--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН в листочках за электроэнергию!

18
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tony.Stark
06.06.2012
Вчера получили листок за электроэнергию. Новый пункт ОДН просто поразил 60% от всей суммы за месяц!

До 1 сентября, с нас не будут брать ОДН, но надо ставить общедомовой счетчик на электроэнергию. Кто будет этим заниматься в нашем доме???
Пару дней назад пришел счет за ОДН на 60квт/ч. Никто не задумывался за что мы платим? За 1 лампочку в тамбуре 60кВт? Так это еще на 2 квартиры делится, так что получается 120 кВт, вот это развод со стороны ЭнергоСбыт компании 8(
Tatka77
06.12.2012
А как же лифт? Домофон? Освещение в подъездах-подвалах-на чердаках?
А еще кто же будет платить за тех, кто скручивает счетчики, или еще каким то путем обманывает сбытовую компанию? Все потери теперь на нас ложатся(((
Привет,

1. Одна лампочка в тамбуре на 2 квартиры = 60Вт, считаем:
(60 * 24 * 30)/2 = 21.6 Квт/мес
2. Одна лампочка в подъезде на этаже = 60Вт, считаем:
(60 * 24 * 30)/4 = 5кВт/мес
3. Домофон берет менее 5Вт, поскольку там только одна диодная лампочка и делится на 36 квартир -> 0
4. Свет в подвале не горит постоянно, он включается только при необходимости пару раз в месяц на 20 минут -> 0
5. Лифт у нас пассажирский, alfalift.ru/dannye_dlya_proektirovan ~5кВт мотор, считаем:

36 квартир пользуются лифтом * 3 число жильцов в квартире /2 ездят по двое * 4 раза в день * 1 минуты средняя поездка= 216 минут в день работы лифта /60 минут = 3.6 часов работы лифта * 5кВт электрической мощности = 18 кВт/час в сутки потребление электроэнергии одним лифтом * 30 дней = 540 кВт/ч в месяц всем подъездом и делим на ко-во кваритр / 36 = 15кВт

Итого, должно быть:
21.6 + 5 + 15 = 41.6 кВт

Все брал с запасом, все равно не сходится! Нас где-то обманывают или я что-то не учел?
К сообщению прикреплен файл:
59301398-dannie_dlj_proektirovanij_elektrosnabzenij_passazirskih_liftov.docx   (22 Kb)   Скачать файл
Tatka77
06.12.2012
Сегодня на работе общались с коллегами на тему оплаты ком.услуг... Я теперь хочу ТСЖ! Если хорошее и честное ТСЖ, то оплата получается в полтора (!) раза меньше.... Эх...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем