--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

статус поселка

Общий
55
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОлВи
19.01.2017
Кто-нибудь слышал новости о присвоении ЧК1 статуса деревни, поселка или хоть чего-нибудь? Уже январь заканчивается, помнится нам обещали в январе решение этого вопроса.
Smart85
20.01.2017
На сколько я в курсе, вопросом занимаются, но пока еще не присвоили.
ОлВи
20.01.2017
А не знаете, кто конкретно занимается этим вопросом? Хочу понять на какой стадии и где находится решение этого вопроса.
ОлВи
20.01.2017
я там оказывается не зарегистрирована, а опции регистрации на странице нет
странно, что Вам не предложили это сделать при покупке участка сразу в офисе...
позвоните туда, вам пришлют все необходимое.
ОлВи
20.01.2017
писала, полный игнор:( может, там юристов не любят?:)
Smart85
21.01.2017
Можно и тут обсудить этот вопрос, он касается всех. От этого зависит будет ли у нас поворот с арзамасской трассы в ключи или придется объезжать через нижегородец!
ОлВи
22.01.2017
мы сейчас начинаем оформлять свой дом в качестве жилого, БТИ заказали. В администрации Дальнеконстантиновского района ничего о нашем статусе не знают, посоветовали обратиться в Нижегородец, вот хочу на следующей неделе доехать до сельсовета и там выяснить - а вообще хоть кто-нибудь занимался нашим вопросом. Надо что-то делать самим.
Olga_36
23.01.2017
Скажите, а Вы где БТИ заказывали, в Дальнем Константинове? Мы тоже хотим переводить дом в жилой.
ОлВи
24.01.2017
Нет, мы заказали в нижнем, в нижегородском районе. Почему то в Д.Конст. не получилось - они обещали, обещали, да так и стухли. Надо заказывать тех.паспорт и тех. план, и только потом в кадастровую и регистрационную.
у нас в любом случае будет разворот через Нижегородец. Этот план давно уже утвердили и менять его сейчас точно не будут. Можно будет что-то делать только после проведения ЧМ по футболу.
ОлВи
23.01.2017
С поворотом вообще темнота какая-то. А поворот на Бугры будет? Так от Бугров к нам всего 1,5 км. Можно и свою дорогу хотя бы щебенкой провести. Дело не только в дороге. Если нам дадут другой статус, то мы будем посвободнее в разговоре с УК, во всяком случае, я на это надеюсь
на просторах интернета и тут на форуме скидывали ссылку на проект изменений, на сколько я поняла поворот будет у Бугров. А по кадастровой карте видно, что от Бугров и до Серебряных ключей почти вся земля распродана, так что со своей дорогой не получится, да и мало кто согласится.
ОлВи
24.01.2017
Сознаюсь, кадастр детально не разглядывала. А почему на щебенку не согласятся? Это не так уж и дорого. В дни пик 7-10 км ехать дороже будет. В реалии от Бугров до нас просто поле, бездорожье. Надо будет приглядеться.
лично я не поддержу. В плане стоит 2 полосы с дну и 2 в другую сторону. Лучше я лишние 10 минут буду ехать по хорошей дороге, чем убивать подвеску по щебню.
ОлВи
07.02.2017
10 минут я бы тоже проехала, но однажды летом в пятницу я ехала два часа:(
а что значит посвободнее? Как назначение может повлиять на аппетиты УК?
ОлВи
24.01.2017
Если у нас будет статус, то мы уже не поле с управляющей компанией, а поселок с муниципальной властью. И здесь можно найти варианты общения.
Smart85
23.01.2017
Если ЧК1 получит официальный статус населенного пункта, то можно будет через суд решить вопрос с поворотом.
А пока этого нет - никто ничего слушать и делать не хочет.
ОлВи
23.01.2017
Абсолютно согласна. Постараюсь завтра доехать до администрации Нижегородца. Обязательно отпишусь, даже если ничего не узнаю.
Olga_36
26.01.2017
Узнали что-нибудь в администрации Нижегородца? Что там со статусом поселка?
ОлВи
07.02.2017
припозднилась, но пишу, что узнала. Вопрос сейчас в правительстве Ниж.обл. на проработке. С поворотом к нам наша УК просто прозевала момент, когда надо было подсуетиться, и это будет решаться теперь не раньше 19 года. Сейчас облгаз делает сверку по газу - вышел запрет доставки бытового газа нежилым помещениям, у нас многие как нежилые. В этом году у нас будет много нового, судя по всему. Теперь я ищу знакомых в правительстве области, чтобы проверить эту информацию. Все новости сразу буду писать.
не понял что про газ ???? есть какая-то более конкретная инф ?
Olga_36
09.02.2017
По газу - все не очень хорошо. Сейчас газораспределительная организация не заключает новые договора на подключение домов, статус которых "нежилой", и делает сверку по доставке бытового газа. Нужно решать вопрос по переводу своих домов в статус "жилой". По хорошему УК Ключей должна бы довести данную информацию до всех собственников, но они что-то не торопятся, все приходится прям клещами вырывать..........
вам называли какие-либо нормативные документы по этому поводу? ибо я посмотрел в открытых источниках и не нашел каких-либо новых ограничений по нежилым помещениям..
Olga_36
09.02.2017
я тоже посмотрела и не нашла ничего нового. Но в УК говорят, что какие-то новые правила появились в газоснабжающей организации. Договор на поставку газа на нежилые дома теперь не заключают, необходимо, чтобы в свидетельстве на регистрацию права собственности дом фигурировал как "жилой". Лично мне пришло письмо от Нижегородэнергогазрасчет, что в связи с тем, что дом у меня нежилой, заключить со мной договор они не могут.
они в письме на что-то ссылаются?
Olga_36
09.02.2017
да, ссылаются - на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") п. 8 а: Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:
а) тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения). У меня газ тоже подключен, но договор до сих пор не заключен, также нужно срочно переводить дом в статус "жилой".
Olga_36
09.02.2017
В УК сказали, что скоро будут размещать информацию о подключении к газу по новым правилам на форумах поселков и дополнительно информировать собственников
так там в остальных подпунктах есть и про нежилые помещения...
странно, т.к. это же постановление действовало и когда все остальные подключались к газу. И тогда все было ок
Olga_36
09.02.2017
Да, действительно, есть и про нежилые помещения, но, как я понимаю, при этом нежилые помещения рассматриваются в составе жилого дома, или какие-то расценки потребления газа другие для них используются. И это новое требование поставщика газа по постановлению, которое не изменилось - вот опомнились они: нужно теперь таким вот образом трактовать положения этого постановления.
надеюсь, что действующие договоры они не будут расторгать.
Olga_36
10.02.2017
Я думаю, что не должны, если только срок этого договора не определен.
LAVer
10.02.2017
Olga_36 писал(а)
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Одни бюрократы в стране...
По постановлению Правительства No1314, присоединить должны любой объект капитального строительства, если есть возможность. У нас возможность вроде как есть. А вот договор с нами они заключить не могут что ли? Вентиль перекроют?
А как подключают отдельно стоящие здания, типа кафе, и т.п.? Они ведь, и не попадают под эти правила. Может есть какие-то другие правила заключение договора?
Olga_36
11.02.2017
кафе платят за газ по другим тарифам, у них используется газ не для бытовых целей, а для коммерческих
LAVer
11.02.2017
А сейчас у вас как в свидетельстве регистрации про дом написано? Что вы его хотите в жилой переводить? На землях ИЖС жилой дом по умолчанию будет, без какой-либо нервотрепки, просто в БТИ тех паспорт получить нужно. А вот на землях для дачного строительства по умолчанию не получится, нужно только через суд в жилой переводить.
ОлВи
12.02.2017
на землях ижс без разрешения на строительство никто дом как жилой не зарегистрирует, это правило действует с 3 июля 2016 года
но те, кто дом зарегистрировал по дачной амнистии (до указанной вами даты) как нежилой, смогут перевести его в жилой без Разрешения на строительство
ОлВи
12.02.2017
есть конкретные примеры? кто-нибудь уже это сделал?
ОлВи
12.02.2017
если у них получится, то это очень хорошо, я за них искренне рада...
LAVer
12.02.2017
Вот, что нашёл по поводу нежилых помещений: domovodstvo.ru/fas/B7A397CA81D9A36144257B0200187109.html

