--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вам тяжело было купить машину в то время?

Мир! ФЛУД! Май!
660
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На днях тут прочитал классную статью про покупку автомобиля в СССР.

*сторонний ресурс*

Сразу вспомнил свою первую покупку 40 лет назад)
А вам тяжело было купить машину в то время?
Да   8 | 62%
Нет   5 | 38%
Проголосовало участников - 13
anutka121283    almari5    gramps    Тинуся    BCT    user01    Давид    Здесь был мой ник    id542337431@vk.com    Romis74    Ugr    Ингв@р    Евген   
almari5
30.10.2019
Мне лично - так вообще невозможно, в силу малолетнего тогда возраста:)
gramps
31.10.2019
Абсолютно невозможно, ибо воровать не умею, а честно заработать такие деньжищи было весьма проблематично. Люди на трёх работах работали, чтоб купить Москвич, или на Севера ездили за длинным рублём.
almari5
31.10.2019
Да, мои родители 40 лет назад купить автомобиль не смогли бы. Но у деда , как у начальника одного из подразделений ГАЗа, была возможность купить 21 Волгу всего за 2000 рублей. Это было в конце 60-х годов и сумма такая имелась. Но он был ооочень честным, ибо запчасти были в большом дефиците и их пришлось бы доставать разными ( далеко не всегда официальными) путями, на том же заводе. По этой причине от покупки он отказался:(
Мои родители купили Москвич в 1965-м, покупка нелегко далась, но папа был фанатом)) Перед этим на мотоциклах ездил, он вообще не мог без руля) он работал тогда мастером на Красном Сормове, мама моя - учительница. Бабушка с дедушкой - пенсионеры, бывшие учителя. Не было ни блата, ни больших денег. Но папа ОЧЕНЬ хотел машину!))
Для него автомобиль был не роскошью и не просто средством передвижения, это была его страсть... ему тогда было 28 лет...)
Bonus777
01.11.2019
+4
Так и было. У меня двоюродная сестра и брат специально уехали в Нижневартовск на заработки. Зарабатывали от 500 рублей в месяц. Их мама высылала им каждый месяц по несколько посылок с продуктами, так как у них всё дорого было.
Они вставали в очередь и через год покупали Жигули. Шестёрку. Чтобы не соврать ... 7 400 рублей вроде она была. Через пару лет продавали и брали новую. Но мне больше мотоцикл нравился. Иж- Планета. С одной трубой. Вот это агрегат был. :-D
gramps
01.11.2019
Была такая лотерея - денежно-вещевая с билетами по 30 копеек. Батя у меня эти билетики покупал и таблицу, которую в газете "Труд" печатали, изучал. Почему-то запомнилось - "Автомобиль "Москвич-408" - 4511 руб. 25 коп." и "Автомобиль ЗАЗ-966 - 3000 руб. 00 коп."
GeK65
01.11.2019
Выиграл?
Bonus777
02.11.2019
+4
:-D даже с копейками!
almari5
03.11.2019
:-) А то как же, всё посчитано, без округлений, вплоть до последней прокладки
Bonus777
03.11.2019
+4
Умели же ведь раньше, не то что сейчас!
Makstree
22.11.2019
Тем не менее для организаций цены на те же авто были в разы меньше.
almari5
26.11.2019
Абсолютно все организации тогда были государственными, надеюсь все это помнят. От того и ценовая политика для них была соответствующей - ничего удивительного, государство само себя не обидит.
gramps
01.11.2019
Bonus777 писал(а)
Но мне больше мотоцикл нравился. Иж- Планета. С одной трубой. Вот это агрегат был. [Весело]


ИЖ-Планета-спорт? С оранжевым баком и открытой цепью в стиле "Эндуро"?
Bonus777
02.11.2019
+4
gramps писал(а)
ИЖ-Планета-спорт? С оранжевым баком и открытой цепью в стиле "Эндуро"?

Да. Был у тебя такой? Или видел где-то? :-D
gramps
02.11.2019
Не. У меня такой роскоши не было. Катался немного на чужих - на "Макаке"(какой мотоцикл так называли?) и на "Яве".
Bonus777
03.11.2019
+3
gramps писал(а)
(какой мотоцикл так называли?)

Минск. У меня был такой перед армией, когда вернулся друганы уже его продали. Он кстати был переделан под кросс. Прикольный был агрегат.
Bonus777
03.11.2019
+3
gramps писал(а)
и на "Яве"

Это же остров. *sos*
gramps
03.11.2019
Ну! А "Ява-Калифорния" вообще чумная география. *pardon*
Bonus777
03.11.2019
+4
youtu.be/zLg-rB5mbPo

Это просто бриллиант двухколёсный. *bye*
almari5
03.11.2019
Даже я помню, что остров этот в Чехословакии *secret*
Bonus777
03.11.2019
+4
Абсолютно верно. Столько лет прошло, а до сих пор помнишь. ...
citizen52
31.10.2019
ТЫ чей ,бот
almari5
31.10.2019
Да какая разница *whistle*
почему бот?:)
gramps
01.11.2019
Анекдот тех времён.

По горной дороге едет грузин на белой "Волге". Сворачивает на вираже и врезается в недавно упавший камень, размером с КаМАЗ. "Волга" всмятку. Грузин, печально:
- Вах! Целый месяц в Горьком гваздыками таргавать, штоб новый машын купить...
Из-за этого же поворота вылетает "горбатый" "Запорожець" и врезается в этот же камень, с тем же результатом. Вылазит русский мужик, рыдает, ухватившись обеими руками за голову:
- О боже, полжизни, полжизни кошке под хвост!!!!!
Грузин смотрит на него:
- Вах! Слюший! Зачэм такой дарагой машын пакупал?
Bonus777
02.11.2019
+4
:-D
almari5
03.11.2019
Во были времена: зимой из цветов только гвоздики у грузин на рынке.
Не люблю эти цветы.
а все статьи на дзене читаете или сами автор?:)
BCT
05.11.2019
я проголосовал "нет" не за себя.. за своего отца..
Деньги были.. проблема была только с очередью.. По этому покупали на дедушку.. Он участник ВОВ, кавалер ордена ВОВ, у них там своя была очередь.. т.е. фактически купили через месяц после написания заявления..
за 7300 примерно (москвич 412).
Половина денег были скоплены мамой и папой, половину добавила бабушка.
В общем, машина у моего папы появилась где то в 30 лет примерно.. Это был примерно 1978 год.
almari5
26.11.2019
Эх, хорошо всё таки, когда есть такие заботливые бабушки:)
BCT
26.11.2019
almari5 писал(а)
заботливые бабушки

да.. смотрю на сегодняшних будущих бабушек, и думаю.. не те пошли бабушки..))
зачет)))
almari5
05.04.2020
Ой и не говорите-ка *whistle*
Я не знаю, как честно можно было купить машину. Папа работал инженером, и после работы бежал на овощебазу калымить... Мама работала чертежницей. Нас двое детей. Бабушек, дедушек, которые помогают, не было. Был сад - подспорье. Но там фрукты-ягоды, зелень... Денег не хватало. Помню, что занимали постоянно... Какая машина??? И это еще мама шила, в магазинах ведь мрак был, а хотелось модно одеваться. Это очень выручало. Помню, папа купил телевизор, мне было лет 7-8, вот это был праздник...До сих пор помню, как он такой довольный его вносит в коридор, типа сюрприз, а мама в полуобмороке.)
Я не понимаю, как можно было скопить на машину нам. Папа очень хотел, я знаю..
Голодать что ли? Это только, если бабушки -дедушки вваливают... У прдружки родители работали в гдр, вот они машину купили на свои зарплаты и то какие то махинации были, я просто маленькая была, при мне не афишировали, но помню они возили туда электроприборв, матрешки и прочее. И у нее было три бабушки, которые помогали, в том числе деньгами.
almari5
05.04.2020
Недавно наткнулась на примерные подсчеты разных пользователей тырнета о сравнении стоимости автомобилей в СССР и сейчас.
В общем: Жигуль по сегодняшним реалиям примерно эквивалентен по ценам сумме в полтора мильёна рублей, а Нива и Волга за 2,5 млн. сегодняшних рублей
www.drive2.ru/b/555446887147110647/
zen.yandex.ru/media/airplane...e4fff000b10b9979
Ugr
07.04.2020
40 лет назад я еще учился в ВУЗе. О своей машине не думал, у отца была, и я ей пользовался при необходимости. Как раз на права сдал. Отец ездил все меньше и меньше, не каждые выходные выезжал. Да и мне ездить было особо незачем. Потом эта машина полностью ко мне перешла и меня устраивала.
А свою первую машину купил сильно позже, когда это не было уже проблемой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.