--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капитальный ремонт

21
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilue
11.03.2016
Вот и дому 22 выставили счета за капитальный ремонт. Сразу за 13 месяцев.
viza
11.03.2016
Смотрите аккуратнее, я читала в интернете мошенники сейчас тоже так рассылают квитанции.
18 дому тоже выставили. Может уже кто то узнавал про это?
Я в последней платежке не видела капремонта. У вас отдельная квитанция пришла?
ilue
13.03.2016
Да, отдельной квитанцией
avtomoto
13.03.2016
и нам прислали отдельной квитанцией, при чем за 13 месяцев сразу.
lizaveta
14.03.2016
Был репортаж на эту тему, вот ссылка: www.tvc.ru/news/show/id/74545
Судя по названию организации в нашей платежке, адресу и телефону - это одни и те же мошенники
viza
14.03.2016
Вы повысили б на первых этажах объявления для соседей. А то вдруг кто оплатит. Помогите соседям.
В ДУК е нашем сказали,что именно эта организация (которая указана в платежке) и занимается кап.ремонтом. надо звонить туда. (Вчера пробовала - трубку не брали,но возможно там был обед)
Инфо с официального сайта:
Почему невозможно дозвониться по телефону <<горячей>> линии? Телефон не отвечает.
Канал <<горячей>> телефонной линии в настоящее время оснащен функцией автоответчика и при поступлении звонка автоматически предоставляется актуальная для собственников на данный период времени информация. Телефон <<горячей>> линии регионального оператора является многоканальным. В случае, если все операторы заняты, станция выдает сигнал - длинные гудки (<<никто не отвечает>>), то есть на момент поступления звонков все операторы телефона <<горячей>> линии заняты обработкой телефонных звонков.
От себя добавлю, звонила вчера в течении всего дня. Рекорд ждала ответа 14 минут.
ilue
15.03.2016
Аналогично. Никто не отвечает.
lena.f
15.03.2016
Прочитала в газете,принята поправка в закон о кап ремонте:дома,введенные в эксплуатацию менее 5 лет на гарантии у застройщика,взносы на к р не платят
Это распространятся на новостройки сданные в 2016 году
Получается, что в дуке сказали, что это не мошенники?
Меня еще волнует, что мне (в 18 доме) никакая квитанция вообще не пришла.
Листок был белый,сложенный как квитанция,может выкинули нечаянно. Вот сайт www.fkrnnov.ru/?id=1094. По нему реквизиты сходятся. Там 18 дома я не нашла, за то 22 есть. Один из образцов квитанций- как нам пришла. Единственное смущает, что не указано даже ФИО и сколько зарегистрировано человек в квартире.
Образец
avtomoto
15.03.2016
Вот и нас это смущает
Спасибо за инфу! Может с газетами выкинули случайно.
Похоже и правда на липу. Плательщик "Собственник" вообще порадовало)
И квитанция один в один как в видеосюжете. Может они с образца на сайте сделали квитанцию, да и разослали. Буду следить за развитием событий.
ramirezz
16.03.2016
У нас пришла квитанция, спрашивал у соседей не приходила. Так что можно сделать вывод что не всем она пришла.
а нам пришла, мы в 18, пока не платим, думаем, муж вычитал что может и не мошеннники
Мы до сих пор не платим (21 дом).
Сегодня тут, на ннру, прочитала новость про кап ремонт и жителей Мещеры.

www.nn.ru/news/articles/zhil...uda_rf/26248793/
evv86
17.03.2016
Мы тоже не платим и не собираемся,фонд кап.ремонта у нас ведь не коммерческая организация,значит бюджет фонда может формироваться только за счет благотворительных средств и принуждать людей делать отчисления никто не вправе. Но есть тонкость: "С того момента, как вы внесёте первый взнос, вы будете считаться заключившими договор на распоряжение средствами капремонта. Ведь, договор заключается не только в письменной форме (подписанный сторонами документ), но и иными предусмотренными законами способами: путём присоединения к программе, размещения (внесения) средств на счёт и прочими. И если потом вы передумаете платить, то будет образовываться задолженность по договору, включая пени". Как в пословице "Назвался груздем - полезай в кузов!".Так что лучше не начинать.
Oksik-nn
16.03.2016
Я из 18 дома. Мы тоже получили квитанцию с февраля 2015 года. Я звонила по номеру в организацию, указанную в квитанции www.fkrnnov.ru/?id=547. По нашему району - Ушакова В.Н. сказала, что платить надо, единственное сверить реквизиты в платежке и на официальном (данном) сайте. Я сверила - они совпали. Насчет новостроек и кап.ремонта: те дома, которые введены в эксплуатацию до принятия данного закона - попали в план кап.ремонта и оплачивать кап.ремонт надо, а остальные новостройки (которые вводятся в эксплуатацию после принятия закона) - не платят три года. В связи с этим - думаю платить нужно, тем более по неоплаченным счетам будут также начисляться пени как я поняла.
А Вы не спросили почему нет ФИО например, и почему сразу за год.....?
Oksik-nn
17.03.2016
Если вы перейдете по указанной ссылке, то увидите, что Ушакова В.Н. - это сотрудник администрации, которая может дать ответы по кап.ремонту. Про ФИО я не спрашивала, а за год - потому что кто-то из наших (не то жильцы, не то ДУК) писали жалобы, чтобы мы не оплачивали кап.ремонт. Сама она проживает в 19 доме и сказала, что они платят с февраля 2015 года.
Про ФИО сказали, видимо наш ДУК не передал данные фонду, а фонду пофиг на то,кто там живет, самое главное, начисление.
I3489
17.03.2016
А ведь 22 дом давно уже проголосовал за отдельный счет, месяц назад у Владимира - представителя ДУКа спрашивали, он сказал счет открыт ,и все копится. И строка капремонта из платежки совсем недавно исчезла. Получается, что мы все это время платили в жкх квитанции за капремонт,и еще за 13 месяцев должны остались,так?
levin
17.03.2016
я из 22 дома.пересмотрела все квинтации, не было у нас никогда строки капремонт.
В ДУКе сказали,что кап.ремонтом занимается именно эта организация (которая указана в платежке). Если был бы счёт- она бы сказала!....
Sergey_A_
19.03.2016
Я вот никак не могу понять. Может, пояснит кто-нибудь. Почему 18-му дому пришли квитанции за капремонт, хотя дом не входит в региональную программу по проведению капремонта?
Вот здесь:
www.fkrnnov.ru/?id=223
есть список домов (файл Excel).
В этом списке - только 22-й дом с нашей улицы.
18-й дом тоже должен платить? Неясно, за что...
recm
18.03.2016
Овчинников сказал пока не платить по этим квитанциям, это было в начале неделе, обещал к концу недели разобраться и разместить на стенде инфу точно,платить или нет. Что ДУК тоже ничего не знает. Сказал, что такие квитанции прислали всем новым домам города. Что ГосДума приняла поправки к закону. Эта квитанция к нашему отдельному счету на кап.ремонт (дом 22) не относится, за капремонт мы платим ежемесячно в той же квитанции, что из ДУКа, строка содержание и ремонт. Он говорит, что есть же и областной ремонт... Передаю его слова.
I3489
22.03.2016
Подскажите 22 дом,разобрались с квитанциями? Платить по ним или нет?
сегодня получили ещё одну такую же квитанцию,только в ней сумма в два раза больше и метраж указан не нашей квартиры а другой. Точно сомнительная контора.
Нам ничего не приходило. А кто нибудь знает председателя нашего дома?
viza
19.03.2016
А какого именно?
18
AntonChe
19.03.2016
Делюсь Законом:
"Закон Нижегородской области от 24 декабря 2015 г. N 205-З
"О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области"

Цитата:
"7.2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения программы Нижегородской области по капитальному ремонту и включенном в программу Нижегородской области по капитальному ремонту при ее актуализации, возникает с первого числа календарного месяца, в котором истекает пять лет со дня включения данного многоквартирного дома в программу Нижегородской области по капитальному ремонту."

Если дом сдан после апреля 2014 г, то платёжки не должны приходить.
zavarkin
27.03.2016
приходила квитанция, дозвонился до конторы, ничего внятного от них не добился, какая-то деваха сидит и говорит что вы должны оплатить, почему имя не указано - хрен пойми, предложил ей оплачивать мне по такой же квитанции - она отказалась (((
сам платить не собираюсь, ибо шарага какая-то, никаких гарантий, ничего нет, да и за что платить в новом доме - не имею представления
recm
31.03.2016
Вот видео про наш капремонт:
vk.com/video54585771_456239019
Очень интересно. А оплачивать то надо или нет...
recm
01.04.2016
Получается, что надо. Только квитанции должны были приходить каждый месяц и суммы соответственно другие, а не одна через год и все суммы сразу. А платить, видимо, придется.
Тогда еще острее встает вопрос о тех, кому эти квитанции вообще не пришли)
Все говорят, что не развод, но на него очень похоже.
Gso
03.04.2016
Да, вот и мне пришла платёжка 22 дом, по состоянию на март 5 319. В шоке от такой суммы
Gso
03.04.2016
Почему интересно номер лицевого счёта не совпадает? Или фонд капремонта свой счёт присваивает ?
ramirezz
04.04.2016
Нам в 18 дом пришла повторная квитанция.
avtomoto
04.04.2016
и нам пришла, я так понимаю, они теперь каждый месяц будут приходить
ramirezz
05.04.2016
Как то надо решать этот вопрос.
nice day
05.04.2016
18 дом. Нам тоже повторно пришла квитанция, а вот у соседей ни одной еще не было. Как то странно, они что выборочно приходят?
asc-3
05.04.2016
18 дом. Тоже пришла квитанция. Предыдущию квитанцию за февраль оплатила 18 марта, в новой квитанции платёж не отражен ( в квитанции за март указан тот же долг за 12 месяцев). Дозвониться до фонда не могу. Платить повторно отказываюсь.
Что то они оборзели совсем!....(
ramirezz
06.04.2016
Может у кого есть знакомый юрист?
Овчинников сказал платить не надо,развод
100%?
Кап ремонт
Вопрос:
в мою платежку за коммунальные услуги (так же и всего многоквартирного дома) за весь 2015 год и январь февраль 2016 не включались строки за уплату в фонд кап ремонта (г.Нижний Новгород , дом 1957 года постройки и в ЖЭУ говорили ,что наш дом не подлежит кап ремонту, но он не аварийный) сейчас в мартовской платежке мне и всем соседям за кап ремонт включили за весь 2015 год плюс текущий за этот год, скажите это законно?

Вопрос относится к городу нижний новгород

6 апреля 2016 15:14
вера
Ответы click to collapse contents
Елена Тарасова


Ответов: 490

Благодарностей: 97

6 апреля 16:06
Добрый день, спасибо за Ваш вопрос.

К большому сожалению, платить за кап. ремонт скорее всего придется, поскольку эта обязанность закреплена в жилищном кодексе.

Считаю, что Вам необходимо обратиться к региональному оператору ЖКХ и посмотреть региональную программу капитального ремонта жилых домов, убедиться, действительно ли Ваш дом есть в этой программе и на какой год.

Если дома нет в программе, то и обязанности платить у вас не возникает.

Рекомендация эксперта
www.fkrnnov.ru/ сайт регионального оператора кап.ремонта Нижегородской области

Ирина Шлячкова


Ответов: 10826

Благодарностей: 1647

лучший ответ
6 апреля 19:09
Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 171 ЖК РФ, В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если общим собранием собственников МКД не установлен такой порядок взносов на капитальный ремонт, рекомендую обжаловать действия управляющей компании в судебном порядке.
муж спросил его лично ,тот ответил не платите, на номер закона не ссылался
Спасибо. Будем надеяться что это так!))
Gso
08.04.2016
Да, а я сегодня говорила с юристом, и мне пояснили не зависимо от ввода дома в эксплуатацию- платить надо! Сама в расстройстве
ramirezz
08.04.2016
Я смотрел на сайте этой организации, 18 дома там нет, есть только 22 дом. Причём ремонт 22 дома планируется в 2023 г. и стоимость запланирована на ремонт, как я понял, 400000 руб., а если посчитать,то жильцы этого дома заплатят до 2023 г. около 9 000 0000 руб. И как это понимать?
Из этих 400000, уплачено 6 тыс.вроде. Я так поняла,что 2 жильцов из всего дома оплатили.....
нашего (18) дома действительно нет... А вот так оплатишь- и не понятно куда они пойдут,раз нашего дома нет. Хотя то,что там написано- тоже не факт- будет ли такое... Странно все это.
Если обязанность платить взносы есть,то может лучше открыть свой счёт. Кто то писал,что собрание было. Чем все закончилось? Может надо ещё собраться? И кто у нас старший по дому...?!
Когда в прошлом году в 18 доме у нас висело обьявление, что нужно открыть счет дома, я ходила к Овчинникову, все выяснила и написала согласие на открытие счета дома. Как сделали другие жильцы - не знаю. Меня удивило то, что строки капремонта в платежке так и не появилось, но в тему не стала вникать, тк посчитала, что дом новый, сами в УК разберутся, присылать счет или нет. Сейчас нам отдельная платежка не пришла. Вот думаю, может ли это как-то быть связано с тем, что мы писали согласие на открытие счета дома, а не платежей "общий котел"? Ну не может же наверное быть так, что часть собственников платит в одно место, а часть - в другое? Хотя в нашей стране...))
Моим нескольким соседям ничего не приходило,хотя они ничего не писали,это точно. А нам 2 платежка уже....
ramirezz
10.04.2016
Непонятно почему кому-то приходят платежки а кому нет?
ramirezz
20.04.2016
Так, в итоге, платим или нет?
evv86
20.04.2016
Я,пока дом на гарантии,платить не собираюсь,а там может свой счет организуем,чтобы на другие дома не скидываться,а платить только за свой и гораздо меньше,все равно ремонт,дай Бог,не скоро понадобится.
ramirezz
21.04.2016
Так давайте собирать собрание и решать!
Natal
25.04.2016
присоединяюсь к тому, что надо собрать собрание. Я из 22-го дома. Только вот не пойму как. Может мастеру дома позвонить? Пусть вывесит объявление.
alex00055
25.04.2016
Собрание собственников может инициировать любой собственник своего дома, а так же ДУК. Мастера и другие люди, не имеют полномочия.
evv86
25.04.2016
На эту тему проще провести заочное голосование.
alex00055
25.04.2016
Есть собрание, есть голосование. Собрание можно проводить хоть как, хоть каждый день. Можно собраться и на лавочке посидеть. Голосование нужно проводить строго по закону ЖК.
Далее- мы не решали какой счет выбрать, поэтому все уходит к региональному оператору. Но госдума Ниж. обл. приняла решение, что можно избрать другой счет через год, а не через два как написано в законе. Думаю нужно все точно подготовить и проводить собрание и голосовать.
evv86
26.04.2016
год прошел,можно выбирать другой счет,если конечно большинство проголосует за.
ramirezz
28.04.2016
Так если вы знаете как все должно быть,может тогда вы и возьмёте в свои руки.
alex00055
28.04.2016
Я председатель 20 дома. Могу сказать только за 20 дом, ну и в общем.
ramirezz
10.05.2016
Так что делаем?
Ukech_ka
10.05.2016
Сань, у меня долгов за год прилично накопилось... Платить или нет?
alex00055
26.05.2016
Что тут сказать. Платить жильцы обязаны, так как это закон! С другой стороны много споров: Буду платить, а куда не понятно и за что тоже не понятно. Вот возьмем, например использование средств фонда капремонта, там хаос по круче вопроса - платить или нет.
Все понимают, что это еще один оброк для людей, кто бы, что не говорил. На данный момент существенных санкций за неуплату капремонта НЕТ, так что каждый сам должен решить, платить ему или нет. Хотя бы пока, что дальше будет никто не знает.
nice day
26.05.2016
Почему тогда эти квитанции не всем приходят?
alex00055
26.05.2016
Как я написал выше, хаос и не понятие самого происходящего.
alex00055
27.05.2016
Законодательное Собрание Вологодской области предлагает временно освободить от уплаты взносов на капремонт собственников жилья в новостройках, введенных в эксплуатацию до утверждения региональной программы капремонта. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Предполагается, что такое право указанные граждане получат только в том случае, если с даты подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию не истек пятилетний срок. При соблюдении этого условия обязанность по уплате взносов для собственников дома будет приостановлена до истечения указанного срока. К примеру, если дом был введен в эксплуатацию в мае 2013 года, а программа капремонта принята позже, то обязанность уплачивать взносы появится у собственников помещений только после мая 2018 года.


Ну есть же умные депутаты. У нас что нельзя так же отнестись и внести изменения, конечно можно, даже нужно. Это правильный подход. Надеюсь хоть у них получиться.
Такое ощущение что у нас не депутаты, а лентяи.

Так что еще раз про капремонт. Все может измениться в любой момент.
ramirezz
10.06.2016
Так что делать? Платить или нет?
alex00055
10.06.2016
Оплачивать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов