--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по платежке

10
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smarteg
22.10.2013
Соседи, добрый день! Меня интересует вопрос по платежке: у нас в квитанции тариф на ХВС и ГВС одинаковый — 13.59, а также на электричество день и электричество ночь тоже одинаковый — 1.9 Это разве так и должно быть?
vakosha
22.10.2013
Задайте вопрос в ТСЖ. Но на ГВС есть еще строчка на приготовление горячей воды. Насчет эл.счетчиков- так быть не должно. Тоже вопрос ТСЖ. А с тарифом за содержание Вы согласны????
Что касается электричества позвольте мне пояснить, имею к нему (электричеству) непосредственное отношение :)

В настоящее время наше ТСЖ рассчитывается с НСК (Энергосбыт) по одному тарифу - расчетный счетчик у нас однотарифный. А в квартирах у нас установлен двухтарифные приборы учета. Для населения расчет с ПЕРЕПРОГРАММИРОВАННЫМИ эл. счетчиками осуществляется по тарифам для домов с электроплитами:

Одноставочный тариф:
- одноставочный тариф в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 1-90
- одноставочный тариф сверх социальной нормы руб./кВт·ч 3-39

Тариф, дифференцированный по двум зонам суток
- дневная зона в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 1-93
- дневная зона сверх социальной нормы руб./кВт·ч 3-65
- ночная зона в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 0-95


Источник здесь: www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/

Если бы мы платили по двум тарифам, что законно и как положено, то мы бы с вами (жители) переплачивали, т.е. у ТСЖ образовывалась бы экономия, и куда бы направлялись эти деньги неизвестно, ТСЖ в нашем случае не отчитывается о своих расходах.
В связи с этим члены правления предложили вариант, когда бы мы жители рассчитывались с ТСЖ по тарифу, которы оно использует для расчета с НСК, чтобы не было у ТСЖ никаких доходов от "торговли электричеством", а в случае, когда ТСЖ с НСК по 1,90,а жители с ТСЖ по 1,93 и 3,65 и 0,95 получается, что ТСЖ именно торгует электричеством, что незаконно, ТСЖ не имеет статуса гарантирующего поставщика.
Резюме: рассчитываться с ТСЖ за электричество по 1,9 выгоднее, чем по 1,93 ; 3,65 и 0,95 за кВтч.
В этом вопросе, на мой взгляд, надо сказать спасибо ТСЖ за возможность снижения платежей за эл/эн.
Предлагаю этот вопрос больше не поднимать :)
vakosha
22.10.2013
Добрый день. Спасибо, "разжевано" очень подробно и доступно!!! Тема ясна, вопрос не поднимаем...
smarteg
01.11.2013
Шишка, ответ очень развернутый спасибо) Но почему тогда в платежке за октябрь тариф изменился? Теперь вот именно 3.65 день, 1.89 ночь. Хотя в сентябре, как я и писал, было по 1.89 всегда. Что произошло?
:) Этот вопрос должен быть адресован в ТСЖ, а именно нашему бухгалтеру или председателю. Вообще ТСЖ как бээээ не имеет права рассчитывать нас с вами по тарифу 1,89 за все, но оно пошло нам на встречу, а потом, видимо, передумало :)))
Значит смотрите, раз ТСЖ взимает с жителей плату по двухставочному тарифу согласно решению РСТ, а само ТСЖ рассчитывается с НСК по тарифу в размере 1,9, то у ТСЖ оседает какая-то часть денежных средств с жильцов (ну, логично предположить), но вместе с тем ТСЖ не является гарантирующим поставщиком электроэнергии и не имеет права осуществлять торговлю электричеством, а в случае с применением двух тарифов и полученной "прибыли" так и получается. Логично было бы предложить нашему председателю полученную экономию тратить на оплату ОДН по электроэнергии, но и по этому пункту нам на всю катушку выставляют счета, так что здесь один большой вопрос. Я думаю, что жилищная инспекция разберется в итоге :)
Да! И еще по закону ТСЖ, если взимает плату по двухставочному тарифу с жителей - то оно должно произвести перепрограммирование счетчиков электроэнергии, что в конечном итоге нам-жителям-так же невыгодно :) Ну, это уж если совсем-совсем быть строгими.
И про отопление - тариф на тепло вырос с 01.07.2013 на 12%, а изменения в платежке мы видим только сейчас, интересно почему? Благотворительность? Сомневаюсь.... И потом - сейчас Теплоэнерго выставляет счета за "мощность" и за "потребленную энергию", т.е. в платежке должно быть две строчки с разными тарифами (как я поняла). Но что у нас сами видите. И ОГРОМНЫЙ МИНУС НАШЕМУ ТСЖ И ВСЕМ ЧЛЕНАМ ПРАВЛЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО НЕ ВЕДУТ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ С НАСЕЛЕНИЕМ!!!! Мое "ФУ!" вам за такое поведение. УВАЖЕНИЯ К ВАМ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ И МЕНЬШЕ ВОПРОСОВ, ЕСЛИ БЫ ВИСЕЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПРИЧИН ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ. то, что пишется в квитанции внизу страницы, это всего лишь констатация факта, вашего принятого решения или решения принятого мадам Добруник.
В наше ТСЖ задавать вопросы можно только если хочется услышать про себя очень при очень не приличные вещи и пойти куда тебя пошлют, но там тоже не Айс ))))
ПО ГВС вопрос очень сложный, ясно, что ГВ по 13,59 руб за м3 неправильно, но еще год назад народ возмущался стоимостью 1 м3 ГВ в размере 150 рублей... Уж надо определиться чего же хочет наш народ :)))
Одно НО, отопление тоже выросло. Если раньше хотя бы было понятно, сколько м3 потребили за столько и заплатили (+ откаты ТСЖ), то сейчас ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, дом не потребляет столько ГВС за сколько платим. Лично мне никто в ТСЖ не одного акта не одной платежки не показали ( хотела проанализировать выгодно или нет по такой схеме платить).
mariya82
22.10.2013
по такой схеме выгодно платить людям с большим потреблением гор воды. Мне такая система не выгодна. Ибо тепло на нагрев распределяется на площадь квартиры (в составе строки отопление) и не зависит от объема потребленной горячей воды. А как бэ стоимость должна не квадратурой определяться, а физикой, т.е. количеством тепла на подогрев 1 куба холодной воды до температуры горячей. Но поди докажи это нашему юристу-ядерщику-экономисту...
Я ГВС не пользуюсь, не устраивает ее качество, пока киндер маленький не хочу в ней купать. Но это ладно, это мои тараканы. Совсем не удивлюсь если в конце этого года крайний случай в следующем у нас вырастет огромный долг. И снова его тупо поделят по квартирам. И окажется что данная схема не законна не эффективна и т.д.
У Вас есть магнитик с нашим домом на холодильник?
Planner81
23.10.2013
Он защищает от долгов? ))
mariya82
23.10.2013
+++ )))))))))))
Да, я являюсь счастливым обладателем этого магнитика.
mariya82
23.10.2013
Сергей, а я по-прежнему жду от вас информацию по воде. Напоминаю, если забыли.
....слесарю-гинекологу с опытом работы на подводной лодке, я бы сказала :)
mariya82
23.10.2013
к тому же дипломированному!)
))))))))))
*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем