--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим про плесень в квартирах?

Вопрос
703
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всех с наступившим Новым годом! Добра и мира в ваши семьи!
Ситуация такая. Очень нравится ЖК Цветы. Загорелись идеей приобретения квартиры здесь и даже уже присмотрели подходящий вариант. Но вот печаль - почитала многочисленные сообщения о промерзании и, как следствие, плесневении стен в квартирах, и появились сомнения.
Хотелось бы спросить, а есть в Цветах собственники, у кого плесень в квартире не появилась? Какой стаж проживания у вас? Какой дом? Есть ли в квартире стены, граничащие с общим балконом? Может быть, есть дома, которые эта проблема обошла стороной? Есть мнение, что в первых домах ЖК качество строительства было получше и этой проблемы там нет. Вот интересно - так ли это?
Еще интересно - есть такие, кто столкнулся с этой проблемой, но решил ее самостоятельно - без привлечения застройщика по гарантии? Если да, то как решали?
Понимаю, что не все даже и анонимно (на форуме) решатся поговорить о такой проблеме. Тогда, если не трудно, можно мне инфу кинуть в приват.
Никого не хочу этой темой обидеть. ЖК мне очень нравится! Просто хочетcя понять насколько реально столкнуться c такой проблемой в приобретаемой квартире и какими будут перспективы ее решения.
Jurik81
01.01.2017
107 дом, 4-к квартира, проблем, слава богу, нет. Стаж проживания - 2,5 года. Удачи в выборе, всех с наступившим!
Спасибо за пожелание удачи! :)
У нас вроде нет, тьфу-тьфу-тьфу. 3-шка в 19 этажке, с общими балконами не граничит. Еще до этого была квартира в 17 этажном доме в Седьмом Небе (т.е. такого же типа как в Цветах) - тоже никаких проблем.
А 19-этажки в Цветах, по моему, одними из первых строились? Можно уточнить - а в квартире в Седьмом небе тоже не было стен, граничащих с общим балконом? Посетила меня мысль, а не в этих ли конкретно стенах проблема?
> А 19-этажки в Цветах, по моему, одними из первых строились?

Затрудняюсь сказать. В Седьмом Небе приблизительно в тоже самое время построили несколько штук.

> Можно уточнить - а в квартире в Седьмом небе тоже не было стен, граничащих с общим балконом?

Да, граничащих с общим балконом - тоже не было.

Насколько понимаю, проблема обычно не в том, что стены граничат с балконом своим или общим, а в том, что граничат с пожарной лестницей, которую по соображениям безопасности нельзя утеплять.

Поэтому, как только где-то доводчик двери начинает барахлить на этой лестнице становится холодно и промерзают стены ближайших смежных квартир. И здесь и в Седьмом Небе видел, что владельцы некоторых таких квартир дополнительно утепляют эту стену.
Можно уточнить - видели, как сами владельцы квартир в 7 Небе утепляют стену со стороны пожарной лестницы? Утепляют по типу, как панельки старые снаружи плитами утеплителя оббивают?
Да, прямо лично видел как неизвестные мне люди под присмотром (известных мне) владельцев квартиры носят материалы и утепляют (пенопластом вроде), штукатурят и красят эту стену со стороны пожарной лестницы. Если надо могу даже дом сказать и этаж, сходите, посмотрите.

С точки зрения пожарной безопасности это скорее всего неправильно, т.к. никаких горючих/дымящих материалов внутри пожарной лестницы быть не должно.
Да, будьте добры, скажите насчет номера дома и этажа. Очень интересно, решили ли люди вопрос с плесенью, таким образом утеплив стену общего балкона.
Написал в приват.
vikintos
02.01.2017
107 дом, 4-шка, дважды убирали плесень по гарантии в комнате, граничащей с переходной лоджией, в 2015 и 2016, появлялась в феврале-марте. Возможно, в 2015 просто недоделали угол снизу, поэтому там снова появилась плесень.
8/2, трёшка. Течёт и плесневеет угол на кухне (тоже граничит с общественным балконом) и пол в углу ледяной. Проблемы начались в первый же год, как только отопление включили. У нас там, к счастью, стоял диван, а не кухонный гарнитур и мы сразу заметили лужи и плесень. Вторую зиму живём с диваном посреди кухни. Застройщик "в помощи не отказывает, ходит к нам как на работу". Они переделали все стены (кроме балконной почему то), и даже вода вроде уже исчезла в морозы, а сейчас вот оттепель и всё снова течёт, и верхний угол и нижний. Застройщик говорит, что всё уже переделано в соответствии с технической документацией и они будут думать, что делать дальше. Я, в своё время, заводила здесь подобную тему, пару человек мне отписались, что у них было подобное и им всё устранили. Но приятного мало могу вам сказать.
А можно уточнить - как застройщик переделал вам все стены?
Обшивали их снаружи заново
Т.е. именно обшивали заново? Неплохо. Тут все пишут в основном, что точечно пену в стены заливают.
Балконную стену как раз только пропенили, а в офисе под нами потолок переделывали (у них тамбур), стены в подъезде на первом этаже тоже (мы на втором), по фасаду у кухни угол и половину стены перешили
Почему же снова течет угол? :(
если бы мы знали ...
но пол так и оставался и остаётся ледяным, значит что-то где-то ещё нужно утеплять
Olya_Sor
04.01.2017
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда звонить, у нас тоже плесень появилась?
телефонов их не знаю, мы заявление в ящик у СУКа бросали, они сами перезванивают
Olya_Sor
09.01.2017
А у вас не осталось образца заявления?
Lub0v
09.01.2017
Тел. отд. гарантии Застройщика 435-0210 и 8(951)913-57-29 инж. по гарантии. Секретарь Застройщика 202-26-05. После подачи заявления о проблемах Застройщику через "почтовый ящик" в СУК, долбите по телефонам.
Если в ящик бросать, то в СУКе можно бланк взять. А если на электронку им писать, то я вот из этой темы образец брала: www.nn.ru/community/house/cvety/podskazhite_pozhaluysta_adres_start-stroy.html . Адрес и ФИО на кого писать будете, лучше позвонить, уточнить в офисе.
Olya_Sor
09.01.2017
Спасибо
А Вы в каком доме проживаете?
Olya_Sor
05.01.2017
105
Nathalie
02.01.2017
117-й дом, муниципальный, 3-к квартира. Стена на кухне граничит с общим балконом. Удивительно, но хоть дом и муниципальный, но здесь проблема промерзания стен у трешек, граничащих с общим балконом, отсутствует. Во многих других домах про такую проблему тоже слышала. После переезда делали ремонт на кухне. Когда обдирали обои, внимательно просматривали все стены, никаких следов плесени нет. Дом 2013 года постройки, один из первых в ЖК.
Но у наших домов есть другие проблемы, в частности, очень высокий тариф на обслуживание и Мастак Нагорный в качестве управляющей компании, от которого я и многие другие жители очень мечтают избавиться. Ну и определенное количество не совсем адекватных жителей среди тех, кто здесь получили в свое время квартиры бесплатно. Правда, таких становится все меньше и меньше.
Спасибо за отклик! Интересно, во всех трёх домах ЖК Цветочный отсутствует проблема с плесенью? Я почему то думала, что первые три дома под расселение строил Березин (Жилстрой), а не Сорокин.
Это другие "первые три дома".
Nathalie
03.01.2017
Да, вы путаете. Те 3 дома стоят немного обособленно, за гаражами. Наш дом находится с Цветах, он самый крайний, на противоположной стороне от 101 дома
Получается, действительно, качество первых домов постройки лучше!
igor14
02.01.2017
тоже есть такая проблема
кому как повезет
www.nn.ru/community/biz/jurist/?do=read&thread=31619706&topic_id=164064084
Да, на Жалобном еще видела тему этого человека. Вопрос еще в том, где найти профессионалов устранить эту проблему в целом? Пусть даже и за свои деньги.
prosto
03.01.2017
не покупайте, все может быть! и плесень это вообще самая маленькая проблема. Машину и так некуда ставить! А вы чего больше боитесь, плесени или соседей с тремя собаками? вероятность первого и второго одинаковая!
Мы живем 2,5 года, трешка 17 этаж, граничит с балконом. У нас все отлично. А вот под нами соседи у них была такая проблема на кухне, как раз граничит с общим балконом. Видимо, это зависит, как утепляли стену, нам повезло.
Voldem
03.01.2017
Добрый вечер. 113/2, трешка, с балконом не граничит. Живём с октября 2016, первые две недели плакали окна и была большая влажность. Переживал тоже что появится плесень, однако все обошлось...
Дома тепло, проветриваем квартиру 2-3 раза за день, плесени нет, очень довольны проживанием в ЖК Цветы.
Спасибо за отзыв! Я так поняла, что проблема плесени касается только квартир, имеющих общие стены с общим балконом, выходящим на улицу.
knv_77
04.01.2017
не во всех квартирах, имеющих стены с общим балконом есть такие проблемы, у меня, например, ее нет
Спасибо за отзыв! Я так поняла, что проблема плесени касается только квартир, имеющих общие стены с общим балконом, выходящим на улицу.
Nathalie
04.01.2017
В целом, да. Могу только сказать, что качество строительства нового жилья в нашем городе страдает в целом и не только у Сорокина. Мой муж связан с этой сферой, имеет много знакомых среди строителей. Он очень много мне рассказывал интересного про строительство тех или иных домов. Когда мы выбирали квартиру, он, например, наотрез отказался рассматривать дома на Богдановича со словами: "Я знаю, как они строились, там все углы зассаны строителями" (простите за подробности). В Айкумене, например, такая же проблема с промерзанием стен - кирпичи кладут неровно и когда фасад начинают утеплять, чтобы выровнять стены фасада, неплотно прижимают утеплитель. Вот и причина промерзающих углов и стен. В Айкумене еще фасад навесной, его вообще не снять и ничего с ним не сделать. Зато цена за кв.м. какая!!!
Если вам нравятся Цветы - переезжайте. Здесь хорошо. А идеального качества строительства вы у нас в городе просто не найдете. Технадзор у Сорокина еще более-менее жесткий по сравнению со многими другими. Возможно, вам стоит посмотреть квартиры с рук, в доме, которому уже 2-3 года. Присмотритесь к проблемным стенам. Сейчас как раз зима. Проблема промерзания стен вылезает сразу же, в первый же год. Если ее нет, то уже и не будет
Спасибо за позитив! Наталья, а Ваш муж, как строитель может подсказать грамотное и эффективное решение проблемы с этой несчастной стеной? Поможет ли, например, самостоятельное утепление стены со стороны общего балкона?
Adiva80
05.01.2017
постою послушаю...
Lub0v
05.01.2017
Проблема промерзания и плесневения общей стены с балконом в том, что она влажная от ПОДТОПЛЕНИЯ из-за луж осадков на полу этого общего балкона. На многих балконах постоянные и достаточно глубокие лужи.
Нужно, наложением дополнительного слоя плитки, обеспечить "разуклонку" пола к проектному месту стока осадков и при этом принимать меры по гидроизоляции перехода пол-стена на балконе.
А вот это уже интересно. Спасибо за подсказку. На форуме все пишут, что проблема - в промерзании стены, т.е. неправильной укладке утеплителя. Получается, застройщик совсем не те действия предпринимает для решения данной проблемы? Они же вместо отвода воды от стены, делают ее доп. утепление. Что же у застройщика в гарантийном отделе совсем никудышные технические специалисты работают?
Nathalie
07.01.2017
Плита перекрытия одна у квартиры и у балкона. Мостик холода вы таким способом не уберете
Если только угол промерзает, то это может быть причиной, если не только угол - не факт
Nathalie
07.01.2017
Надо смотреть каждый конкретный случай. Единого решения тут нет
Как вариант - да, можно стену утеплить со стороны балкона
Вот это и пугает, что единого решения нет.
А какой дом у Вас?
Добрый день! Трешка в 103 доме, никаких проблем, все сухо и очень тепло!!!
Спасибо. А вы граничите с общим балконом?
нет
А мне вот еще интересно - если допустим, в одной квартире плесени нет, а в другой (допустим, снизу или сверху) есть, то перейдет ли она в "чистую" квартиру?
Роза Рубоза писал(а)
А мне вот еще интересно - если допустим, в одной квартире плесени нет, а в другой (допустим, снизу или сверху) есть, то перейдет ли она в "чистую" квартиру? ...

Сама по себе она не перейдет. Даже таракпны не сами по себе появляются! :-D
Нужно смотреть условия способствующих ее образованию и распостранению в комплексе - сырость, промерзание стен и т.д. то конечно, со временем ждите и у себя. Дом он как один большой организм, если есть где-то дыра в имунитете и "запустить" "болезнь" в одном месте, не лечя ее, рано или поздно "недуг" разрастается.
Печально все это. Смотрели забронированную трешку свою. Я внимательно проблемную стену осматривала и вот что обнаружила в углу кухни под потолком. Там явное затемнение на потолке и характерные черные точки на обоях. Полагаю, это уже плесень пошла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов