--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

скважина "правильная"

39
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ga Ra
02.07.2014
тут в теме про септик проскочило, что бывают правильные скважины и другие.
знатоки, просветите уж интересующихся. как отличить одну от другой, как не ошибиться, чтобы не переделывать или не отравиться, не дай Бог?
поддерживаю вопрос. я - как новичок - тоже интересуюсь.
товарищи соседи-"аборигены", подскажите, пожалуйста!
Существуют различные типы конструкции скважины, которые применяются для различных типов грунтовых условий. Соответственно что бы определить «правильность» скважины необходимо знать:
1. конструкцию скважины
2. геологические (гидрогеологические) условия площадки.
Почему я с уверенностью говорю, что у меня «правильная» скважина.
1. бурила бригада, которой я доверяю.
2. я сам (ради любопытства) присутствовал при бурении и все видел своими глазами.
Вывод был однозначный: «бурить с двойной обсадкой».

Что бы я Вам порекомендовал.
1. вести мониторинг хим состава воды, хотя бы раз в год делать анализ, и сравнивать содержания аммиака, железа и.т.д. зав лаб поточнее подскажет вам.
2. при планировке участка предусмотреть возможность подъезда буровой машины к скважине, для осуществления ее чистки в случае заиливания.
спасибо.

боюсь угадать, что скважина, которая входит в комплект по договору покупки земли и дома, вряд ли правильная.

на сколько ваша дороже?
1 700р за метр погонный. глубина получилась 41 м. у застройщиков заложена цена по моему 1 350р за метр погонный.
Ga Ra
04.07.2014
Кессон устанавливали пластиковый или металлический?
Кессон ставить не буду, подключу воду через адаптер
пожалуйста, подробней, что за адаптер? в чём преимущества?

принципиальную схему я нашёл.
не смотря на то, что у моего брата фирма которая занимается обустройством скважин, и кессон я бы получил с максимально возможной скидкой, решил не заморачиваться и подключится по упрощенной, более дешевой схеме через адаптер. принцип такой: от дома до скважины копается траншея, в нее закладывается водопроводная труба, в скважине на этой глубине сверлится отверстие в него вставляется адаптер который соединяет трубу в скважине и трубу вне скважины и все. в ванной замаскирую маленький гидро -аккумулятор и автоматику.
преимущество в том что дешевле и материалы и работа
позвонил брату, уточнить. говорит что на пластиковую скважину не желательно ставить адаптер, из-за хрупкости. у меня стальной выход скважины на поверхность.
я правильно понял, что труба скважины, которую по договору делает застройщик (КХ), - пластиковая?
все скважины что я видел у соседей - синий пластик торчащий из земли. может у кого-то и сталь стоит, не знаю.
чтобы не плодить тем - о моем опыте со скважиной:
По скважине:

Сама скважина - по договору от КХ, 34 м оказалась, не 42. Но с нормальным дебитом, насос льет весь день, не выкачать:)

По отдельной просьбе получил паспорт (прилагаю).

Обустройство скважины - Биоинжиниринг, но больше к их услугам не прибегаю и не советую. Между людьми в офисе (директор, менеджер), с которыми заключаешь договор и обсуждаешь детали, и бригадой, которая приезжает на объект, просто пропасть непреодолимая. Бригада начинает не с плана, а с "покажите", и так во всем. Гидроакуммулятор не влез в кессон, хотя все заказано было у них (а значит с накрутками:)), изолировать ввод ПП труб через полиэтиленовый кессон они взялись клеевым пистолетом, не через резьбовые проходы специальные. Причем идея с клеевым пистолетом у них родилась по ходу пьесы, поехали за ним в магазин. Я потом выяснил - к полиэтилену вообще что-то трудно надежно приклеить. В итоге - осенью герметичный по замыслу кессон дал течь. Обсыпка песком решила вопрос, но если кессон от БИ стоит в яме с водой (осенью так и было) - готовьтесь вычерпывать воду ведрами.
большое спасибо за рассказ и за сканы документов!
осталось непонятным пару мест:
"В итоге - осенью герметичный по замыслу кессон дал течь." - через входное отверстие скважины, "заклеенное"?
"Обсыпка песком решила вопрос" то есть пришлось откапывать кессон и просыпать песком? снизу? по бокам?

и ещё: я читал, что кессоны очень часто выдавливает грунтовыми водами (закон архимеда не отменишь), как получилось в вашем случае? не это ли причина течи?

как решили проблему крепления трубы скважины к кессону сейчас?
кессон вначале не был до конца закопан, часть траншеи до дома использовалась и для прокладки электрокабеля в ПНД. Помните - в прошлом августе в конце уже дождило, и так всю осень. С электрикой получилось через месяц после скважины закончить, а то и полтора.


так вот, пока траншею полностью не засыпал песком (а не вынутым грунтом, эта глина оседает за год), стояла лужа, она и выявила негерметичность.


надо учесть, что конденсат в кессоне тоже дает влажность, но это мелкая лужица, а я столкнулся с 8 ведрами воды. Хорошо до электрики не дошло.


еще момент, символическое утепление от БИ (обкладывание верха кессона, имеющего форму конуса, фрагментами ЭППС, как кирпичиками, с расстоянием около 2-3 см. между ними) я дополнил горизонтальным сплошным настилом 5см ЭППС вокруг крышки, а также приклеил к крышке толстый вспененный материал, типа изолона, см 5 тоже.

вскрытие кессона перед новым годом (а было холодно и довольно малоснежно), а также эксплуатация бани всю зиму показала достаточность утепления. глубина кессона 2.5 м.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов