--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы о бронировании, покупке, ипотеки сюда

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Покупка/Ипотека
1375
371
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья, так как вопросов о приобретении квартир всё больше, просьба в эту тему задавать вопросы, касающиеся всех аспектов покупки квартир.
а правда ли что после подписание кредитного договора уже поздно поменять страховую компанию?
и через год тоже нельзя будет её сменить, т.е. на весь ипотечный период одна ск?
Через год можно. Ведь вам через год нужно будет приносить новый полис, а текущая страховая компания может к тому времени просто исчезнуть
Спасибо!
а если она сбер и ипотека в сбере?
через год можно другую, но лучше из аккредитованных сбером...
Если вам не выдали деньги, то можно. Расторгаете договор страхования. Оформляете новый. А так надо уточнять.
Можно. Для Сбера сейчас как правило, договор страхования Заемщика на 1год составляется. Но даже если и весь срок кредитования составили, то на следующий год можно перейти, просто приходите к ним с уже готовым договором и квитанцией об оплате. Старый договор расторгается автоматически, как неоплаченный.
Для других банков так же можно поменят СК, в любой год кредитования.
Спасибо большое. Постараюсь воспользоваться всеми советами.
Когда дом сдадут, нужно будет делать оценку. Тоже прислушаюсь к рекомендациям: кто- где- почем... На сайте СБ должен быть список оценочных компаний, еще не смотрела.
ВТБ24 сразу спрашивает))))
Подскажите: у кого за какой срок деньги из Банка дошли до Застройщика?
На следующий рабочий день
тоже на следующий день и он тоже был рабочим)
Были в Банке в пт. вечером. Сегодня денег у Застройщика нет.Хм...Говорят до 5 дней может быть, но....тревожно.
в Сбере сразу сказали, что на следующий день Застройщик деньги должен увидеть, но лучше ему позвонить и убедиться.
Мне тоже так сказали, но вот пн и вт прошли, а денег не видят. Завтра буду искать концы.
Да уже пора разбираться. Проверьте сами все реквизиты в полученном чеке
Проверяла, еще в Банке при перечислении. Вчера еще раз перепроверила. Реквизиты куда перечислять в ДДУ только на последнем листе , где подписи. Туда и перечислили.....
как у Вас дела? нашёлся Ваш платёж?
Нет(((
Говорят до 5 дней может идти. Реквизиты 100раз перепроверили, все правильно. В Сбере сказали, что у них в программе все норм. У Застройщика денег нет. Я оформлялась не у Застройщика, а в Сормовском отделении, возможно поэтому так. Лет 10 назад хотели заплатить кредит в Советском отделении, сказали что до Канавинского деньги будут идти 5 суток. Доехали сами. Так 10 лет уже прошло, он-лайн появился..и главное и у Застройщика счет в Сбере. И куда жаловаться не знаю. На горячую линию СБ что ли позвонить... Я уже живу там мысленно))) А вдруг не буду Вашей соседкой? Но все же надеюсь, что все сложится.
Без паники .у меня тоже долго перечислялись.
Спасибо за поддержку! Сегодня третий день. Но вот зачем говорить, что завтра все будет.
Юлия, долго - это сколько, в Вашем случае?
не переживайте! всё обязательно будет хорошо.
Спасибо!
Сегодня на заправке оплачиваю бензин, девушка спрашивает: Еще что-нибудь хотите? Я говорю: Нет. А потом: Ой, а что это я отказываюсь, конечно хочу, Вы все можете? Посмеялись вместе)))
Всё! :-) Деньги у Застройщика. Если раньше говорили: подождите еще рано, то сегодня стали разбираться, нашли. Думаю деньги уже какое-то время там. Жду готовности 24 этажа))))
Спасибо всем, кто меня успокаивал!
Поздравляю с приятной новостью!!!)
Спасибо!
Еще раз напомню, что готова консультировать всех моих соседей по вопросом страхования, это моя работа.
В доме No1 сняли бронь с 4 этажа и сразу 4 квартиры куплено. Видимо продали "своим"
Скоро так же сделают и с 3 и 22 этажом в доме No3!)
Видимо не без "своих" и в нашем жк будет...)
Может быть от застройщика кто-нибудь прокомментирует эту ситуацию?
Да,тоже так думаю! Потому что на одну квартиру бронь висит уже 2 месяца! И до сих пор ее не выкупили.а бронь не снималась ниразу.и таких много.хотя они говорят что долго не ждут.
ой ну какая разница свои или не свои :)
Если своим, то это хороший знак)))
Свои - это кто?
Как я понимаю, "свои" - это "приближенные" застройщика, которые покупают квартиры с инвестиционной целью. Возможно, ошибаюсь..
Знаю, что Банкам -партнерам выделялись несколько квартир ( студии в ЖК Юг, Бурнаковский, которые не возможно было купить), а они передавали их уже своим компаниям партнерам. Наверно, это тоже из разряда - свои...
Изменение цен с 1 апреля на оба дома!
В какую сторону? На дом1 уже несколько раз меняли.
Чем выше дом, тем выше цены)
Неее...Дом No1 - ниже, а цены там выше. На мою квартиру цена не изменилась. Вообще много зеленых, когда мы оформлялись в брони больше было квартир. Плохо покупают((((
Проданных в первом доме все равно больше, чем в третьем
Больше. А почему? Потому что в третьем все угловые? Или из-за расположения?
Скорее из-за расположения. Хотя оба фактора могут быть.
У людей осталась советская болезнь. Если квартира угловая, то там обязательно думают, что будет холодно и сыро. Но теперь совсем другие технологии. И знающие люди наоборот стараются взять угловые квартиры, чтобы был хороший вид на разные стороны
Будем надеяться, что будет тепло. В 7Небе жарко даже на лестничных площадках, в квартирах тем более.
Сомнительное удовольствие жить в 50 метрах от скоростной магистрали. Вся пыль и грязь будет в квартирах
Около 25лет назад, когда я пришла смотреть выделенную мне на Мещере квартиру, я сказала: никогда не буду тут жить. И вот 25лет я здесь)))) Многое изменилось, мне это не нравится, привыкла к тишине, запущенности, обособленности....и вдруг в этом году кипишь по поводу того что вместо Набережной будет шестиполосная магистраль и соответственно вечная пробка у подъезда.
Покупая в ЖК "Аквамарин" я хотя бы уже готова к тому что там трасса. Конечно, за 25лет могут и еще изменения произойти, как в фильме "Пятый элемент" будут у меня под окнами авто пролетать)))
Если жить в городе, то около хорошей развязки, если жить без пыли и магистралей, то надо загородные котеджные поселки выбирать, где в городе нормальное место для проживания и чтоб до работы добраться?
Там минимум 150 метров ! Этого достаточно. К тому же это хорошо проветриваемая открытая территория ,газы там не скапливаются.
Согласен. Ветра там хорошие) Гораздо хуже жить на красной линии проспектов.
Feard писал(а)
Гораздо хуже жить на красной линии проспектов. ...

...особенно над метро)))
Да, с вибрацией и трещинами в доме.
На проспекте Ленина движение еще больше. Плюс там метро. А если посмотреть в цветах, то там тоже есть ЛЭП, но застройщик не такой глупый наверное, скорее при проектировании этих домов он все учел и получил разрешение всех инстанций.
Я купил в доме No1 именно из-за наличия моста под окнами. Сейчас тоже живу в доме на первой линии с магистралью перед домой и нахлебался вдоволь. Начиная от невозможности элементарно открыть открыть окна и заканчивая слоем копоти на всех поверхностях в квартире. Про грязные окна вообще молчу, их мытья хватает на неделю. Конечно тут расстояние несколько больше и почти нет грузового транспорта, но у меня уже фобия "квартиры на дорогу".
Тут еще многое от этажа зависит конечно.
В бронь ставят для стимулирования спроса) В пером доме сняли бронь с этажей.
Да уж обидно.... Освободились квартиры большей площади которые мы могли себе позволить,но они были забронированы(((ни себе ни людям:(
Если партнеры отказались, то супер-обидно. Если обычные люди, то обидно, но ситуации разные бывают: кредит не одобрили, например. Не думаю, что не предложили бы квартиру с фиктивной бронью. Все же продать , а не создать ажиотаж, наверно, в приоритете. Когда я спросила: почему наша квартира "зеленая", хотя мы ее забронировали, ответили, что на сайте не успевают обновлять инфу, а менеджеры смотрят по своей внутренней базе.
Рынок стоит по-прежнему) Раскачаются к концу года. Если не будет новых экономических шоков. Да и нужны готовые дома на площадке, чтобы активизировать спрос. Ибо вкладываться в чистое поле рискованно.
Feard писал(а)
Да и нужны готовые дома на площадке, чтобы активизировать спрос. Ибо вкладываться в чистое поле рискованно.

Обнадеживающе. Значит наши должны построить)))
До этого форума, я считала, что местоположение ЖК замечательное, лучшее из тех что мы рассматривали, в соотношении цена - доступность проезда в разные части города. А тут и про ЛЭП и про мост негативно пишут, возможно это тоже тормозит продажи.
А рынок стоит, Вы правы, знакомый не может продать в Бурнаковском даже за вложенные деньги, вообще звонков нет.
Место действительно удачное. Одна остановка до верхней части города, метро, трамвай. Меня больше беспокоит качество строительства и срок сдачи. ЛЭП и мост несущественные недостатки ЖК. К ним еще можно отнести проблемный ландшафт. Возможно здесь будет пристань для речных трамвайчиков) Если ледовому дворцу быть не судьба.
Кроме местоположения ЖК, конечно в выборе съиграл свою роль бренд "Столица Нижний", хотя в ДДУ название Застройщика ни о чем не говорящее. Надеемся на соблюдение сроков и качества, 7Небо стоит и процветает)))
Старт-строй?) Вполне себе говорящее название)
Я считаю, если застройщик может себе позволить увеличивать цены ,рискуя при этом отказом от ранее забронированных квартир ,значит он не особо сильно нуждается в средствах, а просто хочет выгоднее продать ,даже пусть позже но дороже..
В Цветах заломили цены, теперь со скрипом продают. В 18 доме ни одной квартиры не продали, хотя в продаже уже давно.
В 7Небе тоже есть "зависшие" квартиры.
Я думаю, что сначала отказались, а потом повысили. Вряд ли повысили людям, находящимся в процессе оформления покупки. А так ....повышение при наличии массы "зеленых" квартир.... не могу комментировать на сколько обосновано. Говорят в строительстве тоже кризис(((
Да никто не отказывался, если и были единичные случаи, но никак не массовые.. придержали просто квартиры..создать некий ажиотаж.
Я купила то что хотела. Какие у них там внутренние заморочки не знаю и не хочу. Лишь бы во время сдали в качественном состоянии как вы правильно пишите: лестничные пролеты и пр не рушилось, на трубах грыж не было, в окна не дуло... Я не очень много хочу?))))
Не, в рамках дозволенного)
Мы тоже купили почти то что хотели.Жаль не получилось на последнем этаже...Сейчас живём на последнем этаже в 7м небе - лучший вариант,ни тебе соседи не топают,ни у кого с кондиционеров не капает,да и лоджию открытой не особо страшно оставить - нет соседей сверху,кто может бросить окурок.Ну и конечно вид - хоть и на ФОК,но ещё и на озеро и на кучу домов и домиков далеко в даль.Каждый раз радует глаз.
Дважды соседи)))) Я в ЭЖК живу.
Последний этаж побоялась взять, когда жили в панельном стандарте крыша текла - это финиш(((
Новые дома вроде по другому строятся, с тех этажом сверху, крыша не должна течь.
Подскажите, пожалуйста, к той цене квартиры, что указывается на сайте, нужно еще 4% готовить(за услуги застройщика) или это уже включено в стоимость кв. метров?
(прочитала про эти 4% в шаблоне ДДУ)
Цена окончательная уже со всеми процентами
У нас получилось ровно по ценам на сайте. Возможно что-то поменялось... Мы в д.No3 купили. Как я понимаю у д.1 и д.3 разные Застройщики, поэтому тоже может быть отличие.
А в каком пункте написано, давайте сравним с нашем ДДУ?
Застройщик один, подрядные организации разные)
Если еще объясните зачем им разные подрядные организации и в чем подвох.....
Замечательный у нас форум, есть спецы в разных сферах, готовые грамотно ответить :-)
Это нормальная практика. Например, мощностей одного подрядчика хватает на возведение одного дома. В этом случае привлекается другой подрядчик. Есть еще субподрядчики...они выполняют некоторые строительные работы, или комплекс работ по поручению подрядчика. Старт-строй (застройщик/заказчик). Все остальные исполнители.
Feard писал(а)
Старт-строй (застройщик/заказчик)

Сниматель сливок
Как без них)
Застройщик-подрядчик, субподрядчик... Как у Райкина про пошив пиджака: один рукава, другой -пуговицы, в результате никто ни за что не отвечает(((
пункт 3.1
Тоже есть про 4%. "Стоимость вознаграждения услуг Застройщика составляет 4% от Цены Договора....". И если читать абзац выше, то написано "Цена одного квадратного метра ... включает в себя.....и на оплату услуг Застройщика". Так что все уже включено)))
Включено.
Аххаа,я тоже испугалась было дело)))))) нет ,ничего оплачивать не нужно.
Все включено!!!
Включено.Сколько написано на сайте за м2, умножаете на площадь выбраной квартиры - столько и платите.
4% в стоимости договора сидят. Мне когда на предварительную прочитку присылали договор, сумма была посчитана с ошибкой. Два раза исправлял менеджер....не мог считать по формуле)))
natty_m82 писал(а)
....не мог считать по формуле))) ...

Так надо ж две цифры перемножить...еще и с запятыми, думаете легко :-D
Еще у меня возник вопрос по неустойки при несвоевременной сдачи дома....в пункте договора указано, что неустойка пересчитывается исходя из ставки рефенансирования....с этого года по ГК нет такого понятия....есть ключевая ставка.... Менеджер меня переключила на юриста, юрист на контакт не пошел. Сказал, что все формы утверждены и согласованы с застройщиком, и ничего менять не будут....Вощем все как всегда...Клиент всегда прав)))
Да, уж. что-то изменить в ДДУ или Кредитном - нужно ооооочень много сил потратить.
Мой клиент, судился из-за несвоевременной сдачи Дома, присудили, но взыскать не могут, денег нет на счетах.((( Так что надеемся на лучшее. До сих пор не понимаю, что повлияло на меня - ярую противницу Ипотек, да еще на этапе котлована, что я теперь здесь)))
Вся надежда на Олежку)))). Мы верим в него))))
Он вроде как не у руля(((
Как бы нам вернуться в тему?
согласен - как вернуться в тему, а то всё время дополнительное окно открывать нужно?
Давайте попробуем так вернуться)))
Кто не то делал страховку по ипотеке?у кого сколько вышло?
Лично я как узнал их стоимость, нашел частника и сделал за 7 тысяч вместо 21 тысячи
Я сама агент по страхованию)))) Делала в Ресо.
в следующий раз планирую воспользоваться Вашими услугами, т.к. 1% это очень много...)
Буду рада оказать услугу соседям.
Может уже погасите)))
Вообще, у каждого ситуация индивидуальна, поэтому могу посчитать в нескольких страховых компаниях. Но, больше всего доверяю Ресо.
Нашла темку про Оценку, рано конечно, все еще может измениться. На всякий: www.nn.ru/community/realty/ipoteka/otsenka_dlya_ipoteki.html
2,5 т. р. Ипотека немногим более миллиона была. В сбере почти в 5 раз дороже.
Сбер лупит дорого за страховку аж 1 процент от заемных средств и проценты у них не самые низкие...
В Сбере выгодно возрастным ( пенсионного возраста) Заемщикам с небольшой суммой кредита.
А страхование Конструктива, пока, у меня значительнее выгоднее Сбера)))
Конструктив это что?
Как-то пропустила вопрос(((
Конструкция квартиры - конструктивные элементы здания (стены, перекрытия), оконные и дверные конструкции, трубопроводы различных систем.
По простому- это несущие элементы квартиры, голые стены без отделки.
Страховаться надо в сторонней компании. 0,3% кажется было в самых интересных местах
Втб заставляет страховать в своей конторе, без вариантов)
У меня много клиентов - Заемщиков ВТБ24. Но, в ВТБ24 на самом деле бывают привлекательные тарифы, особенно по Титулу (нам это не надо).
Сбер сейчас тоже понял, что у них есть конкуренты, пугают людей, говорят, что первый год только у них...
Это как при покупке авто в салоне. Зависит от настойчивости клиента. Задача салона продать авто, а где страховаться - выбор клиента. Как правило в салонах кроме РГС остальные СК не Топовые, которые через полгода банкротятся, тогда человек остается без Каско.
И Сбер и ВТБ пытались начать страховать и Осаго, но быстро поняли, что им это не надо))))
Я еще раз напишу, что страховые компании рассчитывают тариф исходя из данных Заемщика: по возрасту-полу-профессии - мед анкете (рост /вес, давление...хронические заболевания....), а СБ - просто 1% от отстатка по кредиту. По Конструктиву в СБ- 2.25 или 2.5%.
По ВТБ24 - СК из тех же параметров рассчитывают. В офисе кредитный инспектор ВТБ24 мне тоже озвучил просто 0.5% от суммы кредита.
