--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз про баню

Общий
200
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила написать от новом "проекте" - может, будет еще кому-то интересно, кроме меня :).
Как всегда у меня, история с предысторией :). До переезда в свой дом у нас 7 лет была дача, и, поскольку я большая любительница бани, баню мы там построили в первый же год. Такую, как строили в тех местах веками: сруб, который рубили прямо у нас на участке, дубовый нижний венец и перерубы. Настоящая кирпичная печь с каменкой... Только, поскольку роста я достаточно высокого, я настояла чтоб высота потолков, в отличие от низеньких деревенских бань, была не меньше 2,2. Кубатура получилась внушительная. Топить приходилось долго, поскольку печь сначала долго разогревалась сама - но и тепло баня сохраняла еще и на следующий день, даже париться можно было :) в общем, согласно всем вековым деревенским традициям - чтоб и зимой жар держала столько, чтоб всю семью перемыть, белье перестирать... Но банных любителей у нас в семье - одна я, да еще мама. Но маме уже больше 75, ей уже и вредно. А на меня одну тратить весь день на топку... Да еще дрова... Обычно людям нравится вид поленницы, а меня дрова почему-то раздражают... В общем, когда построили этот наш дом и начали планировать участок, муж много раз спрашивал - а где баня будет? - я отвечала, что нигде. В доме -я считала - надо поставить душевую кабину с парогенератором: всего 5 минут, и можно париться - и хватит мне, а больше любителей-то (во всяком случае, кому можно париться) и нет. Так все и было. Но постепенно я, видимо, началала скучать по бане :). К ощущениям удовлетворения "обжитостостью" поселка, которые вызывал ароматный дым топящихся бань, начал примешиваться легкий вкус зависти :). Но память о стройке нашей бани на даче, растянувшейся почти на год, стойко отбивала любые мысли о своей бане. К тому же за это время наш участок, хотя он не такой уж и маленький - 15 соток - что называется, "сложился". И свободного места на нем практически нет: я не могу отказаться ни от розария, ни от бассейна, ни - тем более - от довольно просторного газона: он нужен мне для тренировок с собакой! А остальную часть участка мы с мужем засадили декоративным лесом. Вложили в него душу. Искали определенные сорта деревьев, часть привезли из Богородска, а часть и из-под Москвы! Деревья не сказать что крупномеры в полном смысле этого слова, но в основном размером от 1,5 до 2,5 м, мы много работали над их посадкой, переживали, как приживутся, как перезимуют... Рисковать ими мы не хотим, даже ради бани.
Решение пришло, как часто у меня бывает, вдруг и сразу. Декабрь у меня выдался на работе крайне напряженным, и праздник перед Новым годом в поселке получился этакой отдушиной. Я с удовольствием бегала, кричала, во что-то играла... И между прочим выиграла рекламный журнал от одного из спонсоров праздника - компании, специализирующейся на строительстве бань по каркаснощитовой технологии под ключ. Ну и купон на скидку в 5 тыс. :) В этот момент, правда, я тоже не поняла, что пропала :). А вот за новогодние каникулы мысли возвращались и возвращались. Листала каталог, лазила по сайтам, и в мозгу возникали сами собой ответы на все мои "против". Конечно, это не классический сруб, без которого мне весьма сложно представить русскую баню. Но зато собирают из заранее подготовленных и утепленных панелей - и все строительство обещают закончить за 1 день (если погода не подведет). Конечно, поскольку не видишь, все ли правильно положили в заранее приготовленную панель, есть риск получить не слишком качественное строение... Но вроде мне обычно везет :). Баньку можно заказать маленькую, поскольку нужна она только мне (ну, больше 2 человек у нас на даче ни разу не парились! - так ради чего такую кубатуру протапливать?). 2х4 м мне, думаю, хватит - а такая как раз с запасом на постройку уберется между нашими деревьями сразу за бассейном - тоже удобно. И от забора для такой баньки у нас вполне останется не меньше 3 метров - чтоб соседей не напрягать. В общем, думала-думала, но чувствую - не могу больше без своей бани! - решилась. Полазила в интернете - похожих предложений, конечно, много, но остановиться решила все-таки на этой самой фирме, с которой познакомилась на празднике в поселке. Главным образом, потому, что предполагается не каркас на участке собирать, а ставить из уже готовых стеновых панелей - то есть опять-таки из-за скорости стройки. Съездили вместе с дочерью, обговорили что нам надо. Кое-что в базовой комплектации решили все-таки изменить: парную чуть увеличить за счет предбанника, внешнюю отделку хотим блок-хаусом, чтобы все-таки выглядела поближе к классическому срубу :)), ну и печь хотим встроенную, чтоб топить из предбанника - на даче зимой мы не бывали, а тут живем постоянно, так что может и зимой попариться захочется, так чтоб в предбаннике не замерзнуть :). Поэтому же решили, конечно, заказать "в зимней комплектации" - с утепленным предбанником и дополнительным утеплением парной. Ну, еще кое-какие мелочи, которые мне важны. Главное - обещают ставить все с аккуратностью, чтоб деревья не повредить, и сразу, как участок просохнет, а закончить, если погода не подведет, за один день. Заключили договор, внесла аванс. Теперь - только ждать. Заодно пока придумываю, как снаружи оформить, чтобы выглядела не сарайчиком, а этакой избушечкой в лесу :) Надеюсь, что все будет удачно. Установку бани хочу снять на видео - видела на их сайте такие стройки. Может, еще кому будет интересно.
Здравствуйте Татьяна! Мне тема про баню очень интересна, тоже ищу подходящую фирму. Если можно поделитесь информацией про вашу фирму.
Информации у меня пока -только то, что есть у них на официальном сайте. Я Вам адрес сайта в личку пошлю, чтоб в рекламе не обвинили :) Ну и "в живую" мы тоже с дочкой выставочный образец этой бани посмотрели, к размеру "примерились". Все-таки у нас получается "вписать" на участок совсем маленькую баньку. Строить нам ее обещали начать, как земля на участке просохнет - тогда и "живые" впечатления появятся.
niguchal
01.02.2016
На моем счету три бани, сам любитель их. Сейчас пришел к мнению, что каркасная баня лучший вариант, вот только не из мин ваты утеплитель, а хотябы маты из льна или эковаты (но тут сложности с оборудованием могут быть) ведь все же это баня. Утеплитель сколько слой? я 150 бы посоветовал. И блок хайс мне не нравиться на бревно не похоже, четвертинка бревна, углы особенно плохо выглядят, а если их закрывать то щели. Имитация бруса лучше на мой взгляд смотрится.
Спасибо за советы!
Утеплитель как раз планируется минвата. Но вроде без вредных пропиток (нет сейчас под рукой названия и характеристик). Еще алюминиевая отражающая фольга. Слой утеплителя - 100 мм. Сама думала, что маловато вроде. Знаю, что для каркасного дома по нашим широтам требуется 150 по стенам. Но с другой стороны - сопротивление теплопотерям по показателям и со 100 мм получается лучше, чем у деревянного сруба из бревен толщиной 20 см. Ну, понятно, если "пирог" весь качественно сделан.
niguchal
01.02.2016
по поводу сруба согласен, а по поводу утепления дома там надо 200 мм. А у Вас дом каркасник? позабыл, вроде нет помоему
Нет, дом у нас из газосиликата. Но каркасные "вставки" есть: тамбур и эркер в зале - каркасные. Стена там 150 мм утеплителя.
Ну вот потихонечку все-таки наступает весна. Позвонили мне вчера из нашей фирмы, сказали, что баня наша готова, когда, мол, ставить приезжать? Да у нас, говорю, еще снег лежит! :( В общем, договорились предварительно на следующее воскресенье - очень надеюсь на обещанное в эти выходные тепло аж до 20 градусов, что все не только протает, но и просохнет, чтобы все состоялось, и срок установки нам не пришлось переносить.
tsarevm
13.04.2016
Когда баня будет готова, приглашайте в гости, оценим ваше приобретение....:)))
Обязательно! :)
Поставили нам баню! Как и обещали - за один день. Приехали в 7 утра, разгрузились, часов в 8 - 8-30 начали работать... В три часа дня уже уехали, успев пообедать и рассчитаться :) Баня к тому времени уже топилась :) Что особо радует - ни один из моих драгоценных деревьев не пострадал! :) хотя когда расладывали "конструктор", некоторые из них оказались явно "в зоне риска" - особенно липа и темнолистный клен. Над липой вообще одна стена "нависала". Но - обошлось! Вписали баньку очень аккуратно.
Здорово смотрится! Можно "живьем" посмотреть/пощупать? В какую сумму Вам обошлась такая банька?
Конечно, заходите! Покажу с удовольствием!
Банька у нас совсем маленькая, 2х4 м. Обошлась она нам в 148 тыс. Заказывали в январе, стандартный зимний вариант тогда стоил кажется 122 тыс (сейчас вроде дороже - в марте подорожание было, кажется). У нас были изменения: мы увеличили парную (планировалось 2 м длина парной и 2 - предбанника, мы сделали 2,4 и 1,6 соответственно). Это увеличило стоимость, потому что парная утепляется больше, чем предбанник. Еще мы заказали внешнюю отделку блок-хаус. В стандарте вагонка. Здесь советовали имитацию бруса из практических соображений. Мы думали, но все-таки мне хотелось блок-хаус из чисто эстетики :) Отделка блок-хаусом +16 тыс к стандарту. Печь встроенная в перегородку с топкой из предбанника - еще5 тыс в плюс к стандарту. Ну и в парилке в стандарте планируется высокий полок шириной 60 см и лавка шириной 30 см и длиной в половину полка, а я заказала вместо лавки тоже полок 60 см и в полную длину, только соответственно ниже основного полка. Вот, кажется, и все введения, удорожившие стандартный набор. Минусом пошел купон на 5 тыс руб, который я получила за какой-то конкурс на нашем зимнем празднике. Так сложилась сумма в 148 тыс. Аванс в 45 тыс заплатила тогда же, в январе. Остальное - после окончания стройки после подписания акта.
niguchal
17.04.2016
+1 Татьяна я постоянный Ваш чтец, очень познавательные отчеты, в общем так держать.
Спасибо большое за добрые слова! Мне только дай поговорить! :) Раз есть интерес - фото у меня много, расскажу подробнее постепенно и покажу все, как и что было при строительстве
Банька просто супер! Поздравляем! Очень интересно, как она в обслуживании, особенно, в прохладное время, ждем отчетов.
:-) А как у вас будет организовано подача и слив воды?
Спасибо за поздравления! До холодного времени долго, но самой интересно :) Увидим! А вот вчера мы с непривычки пере старались - топили час, после этого войти и дверь за собой закрыть и там посидеть я не смогла :) Выдержала минут 10 - и только при полностью открытых дверях :)
Подача воды будет просто шлангом, копать водопровод не будем точно. Да нам там много воды и не нужно - скатиться только. Она у нас только для пара. Поэтому и слив особо не мудрили - как в деревенских банях, через пол в землю. У нас на даче так же было, и было все нормально. Тут посмотрим - если вдруг вода будет стоять или - того хуже - к соседям подбираться, будем думать, как решить проблему
Повторюсь еще раз - у нас на участок уже получалось вписать только очень маленькую баньку. Если бы мы собирались делать что-то более серьезное и конструктивно сложное, скорее всего мы бы обратились к нашим местным строителям, которые дом строили нам. Но баню эту надо было только мне, все остальные члены семьи, можно сказать, активно против нее протестовали. Да и мне самое важное было, чтоб не развернулась стройка и не испортили наши посадки (у нас там растет декоративный лес). 2х4 - это, конечно, все-таки тесновато, даже и на 2-Х человек. Так что лучше бы было, откровенно говоря, 2,5х4,5, например. Но у нас на участок это между нашими посадками убиралось уже с трудом, особенно если хочется соблюсти не менее 3 м от забора с соседями. В общем, заказала я ее в январе, внесла аванс, и потом несколько попереживала - а ну как пропадут в небытие. Всяко бывает. Но на мое счастье - нет, никуда не пропали. Как начал сходить снег, начали звонить и весьма настойчиво спрашивать, когда ставить баню. Прораб накануне звонил сам, уточнял, как и что. Приехали в 7 утра. Привезли с собой все, до последнего гвоздя. Меня удивило - даже глину для кладки вокруг топки печи. Хотя чего удивляться? - где у нас ее иначе возьмешь? Раз грузили весь комплект, разложили как конструктор по участку между моими посадками - чтоб удобно было ставить. Фотку я этого общего вида конструктора вешала уже. Вот печка и заготовка под потолок над парной
Панели стен привезли в собранном виде, как и что там внутри посмотреть невозможно. Проверила только, что основание хорошо обработано пропиткой. Когда собрали основание, нас пригласили точно определить до мм, как именно она будет стоять на участке. Мы с мужем все разместили накануне, они все равно перемерили еще раз все сами - муж сказал, чтоб была не ближе 3 м к забору и обязательно параллельно забору - положили на землю основание, и мы окончательно "утвердили точное месторасположение объекта" :) В качестве фундамента привезли блоки - по 3 с каждой 4-метровой стороны. Блоки вкапывали неглубоко, думаю, см 10 всего.
Дальше не успели оглянуться - коробка уже стояла :)
А потом раз - и под крышу начало все появляться :)
Очень понравилось, что в базовом комплекте была дверца на чердак. Уж хранить там что или нет - это дело пятнадцатое. Но проветривать чердак никогда не бывает лишним. Да и просто - проверить, все ли там нормально. Баня - дело такое, все-таки пожароопасное, и закрытые недоступные пространства в ней нас напрягают. Ну и просто - с этой дверцей с таким милым вертушком выглядит наша избушечка, мне кажется, симпатичнее, а это далеко не последнее для меня дело :)
Особое местов бане - печь. Всегда существует проблема максимальной пожаробезопасности, а особенно при таких маленьких размерах. Что наблюдала тут. Стеновую панель, около которой должны были устанавливать печь, привезли с базальтовой негорючей накладкой, зашитой сверху листом железа. Точно так же закрытый привели куб, который установили между лаг - на него и поставили потом печь - а вокруг него уже настигали пол. Все это привезли уже в собранном виде - железный лист налицо, а базальтовая прокладка под ним не видна. Прораб весьма уверенно сказал, что она там, безусловно и всенепременно, есть. А вот такую базальтовую прокладку и лист железа на потолок вокруг трубы видела сама как устанавливали. Дымоход сендвич. Тут все, как положено.
Топится печь у нас из предбанника. Вокруг топки выкладывали огнеупорным кирпичом. Результат чисто эстетически мне очень понравился :)
bocman_A
31.07.2016
По установке бани - забыла сказать - работало 3 человека. Один из них прораб, он же делал главные узловые моменты. Но вообще, чувствовалось, что эта работа у них доведена практически до автоматизма. Каждый занимался своим делом, между собой они говорили очень мало, делали все очень четко с максимальным использованием времени. Как будто заранее договаривались, когда и кто что делает, чтоб можно было разные этапы делать параллельно, и друг другу не мешать на таком маленьком пространстве. Например - один пол внутри настилает, другой в это время снизу планки-отливы приколачивает, а другой в это время откосы у крыши - или как там это называется - делает. Или вот - двое крышу профнастилом кроют, третий в это время двери вешает и выравнивает.
Несмотря на то, что наша банька - самый, что называется, экономвариант, внутри все сделано очень даже симпатично. Все углы, все стыки лавочки со стеной в предбаннике и полка в парной аккуратно закрыты плинтусами. Вагонка на обшивке стен и потолка и лавка в предбаннике сосновые, в парилке - осина.
niguchal
18.04.2016
Вагонка горизонтально, тоже так буду делать, практично если подгниет внизу можно заменить только одну или пару дощечек. Надеюсь её крепили сверху вниз.
Вот как ее крепили, не скажу: все стены привезли уже в сборе. Как и что делали - не проконтролируешь, как и то, что там внутри. Это обратная сторона скорости установки: делали бы все на участке, можно бы было все видеть своими глазами, но, с другой стороны, и строительство тогда не уложилось бы в один день.
Почему-то совершённым сюрпризом для меня стал козырек над крыльцом :) Хотя на фото бань на сайте он везде есть, да и на той выставочной баньке, что мы зимой живьем смотрели, вроде бы был. Но тут совершенно про него забыла. И когда его поставили, это прямо как вишенка на торте для меня получилось :) приступочек-крылечко, конечно, не Бог весть что, и скорее всего, быстро гнить начнет - лежит прямо на земле. Ну, пусть пока лежит, потом подумаем, чем заменим. А вот козырек очень большой и удобный.
С погодой нам крайне повезло. Прогноз все время предрекал дождь, да и в ночь с субботы на воскресенье барабанило изрядно! Я прямо молилась, что б день выстоял - и слава Богу, все сложилось удачно, погода не подвела! Дожди на этой неделе обещают, так что проверку крыша и козырек пройдут весьма скоро, надо полагать :)
Ну вот, наверное, и вся история :) по времени она заняла ровно 8 часов: ровно в 7 утра приехали, в 3 дня мы их проводили. Печь затопили, тягу проверили... И отдали ключи от висячего замочка, который повесили на при крученные к входной двери ушки :) - посмеялись: мол, баня ж под ключ, вот вам ключ! :) Предлагали дополнительно сделать разводку электричества по бане и вывести его наружу для подключения, но это муж сам сделает даже с удовольствием. Мужу - что самое главное - под конец стройки (когда убирали мусор, аккуратненько сложенный в кучку, да и мусора было мало, потому что привезли почти все уже заготовленное заранее, только собирай, как конструктор) моя затея с этой баней даже понравилась :) А то до этого он относился к этой моей затее как к моей блажи: отказывать не стоит, потому что расстроюсь сильно, но и радости это ему не приносило :) А вчера, как убрались, и ему результат понравился, чему я очень рада :)
Добавлю к отчету несколько первых впечатлений от эксплуатации.
Ну, понятно - к ней надо приноравливаться. Чуть перестарался с дровами - уже не войдешь. Но она и проветривается - остывает быстро. Так что довольно легко управлять температурой, кому как нравится: можно сделать и горячее и похолоднее буквально за несколько минут.
Есть одна проблема - не успевает нагреться вода в баке. То есть получается так: баня уже прогрета и можно прямо париться, а вода в баке холодная. Веник запарить не получится. Выход, конечно, есть: можно топить печку, пока не нагреется вода в баке, например, с открытыми дверьми, потом еще проветрить баню... Но тогда теряется главное преимущество - то, что париться можно уже минут через 40 после того, как затопишь печь. Друзья говорят, что эта проблема (баня прогревается существенно быстрее, чем нагревается вода в баке) довольно распространена, и многие даже ставят дополнительно тены в бак. Я себе такую конструкцию пока не очень представляю :) Проще, мне кажется, из дома ведро горячей воды принести - больше-то и не надо :)
niguchal
25.04.2016
Татьяна на фото плохо видно бак с водой и котел, нет фоток получше, бак как расположен?
Получше нет. Могу сфотографировать завтра специально. Он не с теплообменником, обычный навесной бак из нержавейки сбоку печи. Его по-другому никак не установишь, ошибиться в установке просто невозможно. Я думаю, проблема не в том, что бак с водой греется медленно, а в том, что баня - во всяком случае при сейчасошней плюсовой температуре - прогревается существенно быстрее, чем греется бак: площадь парной-то совсем маленькая
niguchal
25.04.2016
С боку это прислонен к печки или как самовар? а как называется печь?
niguchal
25.04.2016
Если с боку то маленькая площадь соприкосновения бака с печью, можно тогда обложить красным кирпичом печь с баком, тогда перераспределите поток тепла к баку, баня будет медленней греться а вода быстрей
niguchal
25.04.2016
Или вваривать водонагревательный контур
Печь Радуга ПБ-21. Выглядит вот так.
Спасибо за советы! В общем, варианты есть. Пока еще опыта эксплуатации этой бани у нас совсем немного, будем набирать опыт и смотреть, насколько критичными для нас окажутся какие-то ее особенности. Пока что мне очень и очень нравится, что прогревается сама баня буквально за 30-40 минут. Как говорится, надумал вдруг - и пожалуйста, можешь ни в чем себе не отказывать в любой день недели, хоть после работы, если захочется! :) это для меня пока главное ее преимущество.
tsarevm
27.04.2016
А может проще у производителя спросить, чем гадать? Пусть объяснят принцип работы.
Да принцип работы понятен и прост, заблудиться там негде просто: железная печь, на этой железной печке навесной бак, греется за счет контакта со стеной печи. Чего там объяснять-то? :) У печки 4 стены, на одной бак - соответственно, 3 остальные прогревают непосредственно парную. Парная маленькая, и прогревается до состояния, когда можно париться, она быстрее, чем вода в баке до кипятка. Вот и все.
niguchal
27.04.2016
Просто такая печь) говорят лучше когда бак в трубе, так называемый самовар, но сам не знаю. А с этой печью, я бы обложил кирпичом шамотным или красным, еще видел навесные сетки на котел с камнями, жаль бак прям у двери его точно не обложить
Ну да. Собственно, для меня эта особенность не очень критична: главное, что сама парная очень быстро греется! А проблема горячей воды при наличии в двух шагах горячей воды в водопроводе дома особой проблемой и не является, честно говоря :) Написала про это для тех, кого, возможно, такая особенность может и сильнее напрягать, чем меня.
Кстати, вполне возможно, что такая особенность и в нашей баньке проявляется только в теплое время года. Зимой, возможно, вода в баке и парная будут прогреваться и одновременно: время прогрева парной явно увеличится (хотя бы потому, что существенно уменьшится "стартовая" температура прогрева парной, и чтобы нагреть воздух от -10 до +80 явно потребуется больше времени, чем от +10 до +80), а вот время нагрева воды вряд ли заметно изменится изменится
niguchal
28.04.2016
Раньше когда программировал, у нас была байка, что все недостатки программы которые не хочешь исправлять, надо занести в инструкцию как особенность))
tsarevm
28.04.2016
Те, кто продает продукт, должны позаботиться о том, что все должно работать как часики и не создавать проблем потребителю. Баня ведь была построена под ключ. Соответственно при проектировании и подборе оборудования все должно было учитываться. Я бы на вашем месте пригласил директора и пусть он объяснит как греть воду. А если не сможет объяснить, пусть меняет оборудование.
Да чего там объяснять-то? Вода греется согласно всем законам физики. Объем бака известен, теплопроводность и теплоемкость - тоже. Она и греется, собственно, как часики - за час при загрузке печи дровами полена 3-4. Можно дождаться, пока она нагреется, нет проблем. Можно попробовать загрузить дров побольше - нагреется, надо думать, быстрее. Баня за это время при плюсовой темпереатуре на улице и, соответственно, стартовой температуре нагрева парной около +10 нагреется где-то до 110 градусов. Мне это много, но кому-то, возможно, так и понравится, кстати сказать. Можно проветрить баню до любой желаемой температуры - и все дела. Можно и не ждать час, не расходовать больше дров, потому что париться в бане при температуре около 80 градусов (мне такая температура как раз комфортна) при загрузке печи в 3-4 полена можно уже через 30-40 минут. Но вода в это время еще не будет горячей. Мне важнее прогрев самой бани, чем воды в баке - и я воду не жду. А поскольку мы не проводили в баню водопровод, нам не очень сложно принести 4 ведра воды (во всяком случае, нам это проще, чем делать водопровод) - не особо сложно принести из них пару ведер горячей воды из водопровода, чтобы повысить стартовую температуру нагрева воды в баке. И пожалуйста - через 30-40 минут будешь иметь полный бак кипятка.
Такое соотношение прогрева воды в баке и собственно парной - это не недостаток бани, это ее объективная особенность, исходящая из физических законов и соотношения объема бака для воды и объема парной. Причем особенность именно в летний период - время прогрева парной зимой-то увеличится. Я и написала здесь об этом не потому, что имею жалобу или претензию, а просто обратить на это внимание тех, кто пока только планирует свою баню. На мой взгляд, никаких технических нарушений при выполнении договора на строительство нашей бани сделано не было. Претензий у меня нет никаких - наоборот, я очень довольна, что вот взбрело нам с дочерью в голову на неделе после работы попариться - и пожалуйста, полчаса - и заходите, грейтесь на здоровье! :) Это для нас самое важное.
niguchal
25.04.2016
Если с теплообменником значит бак для воды отдельно
Скорей всего не правильно установлен, нет циркуляции
789:)
18.05.2016
потому что это самая дешевая конвекционная печь..быстро греется, быстро остывает. Все честно )
Абсолютно верно!
niguchal
25.04.2016
Подожду фоток))
Поскольку баня наша не сруб, красить ее надо было обязательно. Покрасили. Внешний вид для меня имеет большое значение, и я довольна :) Особенно нравится мне вот с такого ракурса :)
Закончу отчёт про нашу баню сильно эконом-варианта. Испробовали в зиму. Ну, правда, не в -25 - не сложилось - а в -10 пока :) Через час- полтора горения 5-6 поленьев в бане было 70 градусов. Опрометчиво подкинутые ещё сразу 3 полена ещё через полчаса довели температуру на полке до 110 - мне такое многовато, пришлось проветривать :) Ну и зря я опасалась, что в предбаннике зимой будет холодно - вполне хватает того, что печь в бане топится из предбанника. В общем, очень я своей затеей довольна!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем