--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а в СССР косили от армии?

Мир! ФЛУД! Май!
587
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Будоша
25.03.2010
*навеяно темой про зэков, уж так вышло*
и если да, то как? тож взятки военкому?
интересно жуть )))
приехал тока-не читал ещё про з.к.
за себя скажу;сам служил 26 мес. срочную без отпусков,женатый друган на Т,Ф. служил 38 мес.срочную.
да и вааще все друзья служили.
кто с верхним образованием или 1,5 года в солдатах ,или 2 в ,,пиджаках,,
всегда буду презирать тех,кто не служил будь то пидорги,; с липовой грыжей или плоскостопием.
друган был признан годным к нестроевой-в В.С.О. ещё и денюх заработал.
вот я тож не знаю, чтобы раньше кто-то отмазывался ))) но ведь не могет такого быть, чтоб все служили )))
O ( I )Rh+ писал(а)

всегда буду презирать тех,кто не служил

Ну вот... где ж ты раньше то был. А то на Городском эту тему любят))))
kolayder
25.03.2010
Призывали в 1988. Честно, даже в голову не приходило косить. Косили действительно единицы и на них смотрели , как на убогих. Служить конечно идти ни кто особо не рвался, но это считалось нормальным этапом жизни для каждого.
а вот как думаешь, почему раньше сморели как на убогих, а сейчас это почти повод для гордости?
kolayder
27.03.2010
Просто мы все очень изменились за последние 20 лет.
gramps
06.08.2010
Нормальные люди и сейчас смотрят как на убогих, а повод для гордости среди убогих. Просто сместили точку отсчёта. Но нормальные-то люди ещё остались, не все вымерли. А вот когда останутся одни убогие...
Mal0y
25.03.2010
А как же... Можно (навскидку) вспомнить В. Цоя - 2 месяца на дурдоме, а потом работа в кочегарке - ибо с такой справкой больше никуда бы не взяли...
ЗЫ Всегда были те, кто "косил" - ИМХО ;-)))
raymond
25.03.2010
Гордон тоже закосил под психа, о чем с гордостью поведал в одной из познеровских передач.
имхо, Гордону сейчас и косить не надо...
raymond
26.03.2010
он свое откосил, сейчас он рубит. капусту)
схема интересна на самом деле. Я знаю почти наверняка, что за взятку военкому почти невозможно было откосить, были же какие-то стандартные схемы ))
Они и сейчас есть)) Для достойных. ВК, аспирантура+защита, НИИ оборонные и так далее...
ТОлько вот те, вопит обоссываясь от страха рперед службой, дает взятки и прочее..они как правило в вышеперечисленные организации попасть не могут..Почему то)))
насколько я знаю, сейчас ВК убрали на очень многих факультетах.
Rafikden
26.03.2010
Еще в середине 90-х убрали
точно знаю, что в конце 90-х их было все равно больше, чем сейчас. Недавно совсем еще сократили.
Rafikden
26.03.2010
На ФИСНИМО в ННГУ. На автомобильном, ФРК в Политехе в 1995 прикрыли
Отсрочка - работает. Аспирантуры - никуда не убирали))
pjzon
25.03.2010
Знакомец - приятель плакал, ""что всех забирают..А его нет."".Он попал в последнюю партию...Позже всех...Уже в конце ноября...
Косящих - не принимали в компании...
и в приличном (дворовом) обществе - не здоровались...
Это про какие года речь идет?
pjzon
26.03.2010
Семидесятые...Начало...
pjzon писал(а)
Косящих - не принимали в компании...
и в приличном (дворовом) обществе - не здоровались...

Мне тоже отец об этом рассказывал, а еще говорил, что после армии стал гречку ненавидеть - их там каждый день ей кормили)))
pjzon
26.03.2010
))))))))Хорошо ему)) Гречку давали))))))))))))))....
Перловка была...Говорили полезная очень....
Гречку в праздники...))) Великие)!!!
pjzon писал(а)
))))))))Хорошо ему)) Гречку давали))))))))))))))....

Папа так не считал. Когда он за мамой ухаживал и приходил к ней в гости, его частенько гречкой угощали, а он давился но ел и даже добавки просил... Что только не сделаешь ради любви...)))
pjzon
27.03.2010
)))))))))))))) Привет и рукопожатие папе!!
gramps
06.08.2010
Гречка - праздничная еда, в основном - кирза, или "каша пшеничная". Менялась на компот - "спорим на компот я и твою кирзу схерачу".
Rafikden
25.03.2010
У брата выпуск 1986. Из его класса все служили, один парень даже погиб из-за дедовщины. Вроде никто не "косил", по-моему, возможностей было минимум.
вот хочется понять - возможностей не было или желания?
Rafikden
26.03.2010
Желание "откосить" было. Но, по-моему, не более, чем у 10-15% граждан. Воспитание было другое, а некоторым армия давала шанс выбиться "в люди".
вот опять таки непонятно одно в вопросе воспитания. Раньше воспитывали, что служить нужно-ребенок шел в армию, после женился, рожал своего ребенка и приложил все усилия, чтобы чадо свое отмазать.
Хотя, по идее, должен, согласно воспитанию, ребенка в армию отдать.
Rafikden
26.03.2010
Армия зависит от общества, не ее состоянии отражаются все общественные отношения - политические, экономические, социальные, духовные. Если государство и общество находятся в кризисе, то это отражается на общем состоянии армии и ее способности нормально функционировать, выполнять поставленные цели. Когда кризис пройдет (если до живем), тогда детей и будем посылать служить.
PR-X
26.03.2010
Rafikden писал(а)
Армия зависит от общества,

Точней.Армия это зеркало гос-ва.
Если и "косили", то в большенстве своём деточки "верхушек", а так всех кого знаю, все прошли службу.
То есть эт правда, что дети военных высоких рангов не служили?
Конечно.
А чему тут удивляться?
Сейчас каждый второй, даже 2/3 пытается своего сынулю отмазать... несмотря на 1 год службы.
я не про сейчас, я про время в СССР. и удивляться лично мне есть чему - вполне себе жесткая пропаганда любви к Родине говорит о том, что подобные вещи ( я имею ввиду откосы детей военных от армии) должны были караться нещадно. А если ты говоришь, что почти все дети не служили - тут сильное противоречие. В массовость прям не очень верю и удивляюсь.
Поюзайте поиск. У меня где-то был список генеральских сыновей погибших при исполнении служебного долга.
а на каком форуме я его юзать должна? и за какие года? ))))))
а сейчас выложить нельзя?
ПОтерял ссылку, увы...
raymond
26.03.2010
"дети военных высоких рангов", как правило, шли по стопам родителя и тоже становились офицерами. другое дело, что они служили или в "арбатском округе" или за рубежами необъятной.
ну они все равно служили, так? понятно, что не в губернии уездного города N.
полностью откосы от службы детей военных разве не карались никак?
raymond
26.03.2010
если случалось, что у "военных высоких рангов" дети были балбесами и лоботрясами, то они пристраивались в гражданские ВУЗы, минуя срочную службу.
да и, собственно, правило, что ворон ворону глаз не клюет, никто не отменял.
raymond
26.03.2010
хотя были и исключения, когда и сам папа-военноначальник и его сын были правильными людьми. т.е., папа никуда своего сына не пристраивал, и тот служил там, куда его направляла Родина. у Шпака, к слову, сын погиб в Чечне..
raymond
26.03.2010
.
Будоша писал(а)
что дети военных высоких рангов не служили?

Их дети, как правило - сами военные))
ну если рассматривать с точки зрения зачатия, то да, дети военных-это дети военных ))))
Я имел ввиду - профессию))
gramps
26.03.2010
Всё от людей зависело.
К нам во взвод за полгода до конца службы привели пацана. Кто-то у него в генштабе был - то ли дядька, то ли какой другой родственник.
Еврей, кстати.
Мы его спрашивали - а на хрена ты вообще служить пошёл с такими связями? Его перевели из Забайкальского ВО совершенно из другого рода войск - захотелось дослужить поближе к дому. Дык он говорит - а чё, я не мужик что ли?
Rafikden
26.03.2010
Лев проснулся, огляделся: все звери куда-то ломятся. Он муравья тормозит и спрашивает: " Куда звери бегут?". Тот: " Тык слониха между деревьев застряла, все ее трахать бегут". Он: "А, ты куды?". Муравей: "А, че? не мужик штоль я?".
avral
26.03.2010
Собстно в СССР косить от армии считалось позорным. А в РФ уже совсем наоборот. Началось все с первой волной перестройки, когда все СМИ протрубили о дедовщине, ежедневном подметании плаца и бесплатной рабочей силе для строительства дач военачальников. Из тех, с кем я учился в школе ( в классе), отслужило человека два-три ( и те из неблагополучных семей). Остальные благополучно отмазались. Как правило, все, кто отслужил сейчас опустились. Один нарк, другой опойный, третий сидит (первые два тоже сидели).

P.S. сам, отдал долг родине в МВД.
а вон говорят, что дети СССРовских верхушек от службы в армии были освобождены )) и ни фика, выходит, не позорно ))
avral
26.03.2010
ну так прально. они учились на дипломатов в мгимо или исчо где нить. а потом отправлялись в дипведомства других стран, что какбэ приравнивалось к военной службе.
а средняя прослойка военных как измудрялась? )))
prodriver
26.03.2010
Скажу про себя . Мой отец был по должности - заместителем командира дивизии по боевой части, по званию-подполковник.
Служил я срочную в Украине, под Житомиром. Водителем.
Из "привилегий"- ДОСААФ от военкомата на "В,С"
ну так ты себе привелегий дополнительных не захотел сам, наверное.
prodriver писал(а)
Скажу про себя . Мой отец был по должности - заместителем командира дивизии по боевой части,

Боевой подготовке
Странно, что никто не упомянул мою ситуацию, а она ведь типична для 1970-х и первой половины 80 годов, и нас много таких было. А именно - людей, не служивших срочную службу в связи с наличием в их вузах военных кафедр. Такие были в большинстве приличных вузов: ГГУ, политех, мед, ГИСИ. Причем задумка-то была вполне рациональная: использовать для подготовки офицера запаса его вузовские знания. То есть, например, в политехе танкистов готовили, в инъязе - военных переводчиков, на химфаке ГГУ - химзащиту или типа того. Ну а всякий промэк, истфил - по специальности "командир мотострелкового взвода" (которых в случае войны больше всего гибнет).

Военная кафедра (кафедра-легенда, предмет анекдотов, баек и т.п.) начиналась в большинстве вузов со второго курса. Раз в неделю были занятия. После защиты диплома и госэкзаменов - три месяца военных лагерей. Мы были возле Мулино, рядом с самым большим в Европе военным полигоном. Жили в палатках. Через две недели после начала лагерей - принятие присяги. В конце - экзамены и ты - господин лейтенант (шутка юмора, разумеется, товарищ лейтенант).
Потом мужика регулярно брали на военные сборы (в настоящие в\ч, на учения) с тем расчетом, чтобы к достижению им непризывного возраста у него набралось пребывания на сборах как раз 24 месяца, как срок срочной службы.
Где-то с 1982-83 года начали в достаточно массовом порядке и окончивших военную кафедру брать в армию на 2 года, офицерами, соответственно. Но меня не взяли (отдельная история почему, но не вследствие моих специальных усилий), и вообще с нашего курса никого почему-то не взяли "двухгодичником".

Насчет того, как относились к службе в армии. Ну, конечно, не так как сейчас, массового закоса от армии не было, но и идеализировать ситуацию тоже не надо. В некоторых кругах было стойкое мнение, что в армии служат только простачки, а "умные" поступают в вузы с военными кафедрами.
avral
26.03.2010
В некоторых кругах было стойкое мнение, что в армии служат только простачки, а "умные" поступают в вузы с военными кафедрами.

не хочу никого обидеть, но это всегда так и было. ума нет-марш из школы после восьмого класса на завод. потом в армию. ум есть-вперед в институт. Случаи, когда чел после армии поступал в вуз-единичны.
avral писал(а)
Случаи, когда чел после армии поступал в вуз-единичны.

Вот уж нет, во всяком случае, в "годы застоя". На нашем курсе большинство мужиков было после армии, после десятого класса - только девчонки да нас ...сколько уж...6 человек всего-то, треть только от всех мужиков. Кстати, льготы при поступлении были у "демобилизованных воинов".
Нередкой была ситуация, что студент-раздолбай отчислялся из вуза за неуспеваемость, потом служил два года, потом возвращался доучиваться.
А уж на вечерних-заочных отделениях сколько народу после армии училось...
Мой случай,после армии поступил,даже прошел огромный конкурс на дневной в Политех,но,учиться там и не планировал,участвовал с этими оценками в конкурсе на вечерний,естественно,прошел,тк там конкурс меньше,я на это и рассчитывал.Кстати,случай не только не редкий для того времени,наоборот,абсолютно все вечерники служили в армии.
ps кста,сейчас вспомнил,что когда сдавал математику,на билет и вопросы экзаменатора ответил без единой ошибки.
Но он поставил мне 4 балла,мотивируя тем,что я якобы медленно думаю.А как я,бля,должен был думать,после того,как износил 2 пары кирзовых сапог?Пришел из армии в конце мая,а в августе уже экзамены.
avral писал(а)
[ума нет-марш из школы после восьмого класса на завод. потом в армию. ум есть-вперед в институт. Случаи, когда чел после армии поступал в вуз-единичны.

В 1989 году чтоли..или в 90-м...не упомню уже, вышел один из первых "подрывающих БГ")) указов...Служивших студентов - уволить! Раз-два!
Так вот...второкурсников у меня во взводе (всего 28 человек) было - 12, третьекурсников - 2. Два сержанта были с высшим образованием. Взводу пришёл белый пушной зверь. Боевому дежурству - почти он же.....
avral писал(а)
Случаи, когда чел после армии поступал в вуз-единичны.

Это про 1990-е годы уже, думаю. Именно про 90-е, потому что сейчас уже не так.
Я тоже такой, военная кафедра в университете.
Реально откосивших я не знал ни одного.Тогда к службе относились без истерик,шли и спокойно служили.
Кто не горел желанием идти в армию(случаи фанатичного патриотизма мне неизвестны) поступали в ВУЗы с военной кафедрой.Детки партийных и советских работников пристраивались в большинстве своем в престижные институты,и само собой,не служили.
gramps
26.03.2010
Я знал одного. :-))) Когда на завод пришёл после армии, он там работал, типо слесарем - пацан из параллельного класса, папашка его после школы сразу пристроил в ОКБМ и он там работал до 27 лет.
О! Ещё одного помню. Ему маменька справочку выправила, то ли беленькую, то ли желтенькую. Но и на работу приличную со справкой по дурке он так и не устроился.
gramps
26.03.2010
Служили преимущественно все. Те, которые не служили, считались убогими чморями и задротами. Они и сейчас такие, но таковыми себя считать не хотят - поэтому и стараются выдать откос за доблесть.
Девчонки замуж не шли за неслуживших - они совершенно несамостоятельные, а выходить замуж, чтоб няньчить великовозрастного оболтуса никто не хотел. Хотелось быть как за каменной стеной, а такой стеной были отслужившие в армии.
Не служивших не брали на приличную работу.
Но времена поменялись и армия совсем не та, в которой мы служили. Меня на старости лет забирали в "партизаны" в Мулино - в такую армию, будь у меня сыновья, я бы их не пустил.
Кто не мог поступить в ВУЗ до армии - поступали после. Это вполне нормально было.
Откосить можно было устроившись на предприятие с бронью (типа ОКБМ) или купив себе какую-нибудь болезнь.
Где-то так.
PS. У нас в полку служило несколько деток партработников. Ничего. Нормально служили. Видно родители не захотели, чтоб ребёнок с клеймом на всю жизнь оставался.
gramps писал(а)
У нас в полку служило несколько деток партработников.

Так тогда и дети номенклатуры "нарабатывали биографию"! У парт или сов босса (сына партсовбоссов) в био все должно быть образцово: армия (или всяко вуз с военной кафедрой), после вуза - работа годик-другой в гуще народных масс, в должности типа мастера. Желательно, чтобы на заводе бы вырос где-то до зам начцеха или вроде того. Или чтоб выбрали на освобоженную комс. должность, в завком ВЛКСМ. А уже потом - в райком-горком-обком.
Кста, не считаю, что это ублюдочная какая система. В ней - своеобразная справедливость. Или, как минимум, соблюдение внешних приличий.
Особенно в сравнении с нонешним временем.
Один из заместителей директоров Газпрома - пацан 25-летний. Понятно, сын...
Кроме Газпрома полно других примеров. И в госорганах тоже. Например, в нижегородской областной администрации полно примеров "родственности".
PR-X
26.03.2010
НЕТ. Считалось - западло!
И проводы по масштабности были на втором месте после свадьбы).
Страхи конечно рассказывали отслужившие, но тем не менее, никто не косил.
И даже перспектива попасть в Афган пугала только родителей.
raymond
26.03.2010
+++
PR-X писал(а)
И проводы по масштабности были на втором месте после свадьбы).

Да. Причем провожали призывника прямо до призывного пункта, порой - даже с гармонями, с баянами, естественно, с распитием спиртных напитков.
Военкоматам приходилось меры принимать, чтоб порядок был.
PR-X
26.03.2010
Васька Пепел писал(а)
Да. Причем провожали призывника прямо до призывного пункта,

И давали напутствие - Служи как все и не позорь родителей!.
А сейчас?( - Сиди дома, ты что ЛОХ? в армию идти!)....правда и армия другая стала(.
PR-X писал(а)
И даже перспектива попасть в Афган пугала только родителей.

Это только пока туда не попадали.
Мой знакомый,отправляясь в Афган в возрасте 24 лет в качестве военного врача в звании лейтенанта,приехал оттуда с двумя пулями в ноге.Сказал,что спасся по чистой случайности,когда их колонну обстреляли из-за кустов.Он ехал на броне на БТР,рядом был ,,зеленый".Так там называли за цвет формы афганцев из правительстенной армии.
Он успел спрятаться за афганца.
До сих пор помню его слова:зеленому- в грудь,мне-в ногу.
На вопрос,что он там делал,подавленно ответил:как мог,сшивал болтающиеся на сухожилиях руки и ноги.
До отправки он кричал:да я их там!
Приехал притихший,сказав,что победить афганцев невозможно.
PR-X
26.03.2010
Хочетсяспать писал(а)
Это только пока туда не попадали.

Правдивой инфы то не было!
А в мозгах были фильмы про наших доблестных десантников с Галкиным(старшим) и Будулаем.
А те кто там побывал, тоже больше молчали чем говорили.
Наверное,гордиться особо нечем.
40-ая армия там закопала около 2-х миллионов афганцев,при несоизмеримо меньших потерях.(ок.16 тыс.убитыми и пропавшими).Стало быть,особо там не церемонились.Артиллерия и ВВС равняли кишлаки с землей,не особо комплексуя.
Но, парадоксальным образом, русских нынешние афганцы уважают больше, чем американцев и прочих натовцев, которые против них воюют сейчас без особой жесткости.
PR-X
26.03.2010
Васька Пепел писал(а)
Но, парадоксальным образом, русских нынешние афганцы уважают больше, чем американцев и прочих натовцев,

Восток дело тонкое Петруха!)(с)
Что то я , Вась, сомневаюсь в этом.
Rafikden
26.03.2010
У меня знакомый запретил своим сотрудникам (русским, таджикам, узбекам) носить табельное оружие, его хранили дома и на работе. Сам с семьей жил в четвертом блоке в Кабуле, где проживали и обычные афганцы. Его супруга носила одежду, которая максимально закрывала тело (не паранджа :).). Плюс помощь бедным, да много еще чего. Когда в 86-м он покидал страну, афганцы плакали.
vivat
30.03.2010
а хоть в инете посмотри, сколько союз понастроил там
PR-X писал(а)
Правдивой инфы то не было!
А те кто там побывал, тоже больше молчали чем говорили.

В телевизоре не было, но в народе была. И побывавшие рассказывали, не молчали. И видно было, как возвращаются солдаты с ранениями, с ампутациями. Что там война полнопрофильная рассказывали медики, в медвузах стала востребованной сразу вся военно-полевая медицина.
PR-X
26.03.2010
Хочетсяспать писал(а)
Приехал притихший,сказав,что победить афганцев невозможно.

Так, пля прежде чем туда лезть надо было историю внимательно почитать( а не амбиции политические решать((
Справедливости ради,Бабрак Кармаль 4 раза просил у СССР военной помощи.Советское правительство долго колебалось,и лишь и приняло роковое решение лишь с 4-ой просьбы.
PR-X
26.03.2010
Хочетсяспать писал(а)
Советское правительство долго колебалось,и лишь и приняло роковое решение лишь с 4-ой просьбы.

Зато пля в Прагу без колебаний танки ввели(
Хочетсяспать писал(а)
Приехал притихший,сказав,что победить афганцев невозможно.

мои знакомые говорили также, те, кто вернулся оттуда.
Mestnyj
27.03.2010
да косили в те времена и откашивали. И возможности были. Сам не откосил. Стыдно было. Отслужил как положено 2 года. И не жалею.
Не знаю, не косил. 6 ноября отпраздновал 18 лет, 10 уже был в Дзержинском РЦ
vivat
30.03.2010
дык...
не думалось об этом так серьёзно
деды воевали, прадеды воевали
батя служил, дядья служили, двоюродные братья служили, троюродные тоже... так что...
vivat
30.03.2010
а откосить, это или "бронь" или вуз с кафедрой
на дневное не прошел, нужно было, дураку, на другой факультет поступать :-)
с "бронью" не получилось, так что... служил :-))
raymond
06.08.2010
апну тему для Pantigrы.
Pantigra
09.08.2010
Спасибо, почитала. Действительно, изменились люди, а не армия. Из инфантильных мальчиков, воспитанных матерями и бабушками, вырастают беспомощные мужичонки, которые не в состоянии обеспечить нормальную жизнь ни себе, ни своей семье. Живут под опекой своих мам, а в последствии - своих жен. Их сыновей опять же воспитывают жены, мамы и бабушки, а они ну никак не хотят отдавать свое чадо в армию! Это же ИХ ДИТЯ!! А то, что этот мальчик в будущем прежде всего ОТЕЦ и МУЖ, мамы почему-то забывают... И не армия в этом виновата.
Плюс очень много!
Тоже не понимаю таких мамаш. Неужели приятно, когда сын тряпкой растёт?
Как-то раз я ехала в автобусе из НН в Балахну (ехать примерно 1 час от конечной до конечной). На этом маршруте есть такой нюанс - автобусы ходят каждые 20 минут, поэтому, если не досталось сидячего места, при желании можно подождать следующего. Так вот, сидят в автобусе мать и 2 сына, обоим где-то лет 14-16. Одной из стоящих пассажирок становится плохо и она просит одного из тех мальчиков уступить место. Парень порывается встать, на что мать мощной ручищей прижимает его к сиденью и начинает орать на ту женщину: "Бесстыжая!!! Мы специально автобус пропустили, чтобы сидячие места получить, а Вы мальчика сгоняете! Ну и народ пошёл!"
Pantigra
09.08.2010
Marsianochka писал(а)
Тоже не понимаю таких мамаш. Неужели приятно, когда сын тряпкой растёт?

Они этого не замечают. Очень долго спорила по этому поводу со свекровью... В конце концов пришлось мужа оставить ей... У меня сын никогда не садится в автобусе, даже если есть свободные места (по крайней мере при мне). Сделаю все возможное, чтобы вырастить из сына мужчину, а не мужичонку.
Pantigra писал(а)
Сделаю все возможное, чтобы вырастить из сына мужчину, а не мужичонку.

Вы молодец!
Pantigra
09.08.2010
можно на "ты" ))
ОК)
gramps
06.08.2010
Будош. Хорошая тема. Вон даже подняли её.
Обобщу и подитожу.
Косили всегда. Сейчас больше, в СССР очень мало. Тогда патриотизм был в чести, сейчас это предмет для осмеяния. Действительно люди очень изменились. Кому-то кажется что комсомольский обычай срать друг другу в карман - это изменение в лучшую сторону, а по мне - в худшую.
За время службы я встречал и сынков первых секретарей, и сынков генералов, и родственников генштабистов, и евреев(и еврея родственника бонзы из генштаба) - все служили. Служили люди с ВО - год рядовыми или два офицерами. Кстати эти офицеры - двухгодичники (у нас в полку их много было) вносили очень весомый вклад и в техническом плане и в воспитательном.
Косили, у нас тех, кто не служил по этой причине, называли слякотью.
Косили. Еще как косили. Взяток военкомам не давали, искали знакомых врачей. Я еще тогда невелик был, но от родителей слышал...
У меня дядька не служил, 71 год призыва. Как удалось откосить без взяток и влиятельных родственников до сих пор не рассказывает, а распрашивать неудобно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.