--}}

Получили предписание на демонтаж двери "кладовой".

Информация
1820
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер соседи. Получили предписание от уо Сокольники на демонтаж двери "кладовой", у кого что, рядом с лифтами. Бла бла, осуществить безпрепятственный доступ в данное помещение службам мчс и пожарной. Кто получал что-то подобное? Как быть, ведь в данном помещении находится только по проекту мусоропровод и водоотведение. Что если есть согласование собственников, соседей на монтаж той или иной двери "кладовой"? На мой взгляд, если необходимо, можно передать ключ от "кладовой" в ду. Да и потом, были случаи хулиганства и пролива лифта. Дверь является препятствием для хулиганов.
Ыш
10.09.2016
По идее у вас занято общедомовое имущество... Наверняка это прилетел "привет" от завистливого соседа...
Мы дружим с соседями. Есть подписи с согласованием и разрешением соседей. Пользуемся все кто хочет тот или иной тазик складировать.
Причем предписание на демонтаж всех дверей лифтовых холлах нашего жилого дома, в которых допущено размещение кладовых. Всех касается.
Мне тоже пришло, предписано демонтировать до октября.Интересно, Сокольники тоже будут убирать свою дверь на 1 этаже?;) Неправильные замки в тамбурах, криво работающая сигнализация - это всё пустяки, а вот дверь в мусоропровод, установленная в уже имевшийся проём- это реальная угроза !:) МЧС работает...
Хлам всякий, конечно, опасен, но причем тут дверь? Можно же обеспечить контроль за помещением не ломая двери, сдать ключи и т.п.
Поскольку согласовать установку двери скорее всего невозможно ,а если и возможно, то очень долго и дорого,придется подчиниться .
А у вас на каком этаже "кладовая"?
На сколько я помню, было общее решение о возможности установки двери в шахтах мусоропровода и даже был протокол общего собрания. Видимо тогда про МЧС никто не знал, а вот когда мы уже за свой, надо сказать немалый, счёт поставили, пошли предписания?
Ыш
12.09.2016
Да, Сокольники бы еще ознакомили с этим предписанием... А то мало ли в отношении чего оно было вынесено, а придется двери демонтировать
Уважаемые собственники!
В июне текущего года по обращению неизвестного нам физического лица была проведена проверка МЧС на предмет соблюдения в Вашем доме противопожарного законодательства. Проверка выявила два нарушения: не все пожарные рукава оказались уцелевшими после их выкладки в специальных этажных щитках, а также "в лифтовых холлах допущено размещение кладовых".
В ходе разбирательства административного дела от УК "Сокольники" относительно дверей в лифтовых холлах было дано следующее пояснение:
13.06.2013 года протоколом общего собрания (пятым вопросом повестки дня - по предложению ООО "УО "Сокольники") собственники квартир разрешили устанавливать металлические двери между этажным лифтовым холлом и помещением около ствола мусоропровода ("этажная кладовая") и использовать этажные кладовые по письменному согласованию между большинством собственников этажа, на котором находится конкретная этажная кладовая. При использовании этажной кладовой ответственность за соблюдение законодательства по санитарному содержанию образовавшегося помещения, противопожарным нормам и правилам - несут собственники, установившие дверь и использующие этажную кладовую.

Однако, при рассмотрении дела в МЧС нам было разъяснено, что указанное решение общего собрания собственников не отменяет императивных (то есть обязательных) требований противопожарного законодательства, в частности, - п.п.в) п.23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв.Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. No 390).

"УК "Сокольники" получило предписание об устранении выявленных нарушений. В течение лета нами была предпринята попытка провести устную разъяснительную работу среди собственников, а также вручить соответствующие предписания лично собственникам. Нас не услышали.
Поэтому в конце августа мы подготовили сплошную почтовую рассылку собственникам.

По Вашим просьбам размещаем здесь скан упомянутого предписания. И ждем Ваших предложений по разрешению возникшей ситуации.
К сообщению прикреплен файл:
154218328-predpisanie_mcs_po_kladovim_v_l.hollah_40_let_pobedi_4.pdf   (551 Kb)   Скачать файл
Добрый день. Я, конечно, не специалист, но я не понимаю, каким образом размещение дверей во входе в мусорные камеры ухудшает пожарую безопасность... Подходам к лифтам и выходу на лестницу эти двери не мешают, ибо всегда закрыты (в крайнем случае можно, наверное, их перевесить, чтобы открывались во внутрь). Кроме того, у меня сложилось впечатление, что там и планировались двери по проекту (запахи, например, чтобы не распространялись), или я не прав? Я еще - я правильно понимаю, что мусорные камеры расположены в лифтовых?
А если там дверей не будет - там будет, извинет, туалет - опыт имеется богатый.

А откуда информация, что там именно "кладовые"? Доброжелатель видимо, который в МЧС написал, видит сквозь двери? Или МЧС? Насколько я знаю, имеется как минимум один случай того, что там просто поставили дверь, чтобы там не ходили в туалет, а мусорная камера не используется никак.

Есть ли возможность посмотреть по проекту - планировались ли там двери или нет?
Simargl писал(а)
Доброжелатель видимо, который в МЧС написал, видит сквозь двери?

Двери кладовок уборщиц на первых этажах в лифтовых холлах открыты во время когда уборщица работает. Невооруженным глазом видно наличие тряпок, и других возгораемых материалов. Кроме того, там навалом всякой химии, в т.ч. едкой, опасной и легковозгораемой.
Владелец этих кладовок известен - это УК. Вопрос в том, что предписание написано ввиду наличия именно этих кладовок уборщиц, а УК пытается перевесить на жителей.

цитата из документа, по которому вменяется нарушение:
23. На объектах запрещается:
...
в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения;


Запрещения ставить двери нет, есть запрещение размещать кладовые. Почувствуйте разницу.

Решение: Выпустить документ за подписью отв за пож безопасность в доме (по договору это УК), в котором перечислить места и указать, что за дверями кладовок нет, помещения чистые, вещей, материалов и т.п. не содержат, датчиками протипож безопасности оборудованы, трали-вали. Для важности можно фото внутренностей приложить. Дописать, что двери поставлены для обеспечения безопасности, в т.ч. пожарной, а именно - для недопущения проникновения злоумышленников в темные отделенные помещения для совершения там противоправных действий. До кучи опечатать двери. Полученный материал предъявить проверке.
Кстати, да - там есть датчики пожарной сигнализации (или как они там называются).
И еще более кстати - мусорные камеры - это часть лифтового холла или отдельные помещения? Что еще входит в лифтовый холл?

Андрюха, у тебя проект дома не "завалялся" нигде? ))
наверное паспорт, а не проект :)))
неа, не завалялся, его ревностно охраняют представители УК. Выдают посмотреть только по большим праздникам, в заранее оговоренное время, и только на расстоянии вытянутой руки. Попытки сделать фотки с листов были мощно пресечены широко известной в узких кругах как Х.В.Е.

Вообще то в понятие лифтовой холл входит все отделенные или не отделенные помещения ограниченные тремя точками: двери лифтов, двери квартир, двери лестниц (незадымляемых балконов). Поэтому имеющиеся в доме тамбурные двери фактически разделяют лифтовой холл на две неравные части. Как далее становиться понятным, в одной из частей находятся квартиры, поэтому наличие даже велосипеда во внутреннем тамбуре около квартиры формально дает основания для написания предписания "по устранению устройства кладовых"...
Если пожарники подходят к вопросу чисто формально, то и ответ д.б. тоже чисто формальным - кладовых нет и не было, наличие двери не делает помещение за дверью кладовой. Двери установлены в целях противопожарной безопасности. Точка.
Если я не ошибаюсь, Вера Евгеньевна не рулит домом более... (может быть я и неправ). Возможно новый руководитель более открыто относится к обозреванию проектной документации.
Добрый вечер. Проект дома есть и посмотреть его при желании можно. Кстати, что касается дверей у мусоропровода: такие же точно двери и тоже у мусоропровода установлены жильцами в доме по ул. Бонч -Бруевича No 8а, где УК - тоже "Сокольники", да и само руководство этой компании живет там. Интересно, по тому дому тоже есть предписание пожарных и МЧС? Если нет - то можно предложить УК разрешить данный вопрос по нашему дому с пожарными и МЧС мирным путем, без потерь для жильцов. Иначе можно затронуть все дома по городу, что построили "Сокольники", наверняка везде найдутся подобные ситуации.
На планах в паспорте дома нет дверей между лифтовыми холлами и межквартирными холлами.
Но двери по факту есть. Поставлены строителями.
И что теперь? Сносить их?
За чей счет? Кто их хозяин? Тот, кто поставил? Или тот, кто пользуется?

Прецендентного права тут нет. Ссылка "а вот у них также" не канает.

Для хранения уборочных принадлежностей и химических препаратов ДОЛЖНЫ быть у УК ВЫДЕЛЕННЫЕ помещения, непосредственно относящиеся к помещениям УК (выкупленные или взятые в аренду) с обязательным установлением противопожарной безопасности в этих помещениях и наличием ответственного за них. По факту это хранится в помещениях, входящих в состав общего имущества дома. Безответственно. Именно об этом предписание пожарников. Наличие горы писем от УК - колхозная попытка перевесить ответственность со своей головы на непонятно кого.
Спасибо за разъяснение!

Варианты видятся такие:
- провести независимую экспертизу пожарной безопасности;
- внести изменения в проект дома;
- искать связи в МЧС России по нижегородской области.

Дорогие соседи, давайте активизироваться! Только общими усилиями мы сможем решить эту проблему!
Добрый вечер!

Есть ли какая либо новая информация о судьбе кладовых?
В доме 22 на ул. 40 лет Победы. Рядом с конечной остановкой 31 маршрутки. 1-й этаж, прямо напротив входа в подъезд. И ничего, никто никого не кошмарит.
Лохи в "Сокольниках", раз не смогли с МЧС разрулить
Очень похожа на противопожарную
Продолжаем разговор. На дня Сокольники снова вывесили предписания про двери в кладовках. РАЗНЫЕ предписания. На входе подъезд - про демонтаж деревянных дверей и допустимость железных (при наличии некоего сертификата). А на этажах - старая версия, про запрет любых дверей.

Соседи, ваше мнение - что это всё означает?
(Кроме версии о жажде наживы Сокольников за счет перепродажи правильных "железных" дверей).

И что делать тем наглым захватчикам общественных площадей, кто уже поставил жезеные двери?
Интересно, по какому объявлению действовать?! То ли дверь ставить противопожарную , то ли демонтировать имеющуюся? Так же вопрос по штрафу: штраф на УК, а счета жильцам выставлять будут... Про размер штрафа УК как сообщать будет: копию документа покажет или по собственному счету на всех раскидает?
Ыш
10.12.2016
Извините, а как, по-Вашему, наварятся Сокольники за счет продажи дверей? Они Вам дверь продать предлагают????
Имхо, "правильная" железная дверь - это дверь, имеющая какие-то противопожарные сертификаты (сталкивалась с таким, когда перевод из жилого в нежилое оформляла, там тоже просили предъявить сертификат на дверь). Я думаю, что такие двери продаются не в УК, а в специализированных магазинах.
Из первого объявления следует, что двери будет закупать и устанавливать Сокольники. Разумеется все расходы + навар переложат на заинтересованных жильцов.
Но проблема в другом - каким из объявлений руководствоваться?
Так и придётся этой В. Е. звонить...
Заодно и спросите у ВЕ почему из-за ее не компетенции, не профессионализма, собственники должны сейчас что-то демонтировать устранять и тп. Перед установкой этих самых дверей, многие спрашивали разрешение УК на, что был дан ответ, если соседи не против устанавливайте.
По штрафу интересно получается, если я не устанавливал дверь, а на моем этаже она стоит, то как УК будет раскидывать штраф, т.е. как она будет доказывать, кто установил и кто должен штраф оплачивать?
Несколько дополнительных вопросов.
1. Демонтаж чего-либо является уничтожением (приведением в частичную или полную негодность) имущества. Перед уничтожением требуется установить собственника имущества. Демонтаж (уничтожение) чего-либо имущества допустимо ТОЛЬКО по решению суда. Все остальное - самоуправство с элементами хулиганства, с нанесением ущерба имуществу. Никаких действий по установлению собственников имущество УК не проводило. Собственник после незаконного демонтажа имеет право обратиться в суд по возмещению ущерба. И выиграет суд. Бояться штрафа от пожарников здесь нет никакого смысла. Если пожарники не налагали штраф на собственника (а они такого не делали), то никто, в т.ч. и УК не сможет перевесить штрафы, наложенные на них. Нет статьи.
Поэтому вывод
1.1. Бумажки - повод запугать. Не более.
1.2. Переложение штрафа - метод запугивания.
Вопрос к УК
1.3. На основании какой статьи ЖК УК будет взяскивать штраф с собственников? С каких собственников? Как будет производится расчет штрафа?

2. На первых этажах каждого подъезда УК, в нарушении действующего ЖК, сама установила двери, и складирует там огнеопасные предметы. Собственники разрешения на пользовании этими помещениями УК не давали. Налицо, кроме т.н. "нарушения пожарной безопасности" еще и нарушение права собственности.
Вопросы к УК.
2.1. В какие сроки УК собирается демонтировать незаконно установленные двери и прекратить складирование огнеопасных предметов на первых этажах подъездов?
2.2. В какие сроки УК собирается компенсировать собственникам помещений дома плату за пользование имуществом и помещениями, входящими в состав общедомовых помещений, и неправомерно используемых в настоящий момент УК?
2.3. Когда именно и каким образом УК собирается получить разрешение 2/3 собственников помещений на использование указанных помещений?

З.Ы. В любом случае, двери на первом этаже не имеет сертификата и должна быть снесена. Предлагаю УК показать пример и прилюдно снести двери на первых этажах. Кста, и новые пластиковые двери в тамбурах первых этажей тоже нифига не пожаробезопастны. А должны быть тоже. Их тоже сносить?

З.З.Ы. Если руководство УК настолько ту нерационально использует бумагу, развешивая ее на этажах, могу порекомендовать ответить пожарникам, что "в соответствии с действующим законодательством демонтаж (приведение в негодность) имещества (дверей) можно делать только по решению суда после установления собственника имущества либо после признания такового имущества бесхозным. УК сообщает Вам, что в собственности УК находятся только двери на первых этажах каждого подъезда, которые демонтированы по Вашему предписанию дд/мм/гггг. Собственников остальных дверей УК установить не удалось. УК в соответствии с действующим законодательством не наделено правом самовольного уничтожения чужого имущества, поэтому демонтаж остальных дверей не представляется возможным. В случае дальнейшего установления собственников УК готова оказать ВАм, уважаемые пожарники, всю посильную помощь в установлении собственников и наложении на них штрафов."
После написания такого ответа пожарники не станут никого искать, а просто отстанут. Никто не будет связываться с полугодовым поиском и судами по установлению собственника.
Браво!
Андрюха жжёт, как дуговая сварка!
Андрей, спасибо!
А я считаю, что циркачество "Андрюхи" излишне, хоть и льёт бальзам на душу собственникам, установившим двери для своих кладовых.
Давайте порассуждаем не с точки зрения "голого" гражданского законодательства о "бесхозном имуществе" и его "самовольном уничтожении", а с точки зрения жилищного законодательства, поскольку режим общего имущества собственников в многоквартирном доме, применительно к такому способу управления, как у нас (управление управляющей организацией), - имеет ряд особенностей.
1) Все, что предназначено для обслуживания более, чем одного помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме, - составляет совокупность общего имущества (в том числе общие помещения, к которым относится и помещение мусорокамеры на каждом этаже) такого дома (то есть в силу закона принадлежит всем собственникам жилых и нежилых помещений в доме на праве общей долевой собственности), причем "не подлежит выделению в натуре", как выражается закон.
2) При выборе способа управления в виде УО она (УО) несет ответственность за надлежащее (в том числе и с противопожарной точки зрения) содержание таких помещений.
3) Ответственность - мера определенных законом последствий за неисполнение определенных обязанностей.
4) Чьим-либо обязанностям всегда соответствуют чьи-либо права и наоборот. У каждого субъекта правоотношений есть совокупность прав и обязанностей.
Так вот, очевидно, что обязанности УО обеспечивать противопожарную безопасность в общих помещениях многоквартирного дома, к числу которых относятся и помещения мусорокамер на этажах, соответствует право УО устранять любые препятствия к обеспечению такой безопасности, и кроме того - обязанность собственников не чинить со своей стороны таких препятствий.
Поэтому считаю, что УО, в принципе, может хоть завтра пройтись по общим помещениям дома с болгаркой и "зачистить" общее имущество собственников многоквартирного дома от "препятствий к обеспечению противопожарной безопасности".
А претензии "собственников имущества в виде спиленных дверей" будут при этом слабо подкреплены законодательством, ибо изначально устанавливать в общих помещениях частнособственнические двери никакой собственник права не имеет.
И пусть я навлеку на себя гнев владельцев "кладовок", но лучше я Вам открою глаза на правду, чем Вы будете благодарить Андрея___, как ВячеславНН, и "спать спокойно".
1. Я думаю задача уо организовать безконфликтное использование общедомового имущества. До тех пор пока они не знали как навариться на лифтовых, эти двери их не интересовали.
2. А по подробнее. На форуме уже писалось о том, что часть дверей была поставлена что бы избежать превращения лифтовых в общественный туалет. Как снятие дверей поможет содержать холлы в нормальном состоянии? Почему уо не убирает тамбурные помещения, хотя деньги за это регулярно платяться?
3. Не юрист - комментировать не могу.
4. Полностью поддерживаю. Какие обязанности есть у уо? Почему уо не заменили свои двери на первых этажах? Какая ситуация с пожарными шлангами?
Марго, да ты напиши напрямую, какой подъезд и какой этаж, придем вместе с УК, посмотрим на твою дверь в мусорку, да еще вместе с тобой ее болгаркой спилим! А ты потом со своим соседом сама будешь разбираться, можно спиливать или нельзя, да кто должен возмещать ущерб.
вопрос по дверям, как я понимаю, уже решен, железные двери оставляют, а деревянные собственники сами могут сменить без управляющей (чтоб они не наварились, как было написано ранее)