--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каркасный дом

Общий
66
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
seregasasha
13.11.2014
Добрый день.Хочу купить землю в Серебряных ключах с подрядом.Хотелось бы узнать можно ли круглогодично жить в каркасном доме?
isumrak
13.11.2014
Вполне можно.
есть ли какие особенности эксплуатации такого дома?
isumrak
13.11.2014
По-моему, особенностей эксплуатации такого дома нет.
Если дом грамотно спроектирован и построен, то в нем будет комфортно жить в любой сезон.
Например летом в сильную жару в доме было не жарко (без кондиционера). За счет применения минеральной теплоизоляции стены получаются значительно тоньше, чем в кирпичном или в деревянном домах.
Звукоизоляция, правда, похуже.
"За счет применения минеральной теплоизоляции стены...."
вопрос в том, какую мин.теплоизоляцию используют при строительстве и откуда растут руки у тех самых строителей....
точно знаю что производства Технониколь
Гвозди в стену труднее забивать и шурупы зашурупливать :) - у нас в конструкции дома тамбур и эркер каркасные.
isumrak
13.11.2014
Забивать и зашурупливать, как раз не труднее :). Смотря для чего это нужно. Если картину там или бра повесить, то вообще в любое место - гипсокартон выдержит. А если что потяжелее, то желательно попасть в каркас. План каркаса есть, да и фотографии до зашивки гипсокартоном сделаны.
Ну, у меня муж, видимо, сравнивал с тем, как в газосиликат шурупы загонять - когда вешалку вешал в тамбуре, сказал, что каторга :) А может, это ему просто вешалку вешать не хотелось :)
Я бы на вашем месте поговорил сначала с хозяевами таких домов в серебряных уже пара таких домов обживается. А что разве земля в продаже осталась?
В первых Чистых ключах довольно много домов, построенных по каркасной технологии (если не ошибаюсь, isumrak, как раз один из владельцев именно такого дома). Некоторые из них уже зимовали в своем доме в прошлую зиму.
Если судить, скажем, по форумхаусу, то каркасные дома вполне себе успешно строятся и эксплуатируются даже, например, в Сургуте - правда, там нормы утепления, по сравнению с нашим регионом, другие (кажется 20 см толщина утеплителя на стены и 25 см на пол-потолок, если мне память не изменяет, против наших 15 и 20 см соответственно - ну так там зимы существенно суровее, что говорить! Сама технология, на мой взгляд, очень и очень интересная, имеет кучу неоспоримых достоинств, в первую очередь, конечно, цена. Из недостатков - лично для себя бы выделила очень большую зависимость от "человеческого фактора" во время стройки. То, как именно утеплитель будет работать, на мой взгляд (взгляд давно много забывшего, но все-таки первоначально фундаментального физика :)), будет зависеть не только от того, чтобы утеплитель положили везде и необходимой толщины, но и положили, скажем, достаточно аккуратно (не перекрутив, не умяв как-то и тд) - потому как, насколько я понимаю, основным утеплителем работает воздух между волокнами, и если мы волокна, скажем, излишне спрессуем, есть вероятность что коэффициент теплопроводности материала изменится). Также много зависит от того, как именно положили ветрозащиту и пароизоляцию: если в утеплитель будет проникать влага, он быстро потеряет свои свойства. Так что очень много зависит, мне кажется, не только от прораба - от конкретных рук конкретных рабочих, собирающих дом. А когда приезжаешь на стройку и видишь красивую ровную закрытую стену гипсокартоном, с одной строны - нет уверенности, что под ней весь "пирог" выполнен идеально, а с другой стороны - ну не ломать же готовую стену, особенно если она ровная и красивая, чтобы убедиться лично! :). Самое главное, конечно, чтобы такой дом изначально был спроектирован правильно - чтобы каркас был достаточной прочности, чтобы работать несущими конструкциями, но с другой стороны - чтобы он не стал такими "мостиками холода", потому как дерево имеет существенно меньших коэффициент сопротивления теплопотерям, чем утеплитель. Но если взять хороший проект, придумать для себя систему контроля "узловых моментов" сборки дома (особенно - укладки утеплителя, ветро- и пароизоляции) - то, насколько я понимаю, в результате получишь дом, даже лучший по показателям теплопотерь, чем, скажем, из газосиликата, но более дешевый, да еще к тому же имеющий при равных внешних размерах большую полезную площадь (стенки-то тоньше при более лучших параметрах теплопотерь! :))
Полностью доверили строительство такого дома Контуру. Теперь замерзаем. Работники Контура пришли, посмотрели, сказали что подумают... Будем надеяться, что пока они думают мы окончательно не вымерзнем! Сегодня в доме 11 градусов, страшно подумать, что будет дальше. По дому гуляет сквозняк. По поводу электричества. Свет отключается регулярно, на вопрос , где же наш аварийный генератор, получили ответ, что на вторую часть поселка его мощности не хватает. Тоже обещали подумать....
Ivan_nr
04.12.2014
На самом деле, в каркаснике все просто:
Узнайте, какой каркас (т.е. фото узлов, соединений и т.д.), какой утеплитель применялся и какой пирог стены (т.е. есть ли паро- гидро- изоляция и как установлены.

Как реализована система вентиляции.

Тогда и можно будет что то посоветовать.
mexx24
04.12.2014
Видать они на косячили при строительстве. Каркасники одни из самых теплых домов.
Nikopol
05.12.2014
Предположу, что утеплитель набрал влаги. Или протечка, или с пароизоляцией намудрили при монтаже. Мои соболезнования
Nikopol
17.12.2014
ну как у вас, решается вопрос? Морозов пока нет, но они не за горами
Smart85
23.12.2015
Для таких случаев при принятии объекта необходимо проводить проверку тепловизором и при выявлении утечки тепла вам будут обязаны их устранить.
seregasasha писал(а)
можно ли круглогодично жить в каркасном доме?

даже очень! )))
жил, даже без газа...
korvett
22.12.2015
Какой материал лучше выбирать для строительства дачного дома? Если планируем проводить здесь время в течение всего года. Т.е. нужен теплый, но не фантастически дорогой.
MasterD
22.12.2015
Если хотите проводить здесь еще и зиму, то лучше выбрать клееный брус, а не каркасник, плюс можно дозаказать дополнительное утепление пола и мансарды. И хоть поклонников каркасников немало, но как по мне все же клееный добротнее будет. Советую на zod.ru посмотреть, мы через них нашу баньку заказывали. все отлично, паримся около 1,5 года, жалоб нет.
korvett
22.12.2015
А клееный не холодный будет? Я так понимаю это новый материал, я о нем ничего не слышал
По физическим характеристикам материалов если смотреть, по коэффициенту сопротивления теплопотерям, дерево его имеет такой же практически, насколько я помню, как современный газосиликат плотностью 400. То есть чтобы быть такой же "теплой", как стена хорошего газосиликата, толщина деревянной стены должна бы быть тоже около 40 см где-то, если дополнительно утепление деревянной стены не делать. Все данные, я думаю, легко найти в интернете. Толщина утеплителя стены каркасника с хорошей теплоизоляцией и выполненная правильно, мне помнится, в этих показателях должна быть около 15 см (пол и потолок - по 20 см утеплителя). Но проблема в том, что тепло в каркасном дом колоссально зависит не только от применяемых материалов, но и от конкретных рук, которые эти материалы укладывают - очень критичный к соблюдению технологии дом, на мой взгляд. Так что на рабочих экономить точно нельзя. Впрочем, клеенный брус, во всяком случае так было 3 года назад, когда мы свой дом начинали строить, был, насколько я помню, одним из самых дорогих материалов.
Smart85
23.12.2015
Клееный брус примерно в 2 раза дороже каркасного дома, если не в три :)
=julia=
22.12.2015
живем в каркаснике в первых ключах.
две прошлые зимы мерзли... сильно мерзли.
косяки устраняют, после последних мероприятий стало значительно лучше - в ветреную погоду хотя бы стены не продувает словно решето ))), хотя все также сильно дует в щели пола второго этажа ((( (про это пока не разбирались).
1. наружная пленка в "пироге" стен не ветрозащитная.
2. утеплителя кое где вообще не было.
3. электрики работали после того, как "пирог" стен/перекрытий был готов, и особо не церемонились - гидро/паро изоляция много где была порвана, утеплитель смят/свезен/скомкан - пропихивали гофры с проводами ((((
4. пол первого этажа и без пароизоляции и снизу подшит осб криво/косо/внахлест/с дырами да еще и гвоздями, которые уже вываливаются.
5. брусья усохли, между ними образовались щели в которые дует (это в местах, где идет добор брусьями, тем более что брус кривой-косой).

вот это основные причины мостиков )))) холода.

все, что изнутри - можно открыть - открывали и переделывали сами (докладывали и перекладывали утеплитель, пароизоляцию...)
снаружи - вентзазор заполнили дополнительно эко-ватой.
пол снизу протянули и зашили пароизоляцией.
потеплело.

а так да, каркасник очень теплый )))) наверное....
но его плюс в том, что в любом месте его можно разобрать как снаружи, так и изнутри и переделать )))) если конечно он не оштукатурен/не в плитке (сайдинг разбирается, обои тоже можно переклеить, если что).
брус и блоки уже так не переделаешь, если швы плохо проложили )))
испортить можно все.
niguchal
22.12.2015
А кто делал Вам каркасник, чьи руки?
=julia=
22.12.2015
контур.
мы купили участок с готовым (демонстрашка) домом (теплый контур), проект с.
мы тогда еще ничего не понимали в строительстве ))))
niguchal
22.12.2015
я когда строил первый дом, хоть и учился в строительном институте все равно из интернета не вылезал, контроль на каждом этапе))) а сейчас столько новых материалов, сами производители и те правду о них не скажут, что говорить о тех кто строит. Тут выбирал утеплитель для будущего каркасника (бани и дома) и понял, что нет материала хоть выбор и большой, да все не то.
Smart85
23.12.2015
Советую эковату, отличный утеплитель для каркасного дома!
Smart85
23.12.2015
Какой ужас вы рассказываете :( Так нельзя строить каркасные дома... Сочувствую прям вам :(
Конечно в таком доме будет холодно.
А т.к. порвана гидроизоляция вас в скором времени ждет грибок на дереве и гниение стен... И соответствующий запах...
Smart85
23.12.2015
Если решились строить каркасный дом, следует самому во всем подробно разобраться и контролировать каждый шаг, а еще лучше нанять технадзор. Потому что настроить могут как угодно.
Каркасный дом хорошо только в том случае, если он построен правильно, а как правило их строят тяп ляп, что потом все мерзнут и дом гнить начинает.
Только правильная постройка дома из правильных материалов позволит построить дом без щелей и гнили.
Очень часто бывает, что из-за косяков строителей дом начинает гнить через 2-3 года. Ну и ветер гуляет если нарушена технология строительства.
И обязательно нужно проектирование такого дома, очень подробное, с расчетами архитектора, иначе тоже ничего не получится.

Из каркасников советую рассмотреть технологию строительства из SIP-панелей, в них меньше вероятности накосячить рабочим, но тоже нужен глаз да глаз, хотя строятся они довольно просто, можно даже своими руками, если растут из нужного места.
Панели эти собираются на заводе и в них все довольно точно рассчитано, вам остается только правильно собрать их, но некоторые умудряются и тут накосячить.
Но тут стоит задуматься о хорошей вентиляции, т.к это дом-термос. И расчитать правильно проект на заводе изготовителе.

Далее по каркасным домам:
Все эти канадские технологи и прочие которые всем советуют - сразу нет, это будет ужас.
Каркасный дом лучше всего строить так:
Деревянные стойки из сухого дерева, внутри утепление эковатой, снаружи Изоплат. Так и только так можно построить хороший каркасный дом, который будет дышать.

В общем говоря, если вы не уделите хотя бы месяц подробному изучению всей это технологии и не будете сами следить за всем, то даю 90% что построят вам полную ерунду, с которой вы потом намучаетесь.

Я полгода изучал различные технолгии и пришел к однозначному выводу, что буду строить из газобетона.
Если есть вопросы, спрашивайте :)
niguchal
23.12.2015
не согласен и со многим не согласен
Да, из сип панелей строить быстро, но не забывайте, что это осб, а это формальдегид и я сомневаюсь, что он выделяется лишь при плюсовой температуре.
Каркасный дом, не знаю, что имеется под канадской технологией, но вся америка построена каркасно, и не только где тепло. Если строить как описывает в книге и в видео уроках ларри хон еще в 1992 году. то можно построить надежный и теплый дом, конечно он не прослужит 300 лет, но с другой стороны я столько не проживу.
С утеплителем тут совсем беда, экологического утеплителя практически нет, разве что сейчас пошли маты из льна по типу мин ваты, только без "аромата смерти", по поводу эко ваты в которой якобы мыши не живут, скажу ан нет, живут есть примеры личного опыта. И что то не хочется мне закачивать в стену то, что якобы вредно только если во рту подержишь. Пройдет время и то чем обрабатывают эко вату для того чтоб мыши травились, назовут вредным и для дыхания. В общем как говорил средневековый врач Парацельс: <<Все вещи являются ядовитыми, это просто зависит от дозы!...>>
Явный недостаток каркасного дома это мыши в период осени они с полей бегут в дома.
Smart85
23.12.2015
Насчет формальдегида в OSB-панелях, он вреден да, но не больше чем формальдегид в мебели из икеи.
К тому же панели находятся не внутри помещения, а с обоих сторон обделаны внутренней и внешней отделкой и различными пленками.
Поэтому вредности никакой нет, любой стол и стул из опилок с формальдегидным клеем гораздо вреднее, чем убранные внутрь дома сип-панели, это вам любой специалист подтвердит.