То есть Газпром это уже пробовал делать, но его послали лесом и обязали заключить договор на поставку газа с нежилым помещением.

P.S. Ну хоть юристы денег на них заработают, если они какие-то требования необоснованные выдвигают.
ОлВи
09.02.2017
все правильно, все происходит по их внутренним документам. я сейчас занимаюсь как раз переводом дома в статус жилого, газ у меня под гарантийное письмо подключен, срок истекает в конце февраля, я не успеваю... вот буду продлевать, отпишусь, как это будет происходить
NatIv
09.02.2017
если не трудно, опишите коротенько, что надо сделать чтобы перевести в жилое, куда бечь и чего нести
Olga_36
09.02.2017
я бы тоже коротенько послушала как надо действовать
svg
09.02.2017
Также интересно, что нужно сделать для перевода в жилое
ОлВи
09.02.2017
расскажу свой опыт по переводу. на сегодняшний день - хозпостройка. первое - надо получить разрешение на строительство (далее РнС). Для получения РнС надо получить градостроительный план (далее ГПЗУ). Для получения ГПЗУ надо написать заявление в администрацию Дальнеконст. р-на. Готовят бесплатно в течение месяца. Потом на его основе делаете (я делала сама) схему застройки участка (СПОЗУ). Берете копию ГПЗУ и оригинал СПОЗУ, пишите заявление туда же о выдаче РнС, которое делают в течение 10 дней и тоже бесплатно. Потом идет в БТИ и заказываете технический план и технический паспорт, все вместе делается около месяца и стоит около 20 000 руб. Вот такая схема. Насколько я знаю, юрист в нашей УК может помочь получить бесплатные документы за 25000 руб. РнС на построенный дом дают, если только дом построен хотя бы недавно, а не начале 2000-х годов. Но есть судебная практика, которая нам разрешает легализовать наши строения. Что у меня сейчас: РнС на руках, технический паспорт готов, технический план готовят, уже проплачен. Когда будет готов, останется взять техплан, техпаспорт, РнС и подать заявление в ФРС на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Получить выписку о праве (свидетельство теперь не выдают). Одновременно подать заявление о снятии с учета хозпостройки (у меня она зарегистрирована). Вот вроде бы все. Если непонятно что-то, спрашивайте.
Olga_36
09.02.2017
У вас в ЧК1 земля ИЖС. А если земля сельхозназначения, для дачного строительства (как у нас в ЧК2) нужно ли получать РнС? Даже не так: выдадут ли в администрации ГПЗУ и далее РнС? Или в таком случае оформление жилого дома только через суд получится?
ОлВи
09.02.2017
если смотреть строго по закону, то в градостроительном кодексе нет оснований для отказа в выдаче ГПЗУ, но вам лучше позвонить прямо в администрацию, а конкретно архитектору. он нормальный молодой парень - консультирует отлично, тем более, что он как раз и заявления принимает, и готовит документы и выдает их.
Olga_36
09.02.2017
Спасибо. Попробую завтра же позвонить.
Здравствуйте! Вы дозвонились до него?
Olga_36
10.02.2017
Нет, с утра никто трубку не брал, а потом у меня завал на работе случился. Но как я и думала для земли сельхозназначения (как в ЧК-2) этот способ не актуален, признание дома жилым возможно только через суд. Более подробно можно узнать у юриста в УК, у них уже есть практика такого перевода.
У нас серебряные ключи и в дом в статус жилого перевел на сколько мне известно только 1 участок.
AlexHome
09.02.2017
1) Можно ли еще расписать, какие конкретно документы (кроме ГПЗУ) нужны для получения РнС (ЧК1, ИЖС)? Прямо весь перечень. Особенно интересует нужно ли свидетельство на землю (оно у меня старое - еще с указанием категории с/х земель).
2) Если возможно, напишите контакты администрации ДК (время приема, телефон).
Спасибо!
ОлВи
09.02.2017
1)Для получения РнС надо: копию ГПЗУ, оригинал СПОЗУ и заявление на выдачу. Для улучшения работы администрации еще надо бы принести выписку из кадастра ту, где много листов и выписку из ФРС (свидетельство сейчас отменили). И обязательно паспорт. 2)Контакты не сохранила. В инете есть их сайт, все телефоны актуальны. Нужен архитектор. Приемные дни понедельник и пятница, бывает в эти дни по утрам.
LAVer
11.02.2017
А дачная амнистия сейчас не действует? По ней можно без всяких разрешений на строительство. Просто кадастровый паспорт на дом (для кадастрового паспорта, нужен тех паспорт из БТИ) и свидетельство на землю в кадастровую на регистрацию.

Просто у вас путь какой-то длинный... Сам регистрировал дом в прошлом году по амнистии на дачной земле. И коллега в черте города, тоже без всяких разрешений.
LAVer
11.02.2017
А сейчас у вас как дом зарегистрирован? Что в свидетельстве о регистрации написано?
ОлВи
12.02.2017
сейчас и свидетельства больше не выдают, с 3 июля 2016 года произошли существенные изменения. дачная амнистия сейчас действует только на дачной земле, на ижс только разрешение на строительство или в суд. я иду кратчайшим законным путем, у меня уже есть разрешение на строительство и БТИ техпаспорт. вы просто откройте градостроительный кодекс и так называемый закон об амнистии, и почитайте, там все очень хорошо расписано, кто как должен регистрировать дом
т.е. на дом у вас сейчас вообще никакого св-ва нет?
ОлВи
12.02.2017
есть выписка на нежилое
а когда вы регистрировали Дом как нежилое помещение (не хозпостройка ведь?), то в каком статусе была еще/уже земля?
ОлВи
12.02.2017
ижс, я ее купила уже как ижс
дом? или хозпостройка?
LAVer
12.02.2017
Хм, тогда может в этом и причина проблем с газом, а не то что не жилым не выдают? Просто у вас дом не зарегистрирован.

Ни гуглинг, ни поиск в яндексе никаких результатов по проблеме подключения нежилых домов к газу не даёт. Если бы была такая проблема, то пол Интернета бы писало об этом....

P.S. Свидетельств не выдают, но в выписках содержится таже информация, что и в свидетельствах.
ОлВи
12.02.2017
читайте внимательно - газ у меня подключен на нежилое помещение
а если газ подключен, то зачем переоформлять?))
ОлВи
12.02.2017
во-первых, хочу жилой дом, не хочу играть в игры с государством, останешься в ж....; во-вторых, газовики с меня уже взяли гарантийное письмо, что я переоформлю за три месяца, это было в ноябре 2016 года; а вообще скоро наша УК всех начнет ставить в известность о том, что я узнала в индивидуальном порядке... сейчас у меня много вопросов по нашему поселку, на которые у меня нет ответов (хотя я вообще-то юрист)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем