--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с этим пивом?

Домашнее пивоварение
667
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
клмн
06.01.2018
Это первое пиво, которое я сварил. Стоит на брожении с 26.12.2017. Дрожжи wb-06. Гидрозатвор молчит уже дней 5 точно, если не больше, решил проверить что внутри и открыл. Подскажите это нормально и что делать дальше?
Нормально всё с пивом! Померяйте плотность и дальше решайте что делать.
Trotil
06.01.2018
Нормально все..есть еще следы дображивания. Еще пару дней и розлив.
клмн
06.01.2018
Спасибо, я уже перепугался.
Xryms
06.01.2018
Возможно крышку не до конца защелкнули, если новая бродилка, довольно большого усилия требует крышка и проверять по кругу обязательно.
клмн
06.01.2018
Все до упора защелкивал. Все обрабатывал 6% перикисью в течении часа.
akurkov
07.01.2018
Похоже на еще не осевшие дрожжи.
Подождать, пока осядут. Потом разливать.
И лучше первые две недели вообще не открывать.
для пшенички время брожения 10-14 дней,особенно на 06 (в домашних условиях). температура регулируется в зависимости от фенольного профиля, какой хотите получить(гвоздику, банан). такое состояние характерно для брожения при темп 18-20С или ниже и вопрос по воде, какую используете? какой запах был, когда бродильную емкость открыли?
клмн
09.01.2018
Спасибо. Мне прижало и я поехал к вам в магазин в надежде получить консультацию по рецепту и солодам, но вас не было. С доброй женщиной и ее внуком (как я понял) мы открыли тырнет и по рецепту с беер.рф навешали солодов ,хмелей и дрожжей. И остался я со своими вопросами наедине))
Воды налил холодной из-под крана. Бродило 11 дней, запах вначале из гидрозатвора нюхал и он был какой то сентетический, потом прошел. Вчера розлил по бутылкам с праймером. Сегодня бутылки каменные. После замера плотности осталось 100 мл. -попробовали --вкусно, даже захмелели))
Извиняюсь, если тел был не доступен, конечно по любым вопросам можно позвонить 414-30-33. На всероссийских форумах много писали про воду, и подобную фотографию тоже где-то там видел и связывали как раз с водой. Для себя точно определил, вода - наше все, если не затрагивать тему осмоса и коммерческие пивоварни, то для домашнего пивоварения, если не знаешь какая вода льется, подойдут домашние фильтры, я пользуюсь 3-х фильтр Гейзер, если варю в городе, в основном использую воду которую не надо даже чистить, там где варюсь, знаю откуда она и как очищается и основные показатели, она течет из под крана) для некоторых штаммов дрожжей серо водород проходящий характерен, но вы наверное на WB -06 сбраживали, так там никаких синтетических или сероводородных нот не должно было быть, может быть просто углекислота вам показалась синтетической? а сероводород(запах тухлых яиц) вы не могли бы спутать! в любом случае, пшеничка выпивается быстро. нет смысла ее выдерживать. карбонизация больше, примерно 9г/л, если выбродило, если карбонизируете еще бродящее, то меньше , с учетом КП, а если без учета то 5г/л.
клмн
09.01.2018
Наверное углекислый газ был, сероводородом не пахло точно. Сусла отобрал 10 % на праймер. Воду на будущую варку наберу из скважины.
Может быть есть рецепт интересного пшеничного пива, а лучше гречишного). Надо же дрожжи, которые я собрал использовать.
Trotil
09.01.2018
У меня гречиха, как и ржаной солод кислину давала в пиве...забросил эксперименты. Пшеничное пиво, как я уже писал, дело не простое...для начала на ячменном отработайте навыки. ВБ-06, сложные дрожжи, требуют должного температурного режима при брожении....иначе учувствуете ацетонные тона в своем пиве.
клмн
09.01.2018
Просто я светлое пиво не очень люблю, а всякую муть пшеничную и нефильтрованную --очень)
Если что-то пошло не так, дрожжи лучше даже после очистки не использовать! Пшеничное (50%(40%) пшеничного солода 50% (60%)пилснера) плотность запланировать 13-14% (без игр с кислотной и "гвоздиковой" пауз, без отварок и т.д.) делаем простое "классическое" пшеничное пиво,гидромодуль (1кг солода 4 литра воды) затирание : 62 гр - засыпь, идем на альфа амилазу 68-72 гр. примерно 1,5 часа или до положительного йодного теста (черпаем чайную ложку сусла и каплю йода, не синеет, и сусло уже светлее) замеряем по возможности ареометром плотность желательно при 20С, если 12-15 хорошо, далее идем на инактивацию наших ферментов 78 гр или не идем и сразу промываем 10-15л воды (78 гр, заранее ее подготовим в другой емкости). потом получившееся сусло нагреваем до кипения и кипятим 60-90 мин, вносим хмель за 60 мин до конца кипячения из расчета 10-14 горечи, но чтобы было примерно 15 (+- 5) гр хмеля на 10л пива. можно дрожжи не разбраживать,если брали у нас! ни какого мха и т.д. не надо использовать! охлаждаем до 20-22 гр сливаем сверху, чтобы сусло хапануло кислорода побольше и вносим равномерно распределяя по поверхности дрожжи WB-06, не перемешиваем, а даем дрожжам самим опуститься! плотно закрываем (очень важно до начала брожения), поддерживаем температуру 18-20гр (меньше цветочного во вкусе) , 22- 24 больше цветочного во вкусе, специально не пишу про гвоздику и банановый вкус! 10 дней можно и 14 подержать или до остановки работы гидрозатвора, не до его выравнивания, потом карбонизация праймером или другими средствами, хоть медом:) Хороших варок!
Trotil
10.01.2018
1ремесленник писал(а)
специально не пишу про гвоздику и банановый вкус!

Черкни, интересно послушать. Гвоздику достигал при 40-45 градусах около 20 минут. Интересно, как она при брожении образуется?
Так я и написал, что "специально не пишу про гвоздику и банановый вкус", поэтому и паузу пропускаем, зачем начинающим,а цветочный"банановый" с вариантом на WB-06 профиль можно корректировать температурой брожения.
Trotil
10.01.2018
1ремесленник писал(а)
цветочный"банановый" с вариантом на WB-06 профиль можно корректировать температурой брожения

Вот про это подробней можно? Это не для ТС, а для моего расширения кругозора.
дрожжи WB-06 дают более "цветочный", не "фруктовый" профиль, мое сугубо мнение. если хотим получить "фруктовый", то работать нужно с другими дрожжами, например с 300 Американскими жидкими или Вайштефен 68, он дает ярко выраженный банановый профиль, но нужно все проверять самим:)сбраживал на Данстар Мюних, Мангрув М20 и ВБ 06, Больше понравилось на Мангрув и ВБ, но я не гонюсь за фенолами гвоздик и эфирами бананов в профиле.
Чем выше температура брожения, тем больше нафенолят дрожжи "аромат". Вы как банановые профиль получаете?
Trotil
10.01.2018
1ремесленник писал(а)
Чем выше температура брожения, тем больше нафенолят дрожжи "аромат"

ОООО, да, особенно 06-е, нафенолят ацетоновые тона (на мой вроде бы непритязательный вкус). Всегда, при всех моих варках. Хочу вернуться к экспериментам с пивом, но сбраживать при минимальных температурах.
Банановые вкусы не получал...только запахи были при брожении на Гоздава...в конечно пиве их не наблюдал. Отсюда забросил опыты с пшеничным с пометкой "Нет хороших дрожжей для пшеничного в моем распоряжении". ВБ-06 тоже говорят не плохе, но нужно поднимать-опускать температуру при брожении, что я не могу сделать в квартирных условиях.
На тех дрожжах, разные эксперименты, фенолы гвоздики и аромат банана не был получен :( Поэтому и перестал проходить паузы, затираю на одной и по верхней границе выбраживаю, кто-то чего-то от бананового эфира находит, я-нет:)
Trotil
10.01.2018
Не планируете в магазин каких-нибудь новеньких дрожжей для пшенички завезти? НА ХД Бревмастер с Кенигсберга рассылает...так ни разу и не заказал, говорят стабильные, набраживают вкуснотищу.
Друг подогнал пачку вот таких - www.ebay.com/itm/Home-Brew-B...75.c100011.m1850
Буду как-нибудь пробовать, но амбиций совсем нет.
в магазин точно нет. а вот попытка No2 с прошлого года в складчину приобрести-можно, тем более, что люди есть) только нужно запастись всеми средствами и возможностями для обеспечения сохранности дрожжей с генерации :)
Trotil
10.01.2018
Надеюсь потом кто-то научиться генерировать культуру у нас в городе и радовать нас, простых потребителей хорошим штаммом!)
есть пивовары! и есть шприцы с штаммами, нужно ветку кинуть отдельную, думаю, кто-нибудь откликнется, самому перепало 2 шприца, лежат в морозилке до своего времени)
клмн
10.01.2018
Отлично. вопрос:
Засыпь на 62, сразу потом прямым нагревом до 68-72 и пауза 1.5 часа?
Можно и посложнее, с кислотной начинать, она очень важна, при начальной плотности более 12,5 % !
Я не знаю что у вас за аппарат, но отварочным, по мне - интересней)!
пауза 1,5 часа - это не обязательно точно, все зависит от солода, смотреть по йодной пробе и суслу.
клмн
10.01.2018
Я варил по этому рецепту:
Ингредиенты
Солод:
2.300 кг Пильзнер(Бельгия),
2.300 кг Пшеничный(Бельгия)
0.600 кг Мюник (Бельгия)
Хмель:
15 гр | Традиционный (Германия) Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения
Дрожжи:
11 гр. | Fermentis - Сафбрю WB-06 | Брожение: 19 ?С, Аттенюация: 90.9 %, Флокуляция: низкая, Стартер: нет

Параметры затирания
Метод затирания: Настойный
Объем заторной воды: 25 л.
Начало затирания:
Паузы: 55 ?C - 20 мин., 72 ?C - 60 мин., 78 ?C - 5 мин.
Промывная вода:12 л. воды (78 ?C)
Подсчитайте хмелевую горечь здесь - беер.рф , там вообще много чего полезного найдете!
клмн
10.01.2018
так рецепт я оттуда и взял)
клмн
10.01.2018
Спасибо, сварю по вашему. А плотность в заторе повышается просто кипением, а понижается доливкой воды?
Все верно, промывочная понижает, потом кипячение увеличивает и корректировать можно доливкой или увеличением кипячения, но следите за горечью, с незапланированным увеличением кипячения, горечь так же возрастет, для пшенички она не нужна.
это не мой рецепт, он самый простой и в то же время оптимальный, попробуйте не прямым нагревом а отварками, или вообще начать с 72С затор понизится до 68, потом долить кипятка до 72 или нагреть.
Это следы дображивания
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.