300 лет каркасный дом и не должен служить. Но на наш век хватит и детям немного достанется.
Вообще если не ошибаюсь, производители сип-панелей дают гарантию порядка 50-80 лет. Но дом 100 лет простоит в легкую, если опять же все правильно сделать, а может через 5 лет рухнуть, если все загниет...

Эковата - это экологически чистый утеплитель. По сути это просто измельченная бумага с добавлением борной кислоты и пищевого консерванта E285 (так называемая бура). Пожалуй это самый экологически чистый утеплитель который я знаю на данный момент. Хочу так же отметить, что борная кислота и бура это не мышиный яд, эти вещества просто неприятны им на вкус.

А теперь насчет мышей. Я вам расскажу как зачем и откуда они появляются в доме.
Для начала развею миф о том, что мыши едят утеплитель. Они что глупые его есть? :)
Нет, они не едят утеплитель, а прогрызают себе в нем норы, пробираясь к теплу.

Вот представьте бежит мышка по лесу и видит дом, но как видят мыши и зачем ползут в дом?
Они ищут тепло и еду, соответственно, если ваш дом решето - то он выделяет тепло на улицу, мышь видит именно выходящее тепло, а не сам дом и бежит к нему.
Что бы мыши не жили в доме необходимо хорошо позаботиться об утеплении дома и правильно его сделать, что бы не было теплопотерь на улицу.
Для этого нужно провести исследование тепловизором на предмет потери тепла и устранить все недочеты.
Если дом не будет излучать тепло на улицу то мышь в него не поползет, т.к. просто не увидит его.
Все просто на самом деле если разобраться. Мыши не живут в домах, которые не излучают тепло, проверено :)
niguchal
23.12.2015
Спорить не стану, нет смысла, мы оба знаем лишь то что прочитали, то что пишут производители не всегда есть истина. Пройдет время как я писал... будет другая правда, мин вату в 90х годах тоже рекламировали как безопасный утеплитель.
Сам бы я если не смотреть на стоимость как и многие бы строил из кирпича, но финансы играют очень важную роль, так что мой пока выбор в пользу каркасника, но не из сип панелей.
Smart85
24.12.2015
Я основываюсь не на мнениях производителей, а на мнении опытного строителя с 10-летним стажем, который строит по 5-10 домов в год (естественно не один:) ).
Если не секрет из чего каркасник выбираете?
niguchal
24.12.2015
сосна конечно, немного не ясен вопрос. в общем классический каркасник, раньше года 4 назад я был противником каркасного дома, но все изменила книга и видео ларри хона, некоторые вещи были для меня открытием, хотя я имею образование и опыт в сфере строительства.
Smart85
24.12.2015
Ну имелось в виду из какого материала: доска, osb/sip или что-то другое, какой утеплитель?
niguchal
25.12.2015
Классический каркас из сосны доска 200 сушить специально не буду, сложу в стопу в продуваемом месте. Снаружи фальш брус, на мой взгляд лучше чем блок хаус и по работе и по внешнему виду. По утеплителю с начало хотел эко вату, но сейчас есть новый утеплитель из льна в матах, по экологии вроде лучше, ну или не хуже, по монтажу значительно удобней. Внутри гипсокартон.
=julia=
24.12.2015
у нас сейчас все не так плачевно, как было вначале )))
дома тепло и комфортно, даже в ветреную погоду довольно сносно.
я понимаю, что д.б. еще комфортнее, но если сравнивать с тем временем, когда на первом этаже я могла находиться только в пуховике (оч.плохо переношу холодные помещения), а сейчас хожу босиком - то я могу сказать, что я счастлива ))))
морозов правда еще не было... да и мало их в последние годы ((( в прошлую зиму только один раз до -30 температура упала.
летом в жару дома не жарко и не душно - это мне оч.нравится! это я отметила сразу, когда мы смотрели дом в первый раз - на улице стояла жара в разгар дня, а в доме было хорошо, комфортно )))
от мышей в этом году у нас две кошки - ловят и мышей и кротов, в доме тихо, следов от присутствия мышей внутри помещений дома нет.
а в первую зиму мыши табунами носились, в утеплителе не одно их гнездо было найдено. в прошлую зиму то тут то там слышно было, как мыши грызут наш дом... сейчас тихо.
думаю, что нам лет на 50 этого дома хватит.
дети, больше чем уверена, захотят чего-нибудь другого - все движется вперед и меняется быстрее, чем мы )))
наши родители получали хрущевки, покупали "стенки" и мягкую мебель, хрусталь и ковры, и приговаривали - все детям.
скажите честно - кому из вас нужны сейчас эти стенки, хрусталь и ковры? хрущевка еще может пойти как стартовый капитал для покупки новой квартиры-студии )))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов