--}}

Предлагаем создать в наших домах ТСЖ.

7
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivolap
04.04.2011
Уважаемые жители!
Сегодня на подъездах Ваших домов появилось объявление следующего содержания:
"Уважаемые собственники помещений!

Нас с Вами не может не волновать состояние дома, в котором мы живем!
Вы знаете, что по Жилищному кодексу РФ нам принадлежат не только наши квартиры, но и общее имущество в многоквартирном доме (крыша, подвал, подъезды, инженерные коммуникации и др.). Мы обязаны сами оплачивать содержание своего дома.
Действительно ли обслуживание нашего дома стоит столько, сколько мы платим?
Если мы хотим сами решать все вопросы нашего дома нам надо объединяться и создавать товарищество собственников жилья (ТСЖ) из собственников помещений нашего дома.
Товарищество – это некоммерческая организация, объединение собственников помещений для управления многоквартирным домом. Высшим органом управления товарищества собственников жилья является общее собрание членов Товарищества.
Управлять домом Мы можем самостоятельно или нанять профессиональную управляющую организацию или грамотного управленца.
Объединившись в ТСЖ Мы сможем уменьшить затраты на содержание и ремонт жилого помещения. Создав ТСЖ, Мы будем контролировать и расходование денежных средств, и результаты работ по содержанию и ремонту общего имущества.
Высказать свое мнение и задать все интересующие Вас вопросы Вы можете в сети Интернет по адресу:
real.nn.ru/forums/house/darg19/

Инициативная группа"
Предлагаем Вам принять самое активное участие в обсуждении данного вопроса.
Телефоны членов инициативной группы будут опубликованы в самое ближайшее время.
__________________________________
Здраствуйте! Сама частенько задумывалась над этим вопросом, и даже находила ряд выгод для себя, как собственника жилого помещения, если бы не одно НО, ооооооочень большое НО. Нашим домам уже более 20 лет и за все это время ни разу, а это я гарантирую, не менялись коммуникации не ремонтировалась кровля, да и лифт отходил свое. По закону, все по тому же пресловутому жилищному кодексу, в случае организации ТСЖ дом нам должны передать в надлежащем виде, в исправном состоянии всех систем и коммуникаций и т.д. А теперь скажите мне, получим ли мы дом с новой канализацией и лифтом или нам по примеру московских ТСЖ спихнут это все в таком состоянии, в каком это все пребывает в настоящий момент? Ответ очевиден. Потом разведут руками и скажут: "Так у Вас ТСЖ, сами все и делайте." Мое мнение ТСЖ выгодно, даже очень если это новый дом, но не в нашем случае, к справке замена одного лифта обойдется в сумму более 10 млн. (могу наврать, т.к. эту сумму мне озвучали в ДУКе).
Здорово будет, если представители инициативной группы сумеют добиться от домоуправляющей компании и нашего Востока-2 ремонта канализации, замены водопроводных труб и системы отопления, ремонта кровли, чистки мусоропровода, уничтожения толпами бегающих крыс, замены лифта. Тогда я первая голосую за ТСЖ!
sivolap
05.04.2011
Уважаемая Оринка!Большое спасибо за интерес,проявленный к данной теме.Пока мы будем ждать ремонта от ДУКа,пройдет еще 10 лет.Поймите пожалуйста - за нас с вами в наших домах никто и ничего делать не будет!По поводу лифтов - стоимость 1 лифта варьируется (в зависимости от производителя) от 1млн. до 1,5 млн.руб(информация взята из открытых источников в интернете).Кроме того, создав ТСЖ, мы сможем расчитывать на софинансирование работ по капитальному ремонту со стороны государства,как это уже происходит во многих ТСЖ Нижнего Новгорода.
ТСЖ создается не для того чтобы взять,увеличить свои расходы по содержанию своего дома!
ТСЖ создается для того чтобы инициативная группа ТСЖ - например правление или председатель - отстаивали интересы всех жителей , а не плакался каждый по-отдельности...
Ремонт крыш -это обязанности Управляющей компании - сейчас это ДК Ленинского района, ДУК по-старому...собирая с нас ежемесячно деньги себя не утруждает выполнением всех обязательств перед нами...Жильцы разрознены,малоинициативны,неграмотны,всем некогда...Результат -дом,двор -помойка,не приспособленная к комфортному проживанию.
Выход -обьединится ...,это даст возможность создать юр.лицо и жестко отстаивать свои интересы ....
skifff
07.04.2011
привет всем! живу в доме 23/2. что в подъезде, что во дворе-реальная помойка. противно....

я за чистоту и против нашего "востока"!
Господа хорошие, скажите пожалуйста, а среди Вас хоть один юрист есть?Изучайте законы. ТСЖ это не инициативная группа, которая будет ходить в ДК и чего-то от них требовать. А софинансирование от государства мы можем получить и сейчас и потребовать у ДК отчитаться за проделаную работу с предъявлением всех необходимых документов тоже можем. Господа из инициативной группы, если уж Вы взяли на себя сей тяжкий труд, то давайте делать все по уму, и я предлагаю начать с ДК, Мы регулярно платим за кап. ремонт жилья и даже в программах софинансирования участвовали, так проверте куда эти деньги ушли? Если у Вас есть пара лишних миллионов, то вперед, к светлому будущему, т.е. к ТСЖ. Почему я должна дважды платить за одни и те же работы? Я уже оплатила капитальный ремонт крыши, а она 3 год течет и никто не будет ее ремонтировать, а кто мне компенсирует ремонт в квартире в связи с весенним паводком (Вода с потолка ручьем)? Создаем ТСЖ и еще раз платим за это!!! А то что в домах рвет трубы канализации и дерьмо (извините) течет в подвал и никто его оттуда не убрал и канализацию не сменил ерунда, хотя и за это деньги плачены. Давайте еще раз заплатим. Господа с таким подходом Ваше ТСЖ захлебнется через 2 месяца, т.к. на всех жителей угодить нельзя, а дополнительные поборы никого не обрадуют. Ребят, ТСЖ это не коммерческая организация, но определенные экономические выгоды она должна приносить участникам, иначе в чем смысл? А мое мнение пока не будет нормального ремонта в домах, ТСЖ это изначально провальная затея! При этом я не против, я ЗА!
Всё у нас есть! И юристы и опыт работы в ЖКХ и опыт решения проблем...Зайдите на сайт www.giport.ru - медицина- Добрый Доктор.
Я директор ООО "Аксон" Козлов А.А., проживающий в доме 23/3 ,Сиволапов Сергей Юрьевич -мой подчиненный, бывший начальник ЖКХ крупного предприятия.
ТСЖ действительно не инициативная группа ,а товарищество собственников жилья ,и оно не будет ходить по ДУКам отстаивать свои права...это просто не реально.А ходить ,вернее требовать с ДУКа будет правление или председатель ТСЖ или нанятые ими юрист. Причина обьединения с жильцами в ТСЖ для меня - это способ сделать своим детям и своей внучке комфортный двор и дом ,если я не сделаю то они будут это дерьмо разгребать. ТСЖ создается для того чтобы работы которые должнен проводить ДУК принимались ответственными людьми -правлением живущими среди нас.Ремонт крыши дома 23/3 проводился в 2008 г. данные с сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ , истрачено более 500т.р.Утверждается что ремонт принят жильцами - ими якобы подписан акт. Вот правление и заставит ответить за качество ремонта ДУК! Можем и по-отдельности без ТСЖ , попробовать заставить...Только кто Вас слушать будет ...замучаетесь по судам бегать! А нанятый юрист будет бегать.
Отвечая на следующий Ваш вопрос ,а где деньги будем брать на юриста ,председателя и другое...Деньги у нас валяются под ногами...Это аренда за нахождения гаражей ,автомобилей на нашей общей земле ,это аренда рекламных площадей на нашем доме,это сбор отходов.Вчера в передаче "Пусть говорят " обьясняли юристы как зарабатывать деньги на своем доме и своей земле! Не с целью прибыли ,а в целях содержания дома и территории -это разрешено законом . Вот это и будет экономическая выгода.Понимая какое материальное положение у основной части жителей нашего дома ,я не строю иллюзий насчет сбора дополнительных денег с них на приведение в порядок дома. Пока вполне достаточно ,обьединившись заставить ДУК менять лампочки везде,тщательно убираться,делать качественно ремонт ,то есть выполнять все то что прописано в их обязанностях,см. сайт ДУК Ленинского района.
Качественного ремонта не будет до тех пор ,пока не появятся ответственные люди -правление и председатель.