--}}

Стоимость обслуживания кв метра (результаты анализа годового отчета УК)

Информация
15
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Реально дафигамногабукафф.
Но меньше не получилось, иначе не объяснить. Предлагаю фсётаки асилить.

Пару дней назад в подъездах появилась странная бумажка очень низкого качества изготовления, описывающая почему плата за обслуживание квадратного метра составляет именно 21.91 рубля. К сожалениЮ, провисела только один день и была снята. Чтоб не нервировать электорат. Но там была ссылка на весь годовой отчет.

Я не поленился качнуть весь годовой отчет нашей так называемой управляющей организации (22 мегабайта! наверно специально так сканировали, чтоб никто не смог скачать) и помедитировал над ним.
Некоторые измышления ниже.
Итак:
1. Сначала я прифигел от зарплаты уборщицы. Исходя из обязаннстей уборщицы по уборке(Приложение4 к годовому отчету - подметать раз в неделю, мыть 2 раза в месяц) ее зарплата с налогоми больше ляма в год. Т.е. чистоганом это 65-70 тыс. рублей в месяц. Я сразу задумался о тезисах о бедности уборщиц.Легкий экскурс по прайсам клининговых компаний показал, что за эти деньги дом может нанать контору, которая будет убиратся как минимум в 2 раза чаще и лучше. Ну это лирика.
Конкретика в том, что несложный расчет показал 2 явно бросающихся в глаза момента:
1.1. Стоимость уборки в рублях из расчета рублей за метр квадратный ОБЩЕЙ ПОЛЕЗНОЙ площади в нашем доме самая высокая относительно всех остальных домов УК Сокольники - а именно = 3.32 рубля за квадрат. Обычная стоимость в других домах этойже УК = от 1.53 до 2.68. Тотже самый расчет исходя из рублей за метр квадратный ПЛОЩАДИ РУЧНОЙ УБОРКИ (такой парамтр тоже есть в отчете) в нашем доме опять самый высокий из всех домов и = 18,92 рубля за квадрат. В других домах эта цена получается от 5,37 до 12,55.
Исходя из этого, делаю
ПЕРВЫЙ ВЫВОД - цена уборки помещений в нашем доме завышена как минимум на 30%, как максимум - в два раза. Считаю, что правильный перерасчет цены сможет уменьшить этот показатель (стомость уборки помещений) с 3.33 до двух рублей. Но в любом случае не более 2.5 рубля.

1.2. Приложение1 к годовому отчету (площади помещений) не имеет абсолютно ничего общего с действительностью, причем цифры даже не согласованы между собой. Конкретно(цифры взяты для нашего дома из годового отчета УК! Я сам ничего не придумывал):
Полезная площадь = 26955,7
Полезная площадь с учетом МОП = 35412,5
Уборочная площадь МОП (ручная уборка) = 4735,7
Уборочная площадь МОП (прилег территория) = 3800

Вычитая из второй цифры первую, получаю общую площадь МОП (8456,8), которая внезапно! не равна сумме 3-ей и 4-ой цифр. При этом Уборка прилег территории идет по другим расценкам.
Сама по себе 3-я цифра взялась вообще неизвестно откуда. Согласно примечания к приложению5 Постановления правительства Нижегородской области №376 (действующий норматив для расчета ОДН по воде) сюда надо считать вполне конкретные площади, сумма которых для нашего дома приблизительно составляет 3500-3800 квадратных метров. Я видел техпаспорт с площадями и проводил предварительный расчет. Для проверки посчитанных мною сведений месяц назад направил запрос по этим площадям в УК, но ответ пока не получил, хотя все сроки, установленные законодательством уже прошли.

По жизни наша уборщица очень хороший человек и убирается хорошо, но оказывается, что в тамбурах (те которые после предлифтовой) она тоже должна убиратся! Ссылки на то, что "эта ваша территория и у меня ключей от тамбуров нет" не канают, ибо эта площадь прописана в документах, а ключи от всех тамбуров у УК есть.

Поэтому я делаю
примечание к ПЕРВОМУ ВЫВОДУ. Вывод правильный, а сумма должна быть еще меньше. 2 рубля с метра - это верхняя планка.
IVGus
07.04.2014
Удивляет не столько размер зарплаты, а уникальность работников именно для нашего дома, обратите внимание только у нас п3.1 стоит более миллиона рублей, другие дома "убираются" в более скромные деньги
2. Читая дальше, я прифигел от суммы "расходы по оплате труда по текущему ремонту". Исходя из примечаний к расчету, эти расходы "...пропорциональны общей площади данного дома и общей площади всех домов в управлении данной УК". Короче, бред собачий. А именно:
2.1. С какого, извинине, черта, я должен платить уравниловку? Если в какой-то халупе, которая на управлении этой УК сделают ремонт на пару-тройку лямов, то почему платить должны дома, которые находятся на другой стороне города? У нас чё, коммунизм уже наступил? Ну дык вроде Никитка обещал, что при комунизме фсё бесплатно будет!
2.2. Примечание и сама цифра расходятся. Я составил табличку с плащадями (всеми которые есть) домов, суммой платы по этой строке и вуаля! По нашему дому сумма применительно в квадр метру = 4.05 !!! рубля за квдрат. В других домах этойже УК эта цифра = от 2,13 до 2.46. Если у нас действительно делали какой-то умопомрачительный ремонт, то почему это не видно нигде - ни в реальности, но в годовом отчете? А если не делали, то с какого чёрта нам впаяли такую сумму?
Сумма д.б. как минимум такаяже как у других домов, ибо больших ремонтов не было. А значит, делаем

ВТОРОЙ ВЫВОД. Сумма по строке оплата работ по ремонту завышена как минимум в на 70%. В реальности в 2 раза.
3. Строка "расходы по учету и расходу (агентский договор с ИРЦ)". Несмотря на то, что в штате самых сокольников есть бухгалтера, которые и должны это делать, делают это ООО ИРЦ, за что получают весьма неплохо - за время действия агенского договора с 09/2013 по 12/2013 ООО ИРЦ получила от Сокольников 589 тыс. рублей, т.е. почти по 150 тыр в месяц. Конкретно по нашему дому - 137 тыр за 4 месяца, или 34 тыр в месяц. Убирая обязательные налоги, это будет оклад в ~25 тыр. в месяц. Причем за эту сумму бухгалтер должен бы постоянно находится на территории нашего дома и заниматься ТОЛЬКО нашим домом. А Светлана Исламовна (формально числится в ООО ИРЦ) появляется у нас раз в неделю, на звонки отвечает только с 15-го раза. Уж чего-чего, а найти на 25 в мес толкового буха для расчета - это как 2 пальца об асфальт! Короче,
ВЫВОД ТРЕТИЙ: Сумма по строке "... расчет ...учет...-...ИРЦ" завышена. Раза в 2. Но сумма сама небольшая, поэтому тут можно сэкономить не больше 20 копеек с метра.


Исходя из всех выводов, считаю, что итоговая сумма обслуживания квадратного метра в доме может и должна быть ниже как минимум на 3 рубля.Т.е. быть в интервале 18.5-19.0 рубля за квадрат.


Есть и другие очень и очень спорные строки. Но ввиду того, что стоимость их значительно меньше, они большого влияния на итоговую цифрь не оказывают.
Но прикольно. Например общие затраты на связь для нашего дома составляют 62 тыр в год. За такие деньги (пятерина в месяц) можно получить пару безлимиток инета + полностью безлимитку стационароного телефона + 3-4 полностью безлимитных мобил на всех работников УК. И это только по нашему дому!
Оно где все это перечисленное?
Или например строки с оплатой труда руководства? С нашего дома это 64 тыс руб в месяц. Не очень ясно кому они идут...
Или например расходы на благоустройство... Не могу ничего вспомнить на 200 тыс. рублей в год... Все благоустройство было за счет арендных платежей, которые тут не учтены.

Отдельно хочется отметить п.2.1. приложения7 - это "расходы на оплату труда персонала отделения". В примечаниях написано, что персонал - это руководитель отделения. Нагорное отделение, к которому мы относимся - это 3 дома: наш + на БончБруевича + на Тимирязева. Управляющий - одна на 3 дома - Хаирова Вера Евгеньевна.
Итого по этим домам по этой строке 167719,3+161457,42+455645,16=784821,88. Без налогов это 650 тыр в год, или почти 55 тыс. рублей в месяц. + безлимитка мобилы от конторы.

Вообще говоря, что управляющий, что уборщица в нашем доме ну просто миллионеры!

Правильно Остап Ибрагимович говорил - надо переквалифицироватся в управдомы!

З.Ы. Если кто не понял, то лишние 3 рубля с квадрата - это минимум 150 руб в месяц с однушки и больше 200 рублей в месяц с трешки. Вы как хотите, а я не собираюсь терять 2 тыщи в год из-за завышенных запросов УК.
N428
05.04.2014
А еще стоит обратить внимание на дебиторскую и кредиторскую задолженность, которые составляют по 42 млн. руб. Получается, что УО являются должниками перед коммунальными и другими обслуживающими организациями на сумму 42 млн. руб. И такую же сумму в УО должны собственники помещений. А вот по отчету долг за собственниками всего 10 млн.

Интересная арифметика. Может быть руководитель и гл. бух УО дадут пояснения по этим вопросам?
Mike322
05.04.2014
Андрей молодец, ответа не будет, результата тоже. По крайней мере пока не напишешь в прокуратуру и жил инспекцию.
При установке платы за обслуживание Сокольники ссылаются на Постановление Правительства Нижегородской области № ... (забыл. приду на работу - найду...). Но Это постановление регламентирует плату ТОЛЬКО для муниципальных и государственных домов.
У нас ни тот, ни другой.
На основании постановления 354 общее собрание дома имеет право установить тот размер платы, который считает нужным.
Т.е. если мы посчитаем, что УК нас кидает своим расчетом, то считаем сами и выносим эту сумму на голосование. УК ОБЯЗАНА будет применять утвержденную общим собранием сумму.

Я это к тому, что надо посчитать до конца правильную сумму и выносить ее на голосование. Что-то мне подсказывает, что все, кроме особо облученных радиоволнами, проголосуют за уменьшение платы за квартиру...

Или я не прав?
Forve
06.04.2014
Все верно, за тариф на обслуживание голосуют сами собственники. Если такого голосования не происходит, УК выставляет те суммы, которые считает нужными. Об этом еще вроде бы до сих пор объявление в подъезде висит.
Я думаю, за понижение тарифа проголосуют все.
Кстати, а только мне не пришла квитанция за прошлый месяц или всем???
Agnus Dei
06.04.2014
Помнится мы в прошлом году уже обсуждали эту тему. У нас объективно плата должна быть существенно меньше, чем у муниципального жилого фонда - новый дом, построенный по современным технологиям (меньшие электро/теплопотери), с неизношенными коммуникациями. Но есть и обратная сторона - жадная и недружелюбная УО, которая нас откровенно доит.
Проблема решится только сменой способа управления домом. А мы это дело провалили...
Идем на второй круг?
Forve
07.04.2014
Да почему сменой управления-то? Давайте просто тариф на обслуживание ниже установим...
Agnus Dei
07.04.2014
Давайте. Когда голосование организуете?
когда посчитаем правильную цифру.

Я тут оторвал от своего рабочего времени 3 часа и нарисовал общую таблицу по всем домам УК
+ провел перерасчет чисто по тем цифрам которые есть с учетом тех мыслей, которые изложил.
У меня получилось 19.78 за квадрат.
Это без объяснения цифр, в которых я сильно сомневаюсь.

Все равно остаюсь при своих мыслях. ИМХО 19 - это верхняя планка.
en ligne
07.04.2014
Интересные подсчеты, Андрей.
А Вы заметили, что обслуживание нашего дома в прошлом году стоило, оказывается, 21.91 руб., а не 19.32 руб, как мы платили... так что Сокольники еще и в убытке из-за нас остались(((
Типичный пример потакания УК.

Прочитать первые 3 поста этой темы религия не позволяет?
Объяснения выводов не устраивают? Так подробно я писал специально для того, чтобы потом по 10 не объяснять, почему выводы именно такие. Напишите конкретно, где ошибка в расчетах, тогда будем говорить предметно.

Почитать расчет стоимости из годового отчета времени нет?
Строка 1.10 расчета предусматривает плановую прибыль в размере 131 772 рублей в год (0,41 рубля с каждого квадратного метра в месяц).

Так что не надо тут петь про бедную и несчастную УК.

Отчет выложен тут upravdomnn.ru/reports/ .
RTFM.
en ligne
07.04.2014
да что Вы, какое потакание... а грустные смайлы в конце предложения были поставлены лишь в качестве иронии и удивления, как, в очередной раз, "грамотно" можно составить годовой отчет.
"В России у каждой организации 3 баланса: для народа, для налоговой и для хозяев".
(с) не мой.
rjulia
08.04.2014
:))))
Ну собственно устные умозаключения по части стоимости уборки помещений обрели подтверждающий вид в виде цифр.
Провел подсчет с учетом весовых коэффициентов, зависящих от общей полезной площади домов УК, времени их обслуживания и общей и распределенной по домам платы за уборку. Табличка очень объемная, поэтому пока не выкладываю :)
Расчетная величина стоимости уборки кв метра (при условии соблюдения правил уборки, записанным в соответствующем приложении к годовому отчету) для нашего дома получилась 2.39 рубля с квадрата.

Таже самая величина, рассчитанная по весовым коэффициентам, исходя из "площади ручной уборки" (такая величина тоже есть в отчете), приведенная к общей площади, получилась для нашего дома 1.84 рубля с квадрата общей общей площади.
Это объяснимо, потому что отношение площади ручной уборки к общей полезной у нас малое малое из всех домов УК и составляет 0.18.

Изначально нам по этой статье впаяли 3.34.

Почувствуйте разницу!

Так что тезис о нехило завышенной стоимости уборки подтвержден.

З.Ы. Набираю материал для офиц запроса. Буду задавать вопросы по неправильным расчетам и по завышенным цифрам. Кто что еще заметил(кроме перечисленного в теме)?
Андрей вам хотелось бы высказать особую благодарность за проделанную работу, за потраченное время и упорство. На все 100 процентов с вами соглана, если нужна помощь обращайтесь.
Ira Nov
02.08.2014
Здравствуйте,объясни кто-нибудь почему мы платим такие деньги за содержание общего имущества?
Agnus Dei
04.08.2014
Потому что так считает правильным УО Сокольники.
Мы платим согласно постановлению главы администрации.
Мы можем платить мЕньшую сумму, если общее собрание собственников примет такое решение. Это более чем законно, т.к. четко описано отдельной статьей в ЖК.

Целью этого топика было показать на примерах, что суммы, выставляемые нам со стороны УК не имеют ничего общего с действительностью.

2 месяца назад отдал свою объемную таблицу экономисту сокольников. Обещала пересчитать и объяснить... Пока еще ничего не ответила.
Forve
05.08.2014
Ответила вчера Вам то же самое, что и Андрей. Непонятно, почему администрация сайта удалила мой ответ. Вроде бы нарушения правил я не позволяю, матом не выражаюсь, разве что иногда позволяю себе с кем-то не соглашаться)