У меня ипотека в втб24. Заплатила о,5 процента от суммы кредита за страховку жизни так как это условие кредитного договора, если отказываешься покупать то плюс 1процент. После получения свидетельства надо будет залог страховать плюсом.
В цветах сбросили цены на уже построенное жилье почти на 20% (однушки стали от 2,6 млн, двушки - от 3,5 млн). Интересно ждать снижения в Аквамарине?
Если спрос упадет существенно, то стоит ждать снижения цен. В Цветах это и произошло. Задрали цены, теперь даже с 10% дисконтом не берут.
если спрос упадет существенно, то скорее заморозят строительство остальных домов до лучших времен, чем снизят цены
Да, такое тоже может быть.
Кто купил, думаю не ждать(((
На авито цены в цветах около 3-х млн. Ниже цен не видела. И у нас все-таки расположение удачнее. До этих цветов не доехать ...
Эх повезло кому то!
Уважаемые участники, у кого ДДУ + ипотека --
после того как отвезли договор из ФРС в банк и банк перечислил ДС застройщику,
нужно предпринимать еще какие-то действия?

Или все, ждать постройки дома и платить ипотеку?:)
Нужно позвонить застройщику через пару дней и, продиктовав номер договора ,убедится что деньги дошли.
Как я поняла, исправно платить ипотеку и ждать)))
Ничего больше не требуется. Если деньги не придут, то с вами свяжется отдел продаж. Дальше оформление залоговой, после подписания акта приема-передачи.
Может конечно и позвонят, только у застройщика предусмотрен за это штраф за неоплату. Так что я бы всё таки сам заранее убедился что оплата поступила
Штрафовать не имеют права, если платеж был внесен своевременно, и имеются корректные платежные документы. Задержки со стороны банка не в счет. Но в целом для успокоения души можно позвонить) Ибо могут быть реквизиты некорректные.
Мне операционистка 2 раза переделывала платежку...то сумму не ту указала , то реквизиты....ужас...
Сама пару дней была в такой ситуации). После перечисления денег позвонила менеджеру, она сказала , что ничего не нужно....по сути могли бы со своей стороны как-то подтверждать факт получения денег, а то мало ли где деньги зависнут...тьфу тьфу тьфу
Кажется готовятся включить продажи дома No2. Создали под него страницу www.akvamarin-nn.ru/?id=432
эта страница вроде всегда была, но только не активна и не информативна, как сейчас)
Создали как раз таки активную страницу, правда без содержимого пока. Вот тут возможно будут планировки www.akvamarin-nn.ru/?id=431
Может и так, ибо однокомнатных квартир в первом доме практически не осталось. А на них основной спрос.
Что-то за май почти ничего не продалось.
Все что подешевле уже ушло, а на "остатки", которых более трети, с таким ценником желающих не находится.
Например, в доме No1 за май (по состоянию на 18.05.) продано 9 квартир. 2/3- квартиры всегда вяло раскупаются.
Сейчас есть ЖК, в которых квартиры расходятся как пирожки?)
Вот именно, динамика по 3му дому
февраль - 58
март - 23
апрель - 26
17 дней мая - 7
Если нет покупателей, значит цена завышена.
И еще не понятно почему с 3го этажа резерв не снимут?
Видимо, чтобы не портить картину. В Цветах тоже долго ждали у моря погоды, потом начался аттракцион невиданной щедрости.
"Если нет покупателей, значит цена завышена" - сейчас как бы кризис)
Кризис - это прежде всего повод снижать цены.
Не все так быстро) Проекту нет даже полугода (с момента старта продаж), о каком снижении цен может идти речь. Нужно прощупать рынок...
У нас всегда кризис(((. Не сказала бы что на вторичке квартиры подешевели.
на вторичке квартиры подешевели очень даже - до 700 000 рублей
Что хотелось, не подешевело(((( Я еще по доплате сужу, что 10лет назад мне нужен был 1млн на доплату, за 10лет так и осталось, может 1.3 сейчас.
www.nn.ru/community/realty/i..._po_ipoteke.html
Соседи, у кого-то уже есть опыт: что же выгоднее снижать ежемесячный платеж или срок кредитования?
Например, если ежемесячный платеж уже немного снижен и можно позволить себе вернуться к первоначальному, стоит ли снизить срок кредитования? Я думаю, что при снижении срока должны уменьшится переплата % за пользование кредитом. А когда уменьшаешь ежемесячный платеж, то % все равно рассчитывают на весь срок кредитования.
В сбербанке например срок кредитования не снижают
о как, а говорили, что снижают. А в каких Банках снижают срок? Можно ж и перекредитоваться)))
в ВТБ-24 два варианта уменьшать либо срок ,либо ежемес платеж
Спасибо!
в сбере как раз уменьшают только срок. Сама лично подавала заявку. В ВТБ-24 для вашего удобства при каждом досрочном погашение Вы имеете право уменьшить либо срок либо сумму аннуитетного платежа.
Ежемесячный платеж там 100% снижается и график перепечатывают без проблем совершенно. Я уже чуток снизила.
в Сбере уменьшается размер платежа. уже несколько раз его понижали при увеличении ежемесячного погашения ипотечного кредита.
В РосСельхозБанке можно и то и другое снижать. Причем, если снижаешь сумму ежемесячных выплат, тебе тоже % пересчитывают.
% везде пересчитывают....
% - идет за пользование денежными средствами, соответственно если ими пользуемся на меньшую сумму или на меньший срок, то его сумма меньше. А так какой был у меня изначально %, такой и остался.
Это понятно....я имела ввиду сумму переплаты процентов. Чем быстрее гасите тем меньше переплачиваете!!!
Да. Хотелось бы переплату снизить до мин. Как дом сдадут, даньги на обустройство понадобятся. Переплачивать имеет смысл первые годы, когда выплачиваем и именно %, а основной долг минимально. Хитро придумали ануитетные платежи. Помню времена, когда платежи были дифференцированными. Они быстрее гасились.
В 3 доме на 3 этаже сняли бронь. Цены там стали выше на 200 тысяч
трешка в 3 доме на 3 этаже после снятия брони подорожала аж на 382 тыс руб
последние квартиры почти. Всегда так
во 2 ом доме бронь такая тоже веселая! ровненько линиями по этажам!
наверное уже очередь выстроилась....
Открыты продажи в доме No8
Трешки по 3667200 остались в прошлом....
tzz
30.06.2016
в 3 и 8 трешки больше чем в 1 и 2, наверное по этому там нет таких ценников.
В 3 доме в начале были по маркетинговой цене 48000 - 2, 3, 4 и 23, 24, 25 этажи
теперь в доме 8 стоимость квадрата в трёшках 56 000 руб - фикс прайс по всем этажам, кроме 1 и 2 этажа)))
Типа считают что проект достаточно раскрученный уже чтобы поднять цены
С видом на реку - цена другая. Хотя по мне так 8-й дом не лучше третего точно. Вот 4 и 6 - самое то
Там и будут самые высокие цены)
Порядок цен почти такой же как и в домах No1,2,3
Доброго дня, форумчане!
В ходе наблюдения за продажами и строительством ЖК возник вопрос:
на сайте Жк выложены цены? планировки, так же статус того или иного из домов - в продаже, резерв, продано.
Так вот наблюдая за одним приглянувшимся вариантом, который имел статус в продаже спустя неделю его поставили в резерв и на другом сайте уже риэлторской компании этом вариант выставляется на продажу без какого либо дисконта. Соответственно покупка от застройщика не возможна, а вот от риэлторской компании - пожалуйста, причем по той же стоимости что она была изначально от застройщика. Это из области сказки и фантастики или реально был у кого такой опыт приобретения у риэлторской компании квартиры по цене застройщика? Или это действительно имеет место быть, но в чём тогда профит риэлторской компании? Отпишитесь если был опыт, все ли местные покупали от застройщика?
Я покупал от застройщика. Посмотрел на сайте аквамарин-нн.ру какие свободны и приехали с пакетом документов бронировать. Лучше заранее позвонить им. Планировки и цены имеются на сайте
У риэлторов цены такие же. Просто вся информация у них обновляется в ручном режиме и то если этим кто-то озаботится. Просто если захотите у них купить, то они уже по факту будут узнавать в той же СН свободные квартиры и цены на них и просто сообщат вам что такой квартиры уже нет или стоит она уже других денег
Может ли застройщик у себя на сайте поставить бронь под риэлтора? Вот в принципе в чём суть вопроса?
Агентствам просто платит застройщик если они продадут квартиру. А для покупателя цена не меняется.
Есть ли у кого реальный пример, опыт покупки через риэлтора в этом ЖК?
Конкретно в этом ЖК я броней под риэлтора не нашёл, хотя тоже искал. Все брони либо реальных покупателей, либо внутренние самой СН для придержания наиболее ходовых квартир (3-4 этажи)
вот если конкретнее , то я именно о 4 этаже одного из домов, было в продаже потом в бронь поставили на сайте жк, а риэлторы говорят через нас покупка реальна.....
