--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто помнит в своем пионерском лагере в области значки и медали?

Хочу все знать!
1120
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Восстановим для истории, в каком лагере какие значки и медали применялись! Ведь даже в одной области было много одноименных лагерей, а на значках редко указывалось имя организации-шефа или местонахождение лагеря. Пытаюсь составить каталог, эта информация очень нужна.
Например, как назывался и где находился этот лагерь?
В какой конкретно "Чайке" была эта медаль, кто знает?
Или в какой "Чайке" выдавали вот этот значок?
Или какому "Орленку" в области в 1972 году исполнилось 10 лет?
А в каком "Орленке" выдавались вот такие значки?
И эта медаль тоже какого-то горьковского "Орленка"
А вот эти значки очень похожи на значок Всероссийского "Орленка", но сделаны в Горьком, очевидно, для какого-то из одноименных лагерей в области
Много вопросов по лагерям "Березка". Например, где находилась "Березка" Горьковского молочного комбината?
А где - "Березка" Горьковского мясокомбината?
Или вот медаль лагеря "Березка". Тоже из области, но какой именно лагерь?
А такие значки выдавались во всех пионерских лагерях Горьковского автозавода или в каком-то одном?
Лагерей "Салют" в области тоже было не меньше двух. Из какого этот значок?
А в каком лагере выдавалась эта медаль?
А как назывался и где находился этот лагерь?
А какого горьковского "Спутника" эта медаль?
Тинуся
15.06.2020
+6
Я несколько раз отдыхала в "Салюте", он на протяжении многих лет по праву считается входящим в пятерку лучших детских оздоровительных учреждений Нижегородской области и там действительно выдавались похожие медальки, за победу в соревнованиях...
А какой "Салют" - Желнино от Дзержинского НИИ или Смольки от УВД? Или может ещё какой был?
Тинуся
15.06.2020
+6
В Городецком районе которая, вроде она от УВД считалась...
Спасибо за подтверждение!
almari5
16.06.2020
Несколько раз ездила в разные лагеря Автозавода. С 1983 по 1986 год.
Никаких медалей не помню вообще. Видимо их давали раньше, годиков на 10) А потом выдавать перестали.
За успехи в спорте и труде пионеров, мне помнится поощряли вымпелами и разными сувенирами, иногда игрушками ( младшие отряды).
Спасибо! Да, все мне известные значки-медальки лагеря ГАЗа (типа показанного выше) с датами первой половины 1970-ых гг. А к 80-ым относится вот этот значок, кажется, он тоже лагеря ГАЗ. Не помните такой?
almari5
20.06.2020
Не, не помню. Уж сколько лет прошло с тех пор. Но лагерь до сих пор существует, что удивительно. Скорее всего не все корпуса работают, но всё же. Кстати общее название у 3-х автозаводских лагерей Зеленого города - было " Чайка". У них и сайт есть, попробуйте с ними связаться.
dool-chaika.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=225&Itemid=107
Спасибо. Но большинство контактов с современными лагерями - мой опыт показывает - оканчиваются ничем. Там некому этим заниматься, да и никто не помнит такие детали. Но всё равно спасибо.
almari5
24.06.2020
Нынешние сотрудники конечно довольно молоды, чтобы помнить. Многие из них тогда (в 70-80-х годах) даже не родились:) Но в основном они жители поселков, расположенных рядом с лагерями. Возможно они знают бывших работников лагеря и могут дать их адреса. Вот этих то пенсионеров и есть смысл поискать. Удачи!
almari5
20.06.2020
А вот это поле футбольное я помню и клуб сзади синенький ( мы там кино смотрели и дискотЭка была) *whistle*
dool-chaika.ru/images/stories/sport/p19fl419d59al1lou4p9uhc138i4.jpg
Вот эта медаль тоже, возможно, какого-то лагеря области. Но здесь нет даже названия. Может кто узнает медаль своего лагеря?
Здесь были?
forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=169474
Или Вы для этого форума информацию и собираете?
Я участник того форума, иногда выкладываю там информацию, но собираю информацию для своего будущего каталога. Я, хоть и коллекционер, но профессиональный историк, специализирующийся в том числе на фалеристике. Форум "фалеристика"; для меня лишь один из источников.
Понятно.
Я ради интереса забила в поиске по форуму "пионерский лагерь".
Там всего три страницы с темами.
Мало, но есть по названиям и местонахождению.
Просто, все темы читать нужно - по мне, так не очень и много читать:
www.nn.ru/community/hobby/us...=12&to_year=2020
Так я поэтому и зарегистрировался на форуме, чтобы те, кто на тех темах был, смогли сюда зайти и что-то узнать из того, что я покажу. Информацию о лагерях я брал на тех темах, так как параллельно ищу информацию, где какие лагеря были. У меня в базе данных их по СССР уже больше 7000. Но главная проблема для каталога - выяснить какой значок (медаль) в каком именно лагере использовались. В СССР, например, было по несколько сот лагерей "Орленок", "Чайка", им. Гагарина. А других по сотне или несколько десятков, но авторы (и заказчики) значков и медалей считали свой лагерь единственным и неповторимым, не понимая, что через десятилетия люди не будут понимать, какой это именно "Орленок"?
user_261882551 писал(а)
Так я поэтому и зарегистрировался на форуме, чтобы те, кто на тех темах был, смогли сюда зайти и что-то узнать из того, что я покажу...

Ясно.
Сейчас на этот форум мало кто заходит, увы))
Ещё возник вопрос. Раньше я считал, что в области был только один лагерь имени Панина, в Сосновском районе - от Горьковского завода радиоизмерительной аппаратуры им. Фрунзе. Но недавно прочитал, что одноименный лагерь был рядом с "Орленком" где-то около Ворсмы. Пока не знаю, какой организации он принадлежал. Но тогда в каком из лагерей им. Панина использовалась эта медаль?
Одна ошибка выяснилась - лагерь им Панина был один, от Горьковского завода радиоизмерительной аппаратуры им. Фрунзе, на границе Павловского и Богородского районов, к северо-востоку от Ворсмы. А в Сосновском районе была (и есть, кажется) турбаза от этого завода.
А вот эта медаль лагеря Горьковского обкома профсоюза работников лесной промышленности. Может кто-то знает, где лагерь был и какое название носил?
В области было не меньше шести лагерей "Чайка". К какой из них относится этот значок?
Или вот этот?
Или вот эта медаль?
А ещё лагеря имени Валерия Чкалова, которых в области было три. Из какого из них эта медаль?
Возможно, что эта медаль относится к одному из лагерей им. Гайдара в области. Кто может подтвердить? И если да - то к какому, лагерей им. Гайдара было в области шесть...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.