--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВОДА - немаловажный фактор вкусного пива

Оборудование & Ингридиенты
375
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Trotil
08.02.2018
Всем привет! Вопрос у меня, поделитесь, НИЖЕГОРОДЦЫ, кто, где воду для пива/зерновых браг берет? Варианты фильтров и т.д. не предлагать.
Сам возил воду для своего хобби из Ковернинского р-на, там она наивкуснейшая.....теперь езжу редко.
Есть вариант Каменки, но там она с известью...чай из нее черный, пенка...не вкусная ...Брал из садов Красного Сормова...вроде нормальная на вкус, накипи тоже нет...но тоже не совсем то....Понятно, что все субъективно, без анализов и т.д.
только родник, а в "городских" - советский район(ванеева) норм, приокский (щербинки) - хуже. Фильтры спасают, но не настолько. Для дистиллята - фильтрованная подойдет на брагу.
temochkin
09.02.2018
А если обратный осмос с минерализатором использовать?
Trotil
09.02.2018
1ремесленник писал(а)
только родник

Порекомендуйте ближайший к Щербинкам? В Богородской стороне, типа Сартаково вода все-равно с известью. Может Кстовская сторона?
ADKNN
10.02.2018
а какая вода невкусная?
да, все с известью, только если отстаивать. Для дистиллята(разбавления) и по возможности для пива я всегда пользуюсь родниковой(проверенной, мягкой и т.д.), но это далеко. Обратный осмос- лучший выход в городских условиях, ну или фильтр тройной очистки.
ADKNN
09.02.2018
покупная в 19 литровых бутылях
Trotil
09.02.2018
Да ну на....За деньги, не вкусную воду покупать? Я лучше истрачу их на бензин с скатаюсь на родник.
tch
09.02.2018
хмхм. пиво еще понимаю, а на брагу не пофиг ли что из фильтра? минерализация то не испарится...
R-D
11.02.2018
У меня вот
Trotil
11.02.2018
Ну в Мск наверное вообще не осталось чистой воды) Вариантов нет...?!
Xryms
12.02.2018
Могу подсказать, где колонка на Бору, у них вся вода со скважины на Ивановском кордоне, если есть желание попробовать? Сам делаю из водопроводной, но у нас водозабор волжский, вода мягкая, накипи на чайнике за 4 года - ноль, вкус конечно не родниковый, но нормальный. Вот окская вода вся жесткая, а это вся верхушка и автозавод, часть ленинского.
Rust
12.02.2018
На Чаадаева не хватает кальция для нормального брожения, приходится иногда корректировать воду
Trotil
12.02.2018
А есть вариант бурить индивидуальную скважину для пивоварни? Или там качество воды примерно такое же? Или по деньгам не выгодно?
Rust
12.02.2018
У меня под пивоварней вода очень плохая, поэтому нет смысла бурить
Xryms
12.02.2018
вот это интересно! а как кальций участвует в брожении и сколько его должно быть?
Rust
12.02.2018
Вот тут очень подробно про воду pivo.by/articles/water-knowledge-part1
Xryms
12.02.2018
спасибо
Trotil
12.02.2018
На Бору не пробовал, а вот в Редькино, летом пил....частная скважина....бяка та еще, чай не возможно было пить.
Xryms
12.02.2018
частные, если заглубления не хватает, железом так насыщены, что можно сковородки делать :) если воду оставить на день, выпадает рыжий осадок, на колонке такого не замечено.
R-D
12.02.2018
Trotil писал(а)
не осталось чистой воды) Вариантов нет.


не то слово.
в Нижнем кстати вода реально лучше по составу и органолептике.
единственное отличие в жесткости в московском районе мягкая вода, как ниже Рустам написал в Мск наоборот жесткая большую частью
Trotil
14.02.2018
Видел тему вашу про беседку на Строительном форуме. У вас получается есть доступ к Городецкой воде, она у них очень вкусная! Так что берите в аренду водовоз в Мск и в Городец за водой)))
R-D
15.02.2018
я воду на даче еще не провел.
в этом году хочу, жаба пока душит, т к у нас в СНТ она глубоко.
скважину от 30 м надо бурить
у меня такая же штука дома есть
вода от этого вкуснее не становится
вожу из деревни родниковую
Rust
11.02.2018
Для пива использую водопроводную воду. Железо только убираю, т.к. его очень много
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.