сам жму из лосей переменным битрейдом 160-192 - в блютусовых наушниках больший битрейд бессмысленен. ну а дома - лосслесс, CD, хайрес, тут уж пофигу на прогрессивные лосси :о)
Разве что, хотя проблема в основном касается каких-то древних девайсов, а поддержка aac сейчас вполне себе распространена неплохо.
ой, половина магнитол до сих пор не понимает русских названий и тэгов :о)))
телевизоры - вообще отдельная тема. да и качество воспроизведения у большинства таких девайсов - аккурат под МР3 :о)))
AlexeyNi
14.08.2018
Многие считают, что звук винила с потрескиванием - это говно, а мне нравится)
AlexeyNi писал(а)
звук винила с потрескиванием

для усиления оргазма можно всё это переписать на кассету мк-60, которую будет ещё периодически зажёвывать.
AlexeyNi
21.08.2018
Было время... Это сейчас можно в программе отредактировать трек, а раньше из пленки вырезали кусочки и склеивали или переставляли катушки, чтобы получить звук "задом наперед".
Когда кассета рвалась, тоже склеивали и характерный звук мест склейки до сих пор остался в памяти (помню, например, это была песня Maxwell's silver hammer битлов).
я тоже кассеты клеил. но в основном клеил всё-таки агфы и басфы с лентоукладчиками (мои любимые). мкашки выбрасывал.
старичьё мы, старичьё ))
Люди слушают музыку, аудиофилы - паузы между треками
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.