Было наоборот. Бронь сразу на старте продаж всего этажа. После повышения цен бронь сняли так же со всего этажа. Сейчас точно так же например в доме No2 забронированы 3 и 4 этаж и в доме No8 забронирован этаж 4.
8 дом не весь этаж 4 бронь, о нём я и веду речь, но то что забронировано в продаже у риэлторов.
Дмитрий30071984 писал(а)
8 дом не весь этаж 4 бронь, о нём я и веду речь, но то что забронировано в продаже у риэлторов.

Перепутал. Бронь 3 этажа в доме No8. Скорее всего это реальные покупатели. Попробуйте позвонить риэлторам и спросить выяснить про интересующую квартиру. Скорее всего вам скажут что не продаётся
Allatr
15.08.2016
Подскажите в договоре пишут про вознаграждение застройщика, эта сумма оплачивается отдельно квитанцией или общая?
входит в стоимость квартиры
Allatr
15.08.2016
А зачем они тогда прописывают это вознаграждение отлельной строкой? Спасибо за ответ!
это лучше у них спросить. возможно для агентств, так как они продают по цене застройщика, а у них должен быть свой "интерес"
Подскажите, кто уже купил квартиру.. У вас в договоре был пункт о том, что в случае, если фактическая площадь квартиры окажется меньше проектной площади более, чем на 5%, то вернут деньги только с разницы в метраже, превышающей 5%? Мне кажется, это выглядит, как скрытое увеличение цены за квадратный метр, и однозначно застройщику будет выгодно построить на 2-3 метра меньше ( в пределах 5% от общей площади) и не выплачивать разницу. Кто-нибудь пробовал просить убрать этот пункт из договора? И вообще интересно мнение дольщиков по этому поводу!)
У меня есть такой пункт. Это стандартный пункт. Я обращалась к юристам по поводу изменения пункта договора (правда про ставку рефинансирования так как сейчас такого понятия уже нет), но в ответ мне сказали, что форма договора уже утверждена и менять ее никто не будет. В офисе отдела продаж сидят юристы....можно связаться с ним и пообщаться на эту тему....но уверена, что они вам ничего не скажут...сидят подростки какие-то...
у нас тоже самое в договоре.И я согласна с вашим мнением по поводу намеренной скрытости увеличения цены за кв. метр.Обидно,только,что не в нашу сторону строят по площади.И так квартиры по плану небольшие,а тут еще и строят намеренно меньше и компенсироваться застройщиком никак не будет.Недобросовестно поступают с нами.Это минус застройщику!
Покупали квартиру у этого застройщика в "Цветах". Посмотрела сейчас договор. Есть такой пункт. В реале квартира оказалась БОЛЬШЕ на 0,6 кв.м, чем в договоре долевого участия + лоджия больше на 0,2 кв.м. Ничего не доплачивали. Так что не переживайте, не обязательно метраж уменьшат )
спасибо за инфо-ю! Будем надеяться,чтобы застройщик не наглел!
Действительно, говорят, что договор утвержденный и изменению не подлежит.. Но уверяют, что если разница и бывает, то она совсем незначительная (около 1 кв.м.), и может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.. Интересно было бы послушать людей, например, с 7 неба, где уже дома построенные.. как в реальности отличается площадь квартир.. или может кто-то что-то слышал по этому поводу!
Договор ради вас никто менять не будет, если вы только не полдома оптом скупаете. А про цветы или 7 небо надо спрашивать в их ветках
Вопрос ко всем, кто бронировал квартиру: на какой срок реально забронировать и стоит ли на это тратить время?
Максимум 2 недели. Но опять же может быть индивидуальный подход.
tzz
05.10.2016
мы на месяц бронировали, но приносили подтверждение наличия денег на счету в банке
Договор бронирования заключается с застройщиком или с одной из риэлторских кампаний?
нет никакого договора бронирования. всё устно
Странно... В наше время есть ещё устная договорённость? А где гарантии, что пока я продаю квартиру, новая квартира меня дождется? Надёжнее было по договору, не правда ли?
они не бронируют на длительный срок. максимум - две недели. потом если не выходите на сделку, бронь слетает
судя по тому, что сейчас покупают по две квартиры в месяц, вам и бронировать то не нужно
Так плохо идут продажи? Интересно почему? Обычно октябрь- декабрь самый пик продаж недвижимости.
Это была ирония. На самом деле чуть больше, но пока спрос небольшой.

за сентябрь продано
1 дом - 4 квартиры
2 дом - 37 квартир
3 дом - 5 квартир
8 дом - 26 квартир
Надёжнее забронировать. Спасибо за инфу.
Добрый день! Как вы думаете, следующим летом будут ли в продаже трешки в домах 1,2,3??? Застройщик оставляет квартиры для продажи уже в построенном доме?
Квартиры в домах первой линии будут дороже. И срок сдачи дальше. Поэтому спрос на дома первой очереди должен быть выше. Если экономика начнёт выправляться, то могут все раскупить. А почему не должен оставлять? Солить их что ли)
Мне бы конечно хотелось бы чтобы осталось))) ну просто почти в построенном будет наверно дороже квартир первой линии.
цена вопроса....трешки может и останутся, а однушки расхватывают как горячие пирожки!!!
Если у вас ипотека, то срок брони будет зависеть от банка. Если начнёте оформлять документы под конкретную квартиру она будет висеть столько сколько нужно для этой процедуры
Бронировали через АН Монолит. Продавали через них же вторичку и покупали в Аквамарине. Бронь держали почти 4 мес (правда первоначальный взнос показывали выпиской со счета более 50% от стоимости). Но все зависит от агентов (нашли по рекомендациям знакомых). Нам попались добросовестные и порядочные агенты. Все две сделки сопроводили до конца!!!
у ВАс первоначальный взнос это сумма от продажи вторички?
у нас каждый метр на счету))) не хочется терять и его)))
Так и есть, в пределах 1 кв.м. Сильно наглеть не должны. Иначе сделаем им антирейтинг))
P.S. Плевать в колодец дело сомнительное.
При заключении договора, представитель застройщик подтвердил, что если разница и бывает, то она совсем незначительная (около 1 кв.м.), и может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
А вы им поверили ?и это вам менеджер по продажам сказал?Так они и сказали всю правду на этапе продаж квартир? Судя по строительству и считая по размерам выкладки блоков, разница будет намного больше в сторону уменьшения.Это тема обсуждалась от 6 сентября www.nn.ru/community/house/akvamarin/fotografii_3_doma.html
Давайте дождемся обмеров. Сейчас предметного диалога не получится.
Добрый вечер!У меня квартира в 7 небе, разницы в квадратных метрах нет по документам. Сейчас я строю квартиру в аквамарине, но к счастью не живу в 7 небе и не собираюсь жить в аквамарине. Описывать все "особенности " проживания в данных ЖК займет много времени,а лифты это вообще отдельная песня ( в моем доме в 7 небе их 4). Вы почитайте форум 7 неба и сразу поймете что не о том беспокоитесь.
Уточните, для чего сами приобретаете, если недовольны качеством? Инвестиции? При падающем рынке? В некачественное жильё? Или ликвидность всё-таки высокая, несмотря на недочеты?
апрплд
12.10.2016
А каком качестве может идти речь, оно возможно, только если ты сам строишь и для себя. О причинах покупки умолчу, вы же тоже мне свои планы не рассказываете, уж извините. на форумах не сижу, случайно на сайте, все косяки квартиры 7 неба описаны мной ниже и это не происки конкурентов, а недочеты таджиков, которые строили 7 небо, а сейчас аквамарин. Просто я теперь знаю что такое квартира от столица нижний риэлти, а вас беспокоит пол кв метра, который вам не додадут. Улыбнули меня, спасибо.
Описанные вами проблемы все были решены. Чем вы недовольны? Вас же не кинули с вашими проблемами
или или или
29.10.2016
Ну вы прямо гуру ...купив одно говно , вы решились вляпаться во второе ? С ваших слов что тут , что в небе квартиры то бяка. Так вы еще и дурачок оказывается ))) Удачи вам с продажей квартиры ... надеюсь не ту не другую у вас не купят. Да бы с такой рекламой вы далеко не уедете
Ни один спекулянт никогда не будет писать, что он скупает квартиры в разных микрорайонах. Так что пост попахивает бредом конкурентов
Я регулярно в последнее просматриваю форумы 7 неба и Цветов и никаких описаний ужасов житья там не заметил
У меня полно знакомых живут в 7Небе - очень довольны.
что именно не так с лифтами?
можно ссылки или факты?
апродлитмсмч
12.10.2016
Я не спекулянт и давайте без высказываний. Хотите по существу значит так, лифты в 7 небе там два 23-этажных дома, так вот в одном из них тормозные, останавливаются на этажах и когда вверх идут и когда вниз, поэтому люди спрашивают куда едет лифт (приезжайте и покатайтесь), дальше в моей квартире в ванной через 6 месяцев зацвела грибком вся стена, оказалось нарушена технология окраски, приходили, снимали краску, грунтовали, обрабатывали антисептиком или еще чем, я в этом не оч и красили снова. Дальше еще через 3 месяца образовалась щель на улицу под окном в комнате, приходили, заделывали, через 2 месяца полетел регулятор мощности на горячую воду и у соседей тоже, шумоизоляция "фантастика" слышно всех и все. влажность в квартире оч высокая. Окна на балконе на проветривание не фиксируются, они вообще никак не фиксируются, так что или придумывать что или менять, прокладки у окна в одной комнате в первый же ливень стали протекать, пришли поменяли. Я также как и вы приобретатель квартиры в аквамарине, но жить там не буду, пусть дети решат что с этим имуществом делать, на данный момент это более менее нормальный застройщик. Вопрос в том что если вы переезжаете из хрущевки где и лифта нет и слышимость замечательная и много других "прелестей" то вам понравится. а если вы живете в нормальном доме с хорошими лифтами, шумкой и т.д. то вы поймете о чем я. Вы я вижу люди сами умные и все знаете, поэтому о приемке квартиры я даже заикаться не буду. Всего нам всем с вами доброго и будем ждать наше жилье и верить в лучшее, ведь выбора у нас с вами нет.
То что проблемы решаются - уже хорошо. В офисе в 7Н в окна очень дуло. В квартирах людям дорабатывали, если были жалобы. Звукоизоляция....а где лучше, в Сталинках? Лифты в первой очереди - тормознутые, но те которые с кнопкой закрытия дверей - менее тормознутые)))) А в скоростных меня укачивает.... Вот ведь, на всех не угодишь((((
ваша квартира в доме No47 или No12?
А подскажите, в 7Н у вас квартира оказалась по факту столько же по площади как вам и обещали по плану при покупке или оказалась меньше ?
или или или
29.10.2016
Вы обычный скупщик квартир, который несет бред про то жилье. Вы сами сказали что не живете. Мало того вы и не жили в 7 небо. Дабы про лифты несете чушь. Ни кто там не спрашивает куда он едет. Вы даже не владеете информацией как работают лифты в наших домах. Шли бы вы и не вносили тут панику среди будущих жителей.
или или или
29.10.2016
И в чем же опасность ???
Смешно читать ...и тут у вас и там .. и ни где то вы не живете ...
Вычитала такую штуку: "В кредитном договоре ВТБ24 обнаружены условия ущемляющие права потребителей".
Вот ссылка на статью: bankir.ru/novosti/20161102/v...itelei-10122515/
Продам 1 комнатную квартиру во 2 доме, высокий этаж, площадь 40,3 кв.м. Я не агент, продаю свою квартиру по договору уступки, цена ниже, чем у застройщика. вопросы в лс
Цена вопроса?
ответила в лс
Цена интересует
ответила в лс
вы продали уже квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой срок действия у справки 2 ндфл и копии трудовой книжки для оформления ипотеки? Спасибо.
В среднем, срок действия копии трудовой книжки для банка составляет 2 недели. А справка 2-НДФЛ за прошлый год без срока действия, главная чтобы за текущий год попадал предыдущий месяц.
здравствуйте, подскажите какую сумму нужно внести, чтобы забронировать квартиру?
Никакую, нужно просто приехать в офис и предоставить документ, подтверждающий наличие у вас каких-либо средств для приобретения жилья в кредит или за полную стоимость
я ипотеку брала....забронировали без денег и без подтверждения....сразу в офисе заявку и оставила для рассмотрения условий ипотеки
Мы тоже в ипотеку брали, но у нас уже заранее было одобрение банка, а с собой была бумага с выпиской со счета из банка (первоначальный взнос)
а мы сначала забронировали, а потом выписку оформили. выписка нужна больше для оформления ипотечного договора.
вот-вот
А вот в банке у нас как раз ничего такого и не спрашивали))) В анкете только указали сумму первоначального взноса. В общем просто надо приехать в офис)))))
Добрый день, а нет ли у кого образца ДДУ, чтоб предварительно с ним ознакомиться?
На сайте есть в разделе "документы"
Большое спасибо.
24.01.2017
24.01.2017
Возможно кому-нибудь пригодится, поэтому оставлю это здесь:
Помощь ипотечникам от государства.
Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 No 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.
Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).
Во-вторых, этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт дом.рф/mortgage/assistance/.
В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: base.garant.ru/70980922/
Коротко об условиях:
- у вас есть несовершеннолетний ребенок;
- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;
- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).
Обращаю внимание, что в постановление No 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.
Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.
Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!
Добрый день! А можете скинуть ссылочку на полный перечень необходимых докуменов? Не могу найти!
25.01.2017
25.01.2017
Помощь ипотечникам от государства ч. 2
Если вы хотите получить государственную поддержку согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 No 373то вам следует:
1. Прочитать внимательно документы по ссылкам в первом посте))
дом.рф/mortgage/assistance/ base.garant.ru/70980922/
и постараться понять подходите ли вы под указанные условия:
- у вас есть несовершеннолетний ребенок;
-граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;
-граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
-граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
-граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
- среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством.
То есть: весь "чистый" заработок (к выдаче на руки после уплаты налогов) вашей семьи за минусом ежемесячного платежа по ипотеке, поделенный на всех членов семьи не превышает ДВУХКРАТНОГО размера прожиточного минимума в ВАШЕМ РЕГИОНЕ
ПРИМЕР:
Я беру справку 2-ндфл на работе. Банку нужны из нее только 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления. Речь идет о доходе на руки, после вычета налога.Там например, 42000 р., 41000 р.,43000 р.
У жены - 2000р, 4000р, 7000р.
На ребенка пособие 1100р в месяц.
Считаем сначала среднюю:
у меня: (41000+42000+43000)/3=42 000р
у жены: (2000+4000+7000)/3=4 333р.
у ребенка соответственно = 1 100р.
Складываем - получаем совокупный доход семьи:
42000+4333+1100= 47 433р.
Вычитаем ежемесячный платеж: 47433-14500=32 933
Теперь считаем совокупный доход на каждого члена семьи (я,жена,ребенок):
32 933/3=10 977 р.
Прожиточный минимум в Ярославвле согласно какому то постановлени около 9000.
Имеем: мой совокупный доход на каждого члена семьи (10977) не превышает двух прожиточных минимумов по региону.
-обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор долевого участия);
- жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа):
по общей площади не превышает: 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);
- жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа). При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Соблюдение требований, указанных в настоящем подпункте, подтверждается заявлением заемщика в простой письменной форме. Предоставление заемщиком неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в проведении реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа);
То есть: кроме квартиры в ипотеку ни у кого из членов вашей семьи (супруги и дети) нет другой собственности, а если и есть то не больше 1/2 доли на всех членов семьи;
2. Сходить в банк, в котором вы получали ипотеку и проконсультироваться непосредственно с ними. Потому что в разных банках немного, но все же отличающийся порядок реализации этого постановления, с различными последствиями для вас (как например в ВТБ) или без таковых (как в Сбере). В Сбере этим занимались в отделе по работе с просроченной задолженностью.
3. Ознакомиться с перечнем документов ВНИМАТЕЛЬНО. И постараться уточнить на сайтах учреждений, предоставляющих эти документы, порядок и сроки их получения.
Перечень (приблизительный) документов с которыми необходимо прийти в отделение и написать заявлени на реструктуризацию ипотеки по Постановлению No 373:
Паспорта всех членов семьи
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о браке
Свидетельство о гос регистрации права собственности на объект ипотеки (квартиру)
Договор купли продажи квартиры (в моем случае договор участия в долевом строительстве)
Закладная (мою потеряли, ходили в МФЦ регистрировать дубликат)
Отчет об оценке квартиры (делается к закладной)
Кредитный договор
График платежей (попросите распечатать в операционном отделении на дату обращения)
Заверенная работодателем копия трудовой книжки, с записью на копии "Работает по настоящее время" на каждого из супругов (действительна по-моему не больше месяца)
Извещение из пенсионного фонда о состоянии лицевого счета на каждого из супругов (1-2 дня бесплатно в ПФР)
Справка 2-НДФЛ, в которой есть 3 месяца предшествующие месяцу подачи заявления на каждого из супругов (в бухгалтерии на работе)
Выписка о правах отдельного лица на имеющуюся у него собственность из ЕГРП на каждого члена семьи по всей России и отдельно на девичью фамилию жены (было 1500 р, стало вроде 1800р. - 10 дней, мне на 8 день были готовы, там по номеру заявления можно отследить готовность) Я брал на себя, на жену, на девичью фамилию жены, на ребенка
Выписка из ЕГРП на объект ипотеки (200 р. вроде, 3-5 дней)
Последствия моего обращения:
Я брал ипотеку в 2013 году под 12%, на 12 лет и с минимальным первоначальным взносом 12% от суммы.
