--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принимайте в ряды пивоваров!

Про пиво
803
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почти год шел к этому, и вот с Божьей помощью сварил 17.08.2017г первое пиво в кастрюльке.И все его уже нет, все выпито! https://www.nn.ru/~gallery110975?MFID=1304322&IID=40923900
Zermatt
17.09.2017
Велкам! Очень красивое пиво
Trotil
17.09.2017
Поздравы! Пена шикарная для первого раза!
slknn
18.09.2017
Сменил рыбок на пивоваренье))
Xryms
18.09.2017
Поздравляю!!:)
Денис привет! Рыбки тоже есть!
на фото , все хорошо, для домашника! а что именно сварили, поподробней пожалуйста, какой солод, хмель , на каких дрожжах и сколько по времени и темп сбраживали, если не секрет пивовара конечно;)
Не секрет! РЕЦЕПТ из этой темы от Вована Муромца, только чутка изменен.
www.nn.ru/community/hobby/pivo/prinimayte_v_ryady_pivovarov.html
На 27л начального сусла:
Ариана - 30г за 45мин
Ариана - 20г за 30мин
Каллиста - 20г за 15мин
Каллиста - 30г за 5 мин

Засыпь:
Белорусский светлый - 4кг
Кара50 - 1кг
Ароматик50-1кг

Паузы:
53?C - 20мин
63?C - 20мин
72?C - 40мин
78?C - 10мин
Дрожжи US - 05
21 день брожения при температуре +19 градусов, 4-5 дней активного брожения, карбон декстроза 7гр. на литр сиропом в емкость для розлива. Выпито через семь дней карбона!
Без сухого охмеления.
Получилось вкусно!
7 гр на литр может это многовато для длительной выдержки, но если быстро выпито) 100 гр хмеля на варку 27 л, от этого и пены много, достаточно для нормальной пены примерно и 20 гр хмеля на 10л. а белковую сделали только из за белорусского солода? по времени все осахарилось и какая была начальная плотность?
По этому рецепту 7-9 гр. на литр. Не преследовалась цель долгого хранения по этому рецепту, тем более первая варка. Белковая в общем цикле проходила, еще и разлив в бокал тоже повлияет на пену. Насколько я помню качество пены зависит не только от хмеля, а вот полифенолы хмеля влияют на стойкость пены. Все осахарилось ! НП 14 КП 4 . Еще из опыта питья пива так сказать, жир и масло влияют очень плохо на пенку. :-)
akurkov
20.09.2017
Стандартно рекомендую отказаться от карбонизации декстрозой.
Только сусло. Прям перед варкой или после, уже охмеленное, слить 1 литр, заморозить, а перед розливом разморозить и внести в бак.
Органолептика только выиграет.
согласен полностью, но это первое пиво, поэтому чтобы точно рассчитать - декстроза, а поднатареет - праймером) но я не уверен что это главное, 5 гр на литр не сыграют роли, а с сухим и подавно.
Да, я только в тему в хожу! :-) Про паузы читал-учил!
akurkov
20.09.2017
Вот на первой варке с декстрозой и надо покончить. С праймером даже попроще. Я просто помню как мучался и отмерял декстрозу в каждую бутылку. А потом с суслом стало намного проще. Но в первую очередь избавиться от бражного вкуса. Давно это было, а материалов не было. Только теддибир и существовал.
Я сироп варю! Зачем не обработанный сахар сыпать в пиво? Может шпайзе и хорошая вещь, но у меня нет столько места в морозилке для хранения его :-D

и с шпайзе попробую, когда розлив совпадёт с варкой по стилю!
только сироп!!! бражный может от сахара-он дает. не замечал от декстрозы такого вкуса:) дело в том что нужно переливать в отдельную емкость, что добавлять праймер, а сироп сварил на тот объем и померил что получилось, пересчитал, шприцем в каждую емкость, затем пошел розлив из бродильного бака!
akurkov
21.09.2017
Еще на консервах слез с декстрозы. Разница с праймером была не в пользу декстрозы. Опять же у всех разные вкусы. И все же лень в каждую бутылку праймер разливать.
В бродильник равномерно, стараясь не сильно булькать. Да, бывает неравномерная карбонизация, но обычно достаточно после внесения праймера в бродилку выждать минут 20 перед розливом.
Справедливо для домашних объемов до 30 литров. Выше - не знаю.
Почему только СУСЛО!?
не отличишь! это на подсознание сам себе влияешь. варки то разные и брожение тоже, если только сравнивать одну и ту же варку на праймере и декстрозе.
поподробнее про жир и масло?)
Налейте в грязный стакан и чистый пиво увидите разницу.
А вообще не так понял)
многие делают однопаузное затирание, если солод хороший!
Солод у вас если что можно закупить?
да, но Белорусским не занимаемся. Курский, Викинг, Кастл, Штамаг.
У меня есть ваш прайс. да и был я один раз у вас на Ванеева. Я у вас специальных хочу купить, а они по 25кг пока средств нет.
И у меня нет такой морозилки чтобы с каждой варки сусло на праймер морозить :-) Шпайзе это из сусла, так ведь!?
по сути , да. специальные есть в продаже и по кг, а какие именно нужны?
Можно цены на спец солода если брать от кило, не молотый!
akurkov
20.09.2017
Холодильник-то есть обычный?
С варки на пару недель, пока пиво бродит, литр закинуть вроде несложно. Ну два, если пара варок. Вряд ли при домашнем пивоварении больше варок делать будете.
Смотря в какой срок пару варок :-)
Trotil
20.09.2017
1ремесленник писал(а)
многие делают однопаузное затирание, если солод хороший!

Вы считаете эти паузы только для плохого солода? Я смею не согласится с Вами. Та же кислотная, та же белковая, то же доосахаривание....не говорю уже об отварках.
akurkov
20.09.2017
На вайермане пробовал делать несколько пауз, не заметил особой разницы с однопаузным затиранием. На бэстмальце тоже не увидел разницы.
На кастле тоже, но качество гуляет от партии к партии, особенно на пэйл эйле заметил.
Брал как-то балтийский солод, вот там разница есть. Даже эффективность выше 60% не поднялась. И бруха дофига.
Сейчас вообще бросил многопаузное затирание. Лень. Лучше солод получше взять. Его цена не так сильно на варку сказывается, как цена хмеля.
Rust
20.09.2017
Кастл мне тоже перестал нравиться. Симпсон хорош, но дорог
Aaz81
21.09.2017
Вот вы понаписали. А я только хотел многопаузное затирание попробовать ))
Rust
20.09.2017
А смысл?
Trotil
21.09.2017
Ну скажем кислотная пауза в бельгийских вайценах мне гвоздику дает. На импортном гвоздичные на 65 градусах сами появяться? Отварки в пшеничном тоже не проходят без следа. ИМХО
Rust
21.09.2017
Если нужно снижение ph, то проще кислый солод купить.
Trotil
21.09.2017
На ХД Бревмастер фигней занимается, описывая схемы затирания для стилей/сортов пива?! Зачем их придумали тогда...для убийства времени?
Я конечно понимаю....у вас опыт огромный, в сравнении с моим, завод и лаборатория, но все-равно не готов согласиться с вами. Наверное дело "религии"...Это как сухопарники в аппаратах и "дробить или не дробить первый погон" и "отгабриэливание")))
Rust
21.09.2017
Ну раз религия, то смысл спорить? Я же все-равно тогда не смогу переубедить
akurkov
21.09.2017
Нет адептов в пивоваренном мире. Это творческое занятие, так что поле для экспериментов широкое.
Но на ХД нет нормальных рецептов. Я для себя точно не нашел.
Вот на бирсмитовском сайте рецептов есть где рецептами разжиться. И ничего не мешает менять их под себя.
Вообще на американских форумах люди охотнее делятся опытом и много экспериментируют и не боятся этого. Единственное препятствие - знание языка.
Rust
21.09.2017
Мне beertools нравится. Насчет адептов согласен
Trotil
21.09.2017
akurkov писал(а)
Вообще на американских форумах люди охотнее делятся опытом и много экспериментируют и не боятся этого. Единственное препятствие - знание языка

Эксперимент - святое! Я ради этого не жалею солода, хмеля и всей варки! Вот знание языка хромает...не любил английский) Немецкий более нравится по произношению
гвоздики, бананы, все от дрожжей зависит, нужно на них ориентироваться) можно сделать пивной напиток, добавить под конец варки бананов и гвоздик, сбраживать на нейтральных дрожжах) пользуетесь pH , тогда и на водоподготовку нужно обратить внимание и засев дрожжей учитывать, постоянную температуру брожения!Разве это есть в домашнем производстве пива?
Trotil
21.09.2017
1ремесленник писал(а)
гвоздики, бананы, все от дрожжей зависит, нужно на них ориентироваться)

Не согласен. Варил два пшеничных пива. Дрожжи ВБ06.....В одном сделал паузу 40-45 градусов, в другом не делал. В том что делал явный запах и привкус гвоздики. Во втором и не намека.
В общем я так понимаю это дело религии....каждый останется при своем. Почитайте труды Бревмастера с Калиниграда на ХД и напишите что он сумасшедший со своими паузами и отварками))
Rust
21.09.2017
Это не кислотная пауза виновата :) На низких температурах 35-40 градусов освобождается феруловая кислота, которую потом дрожжи будут преобразовывать 4 винил-гвалякол
Trotil
21.09.2017
Rust писал(а)
На низких температурах 35-40 градусов о

Пауза.....будь это только секунду, минуту....фиг столько кислоты освободиться, чтобы была гвоздика....
Rust
21.09.2017
О чем спор? Я пшеничку варю редко. У меня никакой религии нет, я предпочитаю узнавать, а не слепо верить :)
На хорошем солоде в большинстве случаев не нужны эти паузы. Можно одной обойтись. И вообще все это усложнение лишнее: веками пиво варили на примитивном оборудовании
Да нет, все правильно по паузам, гвоздика, если нужно, солод, все солод, но так фенолят дрожжи, отчего и появляется гвоздика и банановость, нужно соблюдать температуру сбраживания, но она скачет в домашних условиях. на хорошем солоде сварите, никто не отговаривает или пытается вас переубедить, если вам нравится и вашему окружению, это самое главное!
Trotil
21.09.2017
1ремесленник писал(а)
на хорошем солоде сварите,

На Кастле пробовал, у вас покупал....не заметил разницу.....белка чуть меньше...а может и нет. Другие, к сожалению не пробовал....хочется дорогие потестить, типа Вайермана.
если нет молочной кислоты, кислотного солода, никто не запрещает пройтись по всем паузам. для Полугара, где в засыпи участвуют рожь и пшеница я сам начинаю с 35 , но там и держать нужно 1-1,5 чтобы достигнуть заданной задачи, моя задача разрушить глюканы, но выше 63 не поднимаюсь, буду пробовать на 72 еще подержать , а то фильтрация туго идет, учиться-учиться и учиться и развивать себя, экспериментировать нужно постоянно!
а меня такая схема затирания устраивает
:-) Мне друг рекомендовал её, а ему я доверяю!
53?C - 20мин
63?C - 20мин
72?C - 40мин
78?C - 10мин
Trotil
21.09.2017
1ремесленник писал(а)
но выше 63 не поднимаюсь, буду пробовать на 72 еще подержать

Попробуйте мэшаут 78....затор разжижится сильнее, фильтрации должно помочь.
конечно поможет) а потом проварить еще )))
Trotil
21.09.2017
Я серьезно.....не думаю что это отразится как-то на ржи и пшенице.
akurkov
21.09.2017
На ржи пофиг мэшаут. Кислотная и белковая паузы помогут избежать киселя. Но имхо проще пергонять рожь с дробиной на ПВК, чем пытаться фильтровать затор, где ржи более 50%.
за неимением сего оборудования, приходится фильтровать:) конечно ПВК и мешалка , так и выход больше, когда все остается в котле!
American IPA OG1.056 FG1.010 AVB 6.2% IBU51 SRM 7
Выпиты и розданы друзьям все 24 литра, было вкусно! :-)
Рад за тебя!
Хорошо,что всё получается
Все выглядит отлично, особенно если всех все устроило! вопрос по ощущениям, хотелось бы цвет затемнить или горечь уменьшить, или за счет повышения полноты, алкоголь уменьшить и тем самым сбалансировать плотность с горечью? как первое ощущение от глотка, что первей пробивается сладость или горечь, не кажется водинистым пиво? какие дрожжи и какой хмель использовали и когда, хочется подробностей)
Рецепт почт тот-же что выше!

Ариана - 30г за 45мин
Ариана - 20г за 30мин
Каллиста - 20г за 15мин
Каллиста - 30г за 5 мин

Засыпь:
Белорусский светлый - 4кг
белорусский венский - 1кг
Мюник 15-1кг

Паузы:
53?C - 20мин
63?C - 20мин
72?C - 40мин
78?C - 10мин
Дрожжи US - 05 второй генерации.
21 день брожения при температуре +19 градусов, 4-5 дней активного брожения, карбон декстроза 8гр. на литр сиропом в емкость для розлива. Выпито через семь дней карбона!
Без сухого охмеления. Горечь ощущается меньше чем в первом варианте данного рецепта, более нежный вкус чуть слаще. Через 30-40 мин. в пустом стакане присутствует манящий аромат кулинарного цеха, аромат печьнки , карамельки и меда. И сварено оно уже на другом оборудование! Пиво питкое с хорошим телом всем понравилось . но я не очень доволен.
Николай вопрос к вам . Сколько стеклянных бутылок в упаковке?
мы пока от палеты продаем, там 1200 бут.
а пробки сколько минималка у вас?
можно заказать оптом из Питера, на остатках есть немного в магазине, сколько вам нужно?
Мне пока немного, за куплюсь в НТ. Я п пару палет могу взять место для хранения немерено , но сейчас денег на это нет.
Если надумаешь, можно споловиниться на 1 палет. Если что пиши.
Запомните рецепт как делали, у многих первое пиво если получится, рецепт только корректируют, в скором временем получится то самое)
akurkov
05.10.2017
Не надо запоминать, лучше вести журнал варок. Потом легче будет понравившееся пиво еще раз сварить.
Так точно! Все ходы записаны, и каждая варка под номером. Завтра разливаю No5 , всего сварил восемь сейчас с временем напряг переработка отопления и подготовка к зиме!
Trotil
06.10.2017
Рано выпили пиво....недозрело оно...оставьте на месяц для раскрытия вкуса. Хотя, если сухо охмелить, то пить раньше.
Оставлю еще успею, очень пить хотелось. Несколько бутылок правда осталась, но и им не долго жить. :-D Друг в гости едет!
Trotil
06.10.2017
Та же фигня была в начале "пути" :-)
Groundhog
06.10.2017
Прислушался все таки? ;)
Про ускорение зрелости на "сухом"... не соглашусь.
На пшеничке - да. Бананы/гвоздИки быстро уходят.
Trotil
07.10.2017
К кому?? Про ваш бред про созревание пива в тепле?! Нет....зреет в хододе до сих пор)
А что там было, про созревание пива в тепле? и тепло - это сколько градусов?
Trotil
09.10.2017
Комнатная. У меня карбонится в комнатной, а зреет в сссровском холодильнике, под окном, там в зависимости от сезона разная температура....Но минуса никогда не бывает, максимум 2-4 градуса в лютую зиму.
К тому же стал чаще применять лгеризацию на вторичке, дображивание при низких температурах. И для вкуса хорошо и для розлива хорошо....меньше дрожжей в бутылке (колдтрэш)
Aaz81
10.10.2017
Не трэш а крэш только )
А что народ достопочтенный, скажет о карбоне углекислотой в б\у пластиковую кегу!?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.