burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Дом No9 (No7 - строительный адрес)

    В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
    Понятно
    Флуд (болтовня, разное)
    710
    321
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Kazcom
    06.07.2016
    кто подписал Акт приема-передачи , у кого какие вопросы очно-заочной форме собрания? предлагаю очную встречу ! есть вопросы к застройщику относительно гарантии по договору долегого участия так как он банкротится нужно чтобы обязательства по гарантии были делегированы, потому что плату с нас хотят брать за содержание и РЕМОНТ и причем не 21.26 р.за квадрат как в соседних а 23р. Еще момент я хотел бы предложить на общем собрании сделать максимально открытой калькуляцию счетной комиссии и выкладывать её здесь, членов которой нам обозначили уже, а я и знать их незнаю...прошу высказаться
    Viktek
    07.07.2016
    Лично у меня нет претензий к УК, мы еще и не платили,а они уже установили контейнер под строительный мусор, двери с домофоном, с этажных площадок строительный мусор выносят от нерадивых ремонтников квартир, газонами вокруг дома занялись. А что касается цены ,то в первых домах там вообще 18 руб., так там и не делают нечего.
    Kazcom
    08.07.2016
    ук одна я так понимаю, мне нужна официальная бумажка с калькуляцией тарифа,я думаю всем будет интересно...а то получается дома на обслуживание у ук прибавляются а цена растет, и только не надо говорить что это логично поскольку циферки там не плохие а домики новые, чувствуете связь?
    Kazcom
    08.07.2016
    за обслуживание новых лифтов 18 т.р в месяц, это нормально?
    tch
    10.07.2016
    насколько я знаю, стоимость лифтов в гарантийный период это зарплата челу с корочками...
    +1 лифт не включен, а второй глючит...

    зы. в тсж на 1 подъезд лифт скорее всего дешевле выйдет
    Kazcom
    10.07.2016
    поставил входную дверь, позвонил , и в тот же день предложили поставить, если кто думает рекомендую.Цена очень адекватная и на двери и на работы. www.n-gr.ru
    если кому нужен тел мастера , могу оставить, спрашивайте. Стены при всей наглядности не ровные, при установке двери видно
    le5
    20.10.2016
    Добрый день! Подскажите пожалуйста какой размер входной двери- проем стандартный?
    Kazcom
    10.07.2016
    а как глючит , если по подробнее?
    tch
    10.07.2016
    любит ездить транзитом через подвал, причем через раз. Этаж на табло показывает ересь. Сейчас мож поправили, а пару недель назад я на лифте ездил на 16й(это не описка) этаж...
    А вы не обратили внимание, что в то время, когда они вашими газонами занялись - у домов No5 и No6 трава чуть не по пояс была?)) А потом жильцы возмутились и УК таки кое-как скосила эту траву, в то время как у вашего дома ее ПОЛОЛИ руками))) Цветы на газонах высаживают сами жильцы, а дворник их запросто выкашивал пару раз - не его ж труды. У вас они мусор строительный выносят, а в соседних домах не убирались уже неизвестно сколько времени - паутина аж в углах. Перед вашим домом они сейчас вприсядку плясать будут, чтобы быстренько провести ОСС и подгрести вас под себя, в то время как на собраниях в соседних домах гендиректор откровенно заявляет, что денег у них ни на что нет, и если жители что-то хотят благоустраивать, то пусть скидываются. Элементарно: не меняют лампочки, уже два месяца не могут заменить битые стекла в дверях общих балконов, ремонт в подъездах заключается в покраске стены около лифта на первом этаже чем-то типа водоэмульсионки)). Задайте УК вопрос, как вы будете платить за отопление и горячую воду при наличии собственной котельной? Да и в собственности у вас ли эта котельная (оборудование и само помещение) в соответствии со ст.36 ЖК РФ))) В соседних домах УК сама придумала тариф, не потрудившись утвердить его в РСТ, в итоге жители платят значительно больше положенного по закону. А котельную жильцы дома No5 возвращали в общедолевую собственность в судебном порядке, да УК предоставила юриста, но оплачивали его услуги жильцы. В доме No6 котельная и по сей день принадлежит некоему третьему лицу, к слову сказать, непосредственно связанному с застройщиком. Посетите сайт арбитражного суда Нижегородской области kad.arbitr.ru/ и посмотрите с какой регулярностью предъявляются иски к УК (ИНН 5262252702), сразу становится понятно почему "Денег нет, но вы там держитесь! Здоровья вам и всего хорошего"))).
    И по поводу 18 рублей в первых двух домах: там не делают ничего в каком смысле? Не благоустраивается территория? Или что вы имеете в виду? Могу вам точно сказать, что за 23 руб. у вас также ничего "не будет делаться", только платить вы будете на 5 руб. больше)) и отчет о проделанной работе вам никто не предоставит. Зайдите на сайт УК nizhdom.ru/informatsiy/2-uncategorised/23-info-2 и посмотрите суперсвежие и суперинформативные отчеты...
    alnaz
    13.07.2016
    дверь с домофоном на входе в подъезд? а ключи от домофона где брать?
    A.Elena
    13.07.2016
    Написано было, что нужно обращаться в офис (по ключу от домофона)
    Denka85
    27.07.2016
    Здравствуйте!
    Скажите, кто-нибудь подписывал акт приема-передачи квартиры? какие сложности возникали при приемке, какие замечания и недочеты в квартире были, устраняли ли эти замечания ?
    Kazcom
    03.08.2016
    замечания у всех свои, надо своими глазами смотреть, но как я понимаю все что по договору было прописано - есть. акт подписал , и зарегистрировал, все нормально, свидетельства сейчас не дают , вместо него - выписка .
    Элен)
    03.08.2016
    https://vk.com/club121724920 группа жк
    serafim7
    09.08.2016
    Добрый день, дорогие соседи! Подскажите пож-та как решили вопрос с трубами отопления, проходящими по периметру стен в квартире на высоте 30-40 см от пола, застройщик ссылается на проект, на трубах практически висят электрические розетки, возможен ли перенос самих труб, необходимо ли согласование, где можно увидеть сам проект,чтобы сравнить, возможно ли договорится с застройщиком о переносе труб отопления, ответьте плиз, кто решил этот вопрос.Заранее благодарна.Акт не подписываю.
    Добрый день! Лично я сделал так - трубы в комнате все убрал в пол. На кухне часть труб, что идет вдоль балкона также в пол; часть труб, которая идет вдоль стены, оставил на полу, т.к. она закроется кухонным гарнитуром; часть труб, что идет вдоль стены сверху вниз убрал в стену. Чтобы это сделать подписал заявление на отключение горячей/холодной воды. Вроде все. Выглядит это все примерно так
    serafim7
    09.08.2016
    Большое спасибо! Заявление на отключение горячей/холодной воды пишется в УК? Представитель должен быть при выполнении данных работ? Это делают мастера после подписания акта? Какова примерная стоимость работ? Поясните пож-та.
    Да, заявление написал в УК. Никто при выполнении работ не присутствовал. Акт подписан. Делает наемная бригада, стоит недорого, рублей 300 за м.п.
    serafim7
    10.08.2016
    Все поняла, огромное спасибо за помощь.
    le5
    18.08.2016
    Если кто в курсе прокомментируйте что за собрание и когда?
    klepik88
    19.08.2016
    Сходила в ДУК, там же заполнила бланк голосования (по поводу ДУКа, хочу ли я что бы именно они были УК, согласна ли на плату 23р с метра и тд) голоса потом подсчитает инициативная группа. Решается вопрос кто будет нашей УК.
    le5
    19.08.2016
    Спасибо, тоже схожу на след. неделе.
    tch
    21.08.2016
    klepik88 писал(а)
    Решается вопрос кто будет нашей УК

    А какие варианты? Местная УК(насколько я понял, аффилированная с застройщиком) либо ТСЖ?
    Kazcom
    22.08.2016
    уважаемые соседи, кто зарегистрировал право собственности до 12 августа,отзовитесь? и может кто знает что с нашей котельной?
    tch
    22.08.2016
    а что с котельной не то- её кому то продали чтоли? в договоре вроде есть пункт доля в общей и инженерной инфраструктуре....
    Kazcom
    23.08.2016
    котельная на настоящий момент неисправна, машина газовой службы тусует возле нашего дома регулярно, ДУК принял наш дом с неисправной котельной и бог его знает еще в каком состоянии остальное оборудование. мне в запросе договоров в том числе гарантийных обязательств по ним , отказали, и попросили ехать в офис на сенную, на что я сказал что там же никого нет, и мне с улыбкой подтвердили да там никого нет, но вы езжайте.... понимаете с кем мы имеем дело.... для всех заинтересованых лиц ...у меня есть справка от 2015 года, весна кажется , о том что дом наш построен на 85 % с автографами, насколько мне известно уже на тот момент деятельность компании не велась, о чем свидетельствуют нулевые налоговые отчисления , кому интересно обращайтесь , возможно это повод для проверки ?! ведь не понятно кто и на какие средства достраивал наш дом...как вариант...
    cheers
    22.08.2016
    А почему именно до 12ого августа?
    koa.la
    22.08.2016
    А потому что с 12 августа наложен арест на имущество общества с ограниченной ответственностью "Новстройтех-НН":
    земельный участок, кадастровый номер 52:26:0010008:51 и объекты завершенного/незавершенного строительства на нем;
    объекты завершенного/незавершенного строительства на земельном участке с кадастровым номером 52:26:0010008:19.

    Также с 12 августа Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области ЗАПРЕЩЕНО СОВЕРШАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ в отношении объектов недвижимости по адресу: 607680, Нижегородская область Кстовский район, д. Афонино, ул. Академическая, д.9.

    kad.arbitr.ru/PdfDocument/9e..._Opredelenie.pdf

    Прошу отозваться тех, кто не успел зарегистрировать право собственности. В одиночку действовать теперь не получится.
    serafim7
    23.08.2016
    Я еще акт не подписала, жду когда окна заменят
    koa.la
    23.08.2016
    Теперь ничего не сможете подписать.
    Вы писали заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений?
    serafim7
    23.08.2016
    Нет, я ничего не знаю, ключи не дают на охране пока акт не подписан, окна ремонту не подлежат, испорчены, жду когда перечислят деньги на покупку новых окон, решение по этому вопросу принято, т.е. на замену окон, а про заявление мне никто не говорил, о всех новостях узнаю с форума, подскажите куда обращаться.Спасибо!
    koa.la
    23.08.2016
    Теперь оформить квартиру в собственность можно только через суд. Но для этого надо подать указанное заявление.
    Если сами не знаете как писать, можете обратиться к адвокатам. Они его Вам напишут.
    serafim7
    23.08.2016
    Можете дать контакты для консультации по этому вопросу, куда подавать заявление, по какому адресу, на чье имя, какие документы прикладывать, цена вопроса, мучения по этой квартире похоже никогда не кончатся, я в шоке
    koa.la
    23.08.2016
    приват
    А можно и мне в приват. Подали на регистрацию 13.08. Акт приема- передачи у нас от 9 июня. Приостановка права регистрации(( скажите чего и кому писать, если не сложно...
    koa.la
    25.08.2016
    приват
    tch
    23.08.2016
    Читаю текст

    Как указывает временный управляющий,
    в нарушение предусмотренного
    Федеральным законом <<О несостоятельности (банкротстве)>> порядка, директором ООО <<НСТ-
    НН>> Беловой И.А. было передано в собственность по акту приема-передачи
    жилое помещение: однокомнатная квартира под номером 79, расположенная по адресу:
    607680, Нижегородская область Кстовский район, д. Афонино, ул. Академическая, д.9,
    Фроловой Елене Владимировне, заключившей договор участия в долевом строительстве No128 от 22.08.2013г. с ООО <<НСТ-НН>>. Управлением Росреестра по Нижегородской
    области зарегистрирован переход права собственности на указанное жилое помещение 25
    июля 2016

    Я праивльно понимаю, что временный управляющий типа хочет обжаловать регистрацию? Или он идет курить бамбук?
    Также интересно каким образом можно наложить арест на участок под домом, часть участка которого по догору является собственностью дольщика (уже, для зарегистрировавших)
    le5
    23.08.2016
    Может мы уже все встречаться будем, общаться с юристами или так и будем здесь сидеть и ждать куда кривая выведет....
    koa.la
    23.08.2016
    Мне управляющий сказал, что Белова не имела права передавать квартиры в собственность.
    Kazcom
    23.08.2016
    сказал то да, но чем аргументировал? ведь на момент передачи ареста не было...
    koa.la
    23.08.2016
    Аргументировал осуществлением процедуры банкротства.
    Не думаю, что отменят права собственности, уже оформленные.
    Kazcom
    23.08.2016
    управляющий хочет чтобы закрыли долги которые якобы и т д и т п... он конечно может попробовать добиться отмены прав регистрации но о таком я лично не слышал, во вторых я как участник договорных отношений свои обязательства исполнил, подписав акт приема передачи признал, что застройщик тоже исполнил свои обязательства, нет причин отменять или пересматривать этот момент, при условии отсутствия ограничений на регистрационную деятельность, что и было на июль этого года, поэтому важно понимать кто и чего хочет....
    le5
    23.08.2016
    приват
    Denka85
    29.08.2016
    Я также еще не оформил право собственности, акт не подписал. Жду, когда устранят косяки по отделке квартиры. Готов присоединиться к собранию!
    klepik88
    22.08.2016
    Я в июле зарегистрировала.
    Про котельную не знаю.
    Про отопление и гор.воду - в дуке сказали, что отопление дадут, а горячую воду только когда 50% квартир заселятся.
    cheers
    23.08.2016
    Я зарегистрировала (документы сегодня забрала, подавала в начале августа).
    cheers
    23.08.2016
    Инициативная группа, скажите плиз - какие у нас варианты с выбором УК.
    Т.е. есть ли еще претенденты на наш дом кроме этого ДУКа, или единственная альтернатива - ТСЖ?
    Кто и за какие деньги должен будет приводить в чувство нашу котельную при таком раскладе.
    alnaz
    23.08.2016
    арбитражник хочет что то поиметь за свои труды в текущих расходах, к примеру котельную или еще что то. кстати при таком раскладе мы потом за отопление будем платить через посредника - собственника имущества, немного дороже.
    tch
    23.08.2016
    котельная часть общего имущества имхо. но судебная практика весьма разнообразная.
    alnaz
    26.08.2016
    существует практика,согласно которой суд всегда встает на сторону дольщиков, нужно сейчас от имени новстройтех в суд писать ходатайство об отмене обеспечительных мер, т.е. ареста,т.к. помимо всего прочего земельный участок сейчас обременен ипотекой в пользу дольщиков (это по всем законам делается в момент заключения договоров долевого участия, для обеспечения прав дольщиков). Я всю практику направил юристам и юле сейчас изучают, в крайнем случае любое заинтересованное лио вправе направить такое ходатайство, т.е. то лио чьи права данным арестом илт обеспечением ущемляются и нарушаются, мы те кто оормили права собственности, или собираются их оормлять сейчас находимся в состоянии нарушения наших прав, т.к. ни какого отношения ни к управляющему ни к кредиторам по банкротству не имеем, мы выполнили свои обязательства по оплате квартир, нам их передали и собираются передать, собственностью мы распоряжаться сейчас не можем из - ареста, в виду нарушения наших прав нужно по давать указанное выше ходатайство чтоб отстали от нашего дома, есть практика положительная
    serafim7
    26.08.2016
    Я поддерживаю, давайте встретимся и напишем.
    Viktek
    26.08.2016
    За собрание ! Управляющий -это узаконенный рекет,хочет поиметь собственную выгоду за наш счет,ладно бы еще работал и помогал. А точнее отжать свою зарплату,видимо получить с НСТ он не может. Хотя пользы от его работы для дольщиков не было, мало того еще и навредить пытается.О его существовании большинство даже не знает,он бы ,хотя бы собрания организовывал,сам проворонил оформление собственности и сдачу дома.,т.е. работал на своей должности крайне не эфективно.А теперь хочет на все готовенькое и все испаганить,и людям неприятности доставить.Вот так Управляющий!
    tch
    26.08.2016
    суть работы данного управляющего является извлечение денег по долгам в пользу третих организаций подавших иски о банкротстве и больше ни в чем. никакая работа ООО и тем более интересы дольщиков его не интересуют. управляющий совершенно точно играет не на стороне дольщиков.
    наколько я понимаю, ситуевина примерно такая-
    1 права собственников и дольщиков ущемлены, ибо под арестом собственность УЖЕ(для тех кто успел зарегистрировать) частично принадлежащая дольщикам
    2 ЖЕК (если он конечно хочет квартплату получать) не может эксплуатировать дом- ибо все типо под арестом
    3 Отключать формально дом от коммуникаций типа тоже не получится, поскольку он введен в эксплуатацию и формально там есть жильцы.
    4 У ООО застройщика взять ваще нечего- все вывели
    le5
    26.08.2016
    давайте встречаться, я живу рядом готова подойти, только писать должен НСТ, а наша задача настоять на скорейшей передаче ходатайства в судебные органы.
    koa.la
    26.08.2016
    Сколько мы можем ждать пока Новстройтех-НН изучит эту практику?
    Если самим придется заявлять это ходатайство, то его надо писать индивидуально или можно указывать несколько заявителей?

    Тоже за собрание!
    le5
    26.08.2016
    плюсуюсь
    Kazcom
    27.08.2016
    ребята а вы с Юлией хотя бы говорили?
    может она очень даже компетентна что и как делать...
    cheers
    26.08.2016
    С предыдущим домом было ведь тоже самое - банкротство НСТ после сдачи.
    Как решались эти вопросы в их случае?
    koa.la
    27.08.2016
    Мне об этом ничего не известно.
    Elena F
    20.09.2016
    Здравствуйте, дайте пожалуйста ссылку на нормативные акты, решения судов. Вы написали, что передали практику юристам, а каким юристам?
    le5
    22.11.2016
    Здравствуйте, вопрос в приват.
    Atsib
    13.10.2016
    А вот (привет соседям!) зря вы акт не подписали! Сдается мне, что застройщик вряд ли упрячет Вам трубы в пол.Ведь в ДДУ не было про это указано.Мой совет. Хотите малой кровью - купите кабель-каналы широкие, в цвет. Ну а дальше тот, кто делает ремонт - на ура разберё
    тся сам
    Atsib
    13.10.2016
    Кстати, сейчас ситуация принципиально разная, по моему мнению, именно у тех, кто подписал и не подписал Акт, а вовсе не у тех, кто зарегил или нет собс-ть. Одним дорога в Реестр требований, как ни печально, то есть ждите результатов процесса конкурсного управления, но и нам - подавать ходатайства в суд. Так что уважаемая @serafim еще пожалеет, что из-за труб Акт не подписала :)
    serafim7
    13.10.2016
    Добрый день! Я не подписала акт потому что, окна нехорошими людьми были испорчены, восстановлению не подлежат, вопрос решается, надеюсь на благоприятный исход, претензии по трубам тоже есть, но они не являются основанием для отказа подписания акта и никто, к сожалению, не подсказал, что надо быстрее подписывать акт, принимая квартиру в любом состоянии, теперь жалей, не жалей, будь, что будет, а всем дорогим соседям, решившим положительно вопросы с актом и регистрацией, удачи!
    koa.la
    30.08.2016
    Предлагаю провести собрание дольщиков 3 сентября в 16 часов около нашего дома No9.

    8 сентября состоится судебное заседание, на котором будет назначен конкурсный управляющий.
    До этого времени нам всем следует определиться с последовательностью дальнейших действий.

    За работой управляющего необходимо будет следить, чтобы он не затягивал процесс и не предъявлял излишних требований по решению нашего вопроса.
    Похоже, что оплачивать услуги управляющего придется именно дольщикам.

    Сообща действовать будет дешевле и быстрее.
    Телефон для связи - в приват.

    Здесь, в теме, пишите кто придет.
    serafim7
    30.08.2016
    Добрый день! Я за собрание.
    cheers
    30.08.2016
    Приду скорее всего.
    le5
    30.08.2016
    придем
    Denka85
    31.08.2016
    Я за собрание
    tch
    31.08.2016
    оффтоп. доп таблетки на входную дверь как нить уже можно сделать?
    Да, домофонщикам надо позвонить. Установка домофона - 1000 руб., таблетки - по 100 руб. Тел. на 1 этаже у лифтов вроде есть.
    Kazcom
    01.09.2016
    всем жильцам 6 сентября будет проводится опресовка труб горячей воды, у кого есть желание можно присутствовать, у кого уже что то сделано , можно будет проверить на течь
    tch
    01.09.2016
    только ГВ или батарей тоже?
    marr
    01.09.2016
    В соответствии с пунктом 7 статьи 71 Федерального закона
    <<О несостоятельности (банкротстве)>> заявление Комиссаровой Л.И. подлежит
    рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой
    наблюдения."
    Эту фразу надо понимать так, что мы все заинтересованы теперь в скорейшем банкротстве?
    serafim7
    01.09.2016
    Мы заинтересованы в том, чтобы дольщиков занесли в реестр кредиторов
    marr
    01.09.2016
    Но сроки пропущены. Мы же не можем прочитывать все газеты. Нас не должны были уведомить лично? Что теперь делать?
    serafim7
    01.09.2016
    Конечно были должны уведомить, но не сделали и создали нам кучу проблем
    le5
    01.09.2016
    Сроки не пропущены, готовьте документы и подавайте.
    marr
    01.09.2016
    Уже висим в третьих лицах. Дело отложено до следующей стадии. Управляющий ничего не может сделать с нашими квартирами до банкротства?
    tch
    01.09.2016
    нет. права зарегистрированы по фз в росреестре.
    alnaz
    02.09.2016
    возможен вариант когда управляющий проверяя договора обнаружит сомнительную сделку, к примеру не подтвержден акт оплаты (или к примеру зачет после заявления о банкротстве). возможно судебное решение о признании сделки ничтожной, а дальше имущество в конкурсную массу, получение денег от реализации которого в порядке очередности, а еще ведь есть текущие расходы (уже наверное нарисованные) вне очереди.
    tch
    02.09.2016
    все возможно. вот потому и надо было руки в ноги и быстрей оформлять...
    Korol2
    07.09.2016
    Здраствуйте ! Мы уже подорвали документы в кадастровый , но нам пришёл отказ ! Сказали что все теперь через арбитражный суд ! Наняли одваката. ждём первое заседание ! Подовайте заявление сейчас , там очень сжатые сроки !! Коллективная жалоба ничего не даст , каждый случай рассматривается отдельно !
    A.Elena
    16.09.2016
    Добрый вечер! Вы не знаете, на сколько может затянуться судебный процесс по снятию ареста?
    tch
    17.09.2016
    Насколько я понимаю надолго (год+), ибо по сути единственными жертвами процесса попадающими на бабки являются дольщики не успевшие оформить собственность, остальным процесс либо выгоден(управляющему, который с этого кормится) либо пофигу(застройщику) и относительно пофигу (сберу).
    A.Elena
    17.09.2016
    А если успели оформить в собственность?
    tch
    17.09.2016
    в целом можно сидеть ровно, ремонт делать и жить. продать не удасться пока дело не кончится...
    alnaz
    18.09.2016
    А что с горячей водой, с отоплением как жить в доме?
    tch
    18.09.2016
    вангую что горячей воды в ближайшем будущем не будет...
    а так- несколько квартир живет уже как то... следовательно отопление должны запустить...
    Denka85
    02.09.2016
    скажите, пжл, что нужно сделать и в каком порядке, чтобы зарегистрировать квартиру с учетом нынешних реалий (застройщик-банкрот, введен управляющий)? кто-нибудь этим занялся уже ?
    le5
    02.09.2016
    Приходите завтра на собрание, будем общаться и по этому вопросу в частности.
    Kazcom
    02.09.2016
    там еще платежки нас ждут с суммой 2200 для каждого, за отопление кстати которого нет вообще и небыло уже тященку хотят, объясняют что так мол лучше когда на весь год раскидывают и очень дорого когда как надо по сезонам....кто что думает? не хотят ли с нас на недоделки по котельной раскидать?? хоть в милицию после такого заявление писать, еще горячей воды не видел а уже как зимой...
    rimana
    02.09.2016
    по поводу отопления предлагаю поставить всем на входе в квартиру счетчики и платить по ним. т.к. сейчас живем в квартире и за 7 лет ни разу отопление не включали т.к. очень жарко
    tch
    03.09.2016
    у кого нить опыт есть?
    Viktek
    12.09.2016
    Суд прошел 8 сентября, назначен новый управляющий.
    Denka85
    05.09.2016
    Доброе утро!
    Скажите, было ли собрание 03.09.2016 ? не смог явиться... что обсуждалось? что обсудили?
    tch
    07.09.2016
    В порядке политинформации- вчера в щитках была замечена разводка ростелекома- коаксиал и эзернет.
    ну в общем не самый плохой вариант...
    apv
    14.09.2016
    8 сентября состоялось судебное заседание, по итогам сменился управляющий. Новый управляющий пока не особо идет на контакт, говорит что ему, точнее ей, нужно время ознакомиться с делом.
    Denka85
    15.09.2016
    а как, где, у кого узнать ФИО нового управляющего ? и его адрес ? для составления заявления в арбитраж...
    koa.la
    15.09.2016
    klepik88
    21.09.2016
    В подъезде висит объявление, что 29 сентября будет произведен пуск воды в систему отопления, и жирным шрифтом - отопление дадут только в присутствии собственников квартир!
    marr
    23.09.2016
    Много судебных заседаний по рассмотрению требований кредитора на середину декабря. На тех заседаниях могут наконец удовлетворить требования о передаче в собственность?
    serafim7
    23.09.2016
    Включат только в реестр кредиторов
    Elena F
    26.09.2016
    Здравствуйте, соседи! Откликнитесь пожалуйста, те в отношении которых в декабре назначены заседания в Арбитраже. И у кого уже оформлена собственность. Может телефонами обменяемся
    Atsib
    26.09.2016
    Здравствуйте! я зарегистрировал право в конце июня-начале августа. Сейчас Ольга Алексеевна Лукьянова - конкурсный управляющий - говорит, что вообще-тоникому не должны были зарегистрировать, т.к. происходила процедура банкротства. Но мои действия тоже были полностью законными, ФРС зарегистрировала. Я спросил, какие с моей стороны действия требуются. Она сказала, если продавать не собираетесь в ближайшее время, то никаких. Возможно, будут собирать справки о выплате долевки, но это позже и как-то коллективно, через инициативную группу или еще как. У меня лично был долговор уступки от первичных дольщиков, к договору прилагается справка от Новстройтеха, что у них все выплачено. Если что, мой тел. +79307048270, Алексей
    Atsib
    29.09.2016
    Доброго времени суток, соседи.
    Одна из наших дольщиц (на форуме ее вроде как нет, контакт по телефону) сообщила мне о разговоре с О.А.Лукьяновой (конкурсный управляющий). Та собирается подавать иски об отмене регистрации прав собственности у тех, кто ее зарегистрировал, и у всех - о признании ничтожными актов приема/передачи квартир на основании того, что Новстройтех не имел права передавать собственность в период банкротства. На вопрос, чего этим она добьется, О.А. ответила, что иначе будет нечестно. Так что не расслабляемся! ?
    Atsib
    07.10.2016
    На минуточку, тему касающуюся банкротства застройщика и возможных наших проблем, предлагаю обсуждать в параллельном форуме "Вот такая новость, господа". А тут- отопление, интернет и прочая и прочая :)
    alnaz
    07.10.2016
    А что у нас так много новостей по дому, что надо делить?
    Atsib
    10.10.2016
    Ну не хотите - не будем делить. Просто немного напрягает ваше слоновье спокойствие и обсуждение скорости ростелекомовского интернета :)
    koa.la
    10.10.2016
    В приват написала.
    klepik88
    27.09.2016
    Объявление.
    Завтра 28.09.16 в 13:00 опрессовка труб ГВС, присутствие в квартире обязательно.
    tch
    27.09.2016
    28 точно, не 29го?
    rimana
    27.09.2016
    28 пуск горячей воды в 10.00, 29 пуск тепла в 10.00
    klepik88
    28.09.2016
    Как в 10? Вроде в объявлении написано было в 13:00? Или я ошиблась?
    rimana
    28.09.2016
    сегодня в 13 горячая вода, а отопление завтра в 10.
    alnaz
    28.09.2016
    Горячей воды вроде нет.
    tch
    28.09.2016
    там вроде только опресовку делали, холодной. горячей воды думаю не будет пока не будет дом наполовину заселен
    Viktek
    29.09.2016
    Дали тепло и горячую воду.
    tch
    29.09.2016
    Дада. Батареи теплые, дом прогреется за пару дней.

    Кстати оффтоп- как можно платить в УК? Касса у них есть? Наликом берут?
    rimana
    29.09.2016
    в сбер-онлайне они есть
    Viktek
    30.09.2016
    проблема только в том ,что они не включили отопление в МОПах (подъезде),и поэтому дом полноценно не прогреется. Вероятно из за экономии ,так как мало жильцов.
    Наверное, у меня квартира тоже является МОПом: змеевик в ванной холодный и отопление отсутствует...
    alnaz
    01.10.2016
    скорее всего вас не было дома, когда подключали тепло (только в присутствии сантехника) если обратили внимание трубы идут поверху в каждую квартиру, можно включить и выключить, как и холодную воду. горячую воду можно получить когда сольется со стояка холодная, (воздушная пробка может быть) через ваш счетчик воды.
    klepik88
    01.10.2016
    Т.е. горячая вода есть, если слить холодную?
    В ДУКе говорили, что не дадут горячую, пока 50% не заселятся, и в трубах будет холодная.
    tch
    01.10.2016
    +1. боятся включать если никого нет. и правильно, залить может все нафиг...
    в пнд в дук, включат...
    Bell_51
    06.10.2016
    Ростелеком поставил в нашем доме своё оборудование! Есть и интернет и кабельное ТВ, проводят одним проводом. Картинка качественная.
    tch
    06.10.2016
    уж пару недель как. кабель коаксиалом тоже есть...
    Bell_51
    07.10.2016
    Я акцентирую ваше внимание по поводу Ростелекома, что разводку по квартирам, подключение к интернету и ТВ они делают только с 6го октября, т.е. со вчерашнего дня. Понимаю, что это актуально только тем, кто уже переехал и реально живёт в доме. До 6го октября они (Ростелеком) на заявку отвечали, что у них нет технической возможности подключить квартиру к интернету и ТВ.
    tch
    07.10.2016
    А че предлагают? Сейчас разговаривал с по случаю позвонивгим мальчиком из РТ. Мое терпение сломалось на предложении подключить отдельно телевидение по телефонному (sic) кабелю.

    Коаксиал(ака антенна) там тоже РТшная?
    alnaz
    08.10.2016
    ростелеком конечно не лучший вариант, может будет еще кто то,
    tch
    08.10.2016
    да нормальный вариант. вот у меня сейчас РТ, только инет, 100 мегабит 330 чтоли рублей плачу. у кого радикально выгодней?
    Bell_51
    10.10.2016
    Кабельное ТВ и интернет вместе Wi-Fi роутером и приставкой к телевизору в рассрочку берёт 590 рублей в месяц. Всё заведено в квартиру одним проводом. Домашний телефон подключить у них пока возможности нет. Менеджер их, ходивший по этажу, вещал, что на 5 лет Ростелеком будет единственным провайдером в этом доме, уж не знаю, насколько это имеет отношение к жизни.
    tch
    10.10.2016
    >что на 5 лет Ростелеком будет единственным провайдером в этом дом
    Мячты.
    Так все же- коаксиал чей в подъезде?
    Приставка не есть гуд, если телевизоров несколько штук- кабель дешевле...
    lapoosia
    10.10.2016
    РТ полный отстой. Мы мучались с ним (Ленинский р-он)...постоянно начисляют в конце месяце доп.суммы.. на претензии не отвечают... Все проблемы решаются только радикально - отказом от услуг. Скоро переезжаем в Академический, там кроме РТ, больше нет ничего? Очень хотелось бы Интернет+ТВ от Билайна. Приставка там чудо
    Atsib
    10.10.2016
    Вот насчет кабеля - абсолютно согласен при наличии энного числа телевизоров, там где живу у меня Дом ру кабельное, гораздо проще так
    tch
    09.11.2016
    В подъезде появилась труба чьято. видимо не РТшная. Кто знает чья?
    klepik88
    01.10.2016
    Змеевик будет горячий, когда горячую воду дадут. На счет отопления сходите или позвоните в ДУК, должны вкючить, только в вашем присутствии.
    alnaz
    02.10.2016
    горячий стояк идет по всем этажам никто не может самостоятельно его отключить (только в подвале)
    koa.la
    12.10.2016
    Те, у кого зарегистрировано право собственности, а также те, у кого подписан только акт приема-передачи, могут подавать в суд ходатайства об отмене обеспечительных мер в виде ареста на земельный участок, ареста на объекты завершенного/незавершенного строительства на земельном участке, запрета Росреестру совершать регистрационные действия.
    Tickass
    17.10.2016
    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,кто снимал арест-контакты адвоката,если можно. Нам надо продавать квартиру,а знакомых адвокатов нет:(
    koa.la
    17.10.2016
    приват.
    A.Elena
    27.10.2016
    добрый день! Ещё нужен контакты?
    serafim7
    27.10.2016
    да
    Kazcom
    09.11.2016
    Сегодня удовлетворили ходатайство относительно признания права собственности , у кого есть вопросы пишите в личку, есть и юристы, и главное результаты их деятельности. А еще могу порекомендовать натяжные потолки)))) очень хорошо и быстро сделали , нам очень понравилось!!!!!)))
    tch
    09.11.2016
    поздравляю. по потолкам ткните в личку, кто, из чего делали и почем вышло примерно...
    Atsib
    10.11.2016
    если можно, и мне по потолкам в личку. Кстати, у меня запрет регдействий сняли еще 20.10. А ареста вроде как и не было, поскольку право собственности было уже на мне. Но вот вдруг позвонили из областного минстроя и пригласили завтра на совещание по нашему дому, это эхо моего обращения к Шанцеву. Может, пожелания какие будут, чё спросить?
    cheers
    13.11.2016
    Atsib писал(а)
    п

    А Вы какие-то телодвижения совершали для снятия ареста? В суд подавали и тп? Или сами вдруг сняли?
    Atsib
    23.11.2016
    О том, что ареста не было, а только запрет, я узнал непосредственно в день подачи ходатайства в суд из свежей выписки ЕГРП. Но поскольку пакет бумаг был уже готов и ждал только выписки, все равно уж отнес.
    Bell_51
    14.11.2016
    Поделитесь, пожалуйста, информацией по нашему дому с совещания в областном минстрое после вашего обращения к Шанцеву.
    Kazcom
    14.11.2016
    Скажите чего вы хотите добиться?
    Atsib
    23.11.2016
    в смысле, не надо было туда ходить, что ли? огласки я хотел добиться и какой-то добился. Может, с Вашей точки зрения лучше было тихо на попе сидеть, конечно, ну а с моей - вот так.
    Atsib
    16.11.2016
    Да я вроде поделился и в этой теме и в соседней, своей. Присутствовала, в частности, О.А.Лукьянова. Вместе с замминистра строительства В.Челоминым они подтвердили, что опротестовывание всех актов п/п - нереально в свете наказов сверху о защите прав дольщиков. А по-моему, еще и в юридическом смысле это ооооочень спорная вещь, и не факт, что это прошло бы через суд. Тем не менее, как сказал А.Харитонов, вр.управляющий по Нижегородкапстрою, совсем спокойно мы сможем вздохнуть, только когда процедура банкротства будет прекращена. Для этого О.А.Лукьяновой не хватает информации о наличии или отсутствии новстройтеховских квартир в нашем доме. А добыть эту информацию у нее не получается. Вот так.Кстати, поквартирная подача ходадайств об отмене обеспечения - худо-бедно для нее способ определить, сколько квартир имеют хозяев :)
    Bell_51
    16.11.2016
    Спасибо, хоть какая-то информация.
    serafim7
    11.11.2016
    Добрый день! По потолкам скиньте контакты пожалуйста.Спасибо.
    Kazcom
    13.11.2016
    по потолкам 8 950 627 67 03 Евгений, работают быстро качественно мне оч понравилось
    serafim7
    13.11.2016
    Большое спасибо
    marr
    07.12.2016
    Всем добрый день! Возник вопрос: если давно подано заявление о включении требований в реестр требований о
    передаче жилых помещений, но квартиру уже успели оформить в собственность, то есть ли смысл сейчас писать отказ от рассмотрения заявления?
    MelNa
    14.12.2016
    Как мне кажется надо либо заявить это на судебном заседании. Вам же назначено?
    serafim7
    20.12.2016
    Добрый день! Кто полы заливал? Киньте плиз контакты мастеров и цены.Спасибо!
    tch
    20.12.2016
    офф- обнаружил что в угловой квартире (двушка на юго запад) внешний угол (несмотря на то что там еще лоджия есть) холодный- льда я пока не видел, но прям холодный. у кого нить еще такое есть?
    я пока планирую расковырять угол утеплителя со стороны лоджии и посмотреть что там- есть подозрение что плохо заделали стыки- если вообще заделали, а стенки на лоджии решето...
    marr
    23.12.2016
    То же самое в двушке на юго-запад. В том же самом углу. Промазали стены грунтовкой, так тот угол так и не высох за сутки. Сторона угла с улицы, не с лоджии.
    tch
    23.12.2016
    да, бетонная стена на улицу холодная.
    Что делать планируете?
    marr
    23.12.2016
    Для начала неплохо бы узнать у строителей возможную причину. Случайно там нет столба металлического в углу? Лучший вариант - утепление стены снаружи. Здесь два варианта: или строители сами устранят недостаток или скидываться всем 14-ти этажам
    tch
    23.12.2016
    нету там столба. вангую что не изолировано примыкание стены лоджии и монолитной комнаты
    le5
    23.12.2016
    та же проблема
    tch
    24.12.2016
    Если кратко- строители чудаки на букву м.
    Вскрыл угол со стороны лоджии (выпилил в итоге 15 см утеплителя). Итоги:
    1. Внешний утеплитель приделан к монолиту ляпушками, между ляпушками свищет ветер с улицы
    2. Этажи не изолированы друг от друга. Труба на 14 этажей отличная
    3. Торец монолита не изолирован, между плитами минваты и монолитам пустота примерно 20 на 6 см

    По всему этому хелещет ветер с улицы и монолит, как прекрасный проводник тепла замечательно промерзает

    http://www.nn.ru/~gallery4675?MFID=1191339

    Я все вскрыл, буду утеплять экструдом и запенивать.
    marr
    25.12.2016
    Надо к застройщику обращаться. Может войдут в положение и исправят? У нас балконная стенка вообще шаталась. Все устранили плюс заштукатурили. И дверь балконную поменяли.
    А штырей металлических там много...
    tch
    25.12.2016
    я думаю застройщик предложит запенить через проколы...
    штыри нужны- к ним стенка лоджии крепится
    tch
    28.01.2017
    Решение ОК, смотрел в самые сильные морозы- угол нормальный.
    klepik88
    07.01.2017
    У кого что, а у нас окна промерзли, капитально.
    У нас тоже двушка, но с другой стороны. В квартире прохладно. Окна сразу ставили самые хорошие, через подрядчика, т.е. прилично доплачивали. Теперь жалеем, лучше бы в другую фирму обратились.
    Вот такие картины у нас на окнах...
    klepik88
    07.01.2017
    А это окно с торца дома, т.е. без лоджии.
    klepik88
    07.01.2017
    + вот так...
    tch
    07.01.2017
    Эксцентрики прижимные на лето стоят по умолчанию. Вы их в зиму выкручивали, чтобы створка к раме плотней прижималась?
    Если дует из под петли- возможно брак- звоните стекольщикам.
    klepik88
    07.01.2017
    Спасибо, за информацию)) Дует отовсюду, даже из верхних, неоткрывающихся форточек))
    Вероятно, будем звонить стекольщикам.
    serafim7
    07.01.2017
    Контакты скиньте плиз, проблемы те же.
    klepik88
    07.01.2017
    Скинула в личку
    И мне можно контакты стекольщиков- тоже подмерзает окно(
    tch
    08.01.2017
    Ну для начала эксцентрики все выставьте на зиму (на стороне где петли часто эксцентрик тоже есть)
    А из не открывающихся то как???
    klepik88
    08.01.2017
    Эксцентрики вчера на всех окнах подкрутили, все еще дует из окон и наледь не уменьшилась, хоть и прилегание стало плотнее. Сейчас посмотрю со стороны петель. Спасибо за советы.

    Про не открывающиеся форточки - по моим ощущениям, дует на стыках "рамы". На одной из форточек тоже есть небольшая наледь. На открывающихся окнах все петли покрыты льдом и снегом.

    Вообще дома холодно, отопление слабовато. Видимо до нас плохо доходит(1 этаж)
    Atsib
    31.03.2017
    Я вот и предполагал, что горячая вода в отоплении идет сверху вниз, только спросить стеснялся :) У нас на 12-м все время Африка была...
    klepik88
    01.04.2017
    Завидую белой завистью:) думаю, дело не только в отоплении, но и в том, что под нами холодные гаражи. Пол очень холодный, хоть и утеплен пеноплексом.
    klepik88
    08.01.2017
    Со стороны петель эксцентриков нет.
    tch
    08.01.2017
    Видимо зависит от- у меня на части окон есть, на части нет
    на стыке рамы и добора обнаружил у себя небольшой сквозняк- щель есть маленькая
    klepik88
    24.03.2017
    Добрый вечер, соседи! Хотелось бы до собрания обсудить с вами некоторые пункты бюллетени голосования, которую всем положили в п/я.

    Может кто знает во сколько обходится обслуживание нашей котельной в месяц? Если нам увеличат плату за содержание на 7,52р/м, то со всего дома это 45000р в месяц, это много или нормально?

    А за отопление как будет производится расчет? Общее количество потраченного газа будут делить на метраж каждой квартиры? Или как? Получается летом не будем платить за отопление? И не получится ли плата в зимний период неподъемной?

    С горячей водой вообще ничего не понимаю, будем платить только за холодную + газ, или горячая по какой то другой цене будет?

    Объясните пожалуйста, кто разобрался:) всем спасибо!
    tch
    27.03.2017
    Собрание 29го в 1700?
    Признаться не понял как можно голосовать за изменения без приведения калькуляции.

    Идея перерасчетов насколько я понял идет из предписания прокуратуры в соседней теме(по пятому вроде дому) что в случае крышной котельной принадлежащей жителям расходы должны быть на газ и котельную а не отопление и горячую воду, что в общем разумно.

    По поводу зимой будет дороже, признаться никогда этого не понимал. Будет квиток летом меньше, отложите разницу в банк на депозит, зимой возьмете. Оноэ реально так и будет, за газ плата по фактическому потреблению...
    Format HD
    27.03.2017
    Как вы все правильно понимаете)) Вот бы наша УК так же быстро все схватывала))) А то пока просто хапают, как не в себя...
    Atsib
    27.03.2017
    Уважаемые соседи, доброго времени суток! Собирается ли кто-нибудь лично приходить на собрание? Мне позвонили из УК и спросили, можно ли включить меня в счетную комиссию. (Видимо, потому что я как раз 23-24 числа контактировал с ними насчет регулировки балконной двери) Я согласился. Теперь гляжу - я в бюллетене уже и секретарем записан (на это не подписывался :). В вопросе отопления чую, что с нас сейчас берут по тарифу Теплоэнерго, что сводит на нет выгоду своей котельной. Однако, как видно из бюллетеней (они были в почтовых ящиках), какие-то варианты выбрать не предлагается, только за или против того, что написано. А получится это дороже, дешевле или также - пока хоть 1 дом не проживет 1 год (еще и с холодной зимой), хрен (извиняюсь :) поймешь. Вижу выше и ниже по постам, что кто-то хоть пытался разобраться. Огромная просьба: приходите, пожалуйста, если хоть сколько-нибудь в теме. И если не в теме - тоже, для массовости, хотя время и не самое удобное. Я постараюсь лично, раз уж УК таким доверием :) облекло. Кстати, все фигуранты бюллетеня (Циберев - я - 99, Чернов - 101, Творогова - 96), что-то все с 12 этажа подобрались. Андрей Чернов, придете? Эвелина Творогова, придете?
    Format HD
    27.03.2017
    Добрый вечер! Со слов сотрудников УК: увеличение платы за содержание жилья на 7,52р - это без учета платы за содержание котельной и без учета расходов на ОДН, хотя и то, и другое законодательно включено в плату за содержание жилья. Обосновать данный тариф они, за исключением, общих фраз "необходимо копить на ремонт", "а вы знаете как все дорого" и "мы вам не обязаны показывать свою зарплату" не могут. Отказываются показывать документы, подтверждающие фактически понесенные и планируемые расходы, хотя обязаны по жилищному законодательству. Перерасчет они должны сделать, так как плата за фактический объем потребленного газа в разы меньше платы, выставляемой собственникам за отопление и ГВС. Однако, так как денюшка уже "освоена" - возвращать неохота)) Вот и прут нагло напролом, даже не утруждаясь почитать нормативны акты в сфере ЖКХ. Сегодня "прошло" собрание в 5-м доме - те же вопросы, что и у вас. Пытались утвердить отчет за 2016г., с которым жителям даже негде было ознакомиться - на сайте не размещен, на доске объявлений не размещен))) Что-либо объяснять по поводу тарифов тоже не стали - типа зачем, кворума все равно нет. В общем зачитали бюллетень и предложили голосовать за утверждение... Цирк..
    А вообще, непонятно, если у вас состоялось несколько месяцев назад ОСС, на котором была установлена плата за содержание в размере 23 рубля с копейками, то предложения по увеличению сейчас противоречат п.31 Постановление Правительства РФ No491 от 13.08.2006 в редакции от 27.02.2017г., согласно которому при определении платы за содержание жилого помещения решение ОСС принимается сроком не менее, чем на один год.
    Format HD
    27.03.2017
    Кстати, по поводу платы за ГВС: должны платить по тарифу ХВС + плата за газ, требуемый на подогрев. Летом кубометр по стоимости будет выходить примерно также, как сейчас, или чуть меньше, в зависимости от заселенности дома. Так дорого потому, что котельная работает постоянно вне зависимости от того, пользуется кто-то ГВС или нет. Поэтому все затраты на газ предлагается делить на тех, кто пользуется ГВС. При нормальной заселенности это не так дорого - проверили по фактическим расходам газа в 5ом доме. При этом летом у вас нет затрат на отопление. Зимой ГВС будет дешевле, т.к. плата за подогрев будет рассчитываться по нормативу потребления газа на подогрев одного кубометра воды, а остаток газа распределяется пропорционально площади квартиры на отопление. И поверьте, это будет не дороже того, что вы сейчас платите за отопление+ГВС. Самое главное - это действительно выяснить стоимость обслуживания котельной. Как-то не так давно пытались навести справки, в фирме, занимающейся обслуживанием котельных, мне обозначили максимум 12 тыр/мес - сервисное, ну плюс опрессовка, подготовка к отопительному сезону, это еще около 30, конечно и другие затраты, наверняка есть, но суммарно не более 400-500тыр/год, сдается мне) Вот и пенится УК: если они сейчас тупо начнут считать правильно за отопление и ГВС, без увеличения других статей, т.е. начинают работать по-честному, то сразу им этот бизнес неинтересен. Посмотрите их реальные расходы на газ и сколько они собирают за отопление и ГВС: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8955781/
    Atsib
    28.03.2017
    На собрание-то 9 дома придете? Даже если Вы из 5-го или 6-го дома, приходите плиз, поможете разобраться, раз в вопрос уже въехали.
    Format HD
    28.03.2017
    Приходите вы сегодня на собрание в 6-м доме в 17-00. Вот для инфо результаты проверки УК жилищной инспекцией
    К сообщению прикреплен файл:
    173625280-otvet_gzi_sobstvennikam_zil-j.pdf   (2.08 Mb)   Скачать файл
    Atsib
    28.03.2017
    спасибо, это я читал. Собсссно, из-за этого и весь сыр-бор. А вот вырваться 2 дня подряд к 17 мне нереально, я работаю с 11 до 20-21, и сейчас завал. Но завтра на свое собрание приду.
    Format HD
    28.03.2017
    В 6-ом доме ОСС тоже не состоялось)) УК не предоставило ни отчет, ни обоснование тарифов, вообще ничего в общем, одни понты... Собственники, особенно те, кто также как вы отпросился с работы были очень возмущены. Решили вроде через месяц собрать новое ОСС, но до этого времени подготовить реальную инфу с участием предполагаемых членов совета дома, которых определили на сегодняшнем "сборе" - самых неравнодушных))
    Format HD
    28.03.2017
    Кстати: поднимите вопрос о накоплении взносов на капремонт на спецсчете дома, а не у регионального оператора, у вас идут начисления то уже или еще нет? Вот интересно, если дом новый, собственники могут выбрать способ накоплений сейчас или автоматом регоператор и уже только через ОСС, ждать два года и т.п.?
    tch
    29.03.2017
    На новострой сданный после 1 июля 2016 нет капремонта на 5(?) лет вроде
    Format HD
    29.03.2017
    Так он у вас сдан до 1 июля, разве нет?
    tch
    29.03.2017
    где то вокруг, надо бумаги смотреть
    Format HD
    29.03.2017
    Про 5 лет не нашла в законе, вот только:
    "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 6 настоящего Закона". (Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области (с изменениями на 6 апреля 2016 года).
    klepik88
    15.04.2017
    Я снова с вопросами и возмущением. Пришли квитанции, 31,71 за содержание жилого помещения, это не так страшно, как счет за горячую воду!!! Наверняка у многих пока показания нулевые, поэтому вы не в курс. Довожу до вашего сведения, что мне насчитали за 3 куба горячей воды 2400 рублей! Я не готова платить такие деньги. Будем в понедельник на собрании выяснять откуда такие цены. Понятно, что горячей водой пока мало кто пользуется, но это все равно слишком много. В целом квитанция выросла на 2000, и это исходя из фактических показаний??! Если по факту такие суммы, откуда же УК раньше деньги брали, чтобы такие расходы покрыть?
    tch
    15.04.2017
    800ру куб? сильно... дешевле бойлер поставить и досвидос... от политеховской котельной 110 руб.
    А кстати кто на собрании был- что было?
    klepik88
    15.04.2017
    Из моей квитанции :
    ГВС (стоим. Хол. Воды) 16,58*3=49,74
    ГВС (газ на нагрев воды) 5224,89*0,393341=2055,17+18,06(перерасчет) = 2073,23
    ГВС (электр. на нагрев воды) 4,84*54,087805=261,78
    Итого за ГВС 2384,75 рублей! Тоже думаем про бойлер, точно дешевле будет...

    На собрании ничего конкретного сказано не было, суть собрания - выбрать совет дома, а дальше уже совет будет принимать решения за весь МКД. Я записалась в совет(Жилина, 3кв.) В пн 17.04 в 16:00 новое собрание, должны утвердить совет, надеюсь, что пояснят свои расчеты.
    Если поставить бойлер, то из квитанции уйдут показания счетчика на гор.воду( у вас это 49,74р) , а строки на подогрев воды останутся- там расчёт идёт по общедомовому счетчику. Иначе как УК закроет расходы по вашей квартире/ площади выделенной в общедомовой площади? Их все равно вам же и выставят... хотя я может ещё не все поняла... а бойлер у меня есть, но я его на лето планировала. Думаю, что это не решение при данном расчете к/у.
    Format HD
    16.04.2017
    Добрый день! В понедельник никакого собрания не будет: собрания во всех трех домах проводятся в заочной форме, т.е. до 16.00 понедельника принимают бюллетени, потом будет подсчет и вывесят вам на 1 этаже итоги. Тариф на содержание жилья нам подняли незаконно, УК имеет право поднимать его только после утверждения на ОСС. Плату за горячую воду они опять считают неправильно: 1/3 всего газа они тупо раскидывают на тех, кто пользовался горячей водой, поэтому суммы такие запредельные, согласно Правилам 354, они должны рассчитать по технической документации на котельную нормативный расход газа на подогрев воды и утвердить его в РСТ, но для нашей УК это, видимо, очень сложно, времени (а скорее желания) на это им не хватило: с момента нашего коллективного обращения к ним с этим вопросом в июне 2016 до 31.03.17 - такой срок перерасчета им установила ГЖИ. Пояснить свои действия по увеличению тарифа и абсурдности начислений за ГВС УК не в состоянии - единственное, что сказали: "пени можете не оплачивать"))) С бойлерами не торопитесь - такой бардак с начислениями только в нашей УК, не оплачивайте бредовые суммы, ждите, пока наведут порядок.
    klepik88
    16.04.2017
    Хорошо, спасибо за пояснения.
    Нет, теперь цена по кубам за гор.воду как за холодную, но отдельно выделены суммы на подогрев воды и они идут не от квартирного счетчика, а общедомовому- по кв.м квартиры за газ и по кВт за электроэнергию. Я так понимаю эти расходы будут не зависеть от кубов, а от фактических показаний счётчиков газа и электричества за месяц и далее раскидываются на квартиры. Ранее было просто: кубы гор.воды умножались на тариф, а теперь расчёт выставляется по счетчикам газа и э/э котельной как я понимаю. У меня теперь тоже красиво получается- ранее к/у были примерно около 3х тр в месяц, то теперь более 4х тр при абсолютно одинаковых показаниях воды и э/э...эххх((
    klepik88
    15.04.2017
    Может вы и правы, но у моих соседей сверху, пока нулевые показатели по горячей воде, и во всех графах ГВС у них стоит 0(ноль).
    А квартира в собственности и счетчики там стоят? Если все-таки при нулевых показаниях в квиточке не встают эти расходы, то как УК их у себя то закрывает? Например, у 100 квартир есть кубы, а у 10 нули? Вижу только 2 выхода: оплачивают те, кто покажет хоть 1 куб. или одн....
    klepik88
    15.04.2017
    В собственном, счетчики стоят. Просто газ и электричество (на нагрев воды) разделили между теми, кто ГВС пользовался. Я так думаю. На собрании тоже об этом говорили. Т.е. если котельная потратила на нагрев воды 15000руб в месяц и кто то один слил хотя бы куб воды, то он эти 15000 и будет платить. Я так понимаю, что было слито мало кубов, поэтому стоимость одного куба получилась такой дорогой.
    tch
    16.04.2017
    Да, чет такое и раньше говорили...
    marr
    20.04.2017
    Это тупиковый расчет. Если и дальше подобные бредовые суммы будут выставлять, то народ начнет писать заявления с просьбой об отключении их квартиры от горячего водоснабжения. Кто в курсе, как должно быть по правилам? Может, для тех, кто не проживает, предусмотрена плата по нормативам на одного?
    Format HD
    20.04.2017
    Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил, утвержденных Постановление Правительства No345 определяется по формуле:
    Стоимость ГВС=Объем ГВС по счетчику*Тариф ХВС+Объем ГВС по счетчику*Тариф на газ*Удельный расход газа для подогрева 1го кубометра воды
    где удельный расход газа на подогрев воды рассчитывается на основании технической документации на котельную и утверждается в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом.
    klepik88
    20.04.2017
    Добрый день. А подскажите пожалуйста как рассчитать удельный расход газа на подогрев одного куба воды? Никак не соображу. Ведь котельная на подогрев воды работает постоянно, то есть сжигает в среднем 3000 кубов газа в месяц(это на подогрев). Чтобы рассчитать удельный расход газа на подогрев одного куба воды, надо 3000 разделить на количество слитой горячей воды? Просто эта цифра будет каждый месяц меняться и и как тогда ее утвердить?
    И еще хотела спросить будет ли УК пересчитывать новые квитанции и как на это повлиять? А то я последнюю не оплачивала, вдруг они и не собираются ничего менять...
    Извините за много вопросов, хочу разобраться во всем этом безобразии.
    Format HD
    20.04.2017
    Добрый! Повторюсь, расчет должен производиться на основе технических характеристик котельной, но для примера: www.nrgsaver.ru/raschet-stoimosti-gvs.html
    Для лучшего понимания вам нужно, чтобы технический специалист объяснил на пальцах принцип работы такой котельной) Но могу сказать, что объем газа в летний период, когда котельная работает только на подогрев воды значительно меньше того объема, который они списали на подогрев воды в марте)) При этом не забываем еще
    те же полотенцесушители, подключенные к ГВС и через которые идут теплопотери вне зависимости от того, слили вы хоть один куб или нет.
    Даже, если никто в доме летом не будет пользоваться горячей водой, расход газа будет, поэтому газ на подогрев воды считается по нормативу весь год, остаток потраченного газа раскидывается пропорционально кв.м.
    Насчет того будет ли УК делать перерасчет не могу сказать) Это лучше их спросить))
    klepik88
    20.04.2017
    Спасибо большое)
    marr
    04.05.2017
    Получили свою первую квитанцию по квартплате. Ничего непонятно. Например, откуда взялся тариф на содержание жилья 31,71 р.? Если мы живем по Кстовким законам, то согласно постановлению "О внесении изменений в
    постановление администрации
    города Кстово от 26.12.2016
    No79-п" тариф должен быть 23,56 рублей.
    Жилые дома, имеющие все виды благоустройства, оборудованные лифтом 23,56
    И еще один интересный документ, где часть полномочий Афонинского сельсовета передается Кстову "О передаче осуществления части полномочий по решению
    вопросов местного значения муниципального образования
    <<Афонинский сельсовет Кстовского района Нижегородской
    области>> муниципальному образованию <<Кстовский
    муниципальный район Нижегородской области>> , ссылка :
    www.admin.kstovo-adm.ru/regulatory/normativnye-pravovye-akty-selsovetov/9264/
    К сообщению прикреплен файл:
    176158634-2-3-.doc   (529 Kb)   Скачать файл
    serafim7
    04.05.2017
    Добрый день! Спасибо, что подняли этот вопрос.Только по этой строчке идет превышение почти на 500 руб., а другие тарифы чем обусловлены. У кого есть возможность подойти днем в Управляющую компанию за объяснениями сходите пожалуйста и отпишитесь здесь о результатах, конечно, должны сделать перерасчет согласно Постановления.
    marr
    04.05.2017
    Есть один нюанс "Установить с 1 января 2017 года на территории города Кстово для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, плату за содержание жилого помещения согласно приложению 1."
    Мы были на том собрании, там явка явно не дотягивала до 50 процентов жильцов, чтобы признать решение о повышении тарифа правомочным
    Format HD
    04.05.2017
    Добрый день!
    Сейчас в УК нет смысла идти - Алексея и Оксаны до 10.05.17 не будет (мы уже ходили просто), кроме них никто ничего пояснить не может. Хотя, если честно, и они не сильны в объяснениях. Мы уже год боремся за то, чтобы они нормально работали и правильно начисляли плату. Итог? УК заявила, что это мы же и виноваты в том, что люди сейчас получают такие квитанции))).
    26/04/17 представители трех домов (5,6,9) ходили в УК для того, чтобы получить обоснование тарифа, информацию по перерасчету за прошлые года и документы (договора в первую очередь), подтверждающие расходы УК. УК предоставила смету (во вложении по дому No6) на 33,94 р/кв.м. без учета расходов на ОДН (2 руб. с копейками) и текущий ремонт (предлагали рублей по 5 либо отдельно по сметам собирать). Согласно их смете из 227 тыс. руб. в мес. они только 110 тыс. заплатят по договорам за мусор, лифты и обслуживание котельной, все остальное - зарплаты, транспортные расходы, управленческие расходы и рентабельность)). Никто им эту смету не утвердил, естественно. Гендиректор спросил: "Что же тогда делать?", ответ ему был: "Ориентируйтесь на Кстовское постановление". Гендиректор не соглашается, поет нам про то, что наши дома - дома с собственной крышной котельной - настолько крутые, что даже Кстовская администрация не утвердила для них тариф на обслуживание. Потом долго спорили по поводу расчетов за ГВС и отопление, расходов по э/э на ОДН и работу котельной (которая так-то тоже входит в общедомовое имущество) вроде достигли консенсуса, но как, показывают очередные квитанции, нашей УК все как об стенку горох...
    Да и отдельно о перерасчете: здесь УК непреклонна - никому ничего не должна, даже расчет предоставили, что последнее время себе убыток работали))
    marr
    04.05.2017
    Само постановление 79-п
    К сообщению прикреплен файл:
    176167260-79-2-.doc   (565 Kb)   Скачать файл
    marr
    04.05.2017
    На собрании было очень интересное предложение о создании группы в вайбере, чтобы оперативно обмениваться информацией. Нам всем надо объединяться, чтобы в дальнейшем народ не подписывал бездумно различного рода вопросники-анкетки, в которых нам навязывались бы необоснованно завышенные тарифы
    serafim7
    04.05.2017
    Мы же можем отказаться от услуг этой УК, выбрать на собрание более сговорчивую компанию с адекватными тарифами, никому не нужны лишние расходы
    marr
    04.05.2017
    Наверно можем. Но для этого надо собрать подписи с жильцов. И еще насчет котельной - это общедомовая собственность или нет?
    Format HD
    04.05.2017
    Есть мысль создать ТСЖ))) В принципе в УК так и сказали: не нравится - создавайте ТСЖ
    Оборудование котельной и помещение котельной относится к общедомовому имуществу в силу ст.36 ЖК РФ. Но у застройщика была необъяснимая практика по оформлению помещений котельных на третьих лиц. В итоге: 5 дом подавал в суд, 6 дом судится, по вашему дому Кузнецов сказал, что тоже в судебном порядке помещению пытаются вернуть статус общедомового имущества, хотя на сайте Росреестра не указано, что собственность частная...
    marr
    04.05.2017
    Если по вайберу уже общаются, то мой номер добавьте, пожалуйста, в группу ?+79601690143?
    Elen777
    04.05.2017
    здравствуйте. Кто-нибудь может сказать какая сумма в квитанции за квартиру 59 метров? если дом имеет значение, то 10 дом.
    Format HD
    04.05.2017
    У вас другая УК
    Elen777
    04.05.2017
    понятно, спасибо
    tch
    05.05.2017
    А какая там УК? Не Нижегородский дом? Вроде онаж аффилирована с застройщиком и на всех их домах сидит.
    Format HD
    05.05.2017
    Ну там другой застройщик - другая УК)) ООО "Управляющая компания" там: www.reformagkh.ru/mymanager/profile/8936143/
    tch
    05.05.2017
    Те же лица с отдельным ооо? (строители так точно)
    Format HD
    05.05.2017
    Классика жанра))
    marr
    06.05.2017
    Правила предоставления коммунальных услуг (новые, действуют с 01.09.2012 г.) -- постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. No354
    Много букв, но есть конкретные формулы расчета. После праздников думаю сесть изучить досконально документ и вычислить стоимость квартлаты нашей квартиры. Поделюсь здесь полученными цифрами
    К сообщению прикреплен файл:
    176302648-500_pravila_ku.doc   (1.06 Mb)   Скачать файл
    serafim7
    15.05.2017
    Добрый день! Получилось у вас рассчитать стоимость услуг? Поделитесь плиз.Спасибо!
    marr
    15.05.2017
    День добрый! Руки пока до расчета не дошли. По горячей воде примерно прикинула, что должно быть около 361 рубля, умноженного на удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, за куб. Еще бы величину этого удельного расхода высчитать.
    marr
    16.05.2017
    Вернее не на удельный расход, т.к. норматив из формулы 20.1 уже учла, а Умноженному на
    - объем v-го коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома;
    И деленному на
    - количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил;
    serafim7
    16.05.2017
    Спасибо, но сложновато в теории.А кто-нибудь после праздников посетил УК по поводу тарифов, поделитесь информацией.Сравнила квитанции с домом No 3, у нас гораздо выше тарифы на все позиции.
    Format HD
    16.05.2017
    Добрый день! С домом No3 нам сравниваться не очень правильно, там газовый котел в каждой квартире - это другие расходы) Плюс там ТСЖ, а не УК
    Format HD
    16.05.2017
    Добрый день! Не очень понятно, как получилось 361 руб.) Можно поподробнее?
    У меня вот получилось по-другому: стоимость 1 куб.м. ГВ = 16,58 (стоимость 1 куб. ХВ)+5,22489 (тариф на 1 куб.газа)*~10 (кол-во газа, требуемого на подогрев 1 куба ХВ) = ~68,83 руб.

    Электроэнергия здесь не должна учитываться, т.к. она учитывается в составе ОДН по э/э, т.к. оборудование котельной относится к общедомовому оборудованию.
    marr
    16.05.2017
    По формуле 20 354 постановления. Только сумма далеко не окончательная конечно

    стоимость 1 куб.м. ГВ = 16,58 (стоимость 1 куб. ХВ)+5224,89 (тариф на 1 куб.газа)*удельный расход, который не поняла как считать.
    Там в формуле 20.1 вычисления удельного расхода есть норматив, на который умножается объем. Он примерно равен 0.06
    Потому умножила еще на 0.06, получилось примерно 331 рубль, но эта цифра ни о чем
    Помимо всего прочего необходимо учитывать, что тепло от гвс идет на полотенцосушители. Плюс много теряется при циркуляции по трубам, следовательно, оно должно списываться как общедомовые расходы пропорционально площади
    Format HD
    16.05.2017
    Ну 5 224,89 стоит 1 000 кубов газа, а не 1 куб)
    По поводу норматива расхода газа: www.nrgsaver.ru/raschet-stoimosti-gvs.html
    По поводу теплопотерь в стояках и полотенцесушителях - так и есть, оставшийся газ нужно раскидывать пропорционально площади.
    А как вы получили норматив в размере 0.06?
    marr
    16.05.2017
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 14 февраля 2015 г. N 129
    marr
    16.05.2017
    Nгвс=CxPx(tгв-tхв)х(1+Кп)
    В постановлении сказано, что С - удельная теплоемкость воды равно 0,000001 Гкал/(кг*х*Сгр)
    Дана таблица, по которой определяем плотность воды при нужной нам температуре холодной воды
    p=1000 кг/куб.м. при температуре холодной воды 5 градусов Цельсия. Такой температуры воды зимой.
    p = 999,19 кг/куб.м. при температуре холодной воды 15 градусов Цельсия. Такой температуры вода летом.
    Естественно есть возможность считать среднюю температуру за месяц.
    tгв - по СНиПам - 60 градусов Цельсия.
    Кп - коэффициент учитывающий тепловые потери, в ПП 129 для его определения приведена таблица.
    У нас нет наружной сети горячего водоснабжения и система с полотенцесушителями, т.е. берем Кп=0,2
    Считаем:
    Nгвс=0.000001х1000х(60-5)х(1+0,2)=0,066 - это для зимы.
    Nгвс=0.000001х999,19х(60-15)х(1+0,2)=0,054 - это для лета.
    marr
    16.05.2017
    Объем израсходованного газа за месяц по общедомовому счетчику - это из квитанции?
    А вот как высчитать количество произведенной тепловой энергии ?
    Format HD
    16.05.2017
    Вы пошли сложным путем)
    Возможно, в котельной есть счетчик производимого тепла, тогда можно использовать его показания. В противном случае расчет произведенного тепла делается, как я понимаю, на основании технических характеристик котельной.
    Теоретически, вы в итоге должны придти к таким же цифрам, что и у меня)
    Объем газа из квитанции, да
    Счетчик на газ есть - это точно, а вот насчет счетчика тепла - очень большие сомнения
    marr
    18.05.2017
    Не в курсе, какой котел у нас стоит?
    Вот здесь таблица кпд разных котлов
    znaytovar.ru/gost/2/RD_1191262004_Metodika_raschet.html
    Format HD
    18.05.2017
    КПД котла по ГОСТу не может быть ниже 85%, от этого отталкивайтесь, чтобы наверняка. А так КПД современных котлов 88-92%
    marr
    18.05.2017
    Постановление от 03.04.2013 No290 <<О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения>>,
    в котором сказано, что обслуживание котельной уже входит в перечень минимальных работ по обслуживанию дома:
    "17. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек в многоквартирных домах:
    проверка исправности и работоспособности оборудования, выполнение наладочных и ремонтных работ на индивидуальных тепловых пунктах и водоподкачках в многоквартирных домах;
    постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности оборудования;
    гидравлические и тепловые испытания оборудования индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек;
    работы по очистке теплообменного оборудования для удаления накипно-коррозионных отложений;
    проверка работоспособности и обслуживание устройства водоподготовки для системы горячего водоснабжения. При выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ."
    Следовательно, тариф на содержание дома никак не может быть выше нормативного, т.е 25.20 рублей
    marr
    19.05.2017
    Хотя тепловой пункт - это все же не котельная.
    Format HD
    19.05.2017
    Есть судебная практика на тему превышения размера платы за содержание жилого помещения над установленными размерами, в т.ч. по НиНо и при том свежая)) Так вот однозначно: обслуживание котельной - входит в статью "содержание жилого помещения", а плата за содержание жилья не может превышать установленную органами местного самоуправления, если, конечно, собственники с дури не согласились на это на общем собрании. Поэтому как бы УК ни крутилась, а выше 25,2 руб. (включая ОДН всякие), она не имеет права устанавливать. Более того, при первом же исковом от любого жильца - схлопочет штраф 50% от неправомерно начисленных платежей.
    marr
    19.05.2017
    Примерно по усредненным значениям прикинула , переводя газ в тепло и наоборот, у меня получился куб горячей воды около 60 рублей. Но при этом увеличилась стоимость отопления, т.к. получилось, что на гвс требуется меньшее количество газа. Использовала ф. 20 и 18. Газ на отопление взяла из расчета : общее потребление газа минус фактически затраченное на гвс.
    Вобщем в управляющей компании надо подробный расчет запросить .
    Format HD
    19.05.2017
    Ну вот, даже меньше, чем у меня)))
    Стоимость отопления конечно увеличится, т.к. туда еще входит по сути ОДН по ГВС (теплопотери в стояках и полотенцесушителях), который также считается от общей площади. Но, согласитесь, это более адекватный и отражающий реальность расчет)
    Насчет запроса в УК подробного расчета: если у вас получится получить от них что-то вменяемое, сообщите нам, пожалуйста) У нас не получилось....
    marr
    19.05.2017
    Это я с квитанцией за март работала. А сейчас взяла квитанцию за апрель и сравнила. Что бросилось в глаза:
    - в мартовской квитанции стоимость куба горячей воды 685,05 рублей, в апрельской 22,64 рубля
    - в мартовской квитанции общая площадь жилых и нежилых помещений 5968,55 кв.м , в апрельской 6542.35 кв м.. Вопрос : откуда взялись 574 метра жилого помещения. Может, площадь дома еще больше и нам включают в счет содержание неучтенных метров?
    Format HD
    19.05.2017
    - в апрельской не может куб горячей воды стоить 22,64, смотрите не последний столбец, а столбец "начислено" по трем строкам (ХВС, газ, электроэнергия)
    - с площадью реальный косяк УК, и похоже 6 542,35 - тоже цифра неокончательная)
    marr
    19.05.2017
    Действительно, я только газ на гвс посчитала. Разница оказалась столь внушительной, что дальше и смотреть не стала.
    Итого со стоимостью за куб холодной воды 22.64+16,58= 39.22 рубля
    marr
    19.05.2017
    Плюс 36,16 рублей за электроэнергию на нагрев одного куба воды. Я ничего снова не напутала? В квитанции единица измерения не всегда корректно указана. Как например тариф на газ указан 5224.89 за куб.м. Но каким боком здесь электроэнергия к воде привязана? Вроде она по формуле 20 не должна учитываться...
    Format HD
    19.05.2017
    Не напутали, 78 р/кубометр ГВ. Тариф на газ указан за 1 000 кубов, как в постановлении, но они и расход газа указывают в тыс. куб., поэтому итог правильный. По поводу электроэнергии: в том то и прикол) Помимо прочего бреда, УК включает в квитанцию электроэнергию, потребленную котельной, несмотря на то, что оборудование котельной - общедомовое имущество, и э/э на его работу уже учтена в ОДН по э/э. По законодательству с 01.01.17 УК не имеет права выставлять э/э помимо показаний ИПУ, ОДН по э/э включены в плату за содержание жилого помещения, но, наша УК, видимо, не в курсе этого)). В домах, где жильцы платят напрямую РСО с нового года из квитанций от ТНС-Энерго исчезла строка "э/э ОДН", при этом тарифы УК не изменились, просто добавилась строчка: "в т.ч. э/э ОДН"
    marr
    19.05.2017
    Номер постановления не помните, где э/э одн включено в плату за содержание жилого помещения?
    У нас в квитанции расчеты только за текущий месяц, а за все прошлое время просто написано: перерасчет за отопление, содержание и прочее. Потому будем писать письмо с просьбой о расшифровке начислений, а, чтобы было все корректно, нужны ссылки на номера постановлений
    Format HD
    19.05.2017
    Согласно части 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N176-ФЗ (о
    внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации) (далее - Федеральный закон Ns 176-
    ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156
    Жилищного кодекса Российской Феjерации (далее - ЖК РФ) о включении в состав
    платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
    Format HD
    29.05.2017
    Добрый день! Хочу поделиться информацией:
    www.kstovo-adm.ru/regulatory/6827/?sphrase_id=54268
    Скачайте приложения, там во втором приложении есть тариф для Афонино с 01.07.16 и пояснения интересные по домам со всеми видами благоустройства)))
    Интересно Ваше мнение
    marr
    29.05.2017
    День добрый! Этот тариф до 01.01.2017. Не помню только, когда при приемке квартиры подписывали анкету о выборе УК, был там где-то тариф за содержание жилья указан или нет
    Format HD
    29.05.2017
    Почему только до 01.01.17? Там вроде только инфо, что с 01.07.16, а по какое не указано... Пытаюсь просто найти муниципальный тариф по нашим домам. Есть только этот и по г.Кстово.
    marr
    29.05.2017
    Тарифы каждый год пересматриваются
    Вот новое
    www.kstovo-adm.ru/regulatory/9002/?type=special
    marr
    29.05.2017
    Насчет 25.20 руб. я была не права. Это только для города Кстово. Просто почти везде уже преобразовано в городской округ, а Кстовский район так и остался Кстовким районом, потому там есть администрация Кстовского района и администрация города Кстова, что я не учла...ребенок рядом вертелся, не давал сосредоточиться...)
    marr
    29.05.2017
    У нас тариф 23,76 рублей за кв. метр до конца года
    К сообщению прикреплен файл:
    177673324-post_1892_07-12-2016-3-.doc   (62 Kb)   Скачать файл
    Format HD
    29.05.2017
    Ну все правильно, с 01.07.17, т.е. предыдущий тариф еще действует (21,74р) до 30.06.17, не так разве?
    marr
    29.05.2017
    Тариф пересматривается раз в год, но его действие разбивается на два полугодия. Новое постановление номер 1892 с 01.01.2017 года отменяет предыдущее постановление. Тариф по новому потановлению с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г. 23,76 рублей, и с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г. 23,76 рублей
    marr
    29.05.2017
    5. В соответствии с п. 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ с 1 января 2017 года плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
    marr
    31.05.2017
    На всякий случай
    Тарифы и нормативы
    www.rstno.ru/info/tarif_for_nasel.php
    marr
    31.05.2017
    Общая площадь дома, в том числе, кв.м
    8 811.30
    общая площадь жилых помещений, кв.м
    6 154.10
    общая площадь нежилых помещений, кв.м
    639.40
    общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества, кв.м
    1 126.60
    Номатив одн э/с с двумя лифтами 2,25+5,34=7,59 квт час на 1 кв м
    Тариф для сельской местности на 2017 2,37 рэ
    На 1 кв м жилой площади на э/с ОДН 3,293 р.
    marr
    31.05.2017
    Format HD
    31.05.2017
    А что за 2.25?
    marr
    31.05.2017
    2.25 - это норматив на освещение
    5.34 - оборудование и освещение двух лифтов
    Format HD
    01.06.2017
    Если по постановолению Кстовского района, то СОИ (ОДН) туда уже входит и по сути для нас не более, чем информационная строка в квитанции, не влияющая на тариф за содержание жилья, а скорее позволяющая экономить УК, т.к. жом не потребляет столько, они сами признались, что 5-6 тыс. кВт - это даже с заделом по году. А тут 8.5 тыс выходит
    marr
    01.06.2017
    Если включить нежилые помещения (подземная стоянка, как я понимаю?), то будет еще меньше - 2.98 р. на кв. м
    Нюанс : есть расхождения по суммарным площадям помещений, указанным в квитанции и на сайте
    Format HD
    01.06.2017
    Нежилые тоже включаются, они же тоже платят за СОИ. У вас это парковки под домом, да. А так по техпаспорту площади считаются, а если расхождения, то приоритет данных Росреестра
    Format HD
    03.06.2017
    Как вам квитанции за май?
    marr
    05.06.2017
    Еще не видели. Там воды горячей нет, потому уехали в более комфортное место
    marr
    06.06.2017
    Посмотрела квитанцию. Тариф на содержание жилья 30,78 коп. Но в этот тариф включены общедомовые. Без них чуть более 28 рублей за кв.м.
    Горячей и холодной воды у нас нет в квитанции. Хотела передать показания через сайт, что в квитанции внизу указан, не вышло, в списке отсутствуют приборы учета.
    Плату за отопление, естественно, проверить не могу, показания общедомовых счетчиков только за тек. месяц. Площадь помещений снова изменилась.
    marr
    06.06.2017
    Навскидку, при очень приблизительных расчетах, передлата за месяц идет в пределах 300 рублей. Если предположить, что площадь общая жилых и нежилых больше указанной в квитанции, плюс показания ипу счетчиков горячей воды многие не передают, равно как и показания электричества, и эти суммы раскидывались на всех, то переплата может быть еще выше. У нас, например, счетчик холодной воды не работает, заявление в ук давно написано, до сих пор не поменяли.
    marr
    30.05.2017
    Пункт 11 Правил 491 дополнен подпунктом <<л>>:
    <<11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
    ...
    л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг)>>.
    К сообщению прикреплен файл:
    177736060-postanovlenie_pravitel-stva_rf_ot_13_avgusta_2006_g._n_491_-.rtf   (167 Kb)   Скачать файл
    klepik88
    26.05.2017
    Всем добрый день! Вопрос не по теме - никто не знает куда дели детскую площадку за нашим домом? Ждали мы, ждали когда же ее достроят, а ее совсем убрали...((
    tch
    28.06.2017
    Так и непонятно чего там делают? Седня проходил- камаз землю возил...
    Рабочие сказали что детскую площадку вернут обратно.
    klepik88
    28.06.2017
    Камазы уже пару недель землю возят, штук по 30 в день)) я не узнавала, что там будет, надеюсь, что, действительно, вернут площадку.
    le5
    28.06.2017
    нам сказали ,что будет площадка и футбольное поле!
    marr
    01.07.2017
    Все правильно. Будет детская площадка с резиновым покрытием и небольшое футбольное поле. Все должно быть огорожено
    tch
    01.07.2017
    круто если так....
    marr
    29.05.2017
    Землю вовсю возят камазами за домами. Это для очередной высотки? Весь вид из окон загородят.....
    tch
    29.05.2017
    дык там еще 2 штуки вроде должно быть....
    klepik88
    29.05.2017
    Да вроде даже больше, чем 2))
    Вид перекроют однозначно.
    Вот на картинке наглядно представлены все дома, 2 уже построены, двухподъездный активно растет, этажа 2-3 наверно уже залили.
    tch
    29.05.2017
    слудующий(который начали лить) он практически полностью закрывается предыдущим домом если смотреть с 9го дома...на него вообще пофиг
    мне вот больше интересно что они собрались делать в пространстве к 8у дому (там где площадка детская стояла) и на территории справа огороженной сеткой...
    klepik88
    29.05.2017
    Да уж)) тоже этот вопрос интересует, надеюсь никаких построек не планируется на бывшей детской площадке.
    За сеткой, наверное, ифм-рановская территория. А вот примерно в районе нового дома(который сейчас заливают) должен начаться Баден-Баден.
    Кстати, не знаете, какая у нас тут канализация? А то некоторое время назад наблюдала картину как "го*новозка" качала "отходы" из люков за нашим домом. Неужели септик?
    tch
    29.05.2017
    канашка в теории должна быть... была инфа что застройщик в проведение кошерной канашки закопал очень много денег. однако возможно чето накосячили. нескольок дней назад видел как на ифмрановкой территории чето копали- визуально канашку клали или перекладывали...
    мож ливневка была
    klepik88
    30.05.2017
    Добрый вечер, никто не в курсе какое у нас в доме давление холодной воды? Где можно узнать эту информацию?
    У нас уже 2 магистральных фильтра лопнуло...
    marr
    16.06.2017
    И снова о деньгах. А именно о тарифе за содержание жилья. В УК компании как весомый аргумент привели цифру в 29 рублей за метр в городе. У нас есть квартира именно в городе, к тому же в нижегородском районе. Правда, под управлением ТСЖ. Дому около 10 лет. Этот ТСЖ управляет только одним домом. И там всегда чисто, в подъездах свежепокрашено, цветочки посажены, прополоты, политы. Лифтов в доме пять. Так вот .... тариф там 19,50 руб. В эту сумму входит и одн.
    klepik88
    05.07.2017
    Добрый день, пришли квитанции за июнь. Почему то мы опять должны платить за отопление, хотя в июне его естественно не было. Да еще и типа нажгли 15000 кубов газа всем домом. Когда была на собрании, дук озвучивал количество газа по месяцам, в летние месяцы котельная потребляет около 3000 кубов. Откуда тогда такие цифры? И почему мы снова вынуждены платить за отопление летом?
    marr
    05.07.2017
    Это наверно газ, затраченный на подогрев воды минус поданные показания ипу расхода горячей воды? Куб горячей воды сколько стоит сейчас по их расчетам? А тариф на содержание поменяли или более 30 по-прежнему?
    Может нам всем коллективное письмо-запрос написать с просьбой разъяснить их расчеты?
    klepik88
    05.07.2017
    Дело в том, что не может столько газа на подогрев воды уходить, должно быть около 3 тыс кубов, а не 14.9890 тыс кубов. По стоимости гор.воды не подскажу, т.к. у меня нулевые показатели в этом месяце. Но из квитанции - газ на нагрев воды 1,7430 тыс кубов, то есть меньше 2-х тыс кубов на весь дом, змеевики там же. Откуда взялась сумма за отопление не понятно... Отопление 100% не включали))

    По моим подсчетам стоимость гор воды в июне 78,31.
    marr
    05.07.2017
    Опять в квитанции непонятно что (.
    1. Стоимость куба горячей воды должна определяться по ф. 20 354 постановления, а не тупо путем суммы расхода воды плюс израсходованного газа.
    2. Тариф на содержание жилья у них ничем не обоснован в размере 30,78 руб. за кв. м..
    По крайней мере мне не смогли предоставить ни постановление Кстовского района, ни решение общего собрания, на основании которого они настолько его завысили. А раз так, то должен быть 23,76 руб. за кв.м.
    3. в графе "показания" общедомовых приборов учета должны указать предыдущее и текущее значение соответственно на начало и конец месяца, а не 0 - "сумма за месяц".
    4. С отоплением на самом деле непонятно. В июне точно не топили
    Предлагаю собраться и написать коллективное письмо в УК. По закону вся информация должна быть открытой. И более того, они обязаны ее где-то размещать в открытом доступе - или у себя на сайте или хотя бы на стене в УК
    klepik88
    05.07.2017
    Полностью с вами согласна по всем пунктам, плюс предлагаю от каждого дома назначить "понятого", для снятия показаний счетчиков. После "июньского отопления" веры им нет!))
    Format HD
    06.07.2017
    Добрый вечер! Газ на подогрев воды - величина, полученная расчетным путем, остальной объем газа - это газ, потраченный на поддержание температуры в полотенцесушителях и стояках системы ГВС, поэтому он идет по строке "отопление", т.к. распределяется, как и газ на отопление - пропорционально площади квартиры. Другой вопрос, что у вас многие не подают данные по объему потребленной горячей воды, поэтому газа на ГВ по счетчикам - немного, а остальной "размазали" на всех. Выходит все оплачивают ГВ тех, кто не подает данные по объему ГВС. По поводу тарифа за содержание жилья полностью поддерживаю вашу инициативу - только ваш дом еще никуда не нажаловался))
    marr
    07.07.2017
    Почему же "не нажаловался"? Написала им запрос на трех листах - ни ответа ни привета. Лично к ним ходить - так график работы у них неудобный, разве что в отпуск, если никуда не уедем
    Format HD
    08.07.2017
    Мы им тоже писали - реакции ноль. Гнут свою линию. Тут только в контролирующие органы жаловаться... Хотя мы и туда писали - реакции опять ноль))) В общем, полный беспредел творится...
    marr
    08.07.2017
    Выход один - создавать тсж)
    Format HD
    09.07.2017
    Мы согласны))
    klepik88
    08.07.2017
    Добрый день, я понимаю ваши расчеты, по поводу газа, но не могла котельная столько газа сжечь только на подогрев воды. Вы же наверняка были на собрании по 6му дому, когда озвучивали расход газа по месяцам. Летом не более 3000 кубов нагорает за месяц. Зимой около 30 тыс, весна/осень 16-18. В наших квитанция за июнь общий объем потраченного газа 16700(отопление +подогрев). Вот у меня и возникает вопрос откуда такие цифры?))
    Format HD
    09.07.2017
    Тут только проверять показания счетчиков, больше никак. У нас тоже есть подозрения, что мухлюют
    alnaz
    10.07.2017
    тсж лучший выход, может суммы в квитанциях уменьшатся
    Format HD
    11.07.2017
    Эта тема витает в воздухе не один год))) многие хотят ТСЖ, но никто не хочет его возглавить (а соответственно организовать))...
    Luno
    27.08.2017
    ДВ! Смотрели квартиру в вашем доме 13 эт 120 м2. Там в углу одной комнаты (не угол дома!) какая-то странная металлическая колонна квадратная с распорками на полу и потолке, как будто плиту держит. У кого-то еще в квартирах есть такие? или это брак/особенность этой квартиры?! Спасибо
    tch
    30.08.2017
    фотку бы. мож строители забыли опору убрать?

    Пользуясь случаяем- а че за движуха на ифмрановком недостое?
    Luno
    30.08.2017
    фотки, к сожалению, нет. А хозяин (подрядчик) якобы сам не знает, что странно!

    Что за ифмрановский недострой?
    tch
    30.08.2017
    3 этажа справа от 9го дома. Ну в общем не к ВАм вопрос...

    по опоре- обычная опора под монолит выгляди как раздвижная металдическая труба с ушами сантиметров 5 в диаметре. Если не то- то возможно это несущая опора. Если не ошибаюсь, стандартных трешек в доме не было- возможно это нестандарт на верхних этажах...
    klepik88
    26.09.2017
    Привет соседям! Кто-нибудь знает, когда включат отопление? Холодно...
    klepik88
    26.09.2017
    Вопрос снимаю, тепло дали:)
    cheers
    27.09.2017
    А подскажите по счетам за электроэнергию плиз.
    У нас ведь дом с электрическими плитами и тарифы должны быть меньше. А они почему-то больше чем в доме с газом где я живу сейчас.
    И 2й вопрос - как перейти с2х тарифного счетчика на однотарифный.
    klepik88
    27.09.2017
    По поводу электроплит - у нас сельский тариф, в нем скидка за электроплиты не предусмотрена, но он равен городскому тарифу с электроплитами. Если вы платите дешевле, то вы, скорее всего убираетесь в социальную норму, а здесь(на Академической) у вас еще никто не прописан. Вот тарифы по Нижегородской области на 2017г. В таблице - первые 2 столбца - в пределах социальной нормы(1ое и 2 полугодие Соответственно), вторые 2 столбца - сверх социальной нормы(1 и 2 полугодие Соответственно)
    По счетчикам не подскажу.
    cheers
    27.09.2017
    Сейчас мы платим по однотарифному режиму, в платежках для квартиры без прописанных стоит цифра 3.8, что явно меньше чем 4.1-4.3.
    Дом с газом, в Печерах.
    Почему.
    klepik88
    27.09.2017
    Если квартира с однотарифным счетчиком, газом и без прописанных, то должны платить 5,98. Не знаю почему у вас меньше)))
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов