--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за капитальный ремонт!!!

Жалуюсь
121
351
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anutka1982
09.07.2015
Пришли квитанции с бешеными суммами за какой то кап ремонт!!!
Что делать будем?
Надоели уже то за одно, то за другое. Микрорайон новый, а кап ремонт уже начисляют.

почитайте эту статью:
nn-now.ru/mainnews/ekspertyi-ne-oplachivayte-scheta-za-kapremont/
AlexxG
09.07.2015
Не буду ничего платить!
Smelaya
09.07.2015
Очень похоже на развод - неизвестная организация с банковскими реквизитами в частном банке. Платить точно не буду.
AlexxG
09.07.2015
Знаю я эту организацию! волей случая наша компания им оборудование поставляла. Говнюки редкостные! Попробую завтра дозвониться по старым каналам.
Ничего не надо платить . В этом письме нет даже Ф.И ,О собственника. Ни каких договоров вы не заключали с данной организацией. Все, ..ничего платить не нужно .. не берите даже в голову. Ничего не выкидывайте,но и платить не нужно ничего.
Вы в квитанции Жука уже оплачиваете ремонт и тд. Посмотрите в квитанцию. А то что пришло сейчас ,это обычный развод
AlexxG
09.07.2015
Плюсуюсь полностью! Не кормите троллей! Квитанция на клочке бумажки, никаких ссылок на договора, никаких имен собственников! Такое ощущение, что на шару раскидали в ящике и ждут своего лоха!
Ежели что, пущай через суд требуют, а требовать нечего! Это не долг за коммуналку, а ВЗНОС. Таким макаром можно в "фонд защиты пятнистой нерпы" деньги перевести!
romashka1
09.07.2015
AlexxG писал(а)
"фонд"

Ключевое слово!
Это хорошо еще, что отдельная квитанция, знаю случаи когда платили коммунальные платежи а деньги поступали автоматом сначала на счет оператора а уж потом остатки на счет ТСЖ или УК. В основном платят люди не совсем разбираются во всем этом г. ...е! А когда платишь на почте, то обязательно надо говорить что будите оплачивать именно ту сумму которая непосредственно за коммунальные платежи! есть квитанции с 2 штрих кодами они сразу разносят сумму на фонд оператора и УК! и также надо предупреждать оператора на почте что оплачиваете только непосредственно коммунальне платежи!
7Небо
09.07.2015
Полностью согласен. Платить собственно не за что. Денег собирают, а услуг ни каких не оказывают. В квитанции ЖУКа есть строчка содержание и ремонт жилья, капитального ремонта нет. Капитальный ремонт выставляют на старые дома. Хотя позвонил в ЖУК, там сказали, что недавно приняли какой-то закон, обязывающий капиталку платить всем домам. Но непонятно, закон приняли с 30 июня 2015 года , а оплату выставили задним числом аж с февраля (Согласно требованиям закона, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту). В квитанции не указано, на основании чего они требуют оплату, ни ссылки на закон, договор и т.п. Просто заплатите им и все, а что в замен? Какая услуга будет оказываться за эти деньги? Нашел в интернете сайт этой компании, которая выставила эти квитанции www.fkrnnov.ru/. Это недавно созданное НКО, даже не государственное муниципальное предприятие! Даже для печати квитанций привлекли Центр-СБК с грабительскими ценами на услуги.
Очень интересный договор на их сайте. Договор заключается в обязательном порядке в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса РФ. Т.е. по договору оферты. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
А так же собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать куда именно они будут перечислять взносы на капитальный ремонт:
o на специальный счет многоквартирного дома
o или на счет регионального оператора.
Собственникам квартир в новостройках разумнее формировать фонд капитального ремонта на собственном счете, т.к. их <<очередь>> в государственной программе явно настанет не скоро.
На текущий момент минимальный размер взноса на капитальный ремонт по Нижегородской области определен в 6,30 руб./кв.м.
Ну у нас было время собрать собрание и собирать деньги на свой спец.счет, и объявления развешивали. Смысла оплачивать лично я думаю нет, так как, через года 2 он "сдуется" и денежки наши на машинки не плохие кому-нито или домики отгрохают (ну в принципе как обычно)!
helena_alex82 писал(а)
Ну у нас было время собрать собрание и собирать деньги на свой спец.счет

жаль, что не удалось самоорганизоваться.

П.С. платить не буду
Жаль, но и если по работе крутишься в этой стязе и знаешь все заранее! Просто если пройдет хотя-бы один платеж по лицевому счету, то Вы тем самым подписываете договор между фондом и собственником квартиры который мы в глаза не видели.
ничего не поняла. почему это платеж означает подписание договора?
AlexxG
10.07.2015
Все правильно, раз заплатили, значит согласились... В России обычно все так делается!
какой-то бред вы говорите.
не знаю, у кого как обычно, но, по-моему, любой здравомыслящий человек, если по невнимательности или введенный в заблуждение, оплатит левую квитанцию, а потом разберется в ситуации, - платить дальше не станет. и никто его обязать не может, если нет реального действующего договора с условиями, правами и обязанностями сторон.
Surguch
10.07.2015
ГК РФ
Статья 432. Основные положения о заключении договора
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вот скорей всего этим пунктом и пользуются эти "операторы" по приему денег на капремонт...
У них где-нить на сайте написано, что договор считается заключенным если ты заплатил (т.е. принял полное или частичное исполнение по договору)...
Все у них шито-крыто... Так что пока не платишь им, то и ничего не должен, т.к. не принимаешь условия их договора, а принудить тебя никто не в праве...
Там много интересных статей, я заглянула. Только на этот пункт операться не могу. Договор - это все же соглашение дву (и более) сторон. В данном случае, нет никакого соглашения. Кто - не понятно, за что - не понятно.
п.1 ст.432: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

На практике, часто в договор включают такой пункт, что все договоренности, имевшее место быть ДО подписания договора, теряют силу. И действия договора распространяется только на те условия, которые в нем закреплены.
Surguch
13.07.2015
Я с Вами согласен, но на практике законами все вертят так, чтобы побольше вытянуть бабла из карманов рядовых граждан...
А чем новые дома отличаются от старых? Им капитальный ремонт никогда не светит? Или Вы хотите, чтобы в один прекрасный день Вашему дому понадобилась замена кровли и коммуникаций, и со всех жильцов одномоментно потребовали несколько десятков миллионов рублей?
И кто инициировал собрание, чтобы решить вопрос собственного счета? А если не было собрания, то по закону жильцы обязаны платить в общую копилку фонда.
Кстати, логично, что фонд создан совсем недавно, потому как закон о капремонте тоже недавно появился. Так что все фонды капремонта по стране созданы недавно.
Новые дома на гарантии от застройщика 5 лет, какой м.б. кап.ремонт, а счет нам выставили с февраля! перерасчет не забыли произвести, а кто виноват что они не выставляли раньше!
AlexxG
10.07.2015
С каких пор замена кровли несколько 10ов миллионов стала стоить? А коммуникации ПВХ - им 100 лет ниче не будет, да и за ними ЖУК следит, за что мы ему и платим!
новый нижегородец писал(а)
А чем новые дома отличаются от старых?

Ни чем не отличаются по вашему что ли? Не видите разницы между новой вещью и старой? Капремонт новому дому понадобится лет через 30. А если УК будет добросовестно выполнять ремонт(текущий) и содержание дома (за которые жильцы ежемесячно платят не хилые деньги), то и вовсе лет через 50. А за это время " либо ишак умрет, либо падишах, либо я"
tur1ch
13.07.2015
По поводу сроков: www.fkrnnov.ru/?id=1907
Там же в FAQе есть ответы на некоторые вопросы. Полезно почитать.

Платить все-таки придется, полагаю государство придумает как "бороться" с неплатильщиками данного сбора...
Согласен что надо было определятся и создавать собственный счет для дома, но видимо весь расчет был как раз на то, что это сделают единицы...
De Beers
13.07.2015
Думаю бороться будут судами.

2All: кому пришли квитанции, они пришли с чистыми суммами или еще и с пенями за неуплату с февраля?
tur1ch
13.07.2015
Пенни должны указываться отдельной строкой. У нас их не было, но думаю это только вопрос времени.
www.fondgkh.ru/text/83456.html


Наивно полагал, что в "содержании и ремонте" у нас был и кап. ремонт, ан нет.
www.ooozhuk.ru/info/info4
В самом конце расписано за что мы платим.
De Beers
14.07.2015
в том то и дело что пеней быть не должно за 02-06 месяцы, т.к. квитанцию они не выставляли, следовательно и обязанности по оплате мы не просрочили.

P.S. нам квитанция не пришла до сих пор =)
А с ЖУКом заключали договор? Мы им тоже платим неизвестно на каком основании.
breadshow
10.07.2015
Заключали
А мне в ЖУКе сказали, что с жильцами договоры не заключают.
breadshow
10.07.2015
Оплатили квитанцию за три месяца перед получением ключей и поставили где-то подпись напротив "ооо жук является управляющей компанией - согласен" (не согласен - нет ключей, проще говоря)
Таким образом и был заключен договор.
А у меня с моей управляющей компанией настоящий договор заключен, на нескольких листах. Ежегодно наша УК приглашает всех жильцов в свой юридический отдел для перезаключения договора на новый срок. Даже пугают всех, что если не заключишь договор, то в случае каких-либо коммунальных проблем невозможно будет что-то требовать с управляющей компании. Несмотря на то, что УК управляет нашим домом на основании муниципального контракта, договор с каждым жильцом является обязательным.
Поэтому я и удивился, что в НН ЖУК не заключает со мной договор в привычном смысле этого слова.
AlexxG
10.07.2015
Заключали!
@mmm
23.07.2015
Нее ЖУК платим за текущий ремонт(замена лампочек)смазать петли и
тп. А капремонт это другое. По факту конечно издевательство. ПомнитеБулавинов всех загонял под программу кап.ремонта,пряники обещал.жто продолжение. А еще мало платим за воду и отвод воды.
Просто не дописала и все . Но хотела сказать именно это.Только что говорили про новую квитанцию .Такие квитанции пришли по всей России. Так что ...делайте выводы сами
Aquaman
09.07.2015
всем значит пришло)
Мельком пробежала по форумуhttp://bgforum.ru/bg/97200/20.htm
Пишут, что платить обязаны мы по 2 счетам. А не пойти б одним в ..опу?

Всегда ко коммуналке плюсом платим, сейчас на 2 тыщи в минусе.
Кстати, на днях бегала на почту нашу на Акимова, так половина очереди пенсионеры с этими платежками сидели на оплату и молча вздыхали.
Surguch
10.07.2015
Так в том-то и дело, что пенсионеры - самые законопослушные плательщики... А хотя врядли кто-то из них доживет до капремонта в их домах...
Кстати, есть закон, который никто не отменял, по которому в домах, которые выведены из государственного фонда государство ОБЯЗАННО сделать капитальный ремонт.. Будет время, поищу ссылку на документ..
Surguch
10.07.2015
ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html#p160

А бывшим наймодателем является никто иной как ГОСУДАРСТВО!!!
Но к нашим новым домам это не относится..
Так Вы хотите и бесплатную приватизацию, и капитальный ремонт за счет государства?
AlexxG
10.07.2015
Мы не являемся владельцами дома, а всего лишь квартиры! Поэтому в квартире ремонт делаем сами, а на лестничной клетке например ЖУК. За обслуживание дома мы платим ЖУКу!
AlexxG писал(а)
Мы не являемся владельцами дома, а всего лишь квартиры!

Это не правда. Места общего пользования - лестницы, лестничные площадки, крыша, подъезд, подвал итд, находятся в общей долевой собственности собственников жилья. Без тавтологии трудно:)
И ремонт на лестничной клетке делаем тоже мы сами, только не своими руками, а своими деньгами.
AlexxG
10.07.2015
Так мы за это ЖУКу и платим!
Платим ЖУКу. Но, теоретически, можем платить кому угодно. Можем и своими руками делать, если создадим ТСЖ.
по-моему, только за содержание и текущий ремонт. а речь идет про капитальный ремонт (ремонт крыши, например).
AlexxG
10.07.2015
Капитальный - это все здание отремонтировать! Лет через 30-50 может и понадобится! Только они к этому времени столько бабла срубят... столько кап.ресонт не стоит.
Нет, не всё здание ("все" - как-то слишком размытое понятие. может, "всё" - это заново перестроить дом?). Когда есть демонтаж и монтаж чего-либо - уже капитальный.
AlexxG
10.07.2015
Что демонтажировать собрались-то? Замена кровли столько не стоит! А именно это и запланировано чуть-ли не на 2043 год!
да я пока ничего )) я просто уточнила определение.
не надо так остро реагировать на мои слова, не я эти квитанции раскидала в ящики. и законы я не пишу... я такой же житель ЖК, как и вы. только паники у меня поменьше.
AlexxG
10.07.2015
Никакой паники нет! Заплатить не проблема, только было бы за что!
ЗИС ис раша параша
3,14
10.07.2015
(с) Сбербанк предупреждает...
Вы спрашивали: как производится <<Автоплатеж за ЖКХ>>, если компания, которая предоставляет коммунальные услуги, выставит два счета в один месяц? Например, счет за квартплату и дополнительные начисления в результате перерасчета.
Если поставщик коммунальных услуг выставил более одного счета в месяц, <<Автоплатеж>> произведет несколько списаний. При этом вы получите SMS-уведомление перед каждой оплатой и в случае необходимости сможете отменить операцию. Наглядно о том, как работает сервис: www.sberbank.ru/.../payments.../payments/zhkh/autopayment
Не хочется подключать автоплатеж.
AlexxG
10.07.2015
У кого-нибудь получилось дозвониться?
в ЖК живут люди из ФКР, но никто ничего не объяснял вроде на форуме)
В общем! Это и есть тот самый ОБЩИЙ КОТЕЛ на капитальный ремонт ,который будут делать на общие деньги. То есть ...поднимите на форуме тему,где надо было сделать свой отдельный счет на дом . если бы ,мы это сделали, то эти квитанции (которые пришли ) мы оплачивали бы ,Для своего именно дома .А теперь мы оплачиваем в общий котел и когда подойдет наша очередь нам сделают ремонт.Но...возможно и на следующий год нам создать отдельный счет .В общем мне лично все понятно.Платить придется !
Темы я подняла
www.nn.ru/community/house/7n...%CE%D4#124126141
В общем, мы такими темпами на новый ЖК к 2034 году насобираем и зачем нам губер и администрация?)
А про повышение или индексацию этих 6 руб за м. Кв ничего в прессе нет?
NOG
10.07.2015
Пиzдец какой то!!! За ремонт есть, за капитальный придумали уже. В планах будет брать за промежуточный ремонт и еще какой нибудь. Лично я платить ничего не буду, максимум деньги отложу и пошли они все #ОПУ!!!
AlexxG
10.07.2015
Вот и я тоже так думаю! Пущай долг растет... Эт ж не коммуналка, свет/воду не отключат!
Вот я также думаю, пока ситуация не станет прозрачной, платить не буду, пусть растет.
Еще вопрос, когда этот закон начал действовать и правомерно ли выставили с февраля эти суммы...
rookie
11.07.2015
эпиграф:
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.


эти козлы не мытьем, так катаньем будут добиваться того, чтобы максимум домов выплачивали эти деньги в общий котел.
госдума перед уходом на каникулы подсуропила:
**Законопроект также расширяет перечень оснований для изъятия спецсчетов у домов и передачи их региональному оператору (одним из оснований станут неплатежи собственников и нанимателей).**
Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/politics/09/06/2015/5576b3289a794716dce40947

что за расширенный перечень оснований выяснить не удалось, только попалось, что сократили срок перехода от регионального оператора на спецсчет с двух лет до одного года.
ввели обязаловку по отчислениям и внаглую пытаются их экспроприировать. вакханалия
тем временем:
"В 2015 году в Нижнем Новгороде капитально отремонтировать ранее запланированное количество домов не удастся. Одна из причин - низкая собираемость взносов за капремонт." - www.nn.ru/news/society/2015/...snova_perenesli/

тут еще блин... - " В конце июня нижегородские чиновники заявили о том, что тариф в размере 6.30 рублей за 1 кв.м., установленный в регионе, слишком низок для того, чтобы выполнить условия программы"
Andrey Af
10.07.2015
Не отключат, но вроде как при пересечении границы могут и тормознуть.
AlexxG
10.07.2015
Это только после решения суда о взыскании долга...
kiril OFF
11.07.2015
покрутил в руках и выкинул в мусорку. филькина грамота какая то
В Армении люди вышли на улицы из-за повышения цен. А мы поругаемся на форуме, а потом достанем из мусорки квитанцию и пойдем платить. Доколе?
Блиин где мой пулемет ...ща я мигом
rookie
11.07.2015
не факт (в том смысле, что к мусоркам бросимся).
обязать платить взносы - еще куда ни шло, но деньгами чужими распоряжаться - это уже лишку.
по первянке можно будет у венгерской башки собраться, телевидение пригласить, а дальше видно будет.
времени у нас до 2034-43 достаточно, что-нибудь придумаем, если, конечно, большинство не предпочтет к мусоркам обратиться.
У меня два вопроса:
1. а правда ли из-за повышения цен там вышли люди?
2. и где сейчас эти люди, и добились ли они чего-либо конкретного?
оплата по этому счету означает, что вы соглашается со всеми пунктами договора, который фактически даже не видели. то есть оплатил один раз - заключил некий договор с неизвестными условиями
я считаю, не оплачивать ни в коем случае
сначала договор - с ним обязаны ознакомить, хотя бы в квитанции какую-то информацию указали
_LokkI_
13.07.2015
Несколько лет назад в Дзержинске на фоне бурной кампании о необходимости платить за обслуживание газопроводов в многоквартирных домах собственниками, у всех в ящиках появились такие же квитанции (правда суммы были скромнее). Через некоторое время разъяснили, что платить было вовсе не обязательно, это всего лишь плата за доп услугу какой-то компании (правда точно такую же услугу оплачивали и основной платежкой - услуга диспетчера, который бы ответил на ваш звонок и сказал, что делать дальше), но заплатив, люди были обязаны платить целый год. И ВСЕ в рамках законодательства, и никакого злого умысла не было найдено, и никто не наказан (но кто-то заработал просто так).
De Beers
13.07.2015
Чего вы спорите, придет квитанция, сходим (жу) в суд, все выясним и будем точно знать =)
Я пока платить безосновательные платежи не намерен =)
да я вроде ни с кем и не спорю,с чего Вы взяли?)
De Beers
13.07.2015
это скорее обобщенная реакция =)
группа людей спорит что кто кому должен, не видя документов, не прочитав НПА и т.п. )))

Другими словами - из пустого в порожнее. =)

Надо в суд сходить и все узнать, т.к. без суда никто ничего не скажет. Ни жук, ни эта контора в которую неделю уже пытаются звонить =)
Надо сходить в суд
А кто пойдет?
Я лично не пойду (если говорить именно о суде )
Вы пойдете ?
Зачем самим ходить. Не платить, и пусть инициатор этих поборов сам обращается в суд.
De Beers
13.07.2015
для себя - да. пара минут.
Surguch
13.07.2015
А что вы суду конкретно предъявите, какие документы? Суд - не базар, куда можно прийти и обсудить насущные проблемы.
Для начала необходимо собрать полный пакет документов по данному вопросу.
rookie
13.07.2015
действительно забавно. суд - не справочный стол, поинтересуется, как минимум, что было предпринято в рамках досудебного порядка урегулирования спора.
De Beers
13.07.2015
я суду ничего не буду предъявлять, я буду в судебном порядке запрашивать документы и расчеты. и да, естественно после того как эта контора откажет в предоставлении этих данных.
=)
tur1ch
13.07.2015
Вот здесь написано откуда берется размер кап.ремонта в первых ответах.
www.fkrnnov.ru/?id=230
De Beers
13.07.2015
спасибо за ссылку.

P.S. молодцы капремонтисты, несмотря на возложенную обязанность обирать людей, сделали это максимально корректно и разжевали людям нюансы =)
И это правильно. Пяти лет домам нет,дома на гарантии. Всё денег хотят содрать. Платить не намерена.
De Beers
13.07.2015
Неверный подход )))
Если дом внесен в график капремонта, то через 8 месяцев с момента внесения в этот график мы должны платить. А вот все это узнать можно но не звонками в мутную контору где работает только принтер и людей нет )
весь город с февраля с.г. платит за капремонт, а вы значит не хотите это делать?
Да ..не хотим))))Подумаешь весь город.
De Beers
14.07.2015
и че =) оглядываться на весь город? :)
dm.dav
14.07.2015
Не видел у нас на форуме человека с ником "весь город" )))
blakk
14.07.2015
так это ты нам в почтовые ящики "нагадил"?
dm.dav
15.07.2015
П.3 Раздела IX Статьи 181 Жилищного Кодекса в редакции закона 271-ФЗ от 25.12.2012 гласит:

3. региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

Кто-нить видел этот договор? Нет? И я не видел. И ЖУК не видел.

Таким образом данная бумажка тянет на п.4 статьи 159 УК РФ
De Beers
15.07.2015
не палите контору, тут спецы уже сказали что несчем идти в суд =)))))

а по сути получается полнейший да. Договора нет, никого не уведомили, УК не инициировала проведение ОСС, обязанность по ведению платежки для оплаты лежит на УК, но она не знает что за квитанции пришли за КапРемонт.

По закону - да, должны платить если дом в рег. программе капремонта. НО как платить не зная есть ли дом в программе, без документов, договора с таким оператором.
Квитанция за 4 месяца, тоже интересно. каким образом на жильцов возложили обязанность платить за предыдущие месяцы, если до получения квитанции на них эта обязанность не распространялась в связи с нежеланием оператора брать за это деньги с жильцов?

**вопросы риторические, и ежу понятно что при наличии желания всегда есть с чем и по каким причинам куда-то идти и что-то оспаривать.

***на практике есть случаи, когда УК годами не выставляла собственникам помещений обязательные платежи. Суд обязывал УК платить из своего кармана, не взимая эти суммы с жильцов, несмотря на то что они все потребили и "как-бы по понятиям" должны были платить. Так-же тут и с квитком - кто сказал что собственники должны платить за месяцы, которые хотел оплатить из своего кармана этот фонд?
dm.dav
15.07.2015
Дозвонился до данной конторки )))
Думаю, что завтра навещу их лично.
De Beers
15.07.2015
буду ждать информации =) можно в лс )

p.s. мне пока квитанция не приходила.
Surguch
16.07.2015
Поинтересуйся у них, если по их же закону договор считается заключенным по факту первого платежа, то каким образом они собираются изымать средства за то время когда договор не был заключен?
De Beers
16.07.2015
А может всем домам централизованно провести ОСС (через ЖУК или заочно) и решить все формировать на счете дома? самим же лучше будет, хоть будем видеть что наши деньги на наши дома лежат а не тратятся на дорогие тачки с кремлевскими номерам.
denruss
16.07.2015
Думаю дохлый номер. Нужен человек, который бы этим занимался и которому бы все доверяли.
Это можно делать только раз в год (вроде) Сейчас уже поздно ..
Я тему заводила еще зимой.Ни кому на .... не надо было.А теперь платить видно тете Люси будем
De Beers
16.07.2015
а если еще не делали ни разу? то можем провести 1 раз в год сейчас?
Проблема второй очереди в том, что хозяев квартир не найти )))
У нас в доме вообще живет половина дома только. и из них хз сколько квартирантов )

этим фонд и пользуется =)
И что ? По закону положено до определенного срока ,Надо было всем определиться.Кто захотел,кому это было нужно ,те все сделали. А такие как мы ,будем оплачивать в общий котел города. Наши денежки будут работать на другие дома.А когда придет наша очередь ,нам выделят. Но вроде есть одно Но...Если мне правильно объяснили.То ..можно и раньше написать заявление ,(например ремонт крыши ) и если нам и правда нужен ремонт,то нам выделяет Ннную сумму на этот самый ремонт.Примерно вот так
Просто ,одно дело если бы ,мы копили в свой котел.Это понятно.А теперь мы будем платить текущий ремонт (по мелочи )В ЖУК + еще и в город на капитальный
Так чего ? надо платить или не надо платить?
Лена я к ним хочу сходить, а потом решить надо или нет. Потому что меня не устраивают какие то долги .
И у меня есть свой личный вопрос к ним
dm.dav
16.07.2015
Перерыв кучу документов сделал вывод, что платить все же придется, НО не с февраля. Выставил претензию этим мошенникам. Пользуйтесь если хотите. Свою я им лично отнес и ее зарегистрировали.
И убедился что л/с, указанный на квитанции, относится к моей квартире.
К сообщению прикреплен файл:
124472811-pretenzij_nfrmkd_sablon.docx   (20 Kb)   Скачать файл
romashka1
16.07.2015
У них график работы какой?
bmi1961
16.07.2015
Здравствуйте! Можно не ходить в эту организацию, а направить письмо с претензией по почте. Второй вариант: просто не платить по данной квитанции, которая по-сути является бумажкой или "филькиной грамотой". Если это будет происходить в массовом порядке, то все эти фонды по стране начнут соблюдать положенный регламент(направление договора на согласование, его подписание и т.д.) В любом случае требование об оплате задним числом незаконно, и в суде это можно выиграть. Подача претензии сейчас предполагает обращение в суд с конкретными требованиями. Пусть лучше фонды идут с заявлениями в суд. Сейчас ваши и мои права не нарушены. Вам просто предлагают добровольно внести деньги. И ваше (и мое) право не реагировать на такую просьбу!
dm.dav
16.07.2015
Совершенно верно. Взнос предполагает собой добровольное внесение средств.
Т.к. конторка находится рядом, то я к ним зашел сам.
Вот и я так же считаю.Но.... Я сразу к Ольге Борисовне пошла и обзвонила знакомых предупредить .Эти бумаги пришли по всему городу. Мне кажется скоро в новостях выплывет скандал какой нибудь.
Но то что это общий городской котел ,это точно.
Gurmannn
28.07.2015
Что она ответила? Надо было не к ней идти, а в бухгалтерию, скорее всего, обратиться.
А при чем тут бухгалтерия ? Они не имеют отношения к этим квитанциям
dm.dav
16.07.2015
9-18 обед с 13 до 14
На 4ом этаже Верхневолжская набережная д.8/59 - это в конце улицы Пискунова на перекрестке с В.В .набережной. Вход со стороны Пискунова.
romashka1
16.07.2015
Дима, спасибо!
Завтра тоже забегу.
dm.dav
16.07.2015
В пятницу до 17!!!
romashka1
16.07.2015
Поняла.
De Beers
16.07.2015
спасибо.

Если что-то подправлю или дополню выкладывать?
dm.dav
16.07.2015
Конечно!
wyde
07.10.2015
какие новости после подачи данной претензии?
dm.dav
08.10.2015
Тупая отписка.
Полностью "содранная" моя претензия, только в конце с припиской, что все правильно )))

Если, честно то мне похрен уже на них. Платить я не собираюсь, а если им нужно, то пусть сами на меня в суд подают. Только что-то мне подсказывает, что этой конторки скоро не будет, а господин Протасов будет пить текилу на берегу моря около своего поместья и ржать над такими идиотами которые его спонсировали.
delica
17.07.2015
1. Индивидуальный договор ну бумажке... в данном случае составляться не обязан. Кто этого ждёт, наверное будет разочарован.
2. Собрание быть должно было. Если его не было, можно провести в любое время и при выборе индивидуальног счёта дома деньги, уже уплаченные, должны будут туда перевестись.

ну это так, формально... Я не понимаю главного: дому нет ещё и 5 лет. А это был срок - гарантия застройщика. Какой кап ремонт!!! Я уехал из дома, которому 50 лет, сюда, где всё новое. И теперь я должен оплачивать ремонт ТОГО дома, откуда я уехал, а не своего! Понятно что лет 30 нашим новым домам ничего не должно потребоваться капитального. Т.е. намечается "касса взаимопомощи", когда все оплачивают в одну копилку, а тратятся для тех, кто нуждается. Т.е. тот самый старый дом, откуда я уехал, я сейчас буду оплачивать его ремонт. Видимо так. Вот это здорово!!!

В ЖУКе у начальника мне сказали звонить по телефону в квитанции. 10 раз звонил - ни разу не взяли трубку.
На сайте в программе капремонта домов своего дома я не нашёл (что не удивительно, ремонт-то и не планируется).
Сегодня на конечной Мещерки, вернее, где 24-й разворачивается, была палатка, парни от "Справедливой России" собирали подписи за отмену поборов.У них так и написано - поборы на капремонт. Я расписался. Советую всем, у них наверное по всему городу есть палатки.
delica
17.07.2015
А... нашёл по своему дому инфу:
Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой на вентилируемую 2034-2043 ремонт
Ремонт и (или) утепление фасада 2034-2043 ремонт и утепление
Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу 2034-2043 ремонт

Т.е. через 20 лет ждать отдачи...
ну это ж не пенсионный фонд. столько лет кому-то отдавать деньги...
не верю я в это
rookie
18.07.2015
это больше смахивает не на кассу взаимопомощи, а на пирамиду, когда последним в пирамиде за неимением средств будут раздавать чупа-чупсы.
сегодня на старой конечке (пересечение Карла Маркса и Пролетарская) видела палатку "Сбор подписей против поборов за капремонт"
Surguch
19.07.2015
Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагают установить единым по всей России -- 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера -- 2 рубля. Соответствующий законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ разработала группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР (документ находится в распоряжении <<Известий>>). Предполагается, что жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут <<накапливать деньги на мифические работы>>. Уже собранные средства предлагают вернуть собственникам.

Размер взноса в 1 рубль за 1 кв. м для всех российских регионов и 2 рубля для жителей районов Крайнего Севера предлагается закрепить в ст. 166 Жилищного кодекса РФ.

<<Такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры>>, -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Шерин главным недостатком нынешней редакции закона считает то, что в нем не установлена максимальная планка платы за капремонт.

-- В Санкт-Петербурге платят 2 рубля за 1 кв. м, в Москве -- 15 рублей, в Тюмени -- 7,5 рубля, в Рязани -- 6 рублей и пр. Хотя понятно, что в России нет такого существенного разброса в ценах на стройматериалы, -- пояснил он.

При этом депутаты фракции ЛДПР предлагают отменить постоплатную систему. Если после 1 января 2000 года общедомовое имущество не было отремонтировано из бюджетных средств, то жители таких домов не будут оплачивать взносы до проведения работ.

<<Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах производится за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета и средств из иных источников>>, -- предлагается в такой редакции изложить ЖК РФ.

Депутат Госдумы Алексей Диденко отметил, что граждане должны платить только за полученную услугу.

-- На встрече с избирателями на Кузбассе к нам подошла 82-летняя старушка и спросила, почему она должна платить за капремонт, который сделают через 7 лет, ведь она может и не дожить до этого момента. Накопительный принцип категорически не подходит для пожилых людей. Да и в принципе ни в одной стране мира нет такого, чтобы оплату взимали за несколько лет до оказания услуги, -- говорит он. -- Для людей с низким доходом сумма в 1,5-2 тыс. рублей очень существенна. Непонятно, почему сейчас в южных регионах России плата за капремонт выше, чем на Севере, хотя должно быть наоборот. Поэтому нужно установить фиксированную плату для всех регионов.

По словам депутата Госдумы Ивана Абрамова, перейти на принцип <<сначала ремонт -- потом оплата>> можно также с помощью долгосрочных кредитов под минимальные проценты.

<<Управляющая компания может осуществить капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет кредита, полученного в банке, которому оказана государственная поддержка. Перечень видов государственной поддержки, а также процентную ставку по кредиту на капитальный ремонт устанавливается Правительством РФ>>, -- предусматривается законопроектом.

При этом собранные до вступления в силу законопроекта средства предполагается вернуть собственникам.

Зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает, что депутаты активно спекулируют темой капремонта, предлагая один законопроект за другим.

-- Складывается ощущение, что все понимают систему ЖКХ и каждый готов внести свою лепту. Взносы только начали собирать, и за 2014-2015 года уже собрано порядка 44 млрд рублей. Мы слишком часто пытаемся улучшить то, что еще не закончено, -- сказал он.

По мнению Качкаева, устанавливать единые размеры взноса неправильно.

-- Например, строительные материалы в Москве и на Дальнем Востоке имеют совершенно разную стоимость -- нельзя всю страну мерить одной меркой. В ЖКХ работают рыночные механизмы, и нет единого тарифа на услуги, -- говорит депутат. -- Работа над законопроектом начиналась еще в 2010 году. Тогда Минэкономразвития делало расчет -- в то время, чтобы собрать средства за 30-35 лет на ремонт, нужно было платить 5-7 рублей за 1 кв. м. Известно, что ежегодно нужно ремонтировать 3% жилья, для этого требуется 140 млрд рублей. В бюджете таких средств нет. Что касается кредитов, то даже если ставка будет на уровне 7%, это будет невыгодно жителям.

Руководитель проекта в сфере ЖКХ <<Все дома>> Антон Кириллов отметил, что россияне часто недовольны, если их дом планируется отремонтировать по программе только лет через 20.

-- Чтобы капремонт производился быстрее, нужно развивать возможность льготного кредитования. Минстрой в этом направлении сейчас работает, -- говорит он. -- Кроме того, жители, если хотят ускорить процесс, могут принять решение на общем собрании собственников собирать больше, тогда ремонт можно будет сделать и через 5 лет.

По словам Кириллова, установить плату в размере 1 рубль за 1 кв. м можно только при условии субсидирования из бюджета.

-- Для каждого региона не просто так установлена стоимость работ по капремонту. Для этого специалистами производились расчеты на основании СНИПов и прочих показателей. Рубля не хватит ни на какие серьезные ремонтные работы, -- пояснил он.

Напомним, оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Региональные программы и тарифы капремонта утверждены всеми регионами (за исключением Крымского федерального округа), и в большинстве из них плата взимается с начала 2014 года. В среднем ежемесячные платежи составляют 6-7 рублей за 1 кв м.

Недовольство россиян обязательной дополнительной платой породило многочисленные законопроекты депутатов. Как сообщали <<Известия>> ранее, в марте региональные депутаты просили предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт из-за кризиса. А в июле депутаты предложили освободить от уплаты взноса за капремонт пенсионеров старше 80 лет.



Читайте далее: izvestia.ru/news/588777#ixzz3gMkcBF3g
breadshow
22.07.2015
У нас не Москоу-сити, но схема применима.
stilett-1.livejournal.com/315566.html
Не мое:

Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома.
Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет).
Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв.м.
А теперь моё любимое. Считаем:
За 18 лет я заплачу:
1147 руб * 12 мес * 18 лет = 247'752 рубля.
За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.

Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированые окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.

Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы.

Низкий вам поклон.

(с)
А еще посчитай сколько возьмут хотя бы просто с первой очереди )))Я тоже Маша когда получила эту квитанцию,быстренько все посчитала. А считать я очень люблю. По этому и думаю про эти суммы
Если бы все жильцы дома сегодня взяли и собрали эти 153,3 млн рублей, то в их доме всё это появилось бы. Но для этого нужно взять кредит под 20-25% годовых. За 18 лет жильцы заплатят по кредиту 430-500 млн рублей.
Если жильцы к 2033 году смогут накопить полмиллиарда, то у них будет всё вышеперечисленное.
А та сумма, которую здесь насчитали (153,3 млн) при нынешней официальной инфляции, в 2033 году будет соответствовать сегодняшним 64,4 млн.
А фонд ремонта также не гарантирует защиту от инфляции, и, что самое главное, - от собственного банкротства и махинаций.

"Если жильцы к 2033 году смогут накопить полмиллиарда, то у них будет всё вышеперечисленное. " - шта? )))) какие наивные люди живут рядом со мной.....
Я вам говорю о будущей стоимости денег. В том смысле, что если и накопить за 18 лет указанную сумму (153 млн), то вряд ли на них можно будет много приобрести. Даже не учитывая растраты и краж.
Наверно площадь все-таки 5677,8 м.кв.)))
я математику не проверяла ) говорю же, текст не мой :)
невнимательно прочитала пост)
А если 5677,8, то это уже совсем другие цифры - всего 18,4 млн рублей. А это копейки для капремонта.
То есть текст сам по себе неверный. Если ошибку сделали специально, то рассчитан на то, чтобы эти 153 млн бросились в глаза людям.
breadshow
24.07.2015
Что за дом такой 5677,8 кв.м? Советская пятиэтажка если только.
Расчёт в статье, на мой взгляд, не искажался. Это высотка, более 3 подъездов.
Расчет идет из площади жилых помещений дома. Посмотрите на сайте ФКР. Так что 5677,8 - это вполне нормальная цифра для 17-этажного дома, а не советской пятиэтажки.
56778 кв.м. тянет на на 9-этажку в 20 подъездов.
Для примера: площадь жилых помещений одного из домов нашего комплекса (17 этажей) - 6306,10 м.кв.
в месяц получаем: 6306,1 * 6,3 руб = 39 728, 43 руб.
в год: 39 728,43 * 12 мес. = 476 741,16 руб.
за 20 лет: 476 741,16 * 20 лет = 9 534 823, 20 руб.
А можно мне ..вот от того миллиончика половинку ?
можно))))
Эти деньги уйдут в общий котел к господину Протасову С.Б., который прекрасно отремонтирует или построит себе ( и не только себе) коттеджи под видом кап ремонта. Из этих денег не досчитаетесь и половины.
Единственный выход - открывать отдельный счет на кап ремонт именно своего дома.
Подписываюсь под каждым словом и цифрой.
Это чистый грабеж "в законе".

Вот тут собирают подписи на петицию за отмену закона о кап. ремонте:
https://www.change.org/p/тре...2FycSVXPBSnS4%3D
Хочешь-Не хочешь, а в итоге все заплатят, а если и нет, то тогда будут счета все больше и больше :) Закон еще в том году приняли что с января 2015 все будут платить за кап ремонт.
Surguch
23.07.2015
Кстати, отличная тема!!!
В ЖК РФ до появления редакции от 25.12.2012г. действовала следующая норма:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ общего имущества в многоквартирном доме.

Хочется спросить: "И ГДЕ те деньги, которые мы уже ВНЕСЛИ на капитальный ремонт???"
Surguch
23.07.2015
Или вот еще..
Если до 25.12.2012г. в графе "плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ общего имущества" СОДЕРЖАЛАСЬ плата за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, то почему с 25.12.2012 эта графа не уменьшилась на величину взноса на капитальный ремонт???
Я согласен платить отдельной строкой капитальный ремонт только в том случае, если плата за обслуживание, которую выставляет мне УК уменьшится ровно на ту же величину, которую выставляет мне фонд кап.ремонта...
Мало того, ОДН за электроэнергию тоже входил в статью "содержание и ремонт жилья". Его очень красиво завуалировали (спасибо Кондрашову за это), из указанной выше статьи не убрали, а добавили отдельной. Кстати Булавинов ежегодно давал расшифровку к этой статье, куда все входило. Только правды не добьешься нигде). Нам на вопросы по ОДН помню Ангелина Борисовна только мило улыбалась и ссылалась на постановления, в которых стояла только цифра без всяких расшифровок.. А капремонт - афера века))))
breadshow
23.07.2015
))
fpk_info
23.07.2015
Отменить Закон "О капремонте" No 271-ФЗ, как антинародный
ni.kprf.ru/n/3385/

Как не платить за капремонт государству?
rostov-dom.info/2014/03/kak-ne-platit-za-kapremont-gosudarstvu/
fpk_info
23.07.2015
Таким образом, если вы всем домом не хотите платить за капремонт, открывайте собственный счет на дом и при этом сами же самим себе не платите. Это - самый безопасный вариант для тех, кто не хочет оплачивать данную услугу.
fpk_info
23.07.2015
Обратите внимание на следующие нюансы:
1. Если большинство собственников не заключило договор с фондом капремонта в письменной форме, по идее платить за услугу не следует, поскольку у Фонд не обязан проводить работы в вашем доме.
2. Если договор отсутствует, но при этом большинство собственников платит за капремонт Фонду, Фонд может попытаться подать на вас в суд и утверждать, что у вас сформировались конклюдентные отношения (договор по умолчанию).
3. Если же договор с большинством собственников не заключен и при этом большинство собственников не платит за капремонт, платить не следует однозначно.
4. Если вы не принимали решения на общем собрании о сознательном выборе фонда капремонта для накопления средств на капремонт, платить также, возможно, не следует.
5. До сих пор не понятно, имеет ли Фонд в принципе полномочия в вашем случае подать на вас в суд, поскольку он не является собственником жилья в вашем доме. Исходя из существующей логики, в суд на вас должны подавать ваши соседи, поскольку вы нарушаете их права на капремонт. Но для этого опять же вам надо сперва определиться большинством голосов о способе накопления средств.
6. Сейчас в Фонде капремонта и всем министерстве ЖКХ царит бардак полный. И вряд ли Фонд вами "займется" в ближайшем будущем, особенно если учитывать существующую законодательную казуистику.
Позвольте вас яро заплюсовать.
De Beers
24.07.2015
К сожалению, говорить и писать мы можем много, требовать тоже можем до посинения.
НО всем нам известно что против системы "переть" сложно.
Тупо сформируют практику по взысканию с граждан платежей, для этого не так много надо как судов, так и времени. Пара судов, 2-3 инстанции для обжалования, разъяснения вышки и все. За полгода практику сформируют и будут стричь нас как овец =)
dm.dav
24.07.2015
Лично я собираюсь идти до конца. Сейчас получу уже ожидаемый ответ на свою претензию и направлю исковое.
romashka1
24.07.2015
Ты думаешь, что ответ будет?
dm.dav
24.07.2015
Обязаны ответить в 30тидневный срок. Факт приема претензии есть. Входящий номер со штампом на моем экземпляре есть.
Выставление нового счета и тем более с пенями без ответа на претензию - прямое нарушение. И повлечет за собой мое исковое без дожидания их ответа.
Как что-то прояснится, дайте знать пожалуйста. Очень интересно.
De Beers
28.07.2015
у меня до сих пор квиток не пришел. Либо дома которым нет 5 лет они еще не включают в расчеты, либо забыли, либо их еще не внесли в графики по капремонту.
Слушайте а почему в Москве есть льготы на кап ремонт.А у нас нет .Удивительно
Mimal
28.07.2015
ПНХ!!!
Механизма сбора нет.
Пени не взимают. Пусть ходють и просють дальше.
mont@na
04.08.2015
Повторно принесли квитанции. Запечатанная. Предыдущие я так понимаю всем микрорайоном разорвали и выкинули.
Кто-нибудь уже платил за кап. ремонт?
Я нет. В Москве на этот кап ремонт есть льготы у населения .Но у нас почему то нет. Я платить не буду. У меня обязаны льготы быть.Обрати внимание ЭТО ДОГОВОР !!!!
А новая запечатанная ... не рвется что ли?)))) туда же её куда и первую....)))
mont@na
04.08.2015
Мне кажется не всё так просто. Если за границу не ездишь, то можно не платить. А так будешь думать, что завернут или нет на таможне из-за неуплаты.
ой Дим даже не знаю. Но все очень мутно тут. Почему льгот в Нижнем нет? Почему везде есть, а у нас нет ? Во вторых договор в виде конверта . На кого оформлена квитанция тоже не понятно. Я пыталась звонить ,Автоответчик и все
Не везде есть льготы. И, кстати, я в своём регионе уже с февраля плачу за капремонт. Эта сумма включена в общую квитанцию по ЖКУ.
Эта квитанция приходит отдельно, и льготы есть .Смотрите новости . Целая передача была посвященная этой платежке. Можете платить , Это ваше личное дело . То что вы платите быстрей всего не относится к Этой квитанции. Все платят ремонт по общей квитанции и отдельной квитанцией (которая не имеет отношение к вашей обсл организации) в городской котел .
Surguch
05.08.2015
А если не секрет, какие льготы вы ожидаете получить?
По телевизору озвучивали что под льготу в графу капитальный ремонт попадает категория льготников, которые получают субсидии на квартплату. Почему в НН это проигнорировали не понятно.
В моей квитанции от управляющей компании есть строка "Содержание и ремонт" - 1200 рублей, и с февраля появилась ещё строка "Капитальный ремонт" - 450 рублей.
Ну... Если Вы собрались за кордон.... Придется платить ООО " Ромашке".......1300.....))))
Спрошу завтра у соседа он постоянно в Германию мотается.... Пропускают пока...ничего он не платил и не собирается....
Surguch
05.08.2015
За границу не пускают судебные приставы у которых на руках решение СУДА о взыскании долга... А до судов пока ой как далеко, т.к. эта тема реально мутная и ни один суд не будет подставляться и выносить решения в пользу мошенников..
так платим или нет?
надо проголосовать на форуме )))
car-nn
11.08.2015
судя по форумам других домов, например Школьная,36
www.nn.ru/community/house/plotnikova/vznosy_na_kapitalnyy_remont_30290707.html
Эти платежки еще непродуманная до конца плата, тем более, что это НКО некоммерческая организация в которую взносы добровольные.
По тв уже об этом сказали.
Пока не платим.... Подождем....
Surguch
12.08.2015
Вот тут юрист разобрал эту листовку, но вывод остался прежним: платить или не платить каждый решает самостоятельно, т.к. ЖК обязывает платить, а Некоммерческие фонды могут принимать только ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы..
1line.info/blogi/kolonka-yurista/item/44494-remont
А в нашем регионе (в Югре) уже начали подавать первые иски в суд против неплательщиков. Потому что нам уже с февраля эти суммы включают в общую квитанцию.
Вы напугать пришли ? Честное слово смешно даже .
Нет, я просто рассказываю, чтобы вы знали, что в Нижнем ещё не всё так запущено. В других регионах вон и законные основания для подачи исков нашли. Посмотрим, чем закончится судебная тяжба, но это уже настораживает.
Surguch
12.08.2015
Кстати, в Хантах еще не вынесены решения по этим искам..
Surguch
12.08.2015
ООО земеля, привет! А ты откуда?? (сори за офтоп)
Сейчас в Хантах. А вообще Урай-Югорск (жизнь помотала). :-) А ты?
Surguch
12.08.2015
Ну судя по нику из Сургута ;)
Пока нет..... Обсуждение читаю на разных форумах, знакомых спрашиваю (большинство, кстати, платит и не задумывается) - многие вообще считают что сумма небольшая и не из-за чего шум поднимать (о возможной индексации никто не вспомнил). Идея-то неплохая, только во что она превратится в нашей стране?

P.S. Лично меня больше всего раздражает система расчета - почему учитывают именно площадь квартиры? Может кто-то в трешке один живет, а в однушке пятеро. И что? Почему первый должен платить больше? Логичнее было бы производить расчет исходя из кол-ва квартир или собственников.
Baikalochka писал(а)
Лично меня больше всего раздражает система расчета - почему учитывают именно площадь квартиры?

Потому что собственники квартир являются собственниками многоквартирного дома пропорционально площадям своих квартир. У кого квартира больше, у того больше и доля в общей собственности.
Еще раз - это совершенно лишено логики. Лифты, лестницы, крыша и пр. для всех одинаковы, так почему кто-то должен платить больше? Если бы все было поровну (и безо всяких льгот), то может и отношение было бы чуть иным (в т.ч. и к содержанию жилья вообще, к ОДН и пр).
De Beers
17.08.2015
почему лишено логики? Больше площадь квартиры - соответственно бОльшая доля в праве собственности на землю под домом, на прилегающий земельный участок (если его оформить в собственность жильцов).
5 человек купят 1 апельсин с 6 дольками. 4-ро заплатят по 2 рубля за свою долю, а пятый 4 рубля. Значит и долек у него должно быть в 2 раза больше чем у каждого из четверки. Получается каждому по 1 дольке, а тому кто заплатил 4 рубля - 2 дольки. Так и тут.
Лишено это логики для Вас, как я думаю, потому-что землю под домомом и прочее в собственность никто не оформляет, свидетельства не получают. Поэтому и кажется что все должно быть у всех на равных правах и поровну.
А смысл это все оформлять? Эта доля в общем имуществе никому не нужна, никто ее не просил, никто от нее выгоды не получает и т.д., а вот пользуются крышей, лифтом и пр. все одинаково.
De Beers
25.08.2015
как зачем =)
Я, честное слово, даже растерялся. Не знаю что ответить кроме первой строчки =)
Mimal
25.08.2015
По Высоцкому:
"Не пускать меня велел на стадион, иуда."
И она решила лазить к себе на третий этаж через чужую, совершенно ей не нужную крышу...
78628
25.08.2015
Идёт утепление дома.
Где площадь стен больше в однушке или трёшке?
78628
25.08.2015
Доля в вбщедомовом имуществе - это не то, что просят, а то, что неотрывно от квартиры в многоквартирном доме.
Собственники больших площадей имеют "больший" голос при голосованиях.

ЗЫ: Кстати, доход от общедомового имущества вполне себе реально получать. Знаю один дом, в котором подвал перевели в коммерческое помещение и жители платили сущие копейки по счётчикам.
rookie
25.08.2015
сегодня на рбк статья была о собираемости взносов на капремонт.
пока мы занимаем почетное 70 место.
nn.rbc.ru/nn/25/08/2015/55dc45539a79476f63f991e0
Mimal
25.08.2015
А там реклама ниссан сенатры...выгода 100 тыров...
Alex376
26.08.2015
вчера пытался заплатить через сбербанк-онлайн, так там р/с не совпадает, оплачивать не стал. А есть те кто уже заплатил???
dm.dav
26.08.2015
И не собираюсь.
Пусть в суд подают. А заявление на них прокуратуру от меня скоро поступит.
К 2043 году данной НКО и в помине не будет,а господин Протасов на наши деньги будет жить где ни будь в предместье Лондона на своей вилле.
romashka1
26.08.2015
Ты получил ответ?
Мне пришел.
dm.dav
26.08.2015
И мне пришел вчера, причем ответ на "Обращение", а ни чего что это не обращение, а Претензия ))). Вода-водой. Переписали все то, что я им уже написал, только с припиской "так и должно быть". Смешно даже.
Связался с "Союзом собственников жилья". Там сказали, что ни в коем случае не платить. На этой неделе договорились, что я к ним подъеду. Они дадут заявления на отказ от уплаты этих взносов и это заявление сами отдадут. + сказали что было бы еще лучше, чтобы заявления были от всего дома.
Кроме, того обещали оказать юридическую поддержку в обращением в прокуратуру и сказали что если бы это была коллективная жалоба, было бы совсем хорошо.
De Beers
26.08.2015
мне квитанция так и не пришла, видимо потому-что дом сдан прошлым летом.
Поэтому поддержать не смогу за неимением оснований для претензий к ним на данный момент.
rookie
26.08.2015
а какой дом?
можно взглянуть сюда
www.fkrnnov.ru/?id=1094
судя по всему, дома второй очереди в базу еще не вводили.
De Beers
27.08.2015
да, вторая очередь. я смотрел на сайте фонда, нашего дома в базе нет. =)
tur1ch
27.08.2015
Карла Маркса, 49 - вторая очередь...
В базе есть, квитанции приходят.

Сам не плачу.
rookie
27.08.2015
начали, стало быть, и ко второй очереди постепенно добираться.
rookie
27.08.2015
вообще страно. вроде как для новых домов собирались установить каникулы от 3 до 5 лет.
ваш дом когда был введен в эксплуатацию, в конце '13 - начале '14?
tur1ch
28.08.2015
Да, где-то так.
Точно не скажу, так как не знаю.
Surguch
26.08.2015
Вот еще неплохая статья с обоснованиями от Союза собственников жилья почему не надо платить эти взносы: nn-now.ru/mainnews/ekspertyi-ne-oplachivayte-scheta-za-kapremont/
Flame2710
26.08.2015
Я ничего не понимаю все таки если мы не будем платить , будут приходить пенни.. Что за союз собственников жилья? Скиньте бланк заявления
dm.dav
27.08.2015
А на каком основании будут начислять пени? И в каком интересно проценте? ))) Про пени мельком сказано в ЖК, а вот их процент ни в одном из документов. Опять же НКО не имеет ни какого права от Вас, что либо требовать.
Бланк заявления обязательно сюда выложу, как только встречусь с ССЖ. Поход туда запланирован на завтра.
De Beers
27.08.2015
Удачи!
Будем ждать продолжения =)
По идее, можно было бы еще в подъезд расклеить объявление что можно с этим бороться и накидать бланков заявлений, чтобы не форумчане имели доступ к информации.
Flame2710
30.08.2015
Ну что, есть какой-то результат?
dm.dav
31.08.2015
Заявление нужно заполнить и принести на пл.Театральная д.5. Как заходите в здание в холле дверь налево (партия СР). Там принимают их понедельник, среда, пятница с 10.00 до 17.00. Дальше они сами все отправят куда надо. Кроме того там же и проинформируют о том безобразии, которое твориться.
Плюс мне дали бланки для сбора подписей на СР, чтобы они инициировали отмену этого закона (если помните стояли палатки по всему городу где собирали эти подписи)
К сообщению прикреплен файл:
127394128-doc01963020150831115907.pdf   (126 Kb)   Скачать файл
dm.dav
31.08.2015
Например показали вообще курьезы неописуемые:
На автозаводе, а 3х этажном доме чуть ли недовоенной постройки вместо того чтобы сделать например канализацию или проводку, в 2025 году должны установить скоростные лифты ))
Вот и думайте после этого платить или нет ))
А можно его письмом направить в адрес, который указан в шапке заявления? Был ли ответ на данное заявление?
dm.dav
09.10.2015
Думаю что можно. Просто люди от СР сами пачками с описями носят эти заявления.
А вы добились ответа после подачи данного заявления? Ответ пришёл?
dm.dav
09.10.2015
нет не пришел и добиваться не буду.
Как я уже и писал выше/ниже :) мне надоело этим заниматься.
Сегодня у меня папа ходил оформлять субсидию. Так вот там обязательно смотрят квитанцию об оплате. За капремонт он не платил с февраля. Документы на оформление не приняли. Сказали как оплатишь - придешь. Даже на какой-то документ основание сослались.
breadshow
28.08.2015
Вот это поворот...
olmaz
28.08.2015
Субсидия идет с содержания жилья. В некоторых УК в содержание жилья входит кап ремонт. У Вашего папы какой случай?
Я точно не знаю. Строка за капремонт стала приходить в квитанции об оплате отдельной строкой.
olmaz
29.08.2015
Если в общей квитанции, то тогда другое дело. Т.к. возврат идет при условии, что нет задолженности по ком платежам
Mimal
28.08.2015
Письменный отказ дали?
Нет?
Можно заявление и документы заказным письмом с описью направить.
Думаю что в таком раскладе примут. Ограничение прав на основании долгов слегка противоречит конституции...
Ну максимум что , пришлют документ с обоснованным отказом с ссылкой на нормативную базу.
Но как показывает практика в подобных местах юристов сильных нет, там диктатура малообразованных начальничков...
Tatashkin
28.08.2015
есть мысль, что сослаться они могли на внутренний распорядительный документ, не региональный или федеральный закон. А внутренние распоряжения порою противоречат законам, так что правильно вам советуют заявление заказным письмом отправлять с извещением о получении.
А какому закону противоречит? Такой есть? Мне кажется здесь такая неразбериха происходит... Папа человек пожилой. Ему сказали платить, он пошел и скрипя сердце оплатил. Обидно просто что наше государство так с нами поступает...
Tatashkin
29.08.2015
совершенно с вами согласна... ситуация была бы смешна, если бы не было так грустно.
всю эту свистопляску устроило нам наше государство, и суды и прочее качания прав - это борьба с ветряными мельницами, потому как за данным фондом стоит государство, власти. а у людей просто не остается выбора. Печально, что правовое государство по факту не такое уж и правовое.
kiril OFF
28.08.2015
good_luck
29.08.2015
Спасибо за ссылку! Вот думаю, может быть сюда часть скопировать?
Surguch
31.08.2015
Вся ситуация с "капремонтом" в одной картинке... ;)
mont@na
02.09.2015
Пришла третья повторная платёжка за капремонт с кругленькой суммой. Кто-нибудь оплачивал уже (деньги в никуда)?
dm.dav
02.09.2015
Бабули какие ни будь наверное оплатили ))
Как-то неуважительно к бабулям, Бро.
dm.dav
02.09.2015
Но ведь есть и продвинутые бабули ))
не оплачиваю
mont@na
07.09.2015
Тоже пока не оплачиваем.
оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт...

если не лень подробней здесь можно почитать www.survey-invest.com/opredelenie_vs_rf_ot_04_iyunya_2014_goda___57_apg14_2/
Мы тоже подали документы на субсидию. Принесли платёжки об оплате в соцзащиту, а документы у нас не принимают, говорят что должны еще оплатить квитанцию на кап.ремонт (она у нас пришла отдельным листочком и честно говоря не хотела её пока оплачивать, т.к. дом у нас новый (ему всего-то 5 лет). Зашла я на сайт этого фонда ремонта МКД, чтобы посмотреть, когда же у нас будет этот капремонт))), но как оказалось, нашего дома даже в списках на ремонт нет... Дома в списках нет, а платить надо. Вот и пришлось оплатить не знаю куда, не знаю за что(((
De Beers
22.09.2015
Вы просто подарили деньги пустоте.
Оплата взимается только с домов, включенных в программу капремонта. Это если брать по одному из законов.
Но, как уже неоднократно писалось, платить не надо, еще будет и практика, и изменения.
Да я всё прекрасно понимаю. А как же тогда оформить субсидию, если без этой платежки документы не принимают?(((
А можно, наверное не корректный вопрос, можете не отвечать.
А Вы реально нуждаетесь в субсидии?
Юль смотря что за субсидия. Мне в ней положено .Путевка в санаторий,50 % оплаты ЖКХ,проезд в транспорте и меж город, лекарства и еще чего то. выходит не плохо ,если сравнивать что путевка в санаторий стоит в порядке 50 штук.Но у всех субсидии разные. Я вот тоже подам на субсидию в этом году повторно.И боюсь что именно этот кап ремонт мне и придется оплатить .Субсидия выплачивается мне ежемесячно. Обидно будет ее потерять,да и отдохнуть в Крыме бесплатно я не откажусь.В общем как то так.
Маша, про тебя речь не идёт, и не дай Бог другим иметь субсидии по таким и похожим поводам.
De Beers
22.09.2015
Не знаю, я бы потребовал письменного отказа от них на оформление, а с этим отказом и к начальству можно. Но это зависит от человека.
dm.dav
22.09.2015
Правильное решение. Обязательно требовать письменный отказ. Причем еще лучше все это снимать на видео.
dm.dav
22.09.2015
Ну допустим не пустоте, а господину Протасову на поместье в пригороде Лондона.
Mimal
06.10.2015
А вот и ремонт:
https://www.youtube.com/watch?v=lv7Oso7HDx4&feature=youtu.be
Будем платить?
Не хочу.....
mont@na
07.10.2015
А за границу хочешь?
Surguch
07.10.2015
а разве есть уже судебные решения по взысканию долгов за капремонт?
есть вроде realty.dmir.ru/articles/36391/
Surguch
08.10.2015
из реальных дел нашел только одно: yvnia1.blg.msudrf.ru/modules...&delo_id=1540005
и то там решение какого-то мирового судьи...
в Консультанте Плюс отсутствуют дела по взысканию долгов с граждан по взносам за капремонт, зато есть одно дело по взысканию этого же долга с города Саратов, как владельца жилых помещений в МКД, что наводит на мысли о том, что как заработает машина по взысканию долгов с граждан, то муниципалитетам тоже придется раскошеливаться за неприватизированные квартиры... а это уже более серьезные последствия и нагрузка на города, которые должны будут направлять эти средства не на ремонты дорог, школ, детских садов, а отдавать их в эти фонды из которых их будут разворовывать...

сырой закон... его либо отменят, либо сильно изменят...

кстати, взыскивает деньги на капремонт с г.Саратова ТСЖ...
arb.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc;service=aa2;base=ASPV;n=939203;
mont@na
07.10.2015
От этих свиней всего можно ожидать на границе. А нет ничего хуже, чем испорченный отдых.
Не хочу...........))))) хочу на Алтай... Хочу во Владик.... Хочу на Сахалин.....))))
А туда куда вы меня зовёте.... Я там была....))))
Не хоти на Сахалин, делать там нечего))
Да мы же русские!!!! Соседи туда зовут.... Побухать!!))) Днюху там справить....))))там у них Родина...)))
У меня там тоже родила, Сахалин, Курилы, чтоб их. Не советую, денег кучу потратишь, смотреть не на что. Сейчас там погода не айс, циклоны и ветра до 35-40 мс
Мы хотим сначала во Владик к моему сыну... А оттуда Курилы и Сахалин ...)))
Пожелать могу удачи)) летом ещё куда ни шло, зимой достаточно сложно выбираться с Курил из-за неспокойной погоды в Тихом океане. Местные и то весну-раннюю осень для поездок предпочитают. Сахалин летом красив, можно на заливы, море посмотреть, частично по сопкам побродить. А зимой заметает все до 1-2 этажа)
Если через неделю две... То уже поздно?.... А летом лететь.... билет стоит как пол самолета покупаешь.........
А в ноябре акции на самолет... Можно за 8 т р улететь
В итоге кто из жильцов платит?
И ещё, капремонт, который платили в квитанции жука, деньги эти куда делись?
tur1ch
09.10.2015
А в квитанции ЖУКа была капиталка?
Там только текущий ремонт и содержание. К капитальному оно не относится.
Хорошо, текущий ремонт в новом доме? Типа все проплачено и сделано?
tur1ch
09.10.2015
Они же его делают...
У нас например перед подъездом раздолбали часть плитки.
Недавно все исправили.

Или вопрос в чем?
dm.dav
09.10.2015
Ни кто в наших домах, ни какого капитального ремонта не делает и в ближайшие 20 лет делать не будет.
Текущий ремонт делают (то тут подмажут, то там залатают (например как вашу плитку) и т.д.). Кроме того эти деньги так же идут на многие нужды микрорайона (например з/п дворники тоже откуда-то получают) :)
А вот кормить мошенника Протасова я не собираюсь.

ЗЫ. Меня еще интересовал вопрос на что идут деньги которые я плачу по налогам на собственность? Ведь по идее это и есть деньги, которые государство должно тратить на капитальный ремонт домов. Налог на собственность очень не маленький, и причем его собираются еще повысить.
Налог на имущество, как я понимаю, платится 1 раз в год?
dm.dav
09.10.2015
Да. и не маленький. :)
С какого года его ввели? У вас сколько, если не секрет?
он всегда был, только раньше были копейки
Капец я отстала от жизни)) вернее, только сейчас сама начала платить по счетам
60 рублей?
tur1ch
09.10.2015
В новых домах набегает пара тысяч... Думаю скоро и старые дома подтянут к этим цифрам.
dm.dav
12.10.2015
Ага, только в 100 раз больше.
Так что "не смешите мои тапочки". Сразу видно, что Вы не в новостройке живете.
Откуда у вас информация, что налог на собственность должен идти на ремонт жилья? На ремонт жилья должны идти деньги собственников. А налоги - это обязательные платежи для пополнения бюджета, не более того. Источники пополнения бюджета совсем не обязаны быть равны целям его использования.
dm.dav
12.10.2015
А я разве писал что прямо должен? Не перевирайте слова.
Хотите платить Протасову на его новую квартиру/машину - ваше право.
А, теперь поняла)) спасибо)
У меня в 2013 году была подобная ситуация с плиткой подъездной лестницы. Через полгода каждодневных звонков, её положили в морозы, она отвалилась. Заново перекладывали. Сейчас хоть ноги перед домом не ломаем)
tur1ch
09.10.2015
Главное что они это делают :)
Я уже скидывал ссылку что входит в эту строчку.
Вот для второй очереди:
www.ooozhuk-nn.ru/uslugi-tarifs/tarify-kanavinskij-rajon

Все расписано. Капитального ремонта там нет. Скорее всего крышу перестелать или лифты менять они не станут.
Не смешите, делают, конечно.
Я тут писала раньше, перегорели лампы в холле на этаже, я 5 месяцев добивалась замены этих ламп!!! Это ппц, когда идёшь к квартире в полной темноте, видимо, только меня это смущало, остальным соседям по боку. Потом дошло дело до жалобы в администрацию и после этого появились лампы на замену! 5 месяцев ждать!
dm.dav
12.10.2015
Если честно, то для замены лампы достаточно было 2х звонков. Причем поменяли не только лампы, но и весь светильник.
Вам невероятно повезло. На нашем доме лампы и светильники закончились и заказывали из аж 5 месяцев
kiril OFF
12.10.2015
мне хватило одного звонка, полгода назад, для замены перегоревшей лампы в коридоре)
nnnadja
24.11.2015
На старой квартире лет 6-7 назад точно была строка Капитальный ремонт, потом она пропала. В ДУК говорили эта статья объединилась с статьей Содержание жилья (сумма увеличилась). Все уже про это забыли. А теперь опять включили новой статьей((( А вот куда деньги, собираемые ранее на капремонт , делись неизвестно.
Surguch
25.11.2015
Я уже писал об этом.. До 25 декабря 2012 года в Жилищном кодексе было написано следующее:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Т.е. до этого мы уже отдавали в ДУКи свои деньги, чтобы те на них делали капитальный ремонт в наших домах. Понятно, что для новых домов это уже не важно, а вот тем кто проживает в старых домах следовало бы поинтересоваться, куда ДУКи дели их взносы на кап.ремонт, которые они собирали до декабря 2012 года...
По хорошему, юристы могли бы создать прецедент по взысканию с ДУКов взносов на кап.ремонт, т.к. теперь с них сняли эту обязанность. По сути, деньги они получили, а услугу не предоставили - незаконное обогащение на лицо.
Учитывая, что капитальные ремонты проходят в лучшем случае каждые 30 лет, эти накопленные деньги ещё долго не пойдут по назначению. Если вообще пойдут. Надеюсь, что их перенесли на статью "текущий ремонт".
Goodmans
19.10.2015
вот добрые вести по нашей проблеме-https://realty.rambler.ru/news/vznosy-na-kapremont-hotyat-sdelat-dobrovolnymi-5362/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=midcol&utm_source=news&utm_content=realty

вкратце-нормы ЖК, позволяющие операторам капремонта использовать средства собственников из одних домов на ремонт других, будут оспорены в Конституционном суде!
цель-признать выплаты в общий котел делом <<исключительно добровольным>>!
Lenok21
20.10.2015
Кап.ремонт не платим, но сейчас встал вопрос: Нужно продать квартиру, наверно никто нам не даст справку о том, что долгов нет. Хотя с Жуком у меня долгов нет, а за кап.ремонт получается я должна не понятно кому, с кем у меня даже не заключен договор. Как правильно поступить?
dm.dav
20.10.2015
Вот тоже кстати тоже интересный вопрос. Платишь незнамо кому, не зная за что причем в 2043г., а потом бах и продаешь квартиру. Груба говоря ты подарил свои деньги какому-то дяде. В нашем случае Протасову на остров в средиземном море (как раз их Греция распродает). ))

З.Ы.
А справку разве не ЖУК выдает? Перед коммунальщиками долгов нет. Значит нет проблем в её получении т.к. ЖУК к этим мошенникам не имеет ни какого отношения.
А зачем Вам справка о том, что долгов нет? Она давно уже не является обязательным документом при продаже квартиры. Вы в договоре подписываетесь под тем, что квартира продаётся без долгов, и этого для регпалаты достаточно. И Вы несёте ответственность за эту фразу в договоре. То есть, если покупателю придётся оплатить за Вас долги, то он может подать в суд на возмещение.
breadshow
20.10.2015
Зачем такие сложности? Агентам (покупателю) проще запросить с продавца выписку из лицевого счёта. И так сейчас квартиру продать непросто, а если ещё все будет буквально на "честном слове"
Почему сложности? Я, например, никогда не запрашиваю у продавца справки об отсутствии задолженности. Потому как считаю, что если в договоре написано, что долгов нет, значит, так оно и есть.
Зачем лишние бумаги, совершенно не нужные?
breadshow
20.10.2015
Свидетельство о собственности тоже не запрашиваете? лишние бумаги(с)
А нотариально заверенное согласие супруги(-а) на продажу/покупку?
Выписка из л/с это один листочек. У нас только предв. договор и сам договор были на 10 листах. А, поняла, он тоже не нужен, это лишние бумажки, нужно быть проще, "вот вам деньги" - "а вот вам ключи"
Sir.Ivan
20.10.2015
Так чо то я не понял у нас спец счет или счет индивидуальный дома, ну тоесть кто распоряжается деньгами и на каком основании, по общему собранию или так как им вздумается?
breadshow
20.10.2015
Не понимаю о чем это.
Sir.Ivan
21.10.2015
Точнее деньги куда идут в лицевой счет дома где деньгами распоряжаются жители и решают куда их тратить или в ''фонд'' региональный''. Вот и хочу знать куда деньги платите?
De Beers
21.10.2015
деньги капают в общий котел, т.к. у нас не проводились собрания. И тут никто не платит этим жуликам, почти никто. =)
Свидетельство о собственности и нотариальное согласие супруга запрашивает регпалата. Мне как покупателю от них ни холодно, ни жарко. А справки об отсутствии задолженности вообще никому не нужны. Кстати, это может быть в НН всё гладко с выпиской из лицевого счета, и это один листочек. Когда я продавал квартиру в другом городе, мне пришлось по капризу покупателя побегать по всему городу, чтобы взять справки во всех обслуживающих и энергоснабжающих организациях. Потому что управляющая компания может дать выписку только за последний расчетный период, а покупателю нужно было доказать отсутствие долгов на текущий день.
breadshow
21.10.2015
чушь несёте...
Что именно из написанного Вы посчитали чушью?
De Beers
21.10.2015
Вас, как покупателя, должно очень сильно заботить согласие супругов и прочие документы по долгам. Потому-что потом по судам бегать Вам и привлекать нерадивых продавцов тоже Вам =)
Без согласия супруга договор купли-продажи не сможет быть зарегистрирован. Так что это забота продавца - принести весь необходимый пакет документов в регпалату. Ведь продавец заинтересован в том, чтобы продать свою квартиру.
А документы по долгам Вам тогда придётся обновлять регулярно. Ведь Вы не знаете точно, когда именно продадите квартиру.
Повторюсь, что мне не интересны официальные документы из ЖУКа. Если продавец имеет возможность показать хотя бы последнюю оплаченную квитанцию, то я не считаю необходимым гонять его в ЖУК.
breadshow
21.10.2015
Lenok21 писал(а)
встал вопрос: Нужно продать квартиру, наверно никто нам не даст справку о том, что долгов нет

новый нижегородец писал(а)
А зачем Вам справка о том, что долгов нет? Зачем лишние бумаги, совершенно не нужные?
справки об отсутствии задолженности вообще никому не нужны.
Так что это забота продавца - принести весь необходимый пакет документов в регпалату. Ведь продавец заинтересован в том, чтобы продать свою квартиру.

Lenok21 писал(а)
Нужно продать квартиру...

новый нижегородец писал(а)
Зачем лишние бумаги, совершенно не нужные? кстати, такого у меня никогда не было.


А если покупатель такой найдётся, что затребует такие доки?

новый нижегородец писал(а)
Уже нашёлся однажды, и мне пришлось бегать по всему городу за доказательствами. покупателю понадобились документы... пришлось пойти на поводу, чтобы быстро и выгодно продать квартиру.

Lenok21 писал(а)
Нужно продать квартиру...

новый нижегородец писал(а)
Зачем лишние бумаги, совершенно не нужные?
Всё логично: пока никто не просит справку об отсутствии долгов, то эта справка - совершенно не нужная, лишняя бумажка. Теоретически покупатель может запросить любой документ, который захочет. Вы можете предугадать его поведение?
И вообще, я пытаюсь сказать, что лишнюю бюрократию мы сами себе придумываем. А ведь можно без лишних телодвижений обойтись. Я как покупатель это понимаю, но как продавцу мне однажды пришлось с таким столкнуться (всего лишь однажды из нескольких раз).
breadshow писал(а)
А нотариально заверенное согласие супруги(-а) на продажу/покупку?


Теперь для совершения сделок с семейным недвижимым имуществом не требуется наличие нотариально заверенного согласия, а супружеской паре достаточно просто явится в орган регистрации и там оформить согласие.

www.rostislavl.ru/info.html?info=info39
breadshow
21.10.2015
"Недавно" - это когда? с 1 октября?
Замечательная статья без даты, подписи, и начинающаяся со слова "недавно"
breadshow
22.10.2015
Неправда. Недавно(с) продавали и покупали недвижимость. Никакого нововведения нет!
Законопроект ещё не закон.
AntonChe
21.10.2015
т.е. по договору долгов нет (но подтверждение отсутствует), а по факту новым жильцам появляется подарок с первой жировкой?)))
Так вот я исхожу из того, что такого быть не должно. И, кстати, такого у меня никогда не было. Раз написано, что без долгов, значит, без долгов.
Например, в договоре ещё написано, что бывшие жильцы должны выписаться в течение двух недель (например). В этом случае многие же верят и не требуют выписаться до продажи квартиры и предоставить доказательства (справки из ЖУКа). Хотя, бывают индивиды, которые и это требуют.
AntonChe
21.10.2015
Если документально всему есть подтверждение, не вижу здесь ничего странного лишний раз перестраховались. А если покупатель такой найдётся, что затребует такие доки?
Уже нашёлся однажды, и мне пришлось бегать по всему городу за доказательствами. Но подготовиться заранее было невозможно, потому что я же не знаю, когда именно продам квартиру. А покупателю понадобились документы, оформленные на дату подписания договора купли-продажи, а не по итогам последнего расчетного периода. В этом случае пришлось пойти на поводу у такого странного каприза покупателя, чтобы быстро и выгодно продать квартиру.
dm.dav
20.10.2015
И это правильно.
Ни кто ж не отказывается платить за ремонт своего дома, если знаешь за что именно платишь т.е. за согласованный перечень и объем работ, а не за призрачный ремонт в 2043 году.
fpk_info
11.11.2015
Партия"Справедливая Россия" собрала более миллиона подписей граждан в поддержку инициативы о заморозке на пять лет выплат на капитальный ремонт. Коробки с подписями будут переданы в правительство.

ria.ru/society/20151111/1318527139.html
De Beers
11.11.2015
интересно, все кто сейчас выступают против капремонта в думе - как они голосовали при принятии этого закона? =)
Surguch
11.11.2015
А они не голосовали ни за и ни против, они тупо проигнорировали, на сколько я помню даже не воздержались...
De Beers
11.11.2015
во, а теперь голоса набирают делая, в принципе, не нужную популистскую фигню.
*да, я еще зимой общался с теми "помощниками жителям" которые у подъездов митинги собирали. Не шарили они ничерта в том о чем кричат. В целом мнение сложилось негативное, я ему доверяю.
tur1ch
12.11.2015
Сейчас в думе проходит законопроект об отмене платежей за кап ремонт в новостройках.
На время гарантии застройщика платежи браться не будут.
Lenok21
12.11.2015
Очень хорошая новость!
Surguch
12.11.2015
ОООчень большая вероятность, что этот законопроект завернут...
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=677018-6&02
Родная окружная дума решила позаботиться о своих избирателях. Удивлён. :-)
Surguch
13.11.2015
я тоже ;)
я что то не понял. всё таки платить или не платить эти поборы? рассуждать можно сколько угодно. отсиживаться в стороне не по мне. в этой стране процесс выкачивания денег с граждан на ровном месте- самое узаконенное предприятие, которое потом боком может выйти еретику (те нам, мне в частности). счётчик тикает, сумма копится, я не плачу. ну и как быть то? кто то платит хотябы?
mont@na
19.11.2015
Мы тоже не платим, выкидываем квитки эти. Стоит начать платить, потом не слезут.
Погоди, погоди, вот начнут лишать прав за долги от 10.000 руб., так все и побежим платить, задрав хвост!
mont@na
19.11.2015
Мне кажется этот капремонт в новостройках отдельной квитанцией на дурачка закинут: будут платить - хорошо, не будут, значит не будут. В противном случае слали бы всё в одной квитанции, как в старых советских домах делают.
Ну в следующем году поглядим, пускают или не пускают за границу) Хотя с нашей страной опасно планировать отдых.
tur1ch
20.11.2015
В старых домах бумажка одна, а квитанций все же две.
Т.е. кап ремонт выделен в отдельную квитанцию.

Наши местные органы законодательные я так понял тоже хотят сделать платежи за кап.ремонт в новостройках после окончания гарантии застройщика, т.е. через 5 лет.
dm.dav
20.11.2015
А на кого они будут подавать? Если в этой "фильконой грамоте" даже собственник (Ф.И.О.) не указан )))
А вот с тебя и начнут)))
De Beers
20.11.2015
а ты платишь шоле? :)
Нет! Если скажу, что плачУ, все равно ведь не поверишь)
De Beers
20.11.2015
=) Фух, а я в приступе пятничной эйфории уж было чуть не подумал что ты в секту платЕльщиков подался )))
Хорошо когда люди крепки духом и тверды намерениями =)
ab-senter
21.11.2015
Profi NN
28.11.2015
В первом чтении уже приняли. Думаю к концу года должны принять. Освободят наверное дома с 2013г, так как в др. регионах так и сделали
Нашла следующую информацию:
ВАЖНО
посмотрите что написано в квитке на кап ремонт!
например, в графе от кого: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД <<региональный оператор такой то области..

Определение некоммерческих организаций дано в ст. 50 ГК РФ. Они рассматриваются как организации, не преследующие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.
Организационной-правовые формы некоммерческих организаций

В ГК РФ (ст. 116-121) предусмотрены следующие организационно-правовые формы НЕКОММЕРЧЕСКИХ организаций:
потребительские кооперативы;
общественные и религиозные организации;
ФОНДЫ
учреждения;
объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

ФОНДОМ признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе ДОБРОВОЛЬНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЗНОСОВ и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118-119 ГК РФ).
Имущество, переданное фонду его учредителями, считается собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам фонда. Фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

ВЫВОД:
оплата счетов из НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - это только ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ!
mont@na
17.12.2015
rookie
18.12.2015
хороший форум, навевают уважение фразы, типа
...я особо (!) не вникал, но практически (!) уверен...
De Beers
18.12.2015
мне тоже весело читать юрфорум. было. потом я забил на него, и без юрфорума от законопроектов и прочих принимаемых нпа смешно =)
Ну вот и пересмотрели закон про кап ремонт. Но что новостройки поздравляем вас .А остальные все платим. Из наших домов наверное всего 3 то вошло , а то может и того меньше
Последняя <<актуализация>> состоялась 30 октября 2014 года. Это значит, что если ваш дом был построен и сдан до этой даты, он попал в региональный <<список>> программы по капремонту. Поэтому даже если вы живете в новехоньком доме, но уже получаете злосчастные квитанции, то отдавать свои кровные за капремонт все равно придется. Как объяснили <<Комсомолке>>, законодательство просто не позволяет признать любой дом, которому меньше пяти лет, новостройкой.

Кроме того, изменения, внесенные в закон, позволят собственникам проводить капитальный ремонт раньше, чем он запланирован региональной программой. Но для этого необходимо, чтобы на специальном счете фонде капремонта было уже достаточно денег для финансирования ремонта. Или же можно обратиться к кредитному ресурсу, если имеющихся средств не хватает.

- Я считаю это решение справедливым, - подчеркивает председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев. - Благодаря этому закон об организации капитального ремонта будет работать эффективнее. В следующем году модернизация регионального закона будет продолжена.

Изменения в закон вступят в силу сразу после Нового года. Сначала их должен подписать губернатор Нижегородской области. После этого изменения должны быть официально опубликованы и только через 10 дней после публикации вступят в законную силу.
breadshow
19.12.2015
Во второй очереди 2 или 3 дома сданы до 1 апреля 2014. Получается больше 20 домов.
mont@na
18.12.2015
Платить всё же придется, иначе когда накопится кругленький долг, коллекторы закошмарят: подъезд начнут расписывать, смолу в замок заливать, детям через дверь угрожать, когда родителей нет и т.п.
И это ещё цветочки. Скоро наши законотворцы планируют ввести плату за содержание электросетей, которые к вашему дому электричество ведут. А то они в плачевном состоянии.
Я не буду платить. Подадут если в суд - схожу, поговорю-послушаю. Обяжет суд заплатить - заплачУ. В год около шести тысяч, не большая сумма, за десять лет всего то 60 тысяч. А ещё есть срок исковой давности в 3 года. Так что максимальный долг можно накопить только 18 тысяч. Пеней нет, лучше эти деньги на депозит складывать, ещё и копеечку заработать.
P.s. Ситуёвина в стране не стабильная. Инфляция нехилая. История с капремонтом мутная. Время идёт и что-нибудь да изменится, кто-нибудь да сдохнет, "либо ишак, либо падишах, либо я"
mont@na
18.12.2015
За чем суд, Миш? Есть закон. А неплательщиков заставит платить коллектор. Он закошмарит тебя. Не тебя, так твою семью, родственников, соседей. Сам взвоешь. Так что нас в очередной раз нагнули. Пока у нас на раёне все тихо-спокойно.
Mimal
18.12.2015
Как? Незаконными методами? Государство пока только через ФССП долги собирает и де юро и де факто. А там все четко по закону.
Или бандитов нанимать в пиставы начнут?!
Mimal писал(а)
Или бандитов нанимать в пиставы начнут?!

А разве это так сложно? К тому же, если зарплату приставов привязать к результатам работы, то и нанимать бандитов не придётся. Они будут любыми способами пытаться повысить собираемость.
Например, в службах взыскания различных банков и более сомнительных "кредитных" контор работают бывшие сотрудники МВД. Тоже, казалось бы, такие люди должны отлично знать законы и их соблюдать. Но они как раз используют свои знания законов так, чтобы к ним невозможно было предъявить претензии. Но неплательщику от этого не легче.
Тебя, видно, уже запугали бабайками. Поменьше смотри телевизор.
rookie
19.12.2015
солидарен с тобой.
закон этот оскорбительный ввиду кишащих в нем несуразностей, косяков и пробелов, тоже считаю, пусть тогда уж через суд вымогают.
пеня, кстати, предусмотрена, что является еще одной "новацией" этого закона.
Mimal
19.12.2015
Чтобы взыскать пени, необходимо доказать факт выставления счетов (обязанность получателя ДС). В суде фразы "ежемесячно в ящик почтовый кидали", не проканают. А вот извещение почты России в качестве доказательства, вполне сгодится. Соответсвенно, обязательства по оплате, возникают с момента получения счета. Ну и пени можно насчитать с момента просрочки доставленного счета. Цитировать статьи Г.К. не буду ибо не юрист, но судебные решения в отношении неустоек, отмененных решением суда, т.к. истец не смог доказать факт выставления счетов читал. Кстати все тоже самое применимо к квартплате по квиткам ООО, ЗАО и почих ПАО "Расчетный центр".
Закон этот о капремонте я считаю апофигием наглости властей. Это ж надо, наплевать на кучу собственных законов, собирать деньги с людей и ничего за эти деньги не давать, то есть вообще ничего, ноль. Ты давай нам носи деньги регулярно, а мы тебе может быть лет через 30 крышу отремонтируем. Нахрена мне нужна ваша забота, это моё имущество и я сам заинтересован в его сохранности. Если мне и другим собственникам через 30 лет (или раньше или позже, а может вообще никогда) понадобится ремонт крыши, то что нам помешает взять кредит, провести ремонт и потом спокойно выплачивать этот кредит. Я вообще в шоке, это ж в каких иезуитских головах родилась эта идея. Люди неужели вы не понимаете, что в том как написан этот закон что-то замалчивается явно. Вот как, скорее всего, выглядела изначальная версия: Каждый месяц быдло, гои и недоумки должны отчислять по 10% квартплаты правильным пацанам. - Это тезисно. А теперь, братва, давайте померкуем, что мы напоём быдлу, чтоб оно это схавало.
rookie
19.12.2015
https://www.youtube.com/watch?v=289K-5cf9-c
(кстати, третий стул Мечников замылил; и здесь тоже 100% предоплата обернулась для заказчиков проблемой недопоставки:)
Конечно. Кто ж будет стараться, когда деньги уже собраны - никакого стимула. В нашей стране, тем более, таковых традиций от роду не бывало. Если кому-то и повезёт дожить до капремонта, то увидит он печальное зрелище под названием Наотъебись.
Что Вам помешает взять кредит на ремонт крыши? Я скажу, что. Начнутся разговоры: "А почему я должен, пусть ЖУК об этом заботится, мы же платим ему деньги" или "Я не голосовал за это и поэтому не буду платить".
И попробуйте потом договориться с собственниками всех 150-200 квартир, чтобы все согласились профинансировать ремонт.
новый нижегородец писал(а)
"Я не голосовал за это и поэтому не буду платить"

А сейчас они голосовали что ли за этот капремонт? Не нужный пока тем более?
Большинство людей всё же вменяемые. Провести собрание, и объяснить людям нормально о возникшей необходимости - большинство проголосует за. Государство вот и могло бы помогать в получении таких кредитов.
Моя теща живёт на Есенина в панельном девятиэтажном доме, которому лет 40. Так у них подъезд выглядит лучше чем в моём пятилетнем доме. Новые, утепленные, красивые входные двери. Лифты новые! Сначала в одном подъезде лифт поменяли, потом в другом. И без всяких сборов на капремонт. Просто ТСЖ работает.
mmvds
28.12.2015
В Ульяновской области жители новостроек три года не будут платить за капремонт
rusplt.ru/region-news/ulyano...apremont-500375/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем