Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь -1°C
Утро -1°C
Завтра -3°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 19 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 19 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ Форум подводных охотников: Все о подводной охоте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

начать с нуля

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Сатурий 27.06.2013 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

"заболев" подвохом в прошлом году на море, решил твердо обзавестись пока бюджетным вариантом подводного снаряжения: маска и трубка были уже еще времен СССР, в "СНАРЯЖЕНИИ" купил ласты (1800) гидрокостюм с короткими руками-штанами (2600) пневмат Марес ..58 (5800) . Ну и с чего то надо начинать. Живу на Мещерке, потому и попробовал на мещерском озере. Вечерком сплавал просто с маской, видимость 1-1.5 метра. С утра, думаю, будет попрозрачнее. 4-30 утра, гидрокостюм решил не одевать, вода очень теплая. Захожу в воду, теряю и кое как нахожу ручку для зарядки ружья )))), привязываю ее к руке и в путь. Видимость- четко вижу кончик гарпуна. Подплываю к водорослям и начинается самое интересное. И тоннели, в которых темнота, и прогалинки с видимостью метров 5, и караси где с ладошку, где побольше.Стоит только повернуться к ним- сразу ходу. В прогалинках метрах в трех пару раз проплыли серьезные ( ну пока для меня ) с кг рыбешки. Даже прицелиться не успевал. Выстрелил раз 10, все мимо, один раз, видимо концом гарпуна, оглушил карася чуть больше ладошки, но только прикоснулся к нему- он в заросли. Пару раз нырял, но филейная часть больше предпочитала оставаться на поверхности ( сказалось отсутствие грузов) , так что результата не было. Поплавав около часа стал замерзать. На этом моя первая охота закончилась, но приключения еще нет. Раздвигая собой водоросли что то я не подумал о последствиях. Теперь пару дней буду чесаться, как шелудивый пес )))))) Водоросли выделяют какую то гадость и я, похоже, заполучил крапивницу. Завтра попробую одеть трико и футболку с длинным рукавом на гидрик, чем нить обвеситься, закрепить заряжалку и в путь , то бишь в озеро ))))))))) Жду теперь комментов от бывалых, критика, шутки, советы принимаются )))))))))
pover.su 27.06.2013 «ответить»
водоросли...крапивница...а на берегу вывески "купацозапрещено" или "токсичные отходы" не было?
:)
а то в дусте-окрестностях раз залез - был удивлен прозрачкой и отсутствием рыбы...потом местные сказали что лучше туда тебе не надо, ибо раньше за тем забором оооого чего делали - и оно сюда затекало...
Сатурий 27.06.2013 «ответить»
Слава богу- табличек нет. И радует, что ребятки по ведру раков вылавливают из него
isaev-ustas prodriver:
Ты прав!:) 27.06.2013 «ответить»
Захватывающе!)
А я и ни разу не слыхал, чтоб на Мещерском ныряли. Какое упущение.
Кстати, ещё есть одно озеро перед Дзером, с заброшенным земснарядом, про которое я тоже забыл. А может и там уже видимость что надо.
Надеюсь, pover.su не про него говорил. Потому что рядом с ним как раз и находятся поле отходов. Белое море, вроде, называлось.
pover.su 02.07.2013 «ответить»
да-да, тама в воде корапь...и местные периодически то с аквалангами то так, в гидрашках, резвяться...
:)
кста раков тама лично встречал, одного даже в уху сварили...все живы...
isaev-ustas 02.07.2013 «ответить»
На ЗКПД тоже раков полно. Но в городе, тем более в стоячей воде, я б не стал... Никакими специями вонь не перебить.
Crazy Truck 02.07.2013 «ответить»
pover.su писал(а)
кста раков тама лично встречал, одного даже в уху сварили...все остальные живы... ...

)))
Сатурий 02.07.2013 «ответить»
Во, блин, как родемое мещерское озеро опустили то(((((( Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба ))))) В воскресенье вечером съездил на силикатку на ЗКПД. Это уже чувствительная разница. Начал разведку с канала, видимость не ах, но вскоре понял почему. Залетели двое на гидроциклах и там, где еще видимость какая то была- ее не стало. Управы на них, похоже, не придумают. Один долго гарцевал вообще метрах в 10 от купающихся. Сомневаюсь, что они способны увидеть кончик трубки в воде на таких скоростях. Что вы о них скажете?
isaev-ustas 02.07.2013 «ответить»
А что тут скажешь. Ничё хорошего...
Мало им всего озера, так они и в затончики залезают, где без них всегда была видимость. А как появились эти гонщеги, так и везде стало равномерно мутно. Мне пофигу уже, я туда редко катаюсь, но если кто-то их сдаст в какие-нибудь соответствующие органы (ГИМС), то буду только рад.)
Crazy Truck 28.06.2013 «ответить»
непонил! без гидрика и не нырнуть без грузов?
по рыпи - тренируйся "ветошью" прикидывацца!
Сатурий 28.06.2013 «ответить»
ну не будь таким серьезным ))) Нырять то ныряется, но что можно увидеть, если сразу наверх выталкивает. Потом, на чистой воде видимость сразу падает, потому и лазил по водорослям. Никому не посоветую в одних плавках туда залазить: весь в крапинку. И не понять, то ли одни водоросли такую реакцию дали, то ли комары добавили
Crazy Truck 28.06.2013 «ответить»
товарисч, который выше, исаев, так он усю сознательную жисть без гидрика нырят. экономит на пиво!
у вас на мещере водоросли-мутанты. но вот вопрос - как там раки выживають?
Сатурий 29.06.2013 «ответить»
так наверное, тоже мутанты ))))
Сатурий 08.07.2013 «ответить»
Вот появилось время опять посидеть в инете и рассказать о следующих шагах и "заплывах" новоиспеченного подвоха ))). Пару дней назад поплавал на мещерке. Видимость сильно уменьшилась, в воде взвесь, лишь пару мест было где то 2 метра видимость. В этот раз наконечник одел трезубец. Двух карасей с ладошку им просто разорвало пополам. Дальше плавать не стал. И вот воскресенье и давно задуманная поездка на Вадское озеро. Приехал в самую грозу, пришлось ждать. И вот заплыв. В своем коротком гидрокостюме достаточно прохладно плавать там, хватило минут на 40. Ничего на глаза не попалось, согревшись и попив кофе сделал второй заплыв. И буквально минут через пять в туче мелкой рыбы в водорослях лениво мелькнул щучий хвост, показалось очень приличной щуки. Стрелял уже наугад... Мимо. Но настроение поднялось ))))) Поплавав около часа видел еще несколько, но не успевал. Видимо, шумно дышал и иногда хлопал ластами. На третий заплыв переехал к дамбе и там вдоль берега по границе водорослей встретил еще несколько. В одну попал точно, но пока вытаскивал из водорослей гарпун, она соскочила с трезубца. Видимо, в озере в водорослях трезубец бесполезен. Одел однозуб, но уже поздновато. К следующим выходным надо брать закрытый костюм. Вот здесь нужен ваш совет. Кто что говорит. В магазине дайвинга на Гагарина (около ракетного училища) мне сказали, что сейчас нужна пятерка, а на осень - семерка. Так ли это? Два гидрика достаточно накладно таких. Но если учесть, что жаркой погоды не так уж и много, то , наверное, стоит остановиться на семерке?
isaev-ustas 08.07.2013 «ответить»
Трезубец ваще не приемлю - и не спортивно, и рыбу реально рвёт на части. Теперь вот ещё узнал, что сход рыбы на нём проще.)
По поводу гидрика ничё скажу, лучше подожду старших товарищей.)
А с щуками надо уметь!) Во-первых, к щуке лучше подходить сзади, или спереди - она видит только по бокам, а спереди и сзади у неё есть мёртвые зоны, и будет лишняя возможность хорошо прицелиться. Во-вторых, если щуку спугнул, и она ушла из поля зрения, паниковать рановато.) Каждый хозяин своих мест только поначалу пугается, потом у него интерес берёт своё (как у преступника, которого тянет на место преступления). И сколько раз спугивал щук, они всегда возвращались, чтобы полюбопытствовать, кто её так нагло потревожил. Главное, замереть и не шевелиться, чтоб щука была посмелей, и не заставляла себя долго ждать.)
Сатурий 09.07.2013 «ответить»
пытаюсь замереть- ног начинают уходить вниз, приходится совершать телодвижения )))))))
isaev-ustas 09.07.2013 «ответить»
А, ну-да... Я то без грузов нырял раньше (и без костюма), и зависнуть было запросто.)
что то больше не хочется в водорослях без костюма быть ))))))))) до сих пор с первого заплыва чихаю и с носа капает )))))))
isaev-ustas 09.07.2013 «ответить»
А у меня ухо заложило.) Но это за целый день.
Да это с непривычки - и чих, и сопли, и ухо моё.) Я раньше часами мог плавать. А в 11-тиградусной воде мог час нырять.
Тока практики два года не было, сейчас заново надо привыкать. Закаляться надо, лишним не будет.
А-Олег 25.07.2013 «ответить»
с заложенным носом не нырять! если уж не в моготу капаем сосудосуживащие називин, глазолин и т.п.
с заложенными пазухам травмироваться как раз плюнуть
Берегите себя
isaev-ustas 25.07.2013 «ответить»
Спасибо! Но нос закладывает только по ночам, а днём почему-то всё пропадает всегда.)
Баргузин нн 09.07.2013 «ответить»
Хочешь нырять долго и счастливо - готовься разорить семейный бюджет...)
Ибо придется приобретать два костюма - летний и зимний.
это и пятерку и семерку? или как то еще разделяются?
Баргузин нн 09.07.2013 «ответить»
Семерки на осень маловато будет. У меня пятерка и девятка, и даже в девятке я мерзну в ноябре...
мдаааааа..... придется чесать репу.... А здесь пятерка ни у кого не завалялась? у меня рост 174 , размер 50
Сатурий 16.07.2013 «ответить»
В воскресенье опять поехал на вадское озеро. На первом же повороте повернул направо к нему и объехал дома. Место показалось нормальное, оделся и поплыл. Минут через пять мелькнула крупная горбатая тень, я за ней )))))) наивный. Прозрак не очень, метра полтора и я потерял ее. Стал выглядывать щук ( моя мечта ))))) Видимость местами метра полтора, где то метра три. И вот выплывает несколько горбылей- выстрел и мимо. Пока заряжал- еще один встал передо мной. Даже не намотав линь опять стреляю и опять мажу. С расстройства стреляю в небольшую рыбешку и попадаю в нее. Красноперка с ладошку. и вот в прогале опять вижу горбыля, затаив дыхание, почти не двигая ластами чуть чуть приблизился, взял чуть ниже........ и вот он болтается на гарпуне )))))))))) Карась, весом под 800 грамм. Только чуть отплыл- еще один и опять удача. Он оказался чуть меньше. Но уже зубы клацают, надо вылазить. Чуть отдохнув, полез опять и уже только наблюдал вдалеке. Близко не подплывали. Щук не видел ни одной. После перекурчика поехал на дамбу, где в прошлое воскресенье не только видел, но и неудачно подстрелил небольшую щучку. Вода вообще ледяная, долго не выдержал. Видимость метра два. Отогревшись, поплыл на лодке подальше от берега, увидев пару водоворотиков от похоже, щук, ныряю. КРАСОТА!!!!!!!! видимость метров 5-7, и огромное количество мелкой рыбы. Даже в глазах рябило...... и ледяная вода. Прошлый раз все таки теплее было. Щуки не встретилось, карасей тоже. Сделав несколько заплывов, все таки пришлось собираться и ехать домой. В коротком 3-х мм гидрике на Ваду делать нечего, если ты не морж. Теперь опять с носа капает, чих не перестает ))))))))) Но это уже другая история.
А-Олег 17.07.2013 «ответить»
да, пневмат подбрасывает чуть.... надо по ниже целиться
купи шорти ... будет тебе утеплитель
Сатурий 17.07.2013 «ответить»
так у меня не там мерзнет, а сам замерзаю ))))))) Надо длинный брать
Шорти - это целиковый костюм, но с штанами - шортами и рукавами до плеча
Бывают даже с шлемом
Он отлично согревает тело и увеличивает общую толщину костюма на 3-4 мм. При наличии теплых носков и перчаток я с таким костюмом + костюм открытая пора 5мм комфортно нырял около часа между льдин.
Сам по себе он отлично подходит при для теплой воды летом или для морских нырялок.
Сатурий 25.07.2013 «ответить»
такой есть . Купил длинный костюм, плавать просто здорово но он маловат, дышать тяжеловато. Теперь меняю его
а ты погреби против течения Волги с километрик.... сразу в пору станет )))
а если серьезно... куда смотрел когда покупал? че померить влом?
я тебе толкую про костюм типа такого snar-e.com/product_info.php?products_id=27253
его надеваю под основной если не оч. холодно... или сверху когда холодно
ну и только его когда совсем тепло
Сатурий 25.07.2013 «ответить»
по случаю продавали полный комплект снаряжения, вот и взял. Когда примерял, показался более менее . Поплавал- чувствую, что маловат
SPOsob 25.07.2013 «ответить»
Проверь закачку пневмата своего. Есть очень хорошая вероятность что он перекачан. С головой должно хватать 18-20 кг. Если больше - спускай. Сразу почувствуешь себя снайпером. Ну и трезубец поменьше используй. Без него тебе рыбы хватит тоже. В том числе и щук))). И похоже что сыпь у тебя была именно от растительности. Просто аллергическая реакция. Мещерское озеро не должно быть грязным, не считая бытового мусора от отдыхающих.
Сатурий 07.08.2013 «ответить»
Да водоросли водяной крапивой называют ))))))) С костюмом тоже вроде налаживается, обжал, жирок выдавил, и вроде впору становится. Так что еще поплаваю и все в самый раз станет )))))
Сатурий 07.08.2013 «ответить»
Да, что то действительно с воды вылазить не хочется. В субботу откликнулся на предложение поплавать в Заволжье, но что то с приглашающим не сошлось, может и к лучшему.... На течении еще не плавал, тем более в ночь. И, как перед этим хотел, поехал на Вад. Первая Кудьма, вернее, озеро сразу после Дружного. Прозрак 0.5-1 метр. Не переодеваясь подъехал поближе к реке, дальше только на джипе можно. Течение под мостом сносит сразу. Прижался ближе к берегу, погреб против него, рыб мало. Только в корягах с полторы ладошки. В одном месте зевнул и прижало к коряге течением, чуток взволновался. Но раз сижу, пишу- все обошлось ))))) Так что, как говорится, без опыта плавания по течению не стоит соваться на него ночью. Взял Темпест 40 с небольшой (до 20 кг) закачкой , видимо все таки попадал, чешуя облаком, но рыбсс виляла хвостом и растворялась в глубине. Толи слабовата закачка, толи гарпун тупой. Забыл его глянуть потом.
И вот Вад. Опять ливень, опять жду. Ну здесь долго описывать нечего, все как всегда, рыба у спусков, там же и щука, прозрачность где метр- два, где 6-8. Уже не такое шумное дыхание, почти не шлепал ластами по воде и в результате две килограммовые щучки и две чуть поменьше. Уже какой то для меня результат .
Вчера ездил по делам в Балахну и заскочил на озеро, вернее небольшой заливчик Волги сразу за Могильцами. Видимость не больше метра. Потом на теплое у ТЭЦ. Там видимость метра полтора. Гарпун хорошо виден на вытянутой руке. Но рыбы не видел. Скорее всего есть, но нужно уметь ее выглядывать в такой воде. Вот пока и все.........
Сатурий 11.08.2013 «ответить»
Сегодня ночью ездил в Правдинск. Озеро очень прозрачное. Но на первом нырке резкая боль в надбровье.......Сначала подумал на маску, поменял, боль осталась. Думал , капец. Поплавал по поверхности, стал поныривать. Потихоньку отпустило. Наверное, недолеченный насморк. Кто сталкивался с этим? что предпринять?
fajter 11.08.2013 «ответить»
Лечить насморк надо. Можно баро травму получить.
А-Олег 14.08.2013 «ответить»
это называется забитые пазухи носовые
легко заработать синусит (воспаление)
промывай физраствором (копейки в аптеке) или всякими новомодными брызгалками в нос
Лечи обязательно....пока проблем с ушами не словил
Сатурий 14.08.2013 «ответить»
уже словил..... левое ухо начало побаливать. Сегодня всего понабирал для лечения. А промываю морской водой,
А-Олег 15.08.2013 «ответить»
морская вода и физраствор это одно и то-же... только цена разная
я 1 раз покупаю морскую воду в брызгалке (аквамарис вроде)... потом аккуратно снимаю верушку и заливаю туда физраствор из ампул....
дешево... стерильно... эффективно
Сатурий 19.08.2013 «ответить»
В воскресенье хотел съездить на Пьяну, но прочитал, что прозрачность слабенькая и поехал на Вад. Никогда так неудачно день не шел. Погода порадовала, солнечно, но озеро сильно затянуто тиной возле дамбы. Открытых мест немного, ну да ладно, раз приехал. Накачал маленькую лодченку, экипировался и погрёб метров 50 по водорослям до чистой воды. Собрался нырнуть- ласты забыл. Туда - обратно- заряжалку не взял.. опять туда -обратно. ...... Наконец нырнул. Минут через 5 подстрелил первую на 2 кг. Настроение поднялось, но на этом везение закончилось. Вернее попадания. Мажу раз за разом... даже чуть ли не в упор. Вышел на берег, отдохнул, попил кофе и следующий заход. И опять только одна и мимо мимо мимо........ Ставлю трезубец. Первой оторвал голову, вторую, на кг разорвало пополам. Давление в Марес 58 25 кг. Меняю на Темпест 40 (18 кг) . А уже темнеет и я с фонариком. Вижу первую в траве на дне по виду на 2-3 кг. Подплыл, прицелился, жму, а выстрела нет, давлю предохранитель- он на месте. Пока совершал все телодвижения- щука скрылась. Стреляю просто в пустоту- легко...... Перезарядил, подстрелил парочку до кг. Потм несколько раз опять заедал спуск. Просто нажимаешь- легко, заряженое- клинит. Пока не понял в чем дело. У кого Темпест есть- есть за ним такое ? В общем, общий улов 9 щук, на 2 кг одна, пара по кг и остальные поменьше. Почти всех подстрелил в водорослях, пока на кукан подцепишь да от травы избавишься в радиусе метров 15 вся рыба разбежится ))))) В одном месте такая красотища была: видимость не мень ше 10 метров, тучи рыб и штук 15 щук, как субмарины замерли где то в полметре от поверхности. Первый раз такое видел. На выстрел, конечно же, ни одна из них не подпустила. Фотоаппарат бы туда )))))
А-Олег 19.08.2013 «ответить»
а подскажи... я там не был...там с одной стороны (западной) все заросло, с другой стороны (восточной) по чище.... ты на восточной стороне был?
Сатурий 19.08.2013 «ответить»
вот не скажу, где там восток, где запад. Я на дамбе был. Остановиться и с одной стороны можно и с другой.
xzzt 21.08.2013 «ответить»
Собираюсь в выходной съездить на Вадское озеро. Есть желающие составить компанию?
Сатурий 21.08.2013 «ответить»
я в воскресенье поеду
Pmoroz_off 23.09.2013 «ответить»
Нормы вылова Вам подвохам похеру, так понимаю.
Сатурий 25.09.2013 «ответить»
Заглянул в нормы......... Согласен, немного переборщил. Но и ехать за сто с лишним км за двумя тремя рыбками тоже как то не очень.
Pmoroz_off 25.09.2013 «ответить»
Да понимаю голод в стране........А фотоаппарат недостижимая мечта.
Crazy Truck 25.09.2013 «ответить»
не стоит так огульно-то.
В смысле огульно? Человек написал чего и сколько забрал.
Pmoroz_off писал(а)
Нормы вылова Вам подвохам похеру, так понимаю.

ну ежели к одному человеку обращаются во множественном числе, тогда надо добавлять "Ваше Величество"
Больше нечего написать?
а надо что-то добавлять? и да, у нас сралки как-то на приветствуются.
Кто бы говорил.
я извиняюсь - мы с вами лично знакомы? или пересекались где? есть подтверждения вашим словам?
Что то в рыболовном форуме такого товарища не встретил, хотя тем много просмотрел. И отзывы рыбаков, вытаскивающих по 10-13 щук как то остались без внимания оного товарища......... Может, товарищ скажет, где его темы, комментарии почитать можно?
ну может человеку просто плохо и не с кем поговорить?
во всем виновата погода...........
не, у природы нет плохой погоды, во всем виноват Путин.
Сатурий 26.08.2013 «ответить»
Вчера после первого заплыва выпил 2 чашки кофе для сугреву....... Блин...... лучше бы я этого не делал. Минут через 15 после ныряния таааак приспичило. Ну вылез, снял куртку, ....так уже минут через 10 опять. Я после этого лямки штанов не стал одевать, а только подвернул. Как то у кого то я прочитал, что если в них схождить, то потом часа 2-3 вымачивать в мыльном раствореЮ иначе все коситься будут. Неопрен хорошо впитывает, но плохо отдает. Как вы обходитесь? Гульфик вшиваете? )))))))))))
Crazy Truck 27.08.2013 «ответить»
опосля 12 часов, проведенных в гидрике перестал в него ходить... отстирывал раз пять, плиать!
Сатурий 27.08.2013 «ответить»
вот я и предпочел использовать чужой опыт )))))))) . Есть костюмы без лямок. Как они по удобству? снизу ведь все равно на защелке
так думая - вышел на берег, отстегнул курку, спустил штаны - готово!
Сатурий 27.08.2013 «ответить»
так, если не очень глубоко, можно и в воде отстегнуть ....... ))))) главное, поглядывать, чтобы на запашок кто нить не подплыл для дегустации ))))))))
Анекдот.
Один охотник рассказывает другому. Пошел намеднись на охоту и приспичило по большому. Снял штаны, сру, а тут сзади медведь подошел и давай дерьмо подъедать.... НУ ТЫ ВСТАЛ И УБИЛ ЕГО ???? Нееее, срал, пока он не наелся.
)))))
Al11 16.09.2013 «ответить»
Когда. тепло можно и штаны. А когда холодает перед нырялкой солененького нужно поесть соль воду держит. А гульфик это както пидаристически выглядит. А вообще хочу попробовать в холоде мужские памперсы или на
кладки впитывающие. Говорят неплохо.
Сатурий 16.09.2013 «ответить»
Вот и прошел отпуск на море, как и не бывало ((((((( 4 дня шторм, волны под метр высотой, все пляжи закрыты для купания. Все равно немного поплескались. Только последние три дня были солнечные, и только в последний день получилось понырять. Кефалей раз пять видел и близко не подпустили. Настрелял только мелочи: барабульки, окунь, ставрида.
Amigo007 16.09.2013 «ответить»
ставридки, это те что с пивком))
Сатурий 16.09.2013 «ответить»
они самые, узкие, длиной с ладошку. На морской рыбалке по 5-6 штук на удочку с пустыми крючками цеплялись
Сатурий 30.09.2013 «ответить»
Долбаная погода........... Правдинск. Мутно. Вчера заехал на Кудьму. Полметра-метр. С ружья убрал пенопластовое крепление для фонаря, поставил две защелки. Нырнул у коряги, выныриваю уже без фонаря. Хорошо, был включен, а то попрощался бы. С 3-го нырка только увидел где лежит и достал. Надо обратно возвращаться к надежному креплению. Рыб не видел ни одной. В общем, придется вешать на долгое хранение костюм ((((((((((
Сатурий 06.10.2013 «ответить»
Ну вот, неделя без дождей, вода , вроде как, отстояться должна, но.......... не обязана. В Вадском озере все так же муть в метре от поверхности, не умея задерживать дыхание только мерзнуть там. Пьяна и до Перевоза, и после и в Бутурлино мутная........... Покидал спининг бестолково и домой. Вспомнил вовремя, что еще Кудьма есть и переодеваться не стал. И не зря..... Вот такой трофейчик на 5.5 кг. Выплыл прямо под нос, промахнуться уже грех был. 20-ти кг закачка насквозь не пробила, это в полуметре. Пока в шоке рыба была, проткнул насквозь, потом одел на кукан. Раньше пару раз было, только собираешься паковать и сход.
Что все молчат? никто никуда не ныряет или не делитесь инфой?
Баргузин нн 07.10.2013 «ответить»
Поздравляю, молодцом!
Crazy Truck 07.10.2013 «ответить»
где на кудьме?
пысы: малатца!
Сатурий 07.10.2013 «ответить»
в галерее фото есть где. Узнаешь? )))))))))
Crazy Truck 07.10.2013 «ответить»
первое предположение - в районе недостроенной объездной?
Сатурий 07.10.2013 «ответить»
а где у нас недостроенная объездная?
Crazy Truck 08.10.2013 «ответить»
южный объезд. с М7 на Арзамасскую.
Сатурий 08.10.2013 «ответить»
это которая вокруг Кстова?
Crazy Truck 08.10.2013 «ответить»
вокруг Кстово -вторая очередь... да и вокруг Кстово есть такой мосток - там, штолива?
p_veselov 09.10.2013 «ответить»
по моему ото около Новоликеево
Сатурий 16.10.2013 «ответить»
После щуки съездил еще пару раз на Кудьму в ночь. В субботу был небольшой улов, что за "рыпи" мнения разошлись. Кто кого в них признает? )))))) А вот в понедельник потерял гарпун, пришлось возвращаться
Amigo007 16.10.2013 «ответить»
да голавль вроде мелкий
Сатурий 16.10.2013 «ответить»
который вверху или внизу. Верхний весил 880 грамм
Amigo007 16.10.2013 «ответить»
Я головлей редко беру, они по вкусу не айс, язей беру на балык вот к примеру http://www.nn.ru/~gallery254342?MFID=358535&IID=9552627
Сатурий 19.10.2013 «ответить»
В пятницу после работы решил занырнуть в небольшое озерцо. Был в шоке. Два часа плавания и результат....(фото) Все больше килограмма. Попадалось несколько небольших щучек, просто понаблюдал за ними. Видимость до полутора метров.
p_veselov 19.10.2013 «ответить»
да блин !!! где народ прозрак находит ????? куда ни катаюсь - все безрезультатно !!!!!
Amigo007 19.10.2013 «ответить»
ну нормально как ни как душу отвел)))
Сатурий 20.10.2013 «ответить»
на щуках- да ))))))))) теперь сома хочу, налима..........
Amigo007 20.10.2013 «ответить»
Вот решил вчера тоже купнуться чуток), прозрак не айс. http://www.nn.ru/~gallery254342?MFID=358535&IID=9975549
Сатурий 20.10.2013 «ответить»
вверху сомик? на реке?
Amigo007 20.10.2013 «ответить»
))))я что живодёр! Сомиков таких мелких брать, кг от 5. Это налим. Река.
Сатурий 21.10.2013 «ответить»
днем? ночью? на глубине?
Amigo007 21.10.2013 «ответить»
место?температура?ветер?
Amigo007 21.10.2013 «ответить»
4-6м
Сатурий 21.10.2013 «ответить»
Молодец ! У меня на 4-6 м дыхалки не хватает, сек 10-15
Сатурий 01.11.2013 «ответить»
У меня на работе уж очень расхвалили озеро в Артемьевских лугах возле Афонино: и щуки по 3-4 кг и карась за килограмм и т.д. А самое главное- оно прозрачное. Еле дождался окончания смены и бегом на озеро. Только плюхнулся- два огромных ( таких раньше даже и не видел) ротана в разные стороны. Минут через пять карась в полторы ладошки, еще один....... минут через пятнадцать щука сантиметров 50..... ее трогать не стал, маловата даже для килограмма. Хотелось ну минимум на пару кг. И сделав круг по озеру так и не нашел достойных ни щук, ни карасей, но получил действительно удовольствие от заплыва. Рыбы много, но небольшой при прозрачности от полутора до метров трех. Подстрелил пару щук примерно 80 см и чуть больше десятка карасей с полторы ладошки на жарешку. Если уж кушать хочется, на него можно ездить, как говорится, промочить жабры и настрелять пожарить. Кстати, по поводу мелких косточек: спина прорезается каждые полтора два миллиметра, мелкие косточки разрезаются и совершенно не чувствуются при еде.
Crazy Truck 05.11.2013 «ответить»
на чем проезжал на озеро? на пузотерке можно проехать?
Сатурий 06.11.2013 «ответить»
сейчас только через Афонино можно проехать
Сатурий 06.11.2013 «ответить»
Был там дней 5 назад, сильно помутнело, прозрачность около метра
Сатурий 15.11.2013 «ответить»
Ну вот мялся мялся на разных барахолках, искал 9-ку подешевле, пару раз брал и оба раза вернул. Ну не сидит хорошо, так как хотелось бы. И вот плюнул на деньги и в рассрочку взял Сарган Неман 9-ку, сразу же решил опробовать. 4 часа в воде, замерзли только кончики пальцев на ногах. Видимость до двух метров, троечка щук 1.2-1.4 кг и с десяток окуней см по 20-25. Вроде неплохо.
Crazy Truck 15.11.2013 «ответить»
Да где же??????
Amigo007 15.11.2013 «ответить»
Поздравляю практика, двигатель прогресса)
Сатурий 24.11.2013 «ответить»
Выходной день, опять тишина. Решил съездить просто в борский район на Волгу, посмотреть что и как. Посмотрел. Понравилось )))))
Сатурий 24.11.2013 «ответить»
Сегодня днем поехал на Волгу туда же. За час увидел трех маленьких окушков........... Куда рыпь делась?????????? ведь ночью полно было........
Сатурий 02.01.2014 «ответить»
Теплая погода очень располагала к открытию Волги. И вот в субботу заехав на нее, увидел достаточно широкую полосу чистой воды. Сормовская ТЭЦ постаралась)))))))) С неописуемым удовольствием понырял, окунь, сорожка.... Думал после НГ поплавать, но, ступив на ледяной бугорок на работе, чуть не оказался в гипсе. Приходится валяться дома, а скоро уже и морозы под 20 пойдут и уже , скорее всего, останется ждать Весну
Сатурий 14.01.2014 «ответить»
31 декабря сделал себе "подарок" на Новый год, сильно подвернул ногу. Но, спасибо жене, кальция хватило и обошлось без перелома )))))). Тем не менее до второго января ходил с палочкой. В эту субботу не выдержал провокационной погоды и нырнул в Волгу, перед этим пообщавшись еще с двумя подвохами , Егором и Денисом. Они уже уходили. Рыбов почти не попадалось им, а окуней они не трогали (оставили мне )))) Где то через час ныряния я забрел в кустарник и тут мелькнула блестящая рыбеха, толи щука, толи судак. Но я даже не был готов к такой встрече (((((( В итоге 7 окуней с ладошку ( около 20 см) и больше.
Сегодня после работы опять не выдержал и метнулся на Линду, думаю, хоть сейчас, ну хоть метра полтора.......... фиг вам. Полметра. Проплыл с км, кроме мальков ничего не встретил. Поехал на Волгу и тоже грустная картина: большие льдины наперегонки. Даже заходить не стал, опыта плавания среди льда-0. Но все равно удовольствие в Новый год получил )))))))))
Всех с Новым старым годом, всем желаю мощной дыхалки, рекордной трофейной рыбы и простого семейного счастья !!!!!!!!
Сатурий 15.06.2014 «ответить»
Давненько здесь ничего не писал, а только заходил посмотреть. Год прошел в активных поисках мест, где можно нырять, был очень удивлен чистотой многих городских озер, как например на автозаводе, но с рыбой везде стало ну оооочень грустно. Единственно продолжает радовать- это Волга. Но для нее уже нужен навык, умение нырять хотя бы на 4 метра и тогда наверняка что то начинает попадаться. Обязательно требуется умение быстро достать нож и обрезать сеть или плетенку, которую бросают спинингисты при зацепе . В ней не хуже, чем в сети можно запутаться. И главное, не потерять нож. Обязательна катушка. При попадании в бревно на глубине хоть всплывешь с ружьем для вздоха, иначе ружье переходит в собственность Нептуну. Даже очень опытные подвохи столкнулись с такой потерей. Сам чуть не оставил ружье, хорошо, после нескольких рывков сумел выдернуть гарпун и всплыть. Благо, был 40-ой пневмат с небольшой (16-18 кг) закачкой. Была бы 50-ка с 25-27 кг закачкой- оставил бы там. Прочувствовал, что значит бултыхать ногами или просто чуть двигать ступней не расходуя драгоценные силы , позволяющие сделать полноценный нырок . Очень понравился самодельный клапан на трубку из пузырька актимеля. Нет "булек" и спокойное всплытие. Хотя на эту тему идет много споров. Я смотрю с позиции гигиены: практически вода не попадает в рот, а какая сейчас вода в водоемах- все знают. Никто никогда не скажет, сколько конкретно надо грузов- только сам определяешь. Сейчас одеваю- на 3-5 кг меньше, чем когда начинал плавать. Дыхание... дышишь только грудью- не нырнешь хорошо, пока не продуешься диафрагмой. На эту тему тоже много информации в инете. Перестал терять заряжалки, когда пришил резинку на перчатку, и на нее петлей крепить оную. И много разных других мелочей...
крепление заряжалки
averjan 15.06.2014 «ответить»
Это старое фото или новый сезон? Я таких красавиц только под Фокино встречал на той стороне в затонах
новый
averjan 16.06.2014 «ответить»
А где охотился? Если не секрет
Сатурий 16.06.2014 «ответить»
Лучшая охота на Волге. А так побывал почти во всех озерах и Нижнего и в окрестностях, где можно подъехать на переднеприводной машине
SPOsob 16.06.2014 «ответить»
Это не ты себе глаз куканом на днях повредил в ГЗ?
Сатурий 16.06.2014 «ответить»
я, только не в гз.
averjan 25.06.2014 «ответить»
Сегодня сходил на Пьяну прозрак примерно 1.5. Недельку выжду и поплыву
averjan 28.06.2014 «ответить»
Вчера вечером немного поплавал. Видимость не очень вода еще мутновата, крупной рыбы не видел много мелкой плотвы и подлещиков. И похоже что бобров больше стало
Мицар 28.06.2014 «ответить»
У вас дождя проливного не было вчера? У нас до сих пор идет (((
p_veselov 28.06.2014 «ответить»
Кто знает, какой прозрак в разнежье ???
averjan 29.06.2014 «ответить»
3 дня подряд льет не переставая
Alps 10.09.2014 «ответить»
Осилил всю ветвь
Хорошо описал, правдиво и честно!
Сатурий 13.09.2014 «ответить»
неужели терпения хватило читать, Паш? )))))))))))
Alps 13.09.2014 «ответить»
Хватило. Ты, конечно, не Пушкин, но пишешь неплохо))
Звонил тебе 2 раза, а ты как в воду канул!... я машину починил и фонарь реанимировал, сегодня нужно обязательно погрузиться в пучину.
Сатурий 14.09.2014 «ответить»
лучше в прозрак )))))
Alps 14.09.2014 «ответить»
Пучина похоже у тебя в машине, раз там телефоны теряются!!
Сатурий 23.09.2014 «ответить»
Все таки в который раз убеждаюсь, что рыба в Волге есть везде. Новое место, немного водорослей, немного коряг на дне и .......2.8, 3.6 щуки, 1.9 судак
Amigo007 24.09.2014 «ответить»
Норм завалил)) Поехали отметимся там на пару)) глядишь пожирнее найдем
Alps 24.09.2014 «ответить»
Теперь пока все не съешь - на нырялки ружье не бери!! ))
А вообще обычно чем новее место - тем крупнее рып
Fok 25.09.2014 «ответить»
Ты все ночью ныряешь или днем больше получается?
Сатурий 26.09.2014 «ответить»
днем работа ((((( остаются ночи. Борская сторона не доезжая Бора 2 кг, 1.6 и язь 1.2 кг
Сатурий 08.11.2014 «ответить»
Ока на нырялке 5.11.14 сделала еще один подарок :щука на 8 и сазанчик за десяточку
isaev-ustas 08.11.2014 «ответить»
Вот это звери!
Amigo007 10.11.2014 «ответить»
Поздравляю достойно!
Себастьян Перейро тчз 29.12.2014 «ответить»
Сатурий, возьми на хвоста по весне. Вся аммуниция есть. На Дискусе, в декабре, успел отхватить ласты и камеру, на распродаже. Зимой не полезу. Костюм 7-ка. в ноябре, по льду, пробовал в 7-ке (носки, костюм и рукавицы). Нормуль- на 1 час, только лицо замерзло.
Колеса - полноприводные. Компахи нет. Други ленивые и пузатые. Пока плавал один.
для связи +7 910 871 девять восемь 58
(на Абырвалге есть - ник Панс, здесь этот ник не регистрируется)
Сатурий 30.12.2014 «ответить»
Да не вопрос......... Как будешь готов- пиши, здесь или на форуме "Снаряжения"
pans 05.04.2015 «ответить»
Сатурий! Приобрел костюм 9мм, возьми на хвоста как нить? Всё есть, кроме опыта!
Сатурий 05.04.2015 «ответить»
координаты оставь. И зарегестрируйся на подводном дайвинг форуме "Снаряжение", там я почти каждый день захожу, здесь редко бываю
bazizol 04.04.2015 «ответить»
Приятно видеть знакомые лица))))
Сатурий 05.04.2015 «ответить»
Что эт ты ник свой коверкаешь ? )))))))))
pans 05.04.2015 «ответить»
Зарегистрирован давно (Панс). Там какие то проблемы с верификацией. Ни сообщения оправить не могу, половина кнопок не работает. Написал модеру - жду ответа.
Сатурий 25.06.2015 «ответить»
Что то этот год вообще не радует: нет того количества рыбы, какое было в прошлом и раньше, годах. Мещерские бревна пустые, единичные сорожки и редкий мелкоокунь. С Нового года на периодических нырялках на мещерке брал только налимов за кило штук пять и одного сомика на 5-6 кг. Все ждал, когда появится рыба, но ее так и нет. Вверх по Волге когда никогда возьмешь судака, попадались язь, жерех, лещ. Часто приезжал с нырялки не сделав вообще ни одного выстрела. Неделю назад с Димой Маршалом 86 сделали 8-часовой заплыв по Оке, по метровому и чуть больше прозраку. В итоге по 4 закилошных жереха до Карповского моста и пустой сплав до метромоста. На следующий день поехал в Фокино, одно из самых рыбных мест области, где собирались подводные охотники почтить память Саши Бекмешова, погибшего в прошлом году. Даже опытные подвохи не нашли трофейной рыбы, что происходит- непонятно. Куда рыба в этом году ушла из наших рек............ Плавал по небольшой речке, прозрак около трех метров и полное отсутствие рыбы в когда рыбной реке, кишевшей карасями, щуками, линями и разной мелочью. Электрики не один день старались умертвить реку. И добились этого. Грустно как то от всего этого. Наверное, не внуки, а дети наши уже хорошую рыбу будут видеть на картинках только.
Сатурий 12.07.2015 «ответить»
Укатив на двух машинах на дальний кордон, то бишь небольшую речку, вынужденно пришлось сплавляться от начала до конца. Мелкой рыбы практически не попадалось, крупной тоже. За 6 часов сплава в густой траве все же кое чего нашел: сначала карась попался под кило, потом щука на 7.6, еще одна на 10.4 и лещ на полтора.
p_veselov 13.07.2015 «ответить»
Урга ?
Сатурий 13.07.2015 «ответить»
одна из малых рек области. При аншлаге на ней рискует остаться без рыбы...
Сатурий 29.08.2015 «ответить»
Научился создавать видеоролики, так сказать, проба пера.
https://www.youtube.com/watch?v=no-Sxb8uMjQ
https://www.youtube.com/watch?v=wNYHbLO0zMI
https://www.youtube.com/watch?v=_lK8iGLdfXA
isaev-ustas 30.08.2015 «ответить»
Ни фига зверюга...
У меня недавно на Пьяне такая же ушла. Давно не точил стрелу, и видать из-за этого она не смогла пробить эту тушу насквозь.
Я ещё, дурак, потянул стрелу раньше времени и вытащил её из раны. Три дня потом искал подранка, так и не нашёл. Ну, похоже, нормально всё - выжила.
Первый раз такая щука попалась, и то прощёлкал...
Зато теперь стрела всегда наточена и не тащится, пока не уверен, что пробило насквозь. Бывает, наоборот втыкаю поглубже. :)
fajter 31.08.2015 «ответить»
Дим привет! У тебя то как охота продвигается? Костюм то купил? )
isaev-ustas 31.08.2015 «ответить»
Привет! Нет, с костюмом я никак не определюсь. Но однозначно буду заказывать в Питере, как наш безвременно ушедший товарищ. А каждый год у меня срывается покупка костюма из-за гуляющего веса. От зимы и лета у меня разгул 10 кг бывает. Сразу два чтоли брать... :)
Охотой в этом году получилось позаниматься только в отпуске пару недель. Но зато удалось понырять в своей деревне, чего ни разу ещё не выходило. Нашёл отличное место, и проредил его на крупненькие голавлики и язи. Потом на Пьяне дня три-четыре голавлей пострелял. Почему-то не везёт мне на Пьяне с щуками. Сколько их стрелял там, все срывались. Но одну наконец взял-таки на полторашку. Чтоб этот рок прервать. Может теперь пойдёт удача.
Сам как отловился? Или сезон только начинается?
fajter 31.08.2015 «ответить»
Так ни чего особо выдающегося. Трофеев не встречал. На пьяне в этом году максимум брал щуку на 3.5 кг. Костюм бери- охота станет намного интереснее!
Сатурий 02.09.2015 «ответить»
И зимний бери, изюминка своя есть в охоте зимой
marshall86 16.09.2015 «ответить»
зима это время трофеев,отличного прозрака и отмороженных при переодевании фаберже)))
Mihail___ 04.11.2015 «ответить»
День добрый. Интересное описание, прочитал, как говорится, на одном дыхании)) Тоже стал интересоваться подводной охотой, но не хочется приобретать весь комплект, что бы просто попробовать, не дешевое это удовольствие. Как думаете, в одиночку можно заниматься подводной охотой или лучше всё же как минимум в паре? Из знакомых не то что подводной охотой, рыбалкой то ни кто не увлекается. Еще хотелось бы узнать есть ли где в городе прокат снаряжения для подводной охоты?
Сатурий 08.11.2015 «ответить»
на подводном форуме магазина снаряжение, иногда даже даром отдают лишние предметы снаряги. На летний вариант подойдет любое бу. А поняв, надо тебе это или нет, соответственно либо покупаешь уже хорошую снарягу, либо забываешь про подводную охоту. На счет прокат обратись или в Снаряжение или в Мир приключений на Гагарина .
Mihail___ 08.11.2015 «ответить»
Спасибо. Так и сделаю к сезону ближе.
Temp24 07.12.2015 «ответить»
Надеюсь получить советы на этом форуме... Буду признателен!
Temp24 07.12.2015 «ответить»
Очень познавательное общение на этой теме, так как я тоже только начинаю делать первые шаги к статусу подвоха. Пока на видео об охоте, статьях, и в магазинах снаряжения мой путь. Пока у меня только гидрИК, ружье 40, ласты,и маска с трубкой осталась с отдыха Краснодарского края. И куча желания и интереса к подводной охоте...
Сатурий 08.12.2015 «ответить»
На улице ветер, в чате тишина, никто никуда не поехал и самому не захотелось ехать далеко. решил поплавать на родной мещерке. Еще с набережной услышал шелест, как будто жесть звенит. Подошел к воде, волна, небольшие льдинки и легкий звон со всех сторон. Вдалеке по руслу увидел пару заснеженных льдин, опасности вроде как не представляющие и полез в воду. Метрах в тридцати сорока от берега получил первую плюху: льдинка размером с метр, абсолютно не видимая в воде. Волны через нее перекатываются, напрочь скрывая. Метров через десять еще одна и еще...Вроде небольшие, но стукнуться можно неплохо об нее, пришлось все время выныривать как пионер- будь готов, с рукой над головой. Желание было проплыть до бывшей соляной биржи, донырял до уступа и оказался в центре какофонии, льдинки звенели на все лады. Первый раз такое услышал. Чуть выйдя за уступ. оказался в ледяном поле и сразу дал задний ход. Еще с полчасика понырял и вынырнул под льдиной, которую не заметил, размером с полтора два метра на три четыре. Дальше все желание пропало нырять, двинулся к берегу. И странно.... тишина. Как будто лед растаял или его сдуло. И льдина это. возможно, почти заключительный аккорд, но настроение пропало. Прозрак не очень, метр полтора, на теке хуже. Из рыбы окушки, бель разная нестрелябельная. На нырке увидел извивающуюся щуку, похоже, что кого то заглотила . Пока разглядывал ее, она стартовала. Несколько раз слышал как бы выстрелы ружья, но подвохов больше никого не было. Похоже, судак охотился. Так и вышел на берег, не сделав ни одного выстрела.
Temp24 08.12.2015 «ответить»
Как ты ныряешь в Волге, тем более в такую погоду?? Там же темная вода, и глубины большие... страшно...
Mihail___ 08.12.2015 «ответить»
Для бешеной собаки - семь верст не крюк!)))))))
Mihail___ 08.12.2015 «ответить»
Шутка
Люся Пирожкова 10.12.2015 «ответить»
через время и сам будешь так нырять
Podvoh152 22.12.2015 «ответить»
Ребята подвохи, добавляйтесь в группу вконтакте только Нижегородская область, все самое актуальное, статьи, конкурсы, соревнования.
Сатурий 13.12.2016 «ответить»
сазан 9 кг
Сатурий 14.12.2016 «ответить»
Кошмар, целый год не писал отчетов сюда. Хотя, чеснто говоря, особо и нечего писать было. Весна, лета почти полное отсутствие рыбы в Волге, и мелкий нестрелябельный судак в Оке. Отсутствие рыбы на Мещерке называли и строительство моста, и спуск "плохой" воды какой то конторы в районе ТЭЦ. Но выше и до плотины рыбы не было тоже. Я так думаю, ей нечем было кормиться. Стрекоз днем с огнем не встретить, в водорослях ни жучков, ни рачков. И огромные нити ядовитозеленых водорослей, особенно в небольших реках, в которых можно запутаться, как в веревках. Периодически, но редко, рыба все же появлялась, то там, то там ловили и стреляли хороших 5-7 кг судаков, сомов. Осенью пошла щука. В Оке с осени очень хорошо пошел налим. В каждую охоту по паре тройке полутора-двухкилограммовых налимов. В глубокой сковородке, с большим количеством лука, моркови, нарезанный кусочками налим после 2-3-х часового томления просто сказка ))))))) И еще осень меня порадовала сазанами и сомами, но уже не трофейными. Трофейный только зеркальный карп 3.1 кг. И вот пока и все, Волга и Ока встали, редкие полыньи оптимизма не прибавляют и желания испытывать судьбу в них нет. И не советую никому, как бы не хотелось понырять.
сом 11.5 кг
сазан 6 кг и карп 3.1 кг
Дядя Витя 29.12.2016 «ответить»
Ой красота! Я пока еще ни одного сома не стрелял, моя мечта.
сазан 6 кг
0k- 14.12.2016 «ответить»
Ага, рыбы в этом году было много меньше, да и та мелкая. Не только у нас, но и на Урале такая же фигня.
Max- 14.12.2016 «ответить»
Сатурий, ты молодец! Я бы на Мещерке не решился. В октябре хотел там понырять, приехал посмотрел, сплошная грязь, вода мутная (строительство моста шло полным ходом). Так и не стал нырять. Может быть на следующий год решусь.
Сатурий 15.12.2016 «ответить»
я на мещерке своего трофейного сома взял, на 12.8
Вова09 22.06.2017 «ответить»
Хороший сомик! На что брал?
Сатурий 25.06.2017 «ответить»
гарпуном. В загривок
Сатурий 05.07.2017 «ответить»
Уже третий год преподносит аномальные рекорды ежедневно. К этому еще и уменьшение рыбы во всех реках, больших и малых, и озерах. Если три года назад норма вылова 5 кг в виде 1-2-3 рыбин получалась за час полтора, то сейчас трех-четырехчасовые сплавы приносят редкий улов. Рыба трудовая, приходится долго искать. Заветные коряжки в большинстве пустые. Грустно......
Несколько фото с Оки , прозрак 0,3-1 метр, глубины до 8 метров
Сатурий 02.08.2017 «ответить»
Наши реки пока прозрачностью не радуют, как, впрочем, и рыбой. Но вот озера светлеют.
К сообщению прикреплен файл:
181043594-watch-1-   (153 Kb)   Скачать файл
poplavok 04.08.2017 «ответить»
Красота !! Знает хоть кто, как прозрак на Пьяне ?
isaev-ustas 05.08.2017 «ответить»
Да-да, очень нужно тоже. В понедельник рванём компанией проверять. Но не понятно - на пикничок, или всё-таки с толком.
isaev-ustas 09.08.2017 «ответить»
На Пьяне в районе Перевоза видимость метра полтора, ну может два, но с большой натяжкой.
poplavok 09.08.2017 «ответить»
спасибо увидел ли хоть один хвост ?
isaev-ustas 09.08.2017 «ответить»
Да мелочь одна. С такой видимостью даже костюм не стал расчехлять, полчасика без него поплавал, подмёрз, ни разу не стрельнул.
Сатурий 10.08.2017 «ответить»
В подводном чате в вайбере выкладывали фото с Пьяны- щуки, голавли и еще что то, не помню. Как повезет .... рыба и там сейчас как то локально стоит
isaev-ustas 27.08.2017 «ответить»
Вчера был на Урге, в районе Спасского. Видимость такая же плачевная, как на Пьяне.
Хотя, на Урге всегда было на порядок лучше. Я понял, в чём дело.
Эти дожди подпортили статистику. Если весной многие реки не выходили из берегов, то в июле после дождей они все поднялись и вышли.
После весенних паводков к августу уже можно было много где нырять, и в той же самой Урге. А теперь отсчёт от июля, похоже, вести надо. Как от весны.
poplavok 29.08.2017 «ответить»
Да, дожди не дают нырять. Подъехать к водоему, и то проблема. Неделю назад был на Кудьме, прозрак 1.5 , мелочевка.
isaev-ustas 03.09.2017 «ответить»
Вот по поводу подъехать к водоёму - это да.
Искали дорогу к своему любимому месту, а её и смыло.
По полям новую прокладывали на ощупь, еле нашли своё место.
На обратном пути нашли новую проложенную дорогу в объезд, но уже поздно.
Ещё неприятность случилась, которая помешала сменить место ныряния - по дороге ко второму месту слетели в колею, почти на пузо сели, а пока вылезали - лопнули ремни генератора и гура. Какой-то из них первым погиб и собой "уделал" второй.
Ситуация плачевная - посреди дикого поля, куда ни кто не совался, и вряд ли вообще собирался там проехать мимо. Помощи ждать неоткуда. За всё время лишь один лисёнок мимо пробежал.
Пока отковыривали намотавшиеся ошмётки ремней, уже солнце приблизилось к горизонту.
В общем, на одном аккуме добрались до Спасского, там успели до закрытия в магаз запчастей - вместе с продавцами еле сумели подобрать временный ремень на генератор (подошёл от классики). И по пробкам обратно в город... На Казанской трассе в тот день стояло всё в оба направления. Хотя, там сейчас, наверно, каждый день такое.
В общем, что ни поездка на Ургу, то какой-нить залёт - то тормозная трубка лопнет, то сом стрелу поломает, то бампер по этим буеракам оторвётся, то вот теперь ремни лопаются. Не знай, к чему в следующий раз готовиться. Если вообще решусь ещё. Пробки там не хилые теперь, и прозрак ждать неизвестно сколько.
ythecm 14.09.2017 «ответить»
В Урге еще сомы остались??
isaev-ustas 14.09.2017 «ответить»
Одного то точно видел. Уж не знай, выжил ли он после этой встречи.
Вот тут www.nn.ru/community/hobby/submariners/otchety.html немного отчитался об этом.
Сатурий 01.09.2017 «ответить»
Я Оку мучаю, с ее 30-40 см )))))) Судаки на коптилку, крупная плотва, подлещики на засолку. Чуть чуть чего то не хватает все время. давно мечтаю на Ургу съездить, может, в конце октября получится.
isaev-ustas 03.09.2017 «ответить»
Может, к концу октября дороги закончат ремонтировать на Казанской трассе. Там сейчас чтоб до Урги добраться - пол дня туда, пол дня обратно тратить приходится. Я чуть выше описал, как мы скатались. :)
А 30-40 см видимости - это мощно. Откуда только такое терпение. Я при 1,5 то метрах видимости бешусь, не до охоты уже. При метре даже не залезаю, с берега всё понимаю, и только зубами поскриплю.
Vseumeyka 06.09.2017 «ответить»
Я на оке пол лета пронырял. И сейчас иногда залажу. Прозрак действительно иногда "наощупь". В сети влетал 4раза. На волгу теперь чаще катаюсь по ночам. Прозрак чуть лучше. 0.5 метра - уже радуюсь и рыбу беру. На кудьме сазана 4.900 взял раз в августе и все... после этого 5 раз только сетями занимался. Одни раки ползают. А на пьяне не знаете какая обстановка с прозраком?
isaev-ustas 06.09.2017 «ответить»
Вот из-за сетей ещё не хочется в плохой прозрак соваться. На Пьяне было 1,5 метра максимум. Но это я в Перевозе был пару недель назад. Сейчас может и 2 метра уже. Вряд ли сильно изменилось.
А по рыбе взял чего? За сомом охота и не знаю куда податься. Ато скоро зимушка. Надоели уже щукари.
Да какой рыбе... Ни разу не стрельнул за лето. На Пьяне без костюма поплавал с полчаса. Никого не видел даже. Товарищ мой голавликов пострелял на ушицу.
Буду ждать вестей с водоёмов и нормальный прозрак.
Я не такой профи, чтоб в плохой видимости суметь подобраться к крупняку раньше, чем он меня увидит. А в такой плохой видимости они намного лучше себя ощущают, чем я.
А на Урге, кстати, в прошлом году от меня хороший сом свалил, наказав меня на сломанную стрелу. Встретишь Саида... (с) :-)
А в каком примерно месте? Или на какой хотяб глубине? Ато уши не позволяют брать ниже 5 метров. Надо за зиму вылечить.
Прозрак хороший на кудьме у лукойла в запрудах. Но рыба куда-то свалила. 17 августа (впервые залез в кудьму) видел карася много крупного, щукари стояли и прозрак огонь был. Я плавал с одной ногой (мототравма была). Стрелять даже не хотелось. И встретил сазана на 5ру. После этого катался и нихрена. Пару дней назад ночью 2х подвохов встретил и сразу же на выезд. Поехал на волгу в малую ельню. А там больше пол метра не видел. Но, и рыбы не взял. Пару щукарей пугнул килошных и судака слышал. А так все лето плаваю в таком прозраке. Уже привык. Но больше 3х кг шукаря не стрелял. В основном по 1.5 - 2кг щука и судак. Поэтому хочу к морозам пополнить список сомом, линем, налимом и чем нибудь за 5кг. Поэтому и рвусь куда нить подальше.
isaev-ustas 07.09.2017 «ответить»
Глубины вообще не было с сомом. Практически у берега в лапухах спрятался. И, кстати, недалеко от Красного Ватраса. Тока восточней. Но там тяжело подъезд найти, не зная.
А мне б хоть кого-нить стрельнуть в этом году. Готов уже в следующий раз плотвичкой довольствоваться, но лишь бы пустым не вылезать. В первую очередь жду прозрак на любимой Пьяне.
Сатурий 08.09.2017 «ответить»
Ты какого размера сейчас? Может, мой костюм подойдет, поныряем на мещерке, лично познакомимся?
isaev-ustas 09.09.2017 «ответить»
Спасибо, так у меня есть костюм. На Урге выгуливал его недавно, вроде в пору ещё. Хотя, за последнее время схуднул.
Я сейчас очкую в воду лезть. На Урге нырял без носков, и так ухо было заложено, а сейчас вообще разболелось.
Как-нибудь обязательно познакомимся. В прошлом году всю осень пропустил, потому что нырять было не с кем. А одному сыкотно.
Вот потерплю ещё немного, как раз и ухо подлечу, и прозрак на Пьяне поприятней станет.
Я на ургу поеду наверное на выходных. Могу с собой взять. Одному скучновато в такую даль
А куда планируешь? Я не собираюсь, но всё равно интересно.
Пока думаю к красному ватрасу. И сплавлюсь ниже. Машина с задним приводом. Далеко по полям не пройду.
ythecm 14.09.2017 «ответить»
isaev-ustas писал(а)
Вчера был на Урге, в районе Спасского.

Мои любимые места на Урге...)
poplavok 17.09.2017 «ответить»
а я в субботу на Кудьме 1.5 - 2 метра и пустота.а.а.а
Сатурий 18.09.2017 «ответить»
тоже час покупался и только мальки
poplavok 25.09.2017 «ответить»
23 сентября ЛУХ Фролищи вода мутная, коричневая. Видимость 0.5 . Не увидел ничего.
Сатурий 2 апреля в 13:24 «ответить»
В последний день марта скатались на Пьяну, на уже открытую воду.
youtu.be/FGuw6aAQycA
Ружьё в начале ролика не заряжено, гарпун закреплен сбоку.
Сатурий 9 апреля в 20:57 «ответить»
Что за весна такая, еще лед не сошел, рыба неизвестно где, а запрет уже через несколько дней (((((((((((((((((((((((((
Сатурий 15 июня в 18:41 «ответить»
Сегодня 15 июня. Ружье смазано, буй подготовлен, машина заправлена.Через 5 часов отмена нерестового запрета, и начало летней охоты. После хороших паводков хочется надеяться, что рыба отнерестилась, икры хватило и на новое поглоловье и на кормежку рыбкам. И рыба начнет возвращаться на старые места, в коряги, бревна, заливы. Ждемсссс!!!!!!
Сатурий 16 июня в 23:30 «ответить»
Сезон открыл щукой на 2 кг
Сатурий 16 июня в 23:33 «ответить»
В красивом месте на Волге
Сатурий 24 июня в 04:09 «ответить»
Конец июня скоро, а прозрачности в реках так и нет. Волга метр мутный, где то до полутора, Ока 30- 40 см. Но жабры сохнут, желание нырять уже в крови)))))) И вот Волга радует очередным подарком
Vseumeyka 25 июня в 09:49 «ответить»
Прозрак близок. На кудьме был. Мутновато, но пару раз в слой заходил как стекло прозрачный. Уровень воды падает в этом году быстрей. Причем намного быстрей
Сатурий 25 июня в 20:58 «ответить»
В том году даже в Оке метр был в это время, а сейчас 3-40 см
Сатурий 14 июля в 01:04 «ответить»
Середина лета, прозрачность в наших великих реках практически так и не появилась. ока 30-40 см, Волга метр с кепкой. И тем не менее, то там, то там, попадаются хорошие экземпляры. Вот вчера и мне "обрыбилось" на Волге
Vseumeyka 21 июля в 22:58 «ответить»
Фига се, жирдяй. Я чет никак не стрельну. Прозраки такие, что лезть не охота. А залезешь - нифига не видишь. Но, прозрак идет. Чую - идет. На какой глубине нашел?
poplavok 25 июля в 16:35 «ответить»
Мужики, а на Пьяне приплыл прозрак, или нет, кто знает ? А то как у всех хандра началась.
isaev-ustas 31 июля в 13:16 «ответить»
В воскресенье был в Перевозе. Прозрак хороший - метра 3-4 в среднем. Местами вообще видно отлично, особенно когда сам в тени, а смотришь на места освещённые солнцем.
Сатурий 27 июля в 18:36 «ответить»
этого я на Волге взял
isaev-ustas 27 июля в 19:09 «ответить»
Андрюх, ты чего в личку не заглядываешь?
Сатурий 28 июля в 22:38 «ответить»
глянул, но вы, похоже, уже уехали ((
Сатурий 13 августа в 12:17 «ответить»
Скатался на Пьяну, получил огромное удовольствие от чистой, прозрачной воды.
www.youtube.com/watch?v=zuy1_A64zhY
isaev-ustas 13 августа в 18:52 «ответить»
А ещё был какой-нить повод для удовольствия? :-)
Сатурий 14 августа в 08:40 «ответить»
Двухкилошная щука. С Урги еще не обработал ролик
Новая тема