Зарплата у меня около 40 000р. Жена постоянного трудоустройства не имеет, уволилась после декретного отпуска. Я собрал все документы примерно за три недели, можно было и за 2, но в некоторых документах накосячили, некоторые я по не знанию не так оформил. Мне это обошлось в 6200р (выписки из ЕГРП) и маленько нервов))). Собрали мы все справки в ноябре 2016 , документы подавали 30 ноября ибо 1 декабря обнулялись справки 2-НДФЛ и копия трудовой. В середине декабря мне пришел положительный ответ. После этого неделю они почему то не могли переделать мой график платежей (из за чего я заплатил еще за один месяц за ипотеку без новых условий). В итоге в конце декабря мы пришли в Сбер и мне на руки дали новый график платежей. Остаток моего долга на момент обращения составлял 900 тыс с хвостиком)) Мне списали 180 тыс руб. Ежемесячный платеж был 14500, стал 11000. А конкретно за следующий месяц я заплатил вообще 6000р.
На моей кредитной истории в Сбере это никак не сказалось (Я гарантирую это))) ).
Мне известно, что в ВТБ условия немного другие и , как говорят люди в интернете, их кредитная история становиться отрицательной.
Большое спасибо! Странно почему про ВТБ так говорят. Банкам то какая разница.Существует мнение, что очень часто банки отказывают в проведении реструктуризации ипотеки, но на самом деле данная процедура им очень выгодна т.к. понесенные банком убытки (неполученный процентный доход) из-за досрочного гашения компенсируется государством. Я думаю что это действительно так!
Вы уже лично оформили? У вас нет лички, не могу вас спросить туда
26.01.2017
26.01.2017
Нет, лично для меня не подходит такой вариант.
Эта инфа - репост с просторов интернета.
Ссылка на оригинал с обсуждением и комментами:
pikabu.ru/story/pomoshch_ipotechnikam_ot_gosudarstva_4779510
pikabu.ru/story/pomoshch_ipotechnikam_ot_gosudarstva_ch_2_4780099
Кому интересно можно почитать ещё тут
www.detkityumen.ru/forum/thread/689080/
А кредитный договор должен быть не младше года? И слышал еще что программа работает для заемщиков, взявших ипотеку до 1 января 2015 года.
приветствую! как это понимать?
25.01.2017 писал(а)
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);


т.е. стоимость 1кв.м умножается на 1,6 или на 0,6 и сравниваем с средней стоимостью 1кв.м по региону?
средняя стоимость кв м на момент покупки нашей квартиры была около 61 300 р, соответственно все квартиры, стоимость кв м, которых ниже 61,3*1,6=98,08 р проходят по условиям
Спасибо.
а данная программа как скажется потом на налоговом вычете?
А при чём тут вычет. Просто часть ипотеки погасит государство
У кого какие мысли на счет этого? Поделитесь пожалуйста! Кто нибудь будет заниматься этим?
Я бы занялась, но, к сожалению, наверно не подходит наша семья под эту программу. Мы в своей квартире живем и ждем Аквамарин еще. По остальным параметрам подходим
всем привет!
а есть уже информация о том продлили постановление или нет?
Продлили. Новые условия с 26 февраля уже работают. Теперь до 30% возмещение
Всем привет! Вот информация ivo.garant.ru/#/document/709...xt/Постановления Правительства Российской Федерации No373 от 20 апреля 2015 года:0 . Или на сайте АИЖК. Я уже вовсю занимаюсь.
опишите после все тонкости и нюансы с которыми столкнётесь.
тонкость одна-выписки из ЕГРП делаются долго
Выписки ЕГРП заказывал 18 февраля на себя, жену, и двоих детей(по всей России). Сегодня уже забрал. Готовы были уже в 27.02.
а вы не подскажите, где егрп заказать?)
викси писал(а)
а вы не подскажите, где егрп заказать?)

В Росреестре на Васюнина. Сначала взять платёжку с реквизитами. Стоит 1800р за штуку.
Давайте обсуждать возврат в отдельной теме www.nn.ru/community/house/ak...telstva_373.html
Тут вопросы о покупке
а почему отдельная тема закрылась?
Потому что программа неожиданно прекратила своё существование
Как это прекратила?
Очень просто, в связи с полным израсходованием средств, выделенных на эту программу
Да, перестала. Банк подтвердил. А мы так надеялись((((
печалька. а кто-то писал что продлили...
а может что-то подобное появится? нет информации?
Так продлили, потому что деньги остались. А как деньги закончились и программу сразу закрыли(((
Предлагаю продолжить в отдельной теме так как много кто просто не знает что есть такая возможность www.nn.ru/community/house/ak...telstva_373.html
Мы узнавали. Там есть условие что кредит мы должны платить не меньше года и прием заявок заканчивается 10 февраля. И еще у них есть какой-то список по которому они принимают. Как они его составляли не знаю. Думаю надо мониторить. Вдруг еще постановление издадут.
Добрый день! Это в каком банке такие условия? На сайте АИЖК таких условий нет. Я ходил в свой банк и мне дали скоректированный список документов который нужен для меня.(после консультации со специалистом). А полный список со всеми условиями указан на сайте АИЖК
Сбер говорит что до 10 февраля, но в принципе могут до 15 если быстро всё оформить.
akvamarin-nn.ru/?id=3677
Это только для новых клиентов, перекредитоваться на меньшую % ставку нельзя?
Ответ сбербанка на такие вопросы:
"Сожалеем, но по действующим кредитам уменьшение процентной ставки не предусмотрено. У нас действует программа помощи ипотечным заемщикам совместо с АИЖК. Рекомендую посмотреть информацию на сайте: www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/probl_debt"
Спасибо!
Доброе утро!
Ответила в ЛС.
Доброе утро, может кто знает ответ на мой вопрос: наблюдаю за понравившейся квартирой, на сайте Аквамарина она стоит дороже, чем у другого агенства ))) Очень удивило ))) Может кто знает ПОЧЕМУ у застройщика квартира получается дороже чем у агенства? Не пойму-почему (((
Самый вероятный вариант - у агенства неактуальная информация о ценах. По информации застройщике, на прошлой неделе произошло плановое повышение цен
вот как раз после повышения цен у застройщика цена стала выше, чем у агенства. Специально позвонила в этот агенство, спросила это окончательная цена или нет. сказала что да (если им верить на слово) ... не пойму, тогда какую выгоду они получают ??? следила за ценами несколько дней- ситуация не менялась, цены у агенства не менялись, не поднимались ... Как-то не так получается ... только не пойму сама-где тут подвох )))
Придёте с агентом к застройщику и узнаете окончательную стоимость
Я тоже сначала пытался мониторить предложения агентов, но по факту у них нет актуальной информации ни по ценам, ни информации по наличию квартир.
т.е. получается что агенство все равно цену поднимут, продадут по цене НЕ НИЖЕ чем у застройщика ... просто дело времени (((
Мне знакомый агент говорила, что и у агентства и у Застройщика цена для меня будет одинаковой, но она свою комиссию получит, если покупать через нее. Знаю, что Партнеры застройщика могут купить квартиру дешевле ( застройщик другой был мкр-он Бурнаковский), насколько часто такое бывает - не знаю.
читаю в интернете про это и тоже прочитала в одном месте что для покупателя цена одна, разница в процентах от сделки (выручка агентств). но на факте получается что на сайте выложены квартиры с более высокой стоимостью, чем у агенства.
Через агента заключается какой-то договор с агентством и за вносится какой-то задаток? Попробуйте договор с агентством составить так, чтобы в случае повышения цены на квартиру, имеете право этот договор расторгнуть с полным возвратом задатка...
спасибо за совет, хороший выход из ситуации, только если агенство на это пойдет ...
Если у них достоверная информация о стоимости квартиры, должно пойти.
у агенства нет информации точной о стоимости квартиры, это по личному опыту. если вы более детально начнете разговор, то просто скажут что стоимость изменилась. я так несколько раз звонила по ложным объявлениям. так же они квартиры выставляют которые уже проданы, а потом говорят: у нас объявления размещаются на месяц, поменять не можем)
получается что все равно агенство не будут продавать ниже стоимости застройщика, просто навешают сначало лапши на уши, а продадут не дешевле все равно
У кого Ипотека в Сбере, при частичном досрочном погашении можно уменьшать как размер платежа, так и срок. Раньше только размер платежа. Срок, на мой взгляд, выгоднее. Узнала об этом сегодня, порадовалась))
Какая выгода в процентах?
В Инете масса споров по этому вопросу что выгоднее: снижать ежемесячный платеж или снижать срок. Вывод: у каждого своя ситуация. Раньше у Сбера только платеж можно было уменьшать. Сейчас можно и срок, информирую тех кто не знает и кому это интересно.
У меня ипотека ВТБ 24 можно уменьшить либо срок либо платёж ...оч удобно.
Да, в ВТБ 24 так. Во многих Банках можно уменьшать и то и другое. Всегда хорошо, если есть выбор. Теперь, если % по Ипотеке будет уменьшаться, надо подумать о перекредитовании. В Сбере нельзя перекредитоваться под меньший %, когда Дом сдадут, буду думать, сейчас только АИЖК предлагают.
В Открытии от 10% ставка рефинансирования. Тоже жду, когда дом сдастся, буду искать варианты
так в Сбере нельзя перекредитоваться под меньший % до сдачи дома или после сдачи дома?
Если первоначальная ипотека в Сбере - нет, нельзя.
Говорят что можно если ипотека более чем под 12% то снижают до 12% по заявлению
В ближайшее время планируется очередной пересмотр ключевой ставки, то есть вполне реально, что процент будет 8-9 годовых.
кто где планирует перекредитоваться?
Так процент постоянно опускают, надо чтоб хоть устаканилось. И потом говорят что до получения собственности лучше не перекредитовываться иначе могут быть сложности с налоговым вычетом
Рефинансирование дают на вторичное жильё. Пока дом не сдадут и на руках не будет документов на право собственности, вряд ли оформить рефинансирование получится.
Думаю, у каждого своя ситуация. Кому где предложат более выгодные условия. При первоначальном оформлении мне выгоднее предложил Сбер, там зарплатная карта, не потребовалось доп проверок. К тому же мне выгоднее страхование для Сбера, чем для ВТБ 24, например. Газпром рассмотрела бы, если он меня примет)))
Я вот думаю, при открытии новой кредитной линии не пропадет ли возможность возврата 13% с процентов по кредиту? Так как возврат возможен 1 раз. Или здесь идет привязка к объекту?
Да я выше об этом писал. Право не пропадает но есть много подводных камней там. Лучше переждать и сделать всё нормально
У нас в Сбере. Можно и платёж уменьшить ,так и срок. Срок конечно выгоднее если вносить хотя бы по 5 тыщ плюсом к платежу.
А чем выгоднее? Переплата и в том, и другом случае уменьшается, если делать частично досрочное погашение.
Раньше выплатишь кредит. Не за 15 лет допустим ,а за 10 например. А уменьшая платёж срок кредита остаётся тот же. Лично мне чем быстрее выплатишь лучше,чтобы можно было взять ещё одну ипотеку для ребёнка .
уменьшая платеж, но продолжая платить определенную сумму, она станет настолько мала, что вы так и так выплатите быстрее
Если с деньгами нет проблем то можно просто уменьшать платёж, но каждый месяц вносить больше. Таким образом платёж будет снижаться каждый месяц, а досрочно погашаемая сумма будет увеличиваться и так же заранее погасите всю сумму в итоге
Примерно это и имел ввиду
Знаете если бы да кабы. Сегодня нет проблем ,а завтра они есть. Можно рассуждать как угодно в плане погашения ипотеки досрочно. Никогда не знаешь когда уменьшая платёж появится ли возможность через много лет выплатить ещё и досрочно по сроку. Ещё раз повторюсь ,что для меня лучше сразу гасить на уменьшение срока. Про ежегодные страховки так же не стоит забывать !!!!
Здесь же вопрос не в том, как кому удобней, а какая в действительности выгода при равных условиях погашения кредита.
Страховки - да, но также не забывайте про обесценивание денег. 100 рублей пять лет назад, и сейчас - разные вещи)
А я и не говорю про кому как удобнее. Я так же о выгоде веду речь . Выгода во времени,то есть в сроке и о выгоде в % и страховках. И как написал(а) викси ,всегда выгоднее уменьшать срок. Что собственно все люди и делают внося по мимо основного платежа плюсом деньги. Ни кого не знаю из знакомых чтобы платёж уменьшали надеясь на обесценивание в дальнейшем.
Так а с чего взяли, что внося 45-50 у вас основной долг будет уменьшаться медленнее, нежели при уменьшении срока? Проценты начиляются на сумму основного долга, а не на срок кредитования. Делаете себе планку в 45-50, и платите каждый месяц. И не важно, что уменьшается ежемесячный платеж.
Пример! Взяла сумму в ипотеку 2 500 000 под 11.4% на 15 лет . Ежемесячный платёж 29 046р Итого выплата основного долга и % составит за этот срок 5 228 280р Переплата из этой суммы 2 728 280р . Если я буду платить каждый месяц на 14 287р больше уменьшая срок кредита . Я его выплачу за 7 лет (платёж при этом будет 43 333р) Таким образом я выплачу банку основной долг и % = 3 639 972р Из этой суммы 1 139 972р это %
Ту же ситуацию только с уменьшением платежа посчитать трудно. Но!!! Переплатите % точно больше и срок кредита останется 15 лет . Возьмите да пристаньте к менеджеру банка ,пусть посчитает. У них программа для этого есть)) И пока вы уменьшаете свой платёж который за 7 лет сильно комфортным не станет)) Я выплачу ипотеку и сэкономлю почти полтора миллиона % И сколько то на страховках . Тоже хрен посчитаешь,каждый год она уменьшается.
Вот тут можно посчитать fincalculator.ru/ipotechnyj-kalkulyator
Правда не учитывается что каждый месяц обязательный платёж будет уменьшаться, а досрочное погашение увеличиваться
Вот теперь очевидные плюсы за Уменьшение срока.
Смысл аннуитетных платежей в том, что в начале срока кредитования ЕП состоит в основном из процентов по кредиту, и далее постепенно сумма процентов снижается, так вот при досрочном частичном погашении кредита с уменьшением суммы ЕП процентная база рассчитывается в зависимости от срока кредита, и чем он больше, тем больше переплата по процентам за будущие периоды, которых может и не быть, если закрыть кредит досрочно.
Вывод: делаем ежемесячный платеж комфортным для себя, и начинаем уменьшать срок кредитования.
Feard писал(а)
.. делаем ежемесячный платеж комфортным для себя, и начинаем уменьшать срок кредитования ...

Или наоборот))) При той сумме, которую я обычно добавляю, ЕП уменьшается не значительно, как на каменку - платишь платишь, а разницы в платеже не видишь. Так как эту переплату на весь срок раскидывают, и в месяце ее почти не видно.
А вот когда этой же суммой уменьшила срок - на 14мес ближе к погашению стала, не поверила своим глазам))). В следующий раз можно ежемесячный уменьшить....Тут уж кому как удобнее.
По страхованию Заемщика (Жизни) стоимость полиса может и не уменьшится, так как в страховых компаниях ( Сбербанковская - исключение) с увеличением возраста, растет и тариф. Если основной долг мало изменился по сравнению с предыдущим годом, то стоимость полиса может даже увеличиться. При страховании в Сбере - 1% от суммы основного долга не зависимо от возраста, рода деятельности...
В общем очевидной выгоды я не вижу) Закрыть кредит можно любым из способов досрочно.
Что будет выгоднее? Например, ежемесячный платеж 10тыс., срок кредита 15 лет:
1) ЕП+10тыс. досрочка = 20тыс. - уменьшаем срок кредитования
2) ЕП+досрочка (увеличиваем сумму досроки на сумму снижения ЕП) = 20тыс. - уменьшаем сумму ежемесячного платежа
всегда выгоднее уменьшать срок, чем сумму, переплаты меньше по процентам. это вам покажет любой кредитный калькулятор.
Так а кто говорит, что вы будете платить 15, к примеру, лет?
Так же закроете кредит за 5-7 лет.
Так и планирую лет за 7 погасить ипотеку. Если будем платить тыщ по 45-50 в месяц,при этом уменьшая срок кредита ,а не платёж .
C3P0
11.07.2017
Эффект чисто психологический, проценты все равно с оставшейся суммы капают, и страховка тоже для оставшейся суммы считается. Единственный плюс в уменьшении срока это то, что в следующий раз вы не сможете потратить деньги на что-то другое
C3P0 писал(а)
страховка тоже для оставшейся суммы считается...

По Конструкции на остаток по кредиту страховка однозначно меньше будет...
C3P0 писал(а)
Эффект чисто психологический, проценты все равно с оставшейся суммы капают..

Конечно, капают, но меньшие.
Там чуток съэкономили, тут чуток...
Меня просто нервирует, что я кому-то должна. До сих пор не пойму, что за затмение нашло что я оформила ипотеку))) Но, что ни делается - все к лучшему)))
C3P0
11.07.2017
все те же самые проценты капают, не меньше и не больше

У вас процентная ставка не зависит от количества оставшихся лет. В сбер онлайне отлично видно какая сумма каждый день прибавляется. Она в точности равна сумма_основного_долга*ставка_по_кредиту/число_дней_в_году.
Здесь один нюанс, процент (переплата) по кредиту рассчитывается в зависимости от срока кредитования и начисляется в первые годы в максимальном объеме, то есть вы платите за будущие периоды. Чтобы снизить процентную базу, нужно уменьшать срок+основной долг, если хотите получить какой-то выигрыш в сравнении с уменьшением суммы ежемесячного платежа.
C3P0
11.07.2017
Ммм.. Нет. Вы платите процент по кредиту набежавший за месяц + какая-то часть непосредственно по займу. Эта часть рассчитывается исходя из срока кредита и выбранного вами вида дифференцированный или аннуитетный. Понятно, что чем меньше срок тем меньше переплата. Но если вы стабильно платите сверх суммы ежемесячного платежа, то вам без разницы каким образом вам будут пересчитывать, просто в какой-то момент кредит закроется раньше времени. Другое дело, что если спустя годик у вас встанет выбор телек обновить или кредит побольше заплатить. Если вам пересчитывали по уменьшению срока, то платеж у вас останется большой и не будет дилеммы куда потратить деньги.
Да, я тоже придерживаюсь такого подхода. Платёж нужно сделать незаметным для себя и не напрягающим. Всё таки за столько лет на сколько взята ипотека изменится может многое, в том числе и с работой. Мало ли чего и выискивать потом каждый месяц где взять условно 30000 и 5000 разница существенная
Посмотрите, какая будет переплата если взять миллион на 1 год, и тот же миллион на 15, при этом закрыв кредит ровно через год.
Ставка: 11,4%
Миллион на 1: переплата - 63 069,19 (6,31% от суммы кредита)
Миллион на 15 с досрочным закрытием через год: переплата - 112 663,36 (11,27% от суммы кредита)
Если взять ипотеку в 1 миллион на год, под 12% годовых, т.е. 1% в месяц в пользу банка с суммы остатка - это заработок банка(10000руб в месяц), то тело кредита в месяц получается 83 тысячи с хвостом. и аннуитетный платеж порядка 93000. Тогда действительно переплата будет минимальной. А если у вас возврат основного тела кредита растянут на 15 лет и ежемесячный платеж порядка 15 тысяч, 10 из которых идет за "пользование" выданной вам на руки огромной суммы и только 5 в счет погашения основного долга, то за год вы заплатите 60-80 тыс.основного долга и проценты с остатка задолженности в 920 тыс. И если досрочное погашение выпадает на конец года, тогда действительно банк срубит свои законые % за пользование вами всей суммой. Т.е. чуть меньше 120 тыс.
На мой взгляд нужно уменьшать сумму ежемесячного платежа, доведя ее до комфортной для вас суммы, но никто не ограничивает вас внести в банк большую сумму, которой вы сейчас располагаете. И эта переплата ляжет в счет погашения основного долга , а следовательно и сокращению выплат за %. А потом уже сокращайте "сроки", но все равно вносите больше суммы аннуитетного платежа. Так вы получите экономию.
C3P0
13.07.2017
Да, если переплата вносится раз от разу, то выгоднее уменьшать срок если платёж комфортный.
Выше был описан кейс, когда переплата вносится стабильно каждый месяц. В таком случае без разницы как пересчитывать
Все верно, ведь % банку платится за уже прошедший период, за ту сумму, которая фактически находилась в вашем пользовании, и этого уже никак исправить нельзя. И она никак не завязана с тем, как вы в дальнейшем планируете гасить кредит, уменьшая сроки или сумму. Сдавайте больше денег, уменьшайте тело кредита - в итоге получите выгоду.
Вы каждый раз, для частично досрочного погашения, ходите в отделение Сбера или это как-то можно он-лайн оформить?
Да каждый месяц хожу в банк. Он в соседнем доме у меня))) Онлайн тоже вроде можно,но я не пробовала ни разу. Друзья онлайн делают, но у них банк другой.
Спасибо! У меня тоже не далеко. Банк банку рознь)))) Надо попробовать он-лайн, а что...а вдруг...получится)))
через сбер онлайн можно
Надо попробовать есть же такая кнопка. В Сбере говорили, что надо приходить в отделение, благо у меня рядом.
Раньше нельзя было. Теперь сделали погашение онлайн
Спасибо!
Приходить наверно в том случае надо если вам новый распечатанный график нужен. Мне наоборот говорят почему онлайн не оплачиваете,удобнее ,типа сюда ходить не надо.
Человеческий фактор))) В этот раз про то что уменьшить срок можно сказали и на том спасибо. Сам бумажный график, наверно, не нужен. Он же только для меня...Для вычетов он не нужен.
Мы когда ипотеку брали уже знали что можно уменьшить срок кредита. Перед Новым годом оформляли. Мне нужен и график и чек об оплате и что бы сам менеджер взял деньги и провёл операцию. Чтобы потом было с кого спросить))
Моей ипотеке уже больше года. В марте ни чего про уменьшение срока не сказали, "матрёшки". Все надо выпытывать.
График тоже можно в личном кабинете распечатать. Вот если нужен официально с живыми печатями то да, только лично
Кто нибудь задумался о рефинансировании ипотеки? Или может кто то уже сделал такую процедуру? Ставки по ипотеке стали 9,5% годовых.
Мы обращались. В своем банке (Россельхозбанк) своих не рефинансируют. Обращались в ВТБ -24 и Абсолют банк, сказали, что как получите свидетельство о собственности - милости просим. Процентную ставку не помню.
Для новых клиентов по ипотеке действительно ставки низкие, а вот рефинансируют, по-моему, под 11,5%.
11,5 вообще не интересно . Если брали под 11,4. Знакомые на днях рефинансировались под 10,5 но у них вторичка.
Думаю, стоит выждать до конца года, возможно еще будет снижение ставок.
Выждать то можно конечно. До конца года рукой подать. Только вот эта процедура то не быстрая. Занимает месяц-полтора. Звонила в Сбер персональному менеджеру,она сказала ,что есть у них такая процедура для своих клиентов . Но ободряют её не всем! От чего это зависит никто не знает . Сказала что сейчас очень много клиентов подают заявления на эту процедуру. И лучше на эту тему пообщаться с тем человеком кто у них в банке по этому делу спец. Она на обучении ,будет завтра . И что скорее всего на обучении они будут обсуждать этот вопрос. И что возможно банк сам будет рассылать письма на почту. Очень конечно в этом сомневаюсь . Договорились что завтра во 2 половине дня она мне позвонит как та приедет с обучения.
По слухам, в Сбере одобряют снижение с 13% до 11.5%. То есть нам пока не "светит".Но, если массово будем переходить может и задумаются об изменении условий...
Отпишитесь, пожалуйста, по результатам, очень интересно)
Позвонила и ничего нового не сказала. Приходите с доками и пишите заявление . Рассмотрение в течении месяца. Сказала ободряют не всем. Спросила её под какой % сможем снизится ,сказала ,что от объекта зависит. На дом клике от 7,4% ипотека.
Сходим напишем. За спрос денег не берут.
Ну хоть так) Спасибо.
Natali152
27.12.2017
+2
На сайте Сбера написано при каких условиях они снижают % ставку. Я написала заявление он-лайн, через 1.5 месяца пришел ответ, что снизили на 0,5%, и то хорошо)))
Тоже написал, ждемс)
Если ключевая ставка будет падать, то можно еще написать.
Natali152
27.12.2017
+2
Желаю что бы снизили и как можно быстрее))) И вообще быстрее распрощаться с ипотекой :-)
В банке, где мы брали ипотеку, Россельхозбанк, под 11.9%, начали перекредитовывать даже своих, раньше им не разрешали. Под 9,4%. Единственное условие - первый год страхования в их страховой компании под повышенный процент. Но так везде перекредитовывают. А через год мы имеем право страховаться в другой компаниии под прежний процент. Сделав расчет у нас получилось, что переплата по страховке отобьется через полгода, т.к. разница в ежемесячном платеже составила 4 тыс.руб. Собираем документы, тем более, что оценку квартиры и выписку из Госреестра переделывать не придется, подойдут те, что мы готовили для закладной в банк, но не успели подать.
Хотелось бы, конечно, 9.4%, но остаток таков, что уже не побегу в другой Банк.
Спасибо, аналогичные пожелания;)
Спасибо! С Наступающим Новым годом!
C Наступающим!)
Почему-то модераторы сворачивают мой ответ и прячут его за ( +). Это же полезная информация! И главное - актуальная!
Ахаха, просто вы прочитали все сообщения в этой ветке, вот она и свернута :D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем